Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы справляетесь с капризами ребенка?

Вернее, не с капризами, не знаю, как назвать :) С проверкой мамы на прочность :)
По ситуациям, например, таким.
1. Смотрит мультики, много. Говорю - этот последний. Хорошо, согласен. После последнего - выключаю. Сразу рёв :(
2. Что-то просит (например, дать ему воды) - должна сделать именно мама. Папа, бабушка, тетка не подходят - рёв. Или что-то сделать вот именно в той последовательности, какая ему нужна, по-другому делаешь - ревет, пока не сделаешь, как он хочет.
3. В садик сегодня повела - рёв, не хочет. Как только дверь закрылась, стою, слушаю - не плачет уже. Ну тут более-менее понятно, отвык за выходные, + мы на прошлой неделе проболели.
4. Ночью сегодня пришел к нам в кровать и не выгоняется никак. А я с ним не высыпаюсь - тесно. Пока папа не подключился - мои уговоры не работали...
У меня на все ситуации желание - уступить, пойти по пути наименьшего сопротивления. Но так же неправильно, да? Надо настаивать на своем? Все равно много уступаю... Скажите, как вы себя ведете в таких ситуациях? А то что-то я начинаю от этих рёвов нервничать :(
07.02.2011 10:46:49,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
DolceVita
я иду по пути наименьшего сопротивмения, но не моментального,а для будущего. а это зачастую совершенно противоположные вещи. вот эти моментальные слабости они в будущем наростают снежным комом и потом тут жалуются, что дети неуправляемы, родителей не слушают.
свое слово стараюсь сдерживать: сказала последний мульт, значит последний, чтоб ребенка знала, что торговля и рев бесполезны.
а бабуля пару раз уступила, разрешив спать на большом кресле -каталке, так мне счас расхлебывать - или душераздирающий рев слушать и чувствовать себя полнейшей ехидной, или уступить и нарушить свое слово (что чаще всего и случается). папа тут тоже подрывную деятельность ведет. для него путь моментально наименьшего сопротивления - положить спать возле себя в нашей кровати. пока ляля спала в своей кровати,у нас проблем не было - положил на ночь и спит 12 часов.а на нашей кровати - бегает и скачет по ней 2 часа пока уляжется. засунешь в ее кровать - орет, а пап возмущается, что ему надо спать, что ему на работу. иногфда орет паруминут всего, а если дольше - приходится ее к себе сново брать
07.02.2011 23:18:47, DolceVita
Алигоша
Прям по ситуациям.....

1. Смотрит мультики, много. Говорю - этот последний. Хорошо, согласен. После последнего - выключаю. Сразу рёв :(
РАЗРЕШАЮ ЕЩЕ ОДИН - БЕЗ СЛЕЗ ВЫКЛЮЧАЕМ
2. Что-то просит (например, дать ему воды) - должна сделать именно мама. Папа, бабушка, тетка не подходят - рёв. Или что-то сделать вот именно в той последовательности, какая ему нужна, по-другому делаешь - ревет, пока не сделаешь, как он хочет.
ГОШКА ТАКОЙ БЫЛ..УСТУПАЛА..НЕ ВИЖУ СМЫСЛА БОРОТЬСЯ - ПОТОМ ВСЕ НАЛАДИЛОСЬ..ПРИВЫЧКА МЕНЯ ЗВАТЬ ОСТАЛАСЬ - НО ПРЕКРАСНО ПРОСИТ И ДРУГИХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ.
3. В садик сегодня повела - рёв, не хочет. Как только дверь закрылась, стою, слушаю - не плачет уже. Ну тут более-менее понятно, отвык за выходные, + мы на прошлой неделе проболели.
Ну вы и так все знаете..все наладится...
4. Ночью сегодня пришел к нам в кровать и не выгоняется никак. А я с ним не высыпаюсь - тесно. Пока папа не подключился - мои уговоры не работали...
