Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надоели истерики :(

Девочки, объясните мне, пожалуйста, что я не так делаю, и что делать? Нервов уже не хватает...
Вот сегодня очередной раз :( Пришли с прогулки, зашли в квартиру. Говорю Егору: "Закрывай дверь, раздевайся". Он обычно сам снимает шапку, варежки, расстегивает куртку. Дверь закрывает (тянет за ручку) иногда. Пока он там в коридоре копался (ставил свои палки, швабру), я разделась, жду его раздевать. Егор закрывает дверь, и начинается рев. Я пытаюсь выяснить, может, палец прищемил, или еще что случилось. Когда ревет, вообще непонятно, чего хочет.. Короче, минут 10 выясняла - выяснила. Он хочет закрыть дверь. Хорошо, открыла ее обратно - закрывай, говорю. Опять рев - надо всем за дверь выйти. Хорошо, вышла. Опять рев - надо одеться, как на улицу! Одеваться я не стала уже, попыталась договориться, чтобы не одеваться... Ревет еще больше!
Тут я уже не выдержала, дверь закрыла, дала ему по попе, раздела и отнесла в комнату на кровать. Истерика, естественно, грандиозная получилась... Оставила его в комнате, сама на кухне жду. Минут 5 рыдал, потом зовет - мама, иди жалей. Иду жалеть, он прорыдался, более-менее успокоился. Потом спрашивает - зачем ты меня раздела, я сам хотел! И опять намечаются рыдания. Сижу, молчу, глажу по голове и спинке. Потом стала аккуратно объяснять, что нужно сразу раздеваться, а не плакать под дверью...
Вобщем, так жалелись еще минут 20, еще с попытками порыдать. Потом уговорила все-таки помыть руки, дав новое мыло с Маккуином...
Вот так :( Скажите, может, я что-то неправильно сделала? Надо было идти на поводу - одеваться, как Егор просил, или нет? Предел-то должен быть в этих требованиях... Часто соглашаюсь сделать, как он просит, потому что так проще, чем успокаивать получасовые рыдания. Например, едем в лифте, и на полдороги он вспоминает, что хотел ехать не на грузовом, а на маленьком. Вернулись, вызвали маленький, поехали на нем - нет истерики. Если бы не вернулись - была бы 100 % :(
Бабушка вообще говорит, что мы ему много воли даем. Например, предлагаю ему выбрать - творожок с изюмом или курагой. Бабушка говорит, надо заставлять есть без выбора. С Егором такое не работает... Или мы воспитали, или сам такой :) Я не представляю, как его заставить что-то сделать, если не уговорить...
Может, надо сменить "генеральную линию" поведения? Вообще не поддаваться на рыдания? Выбора не давать? Мама сказала - делать так, и пофиг, что ты не хочешь?
Добавлю - истерики у нас не ужас-ужас, как тут иногда жалуются... На пол в магазинах не падает, в лужи тоже, скандалы чаще всего дома, большие - максимум 2 раза в неделю. Мелкие рыдания (типа, посмотреть еще один мультик) почаще, но тут уже я как-то приспособилась гасить, потому что ситуации предсказуемые. Большие скандалы обычно из-за какой-то необычной причины...
Извините, что длинно :( Дайте, пожалуйста, мыслей, буду их думать...
01.04.2011 18:09:18,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насколько я помню, это нормальное явление в вашем возрасте, называется что-то вроде "возраст порядка", когда все действия повторяться должны строго одинаково и много раз. Помнится, я старшей в этом возрасте каждый день несколько месяцев подряд читала Колобок. Другие варианты отвергались начисто. Собственно, там что-то важное происходит, малыш убеждается в устойчивости мира или еще что. Поищите у Монтессори точно есть про это. В этот период можно малышей приучить к порядку, они сами к нему стремятся. 03.04.2011 22:33:32, Туля
Блин, у меня такой же. не посоветую, постою послушаю... 03.04.2011 19:28:29, Просто Счастье)))
Считаю, что очень зависит все от детя... У нас начались похожие проблемы пару месяцев назад, но деть скандалит не сильно, поэтому делаю пол-шага (по сравнению с вами) навстречу, если требования идут дальше - просто все сворачиваю и делаю, как положено, невзирая на лица ))) Но моя мася плачет не сильно и не горько...), а если деть реально переживает, думаю, следует где-то лишний раз пойти навстречу - нервы у вас обоих будут сохраннее ))) 03.04.2011 00:12:47, NAT_ALLka
Я тоже поднимала 4 месяца назад такую тему :-)))). Видимо, это период такой истеричный.
