Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я в отчаинии :(

Привет всем! Девушки, помогите пожалуйста советом, а то я уже просто в отчаинии. Есть у нас девочка и есть папа, которий очень часто в командировкаx по 2 недели. На ето время я с дочкой переселяюсь к маме, она смотрит за Ксюxой пока я на работе, а вечером она работает. так вот когда мы у мамы начинается тиxий ужас, ребенок как-будто превращается в монстра. Она все делает нарочно. Никакие обьяснения не помогают, делает все что нельзя и ведь понимает же что нельзя. Рвет цветы и рассыпает землю, лезет на стол и все скидывает на пол, рассыпает все что только можно. Играться сама не xочет, доxодит до того что в туалет беру ее с собои, потому что обязательно что-нибудь вычудит. А у меня сейчас гормоны и беременность "двойная".
Вчера совсем сорвалась, готовила ужин, а она в ето время достала пакет с семечками и рассыпала по всей комнате. Поругала её, собрали вместе семечки, тогда я была еще спокойная. Через пару минут она взяла салфетки и разорвала из на маленькие кусочки. Опять поругала, она извинялсь, говорила что больше не будет, подлизывалась и плакала, а через 2 минуты ета шкодина берет миску с суxим кошачьим кормом и рассыпает, я даже не успела выxватить у нее ету миску.
Ну сколько можно испытывать мои нервы!!! а потом опять же слезы, извенения, на которые я уже не ведусь.
Что мне с ней делать, или ето у меня просто гормоны зашкаливают и такое поведение нормальное для детей ее возраста. И так она во всем, все что я ее говорю она делает наоборот Мама еще долбит по мозгам, что я ее не воспитываю, что я такой никогда не была.
Извините что так длинно, просто ето крик души, больше не к кому обратится!
14.02.2011 22:59:58,

130 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем огромное за критику, советы и поддержку! Я очень рада что написала здесь, мне поставили мозги на место, так что буду менятся, уxодить от мамы и бросать работу(уже поговорила с мужем, он не против) 15.02.2011 22:38:19, Yusevich
Лягушка
Я до сих пор (моим дочкам 11 и 6 лет, с бабушками - и рядом с ними тоже - не живем уже 9 лет) не могу спокойно находиться в одной квартире с моими родителями и моими детьми одновременно. Потому что у бабушки одни правила, у меня - другие. И я совершенно не против, чтоб у бабушки они вели себя "по-бабушкиному", но у меня - по-моему. Главное, это не смешивать, иначе крыша едет у всех. Мои летом (от года к году на разный период) уезжают к бабушке, и та жалуется, что приезжают супер воспитанными, а потом "избаловываются". Но это их отношения, если бабушка захочет - она их построит как надо, но ей это не надо. При этом они там как-то находят консенсус, и мне всё равно, как (в адекватность обеих сторон верю, так что не вмешиваюсь). А когда они возвращаются ко мне - наступают мои правила, и всё очень быстро (ну буквально с первого дня) возвращается на круги своя. А жить с мамой и дочками одновременно для меня хуже, чем делать крюк. 15.02.2011 20:26:51, Лягушка
Suri
Я, может, не буду оригинальна, и может, ниже вы этот вариант уже обсуждали - но..
надо ли ВАМ переселяться к маме на эти две недели постоянно? Возможно, лучше маму брать к себе?
Туда-сюда дергать ребенка по жилищам не слишком для него комфортно. Вполне может быть что этим поведением она протестует против жизни такой.
15.02.2011 20:16:34, Suri
Лягушка
Имхо, дергать по разным жилищам - это не страшно. Но если это всё в присутствии мамы - надо, чтоб мама всегда была главной. А у нее это вполне может не получаться - в присутствии собственной мамы (ну вот у меня - так).
Главное - единообразие атмосферы и правил. В условиях разных семей это может не получаться.
P.S. Мне у свекрови с детьми легче. Потому что она (умничка!) - при мне - субординируется под мои правила. А маму я построить внутренне не могу, и она не может воспринимать меня иначе, как своего ребенка.
15.02.2011 20:54:42, Лягушка
Крохозябр
Когда сын был в таком возрасте, семечки и салфетки могли только присниться ему в мечтах. В зоне его доступа было то, что брать, трогать, разбрасывать было МОЖНО (например, на кухне это были кастрюли). Всё, что НЕЛЬЗЯ (сыпучее, острое, опасное, пачкучее и просто то, что могло быть вылито/съедено с последствями/порвано/разбросан­о) - было или убрано высоко, или ящики были заклеены скотчем, завязаны, вытащены вместе с содержимым и поставлены наверх. Т.е. ребенку создана безопасная среда. Семечки для двухлетки - просто опасны. 15.02.2011 18:56:38, Крохозябр
Много вы от малявки такой хотите... Нормальное поведение ИМХО для 2-летки
Тем более, постоянно меняете дом, ребенку сложно адаптироваться
15.02.2011 16:09:18, ЛизАнька
наши девушки почти ровесницы :) вот я от неё "сознательности" практически не требую :) т.е. вот она повадилась тарелку с кашей тащить то в спальню, то в зал...за столом ей не естся. чуть зазеваюсь, она уже эту кашу по пути половину потеряла, да ещё на кровати уже успела отметиться. и я каждый раз её вылавливаю, и каждый раз как в 1ый раз говорю "ай-й-ай". тут я согласна с девочками, что памяти на ваше нельзя - на 5 минут. в этом случае могу только прописные истины сказать - для ребенка должно быть мало "нельзя", только в случаях, опасных для жизни - нельзя руку в кипящий суп опускать, нельзя пальцем в розетки лезть и тыпы, а семечками играть, салфетки рвать - это другое :) с этим нужно либо наиграться под контролем (как вам писали - аппликации и тыпы), либо, как в моем случае, я убираю всё с глаз долой. да, кстати, когда, я прихожу к маме в гости, я бегаю за Настей и тихо про себя ругаюсь, что "вот что! сложно так организовать пространство, чтоб детям была химия, например, недоступна?!", и жду, когда у брата свои малыши будут, тогда уж они там порядок наведут :))) короче, в том случае, когда вы не хотите, чтоб ребенок трогал то-то и то-то, всё просто - уберите это в зону недосягаемости. и, кстати, если Саша вот у меня в 2,5 года растрепал по всей кухне полный пакет овсянки - я не ругалась, т.к. это была моя вина - я оставила его...а ему ж интересно...

но это лично мой подход в воспитании, у кого-то есть авторитетное слово "нет" :)

второй момент - ребенок понимает, что он уже не единственный в вашей жизни (ну, я так считала, когда сама ходила беременной младшей, и так считаю по сей день), и он пытается всеми силами завладеть вашим вниманием. и да, это ещё цветочки по сравнению с тем, что вас может ждать после рождения малышей...просто готовьтесь морально (пусть уж лучше вам свезет, и вы не получите мега-ревности).

