Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про второго ребёнка...

Девочки,скажите, а как Вы решились на второго ребёнка? Моя ситуация-ребёнку почти два. Живём на два города, в основном, в Подмосковье,тк в Москве живём с соседями,просто караул. С работой временно пауза (было своё дело)...сейчас или приезжать в МОскву и жить там, ребёнок в садик,я на работу - или спокойно продолжать жить в Подмосковье и рожать второго. И спокойно сидеть ещё 2 года. Меня смущает заведение второго как решение своей ситуации (переждать,тк за это время могут дать квартиру)...потому что внутренне я пока что ещё устала от первого. Но есть ещё фактор - нам с мужем уже не 25,чтобы тянуть....в-общем, не знаю,каких ответов жду...можно ли ребёнка "планировать"по своей жизни или надо хотеть очень и только тогда заводить....
18.02.2011 19:21:27,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бурундук, Он (6) и Она (3)
На всех работах, на которых я работала, была верная примета - если народ массово подался в декреты - жди закрытия конторы:-) Т.е. зависимость получалась обратная - если в конторе запахло жареным, барышни, которые и так были не против родить ребенка, начинали активничать в данном процессе, чтобы успеть получить все выплаты и спокойно переждать в декрете смутные времена. Ничего предосудительного в этом не вижу. Детки у всех такие же любимые и желанные, просто не надо еще дергаться по поводу сократят-не сократят и т.п. У самой так же получилось, правда случайно:-) Это я к чему? Да к тому, что если все равно семья хочет второго, то рожать тогда, когда "удобно" по каким-то критериям - разумно. 19.02.2011 23:37:28, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Rimusha
Мы второго сознательно с небольшой разницей захотели) а потом случайно завелся третий с такой же разницей))) и мы рады) а обстоятельства будут всегда, иначе жить скучно и стремиться не к чему) 19.02.2011 10:46:00, Rimusha
У нас точно такая же ситуация,второго планировали,хотела разницу в три года.Очень рада,что у меня двое детей,сейчас,когда Маша у бабушки,Миша требует к себе очень много внимания,а когда дома сестра,их не видно,не слышно. 19.02.2011 13:06:26, Виолина
chita
Я за большую разницу с одной стороны, но с другой - если тебе 33 и старше я б уже пощла за вторым. Первого родила в 24, второго всега хотела, и решила что если сам раньше не заведется, то годам к 32 - заведу сама)))))))))) То есть привязывалась не к обстоятельствам а кк возрасту, потому как обстоятельства разные и всегда будет какое-то НО. 19.02.2011 09:34:53, chita
Тётушка Удава
Я стала задумываться о втором ребенке только в 10 лет старшего. Тогда, когда появилась уверенность в собственных силах, в том, что я потяну двоих детей. Потяну не материально, а эмоционально. Но я тётка интравертная, мне ежедневно нужно свое время, когда меня никто не трогает. С двумя маленькими детьми это невозможно. Я слишком хорошо понимала, что роди я второго с маленькой разницей, качество жизни (не материальное!) старшего сильно ухудшится. На это пойти не могла. Получилась разница в 14 лет. Лично для меня - просто идеальный вариант. Но у меня и время на подождать было.
Вы говороите, что "внутренне я пока что ещё устала от первого". В такой ситуации усталость может не удвоиться даже, а в степень возвестись. Потянете, не начнете срываться на всех вокруг? Тогда, почему бы и нет.
19.02.2011 09:18:12, Тётушка Удава
Апрелинка
Может, вам будет легче, если я расскажу, что вторую дочку я родила абсолютно сознательно с целью не вылететь с работы в период кризиса и сокращений? :)) Помимо бонусов по работе получила маткапитал, любимого человека, и главное - обожаемую малышку... Если б не те траблы, фиг бы решилась родить еще раз. Но у меня правда разница побольше будет.
Сейчас уже на работу собираюсь выходить. Кризис у нас вроде закончился, зовут и ждут :)
Вариант "хочу ребенка аж до не могу" мне непонятен. Я рассудком живу.
