Раздел: Режим дня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лотос

нужен совет по реакции на поведение

Всем привет!
Бываю редко по причине того, что на моём компе сайт 7я никак не хочет поддерживаться запоминанием куков. Ужасно неудобно. Только всё просмотрю, отвечу, как рррраз, все отметки прочитанных тем стираются. Обидно и очень-очень неудобно пользоваться.
Мда...
Это вообщем отступление было.
Собственно вопрос:

Доча у меня в последнее время по вечерам начинает чересчур активничать. Как только приходит время ложиться спать, начинает прыгать, бегать, хохотать, стоять на голове в буквальном смысле слова. К слову, всё это без истеричного надрыва. Так, нормальный детский бесёж. Выглядит всё это умилительно и здорово.
Только вот я не знаю как себя правильно вести в такой ситуации. 1) То ли успокаивать её, ну вроде как отход ко сну, нужны тихие игры, разговоры и т.п. 2) То ли дать ей сбросить лишнюю энергию.

И в 1) и во 2) случае есть свои минусы. В первом случае мне приходится без веской причины унимать её радостный смех и полезную для здоровья физическую активность. А во 2) случае отход ко сну откладывается и ну очень сильно затягивается. В результате с утра не могу добудиться.

Что скажете?
16.03.2011 08:47:43,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Четко соблюдать ритуал, у нас ванна, спокойной ночи и в кровать со сказкой, засыпает не сразу, но уже никаких игр и пр. только нарушишь все идет в тар-тарары. Это часто в Няня спешит на помощь используют, сейчас где-то идет родной английский вариант, там в каждой серии проблемы со сном 16.03.2011 10:46:50, Pion
Лотос
Угу ритуал. Есть. Но как только заканчиваются все игры, она на большую
кровать и давай скакать. Тоже свой ритуал, наверное :)
А так у нас ритуальнее некуда. Даже баюкалки всегда одни и те же в строгой последовательности. Мне даже регламентированно где сидеть, когда я её укачиваю :))
16.03.2011 13:35:27, Лотос
Косатка
Обычное поведение для уставшего к вечеру ребенка)))) Пройдет, в коррекции не верю - она для себя выбрала такой режим, поэтому предлагать- раньше будить-дольше спать днем-вечером раньше закруглять не будууу. 16.03.2011 10:46:20, Косатка
Лотос
НУ вот я тоже надеюсь, что временно. Тоже так понимаю, что реакция организма. Уже думаю, раз она (такая реакция) есть, значит она для чего-то нужна? А с другой стороны, реально часа на 1,5 на 2 засыпание откладывается :( 16.03.2011 13:34:08, Лотос
Косатка
Хоть тапками закидайте, но лучше чем РАССЛАБИТЬСЯ маме ничего лучше в таких ситуациях не помогает))) 16.03.2011 13:44:19, Косатка
Лотос
:) 17.03.2011 00:01:19, Лотос
а может пораньше организовывать бесилки все эти? мы вот в 19-20ч устраиваем,потом в 21ч ванна и спать. 16.03.2011 09:58:46, Nka
Лотос
да я не против. Проблема в том, что бесилки организовываю не я, а дочь :) И тогда, когда хочет сама. Она у нас ну очень своевольная. Характер сильнее чем у нас всех вместе взятых. 16.03.2011 13:33:02, Лотос
тут варианта два - или вы потакаете своеволию ребенка, или сами организовываете жизнь так, как вам всем удобно и хорошо. Сильный характер - это здорово, но нужно все-таки учиться находить компромисс. Это же не новорожденный, под которого хочешь-не хочешь подстраиваться надо, а вполне разумный человечек. имхо, конечно. 16.03.2011 13:49:15, Планетка
Лотос
да, вы, наверное правы. Проблема в том, что у меня слабый характер, а у неё сильный. С сыном таких проблем не было. Я его строила только так :( 17.03.2011 00:02:09, Лотос
я тоже за такой вариант. я вообще предпочитаю чтоб дети в 21.00 уже по люлькам были. не всегда получается, конечно, но стараюсь. это важно для моего душевного равновесия))) 16.03.2011 10:40:10, Планетка
светикмамавити
слуш, ты не про моего написала?
Вон дрыхнет, сосед перфоратором работает, а ему все нипочем. За то вчера - ужасти, еле успокоила.
Тоже без истерик, просто весело, много и долго.
Пока до 11 я даю бесится, потом начинаю успокаивать - читаю кножку, потом ложимся, начинаю гладить спинку и рассказывать сказки, потом....клиент присасывается))))) и мы засыпаем
У нас вечером все приходят и считают своим долгом потискать-поиграть с Витей. Видимо перебесят, а потом он сам уже успокоится не может. Беседы со старшим народонаселением веду, но понимаю, они соскучились, им тоже хочется потискать мелкого.
Я надеюсь что скоро растает все это безобразие на улице и мы вечером сможем нормально гулять, там выбесится и потом может будет легче...
16.03.2011 09:21:37, светикмамавити
Лотос
Да-да. Всё так и есть. Соскучившиеся за день мои мужики норовят поддержать расшалившуюся девчонку :) А мне вроде и приятно наблюдать такую жизнерадостную картину и вроде стрёмно, что опять всё наперекосяк. Дело в том, что мы в сад по утрам ходим :( Нам долго спать нельзя. Полвосьмого край- хочешь не хочешь, а надо подниматься. 16.03.2011 09:28:40, Лотос
светикмамавити
с садом сложнее. Значит пресекай буйное веселье, учи мужиков спокойному общению (как? не спрашивай сама не могу научить), но вроде как в умных книгах есть советы (на практике почти не работают, но может я не настойчиво в жизнь проталкиваю) 16.03.2011 09:41:59, светикмамавити
Лотос
ну я не знаю где найти умные книги, зато знаю где найти умных мамочек :) Вот и пришла сюда за советом :)
Думаешь, стОит успокаивать?
16.03.2011 09:50:12, Лотос
А ванна - как переходный этап от бесилова к спокойному сну не проходит? 16.03.2011 09:57:19, Чунга-Чанга
Лотос
ванна само собой. Не ежедневно, но часто. После ванны всё то же самое. 16.03.2011 13:31:43, Лотос
После ванной (если ванна в нужное время - прям перед сном) - у нас сразу одевается пижама и памперс, закрывается дверь, молочко и бай-бай;))