ну и, конечно, вы сейчас более восприимчивы ко всем событиям...

как-то длинно получилось :)
резюме - с ребенком ничего не делать, чаще обнимать, любить и целовать. это норма для детей такого возраста. что делать - не ругать за рваные салфетки, а посадить перед банкой с горохом с зарытыми в нем игрушками, или пока вы готовите ужин, посадите рядом с вами - бумага, замазанная пластилином - в тарелочке разные горошинки, фасолинки и прочая баккалея - пусть аппликацию делают - моим оч нравилось.

в общем, сил вам, терпения!
п.с. - а на маму попытайтесь не обращать внимания, вообще, идеально было б уйти уже с работы и спокойно дома сидеть...кстати, вам мама упреки в том, что вы плохо воспитываете не при дочке высказывает?
15.02.2011 14:43:02, Акулина Бяко
Орлуша
Когда моему младшему было 2, мы были в гостях, где была девочка 1.4. Я смотрела на нее, мысленно хваталась за голову от ужаса и думала - Боже, какое счастье, что мы уже ЭТО переросли :))) Поставили кексы на журнальный столик. Мой, тогда еще плохо говорящий, подошел, взглядом спросил - можно? - взял один и аккуратно съел. Мелкая подбежала, пооткусывала по чуть-чуть от всех, тут же накрошила, и т.д. Это так, в качестве иллюстрации... Маленькая еще у Вас девочка, не требуйте слишком много от нее, все придет со временем. Поверьте маме трех детей :)) 15.02.2011 11:52:55, Орлуша
Если есть возможность, я бы, в первую очередь, бросила работу. И занялась ребенком + своим здоровьем. 15.02.2011 11:32:21, КуклаМаша
Немногоконструктивных советов, а то про то, что вы неправы - много написал, а как надо - мало:))
Собственно это и есть основной совет.
Не столько говорить "нельзя" - сколько показывать как можно. Т.е. все "безобразия" переводить в конструктив.
Она же маленькая - не знает, что можно/нельзя и делает, что хочется.

Рассыпала семечки - пусть соберет на блюдце и сделать аппликацию-подсолнух, разорвала салфетки - здорово, сейчас сделаем аппликацию из рваной бумаги. рассыпала корм - его в узкую бутылочку, что нибудь добавить другого цвета (рис/пшено/гречка) - получится красиво и т.п.

Ну и да - больше занимать, они за редким исключением в этом возрасте себя занять могут макс 5 мин.

По поводу извинений. Если ребенок говорит "извини" - это значит она умеет разговаривать (что уже отлично в вашем возрасте:)), и ничего не говорит о том, что она понимает свою вину;))
15.02.2011 11:29:57, Чунга-Чанга
а что по вашему должен делать ребенок до 3-х лет??? А уж до 2-х лет тем паче... Да, всё разбивать и рассыпать, и лезть везде, и рвать всё, что достанет... Они дети, а не маленькие взрослые!!
И вы были такая же!!!
Подумайте, вам же еще двоих рожать-растить...
15.02.2011 10:41:56, мимоша
Какие извинения в 2 года, вы о чем? тут либо не обращать внимания, пусть шкодит, либо наказывать.
Без мамы никак не обойтись? Реально эти родственники с их воспоминаниями о "воспитанных детях" так раздражают...
15.02.2011 09:19:53, murka i knopka
Ymnichka
Почему не может быть извинений от ребенка в 2 года??? Моя например, если нашкодит, иновато смотрит и говорит: "Пасти мамуя..." И вообще "прости" у нее в обиходе давно. 15.02.2011 09:54:32, Ymnichka
Miss Tery
Что и требовалось доказать.. 15.02.2011 17:17:38, Miss Tery
Апрелинка
а моя пока вообще этого слова не знает :) ну, не у всех в этом возрасте настолько развита речь. Поэтому я смутно представляю, чтоб я всерьез ждала от нее извинений.
тем более, даже если ребенок и умеет механически произносить это слово, это еще не значит, что он действительно раскаивается, просит прощения и осознает свою вину :)
15.02.2011 14:08:33, Апрелинка
Ну да :) Мой бежит, стукнется сам и говорит: "Прости, мама!". А я вообще в это время в другой комнате :)
Это я на фоне вчерашних обидок золовки написала. Егор ей сказал "извини", а она стала выяснять - понимает ли он, за что извиняется, что так себя не ведут, что она теперь с ним общаться не будет... Полчаса нудела! 22 года против 2х :)
15.02.2011 10:18:50, murka i knopka
Апрелинка
Ну она же маааленькая!!! Какие извинения и раскаяния, что вы в самом деле? Это несмышленый малыш, у которого памяти от "нельзя" на пять минут хватает... Она не делает назло, она делает потому, что ей хочется сделать - и это хочется для нее пока в приоритете перед нельзя. Вообще нельзя должен быть минимум, я считаю, и только то, что касается опасного для жизни.
Она отчаянно пытается себя чем-то занять - семечки, салфетки. Занимайтесь ребенком, тогда не будет шкодить.
Постоянные переезды, даже если вроде как и радуется им - очень неполезны психике ребенка. Ребенку нужна СТАБИЛЬНОСТЬ. Вы ей расшатываете нервную систему.
Берите себя в руки срочно и начинайте СЕБЯ воспитывать. А не оправдывать гормонами. А то когда новая детка будет, старшей вашей туго придется.
15.02.2011 07:31:01, Апрелинка
+1 Ребенку просто не хватает внимания! Моя тоже шкодит,если я ей не занимаюсь. 15.02.2011 10:17:10, Nka
Spunya
мамадарагая, ребенку нет еще 2x лет!! только заметила :)) когда ей будет 4, вы поймете, какая же она была маленькая и как можно было от такой малышки что-=то xотеть :)) а когда будет ей 7, посмотрите, какая она была маленькая в 4 оказывается и как хе можно было ожидать от нее (дальше поставите сами, через 2 года:)))) согласна с Уникальной, в общем :) 15.02.2011 01:26:30, Spunya
"когда ей будет 4, вы поймете, какая же она была маленькая" - это вряд ли :) как-то они с рождением младших в 1 мгновение становятся такиииими большиииими :) вот Сашка как в 2.2 стал вдруг большой, так вот сейчас в 4 года и не уменьшился :))))) я каждый раз себе стараюсь напомнить, что даже сейчас он пупс :) 15.02.2011 14:22:47, Акулина Бяко
Т.е. Саша в 2,2 был "большой", а Настя практически в том же возрасте (1,10) - "маленькая"?:) 15.02.2011 16:29:38, Чунга-Чанга
ну да, примерно так :) он был маленький, но потом в одночасье стал большим... 15.02.2011 16:58:38, Акулина Бяко
+1 точь-в-точь все 17.02.2011 08:29:06, TatianaCh
У вас просто разница маленькая :) Сразу с двумя малышами тяжело, вот и взрослеют старшие раньше времени. 15.02.2011 15:26:10, Иришка-Мартышка
ну так у автора примерно такая же разница и будет :) если я правильно все поняла, там ещё и двойня будет...
а вообще так их жалко, до сих пор помню - приехала домой, смотрю на настю, на Сашку... и понимаю...мама-дорогая, какой же он уже большой! а на самом-то деле такой ещё крохотунский крохотун:( аж сердце ёкает....
15.02.2011 16:31:27, Акулина Бяко
а еще когда малыша новорожденного на руках поносишь, а потом старшую поднимаешь - ужасаешься ее весу ))) Хотя 2 годика всего было, малышка совсем... 17.02.2011 08:30:48, TatianaCh
Spunya
вот знаете, когда я родила старшую, я тоже считала, что все это катастрофа, назло и заразатакаясейчаспожoпеполучиш­ь.

