Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к тем кто имее опыт проживания с мамой

Вот думала думала, и поняла что нужен коллективный разум. Ситуация следующая, имею тематическую дочу, которая август-сентябрь пойдет в ясли (сейчас ходим в адаптацию, приглашают на постоянную, но не вижу смысла из за 2х месяцев начинать ходить, хотя может и стоит?) в июне родится второй малыш. А вот теперь и сам вопрос, я тут много читала и все пишут, что с погодками лучше с помощью справляться, поэтому зову маму к нам пожить(тем более условия позволяют, поменяли однушку на двушку). Но вот как с мамой жить не представляю, с 16 лет живу одна (общага, муж) . И еще осенью после декрета планирую выйти на работу на 0.5 ставки(у меня это будет 2 раза в неделю по 4-4.5 часа с дорогой)
Вот думаю какие подводные камни в проживании с мамой? как организовать наше территориальное размещение (сейчас имеем спальню - спим я, муж и дочь и игровую - где компьютер, рыбки и куча игрушек и все спальные места на полу)? Нужно ли потом старшую к бабушке отселять (и как им спать , в кроватке дочь , а бабушка на диване, или вместе с бабушкой) или как? Т.е. стоит ли игра свеч то? а то может попробовать одной, дочу в сад водить и с малышом справляться, и ну ее эту работу? Есть еще вариант, снять маме квартиру, но это вся моя зарплата на это уйдет...короче в данной ситуации худший вариант.
Накидайте умных мыслей, вопросов то вон как много. Но кроме меня об этом никто не думает, мама сказала как решите, хотя с вами молодежью трудно. Муж долго сопротивлялся, но так как надо платить за квартиру кредит, а его зарплаты на все не хватает, согласился, хотя с мамой у него отношения не айс, не любят друг друга, но уважают. Т.е. в этом вопросе принимаю решения я, и крайней если что буду я...прям плак плак
17.03.2011 16:51:44,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С мамой постоянно еще тяжелее, чем одной. Может попробовать вначале своими силами обойтись?
У меня хорошие отношения с мамой, но проживания с ней я не выдержу
18.03.2011 14:17:15, Весенняя кошка
у моих разница 2 года - отлично справилась сама. имхо жить с мамой - НЕТ!!! 18.03.2011 12:39:41, TatianaCh
Вы не написали, работает ли мама или пенсионерка. Если работает, то не дергайте ее с работы, а то вдруг не сложится, а обратно она не устроится.
Ну и сама сначала одна попробуйте, тем более что старший ребенок в садик ходит. Если уж форс-мажор случиться, то пребывание мамы воспримется всеми намного проще.
В двухкомнатной квартире дополнительный человек ох как заметен)) тем более, что отношения с зятем и так не очень - при совместном быте лучше не станет((
18.03.2011 00:16:44, svetika
DolceVita
у нас такое проживание превратило взаимную любовь и уважение между тещей и зятем в сильную прохладу... при совместном проживании все шероховатости, особенности характера , бытовые мелочи склонны вырастать до размеров огромных и принципиальных. хотя есть люди, которые очень хорошо с родителями уживаются, по крайней мере так говорят. 17.03.2011 19:39:11, DolceVita
приплюсуюсь. Не знаю как и расхлебывать:(((( 18.03.2011 00:04:13, melomm
Miss Tery
Подпишусь! 17.03.2011 23:26:27, Miss Tery
А обязательно маму к себе приглашать? А если наоборот, детей к ней на ваши рабочие дни? Тем более, что старшая в яслях будет... 17.03.2011 19:04:40, murka i knopka
Да, вот с этим то и проблема, живем в другом городе, до свекрови 150 км, до мамы 120 17.03.2011 21:18:07, kotikPnz
ЛяМуррр:)
Может мама в другом городе живет??? Далеко короче((( 17.03.2011 20:31:41, ЛяМуррр:)
Метелица
сложная ситуация...И советовать тут нам бесполезно, все зависит от настроя мамы, и от вашего с мужем настроя, имхо. Но при таких вводных - погодки, кредит и т.п. - я наверное за маму. Ну попритераетесь немного, надеюсь - притретесь:) А если нет - искать другие варианты всегда успеется.
В двушке я бы поселила маму со старшей в комнате,но на РАЗНЫХ спальных местах обязательно. Сама с мужем и малышом. Остальное - по ходу бы решала. Если отношения позволяют - сразу бы обязанности оговорила-распределила, которые домашние. Понятно - что как пойдет, и все взаимозаменяемо, но хотя бы зоны ответственности...
Мы с родителями прожили почти до рождения среднего, но у меня хорошие родители, мы не ругались, поэтому мне трудно судить об обратных ситуациях...
17.03.2011 18:33:55, Метелица
у нас тут каждый месяц испытательный срок, маму на неделю к себе приглашаем пожить...притераемся...и время подумать оставляем
домашние дела тоже делим, мама конечно чистюля, каждый день нам полы моет, я так не могу, но против чистоты ничего против не имею :)
17.03.2011 21:24:29, kotikPnz
Inamorata (ex hippolady)
я мыслю в перспективе - а что дальше? мама сейчас работает? кто ее содержит? на какое время рассчитан ваш план?
я мама погодок с разницей 1.4, у меня большой опыт принятия решений :)
17.03.2011 18:15:55, Inamorata (ex hippolady)
Ирулевна
для меня в вашем топике ключевым является вот это - "хотя с мамой у него отношения не айс, не любят друг друга". при совместном проживании всех вас в 2-комнатной квартире "не айс" может перерасти во чтонить более серьезное. так что в данной ситуации я бы пробовала сама. если не получиться - то или няня или мама в съемной квартире.

