Раздел: Грудное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а нужен ли заменитель груди?

Всем привет! Как вы отлучали детей от груди? Ситуация такая: Дочке 1г.6м. Спит со мной (изначально так было удобнее) Соску никогда не сосала (пыталась приучить - не вышло), с бутылкой дружбы тоже особой не вышло, н овсе же иногда удавалось попоить из бутылки (Еще до года начала пить из кружки).
Сейчас хотелось бы свернуть ГВ, т.к. молока все равно нет, но грудь используется моя постоянно и для засыпания и ночью и для успокоения днем. УСТАЛА! Но в тоже время даю себе отчет в том, что, возможно, сосательный рефлекс еще не угас.
КАК МНЕ ОТУЧИТЬ РЕБЕНКА ОТ ГРУДИ???? СОС!!! ХЕЛП!!! Доходит до того, что в в гостях ,в поликлинике задирает мне футболку в поисках груди...И попробуй не дай!!!!
Просто не дать и дать проораться? - жалко?:(
Не давать, но дать заменитель, если требуется сосание. Ту же бутылку?
Я уже в тихом ужасе. Что скажете!
10.04.2011 17:07:22,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я озадачена этим же ещё с года. Спрашиваю врачей, собираю мнения по мамочкам. Конечно, выхода два. Первый- уехать. К сожалению, не всегда есть возможность уехать, не всегда есть на кого оставить ребёнка, но всё же. Уговорами отлучить очень сложно, либо ждать до того возраста, когда можно будет объяснить, что ты- большой, и т.д. Я вот тоже измучана в конец, грудь тискает всю ночь. Пытаюсь постепенно уменьшать количество прикладываний за ночь, обнимаю, целую, напеваю песенки (она отвлекается и как будто забывает зачем приползла), рассказываю сказочку, что наступила ночь и все уснули: кошечки, собачки, братья, папа, и далее по списку. В завершении подсовываю любимого плюшевого кота. Обнимает и засыпает. Но срабатывает не всегда. Думаю, что всё же придётся дополнить уговоры отъездом на один-два дня. А ещё дома, когда тянется к футболке, строго, ещё с 10-месяцев говорю: НЕТ,НЕЛЬЗЯ, так мы избежали публичных требований. По мнению врачей заменять сисю на соску или бутылку- подменять одну зависимость на другую. Смысл? Чтобы потом начать отучать от бутылки или соски? Удачи вам! 11.04.2011 15:52:16, Nenny
Avial
Ооо! Мы сейчас в процессе отучения. Вот уже пятые сутки держимся. Пробовала уменьшать количество кормлений, уговоры, бутылку ночью не воспринимает вообще, соску не сосем с года.
В общем мажу грудь лимоном! Ребенок попробовала первый раз и сказала: "Бее!" Опустила мне майку и через минут 10 вертений в кроватке уснула, держа меня за руку.
С тех пор вот и пользуемся этим методом. Она теперь с настороженостью пробует грудь, а потом спокойно отпускает меня. Иногда предлагаю бутылочку или попить из кружки. Ночью ещё просыпается с плачем, терзает меня, но я притворяюсь спящей, т.к. во сне она не чувствует неприятный вкус и может присосаться. И всё равно засыпает. Незнаю сколько это будет продолжаться. Муж с дочкой говорят, что они и не слышат как она плачет, а у меня конечно со сном плохо стало, но надеюсь на лучшее. Кормить дальше уже сил нет и желания.
11.04.2011 13:17:57, Avial
Кудрявая
Ой, нам, кажется, тоже актуально :( Всю ночь сосет - тоже очень устала! 11.04.2011 11:46:27, Кудрявая
Я давала бутычку с чаем, промучились 2 ночи - на 3ю не просыпалась уже 11.04.2011 09:43:36, ЛизАнька
Она же не согласится на заменитель, скорее всего. Мои дети не соглашались, хотя младший прекрасно из бутылки пил, но это разные вещи.
Нужно понемногу убирать грудь, переключая на что-то еще. В таком возрасте потребности в сосании как таковой уже нет ярко выраженной. Попробуйте вначале днем грудь не давать, по обстоятельствам предложить игрушку, пощекотать-пообниматься, прямо запретить кормление там, где оно для вас неприемлемо (пол-ка, улица и тп), дать питье или воду.
Ночью старайтесь приучить спать отдельно. Старший при СС мог сосать каждый час, а если мне удавалось после ночноо кормления переложить его в кровать - спокойно спал до утра.
В общем смысл такой: если начинает напрягать гв - нужно потихоньку его сворачивать, убирая кормления когда возможно. Оба моих сына отлучились в 1,2 года по обоюдному согласию, мирно и без криков. Никакие заменители не понадобились
11.04.2011 09:30:17, Весенняя кошка
Имхо, не готов еще ваш ребенок к отлучению. Если начнете отлучать сейчас, это будет процесс очень мучительный для всех. В то время как через пару месяцев ситуация может измениться.
