Раздел: Приучение к горшку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
17.02.2011 13:53:11

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Радость
на месте ребенка я б подумала, что взрослые - это такие невсебешные люди, которые сами не знают, что хотят )
сначала приучают гадить в подгузник, потом у них что-то переклинивает в голове и они подгузник снимают, требуя, чтоб гадить не в него, а куда-то еще. то же самое - с пустышками-бутылками и проч. - сначала дите плюется, а его приучают, а потом "отучают".
не удивительно, что у ребенка ум за разум заходит - он же еще не знает про календарь и про то, сколько ему "уже" лет.
т.е. на вашем месте я б уж не парилась с приучением к горшку, раз ребенок привык делать дела в памперс - как-нибудь попозже.
19.02.2011 12:13:07, Радость
СолнцеЯсное
Я так попыталась в год научить на горшок ходить, насмотревшись на подружкиных деток, которых высаживали с 6 месяцев, тоже выгибался-визжал, тоже воспринимал как игрушку, потом писал рядом)) в общем я забила нафиг, ближе к 2-годам сам сел, довольный принес горшок. Теперь проблема успеть поймать его, чтобы он не понес самостоятельно в унитаз выливать, половина на полу окажется)))) По первому времени несколько раз пытался в трусах сесть, сейчас очень редко ошибается, через несколько дней ему 2 исполнится. Да, иногда, когда хочет какать, тоже приносит подгузник, и хныкать начинает, но это тоже не всегда, и обычно бывает, после поедания груш или подобных вещей))) Да, еще, очень помогло, что мы вместе ходили выливать из горшка, он сам поднимает крышку унитаза, сам смывает, по началу даже специально иногда писал понемногу, чтобы чаще выливать. Выльешь, а он через пару минут снова садится)) Сейчас перестал хитрить, но процесс выливания-смывания до сих пор интересует. Так что по мне, у каждого ребенка по разному приходит время когда "пора")) 18.02.2011 11:44:13, СолнцеЯсное
Nikos
Про старшего ничего не помню, кроме того,что в возрасте около 2 лет горшок был освоен. Помню потому что,в 2 года пошел в ясли и точно в трусах.
Младший пока отказывается. С полутора лет горшок стоит в углу,я показывала на него,говорила зачем он,иногда пробовала сажать-вырывался. Месяц назад был какой-то всплеск,пошел,сам сел и написал. Сел в трусах, но это неважно. И так два раза за день. Потом в течение двух недель показывал,что хочет по большому, вместе бежали к горшку, торжественно относили полный горшок в унитаз. Я думала, что вот оно счастье, все получилось само собой.
Но счастье длилось недолго и теперь имеем полное нежелание подходить к горшку, делает все свои дела в трусы и памперс ни разу не напрягаясь. Да и вообще эти причиндалы надеваем теперь с такими истериками.. хочет ходить голопопым. Вообщем сам ничего не хочет, заставлять не заставляю, надеюсь летом все наладится.
17.02.2011 23:53:47, Nikos
Алигоша
Ну мне кажется рано...хотя мои два младшие стали рано просится - про Альку не помню.. высаживала месяцев с 7ми..не по часам - ни по минутам - просто иногда - когда вспомню..вот так потихоньку все и наладилось..не переживайте...удобней всего приучать летом - вот увидите - все у вас наладится летом;)))))памперсы долой - трусики поменять не проблема - ну проще - чем сейчас...в общем удачи!!! 17.02.2011 22:34:31, Алигоша
Томасина
Ирин, еще что хочу сказать. Все детки ОЧЕНЬ разные. Моя старшая с 8мес по-большому только на горшок ходила, с 11мес без памперса вообще. Я вот тоже все ходила и охала "не понимаю детей после года в памперсе", ага)) Теперь младшей 1.10, может пару раз за все время мы в горшок чего и сделали... Ну разные они, нельзя сравнивать даже двух своих. Не то что с чужими! 17.02.2011 21:34:52, Томасина
Inamorata (ex hippolady)
посмотрела в регу - ему 1.7! ответьте, пожалуйста, на вопрос - вы к горшку приучаете по уважительной причине или потому что "все так делают"? 17.02.2011 20:43:41, Inamorata (ex hippolady)
вы пропустили важный момент приучения. нужно приучать с 6 мес или как ребенок самостоятельно сел. теперь не слушайте тех кто советует вам ждать до 1,5-2-3 лет. ерунда. мой нынешний годовасик (и мой старший) ходит на горшок. не просится, сажаю сама, но промахов нет.
