Раздел: Навыки гигиены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

навыки - как приучать??? чистить зубы?

Усваивание новых навыков, как у вас?
А ваш ребенок за сколько времени усвоил, что надо чистить зубы (хотя бы на ночь)?
У нас просто проблемка вырисовалась, мы очень плохо усваиваем новые навыки. И не только зубов это касается, просто зубы сейчас стали оч. Волновать, поскольку 1 практически выкрошился после серебрения, да и на остальных я замечаю то налет, то белые пятна. Не дочищает – приговор стоматолога, и контроль обязательный.
Но вот дело даже не в этом.
Из-за несобранности какой-то, разбросанности, очень мы рассеянные, играем как-то – то одно схватим, то другое, то рисовать, то машинки, а ни одно дело больше 10 минут не занимает, опять к маме, опять ныть…
Может внимательно слушать, что надо собирать игрушки перед сном, что надо умыться-чистить зубы, что нельзя бросать вещи на пол, но как будто все сразу забывает, и делает тут же опять неправильно, или не делат, что надо. Такое впечатление что назло, хотя вроде нет, говорит, забыл, думал про прогулку, бабушку и т.п.
Ну вот что делать?
Как последовательно привить навыки нужные?
06.02.2011 12:14:17,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фантик
я сделала вывод, что после нескольких неудач делать вывод, что ребенок это делать не будет, не стоит. Главное - ваша настойчивость, вернее даже терпение. Я сама сколько раз ловила себя на мысли, что первая "сдаюсь", если ребенок отказывается. Ведь даже к тому, чтобы ребенок одел новогодний костюм его надо готовить заранее - сначала самой примерить, до тех пор, пока не заинтересуется, потом дать ребенку, подождать, пока привыкнет и т.д. Примеров множество - введение прикорма, новые продукты, мыть руки после улицы и т.д. И уж тем более чистить зубы. Я сначала приучала к ощущению свежести во рту - тоже помогли салфетки спиффис: наматывала на пальчик и протирала зубки, язычок. Вырывал сам - тоже хотел. Потом стала зубной щеткой - сама, разумеется, чистила, пасты совсем чуть-чуть, для вкуса (сплевывать, к слову сказать, до сих пор не умеет). Иногда через "не хочу", уговорами. Но теперь он точно знает: мыть пис...н и чистить зубки нужно утром и вечером перед сном! 19.02.2011 22:04:43, фантик
Боже, читаю и завидую всем, мой сын просто скутотища!) примерный мальчик, все делает так, как надо))) вкусную пасту брать ненужно, в 1,5 года еще рановато пасту давать, ее же глотать ребенок будет.
а вот спиффис вам правильно посоветовали. мы начали уже давно, и я пока так сама и чищу, но он уже начинает пробовать обычной пустой без пасты itnrjq возить утром, но салфетки не отменили, я уже даже забыть могу, а он подойдет, рот откроет и ждет))) умора просто)))
14.02.2011 02:33:27, mam_i_ka
Красота в глазах смотрящего
я до сих пор дочищаю сама, у нас 2 щетки - голубая, чтобы чистить с папой утром, розовая с принцессой для меня вечером) ну и пасты 2 тоже. был напряжный период, когда детские стоматологи настаивали на наркозе и пломбах, потом дочь посмотрел мой стоматолог-от-бога и сказал - гипоплазия, не надо никаких пломб. так уже год прошел - чистим всегда вместе, иногда мажем зубным муссом, ничего сладкого (почти))), никаких газировок-растишек-сладких чаев.

а что касается несобранности и рассеянности - если это на фоне гиперактивности - то лучше проконсультироваться с хорошим неврологом.
07.02.2011 21:06:10, Красота в глазах смотрящего
Моя дочка за мной следила и повторяла все действия. ))
Так и научилась.
А начинаю ей говорить, что надо делать - не слушает совсем.
07.02.2011 14:14:21, zet
sky_gide
да, если он у вас такой маленький, то вряд ли ему что то еще привить можно... или вы про старшего - тогда сколько лет?
а насчет чистки зубов - не мучьте ребенка, до лет 2 ему вообще мама чистить должна, а лучше - салфеточками протирать, есть такие детские, для молочных зубов, часто с фруктовыми вкусами.
а насчет 12-летнего соглашусь....
06.02.2011 21:10:52, sky_gide
Вот и я хотела про салфетки написать. Spiffies называются, они со вкусом манго, яблока и винограда. Вроде и ассорти есть.