Я дочку, которая была очень привязана к груди, отлучала медленно и постепенно. Когда остались только засыпательные кормления , заменила их на сок из трубочки (это в 1,8 было). Вовка был менее сиськозависимым, в год он уже грудь сосал формально, по привычке. Отучила за несколько дней - просто перестала давать грудь сначала на засыпание, а потом ночью. Вовка даже никакое питье на ночь не захотел - просто забирается ко мне на руки, устраивается в ту же позу, в которой грудь раньше сосал, и засыпает. Соски и бутылки мои дети не брали.
Вам бы для начала посоветовала убирать дневные, "прилюдные" кормления, а потом постепенно приучать засыпать без груди.
Вот ссылка - как я дочку отлучала
10.04.2011 23:06:46, white-dove
И у меня дочка в год и месяц перестала сосать. Причем так же легко и безболезненно для нас обоих. Так что совет об отмене вначале дневных, а потом ночных кормлений - полностью поддерживаю. У нас сработало. И все-таки, читаю и думаю, какие-же все детки разные-разные.. 12.04.2011 02:35:41, exMamaMa
Кудрявая
Катя, прочитала твою статью, положила ее себе в закладки. Ты молодец! Хотелось бы, чтобы и у меня получилось, но, думаю, пока Тимоша маленький еще для такого способа - подожду. Хотя иногда просто выматывает! 11.04.2011 16:10:41, Кудрявая
Водолейка
Я сама не смогла - звала на помощь маму.
Отучились за 3 ночи.
Ребенку было - 1,8.

Вернее нет так - отучить сама не смогла, сильно заболела, температура была под 40 3 дня, мама мне помогла, приехала и стала спать вместе с ребенком.
10.04.2011 19:52:35, Водолейка
а что она делала, когда деть просыпался и грудь искал? Мне уехать то не проблема и оставить ребенка на мужа. ТОлько вот интересно, а что будет происходить и реально вообще ребенка чем то успокоить, когда он требует грудь. Моя вообще когда меня видит, да еще если в положении сидя, лежа ,то аж до трясучки - сразу в рев и ко мне на руки... 10.04.2011 22:07:48, penka
Когда вас нет дома, она же как-то укладывается? Хотя бы по выходным уходите на время укладывания, посмотрите, как пройдет. Она привыкнет со временем, какой-то ритуал засыпания без груди выработается, его потом и надо придерживаться. 11.04.2011 09:38:05, Весенняя кошка
Водолейка
Ну как что - танцы с бубнами начинались(((
Брала на ручки, пела тихонько песенку, укачивала.
Шикала на все лады и т. п.
В принципе, у нас ребенок С ГРУДЬЮ всегда ночами спал очень хорошо, т. е. спать-то ему хотелось - капризил чуть-чуть, и засыпал снова.
Мама рассказывала, что первую ночь сын просыпался буквально каждые 2 часа, на следующую - меньше, а на третью - ни разу.
Но я была СОВЕРШЕННО изолирована, думаю, это тоже важно, т. е. и на дневной сон его бабушка укладывала.
10.04.2011 22:35:40, Водолейка
Калифорния
Я за полгода до сворачивания ГВ стала давать молоко в бутылке. Т е перед сном мы садились в кресло-качалку, я давала грудь, через какое -то время бутылку. Иногда она засыпала с бутылкой иногда с грудью, перекладывала в кроватку. Так что, когда в 1,5 с половиной грудь не дала, то особого возмущения не было. На сон до сих пор выпивает по бутылке молока. Но я к бутылке еще в грудничковом возрасте приучала, т к мама смотрела за ребенком, а я сцеживалась и уходила на работу. 10.04.2011 19:11:51, Калифорния
я работаю на дому. Уходила редко ,а когда уходила, то точь ждала меня и бутылку брала в редких случаях. ОООЧень редких. молоко, смесь и тд терпеть не может с грудного возраста. Прям не знаю, что делать. Попробую с чаем что ли... 10.04.2011 19:23:45, penka
Калифорния
Лана тоже смесь не ела ни дня, а молоко нормально стала в 11 месяцев. Ну и ждать бы ей пришлось долго, я на работе бы целый день иногда. Я сцеживалась и мама давала из бутылочки. Но тоже повоевали пару недель, пока к бутылке приучили, но голод - не тетка))) 10.04.2011 20:57:12, Калифорния
не тетка, но моя новорожденная умудрялась ждать меня по 11 часов, съев от силы грамм 20 при гораздо большей норме на тот момент. Боюсь, что и к бутылке поздно приучать.. 10.04.2011 22:10:00, penka
Хозяйственная Блондинка