ВСЕ МОИ ДЕТИ - КРОМЕ СОФИ СПАЛИ С НАМИ...В СВОЕ ВРеМЯ ВСЕ ПЕРЕБРАЛИСЬ В СВОЮ КРОВАТЬ
07.02.2011 23:09:04, Алигоша
BORINA
\уступаю\,почти всегда..если это не вредит жизни и здоровью.,т.е нож/ножницы отберу,ещё и поругаю,т.к знает что их брать НЕЛЬЗЯ!!!Сейчас научилась стулья подвигать,хоть к потолку всё привязывай(((Насчёт мультов-отвлеку прогулкой,обедом,игрой.. 07.02.2011 21:54:23, BORINA
Ymnichka
Когда понимаю, что рев "конкретный", то уступаю, если вижу, что можно уломать и сделать по своему - делаю. Ну и стараюсь, чтобы было понимание слова "нельзя", когда действительно нельзя. В целом же конечно тоже частенько уступаю... 07.02.2011 21:43:16, Ymnichka
krotichka
уступаю ОЧЕНЬ часто :) но я вроде особо не показываю что прогнулась, просто стараюсь уговорами привести хоть к малейшему компромиссу, если не идёт на это то на моё усмотрение, могу уступить и мне не сложно или быть построже и игнорить истерику, но это очень редко.
По пунктам конкретно:
1. если действительно после нескольких (именно нескольких!) проговариваний о том что мульт последний - рёв, то не уступлю конечно, глаза дороже.
2. конечно воду сама дам со словами "хочешь чтобы мамочка налила?" :) ну и последовательность постараюсь соблюсти, что сложного то
3. про сад - обычное дело :) мой старший до сих пор именно при мне слезу пускает, аж стыдно, а с папой - взрослый мужик, вот так :)))
4. даже не парюсь - сразу к папе отсылаю, он разбирается
07.02.2011 19:31:23, krotichka
1. выключай сам, чтобы было не обидно, всегда срабатывало
2. делаю так, как он просит, в той последовательности и именно я, страшного в этом не вижу
3 -
4. у меня не плачет, вроде, ттт, и я так же как и Вы всегда уступаю
для себя поняла только одно - все ребенкино поведение напрямую связано с тем, спокойно ли я ко всему отношусь
как только успокаиваюсь - сразу и ребенок кажется некапризным и покладистым, не кричу-не ругаюсь, он начинает старается хорошим быть
бывали времена, когда я не могла дождаться когда же его свекровь заберет на пару дней, после такого перерыва тоже все воспринимаешь по-другому
07.02.2011 16:04:59, Плюша
Ну, помимо советов, что Вам здесь дали - сделать очень кислое лицо и показать, что как бы плачете, но это нечасто. И да, всё время напоминать - "мы же договорились?". 07.02.2011 14:15:14, belka_kate
НадиН
1. Говорю "мы же договорились, ты же обещала". Потом начинаю отвлекать, ставить дальнейшие цели - "сейчас пойдем в ванну, посидим там...". Потихоньку отвлекается
2. Если я могу сделать, то делаю, если нет - так и говорю "я пока занята, пусть папа сделает". Насчет последоваттельности - делаю так, как просит. Как правило, я сама в какой-то момент с такой последовательностью согласилась, подстроилась, а теперь с точки зрения ребенка, ломаю порядок
3. Моя так 3 мес ходила в сад, потом рев прекратился в один день :)
4. Я почти не просыпаюсь, когда приходит. Но у нас баааальшая кровать )))
07.02.2011 13:18:24, НадиН
крИСТИНА
По второму и четвертому пункту все в точности так же. Я обычно уступаю, мне так проще, чем слушать истерику потом полчаса. 07.02.2011 13:14:59, крИСТИНА
Почти все такие же, как я :) Это успокаивает :)) 07.02.2011 13:36:59, murka i knopka
Тапка
Машку отвлекаю - у нее прокатывает, быстро переключается.. а старшая ревела - да :( приходилось долго утешать.. 07.02.2011 12:34:15, Тапка
Mary-Lea
1. Игнорю рев, говорю - все, договорились же. У меня всегда, автоматически, формулировки другие - "этот мультик последний, а потом Фима пойдет играть в мозаику, да?". Он соглашается и "подписывается" *-) И рев на эту тему бывает очень-очень редко.