Ребенка по разному: иногда активно возражает - несу ее из ванной в полотенце, а она, как увидит приготовленные памперс/пижаму/бутылку - начинает верещать "спать не будем, вчера уже спали!!!"
Ну тут и отвлекаю, и уговариваю, иногда даю проораться - успокаивая себя тем, что быстрее заснет;).

Но в этот момент меня взрослые члены семьи поддерживают активно - тоже объясняют ей необходимость спать, на призывы к бесилову уже не ведутся, старший может начать игру "ну тогда меня мама сейчас на ручках будет укачивыать и я Варино молочко выпью и в ее кроватку лягу спать, а ты иди играй" - часто прокатывает чувство собственничества;)
16.03.2011 13:57:20, Чунга-Чанга
Лотос
"спать не будем, вчера уже спали!!!" :))))) Можно я утащу фразу на свой форум? Людей порадую? 17.03.2011 00:03:32, Лотос
Да конечно! Хоть где-то сохранится, а то я ленюсь такие перлы записывать:)) 17.03.2011 13:35:19, Чунга-Чанга
светикмамавити
ванна хороший вариант, но вот в моем случае еще больше возбуждающий, он после ванны вообще с тормозов слетает. Мы теперь в ванне сидим часа за два до сна, как минимум 16.03.2011 10:16:08, светикмамавити
Да, у меня так со старшим было. Поэтому спрашиваю (а не утверждаю;)) 16.03.2011 11:27:20, Чунга-Чанга

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!