Я отучала Светку от ГВ в несколько этапов. Резко пришлось закрыть ГВ днём, т.к. был август, Свете почти год, а она висит на груди постоянно( Просто заклеила соски плотным пластырем. Когда Светка попросила, я ей продемонстрировала заклеенную грудь и сказала, что всё болит и ничего не помогает. Светка покапризничала и успокоилась. С ночным было сложнее. Светик меня чувствовала и ОРАЛА на всю квартиру. Пришлось применить папу на ночь. 3 ночи папа укладывал и дежурил со Светкой в одной комнате. Я спала в другой комнате со старшей дочкой. Не советовала бы давать бутылку, т.к. теперь мы проходит этап отучения от ночной бутылки( 4 пачки молочки в течении ночи выпивает( 10.04.2011 18:43:03, Хозяйственная Блондинка
у нас всего одна комната. Нам некуда отселяться:( Я в отчаянии.. Если не бутылку, тогда что? Может тогда оставить все как есть? Когда вообще у детей отваливается этот сосательный инстинкт?? 10.04.2011 19:25:30, penka
Avial
Мне кажется это уже не инстинкт, а привычка. Пока меня нет, грудь просить не у кого))) Но у нас тоже одна комната и отселиться не куда, да и папа не проснется на её плач. По идее после отлучения ребенок должен спать всю ночь без питья. Когда со старшей закончили ГВ, в 1г.3м, перешли на бутылки, НО...за ночь она выпивала 6 бутылок по 100мл, воду, чай, молоко, кефир и утром памперс был протёкший. Пришлось отучат от бутылок разом. Просто перестали давать. Через 2 дня ребенок спал всю ночь и сухой! Т.е. 2 ночи поплакала и всё. С Полиной затянули ГВ, надо было раньше наверно закругляться. Кстати неделю пока не даю ночью грудь, она просыпается сухая. 11.04.2011 13:26:01, Avial
Свет-ОК (светикмамавити)
а я то переживаю) оказывается у нас еще лафа. Мой нигде ни когда не рвал на мне футболку. До сих пор сосет на засыпание (особенно дн сон) и ночью.
Жду когда сам бросит)

я слышала многим тут помогала бутылочка типа спортивной, переключали детей на нее.
10.04.2011 17:18:20, Свет-ОК (светикмамавити)
не. такая точно не прокатит. Моя давно пьет из кружки, а если подобная бутылка, то крышку откручивает и из горла... Или вот думаю намазаться чем-нить...только чем? не горчицей же!!! 10.04.2011 17:21:11, penka
Avial
Лимон! Кстати, тут не было как-то лимона под руку попал коньяк. Намазалась, она понюхала и сказала Фууу!!! 11.04.2011 13:28:27, Avial
Я отвлекала, переключала внимание)
Заменитель не потребовался, даже засыпала со мной в обнимку)
10.04.2011 17:23:53, Tortilla ex.GalaNTka
а чем отвлекать? ну днем еще могу придумать с горем пополам, а ночью? 10.04.2011 17:37:40, penka
Надо все делать постепенно. Не думайте про ночь, вначале разберитесь с днем, там и ночь проще пойдет. 11.04.2011 09:32:30, Весенняя кошка
убирала ее от груди ( майку поплотнее), гладила спинку, волшебные засыпательные слова (наверняка что-то при укладывании мурлыкаете, напеваете). 10.04.2011 17:41:32, Tortilla ex.GalaNTka
при засывпании обычно только грудь. 5 минут и ребенок в отрубе.. сказку читаю старшей, но тоже быстро вырубается. мурлыкнуть ничего не успеваю.. А плотная майка или вариант утянуться поможет? И почему поможет? На что ребенок реагирует? На простоту добраться и если сложно, то он не полезет? Или на запах, который через плотную ткань не проходит? В чем прикол? 10.04.2011 17:52:34, penka
Ну затруднить доступ, пока будет лезть, можно сделать внушение))
Постепенно введите какой-нибудь другой ритуал засыпания, тогда переключать легче будет.
10.04.2011 17:57:19, Tortilla ex.GalaNTka
например? Очень нужны свежие идеи..! ПОЖАЛУЙСТААААА 10.04.2011 18:14:15, penka
Ну когда я свою укладывала, говорила чшшшшш (ну типа-того:-))), и похлопывала попенцию, гладила спинку, очень она хорошо реагировала на поглаживание ушка (при чистке ушей она не один раз засыпала). Укладывали спать игрушки, рядом, на подушке.
Потом она сама придумала, что я должна лежать рядом, читать свою книжку, иногда ее укрывать и гладить, как попросит.
10.04.2011 18:20:11, Tortilla ex.GalaNTka
один в один со старшей так (2г.7м.) а с младшей, боюсь не прокатит.. надо что-то придумывать срочно.. 10.04.2011 19:27:11, penka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!