1. покажите на собственном примере для чего нужен горшок. пусть туда демонстративно пописает папа или старший деть, приговаривая "сикать нужно в горшочек". выкладывайте туда обкаканые памперсы и говорите "какать нужно в горшочек".
2. смените горшок, возможно именно ваш не нравится ребенку, и он воспринимает его как орудие для пыток. пусть сам выберет нужный в магазине.
3. перейдите на штанишки и трусики. ребенок действительно не поймет дискомфорт от описанных штанов пока не почувствует его "на собственной шкуре". в первые дни придется стирать по 3-4 штанов за день, потом все устаканится.
удачи.
17.02.2011 18:47:38, Рюмочка
Rimusha
а в чем сакральный смысл того, что деть освоит горшок не в два, а в год?) От этого ЧТО именно меняется:) У меня вот дочь в два освоила. Сама. ПО-НАСТОЯЩЕМУ дозрела. Без каких-либо бредовых выкрутасов и нервов членов семьи:) И без стирания обписанных и обкаканных штанишек, без вытирания луж, без запаха в доме, без откатов!
вообще!!!
Выдрессировать можно и в полгода. Вопрос-смысл?))))
17.02.2011 21:32:10, Rimusha
1. у вас может девочка, а у меня мальчик.
2. мне мой ребенок дороже чем описанные штанишки и лужи на ковре. я лучше выброшу ковер когда ребенку исполнится 2 годы, чем буду держать малыша в памперсе. попробуйте надеть на себя обычную женскую прокладку, вылейте в нее стакан воды и походите в ней сутки.
3. все обучают своего ребенка умываться и есть с ложки. но почему-то не считают нужным учить писать в горшок. некоторые мамашки хвастаются у кого ребенок сел первым, у кого раньше пошел, а некоторые бравирут тем что ребенку 1,5 года "на горшок не ходит и учить его до 2 лет я не собираюсь!".
конечно, нет такого взрослого который писал бы в штаны. ребенок научится пользоваться горшком, если не в год, так в 3 года. но каждая мамочка сама решает когда его научить. я считаю что чем раньше это произойдет тем лучше. а вы решайте за своего ребенка. вот и все.
18.02.2011 14:46:46, Рюмочка
Rimusha
1) У меня и девочка, и мальчик, и еще пузик 2) прокладка и памперс-это как солнце и луна) И по функции и по составу. Если Вам так не нравятся прокладки-обходитесь без них, чего уж там...пожалейте и себя! И, кстати, я как-то намного чаще одного раза в сутки меняю своим детям памперсы))))))) И мои дети (равно как и их, и мои нервы) мне тоже, как ни удивительно, дороже всего))))) 3) Кто эти все???? Я ничему спецом не обучаю, особенно таким обычным навыкам, до которых ребенок доходит сам через каждодневные наблюдения и опыт.
