Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

родовая травма

Разговаривала сейчас с мамой по телефону, она рассказала, что дочка друзей семьи вчера родила девочку, но вот беда, роды были стремительными, муж вез роженицу в роддом по пробкам и, в результате, у девочки родовая травма. Подробностей мама моя не знает. Вот решила спросить у бывалых, насколько это серьезно. Я понимаю, что бывают разные случаи, но все же, поделитесь информацией, пожалуйста.
Сама сейчас думаю, что если раньше задумывалась о родах дома, то сейчас, почти тридцатилетним своим умом понимаю, что это слишком большой риск.
18.02.2011 19:37:23,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tolstaya_zgaba
Родовая травма - от ничего до тяжелой инвалидности, для вашей знакомой кулачки и здоровья малышу! 19.02.2011 18:22:21, tolstaya_zgaba
Спасибо большое! Да, за знакомую и малышку мы все тут очень переживаем, пока все не очень хорошо, травама головы, сосательный рефлекс пока не появился :( 19.02.2011 21:23:15, Solair
Василиса из сказки
Реанимация или интенсивная терапия, всё-таки? Второе - это не так страшно. Угнетение сосательного рефлекса бывает при травмах разной степени - от тяжёлых до тех, которые проходят без последствий. Реанимация - это значит, что он вообще без поддержки извне жить не может. Вы точно не перепутали? В интенсивной терапии они тоже лежат в кювезах с кислородом и капельницами. 20.02.2011 19:17:59, Василиса из сказки
Мне говорили про реанимацию, сейчас говорят, что общее состояние ребенка улучшилось, но сосательный рефлекс так и не появился. А что может помочь точно определить степень серьезности травмы, УЗИ мозга? 21.02.2011 21:56:41, Solair
Skripka
Мой старший родился с родовой травмой.Роды быстрые были -3 часа всего.Первый год жизни был самым сложным.Плохо спал мой мальчик.До 8ми месяцев спал 1 раз утром полчаса примеро и после обеда 2 часа только если возить его в коляске по улице.И усе до 11 часов вечера гулял и веселился.Пили всякие препараты.Пристально наблюдались у невропатолога делали всякие массажи и ванны и к 11 месяцам нам диагноз сняли.Но в целом все было не так страшно(хотя может время сгладило воспоминания).В целом здоровый парень вырос.Иногда напоминает о себе эта травма тем что голова у него периодически болит-метеозависимый он у меня.Сейчас пьем курс препаратов и явное улучшение.Голова не болит.Что я могу посоветовать-запастись терепением.ГВ обязательное!!!!,так как это успокаивает и помогает нервной системе созреть и перестроиться в нужном направлении.Хорошего невропатолога обязательно найти.Помогать маме всей семьей(мне никто не помогал к сожалению,а так этого нехватало)Массажиста тоже найти хорошего.Желаю малышке здоровья и родителям сил много много.Все будет хорошо! 19.02.2011 15:18:50, Skripka
Большое спасибо за пожелание! А скажите, Ваш малыш после родов в реанимацию попадал (это я так пытаюсь понять сложность травмы у малышки моей знакомой, ее девочка сейчас в реанимации и сосательный рефлекс у нее пока не появился)? 19.02.2011 21:27:08, Solair
Skripka
Нет, слава Богу не попадал. 20.02.2011 02:09:36, Skripka
Inamorata (ex hippolady)
про травму присоединюсь - надо знать конкретно, в чем дело. моей крестнице (тебе известной) в родах ключицу сломали, травма.
офф: как вы вообще поживаете? :)
18.02.2011 22:16:27, Inamorata (ex hippolady)
Привет, Оля :) Про травму, я знаю только то, что что-то с головой, значит не очень хорошо, видимо :(
У нас все в порядке, Кирилл заговорил, догоняет сверстников :) А как ваши дела?
19.02.2011 00:47:43, Solair
НадиН
Родовая травма - понятие очень общее и расплывчатое. У меня, например, в 9 лет нашли бяку, которая (по мнению врачей) спровоцирована родовой или постродовой травмой. Так что это может проявиться сразу, может позже, может вообще не проявиться 18.02.2011 20:35:36, НадиН
Родовая травма - это конкретно что? Может быть что-то незначительное, что пройдет через пару недель (как у нас кефалогематома). А может быть серьезное, например ДЦП.
А рожать дома - это я вообще не понимаю. Как можно рисковать своим здоровьем и жизнью, про ребенка вообще молчу... Вчера только читала Соломатину - как в р/д привезли женщину после домашних родов, ребенок умер, так как роды затянулись и не было помощи. Нервным не читать - мертвого ребенка доставали из женщины по кускам...
18.02.2011 19:54:36, murka i knopka
Ирулевна
+1 про все, и про соломатину тож - мы с тобой одновременно ее читали:)) надо ее в обязательном порядке в женских консультациях раздавать - очень полезно:) 18.02.2011 20:37:15, Ирулевна
Sapsan
Просвятите неопытную, кто такая Соломатина? 20.02.2011 01:45:51, Sapsan
Ирулевна
[ссылка-1] 20.02.2011 09:13:14, Ирулевна
:)) Только мне интересно, люди без мед. образования ее так же понимают, как мы? Я вообще от нее балдею, почти все ее книги прочитала :) 18.02.2011 20:40:57, murka i knopka
Радость
соломатину почитаешь - не то, что детей, мужиков бояться начнешь, кабы чего не вышло, не дай бог забеременеешь.
к счастью, реальность соломатиной не единственная возможная. поэтому ее произведения я лично держу в категории "зеленые человечки, марсиане и прочая белая горячка" - т.е. бывает и такое, но у здоровых людей не обязательно.
19.02.2011 11:53:49, Радость
УникаЛьнаЯ
я без мед образования, вроде тоже понимаю :))) Тоже только что читала 19.02.2011 10:39:33, УникаЛьнаЯ
Тётушка Удава
Нельзя сказать, что я "балдею" от Соломатиной. У меня нет мед.образования, и я не знаю понимаю ли я ее так, как вы. Но отдельные главы я бы зачитывала девочкам в обязательном порядке еще в старшей школе, чтобы на подсознательном уровне информация хранилась и о домашних родах, и о голых поясницах зимой. Пусть грубовато, зато доходит лучше:-) 19.02.2011 09:28:20, Тётушка Удава
Ирулевна
тоже задавала себе такой вопрос ... думаю что не так, к сожалению. для этого надо хоть немного быть в теме - окунуться в атмосферу так сказать.

