Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Томасина

Говорилки - ну когда же?!

1 апреля будет 2 года уже, а из фраз с бооольшой натяжкой можно считать только "авава ам-ам".
Ну когда же наконец, а?((
22.02.2011 14:52:06,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Орлуша
У Пашки речь пошла в 2.9. У меня вообще все дети заговорили нормально после 2.5 лет. 22.02.2011 20:31:06, Орлуша
ну нам 2,5, и только только что то прорывается... запас слов около 70 и вот из них что то пытается в предложения складывать типа:
кто там?
кто здесть
ой, что это?
котя ням-ням
мама, еще чай
мама, вставай
дай ко -дай молоко
фууу кака - просится на горшок
ляля, отдай - что то просит у младшей
ляля, на - что то дает младшей.. и все в таком духе..
22.02.2011 20:19:32, penka
Солнечный Зай
Нам год и 8: фраз нет и болтовня больше на малоизвестный иностранный язык похожа:) Но я ориентируюсь на то, что прогресс в развитии ребенка есть - как речевой, так и двигательный и т.п. Значит, все в порядке, просто всему свое время! так что не переживайте, пожалуйста и не слушайте нравоучения родственников... 22.02.2011 20:01:10, Солнечный Зай
Еленкин
У меня средняя заговорила когда в сад пошла - почти в 3! Поэтому сейчас я даже не напрягаюсь)))) Очень надо!)))) Еще наслушаюсь!)))) 22.02.2011 19:05:56, Еленкин
Miss Tery
У нас в 2 были только "мама-папа", в 2.3 потихоньку стали появляться отдельные слова (вода, киса и т.д.) В 2.5 процесс пошел активнее, сейчас болтает вовсю. Конечно, не как взрослый, но все равно, комментирует все и вся ) 22.02.2011 18:26:46, Miss Tery
Ну, если вас успокоит - такая же фигня у нас :) В пятницу Глебоше 2 года и 11 месяцев. Занимаемся, занимаемся и ждееееем... 22.02.2011 18:16:38, Цветочница
Андрей заговорил между 2.3 и 2.4
Кириллу сейчас 2.3, вот пару недель назад у нас только-только стали появляться всякие ав, мяу, упа, дай-отдай, кр (кря-кар). А в вашем возрасте только на своем, никаких повторений. О фразах я вообще как о чем то очень крутом мечтаю :)))
Если все понимает и есть какие-то слова, ждите. Что тут еще сказать можно :)
22.02.2011 16:47:09, Иришка-Мартышка
светикмамавити
а у нас фразы к 2 (нед за две) появились, до этого только отдельными словами, но правда пытался повторять, в отличае от старшего который никогда и ни за какие ничего не повторял!
А вот после двух правда как прорвало, такие перлы выдавать начал)
22.02.2011 16:06:29, светикмамавити
Томасина
Повторять - только всякие "ку-ку", "ав-ав" да "мяу-мяу", окончания стишков говорить не хочет, предметы называть не хочет... нифига не хочет( 22.02.2011 16:18:35, Томасина
стихи тоже не повторяет.. и слова не повторяет.. но зато любит буквы учить, вот их и повторяет и красками просит рисовать. 5штук уже знаем:) 22.02.2011 20:22:34, penka
окончания стихов - рано еще, имхо. после 2 лет. 22.02.2011 16:45:03, Планетка
Нет, не рано. Наш вовсю повторяет.Поет- ляляля-жужужу, кабы-нибыли симы-ы. В городах и селах))) 23.02.2011 13:24:01, caba4ok
Rimusha
не не рано, просто у всех разные темпы, нужно это спокойно принимать до поры до времени и не переживать) Алиска моя в 2 года уже заканчивала строчки стихотворений назубок, а в два и два, в НГ, пела САМА "В лесу родилась елочка", вполне понятно:) Она рано заговорила и сразу гуд! 22.02.2011 20:09:47, Rimusha
Томасина
Дык, меня моя мама задолбала уже, что я так к яслям (1.6) всю муху-цокатуху наизусть шпарила... 22.02.2011 18:33:46, Томасина
Rimusha
