Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про изучение букв)

Девочки, делюсь нашим опытом в изучении букв) Знакомые порекомендовали скачать "Русский язык с Хрюшей и ...". Нам очень понравилось, очень граммотно преподносят материал для малышей, хорошо для развития на мой взгляд) Васёна уже изучила 3 буквы: А, О и И. Буквы А и О даже научилась писать. рекомендую))) Удачи
03.02.2011 21:49:17,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
молодцы! на мысль навели. надо попробовать. мы пока буквы не изучаем. 05.02.2011 15:04:10, contata
была рада помочь) 05.02.2011 20:42:02, Osti
Ёж в Сумраке
и чего это всегда такая бурная реакция общественности на тему букв?:)
Мой давно все знает, из магнитного конструктора собирать пытается)
Ничо плохого не вижу, хотя и навязчивой идеи их изучить не было.
Хрюш тоже не было, так, по ходу запомнил.
04.02.2011 22:05:28, Ёж в Сумраке
Метелица
У меня средний по этому учится, к Павлухе еще не пристаю даже - не готов:) 04.02.2011 13:06:23, Метелица
А где это чудо взять? 04.02.2011 12:10:11, penka
в интернете, качество очень даже неплохое) 04.02.2011 12:12:05, Osti
Offsyanka
Ой, большое спасибо!!!!)))) Мы единомышленницы в данном направлении)))). От себя могу порекомендовать тоже очень неплохой плакат серии "Знаток" с буковками. У меня младшенький с его помощью освоил для произношения "Ж" и "Л". Буквально на следующий день уже стал чисто выговаривать слова в которых есть и Ж и Л, а до этого он эти буквы в словах просто пропускал. 04.02.2011 11:39:33, Offsyanka
Larun + detki-konfetki
а я осталась недовольна плакатом Знаток, т.к. он произносит названия букв, и было трудно переучить ребенка потом произносить звуки, а не буквы. Мелкому не купила такой плакат, а тот отдала куда-то. 05.02.2011 10:12:25, Larun + detki-konfetki
Молодцы! Здорово! Если малышке нравится, я - за! Спасибо за инфу! ))) 04.02.2011 09:52:03, FiLenchik
Offsyanka
Я тоже согласна: отталкиваться надо от интереса малыша. Мне даже видится так, что НАДО ловить эти моменты, пока он ещё заинтересован. так что я тоже благодарна автору за инфу! 04.02.2011 11:42:18, Offsyanka
а я "за" :) молодцы! если Вам интересен наш опыт пишите в личку :) много радужного напишу :) 04.02.2011 00:59:54, Плюша
Offsyanka
и я - за)))) Ир, тоже с удовольствием в личной переписке пообщалась бы на эти темы, можно? 04.02.2011 11:43:31, Offsyanka
конечно! 04.02.2011 16:31:15, Плюша
Девочки, я ещё раз повторяю, что я не заставляю Ваших деток изучать буквы. И я не спрашиваю Вашего мнения на тему стоит или не стоит. В своей теме я хотела исключительно поделится полезной информацией (как мне кажется) , вот и всё! Если кто-то считает, что это рано, пропускайте мою тему,как спам. Я никого не хочу обидеть, но дискутировать и объяснять, почему я использую подобную методику в обучении своего ребенка я не хочу. Спасибо за понимание. 03.02.2011 23:38:33, Osti
Offsyanka
и правильно делаете! За информацию спасибо, очень жаль, что многие восприняли её как-то в штыки(( 04.02.2011 11:44:57, Offsyanka
и мне жаль( всегда думала, что конференция для того и существует, чтобы делится своим опытом, осваивать что-то новое, делится новыми впечатлениями, радостями, переживанием и горем (тьфу-тьфу, не сглазить). И все это связано с самым дорогим, что есть у мамы- С Малышом!!!! Жаль, очень огорчена...что , казалось бы, обыденную инфу, воспринимают настолько колко. Я не на кого не обиделась и не держу зла, может просто не мой день был, просто немного огрчилась( Всем желаю побольше добра и понимания, и всё будет хорошо) 04.02.2011 11:59:31, Osti
светикмамавити
да мы поняли, спасибо за ин-фу, может кому пригодится 04.02.2011 11:08:03, светикмамавити
Larun + detki-konfetki
ну почему пропускать? вот для 3-4 летки я бы с удовольствием купила эту программу. Обязательно изучу ее, Косте уже пора знакомиться с буквами. 03.02.2011 23:47:26, Larun + detki-konfetki
брали из интернета) 04.02.2011 00:07:39, Osti
А я считаю, что изучение букв всегда полезно. Я старшую тоже в 1.5 - начала буквам учить, и мелкого сейчас учу. Старшая очень быстро научилась читать, сейчас читает уже очень хорошо. И вообще, в таком возрасте, человек запоминает надолго, т.е работает не оперативная память. А в отношении абстрактного мышления - человеческий ммозг мало изучен вообще. Ну вот такое, скромное мое педогагически-физиологическое мнение. 03.02.2011 23:19:57, мария7
Offsyanka
+ 10000 04.02.2011 11:46:03, Offsyanka
В возрасте вашей старшей мой сын тоже читал очень хорошо и вообще 1 класс заканчивал. Хотя читать научился в 5 лет :)
А память у малышей механическая. Т.е. запоминают все что угодно не анализируя что это. И именно от этого может быть перегруз информацией и нервные срывы. У ваших детей этого не было, хорошо. Но дети то разные и советовать что это хорошо всем очень неправильно, имхо.