То, что каждый решает сам, как, когда и в каком объеме заморачиваться и делать массу бессмысленных телодвижений - несомненный факт. Никто никого ни к чему не принуждает. Просто я искренне любопытствую, в чем смысл-вот и все)
18.02.2011 16:53:06, Rimusha
Радость
т.е. если мама не пользуется прокладками (терпеть их не могу), то имеет полное право не надевать на ребенка подгузник без поисков какого-то сакрального смысла ? 19.02.2011 12:07:21, Радость
Rimusha
:) интересный вывод, но вопрос не ко мне: я уже, скорее, иронизирую, ибо явно не я прокладки с памперсами в один ряд поставила изначально:) Так что тут уж как Вам угодно и удобно, как говорится) 19.02.2011 12:49:39, Rimusha
Ну вот у моей свекрови смысл - явно перед подружками хвастать. Весь мозг вынесла, почему Глеб в унитаз сидя писает, а не "краником" (цитата), мы как с ним в туалет мимо нее идем, у меня уши и хвост дергаться начинают :) 18.02.2011 16:58:35, Цветочница
Rimusha
Судя по всему, это одна из основных смыслообразующих причин для многих))) как и писал тот же Комаровский))) далее следуют экономия памперсов и, якобы, жаль ребенка! Ага, в мокрых холодных колготах не жаль, а в специально придуманном девайсе жаль) 18.02.2011 17:03:42, Rimusha
:) Точно, Римм! 18.02.2011 22:34:48, Цветочница
Я редко стала в конфе "отмечаться", но вы меня прям за живое задели! Ну вот у меня мальчик. И папа у мальчика. И две сестры. Показывали, показывали - один фиг, в штаны дул. А потом как то раз - стал писать в унитаз. А горшок купили года не было. Так к чему вся эта мышиная возня??? Про прокладку - глупости, извините. Вы чем же пользуетесь таким (прошу прощения 1000 раз!), что такой дискофорт? У меня тетя болела, покупали ей взрослые памперсы, Глебу год был, я совершенно честно попробовала сама - нормальные ощущения, не айс, но и не фу-фу. 18.02.2011 16:35:08, Цветочница
Panter@
экономия на подгузах!))))))) 17.02.2011 21:55:17, Panter@
Иллария
матрасы/ковры/подушки/одеяла - дороже выйдет поменять:(( лучше уж на памперсы разориться:))) 17.02.2011 23:30:04, Иллария
Panter@
я имела ввиду ТИПА,
а так---да да))
17.02.2011 23:49:35, Panter@
Иллария
я поняла, поняла:))))))))))))) 18.02.2011 02:19:56, Иллария
А мне всегда интересно - о какой такой мега экономии речь? Подгузники сейчас по-моему очень доступны, на любой вкус, не то что раньше. Да и после года совсем другой расход, это же не новорожденные, которым надо менять подгуз после каждого кормления.
Стирка то не отменяется. Т.е. вода-порошок-куча трусов, штанов. Молчу уже про диваны, ковры, кровати, одежду родителей. Это же все тоже затраты и деньги. Просто не явные, поэтому наивно думается что есть экономия. А уж как бы мне было жалко времени, весь день ловить-стирать, ловить-стирать. И ради чего? Сказать что в год ребенок писает в горшок, если его на него посадить? А если не посадить, стирка обеспечена?
17.02.2011 23:18:34, Иришка-Мартышка
1. стирать и ловить приходится только первые 1-2 недели.
2. как нужно писать чтобы описать за 2 недели ВСЕ диваны и ковры?
3. куча трусов и штанов - это 4 штуки. две пары на сегодня и две на другой день пока первые две сохнут. но я меняю ребенку трусики каждый день даже если он не описался.
18.02.2011 14:51:14, Рюмочка
1. Даааааа???? ну это вам крупно повезло.
2. Как? Легко!
3. 4 штуки (мечтательно...), а у нас пар 15... и порой все умудрялся за день уделать.