Как мы побороли истерики:
-пока плачет, не выясняю что и как, потому как ничего путного сказать не может
-говорю, что не понимаю что он хочет, пока он рыдает, начинает успокаиваться.
-успокоился, начинаем говорить, кто что хотел, и это мы обязательно сделаем в СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ
02.04.2011 21:17:45, SoloNataly
Я Вас успокою или обрадую, но у меня такая же песня. Причем чаще просто на ровном месте: то дверь открыла я, а не она, то горшок взяли другие дети, а не я и т.д. и т.п. В случае с открыванием/закрыванием дверей - заранее предвижу её "заскоки" и предлагаю самой проявить инициативу и почувствовать себя взрослой. Такая моя предусмотрительность дает некоторые плоды: во-первых меньше истерик с её стороны, а во-вторых даю её почувствовать, что она ЛИЧНОСТЬ. Правда, не всегда удается во-время подстроиться под капризы и приходится выслушивать арию в3-х частях. Признаюсь, нервы мои дают сбой на втором акте, но я её не бью, а слегка встряхиваю. Минут через 5 она успокаивается, и просит в обязательном порядке её пожалеть и поцеловать. Вот такой у нас ритуал. 02.04.2011 19:33:01, Adelveys
Василиса из сказки
Это просто возраст и, видимо, Ваше "положение". Пусть поплачет, сбросит напряжение, Вы, главное, не заводитесь и не нервничайте. Ваше дело, ИМХО, по головке погладить, если надо. 02.04.2011 16:39:26, Василиса из сказки
Я за то, чтобы давать выбор. Почему мама должна рещать за ребенка, какой он творожок будет есть? И уступать -дороговариваться по максимуму. С другой стороны -если я сейчас нет времени, сил и желания устраивать возню с открыванием -закрыванием двери или пересаживанием в другой лифт, то выражу ребенку свое понимание и сочувствие, и пообещаю в следующий раз дать ему возможность открыть дверь и поехать на том лифте, каком он хочет.
Моя почти шестилетка тоже очень эмоциональная:) и я тоже каждый день озадачиваюсь вопросом, не слишком ли много воли ей даю:) Но во всех случаях помогают пофигизм и юмор. Главное -самой в ответ не начать заводиться. Хочешь открыть дверь -пожалуйста, открывай. Хочешь плакать -плачь. Успокоишься -поговорим. И в непринципиальных вопросах (типа что есть, что одевать, куда пойти гулять) стараюсь уступать (или договариватся). В принципиальных вопросах четко озвучиваю: делаем ВОТ ТАК. И шутливо добавляю:это- приказ:)
01.04.2011 23:35:29, white-dove
Rimusha
воооозраст! Помноженный на характерец) Нормально) Пройдет) Будет периодами перетекать в другие вариантики, по мере роста:) 01.04.2011 23:15:00, Rimusha
Да уж, характерец по ходу мой :) или :( 01.04.2011 23:17:00, murka i knopka
Иллария
У нас до сих пор вот такие ритуалы -кнопки только сам нажимает, домофон (мудафон в его исполнении:)) сам открывает и т.д. Я уже знаю обычно где "его" кнопки, не трогаю, жду. А вот папа наш необученный, вечно норовит вперед ребенка сделать:)
Ну мне честно обычно не в напряг обратно на лифте прокатиться и дать ему кнопку нажать, чем потом часовое нытье слушать:(
Ну если спешу, то пытаюсь договориться или "дурочку" включаю: ой, забыла, вот растяпа! ну вот на обратном пути обязательно сам нажмешь и еще папе/брату покажешь или меня научишь! Не сразу, но договариваемся. Правда, все равно еще бурчит идет, что я "неправильная мама".

Я, если честно, ничего плохого в этом не вижу -ребенку нравится, самостоятельность проявляет, чему-то учится. ПУсть.