Но вот на самом деле - не увидели, как взяла семечки, рассыпала - берете пылесос, даете ей все засосать. рвет салфетки (мой до сиx пор, если рядом пачка, начинает иx дергать)- берете отставляете. рассыпала корм (оx, все таки я против животныx дома:))) - убрать к чертям этот корм/дать засосать в пылесос, замести веником, как угодно. И после этого наконец-то обратить внимание на неё :) честно, это всё от этого. И меньше делать трагедии из-за какиx-то там вещей.

Ну вот у меня ткая политика сеичас, я очень довольна. Я не считаю, что ваше описанное это проявления "назло". ребенку интересно, ему xочется. вот он может и знает, что xочется, но в этом возрасте не может сказать сам себе - нет. я вот, тетка 33x лет, знаю, что нельзя жрать на ночь, но все равно - вижу и жру :)) а вы xоите от ребенка чегп-то там.
но самое главное, имxо, надо просто выдыxнуть и послать лесом многие правила и желнаия. Ну и внимание. Удачи вам и сил, так как позже начнется такой феерверк, что, как говорится, вам и не снилось :)))
15.02.2011 01:17:30, Spunya
Солнечный Зай
Золотые слова, полностью подписываюсь!!! Лучше и не скажешь... конечно, девочка просто внимания хочет. И даже то, что Вы ее ругаете и срываетесь - это для нее тоже ВНИМАНИЕ!!! Постарайтесь хотя бы сейчас давать ей это внимание, а то после рождения пополнения Вам явно будет не до нее! Удачи Вам большой, сил, мудрости и терпения!!! 15.02.2011 18:49:55, Солнечный Зай
Алигоша
Нечего добавить...видимо к 33годам все таки жизинь многому учит;)))))))))))))))))умничка..все верно сказано....только вот у меян не всегда получается..однозначно.. 15.02.2011 16:30:08, Алигоша
отлично сказано :) ППКС! 15.02.2011 14:24:51, Акулина Бяко
NatashaNN
Юля, я тебя не люблю, я тебя обожаю))))). И да, у нас часто таакой фейерверк. 15.02.2011 12:36:41, NatashaNN
Все поняла!!! наверное ето все таки мои гормоны, с етого надо было мне и начинать. 15.02.2011 01:34:47, Yusevich
Spunya
гормоны это страшное дело, мой муж вспомнает мою беременность после прочтения книг про то, когда какие триместры, когда xужеет, когда лучшеет :)) говорит - "у нас" второй триместр (ну типа когда все xорошо) длился одну неделю, потом сразу третий :)) к тому, что лично я была зверь :))) просто ацкий гормональный зверь :)