18.02.2011 16:36:33, Цветочница
Lenor
ну не знаю, может вы мало писаете? Мы вот вечером после плотного ужина можем каждые 20 минут писать и потом мы пьем в течении дня очень много, так что нам 4 штанов порой оооооооочень мало. Бывает у нас что и нет промахов, а бывает что промах за промахом. 18.02.2011 16:06:30, Lenor
Rimusha
Вот-вот))) 18.02.2011 00:08:54, Rimusha
Panter@
даа, это точно!...ну просто многим не в лом с тряпочкой бегать! и стирают и так каждый день, и на диваны не писаются.....и говорят, что на подгузах экономят...в общем неповезло нам))))) 17.02.2011 23:48:11, Panter@
Томасина
Не, не так!!! Надо за шкирятник, и носом в лужу! 17.02.2011 21:26:44, Томасина
Mary-Lea
Я, кстати, в реале знаю бабушку, которая внучку так приучила. Кстати, девочке было чуть больше 2. Морыми колготками по личику *-((( И на полном серьезе этим гордится *-( 17.02.2011 21:36:50, Mary-Lea
Томасина
Ну, возраст - еще не гарантия того, что человек не является клинической дурой, это да...(( 17.02.2011 21:44:57, Томасина
Калифорния
))))))))))))))) 17.02.2011 20:52:42, Калифорния
Inamorata (ex hippolady)
вы сделали мой день! :)))))))))))))))) 17.02.2011 20:45:07, Inamorata (ex hippolady)
Ирулевна
:)))) 18.02.2011 10:05:43, Ирулевна
Mary-Lea
А Вы лучше на кошках тренируйтесь, эффективнее получается. Мой 15-летний ребенок приучил 2-х месячного котенка к (горшку) лотку за неделю. 17.02.2011 20:11:10, Mary-Lea
Ирулевна
от "сикать" и от "личного примера папы" просто выпала в осадок. пожалуй выберу более легкий путь - немного подожду. 17.02.2011 19:42:44, Ирулевна
ну ждите...очень многие сейчас "ждут". ждут пока ребенок сам пойдет, сам научится писать в горшок, сам освоит чистку зубов, сам научится есть с ложки, сам научится читать и считать.
можно упаковать ребенка в памперс и выпустить по квартире лазать чтобы ковер не испортить, можно кормить из бутылки до 5 лет чтобы не дай бог дитятко мебеля в кухне не испачкало
18.02.2011 15:00:17, Рюмочка
Ирулевна
а я разве где-то написала, что ребенок круглосуточно в памперсе? и про испорченный ковер и бутылку до 5 лет - это вы тоже придумали.

а в остальном все верно - я не форсирую события - мои дети идут-едят с ложки-писают в горшок и т.п. когда готовы к этому физически и морально. тише едешь-дальше будешь. както так.
18.02.2011 15:10:00, Ирулевна
Rimusha
:)))))))))) аналогично) Что и делаю уже со вторым детем.
Хотя, пожалуй, надо папе нашему сказать, мол, не фиг ерундой страдать, вон, учи детей великому и прекрасному, на своем примере:)
17.02.2011 21:34:08, Rimusha
Вот ведь чудо, у тех кто ждал до 1,5-3 лет дети тоже ходят на горшок. Без всяких "сикать", я прям бабушку вспомнила :) и наглядных примерах на папе. Меня вообще умиляет всегда "покажите на папе или своим примером". И вот прям глядя на вас, ребенок поймет и осознает что ХОЧЕТ на горшок? А вы, наверное, самолет сразу поведете если вас в кабину пилотов посадить? :))))
Автор пропустила не момент приучения, а момент дрессировки. Именно поэтому ваш и не просится, а только на уровне рефлексов делает все если посадить на горшок. Если у мамы тьма времени и нет других интересов, то почему бы не поразвлекаться :)))
Проситься ваш будет позже. Так же как и другие дети, чьим мамам не влом за подгузником сходить :)
17.02.2011 19:26:43, Иришка-Мартышка
Солнечный Зай
По поводу "сикать" я прям в недоумении... великий могучий русский язык! 17.02.2011 19:07:21, Солнечный Зай
fatima
ой-ой, неужели все, кого не сажали на горшок с 6 месяцев так на всю жизнь в памперсах и останутся?:)