А про еду вообще жесть пишете -как это заставлять, что дают:( Бабушку саму заставьте как-нибудь... Имхо, как раз правильно делаете -предлагаете выбор из имеющегося. ЕСли б спрашивали: а что тебе, деточка, приготовить? тогда, да перегиб... А так -либо одно,либо другое - и овцы целы, и ребенку даете ощущение свободы в своем выборе и с его мнением считаетесь:)
01.04.2011 21:42:08, Иллария
Miss Tery
Один в один про нас )) 01.04.2011 22:17:03, Miss Tery
Иллария
:))))) да мне кажется почти у всех такое, не? 01.04.2011 22:43:55, Иллария
Miss Tery
Я думаю, да )). Во всяком случае, я уже не удивляюсь и не восстаю против ) 01.04.2011 22:52:55, Miss Tery
Гыы, мудафон :))))
Иногда и спрашиваю, что приготовить - но это если готового нет совсем ничего, и тоже только на выбор - макароны или гречку, например.
А так ваш совсем как Егор :) Видимо, это все-таки возрастное... Только у нас бабушка "необученная", папа уже приспособился :)
01.04.2011 21:48:16, murka i knopka
Иллария
Да, я тоже предлагаю, что приготовить, но опять же исходя из того, что могу на данный момент: кашу или омлет к примеру:)
Насчте возрата -не знаю когда пройдет:) Моему на днях уже 4 исполнится:)
У нас уже даже некоторые соседи обученные:)) Заходя с нами в лифт держат руки по швам:)))
01.04.2011 22:43:20, Иллария
имхо, бабушка права, слишком много свободы.
у нас наоборот бабушка (которая свекровь) так делает - например, спрашивает, будешь суп? блин, ну вот если ничего другого нет, то нафига спрашивать? ведь ребенок же в 9 случаях из 10 скажет "не, не буду", и че потом - уговаривать его съесть суп, который он уже решил, что не хочет? и это приводит к неуправляемости детей - не малышей, между прочим, а даже 6-7-леток, проверено прошлым летом на моей дочке и племяшке! что уж говорить о малыше...
так же и с вашими творожками. сегодня дали с курагой, завтра с черносливом. если вдруг он сам попросил вместо кураги чернослив - ради бога. но излишнюю свободу в этом вопросе я бы не давала, ведь в таком возрасте ребенок еще часто сам не может решить, что он хочет, и дух противоречия может сильно осложнить ситуацию...
психологи говорят - не давайте ребенку больше свободы, чем он может переварить.
мне такие свистопляски типа - вышла, вошла, туда, сюда, ребенок же хотел, вообще чужды. мне просто некогда этим заниматься, когда мы возвращаемся домой, и нет ни малейшего желания. у меня бы терпения не хватило, стопудофф))
я бы своему сказала - "Миш, ты сейчас успокоишься и мы будем обедать/ужинать/играть. С дверью баловаться нельзя, это опасно". И занималась бы своими делами, пока он не успокоится, не обращая на него никакого внимания.
может быть, это покажется жестко. на деле у нас не возникает никаких проблем, дети знают, что маму не переупрямить)) и истерики - не наш метод. как-то так))
01.04.2011 21:28:44, Планетка
Я так понимаю, что ваши не истерят? И никогда не истерили? То есть вы этого добились непотаканием истерикам? Я почему спрашиваю - чисто теоретически я понимаю, что потакать не надо, а вот на практике это никак не выходит. Или выходит очень нервнозатратно :(
Насчет творожков и супа - проще спросить, потому что если Егор не хочет, то он не будет есть. Тогда я зря буду наливать и греть суп, или открывать творожок. А если он не хочет есть - как в него, силой, чтоли, еду запихивать?
У бабушки нашей методика - обмануть. Если ребенок не ест овощи, а ест котлеты - напихать овощей в котлету. Ее взрослые дети до сих пор с подозрением относятся к ее котлетам, если там добавлен кабачок - есть не будут :) Егор не ест картошку в супе, бабушка придумала ее растолочь. Егор один раз такой суп поел (за мультик), и потом отказывался есть.
Хотя супы любит, и может несколько раз в день есть, вылавливая картошку. Зачем пихать в него эту картошку - я не понимаю, пользы от нее нету, я ее для взрослых добавляю :)
01.04.2011 21:44:36, murka i knopka
Можно я влезу? Когда у меня старший плакал - я считала, что если слезам не потакать (заплакал, значит точно не получит что просит слезами), то он быстро поймет, что слезы не аргумент и перестанет.