И почему изучение букв "всегда полезно"? Чем? Есть куча вещей, более интересных и полезных, тем более для малышей. А буквы с легкостью учатся детьми в возрасте 4-7 лет, не напрягаясь. И после того как выучили ну никакого интереса не вызывают :)
03.02.2011 23:37:56, Иришка-Мартышка
Да некоторые и в школу идут- не зная букв, и ничего живут потом, не парятся. Но если есть хорошая книга, яркая и интересная для тематического ребенка с буквами, ребенок ее с интересом смотрит в непринужденной обстановке и запомнит буквы - что в этом плохого? 03.02.2011 23:46:20, мария7
В непринужденной - ничего плохого.
Обучающее видео и целенаправленное "и младшего учу" не является для меня непринужденной обстановкой, вот и все :) Я вообще считаю что все так с буквами-цифрами убиваются т.к. просто не знают и не умеют как заинтересовать ребенка чем то другим. А тут занятие надолго, это ж пока ребенок дорастет до хорошего чтения лет в 6, вроде все при деле, занимаются с ребенком. Заодно и хвастать можно перед знакомыми :) Плюс почему то многие уверены что для школы надо читать-считать-писать, упуская просто тьму навыков. Отсутствие которых как раз зачастую и мешает обучению тому же чтению.
Все имхо, естественно.
03.02.2011 23:54:15, Иришка-Мартышка
Offsyanka
мне думается, мария7 имела в виду полезность изучения не ТОЛЬКО букв, а В ТОМ ЧИСЛЕ букв, если именно это в даный момент заинтересовало ребёнка. Не обязательно делать изучение букв и цифр самоцелью и всячески форсировать навык чтения, но удовлетворить его любопытство, связанное с буквами-цифрами вполне безвредно. захочет переключиться, на что-то иное - прекрасно, откладываем в сторону, потом вернёмся. ну вот так как-то, по кр. мере, я так поняла. 04.02.2011 11:52:23, Offsyanka
+1000 04.02.2011 12:01:46, Osti
По-моему, неправильно судить о воспитании ребенка исключительно по одной теме(. <Я вообще считаю что все так с буквами-цифрами убиваются т.к. просто не знают и не умеют как заинтересовать ребенка чем то другим.>-не согласна с Вами. Во-первых, я не "убиваюсь", как Вы пишите" и не заставляю ребенка этим заниматься. Даю подобный материал 1 раз в 1-2 дня и то минут на 5-10 не больше. Помимо этого мы рисуем гуашью, акварелью, пальчиковыми красками, мелками, карандашами. Лепим из пластилина и теста, умеем пользоваться клеем-карандаш и приклеивать разные бумажки в виде разнообразных аппликаций. На отлично собираем деревянные пазлы, картонные пазлы и кубики (состоящие из 4-х частей), строим огромные замки из кубиков мега блокс. Тренируем мелкую маторику гречкой, горохом, фасолью... умеем нанизывать разнообразные бусы на шнурок. Помимо этого мы 2 раза в неделю ходим на занятия для детей от 1.3-2.5 лет, 1 раз в неделю к нам приходит профссиональный педагог-воспитатель, чтобы правильно преподнести материал ребенку (я не педагог по образованию, хотя получаю сейчас 2-е высшее). У нас дедушка- музыкант и он старается развивать ребенка в этом направлении. Многое не написала, т.к. эту тему можно развить не на один лист. Это лишь малая часть, чем мы занимаемся и все это происходит в виде игры и не более того. Мы смортим много книжек, все рассазываем и объясняем, отличаем основные цвета: красный, желтый, синий, зеленый, белый; знаем фрукты и овощи по названию и умеем отсортировать, что растет на грядках, а что на кустах-деревьях; умеем нарисовать круг, квадрат и треугольник. Опять увлеклась.... 04.02.2011 11:34:45, Osti
Offsyanka
имхо, умница. всё вы правильно делаете. опять же сугубое имхо, вам вернётся сторицей в школе ваше старание)))) по крайней мере сейчас у старшего вижу несколько таких примеров в его классе. супер! мамам респект и белая зависть. 04.02.2011 12:30:37, Offsyanka
Иллария