Я старшую с 9 месяцев сажала. И что? В год она стала закатывать истерики при виде горшка, опять признавать стала только в 1.5. Мелочь тоже до 1.5 не признавала горшок, с 1.5 лет прекрасно делает в него все дела, но только когда мама посадит или хотя бы сообщит, что это надо сделать. Сама она пока не понимает, что хочет в туалет, осознает только уже в процессе. Ждем-с:)
17.02.2011 19:03:44, fatima
Ymnichka
Вот почитайте недавно обсуждали [ссылка-1] 17.02.2011 16:35:33, Ymnichka
а сколько сыну? старшая тоже выгибалась и вопила, а потом я сняла подгузник и больше не одевала.. надоело ходить в мокрых штанах - стала писать и какать в горшок.. в 1.7. младшая еще ооочень далека от горша.. планирую в апреле тоже забыть про подгузник 17.02.2011 16:33:40, penka
Кирюха как посадила в 7 месяцев на горшок, сразу стал делать всё туда. По большому вообще без промохов с тех пор. А вот Тёма-старший доооооооооолго не понимал что это такое вообще, ну я и не настаивала. 17.02.2011 15:56:40, Рыбушка
Солнечный Зай
Со старшей я была тоже вся такая из себя последовательная и настойчивая: типа раз говорит "пись" и "кака" после сделанного, значит, все понимает уже! Значит пора приучать! Ну а раз взялась, значит бросать нельзя, а то в школу в памперсе пойдет! ага... в итоге ребенок при виде горшка уже не знал, куда от меня прятаться... Потом я наконец посоветовалась с умными людьми, в том числе в инете и отстала от ребенка. Ко времени ее созревания до процесса (около 2х лет, чуть раньше) пришлось купить ей сидушку на унитаз, потому что на горшок ребенок садиться не то что не хотел, а конкретно боялся... а на сидушку - с большим плезиром:) типа как мама! как большая! Горшок конечно потом тоже вошел в обиход, но когда основательно забылась уже эта мамина дрессировка в год с небольшим... Так что младшую не трогаю руками. Хотя она тоже уже все это говорит, показывает и требует сменить трусы... я прекрасно знаю, что раз ребенок отказывается сидеть на горшке, то настаивать НЕЛЬЗЯ! А уж то, что он как будто назло тебе тут же пописал и покакал - это даже близко к действительности отношения не имеет... В общем, не мучай человека, ладно? 17.02.2011 15:50:45, Солнечный Зай
Томасина
У нас тоже истерика при виде горшка.
Запасаюсь терпением и жду...
17.02.2011 15:46:16, Томасина
Sashura
у меня тож все понимает и когда пописает и когда покакает,все время сообщает,на горшок сажаю,посидит полсекунды и вскакивает со словами ВСЁ ВСЁ типа сделала,а там пусто.Я не пристаю,рано или поздно научится) 17.02.2011 15:41:37, Sashura
Я пока особо не настаиваю,и то у нас прогресс некоторый наметился,просто сажаю её сама периодически,когда сделает дела,а когда и выгибается,а мес.3 назад вообще близко нельзя было подвести к горшку-орала!Так что всему свое время,кто в 2,кто в 3 года.Старшие мои все к 2-м годам уже были без памперсов,в.т.ч.ночью,но я их рано стала высаживать-мес.с 8-ми.А сейчас не тороплюсь-как будет так и будет. 17.02.2011 15:33:07, maru1
Senechka и Катюшка
"Приучение ребёнка к горшку-это не физиологическая потребность ребёнка, а психологическая потребность родителей" - сказано у Комаровского. Фраза очень правильная. Я до двух лет пыталась приучить младшего к горшку-ревел, изгибался и ни в какую:( Как только исполнилось 2 года пошли в таулет, положили стульчак на большой унитаз и - УРА!!! Сеня пописал. А горшок до сих пор ногами пинает, если видит:))
Не спешите, всему своё время:) Удачи!