Нам 12 - мы ревем ДО СИХ ПОР!!!!
01.04.2011 22:46:41, Лучик Счастья
Иллария
мне кажется в 12-13лет -это уже гормоны:)) мой средний сейчас тоже со мной ершится, но сквозь слезы часто -не может с эмоциями справится:(( правда, он с детства такой эмоциональный
а ваш Юра со мной в один день родился:))) и, кстати, по себе помню (это возвращаясь к теме гороскопов), что очень всегда болезненно воспринимала, если на меня голос повышали или необоснованно ругали:(( тоже сразу слезы на глазах
02.04.2011 00:55:47, Иллария
я надеюсь что это уже гормоны. Я правда вижу, что если ему кажется что несправедливы к нему - сразу слезы на глазах. Но мы пока не ершимся. 03.04.2011 14:50:03, Лучик Счастья
Ой :( Ну подождать до 4х я еще согласна, но до 12ти... Ну зачем вы меня расстроили? :) 01.04.2011 22:51:57, murka i knopka
ну таким образом он истерить до 12 не будет. Но проявлять эмоции возможно. Это я к тому что не всегда жесткий подход помогает. 03.04.2011 14:47:51, Лучик Счастья
не истерят. не знаю, добилась ли этого я, или Бог дал таких детей, скорей и то и другое вместе)) Думаю, какая-то и моя доля есть.
Суп я буду греть по-любому. Деть откажется - сама съем, я всегда после детей обедаю)) С творожком так же))
Обманывать, запихивая овощи в котлеты, я бы не стала, мне просто лень)) Я лучше подожду недельку, может деть наестся котлет и захочет овощи))
То есть я не то чтобы заставляю делать, как я считаю нужным, но изначально предлагаю свое видение ситуации, а уж потом, если вдруг отказ, то могут быть и еще варианты, конечно, не сидеть же ему голодным)) Часто просто не хочет пробовать, но когда пробует, то соглашается съесть хотя бы половину. Но это про еду. А в ситуациях типа не буду одеваться, не буду раздеваться и т.п. у меня не хватает терпения идти у него на поводу. я поступлю, как мне удобно и хорошо. раздену насильно или оставлю проораться одетым. У нас правда с младшим пока не было таких случаев, а у старшей так тоже вообще не припомню истерик.
01.04.2011 22:36:47, Планетка
Да я практически то же самое делаю :) 01.04.2011 22:53:01, murka i knopka
Тапка
:) вспоминаю себя со старшей....хоть она у меня и идеальная по послушанию была, но как раз с 2.5 до 3 -х лет был такой период сложный...вы же второго ждете? вот родится и станет легче :) особенно когда младшему будет года 2 :)))) настолько спокойнее все воспринимается! хотя младшая у меня поистеричнее и похарактернее в разы....но мне спокойнее... я просто меньше обращаю внимания на все... 01.04.2011 20:58:30, Тапка
Ой-ой, боюсь, меня еще на 2 года истерик не хватит :) Хотя куда я денусь с подводной лодки... 01.04.2011 21:22:07, murka i knopka
у нас такие "ритуалы" были со старшей - по 30 минут в подъезд входили, с младшим тоже начинают намечатья, именно в той же ситуации когда домой приходим: в корридоре минут 5 стоит и плачет, потом домой заношу - соседи тоже ведь люди, дома на пол падает стучит ногами и вопит, а я пока обед разогреваю...... Думаю нужно это перерасти как то. Старшая сейчас нормально в подъезд заходит- отпустило.)))))))))))))))))) 01.04.2011 20:40:52, мария7
Ага, соседям все это слушать... Особенно в свете страшилок ЮЮ :( 01.04.2011 20:57:00, murka i knopka
Мне кажется надо просто предупреждать такие истерики. И договариваться сразу, а потом уже по факту объяснять почему не пошли на поводу. Ну т.е. я бы на входе спросила "сам закроешь дверь?", ответ положительный - пусть закрывает. Не хочет, делаю сама, в случае истерики объясняю почему не ждала когда он сам сделает (отказался же). С лифтом та же история.
Я просто не сторонник такой беготни - открыли-закрыли, разделись-опять оделись. Тем более скоро малыш будет, это вы после прогулки с младенцем на руках туда-сюда в подъезде бегать будете?