19.02.2011 08:50:26, Апрелинка
я вот как-то всегда хотела, чтобы у деток была маленькая разница в возрасте. И мне было все равно, какие обстоятельства. В итоге все просто замечательно сложилось, но я была готова при любом раскладе сделать это ) 19.02.2011 08:38:50, TatianaCh
Я всегда хотела двоих детей. После того, как родила дочку, была уверена, что рожу еще одного ребеночка. Но решиться было сложно: я все время с ужасом вспоминала первую беременность-роды -домашний арест в декрете и т.д. И тоже было ощущение, что еще от первого ребенка не отдохнула -дочка только в сад начала ходить, а я работать полноценно. Короче говоря, не было у меня в тот момент горячего желания беременеть и рожать. А с другой стороны, затягивать тоже не хотелось. В общем, взвесили мы все "за" и "против" и решили перестать предохраняться. Я подумала, что если ребеночек не получится сразу -значит, не пришло еще время. А если получится -значит, судьба:) Забеременела в первом же планировочном цикле, легкая и позитивная беременность, роды -сплошной праздник, малыш чудный , спокойный и здоровенький - что еще для счастья надо? Тяжеловато было первое время, но одно могу сказать -только с рождением второго я почувствовала себя по -настоящему счастливым человеком. 19.02.2011 08:31:22, white-dove
я второго ребёнка хотела до помешательства,разница между детьми 10 лет.сейчас,несмотря на усталость и где-то измотанность,на какие-то неурядицы,я безмерно счастлива!думаю,что у вас не возникнет вопросов,когда вы будете готовы.в первую очередь,вы почувствуете,что уже любите ребёнка,который ещё только в проекте))))))))) 19.02.2011 01:31:57, мама Лёши и Наташи
Вот мы забеременели потому что пора было уже, как я считала. И не уверенна я, что хотела очень, что готова была. Просто хотела... А когда забеременела, я сияла от счастья, всю свою жизнь пересмотрела. Но потом обнаружили опухоль пограничного состояния в яичнике, на 23-й неделе сделали операцию (удалили яичник), предупредили, что ребенок может не выжить. Родила с помощью кесарева, во время операции, после того как ребеночка достали, сделали еще операцию удалили еще один яичник (обнаружили и там опухоль, опять же пограничную). Своего уже не рожу, думаю о суррогатной матери или о малыше из детдома, но пока только думаю. Может один он будет у меня. А вообще хотела троих. Мне сейчас 27...
А по поводу финансов у нас так было: жили вдвоем с мужем, работали вдвоем - денег не хватало, жили у родителей мужа. Родился ребенок, соответственно я в декрете, муж один работает. Начали крутиться, мужу з/п повысили в кризис, он настоял, получили квартиру по программе "Молодой семье - доступное жилье". И живем так же, а где-то даже лучше, чем тогда когда только вдвоем жили. И я поняла тогда, что жизнь создает нам творческое напряжение, когда припрет, наизнанку вывернешься, но сделаешь. Ничего не советую, просто написала свою историю....
19.02.2011 00:54:54, хочу вторго
DolceVita
детей в первую очередь надо хотеть ради их самих (а не ради квартиры и тп). все "обстоятельства" - они вторичны. обстоятельства всегда какие-то будут, если постоянно отмазываться - можно доотмазываться и до единственного ребенка:)

нас сейчас многие спрашивают про второго. у нас "обстоятельства" тоже не позволяют,но ,самое главное, я лично не готова. 3 года назад обстоятельства тоже не позволяли, но я не жалею ни на йоту:)
18.02.2011 22:05:02, DolceVita
светикмамавити
Я очень-очень захотела дочку. Просто до дрожи и ночных слез - муж сказал, давай делать, мы ее делали почти полгода, а потом чуть я не померла от токсикоза, до конца со мной, зараза был, а до 6 мес просто пластом лежала, на капельницах жила....
Но за то у меня есть ДОЧКА!!!!!