17.02.2011 15:21:01, Senechka и Катюшка
Томасина
Помимо всего прочего это еще и требование сада... 17.02.2011 15:47:02, Томасина
Солнечный Зай
Только ж не в год и 7, правда? 17.02.2011 18:34:11, Солнечный Зай
Томасина
Кажется, мы в ЦИПРе последние, кто не ходит на горшок.
К 1 сентября должны будем освоить, если хотим, чтобы нас взяли))
17.02.2011 21:29:09, Томасина
а у кого как.. наш сад не требует, а у подруги так в обяз...Старшая в год и 7 уже ходила, а младшая, наверное попозже пойдет 17.02.2011 18:49:51, penka
Солнечный Зай
Да у нас даже в младшей группе разрешали спать детям в памперсах! это ж лучше, чем переодевать вечно мокрого ребенка и менять постель... так что странное требование:( не так часто в полтора года дети четко пользуются горшком без промахов. 17.02.2011 19:12:19, Солнечный Зай
[пусто] 17.02.2011 15:40:10
fatima
Неужели у вас памперсы так дорого стоят? Я их в общем объеме покупок вообще не замечаю, тем более, что покупаю всегда поакциям каким-нибудь, за полцены. Ну и дома можно уже и без них обойтись-то, заодно и осознает, что в горшок писать приятнее, чем в штаны. 17.02.2011 19:06:13, fatima
Солнечный Зай
Носите дома трусы:) у нас вот их пар 15. Правда, дома тепло, так что моя просто в трусах и носках шастает. Пописала, я быстренько ее переодела, трусики сполоснула и усе:) Памперсы у нас только на сон и прогулку остались. Причем это вообще-то не моя даже была инициатива... 17.02.2011 15:52:27, Солнечный Зай
а чья инициатива? У нас холодно. Дети в шерстяных штанишках ходят и шерстяных носках+сандалики... к апрелю тоже перейдем на трусики и колготочки. Тоже считаю, что чем раньше откажешься от памперсов, тем быстрее научится ходить на горшок. 17.02.2011 18:52:20, penka
Ирулевна
а холодно - это сколько? 17.02.2011 19:43:28, Ирулевна
Солнечный Зай
Ну, у нас тепло. Я ее периодически так выпускала гулять (выгуливала попу после памперса), постепенно она все чаще стала отказываться надевать памперс после трусов. Вот теперь только на сон и прогулку одеваю... Не знаю, сколько у нас продлится период отказа от памперсов, но не принятия еще горшка (лужи-лужи:))), но в памперс ее уже не загнать - снимает и приносит трусы вместо памперса... красота блин:)
Конечно, в идеале в теплое время это делать. Не призываю никого морозить дете голышом:))) просто у нас так само собой вышло...
17.02.2011 19:10:42, Солнечный Зай
Ирулевна
+2 17.02.2011 17:56:57, Ирулевна
+1))) 17.02.2011 17:29:13, maru1
Конечно не то делаете:)
Пытаетесь приучить к горшку абсолютно не готового и недозревшего ребенка.
17.02.2011 15:19:06, Чунга-Чанга
Иллария
НУ маленький же еще! У нас с младшим в полтора года только горшок в доме появился и до 2 лет точно в качестве элемента интерьера стоял. А к 2,6годам ребенок вполне спокойно сам стал проситься и садиться на горшок. У вас завышенные требования к ребенку, он совсем еще кроха.
Хотя, конечно, дрессировкой можно от него и сейчас результатов добиться, старшая у меня к полутора годам ходила на горшок, но тогда дрессировка была единственным способом уменьшить кол-во стирки и сохранить ковры/одеяла/матрасы, т.к. памперсов в нашей стране не было.