А вообще мне кажется возрастное, просто надо помочь ребенку установить комфортные рамки. Имхо. Во-первых самый возраст для "я сам", во вторых многое хочется и что-то уже получается. В выборе творожка вообще проблемы не вижу. У меня Андрей долгое время ел только йогурты Данон и только фиолетовые или розовые, т.е. с ягодным наполнителем. Многие знакомые считали что балую дитятко, а мне проще было купить то что ребенок точно съест :)
И у Кирилла спрашиваю - по лестнице пойдем (на 2 этаже живем) или на лифте поедем. Потому что если настроение нажать кнопочку вызова, то что же скандалить на пустом месте :)
01.04.2011 20:28:16, Иришка-Мартышка
Если уже был на эту тему скандал, то естественно при повторении ситуации спрашиваю. Сильные истерики обычно из-за всяких неожиданных причин. Не могу же я все спрашивать... 01.04.2011 20:55:29, murka i knopka
Ирулевна
а у него есть какойто ритуал "как мы приходим с прогулки домой"? некая привычная последовательность действий? 01.04.2011 19:49:20, Ирулевна
Вот именно, что ритуал - пришел, сам снял варежки, шапку, расстегнул куртку. А сегодня почему-то захотел дверь открывать-закрывать :( 01.04.2011 20:21:29, murka i knopka
Ирулевна
я еще раз перечитала - он же закрыл дверь? а почему плакал? 01.04.2011 20:27:58, Ирулевна
Я, если честно, не поняла, почему. Закрыл, а плакал, и оказалось, что надо было выйти за дверь одетыми, как будто мы только что пришли, и опять открывать и закрывать... 01.04.2011 20:52:34, murka i knopka
Ирулевна
открывать и закрывать еще раз? я просто всегда докапываюсь отчего и почему.. характер такой:) 01.04.2011 21:00:20, Ирулевна
:) Ну да, причем открывать нужно было одетыми, то, что я в тапочках и футболке вышла, не прокатило... 01.04.2011 21:23:00, murka i knopka
СВЕТыч (светикмамавити)
нормально все. Устал, переутомился, голодный - вот и вопил, а дверь просто повод повопить и с мамой пообниматься.
Вообще, вполне нормальное возрастное поведение. Мои телодвижения зависят от конкретной ситуации, если есть время, желание и силы - иду на поводу, по фиг какой творог выберет или по какой дорожке пойдет, но если маме НАДО то все произойдет как мама сказала, хоть изорись. Скажу сразу, таких ситуаций бывает мало, я всегда стараюсь предупредить истерику, но и я могу быть уставшей или раздраженной - я тоже человек. Просто малышу потом обязательно объясняю, что вот сейчас надо было именно так поступить и причины почему так, а вот в след раз давай сделаем по твоему (ну и сделать обязательно)
01.04.2011 18:51:52, СВЕТыч (светикмамавити)
Иллария
Я, кстати, проговариваю часто: у тебя плохое настроение, потому что ты голодный! вот сейчас покушаешь, сил наберешься и снова сможешь смеяться и веселиться -ну что-то в этом роде...
Он сам уже часто мне говорит: я грустный, потому что устал! или: я расстроился, что ты кнопку нажала -т.е. учится определять и понимать свое настроение и эмоции
01.04.2011 22:49:05, Иллария
СВЕТыч (светикмамавити)
вот, и у нас так же) Но это же хорошо - ребя начинает доводить до нашего сведения словами, а не криком, то чего ему надобно. Именно этого я и добиваюсь - чтоб умел общаться 01.04.2011 22:55:25, СВЕТыч (светикмамавити)
Спасибо, обязательно буду использовать! 01.04.2011 22:52:19, murka i knopka
То есть я нормально поступаю? А то я уже начала думать, что разбаловала или неправильно воспитываю :(
Самое ужасное, что я - мамаша нервная, могу сорваться и психануть :( Очень выводят из себя такие истерики :(((
01.04.2011 18:56:04, murka i knopka
СВЕТыч (светикмамавити)
а я не знаю ни одну маму, вырастившую ребя, чтоб вот ни разу не психанула. Может где еще и водятся такие, я не видела. Мамы, они тоже человеки, и тоже устают, болеют, а еще и с пузожителями нянкаются), так что не кори себя.
