Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Делюсь идеей - про мытье головы.

Знаю, что у многих проблема - помыть ребенку голову. Мы тоже много чего перепробовали. И я нашла один ключик к Сонечке.
Сначала мы играли в дождик. Пришла тучка и стал капать дождик. То тихонечко, то сильно. Один раз даже пришлось спрятаться Соне под настоящим зонтом от него. Потихоньку она привыкала к тому, что голова может быть мокрая и это нестрашно.
Параллельно с этим показывали Соне, как можно плавать на животике и на спинке. Поначалу сопротивлялась - волосы-то становились мокрые. Потом спокойно стала реагировать.
Ну а ключевой момент был, когда за день до похода в поликлинику, я стала мыть Соне голову. И говорила: "Ой, тетя доктор скажет, это что за девочка к нам пришла, лохматая-косматая? Ой-ой-ой! Давай головку помоем, и тетя нас похвалит". И так несколько раз. Естественно потихоньку уже моя голову. Теперь мы ДЛЯ БАБУШЕК моем голову. Самое главное, чтобы потом бабушки, тетя-доктор или для кого мы становились красивые. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОХВАЛИЛИ, сказали- Ой, какие волоски чистые, красивые.
Самое сложное - смыть шампунь. Помогло наше плавание. Соня ложится назад на мою руку. Все волоски в воде. Со лба я потихоньку вытираю рукой. Всё! Вот и делов. Написано много. А моем голову мы теперь за 3 минуты. Без слез!

И еще пара фотографий в альбоме. Добро пожаловать!
[ссылка-1]
11.02.2011 11:23:35,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кудряшка Сью!!! Ну такая чаровница! (т-т-т) Очень хорошенькая! Мама, папа, берегитесь - жАнихи толпой ринутся! 11.02.2011 22:59:45, Дева Малейн (ех.СимплМэри)
Солнечный Зай
Очень сладенький котеночек:)))) Прическа-то какая! Завидую по поводу мытья головы... 11.02.2011 18:32:37, Солнечный Зай
Метелица
Хорошенькая какая! Просто прелесть! У нас Павлуха тоже боялся голову мыть, но т.к. часто моется со средним - у него научился не плакать:) 11.02.2011 15:55:19, Метелица
Соня-очаровашка!!! А я со старшими пользовалась спец.кругом,очень удобно и вода в глаза не попадает! 11.02.2011 14:37:14, maru1
Алигоша
Очаровательная тезка;))))))))))прелестница..мы плакали небольшой период..теперь закрываем глаза и скажем так немного ноем...но терпим :))))))))))) 11.02.2011 14:26:51, Алигоша
НастенаС
Софи очаровательна! с бусами - просто красотка ))) 11.02.2011 13:35:19, НастенаС
junara
Какая же Сонечка красотулька, сильная, модная и хозяйственная при этом :))))
С мытьём головы вы хорошо придумали!
11.02.2011 12:27:45, junara
Спасибо!! Расплылась в улыбке))) 11.02.2011 12:31:44, О.Т.
Tina11
красава, и волосы уже такие длинные. А у нас тоже в свое время была собачка по имени Ричард -Рич 11.02.2011 11:30:46, Tina11
Ой, это не наша. это во дворе гуляет.Щас исправлю, чтоб понятно было.
Волоски длинные. Но заколочки, резиночки сдирает( а такая красивая в них!
Спасибо!
11.02.2011 11:35:42, О.Т.
Tina11
арина сказала, что лялька красивая :) 11.02.2011 11:54:27, Tina11
У-у-у как приятно))))) 11.02.2011 12:31:17, О.Т.

Читайте также
Японский маникюр: дзен для ваших ногтей
Устала от ломких ногтей? Японский маникюр - дзен для твоих рук! Восстановление, укрепление, здоровый блеск! Разбираем по шагам: как проходит процедура, какие материалы нужны, секреты ухода и кому подойдет этот спа-ритуал.
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!