17.02.2011 15:17:11, Иллария
моему был правда год, когда тоже ни в какую не садился, поняла что он его просто боится, перестала, убрала горшок вообще, чтоб подзабыл даже вид, а через пару месяцев купила другой по цвету и форме, в виде стульчика. И сажала только в хорошем настроении, сама рядом с книжкой с картинками. Так с книжкой приучился, что уже год как захочет на горшок так сначала к книгам бежит выбирает что почитать. 17.02.2011 15:02:50, мамамочка
Мери
Я от своей пока отстала, не хочет, я и не настаиваю. Это так же как с ГВ, соской и т.п. все постепенно. Старшую сажали на горшок мес с 8-10, какала она туда, а писалась в штаны примерно до 2.5 лет за редким исключением. Зато сама от памперса на дневной сон отказалась в 1.5 года. Жарко было, спотом и ночью без него спала, описалась пару раз наверное вначале и все. Но это летом было.
Я до лета пока все оставила, если сама раньше не начнет.
И потом мне некогда особо бегать за дитем по квартире и караулить, а старшую мне 2 бабушки помогали выращивать, а сейчас я одна.
17.02.2011 15:01:04, Мери
Lenor
У моей подруги дочка до 1. 10 горшок вообще не воспринимала, подруга никогда не настаивала, нет так нет, а потом дочка раааааз и стала ходить сама ))) Попробуйте на унитаз сажать, мы вот туда больше любим делать дела свои, а еще одна знакомая моя сына сначала научила в баночку писать (ему так нравилось, сам просился), а потом уж и на горшок перешли.
Не мучайте, правда, подождите месяц, потом предложите в горшок, нет, значит еще подождите. С истериками и нервами, он его просто будет воспринимать как предмет пыток и не сядет на него...
17.02.2011 14:41:56, Lenor
Kusa4aya
С большой вероятностью он не понимает, чего от него хотят. Я со старшим с полутора лет делала так. Утром подгузник сняла, до прогулки не надеваю его вообще. Дала потрогать сухие колготы. Поставила )без колгот) в ванну, включила теплую воду, так чтобы она ему ноги намочила, сказала "пись-пись", дала попить воды. Стоим 2 минуты, если не пописал или начал вылезать раньше, надеваем колготы, идем играть. Через 15 минут снова в ванну. Если в промежутке описался, мокрые колготы не снимаю минут 5, даю потрогать, объясняю, что, вот, написал, колготы мокрые. Основная задача, чтобы ребенок понял, что, если писать, сняв колготы, то они останутся сухими, и что "пись-пись" означает, что надо писать.
Следующим этапом сажала на горшок всяких зверей и "предлагала им писать", а потом и Даньке. При этом слова "пись-пись", звук текущей воды и чашка чтобы попить поначалу оставались, а потом постепенно остался только горшок, но сажать должна была я сама, по времени. В 2.4 он догадался, что можно проситься самому.

Младшего сейчас приучаю по той же схеме. Писает в основном в ванну, в день получается 1-2 мокрых колгот.
17.02.2011 14:41:48, Kusa4aya
Rimusha
Я Алису совсем не приучала, она в два с небольшим просто сама в один день сняла утром штанишки, села, пописала, пошла вылила))) и пошло-поехало))) понравилось и дозрела, значит) всему свое время) имхо, приучения при протесте ребенка могут сыграть обратный эффект! Терпение и время) 17.02.2011 14:37:58, Rimusha
НадиН
Отстаньте от ребенка на полгодика. Не готов еще дитенок 17.02.2011 14:34:01, НадиН
Не готов. Мои оба приучились только после прекращения истерик. Ну не сядет ребенок сам на горшок и не поросится никогда, если сей предмет пугает-раздражает. Имхо.
Попробуйте через месяц. Будет неприятие, снова в подгузник. И не усердствуйте так. Если ребенка высаживать каждые полчаса, да еще по часу держать - да вы только ненависть к горшку привьете! И не надо взрываться, у меня знакомая так довзрывалась, ребенок в итоге в истерике ночью просыпался после каждого пописа. Спокойно говорите что надо все в горшок, потихоньку поймет.