Думала, что больше низачтоиникогда!!!!!! Но Витя решил иначе)))))
18.02.2011 21:48:12, светикмамавити
Я второго ребенка очень хотела. Ну вот на каком-то биологическом уровне что ли... БМ сначала тоже хотел, но потом сказал, что "теперь уже не хочу"... А через месяц я узнала,что у него любовница от беременна. Еще через месяц я забеременела. За один раз, в день, когда и не должно было ничего получиться, да и был прерванный ПА. К тому времени я уже четко знала, что мужа никогда не прощу и разведусь. А свою Б. восприняла реально как спасение, чтоб голову на место поставить. При этом четко осознавала, что двоих детей я буду воспитывать одна. Так и получилось.
Но я не устаю повторять, что сын меня спас, все поставил на свои места. И то, что я им забеременела случайно именно в такой момент (хотя до того были неоднократные попытки без предохранения) - дало мне многое... ни о чем не жалею (хотя и было и бывает тяжело)
18.02.2011 21:16:19, Дева Малейн
Солнечный Зай
У меня большая разница между детьми (достаточно большая). Хотя первую я родила достаточно рано, то есть у меня было время на раздумье так сказать... первую дочку мы планировали и очень ждали. Но и по внутренним ощущениям, и по жизненной ситуации на второго решились только через достаточно много лет. Планировала, чтобы разница была года 3-4 (через 3 года уже была готова ко второму и очень хотела, но с работой у меня лично сложилась непростая ситуация - пришлось переходить на другую. Она хотя и была работой мечты, но все же очень сложная и ответственная. Там о декрете через год после прихода не могло быть и речи). А потом надо было старшую в школу отдавать, а я очень не хотела, чтобы ее 1й класс совпал с появлением маленького дома... вот и еще на год отложили. А потом уже начали планировать. ну и получилось тоже не сразу... Так получилась разница в 7,5 лет. Не жалею ни секунды:) все очень здорово у нас! 18.02.2011 21:08:09, Солнечный Зай
А я вот первого не слишком хотела, хотя был осознанно запланированный (вроде как надо)... но теперь безумно рада, что он у меня есть и второго вот уже очень хочу, но пока нет возможности 18.02.2011 20:50:08, тоже скроюсь
Имхо, когда будете действительно готовы, спрашивать не будете :)))
От того что мы сейчас напишем что очень хотели, проще не станет. Ведь это будет ваша семья, ваши условия, беременность и роды. И с ребенком жить вам, а не всем ответившим.
Планировать конечно надо, особенно по нашей жизни. Но имхо имхастое, ребенка надо заводить только после "очень захотела". Это ведь огромная ответственность. Просто потому что надо по каким-либо причинам, рожать ребенка нельзя.
18.02.2011 20:46:41, Иришка-Мартышка
Алигоша
+10000000000000000000 21.02.2011 10:17:39, Алигоша
+тыща! 19.02.2011 00:24:30, ИринаМ
Avial
присоединяюсь! 18.02.2011 23:48:33, Avial
Дождавшаяся
+ мильен по первому предложению 18.02.2011 22:20:36, Дождавшаяся
Mary-Lea
Мы вообще в свое время, было нам по 20 лет, ага, второго сэра завели быстро-быстро после первого, чтобы была непробиваемая отмазка от армии мужу *-))
Подозреваю, что если бы не это, муж бы до-олго еще на детей раскачивался. А тут стало все сразу понятно, что ничего страшного *-)
Но, глубокое ИМХО - 3 года разница между детьми - самая худшая *-(((
18.02.2011 20:42:57, Mary-Lea
fatima
да, у нас с братом тоже такая разница, я тоже уверена, что она очень неудачная. Потому что не вместе, как погодки, и не порознь, как при большой разнице. Ни то, ни се. Причем, мама моя была уверена, что разница идеальная, пока я уже во взрослом возрасте не рассказала ей о своих чувствах, и о том, что творилось, когда ее дома не было (об этом без подробностей, конечно, а то бы ей плохо стало). 21.02.2011 10:07:25, fatima
У меня брат на 3 года старше... как же мы в детстве смачно дрались.... ужас. Мама не знала, как нас растащить...