Автор, маленький у Вас еще ребенок, ничего страшного в том, чтобы какое-то время выполнять его обязанности за него. Вы же мама ) А что касается несобранности. Так все дети такие, научится, куда ж он денется. Дайте ребенку время.
10.02.2011 23:41:16, Adrinalina
Тапка
это вы про 7-месячного? в реге больше не увидела детей... 06.02.2011 17:33:40, Тапка
получилось!!!!!! 06.02.2011 21:21:45, muvi
нам год и 7.
конечно, в 7 мецецев - это было бы жестоко :))) но уже ведь человечек!
а линейку сколько раз пробовала поменять, не получается, как ошиблась при реге так и тянется
06.02.2011 21:20:49, muvi
Тапка
аа, все ясно :) по теме - зубы чистить тоже как-то так, помогает пример сестры, но редко.. и зубы у моих тоже плохие :( 06.02.2011 21:34:02, Тапка
Иллария
Поверьте, даже 12-летнему оболтусу надо повторить несколько раз,а затем еще над душой постоятьи проконтролировать, чтобы он сделал то, что от него хотят.
А о тематическом ребенке и говорить нечего. 10-минут для этого возраста - очень много, некоторые и этого времени не могут быть сосредоточены.
06.02.2011 16:16:54, Иллария
Аквамарин
+100 06.02.2011 16:44:16, Аквамарин
Ой... Я бы от своего ничего такого и не требовала. Или каждый раз прицельно: уберешь одно - будем играть в другое. Но до систематических действий нашим тематическим еще очень далеко, кмк!

А с чисткой зубов легко - купите ВКУСНУЮ пасту, будете тогда щетку изо рта насильно доставать :)
06.02.2011 16:14:56, Et Cetera
:))))
тематическим далеко... это точно, но советуют же - пораньше прищывать к порядку.
а то потом и не допросишься.
а паста вкусная - рокс наверно?
06.02.2011 21:25:50, muvi
А какой возраст ребенка?
Для тематических нормально забывать, с ними все занятия строятся на постоянном повторении и собственном примере. Честно говоря, сознательность которую вы ожидаете, обычно ждут от детей старше 3-х лет. Имхо.
Прививать примером и повторением, при этом не забывайте хвалить за каждое действие. А что касается зубов - дошкольников вообще надо контролировать в этом плане, а уж тематических тем более.
06.02.2011 14:50:23, Иришка-Мартышка
крИСТИНА
А возраст какой? Надеюсь, это не про того малыша, которому 7 мес у вас в реге?)) Я вообще своему старшему каждый вечер напоминаю, чтобы чистил зубы. 06.02.2011 13:45:59, крИСТИНА
вообще не понимаю вопроса.... купаете ребенка перед сном и чистите зубы, можно еще и самой в это время чистить, типа личным примером. С утра - аналогично. Конечно контроль родителей, он у Вас сам чтоли зубы недочищает или вы ему их не чистите? 06.02.2011 13:25:18, foster
про зубы может - это только пример.
но просто вот он весь такой... говоришь как об стену. и так во всем.
у меня иногда впечатление что он просто отключается от моих пояснений-объяснений.
про игрушки лучше вообще не начинать каждый вечер скандалим, ну ничего делать не хочет что НАДО, только играть и бегать
вот так, сумбурно немножко написалось.
06.02.2011 21:24:30, muvi
Так ему НЕ НАДО, вот в чем вопрос :)
Поверьте, у вас действительно слишком высокие ожидания от ребенка в 1.7. Да, учить и показывать надо. Но не ожидать что малыш как взрослый все поймет после первого же объяснения. Правильно пишут, подростки то не все делают и прежде всего потому что им не надо :)
И не ставьте ребенку диагнозы, он с абсолютно нормальными реакциями для его возраста. Фразы "говоришь как об стенку, отключается от моих объяснений" характерны для конференции "подростки", вам рано переживать по этому поводу :))))
06.02.2011 21:42:41, Иришка-Мартышка
Ирулевна
а какой возраст ребенка? 06.02.2011 12:42:56, Ирулевна
tЮлька
только общим примером. пошли вместе и почистили зубки. т.е. мама и ребзь чистят вместе.

сами в этом возрасте редко что-то помнят.
06.02.2011 12:24:56, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!