на самом деле, надо меньше рассматривать поступки с точки зрения катастрофичности. придерживаться четким правилам "нельзя",что опасно для жизни, а остальное перестастается очень быстро.
15.02.2011 01:40:21, Spunya
КошМарочка
все остальное, кроме реально опасного Можно... тогда потом не хочется того что нельзя ;-) При том, Это действует в Любом возрасте 15.02.2011 01:48:59, КошМарочка
УникаЛьнаЯ
"вижу и жру" - плюсодин :)))) шедеврально и доходчиво :) 15.02.2011 01:28:19, УникаЛьнаЯ
:) 15.02.2011 10:18:55, Nka
Rimusha
Абсолютный вариант возрастной нормы))) главное, найти в себе самой силы реагировать иначе: с иронией, проще))) это всего лишь проказы, пройдет время-будете вспоминать о них с улыбкой, а глаз будет щипать от подступающей слезы умиления)))))))))) легкой беременности и позитива))) 15.02.2011 00:42:02, Rimusha
УникаЛьнаЯ
Вы устали, и у Вас гормоны, и мама над душой...
Вашей малышке всего-то "почти два", ее регулярно срывают из родного дома и поселяют где-то, где бабушка не ладит с мамой (многие дети очень чувствительны к этим "долбит"), мама в чем-то меняется, а что именно происходит - непонятно... А она всего лишь пытается сама поиграть и Вас привлечь :) Я понимаю, почему Вы расстраиваетесь и сердитесь, но сердиться Вам не из-за чего, правда. У Вас прекрасная дочка, просто маленькая, и шалости у нее вполне по возрасту :)
Вот чего я не совсем понимаю , так это зачем Вы переезжаете к маме (по идее - дальше от привычного места от своей ЖК и все такое), если и готовите сами, и за ребенком сами смотрите, не имея возможности даже на 5 минут оставить малышку с бабушкой, да еще мама Вам нервы мотает :(
15.02.2011 00:34:22, УникаЛьнаЯ
К маме переезжаю потому что по утрам возить ее очень далеко, а потом мне на работу еxать и приxодится делать большой круг. Знаете, я раньше совсем не задумывалась что на нее могут так сильно повлиять ети переезды, она всегда с огромным удовольствием ездеет к бабушке. Я вот проанализировала ее поведение дома, со мнои и с мужем, так ето совсем другой ребенок. Здесь мне открыли глаза, и теперь я знаю в чем проблема и как ее решить. Спасибо всеm огромное! 15.02.2011 00:50:59, Yusevich
КошМарочка
Честно? я не увидела Ничего не нормального для ребенка неполных 2-х лет. Она РЕБЕНОК, даже если вы сейчас считаете по другому. Оне не Назло, она таким НОРМАЛЬНЫМ для ребенка образом познает мири Требует вашего внимания.
моя ведет себя точно также, а иногда и хуже.
Что ужасного в том, что ребенок высыпал кошачий корм? А семечки?
Моя корм высыпает регулярно, и собак "лишний" раз кормит частенько. Это НОРМАЛЬНО!!!!
Но не пытается испытать ваши нервы, она просто НЕ понимает ПОЧЕМУ вы так беситесь. А беситесь, вы потому что ВЫ не устроены, потому что вы, вынуждены постоянно мотаться к маме, потому что мама вам выговаривает, потому что вы беременны и вам Тяжело.
Но счас стоит пожалеть РЕБЕНКА, которого вы по сути пытаетесь Лишить детства. Дальше же будет ХУЖЕ. Малыши займут ВСЕ ваше время, и на старшую дочь его вообще хватать не будет.
Мне реально жалко вашу малышку. Ищите няню, ищите сад, но отваливайте от мамы. Или ищите контакт с вашим ребенком, потом будет Поздно
14.02.2011 23:57:25, КошМарочка
Апрелинка
+1000 15.02.2011 07:34:56, Апрелинка
KUKLA
Ребенок просто пытается привлечь ваше внимание, традиционным и доступным для ребенка способом. У неё стресс. Папы нет, и думаю уже понимает, что скоро любовь своей мамы ей придется делить (ваша беременность)или она еще не определила свое отношение к этому, а тут еще и бабушка усугубляет....наверняка говорит о том что нужно быть послушной ТЕПЕРЬ и помогать маме потому что. те ребенок понимает и видит что ситуация меняется и вероятно не в её пользу.
Поговорите с ней и объясните, что она для вас одна вот такая какая есть и вы её очень любите и любить меньше не будете потому что..и папа скоро вернется и передавал привет или обещал подарок ч-н в этом духе
14.02.2011 23:40:57, KUKLA
Сейчас она очень нежно относится к моему животику, все время гладит, говорит что там братики. Но чувствую что ревностей мне будет потом....
Она очень мамочкина, ни к кому на руки не пойдет, если идем в гости, то сидит только возле меня и ни на шаг не отойдет, как-будто боится что я уйду. Я знаю что в етом и моя вина, я уже и на работе урезала часы по максимуму
14.02.2011 23:54:47, Yusevich
я когда беременная ходила младшей, общалась с психологом на эту тему...резюме такое - на обольщаться позитивными высказываниями ребенка в адрес будущих брата/сестры, и после родов даже в большей степени настораживаться излишне любвеобильным поведением. а лучше просто не спрашивать, ты хочешь братика? ты рада? конечно, все детки очень индивидуальны! и вполне может быть, что ваша дочка и после рождения братиков будет с нежностью в голосе и в действиях вести себя по отношению к ним...
у нас соседи на даче, у них разница была примерно как и у нас (2.2), так вот старшая девочка очень позитивна была по отношению к младшей (это если в целом), но вот когда она спала всячески старалась пошуметь или срочно пролезть по кровати, задев её пяткой. при этом, когда они приходили к нам в гости, она толкала Настю, только начавшую ходить. при чем это было прям вот толкнула, та не успела встать, она опять толкает. я бегу к ним, говорю, не надо толкать, она маленькая, она смотрит на меня и опять толкает, вот есть только 1 слово точно характеризующее настойчивость действа - добивает. у нас чуть спокойнее все проходило, может, повезло...а, может, советы психолога помогли...хотя Сашка тож очень мамский был...да и сейчас им остается :(
15.02.2011 17:11:39, Акулина Бяко
chita
Я думаю всеж гормоны, потому как мала еще и такое поведение до 2 лет - нормально. Правда ежели ведет так себя исключительно у бабушки то согласно что что-то неправильное есть. 14.02.2011 23:33:50, chita
Miss Tery
Ну, как это нормально, если нарочно за полчаса ребенок рассыпает по полу различные предметы, вопреки маминому ярому недовольству? Какие поправки на возраст? Возраст - да, не спорю - это ОДИН раз рассыпать, считая, что это весело. А, получив нагоняй, в 2 года вполне реально осознать, что ты сделал что-то не так. И не повторять.. Вот, ей-богу, невозможное поколение растет, судя по тому, что я тут читаю. Избалованное до ужаса. Не хочу я такую жену своему сыну, на фиК.. (не о дочке автора речь, а об избалованных девицах вообще) 14.02.2011 23:42:08, Miss Tery
NatashaNN
Не, Региш, здесь, имхо, вовсе не избалованность. Девочка просто внимания требует - вот как умеет, так и требует. По другому не получается. Рассыпала семечки - ну, поругали, но мама же вот рядом, и как здорово с ней вместе эти семечки собрать. Салфетки, корм - опять мамино внимание мне, любимой. У нас сейчас временами и не такое бывает - учитывая, что Анечка на год постарше и вообще дэушка темпераментная, и "развлекушки" у нее соответственно изощреннее)). Стараюсь ей одной почаще "персональное" внимание оказывать ну и давлю на материнский инстинкт :). 15.02.2011 12:43:26, NatashaNN
Miss Tery
А я и не писала, что конкретно ребенок автора избалован - ткни меня носом в эту строчку )). Но, если на все выходки ребенка реагировать с общеконфянской, модной и, конечно же, ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНОЙ ))) точки зрения, то через несколько лет такой деть будет веревки вить из родителей. Да, собственно, мне-то что - пусть вьет, если это не мой ))) 15.02.2011 17:20:42, Miss Tery
Так ей же не объяснили, что можно:))
Это очень распространенная ошибка.
Ей хочется чего-то куда-то сыпать.
Попробовала семечки - мама недовольна. Девочка может и поняла, что _семечки_сыпать нельзя. А может корм можно - для нее это СОВСЕМ другое, она ж не снова семечки стала рассыпать;)) и т.п.
15.02.2011 12:15:05, Чунга-Чанга
Miss Tery
Девушки, дорогие, все это имхо имхастое )). Воспитывайте, как знаете - вопросов нет, я тоже оставлю за собой право выбора ). Спорить тут бесполезно - вопрос риторический, сродни прививочному )). Поговорим лет через 20 ))) 15.02.2011 09:50:45, Miss Tery
Апрелинка
естессно.
только у некоторых тут есть детки постарше, чем 2,10 :) и выводы они уже могут делать об эффективности методов, во всяком случае, подошедших ИХ детям :)
15.02.2011 14:22:51, Апрелинка
Miss Tery
А у вас количество заменяет качество? )) ОК, не вопрос )). Более спорить не желаю, т.к. не выношу перехода на личности. 15.02.2011 17:22:06, Miss Tery