Сейчас очень хорошие, добрые отношения.
18.02.2011 21:18:17, Дева Малейн
Mary-Lea
Во, именно оно *-) У меня с сестрой 2,5 - нас на 5 минут нельзя было одних оставить. А потом через 3 года брат родился - сестра с ним дралась, а я уже "по-взрослому" опекала.
Сейчас да, мы самые родные люди. Но как дрались!!!
18.02.2011 21:39:38, Mary-Lea
Согласна. 18.02.2011 21:05:35, своя,но...
Тапка
почему? :) 18.02.2011 20:52:29, Тапка
Mary-Lea
Что почему? Почему мне такая разница не нравится? 18.02.2011 20:54:19, Mary-Lea
Тапка
ага...просто интересно... 18.02.2011 21:15:43, Тапка
Mary-Lea
Да что-то в моем окружении все дети с такой разницей страшно дерутся. ИМХО - старший еще маленький, видит в родившемся гешвистере конкурента - а при этом уже большой, помнит свое положение маленького-любименького..
Я, старше сестры на 2,5 года, очень хорошо помню свои детские чувства по отношению к ней. И что я творила! Драки - это цветочки... Я ее кормила песком и червяками, я кинула в нее нехилым куском кирпича - и попала!
В более старшем возрасте всячески хитрила, чтобы обвести "конкурентку" вокруг пальца. В общем - фу! Сейчас дико стыдно. И сестра - моя самая лучшая подруга.
Но таких отношений в детстве я для своих детей никак не хочу...
А сейчас в семье брата наблюдаю тоже самое *-((( Тоже старший сын тиранит сестру на 2,5 года младше *-(
18.02.2011 21:47:31, Mary-Lea
у нас с братом 7 лет - а все то же самое (((( 21.02.2011 09:22:12, TatianaCh
У нас с братом 4 года разницы, тоже враждовали в детстве, и мама моя до сих пор считает, что 4 года -самая ужасная разница, и советовала мне промежуток между детьми лет в 10 сделать:))) Но мои, при похожей разнице (4, 7) друг друга обожают. Они,конечно, мелкие еще, но враждующими их у меня представить никак не получается. 19.02.2011 10:38:49, white-dove
Mary-Lea
Я думаю, что или меньше 2 лет должна быть разница, или больше 4,5. Это, конечно, лично мое мнение, не больше. 19.02.2011 11:23:00, Mary-Lea
Тапка
:)) ясно...бедняги (это про кирпич).. у меня тоже есть такие примеры..но мои, ттт, идеально живут, у старшей не было ни минуты ревности! она обожает сестру и плачет, когда плачет та...отдает ей самое лучшее, переживает за нее и скучает по ней сильно :) но видимо, мне повезло с первым ребенком просто :) 18.02.2011 22:38:55, Тапка
Дождавшаяся
я первого ждала 3 года и шансов в общем - то мало было... Поэтому вторую долго планировать не захотели, а она взяла, да и получилась почти сразу :))
Возраст тоже уже 30!