17.02.2011 14:19:22, Иришка-Мартышка
я бы пока отстала от ребенка, не готов он еще 17.02.2011 14:05:22, Зайчонок
[пусто] 17.02.2011 14:20:08
Понимать, что пописал и понимать, что ХОЧЕШЬ писать - две большие разницы, за которые отвечают разные доли головного мозга;) 17.02.2011 15:20:18, Чунга-Чанга
Солнечный Зай
вот ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!!!! прямо ППКС как говорится! моя тоже понимает, что пописала или покакала... тоже не садится на горшок (да еще памперс носить не хочет, всю квартиру записюхала уже), но я по старшей прекрасно помню, что достаточно ощутимый промежуток времени межжду этими двумя "пониманиями" проходит! 17.02.2011 15:43:46, Солнечный Зай
У меня Кирилл про полный подгузник понимал в год, а на горшок пошел в 1.7.
Оба моих ребенка изначально истерили, выгибались и делали все рядом с горшком. А через некоторое время успокаивались. И были способны в спокойном состоянии услышать зачем им предлагается горшок. В итоге приучение что с одним, что с другим было в течение пары дней.
17.02.2011 14:51:54, Иришка-Мартышка
К 3-м годам абс. большинство детей самостоятельно отказывается от памперса, даже если их и не приучать насильно к горшку)) Просто сами понимают, что делать надо.
А по лестницам он уже самостоятельно ходит? читала, что это показатель готовности к горшку:)
17.02.2011 14:47:48, svetika
моя со времен ползунка штурмует лестницу на 2й этаж а в сторону горшка и не смотрит.. 17.02.2011 18:54:40, penka
Mary-Lea
Фигня полнейшая - про лестницы. Мой в 10 месяцев самостоятельно по лестнице ходил - горшок еще не твердо побежден... Вот только что попу мыли *-((( 17.02.2011 14:53:05, Mary-Lea
+1 У нас то же самое :) 17.02.2011 15:15:56, murka i knopka
Lenor
)) ага и мы с года ни одной лестницы не пропускали, тока и ходили в зад да вперед. 17.02.2011 15:00:19, Lenor
про лестницу- не приставляя ногу, а шагая по ступенькам) 17.02.2011 14:59:07, GalaNTka
С полутора лет так ходит, а горшок так и не освоен :) Унитаз освоен зато. А так - тоже про это читала. 17.02.2011 15:10:24, Цветочница
Mary-Lea
Ну, шагая по ступенькам - с полутора точно... А сейчас и через ступеньку уже может *-) 17.02.2011 15:09:35, Mary-Lea
Ну тогда все равно фигня :)
Мои оба не умели так шагать. Кирилл и сейчас не умеет, только ногу приставляет. Иногда на очень уж маленькой лесенке может шагать. Горшок освоил в июне.
17.02.2011 15:06:22, Иришка-Мартышка
Ну я на это тоже не ориентируюсь))
У нас тоже очередная попытка знакомства с горшком))
17.02.2011 15:14:14, GalaNTka
Как это - плохая наследственность? 17.02.2011 14:43:57, murka i knopka
[пусто] 17.02.2011 14:52:12
А памперсы этот человек до скольки лет носил? Или это в допамперсные времена было, когда детей с полгода на горшок высаживали?)) 17.02.2011 22:02:36, svetika
к 12 - это проблемы со здоровьем, энурез после 5 лет лечат врачи.
И поверьте, энурез не лечится дрессировкой с горшком. Если же нет проблем, а просто ребенок в 12 лет писается в трусы... хм, ну это все равно проблемы, просто другого плана. И опять же - проблемы с головой не пропадут, если ребенок приучится к горшку в полтора года.
17.02.2011 15:09:56, Иришка-Мартышка
Солнечный Зай
вот точно! причем тут памперс и горшок? это ж неврология уже... тут можно хоть с 3х месяцев над раковиной держать (было бы желание)... толку-то? 17.02.2011 15:45:31, Солнечный Зай

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!