если мама при этом както кардинально будет менять свою жизнь (переезжать из другого города, бросать работу и т.п), тогда ее переезд рассматривала бы только в крайнем случае.
17.03.2011 18:15:27, Ирулевна
Это трудно, сложно, но - можно. Сначала, конечно, возможны конфликты - но мой ИМХО - родная бабушка, которая в своём уме, конечно, лучше няни по многим статьям. И это ведь не навсегда. Я иногда шучу, что если маму и папу сестра будет обижать,забёрм их к себе - я вообще часто думаю, а вот было бы здорово не бежать с задницей в мыле, а дедушку попросить старшего отвести на кружок, не истерить по поводу уроков, а бабушку, посадить и пусть они писали бы...В общем, я за маму:))). 17.03.2011 18:08:46, belka_kate
вам тут все пишут как сложно с мамой как будто все няни - арины родионовны. для детей ваших думаю лучше с бабушкой. если вы с мужем морально потяните (понятно что непросто) то я за маму. 17.03.2011 17:53:23, Медвежонок
Тапка
Если на работу выходите, значит, мама планируется надолго? Правильно внизу пишут - тогда уж няня, ИМХО. Тем более у мужа с тещей отношения не очень. Мои друг друга обожают и то моя мама приезжала только со старшей помочь максимум на месяц. Мне хватало выше крыши. Многие живут без помощи, тем более у старшей садик будет.. мы вот с мужем без детей еще ни разу никуда не вышли :) ну и что, успеем :) У меня много подруг ( в силу того, что у всех родители далеко на "большой земле") растят детей без помощи, никто не жалуется :) 17.03.2011 17:30:47, Тапка
Ymnichka
Мы с родителями уже больше 1,5 лет живем в трешке (имея свою однушку пустующую в другом далеком районе) - и это было осмысленное решение, т.к. я работаю с папой, а мама помогает с ребенком. НО, при том, что родители у меня ЗОЛОТЫЕ, по первости было тяжко...
В двушке вам будет тесно. Попробуте вначале справляться сама, если не выйдет - зовите маму;-)
И еще, в том году я вышла почасовиком в вуз(который по иронии судьбы расположен с моей однушкой), так вот приходилось ездить с мамой и ребзем до той квартиры - оставлять их там, топать на работу, а потом вместе домой. Гемор-гемор, не стоила та затея ни тех денег, ни того опыта (пошла лишь из уважения к своему научному руководителю, он очень звал).
17.03.2011 17:20:12, Ymnichka
Mary-Lea
Я лично и справлялась со старшими погодками и сейчас безо всякой бабушки.
Вот если с работой или учебой - тут хуже...
17.03.2011 17:18:04, Mary-Lea
Алёнка Зел.
И я без бабушки. Не жалуюсь. Справляюсь. Муж до поздна на работе. Но у нас помощница по дому 2 раза в неделю. Весь быт на помощнице, я с детьми. Мама и свекровь приезжают поочереди на месяц 1 раз в год. Помощи не много. Имхо, но лучше иметь помощницу, чем платить маме за съёмную квартиру, если не уживётесь. И двушка - это тесно для пятерых. 18.03.2011 18:35:05, Алёнка Зел.
ПРи ваших исходных, я бы сама попробовала. Вот если бы еще одна комната была, тогда да, а так и маме сложно будет, и вам. У меня мама приезжала помогать с каждым ребенком где-то на месяц-полтора. Но у нас жилье позволяет, а в двушке вам и самим тесновато, тем более, что у мужа с тещей отношения слегка натянутые. 17.03.2011 17:09:26, хризАНТем@
Маргошка (Маргоша24)
имея опыт проживания своей семьи с мамой моей в течение 1 и 2 месяцев, я бы вас отговорила от этого, лучше водить старшого ребенка в сад и самой с малой сидеть. До переезда к родителям моим отношения были замечательные, после епереезда и у мужа с моей мамой отношения испортились, и у меня, и у меня с мужем... Так что думайте... 17.03.2011 17:05:43, Маргошка (Маргоша24)
При таких вводных я бы попробовала сама :)
И потом - вам нужна помощь с погодками или все-таки помощь т.к. вы решили выходить на работу? Т.е. по большому счету вам нужна няня, а не просто помощь. Бабушка согласна вести хоз-во и быть няней?
Про сон вообще не поняла сомнений. У каждого должно быть свое спальное место, имхо.
Муж сопротивляется, бабушка не горит желанием... бывает всякое, но думаю не понравится вам совместное проживание :) И даже нет места куда спрятаться, если все достанет.
17.03.2011 17:01:22, Иришка-Мартышка
fatima
Я бы пошла на проживание с мамой только в самом крайнем случае. Если вы не будете голодать без вашей зарплаты, то лучше не надо. И нервы свои сохраните, и отношения с мамой. Про "площадь позволяет" - улыбнуло:)
И у вас не погодки - больше двух лет разница будет, так что не пугайтесь так:)
17.03.2011 16:59:48, fatima


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!