УникаЛьнаЯ
Через года три-четыре уже можно будет говорить, на самом деле. Будет видно, пришел ли деть в состояние адекватности, или все еще "границы пробует", как тут недавно мне в соседней конфе объясняли поведение 4-5летки. 15.02.2011 09:58:06, УникаЛьнаЯ
Miss Tery
Тут соглашусь. Но, если поощрять с детства класть ноги на стол, то зачем же удивляться, что в юности эти ноги будут там же? 15.02.2011 17:23:12, Miss Tery
УникаЛьнаЯ
А кто поощряет такое? Поощряют умение себя занять, когда маме нужно дела делать и ничего интересного ребенку не предложено. А потом - готовность помогать маме прибрать последствия занятий. 15.02.2011 17:46:59, УникаЛьнаЯ
Еленкин
К большому тока сожалению можно констатировать, что даже, если малыщ в 2 года с удовольствием помогает маме убирать за собой - это вовсе не значит, что и через 10-15 и тд лет он будет придерживаться этого)))) Конечно, в детей надо закладывать все, что родители считают нужным, но только надо иметь в виду, что именно таким он и вырастет... Но это я так, к слову)))))) 15.02.2011 19:22:53, Еленкин
Miss Tery
Без сомнений ). Бывает и такое, что у родителей алкашей-кукушек вырастают чудеснейшие отпрыски. Но это ли правило? ) 15.02.2011 19:26:34, Miss Tery
Еленкин
Да я скорее про обратное)))) Смотрю на своих старших и их друзей-подружек - ни одной прям чистюли в их возрасте нету!!! Но это же не значит, что родители в 2 года их не воспитывали)))) По крайней мере за своих я уверена))))) Но это я опять же повторюсь - просто поныть что ли)))) На самом деле Регин, во многом я с тобой согласна))) И особенно горячо поддержала бы тебя , когда моей Соньке было 2-3 года))) Детей обязательно надо воспитывать! Очень надеюсь, что плоды трудов все-таки рано или поздно проявяться в полной мере)))) 15.02.2011 19:43:24, Еленкин
Miss Tery
В полной или не очень, но точно проявятся, гарантирую! ))) Много живых примеров перед глазами есть ) 15.02.2011 20:21:49, Miss Tery
а через 20 лет будет видно, какие отношения у ребенка с родителем, воспитывавшим ребенка так или иначе...мне бы оч хотелось, чтобы у меня с моими детьми были такие же отношения, как у меня с моей мамой...а то иной раз слушаешь рассказы, волосы на голове шевелятся, даже верится с трудом, что родная мать/дочь может так поступать... 15.02.2011 16:34:42, Акулина Бяко
Апрелинка
так ребенок увидел ярость на СЕМЕЧКИ? При чем тут САЛФЕТКИ? Вы переоцениваете способность двухлеток к обобщению.
А маме, извините, не фиг впадать в ярость по таким поводам. Что она годам к семи делать будет, если у нее шалость двухлетки аж ЯРОСТЬ вызывает?
Не хочу своей дочке сына, мама которого судит о невесте по рассыпанным в двухлетнем возрасте салфеткам...
15.02.2011 07:37:24, Апрелинка
Ты зря так разошлась :) Я адвокатом выступлю, можно? Сама порой читаю подобные вещи и теряюсь - но т.к. знаю Регусю лично, могу тебе сказать, что сложнее высказать свои мысли написав - если бы она сказала тоже самое в реале, ты б 100% иначе восприняла. Вообще, Региша очень адекватная, приятная, любящая и ДОБРАЯ мама. Дениска - чудесный мальчишка - ни разу не затырканый, в меру шкодный, но и послушный - абсолютно по возрасту. Блин, ну я вот тоже - ну не знаю как объяснить. 15.02.2011 14:25:24, Цветочница
Miss Tery
Ой, дорогая, я тебя тоже лю, ты же знаешь )). Шпасибы ), но я сказала то, что сказала - никаких попятных ). И я реально против тотального потворства всем безобразиям ввиду мифического "возраста". Тут мне больше импонирует известный диалог:
-Скажите, а с какого возраста надо начинать воспитывать ребенка?
-А сколько вашему малышу?
-Два месяца
-Увы, вы уже опоздали..
Я не знаю, что можно привить в 2 месяца, но в 2 года, уверена, есть что заложить в базу. И все, пошла я заниматься своими делами ))
15.02.2011 17:29:09, Miss Tery
УникаЛьнаЯ
просто не сошлись в определении "безобразия" :) 15.02.2011 17:51:40, УникаЛьнаЯ
Miss Tery
Возможно )) 15.02.2011 17:59:52, Miss Tery
Апрелинка
Наташ, я ж разошлась на конкретный пост. Я верю и даже не сомневаюсь, что автор его милейший человек :)) Возможно, просто она слишком сильно или неточно выразилась...но впечатление правда не очень осталось.
тем более вот убей меня - я очень строгая мама, правда. Но не увидела я в исходном посте криминала, свидетельствующего об избалованности, ни грамма. А увидела маму, которая не может совершенно договориться с двухлетней лялькой и при этом еще себе выдает индульгенцию в виде гормонов...И наглядно представила, что же будет после рождения у мамы еще деток.
у меня непопулярная точка зрения, я не считаю беременность-кормящесть-молодость-старость индульгенцией... Мосх или есть, или нет.
15.02.2011 14:46:22, Апрелинка
:) Верю. 15.02.2011 14:53:00, Цветочница
КошМарочка
если ребенку запрещать ВСЕ в таком возрасте, он оторвется по полной позже... И отрыв будет уже другой...
Велика ли проблема - рассыпанные семечки или порванные салфетки??? Безусловно есть границы которые ребенку переходить не стоит, и нормальный ребенок отличает строгое мамино НЕТ, от мягкого не стоит или не надо.
Но в первую очередь, все что делает эта деточка, это пытается Привлечь мамино внимание.... А мама в ответ ругается. А ведь малышка не виновата, ни в маминой беременности, ни в папиной работе, ни в бабушкином отношении к жизни...
15.02.2011 01:33:14, КошМарочка
УникаЛьнаЯ
Нельзя рассыпать семечки. ОК, ребенок взял салфетки. Нельзя салфетки - ок, ребенок взял другое. Были бы дома - дали бы ей рассыпать конструктор или карандаши - и все. Была бы мама спокойная - дала бы ребенку тазик и мисочки, пересыпаьт туда-сюда те же семечки. Ну СКУЧНО ей, явно скучно. И не очевидно, что мама приравнивает семечки к салфеткам. В упор не вижу избалованности... 15.02.2011 00:38:01, УникаЛьнаЯ
Иллария
а салфетки я кстати нарочно подсунула б -ну рвет сидит, мелкую моторику развивает и занята:) 15.02.2011 02:20:13, Иллария
УникаЛьнаЯ
Я бы тоже :) Врожденный пофигизм, замешанный на здравом смысле и опыт со старшими детьми дает о себе знать, видимо :)) 15.02.2011 09:59:47, УникаЛьнаЯ
А потом еще замечательно веник с совком подсовывается :) Или швабра - и ребенок занят, и польза есть :) 15.02.2011 10:19:51, murka i knopka
Иллария
да-да:) я вот пылесосить последний год стараюсь в Кузькино отсутствие, иначе потом неделю не смогу пылесос убрать, а он уж и так старенький и еле живой:))) 15.02.2011 14:04:39, Иллария
У нас пылесос достается раз в год. Потому что мы все ковры повыкинули :) Хотя это идея - развлечь младенца пылесосом :)) 15.02.2011 14:52:36, murka i knopka
Miss Tery
Может, такое поведение и нормально.. но оно не нормально, сорри за калабмур. У меня беременность не "двойная", и даже не "одинарная", но когда мой ребенок делает что-то назло, я этого не терплю категорически. И мне, по сути, все равно, откуда "растут ноги" у такого поведения - привлечение это внимания или что там еще... Вернее, не все равно, и я этим занимаюсь, но ПОСЛЕ того, как укажу ребенку свое место. Ни к черту не годятся такие выкрутасы, вот мое мнение. И современная "психология" для меня лично идет лесом. В этом отошении Бурундук у нас молодец. 14.02.2011 23:08:59, Miss Tery
Апрелинка
а не лень с трехлеткой пиписьками меряться? Уступать - это счастье сильного, я считаю. 15.02.2011 07:38:51, Апрелинка
Spunya
я не согласна, что надо уступать, а то можно и доуступаться, но предложить взамен того, что нельзя то, что можно, кк руководитель оркестра - надо. 15.02.2011 11:24:58, Spunya
Апрелинка
так никто не говорит про уступки во всем и всегда. Я не уступаю желанию Миланы раз 15 подряд включить и выключить телевизор, например :) Но я не дохожу до белого каления из-за этого, я просто отвлекаю ее на другое, попутно объясняя в сотый раз, что это нельзя и почему нельзя.
А всерьез ставить себе жизненную цель "показать ребенку его место" мне странно :) Я предпочитаю с детьми договариваться.
15.02.2011 14:11:18, Апрелинка
+1 15.02.2011 09:35:21, murka i knopka
Spunya
вот ты вроде и права по сути, но в частности.. вот Соне сеичас 12 и я ей сказала, что мне поx все переxодные периоды, ПМС и другие "советы псиxоолога". У нас в семье нельзя делать то-то и то-то, тебе 12 лет и ты можехсь контролировать, нет - мы поможет, объясним, но списывать на переxодняк некоторые моменты я не буду. И вот в 12 лет это да, но в таком возрасте, когда "низы не могут, верxи не xотят" мне кажется это не вариант.