Конечно это не значит что вот полностью на поводу у малыша надо идти, нет. В некритичных ситуациях - пусть командует, а если уж НАДО, то.... Главное помнить, все это нормально перерастается и главное не потерять с малышом контакт, чаще проговаривать ситуации, объяснять почему в данный момент взрослые именно так поступили.
01.04.2011 19:41:57, СВЕТыч (светикмамавити)
Бабушка (свекровь) утверждает, что ее дети (трое) никогда не плакали и не истерили :) 01.04.2011 20:20:04, murka i knopka
Иллария
это потому что у нее склероз:) но она об этом не помнит:) 01.04.2011 22:49:42, Иллария
Тапка
ууу, моя мама тоже так говорит - вы были идеальными детьми - коликов никаких она не помнит, зубы у нас резались без боли, кризисов никаких не было и т.д....И сидели и стояли мы по стойке смирно, ручки на коленочки.....на моем брате это до сих пор аукивается - 37 годков ужо.... 01.04.2011 21:00:31, Тапка
СВЕТыч (светикмамавити)
угу, с рождения не плакали, писали в горшок, разговаривали, шнурки завязывали и вообще не понятно зачем им нужны были родители ,дети то и так уже все знали..... плавали-знаем), плюнь 01.04.2011 20:58:31, СВЕТыч (светикмамавити)
Не знаю насколько утешит мой совет, но может просто перерастет. У нас так было со старшей дочкой, как раз в возрасте с 2х лет до 4х. Истерики до такого доходили, что один раз самолет вернули с рулежки, т.к. она отсегнулась, упала в проходе и орала дурниной так, что звенели иллюминаторы, и никто ничего не мог сделать, даже стюарты-мужчины силой не могли усадить и пристегнуть, кусалась, брыкалась и т.д. а нужны были всего на всего мыльные пузыри. Переросло само, через пару лет. Сейчас премилая послушая, вежливая девочка. А тогда даже к психиатору ходили. 01.04.2011 18:20:10, Мама Темки
Во -во орет дряниной, меня даже как-то омоновец пожалел на улице: говорит ты че девочка плачешь так?Ну и она переключилась и удалось домой дойти. В 3 года это еще было..... 01.04.2011 20:45:51, мария7
У нас тоже на посторонних переключается, истерит только для своих. 01.04.2011 20:53:28, murka i knopka
Ой, какой кошмар... А психиатр что-то назначал, или тоже сказал, что возрастное?
Чувствую, мои нервы не выдержат до 4х лет...
01.04.2011 18:40:09, murka i knopka
назначил серьезные препараты (нейролептики), но мы посетив несколько спецов решили не принимать. все прошло, просто как страшный сон. Сейчас реально, без мамских преувеличений ОООЧЕНЬ воспитанная, уравновешенная девочка, учится на 5рки в языковой спецшколе, профессионально занимается спортом, поведение-прилижание твердая 5ть.. а было время из садика отправляли в психбольничку (в 6рку). Случай с самолетом один из многих, истерики были вообще на ровном месте, и ужасные по своему проявлению. Так что сил Вам и терпения, уверена у Вас все прйдет. 01.04.2011 19:45:34, Мама Темки
Mary-Lea
Знакомая картинка *-) Я тут в прошлые выходные плакалась, что, может, Фим аутист - все ритуалы ему подавай, куртку только с правой руки надевай *-) И с дверью такая же петрушка...
Есть такие мини-ритуальчики... Мы в больших домах редко бываем, так книпочки на домофоне и в лифте Фимочка должен нажимать, никак иначе.
Я ведусь. Ибо это безобидно.
И с дверью я бы повелась, т.к. он ведь еще и устал на прогулке, да? И голоден?
А творожки мы тоже всегда выбираем, даже в голове не умещается, что это плохо...
01.04.2011 18:19:19, Mary-Lea
Я читала вашу тему. Хотела ответить - вот зачем вы такое написали, ведь у нас тоже одни ритуалы. Что мне теперь, тоже аутизм подозревать? ;))
С дверью я не повелась, потому что сама устала... Тяжело мне с пузом одеваться-раздеваться :(
01.04.2011 18:43:25, murka i knopka
Mary-Lea
Ну и ладушки *-))) 01.04.2011 18:57:42, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!