и такое бывает, детки разные:) В общем, не надо никогда никого и ни с кем сравнивать) 22.02.2011 20:11:01, Rimusha
Очень возможно! ))) У меня оба такие... рано говорящие! Младший мой вам ровесник - говорит все, повторяет, стишки знает и "В лесу родилась елочка!" к НГ научили... Уверена, это такие дети! А Ваша, похоже, накапливает словарный запас, а потом как выдаст, держись, мама! Не переживайте, все будет отлично! Заговорит еще Ваша Принцесса!!! ))) Очень у Вас фотки красивые!!! ))) 22.02.2011 20:01:29, FiLenchik
Солнечный Зай
знаете, я лично слушала кассету, на которой лично мне нет еще 2х лет, и я там тоже стихи-поэмы тоннами наизусть читаю. А старшая дочь у меня только в 2,5 года короткий первый стишок рассказала. Младшая в свои год и 8 тоже пока только фигню всякую односложную и все больше на китайском:) болтает. Ну и что? Мне мама со старшей еще как-то на мозг покапывала в свое время, а потом, когда старшую так понесло, что при всем желании не заткнешь, она быстренько отстала - сама уставала от ее болтовни:))) Теперь с младшей она тихо радуется, что ребенок ПОКА болтовней не блещет:))) 22.02.2011 19:59:15, Солнечный Зай
даже если так и было (хотя я очень сильно сомневаюсь), то это еще ничего не значит! пусть мама сама ребенка учит мухе-цокотухе :) может, получится? 22.02.2011 18:37:55, Планетка
светикмамавити
ну хоть ав-ав)))) и то хлеб! До двух я бы просто играла с пальчиками почаще, да книжки малышу читала. Вот я со своим стихов как таковых не учила, но заметила что все книжки что я читала неоднократно ему раньше, до того как научился говорить, он теперь вспоминает.
У нас книг много, я стараюсь не циклится на одном (чисто мои заморочки, а то совсем крыша у мамы съедет, деть наоборот любит одно и тоже по сто раз слушать, но это нормально для его возраста), так вот недавно я достала книги что еще летом ему читала, так он помнит!!! и называет там правильно всех и концовки стишков говорит. А ведь прошло полгода! И разговаривать он тогда не умел! Значит запомнилось и отложилось!
Так что побольше читать сейчас - все потом сторицей воздастся!
22.02.2011 16:36:23, светикмамавити
Томасина
Кстати, с пальчиками она терпеть не может игр, особенно когда массаж этих самых пальчиков( 22.02.2011 16:38:08, Томасина
рекомендую книжку "Пластилиновый снежок" из школы семи гномов. для ребенка это увлекательнее, чем массаж. моему нравится, во всяком случае. 22.02.2011 16:47:39, Планетка
Фунтик
Не плакай. У нас младший такой же. Даже МАМА не говорит. Я жду...... 22.02.2011 16:06:24, Фунтик
Томасина
Ох, Ален, Лиска до 2 хоть "Мама, дай сисю!" говорила... Хоть одна, но фраза) Самая главная)) А Вареник - сплошной театр мимики и жеста( 22.02.2011 16:16:22, Томасина
Фунтик
Лиска... Ириша у нас в полтора года предложениями шпарила. Вот правда. 24.02.2011 09:59:58, Фунтик
а слова-то отдельные говорит? фразы еще только-только начинаются в этом возрасте, и то далеко не у всех. 22.02.2011 15:23:28, Планетка
Томасина
Мало очень(( Больше жестами... 22.02.2011 15:30:23, Томасина
ну значит не время пока. в таком возрасте не критично, я думаю. 22.02.2011 15:34:48, Планетка
ЖДите)))) У меня Серега заговорил в январе, после НГ. До этого были только отдельные слова, фраз кроме "я бам" не было.
Заговорил прям враз, за одну неделю, так забавно, теперь кажется, что он всегда говорил, и вообще иногда мог бы и помолчать.
22.02.2011 15:01:57, Пугало огородное

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!