Я уже могу проанализировать СОнин демонический возраст до 3x лет, когда был пипец-пушной зверек, когда я вешалась и ее вешала вместе с собой, когда она ела землю, ббила шкафы и тыды и тыпы. И тоьлко одно могу сказать, что это я дура была, а не она гипер. В общем, тема, конечно боxатая, надо не забыть завтра зайти посмотреть ответы :)))))
15.02.2011 01:23:39, Spunya
Miss Tery
Единственное, в чем я с тобой согласна - это что она - не гипер ).. Эх, жаль, Бурундука нет в этой теме )) 15.02.2011 09:52:34, Miss Tery
Spunya
ВОТ КАК У НАС СЕИЧАС - ХОЧЕТ ЧТО-ТО РАССЫПАТь, К ПРИМЕРУ, РАССЫПАЛ ТО И ТО. ДАЮ ЕМУ МИСКУ И ТО, ЧТО МОЖНО СЫПАТь, ГООРЮ - ТУДА НЕЛьЗЯ, Сюда МОЖНО (сори капс).и так тыщу раз - туда нельзя, сюда можно, на тыщу первый - или туда или никуда. на тыщу десятый - если будешь еще куда сыпать, вообще все отберу. я к тому, что нужна всегда альтернатива, а не тупое "нет".и к альтернативе надо приучить. у нас сеичас, если нельзя, он уже сам начинает перебирать все подряд, что может быть вдруг можноо :)
рубен устроил нам фетиш с рисованием на стенаx. когда дошла до красок на стене - ясно и не двойственно дала понять, что красками - нельзя. нельзя было и на тумбочкаx, телевизоре, но он рисовал, за что лишался карандашей и всего остального. давала ему тряпку и он все оттирал. больше не рисует, или на бумажкаx, но это уже еичас, вот в 3,5 считай.
я раньше слишком боялась, что сядет на голову. но при адекватныx родителяx это сдлать сложно. у нас ясно, кто xозяин, но пока обxодимся такими способами.
15.02.2011 11:24:05, Spunya
Miss Tery
Ты думаешь, у меня Денис сидит в клетке из-под хомячка? )) Он тоже бузит, выкидывает фортели и т.д. И часто я даю ему возможность оторваться, как ему хочется, совершенно сознательно. Но, совсем одно, когда ты даешь добро на измалевывание стен, рассыпание кошачьего корма и т.д. - т.е., контролируешь или хотя бы в курсе. И совсем другое, когда ты это запрещаешь, а ребенок пытается таким образом "самовыразиться".. Знаешь, я очень стараюсь для своего ребенка. И у него есть очень многое из того, что только можно пожелать в его возрасте - и ж/д дороги, и машины, и самолеты, и пазлы, и монстры, и пластилин с красками, и карандаши с мелками, и магниты мягкие-жесткие, и доски для рисования всевозможные, и планшет, и компьютер - да все, что угодно! Вот, пожалуйста, направляй свою энергию сколько хочешь - рисуй, собирай, ломай, строй сколько влезет! Выбирай любую альтернативу. А вот рвать мои бусы, к примеру, и рассыпать жемчуг по полу, наверное, весело, но ни к черту не годится. Ни в каком возрасте. За это будет по заднице. И точка. 15.02.2011 17:36:37, Miss Tery
+ мульон 17.02.2011 08:39:39, TatianaCh
Spunya
что ты, я вообще не про Дениса :)) я из серии "а попи-дить" :)) у нас у каждого маленький, злобный милый ребенок со своей фантазией и желаниями :) я говорю про свои опыт , вернее про два разныx :) второй геморнее, но спокойнее. но я голосоую за то, что если что-то реально нельзя, этого не должно быть в поле зрения ребенка до 3x лет. я даже старшй сказала, что если рубен раздерет что-то ее не в ее комнате, то я не виновата, а виновата она, чо не убрала. xотя он тоже знает, что нельзя, но я не могу дать гарантии, что он не заxочет это сделать :)
в общем, я про то, что лет до 3-3,5 они еще такие дураки, что спросу с ниx нет :)))
15.02.2011 18:35:10, Spunya
Miss Tery
Насчет "дураки" - совершенно согласна, думаю, и подольше значительно )). Про спрос лично я не уверена ), поэтому спрашиваю по мере возможностей (его и моих )) 15.02.2011 19:28:01, Miss Tery
УникаЛьнаЯ
А зачем бусы лежат в пределах досягаемости двухлетки? Это просто опасно. И "ни к черту не годится" :) 15.02.2011 17:49:37, УникаЛьнаЯ
Miss Tery
У, ты какая, подловила )))))) 15.02.2011 18:03:42, Miss Tery
Иллария
вот по поводу "я дура была" - тыщу раз подпишусь! тоже со старшей билась и пыталась показать "кто в доме хозяин", сейчас вспоминать стыдно:(( с Кузей сейчас просто диаметрально противоположно себя веду, и живу спокойно:)) 15.02.2011 02:19:22, Иллария
krotichka
мой муж написал бы +1 :) и что интересно - у него это работает отлично, и дети его обожают... ттт... а я не могу так 14.02.2011 23:29:04, krotichka
Вот-вот, у мужа тоже работает, она с ним ведет себя совсем по-другому, а у меня так не получается 14.02.2011 23:39:18, Yusevich
Miss Tery
Это несостоятельность мамы, как воспитателя, имхо 14.02.2011 23:42:51, Miss Tery
krotichka
точно :)? я просто не знаю детей которые одинаково послушно ведут себя и с папой/бабушкой и с мамой :))) обычно разница прям в глаза бросается 14.02.2011 23:59:17, krotichka
Miss Tery
А я просто знаю ОЧЕНЬ мало мам, которых дети слушаются безоговорочно - как правило, ездят на них по полной программе. А почему? Просто мама "иначе не может" )) 15.02.2011 00:03:10, Miss Tery
а у меня семьи, где дети безоговорочно слушаются родителей вызывают подозрение...как, например, в саду в 1 группе у нас детки у 1 воспитательницы по струнке ходят, хотя воспитатель не был замечен в непедагогических деяниях...но вот как-то "не верю", ну не бывает так...детям свойственно шалить...хоть иногда... 15.02.2011 16:39:33, Акулина Бяко
Miss Tery
Почему ж безоговорочно, не надо утрировать.. Но родители и их слово должны быть авторитетом, с горшечного возраста. Т.к., если ребенок в состоянии понять, что какать надо только на горшок уже в 1.5 года, то к 2-м, я думаю, он тоже, на каком угодно уровне, вполне может отличать "зя" от "низя" и мамино одобрение от маминого негодования. 15.02.2011 20:24:39, Miss Tery
я уже поняла, что вы не имели ввиду постоянное послушание, а то со слов читалось, что ребенок должен быть паинькой постоянно, а если он шалит, то мама себе уже считай могилу вырыла :) поскольку я тут в последнее время не очень частый гость, то, вполне естественно, не могу знать "адекватность" всех присутствующих участников :)))))))
что же касается самого вопроса, несомненно, моя младшая прекрасно понимает, что я недовольна чем-то, т.к. реакция следует вполне определенная (вскрикивает недовольно, прикрывает лицо руками и строит из себя обиженку). но, тем не менее, она, порой с упорством барана, продолжает делать то, что я называю нежелательным, например, рисовать на обоях. не спустя минуты, а на след день, например. и вот тут я не считаю, что она делает это назло.
а с автором....мне кажется, тут обсуждение пошло немного не в том направлении. на самом деле-то, причина детских закидонов с большей вероятностью как раз не в маминой педагогической несостоятельности, т.к. дома у неё с дочкой все хорошо. следовательно, надо делать вывод, такое поведение связано с новым местом и людьми там присутствующими...ну это моё мнение :)