18.02.2011 20:35:39, Дождавшаяся
Так мне больше 30,а ребёнок пока один. Муж намного старше.Поэтому и в раздумьях... 18.02.2011 20:39:18, своя,но скроюсь(не знаю,почему)
Тапка
у меня подруга родила первого в 37, второго в 39 :) обе мои бабушки родили последних детей в 43 :) Одна приятельница второго в 42... а муж старше - ему-то чего, не вынашивать :) главное чтоб ваше здоровье позволило да желание чтоб было... 18.02.2011 20:51:34, Тапка
Ирулевна
если 40 не прямо завтра, то можно еще подождать имхо :) я первого родила в 30, второго в 38. правда у меня так обстоятельства сложились, иначе второго бы раньше начали планировать:) 18.02.2011 20:41:09, Ирулевна
НадиН
Ребенка реально надо захотеть. Я для себя решила - пока сама не дозрею, даже задумываться не буду. Да, есть большая вероятность, что Марька так единственным ребенком и останется. Но подчиняться чьему-то давлению "в семье должно быть больше одного ребенка", "женщина должна хотеть много детей" и все такое прочее - это не ко мне 18.02.2011 20:34:09, НадиН
Тапка
да как, решились и решились :) потому что хотели точно не одного :) до сих пор на мужа обижаюсь, что он полчаса в чем-то сомневался после того, как я огласила результат :) Сегодня у подруги показались 2 полосочки!!!! как я рада!!! старшей дочке 3,3....отметили сейчас, она чай пьет :) так прикольно :) А мы тоже квартиру ждали...дождались когда младшей было почти 2 года уже...но ничего, зато теперь есть что вспомнить и как мы жили вчетвером в 1 комнате :) не...второго нужно именно хотеть..неважно когда. Эх, зато мои сейчас вот играют вдвоем и им хорошо.. и мне хорошо, что не достают :) 18.02.2011 20:25:59, Тапка
КошМарочка
я для себя решила что хочу не менее чем 3-х летнюю разницу у детей, так практически и получилось. Мелкая я пузе завелась где-то в ДР старшего ;-)
Итог - отличная разница. Уже можно было спокойно объяснять что то старшему, ибо таскать его на руках во время беременности я не могла. При том что он худой, мне все равно было запрещено его поднимать. А рисковать второй беременностью очень не хотелось.
Но я всегда знала что хочу второго ребенка. Но важно было чтоб он был Во время. У меня была беременность в 10 месяцев первого, она не состоялась. И спасибо что так получилось, тогда второго я не хотела
18.02.2011 20:01:34, КошМарочка
krotichka
Так и не поняла хотите или нет прям щас :)??? понятное дело главное - хотеть, а остальное приложится... я хотела и первого и второго до одури, после рождения второго страшно захотела третьего, а вот теперь желание затаилось, хочу дать передышку нервам и организму в целом, поэтому и не планируем. Как только захочу думаю муж меня поддержит :) он тоже пока немного отдыхает и наслаждается подрощенными детьми. 18.02.2011 19:57:24, krotichka
chita
Знаешь я наверное в жизни ничего не хотела "до одури" - в том числе и детей. Вообще про себя не могу такую фразу сказать. 19.02.2011 09:43:29, chita
krotichka
:))) а я именно так... в глубоком детстве животных хотела в дом, до одури, просила года 3, рыдала, заполучила, была совершенно счастлива много-много лет, много их у меня было, потом мужа хотела своего заполучить до одури, а вместе с ним и детей от него :) я если хочу то прям сердце останавливается от чуйств... и вот пройдя всё это я уж боюсь что-то захотеть :))) уж слишком сильны переживания, боюсь не выжить :) теперь тока по мелочи стараюсь хотеть, игрушечку там или рюкзачок новый, ну или вот в Крым хочу съездить летом с детьми. 19.02.2011 10:16:10, krotichka
Я и первого, и второго планировала. Очень хотеть - это не каждый может, зависит от характера. Причем планировала не в зависимости от квартир-финансов, а потому, что мне легче в декрете отсидеть подряд с двумя, чем два раза по одному. Больше одного ребенка мы с мужем хотели изначально :)
А финансы-квартиры подтянутся :)
18.02.2011 19:49:02, murka i knopka
КаТаРиНа
Я всегда знала что у меня будет как минимум 2 детей. Всем говорила что рожу тока когда купим свою квартиру...и вот все еще на съемной а детей двое....
Если серьезно захотела второго в 4 года старшего тк поняла что старшему была уже не так сильно нужна и хочется все же после 30 немного выдохнуть выйти на работу а там как пойдет:))))
18.02.2011 19:31:37, КаТаРиНа
Ирулевна
я захотела второго, как только отошла от первых родов. как только позволили обстоятельства - сразу запланировали:)

по вашей ситуации - лучше отдохнуть от "заведения первого", потом планировать второго, если ЗАХОТИТЕ.
18.02.2011 19:24:28, Ирулевна
Не советую заводить второго пока ОЧЕНЬ не захотите... 18.02.2011 19:24:03, Медвежонок

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!