но даже ради того, чтобы просто посмотреть на все взглядом тех, кто "по другую сторону барьера" - очень полезно.
18.02.2011 20:44:09, Ирулевна
Ага. Хотя, с другой стороны, большинство рожали и поэтому "немного в теме" :) И отношения описаны все жизненные. 18.02.2011 20:50:39, murka i knopka
Ирулевна
те, кто рожали (и я в том числе), конечно же в теме. именно поэтому очень здорово посмотреть на все происходящее, и процесс родов в том числе, с точки зрения медперсонала. тогда и "равнодушие" и "ужасные действия врачей" предстают несколько в другом свете..

хотя, конечно, непрофессиональные люди там тоже есть - и соломатина об этом также говорит.
18.02.2011 20:56:41, Ирулевна
Точно. Каждая роженица думает, что она такая одна-единственная уникальная :) И ругают врачей кто как может... трудная профессия в нашей стране, где все сами себе врачи :( 18.02.2011 21:05:32, murka i knopka
Ирулевна
+1
а сами врачи после 7-8 лет обучения получают просто копейки:(
19.02.2011 08:57:38, Ирулевна
[пусто] 18.02.2011 21:55:29
Аквамарин
ага, я тоже девчонок послушала, аж почитать захотелось))) 18.02.2011 22:01:55, Аквамарин
Miss Tery
Я уже убрала )), нашла сама )). Например, это 18.02.2011 22:02:53, Miss Tery
Аквамарин
;) 18.02.2011 22:09:14, Аквамарин
Тапка
+100, родовые травмы разные бывают... 18.02.2011 20:21:03, Тапка
А меня вот еще что интересует, педиатры в роддомах достаточно ли квалифицированы, чтобы в случае родовой травмы оказать помощь и оценить степень повреждений? Я вот думаю, не стоит ли моим знакомым звать какого-нибудь специалиста нейрохирурга, чтобы он их ребенка посмотрел? 18.02.2011 20:07:56, Solair
Вы пишете совершенно непонятно о чем. Врачи квалифицированные есть и в роддомах, и в детской поликлинике. Нейрохирург врядли нужен для первичной консультации, сначала пусть покажутся обычному детскому хирургу и невропатологу (это им по-любому назначит педиатр). Вы так спрашиваете, как будто они в лесу живут и врачей никогда не видели... 18.02.2011 20:16:57, murka i knopka
Непонятно? Ну как могу так и пишу... я просто неравнодушна к этой именно ситуации, про которую рассказала, а иноформации у меня очень мало. 18.02.2011 20:23:04, Solair
Вот из-за того, что информации мало, поэтому непонятно :) Уточните, что конкретно за травма, тогда вам и напишут реальный опыт... 18.02.2011 20:25:41, murka i knopka
Спасибо за совет! Уточню, как будет возможность. 18.02.2011 20:29:43, Solair
Про роды дома - полностью с Вами согласна, совершенно неоправданный риск. А после кефалогематомы последствий никаких не бывает? 18.02.2011 20:04:38, Solair
Зависит от степени тяжести, легкая проходит сама, тяжелую удаляют хирургическим путем. Но последствий нет в обоих случаях. 18.02.2011 20:13:42, murka i knopka
у меня была подобная ситуация, в роддом мы приехали с полным раскрытием и "головкой в полости", ехала я на заднем сиденье в коленно-локтевой :) то есть, если она сидела на 5 точке, то вполне может быть. а так...это им сказали, что травма от того, что они ехали на машине по пробкам? может, и в родах что-то было уже в роддоме, тут никто ничего с точностью никогда не скажет :( это если про происхождение травы, а если про серьезность, то ниже ссылка весьма подробна... 18.02.2011 19:42:11, Акулина Бяко
Понятно. Хорошо, что Вы ехали в правильной позе. 18.02.2011 19:50:46, Solair
сама-педагог
..а у меня здоровая дочка родилась, так приписали непонятно что,засунули в детскую больницу, прокололи антибиотики по полной.....потом выписали со словами "Вы в других больницах не лежали"(((( 18.02.2011 19:45:54, сама-педагог
да ну их! у меня врач уже после родов спрашивает грозным голосом, заполняя карту - говори правду, когда схватки начались, а то ребенку диагноз на всю жизнь! какой диагноз? о чем она вообще...
а так, написали только стремительные роды и всё, слава богу, вроде без паталогий обошлись :)
18.02.2011 19:49:23, Акулина Бяко
Ирулевна
"родовая травма" - это очень общее понятие 18.02.2011 19:40:41, Ирулевна

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!