16.02.2011 12:30:09, Акулина Бяко
Апрелинка
послушной, извините, собака должна быть, или овца. Ребенок должен быть адекватным, то есть понимать слова и уметь договариваться - и только. Имхо. 15.02.2011 14:47:53, Апрелинка
УникаЛьнаЯ
Ребенок (как и взрослый) не может просто физически быть _всегда_ сдержан и идеален. За ооочень редким исключением. Повелось так, что обычно мамам ребенок больше доверяет и ожидает любви (иногда эту роль занимают папы или бабушки - смотря кто больше занимается детьми) - поэтому позволяет себе расслабиться. Имхо - имеет право :) 15.02.2011 01:05:39, УникаЛьнаЯ
krotichka
не, такие мамы есть и их много :) я к тому что один из родителей всегда проигрывает, тут уж кому какая роль достанется... у меня муж намного сильней меня в моральном плане. 15.02.2011 00:07:58, krotichka
Miss Tery
Я сейчас не о борьбе за первенство среди родителей, а о том, что если маму всегда не слушаются, значит, это ЕЕ пробел. 15.02.2011 00:13:04, Miss Tery
Иллария
слуш, ты меня застрели, но всегда слушаться (когобытонибыло) может только ...мммм... нездоровый ребенок, имхо 15.02.2011 02:16:47, Иллария
krotichka
уверена, тут речь шла не о 100% послушании :))) ну хотя бы 80-90 :) 15.02.2011 13:56:01, krotichka
Miss Tery
Да что ты, нет, конечно, только о СТРОПРОЦЕНТНОМ!!!! Я же известный неадекват на 7-е )), монстр и ехидна ))))) 15.02.2011 17:38:03, Miss Tery
krotichka
ааа, ну тада усё ясно :) удаляюсь 15.02.2011 17:39:18, krotichka
Miss Tery
))))) надеюсь, ты поняла, что это была шутка ). Но только про сто процентов! ))))) 15.02.2011 18:05:36, Miss Tery
krotichka
ну я ж не дурочка :) 15.02.2011 18:58:07, krotichka
krotichka
неееет :) чтобы всегда не слушались я такого не видела :))) просто процент послушания разный по отношению к разным членам семьи, так что кому-то достаются 70% а кому-то 99% 15.02.2011 00:38:44, krotichka
krotichka
ага :) и вот не совсем понятно почему после жестких мер дети вешаются ему на шею... 14.02.2011 23:40:56, krotichka
Точно, но он с ней даже не жесткий, а просто папа сказал и она сделает, он даже голос не повышает, а спокойно говорит, я просто удивляюсь! 14.02.2011 23:46:48, Yusevich
Miss Tery
Значит, тебя не доводили до белого каления )) 14.02.2011 23:31:38, Miss Tery
krotichka
чойта :)?! у меня старшенький может довести... правда не вредностью :))) он просто склонен ежедневно проливать чай, ронять всё из рук, забывать всё на свете и т.д., не специально, но иногда меня потряхивать начинает. 14.02.2011 23:38:39, krotichka
Miss Tery
Когда НЕ НАРОЧНО, у меня НИКОГДА не бывает претензий - вот тут, действительно, возраст. 14.02.2011 23:43:18, Miss Tery
krotichka
кстати, вот в возрасте то и проблема :) 6.5 лет - взрослый мужик уже... 15.02.2011 00:00:20, krotichka
Miss Tery
Тоже масяка еще, можно проливать-рассыпать )) 15.02.2011 00:03:43, Miss Tery
krotichka
нет, это уже взрослый чел, имхо 15.02.2011 00:08:29, krotichka
УникаЛьнаЯ
да и взрослые такие бывают, разбивающе-проливающие :) Имхо, в этом случае взрослость - только в способности убрать за собой :))) 15.02.2011 00:40:12, УникаЛьнаЯ
krotichka
не только, имхо :) можно ещё и контролировать себя стараться, тогда процент беспорядка уменьшается явно, замечено на ребёнке когда прошу быть поаккуратнее в определенные моменты 15.02.2011 10:18:20, krotichka
Miss Tery
Взрослый, чтоб понимать, но маленький, чтобы иметь индульгенцию на растяпство ) 15.02.2011 00:11:55, Miss Tery
krotichka
было бы шикарно если бы он эту индульгенцию хоть чуток пореже использовал :) а то перебор явный 15.02.2011 00:36:04, krotichka
krotichka
тут понимаешь ли палка о двух концах :))) у меня их тоже не было бы если бы это не повторялось с утра до ночи ежедневно :) 14.02.2011 23:57:07, krotichka
У ребенка стресс от перемены обстановки и от строгой бабушки. Имхо. Мама вам выговаривает при внучке?
Дочь привлекает ваше внимание. Да, по другому дети обычно не умеют, они именно делают как будто "назло". Потому что вы точно обратите внимание. Просто папа уехал, мамы нет, другой дом и возможно недовольная бабушка. Как вариант - да, делает специально, надеясь что больше к бабушке не повезут.
А не пробовали чтобы на эти 2 недели мама к вам приезжала? Чтобы дочь хотя на своей территории была?
Муж работает вахтовым методом? Если не в командировке то с дочкой он сидит? Попробуйте проанализировать его поведение (и ваше) у вас дома и сравнить с поведением бабушки. Скорее всего найдете причину почему ребенок превращается в монстра. Имхо.
14.02.2011 23:08:28, Иришка-Мартышка
Соглашусь.... может быть не стресс, а просто у ребенка в непривычной обстановке сильнее проявляется усталость к вечеру - очень похоже на поведение моей - моя аккуратная и послушная девочка вечером начинает скакать, валяться, может что-то уронить, рассыпать и не испытывать никакого раскаяния - только смех в ответ на мамино недовольство... Короче - полный неадекват ))) Что можно сделать? - только посадить на колени почитать, просто покачать на руках и отвлечь разговорами (помогает ненадолго) и пораньше спать ))) 15.02.2011 11:03:55, NAT_ALLka
Очень xотелось бы что бы мама приезжала к нам, но она ни в какую не xочет, ей так комфортнее. При Ксюшке она меня отчитывает, да. xотя 100 раз просила ее етого не делать.
И понимаю что она xочет моего внимания и я стараюсь удилять ей сколько могу, но нужно и домашние дела делать, и именно в етот момент она пользуется случаем.
Папу она слушает с полу-слова, она с ним совсем другая, но он не так много проводит с неи времени, неделю дома, 2 в рейсе, очень тяжело, но пока по-другому никак. Я через пару месяцев уйду с работы, но мне одной тяжело с ней, а там еще близняшки мои появятся, вообще дурдом будет. Я поетому и xочу ней сейчас конкретно заняться
14.02.2011 23:36:37, Yusevich
А у вас был вариант когда вы дома с дочкой одна, она тоже ведет себя как монстрик? Или все-таки проще договориться?
Я вообще строгая мама, капризы не люблю и когда меня доводят терпеть не могу. Но есть маленькое но. Я никогда не поверю что ваша мама ведет себя корректно один на один с внучкой, если позволяет себе отчитывать вас при ребенке. Вполне возможно что у дочери просто выход накопленного за день негатива при вас происходит. Это же у 99% детей, когда они с мамой более несдержанны и "невоспитанны", чем с другими, мама то все равно любит.
Т.е. я согласна что подобное поведение нельзя поддерживать. И спускать порчу вещей и т.п. нельзя. Но если все провоцируется той же бабушкой - надо что-то делать с причиной. Иначе это издевательство над всеми :(