2. Делаю, "ведусь".... Или начинаю делать, подключаю кого-нибудь в процесс и договариваюсь о замене. У меня есть такой волшебный ребенок - Севочка. Он, если дома, всегда готов почитать, поиграть, полепить, покормить....
3. Ой, вот этого я боюсь. Тот самый Севочка так себя вел. Он не ревел без мамы, нет. Он садился на стульчик в уголок и сидел все время - покушает - и обратно на стульчик. Маму ждал. Тихо-тихо, замерев *-((( Беда у него нынче с самооценкой *-(
4. А может он банально мерзнет? Я, если приходит к нам ночью, дожидаюсь пока уснет и перекладываю обратно.
07.02.2011 11:51:44, Mary-Lea
4. Вряд ли... Спит в одном памперсе - сам так просит, вообще дома голый бегает. Не мерзлявый товарищ :) 07.02.2011 11:55:32, murka i knopka
Mary-Lea
Фим, вроде, тоже не мерзлявый, но мы спим с открытыми окнами, от его кроватки до окна метра полтора. Приходит - ручки-ножки холодные... 07.02.2011 12:08:59, Mary-Lea
Какие окна, что вы :) Я же первая замерзну :)) 07.02.2011 12:36:37, murka i knopka
Метелица
Сложно советовать - от ребенка много зависит. Иногда - просто игнорирую, иногда - уступаю, причем у меня средний такой. С малышней легче:) 07.02.2011 11:30:08, Метелица
УникаЛьнаЯ
1. ...рев. Отвлекаю - мир и благодать :)
2. Стараюсь честно выполнять жедания. Когда это невозможно, так и говорю, например: "У меня сейчас руки грязные, я не могу тебе дать попить. Давай папу попросим, или подожди, пока я освобожусь". Обычно решается миром :)
3. не знаю :( Мои не плакали обе.
4. мы и не выгоняем. Т.е. я не слышу, когда она приходит :)

В целом я всегда иду "по пути наименьшего сопротивления", пока опыт только положительный :)
07.02.2011 11:22:47, УникаЛьнаЯ
Да я вот тоже пока выкручиваюсь как могу, но нервы мои иногда не выдерживают :( 07.02.2011 11:25:46, murka i knopka
На принцип иду в первых двух пунктах. Остальных 2-х пока нет:)
Но у меня товарищ еще и башкой бьется, если что не по его(((
С мультиками, может сразу предлагать другое интересное занятие? Типа, пошли гулять или машинки катать?
А вот с водой, я бы ставила в итоге на видное место - захочет пить возьмет.
А вообще я профан в воспитании малчиков:( Постою послушаю.
07.02.2011 11:12:12, Дева Малейн (ех.СимплМэри)
Башкой биться - вообще жесть :(( С водой у нас все замороченно - ему надо пить из только "круглого" стакана (который на самом деле квадратный, поэтому Егора никто, кроме меня, не понимает :)) Вчера потребовал налить в чашку, по дороге вспомнил про бутылочку, захотел из нее пить - налила туда. Ушла в ванну - ревет, что в чашку не налила... 07.02.2011 11:17:30, murka i knopka
ЛяМуррр:)
Марин, а Сеня у тебя мультики уже смотрит??? 07.02.2011 11:16:14, ЛяМуррр:)
Не, ну тут я еще и опыт старшей присововкупила:) Ничего он не смотрит. Но орет знатно! 07.02.2011 11:23:46, Дева Малейн (ех.СимплМэри)
Со старшей часто шла на принцип. С Машей - по пути наименьшего сопротивления... 07.02.2011 11:00:24, ЛизАнька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!