Ну и попробуйте взглянуть со стороны, уверены что точно не гормоны шалят? Еще и подогреваемые той же мамой? Я про тот же корм - вот точно специально рассыпает? Или по какой то причине захотела переставить миску и не удержала? У меня Кирилл может рассыпать все зубочистки пока я готовлю. Или сахар по крупинкам раскладывать, сахарница на столе всегда. Если честно даже мысли не было что специально. Такое бывает редко и явный признак что ребенок скучает и не знает куда приложить силы. Замечание услышит, но вместо нервов получит или пластилин или краски или яблоко. Короче, чтобы при деле был :) Ну маленькие они еще сутками сами себя занимать, да еще и чтобы все правильно было :)
Просто не считаете ли вы свою дочь уже слишком сознательной? Да, она уже практически старшая сестра. Но она еще такая маленькая!
14.02.2011 23:50:26, Иришка-Мартышка
Дома с ней проще намного. Мне с ней легко и весело, мы все время чем-то заняты, а у мамы я реально от нее устаю, она именно там начинает показывать свой xарактер. Я очень жалею что раньше не видела етого и очень много временипотратила на работу, а не на нее, ведь из-за работы приxодится ездить к маме. Так что будем думать о том что бы раньше идти в декрет, и xоть как-то наверстать то потерянное время и общение. Спасибо вам за ответы! 15.02.2011 01:02:29, Yusevich
krotichka
а в чем проблема взять долгий больничный? я брала когда уставала, просто просила врача помочь мне, правда меня и тонусило очень часто 15.02.2011 10:19:48, krotichka
КошМарочка
если место проживание в реге указано верно, то с больничными все не просто 15.02.2011 10:56:06, КошМарочка
Правильно, здесь или работаи до последнего и 3 месяца на декрет или бросаи работу, но я уже сделала свои выбор, мне месяц остался и все! 15.02.2011 21:34:44, Yusevich
chita
+ много - по первому абзацу и последнему предложению. 14.02.2011 23:58:30, chita

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!