подпишусь под каждым словом:) 04.02.2011 08:54:39, Иллария
ЗАЧЕМ? 03.02.2011 22:43:45, Зайчонок
Это мультик? 03.02.2011 22:35:45, Кэти
нет, это не мультик. Подается в виде маленьких занятных уроков на каждую букву. Главные герои-Хрюша, Степашка и Филя. + картинки, стишки и маленькие игры 03.02.2011 23:32:41, Osti
Offsyanka
прелесть какая, слушайте. ушла качать))) 04.02.2011 11:53:19, Offsyanka
светикмамавити
поверьте у меня дочка в полтора без всякого Хрюши научилась писать А и О и находить их в тексте, научил старший, ну и что? да вначальной шк были отличниками, а сейчас жуткий и ленивый подросток, которой до лампочки и А и О 03.02.2011 22:15:05, светикмамавити
Свет, ну вот нафига наговаривать на свою дочу, а? :) растет умница-красавица! ТТТ 04.02.2011 01:01:43, Плюша
светикмамавити
Ирин, я вчера на собрании была в школе, в один голос учителя - хорошая девочка, добрая, отзывчивая, но леееенивая!!!!! НИЧЕГО ей не надо!!!!
Знаешь как обидно, когда столько вкладываешь, а ей не надо!
04.02.2011 11:07:08, светикмамавити
Offsyanka
свет! это так кажется только, что всё впустую. просто трудности возрастные. всё равно способность усваивать материал у неё уже есть, если ты пишешь, что она хоть в началке была отличницей. я помню, нам на психологии разбирали такой пример. Взяли группу деклассированнх людей и разбили на две половины: первая - где были люди опустившиеся, но тем не менее в прошлом интеллигентные (бичи их ещё называли, если помнишь), и просто опустившиеся, без никакого образования. И дали им какую-то не помню то ли головоломку, то ли задачу на логику. первая группа справилась, вторая так и осталась. Грубый пример, согласна. Но я к тому, что человек, который хотя бы когда-то, хоть даже и очень давно, привык получить и усвоить знание, сможет это умение реанимировать в любой момент. 04.02.2011 12:07:26, Offsyanka
светикмамавити
да, я понимаю что возраст, старшего тоже в этом возрасте колбасило, и то же в ежовых его держала. По сравнению со многими учениками нашего класса - мы ангелы, но меня это все равно мало устраивает. Я мама требовательная, хоть на вид и белая и пушистая) 04.02.2011 15:51:19, светикмамавити
Тематическим необходимо уметь читать и писать? 03.02.2011 21:52:12, Иришка-Мартышка
да нет) просто я за раннее развитие) на мой взгляд, чем больше увлекать ребенка разными методиками, чем раньше пытаться чем-то заинтересовать, то и пользы и знаний будет больше. Но Это!!! на усмотрение исключительно мам. Я не настаиваю, просто поделилась интересным, как мне кажется) вот и все 03.02.2011 21:55:49, Osti
Larun + detki-konfetki
а вы в курсе, что абстракции (буквы и цифры) раньше 3 лет не рекомендуют, они мешают развитию образного мышления. 03.02.2011 22:53:07, Larun + detki-konfetki
Offsyanka
это если перестараться, наверное. если налегать на буквы и цифры, а всё остальное игнорировать, то тогда может развиться перекос в сторону абстракций.
это имхо, конечно, ибо не педагог))))
04.02.2011 12:10:12, Offsyanka
DolceVita
<чем больше увлекать ребенка разными методиками, чем раньше пытаться чем-то заинтересовать, то и пользы и знаний будет больше> скажите, а какую пользу вы пытаетесь извлечь из этого раннего "суперстимулироания"? вы действительно верите, что "чем больше, тем лучше" или написали невдумываясь? 03.02.2011 22:38:33, DolceVita
да, я не совсем правильно озвучила свою мысль, согласна. Но "суперстимулирования" я в этом не вижу никакого. Любая мама может вполне адекватно оценивать потребности своего ребенка, и на данном этапе развития моей дочери я вижу с каким интересом она хочет и стремится узнавать и изучать названия и написания букв. А по поводу "чем больше, тем лучше", да, я так считаю, и не Вам меня в этом разубеждать (не в обиду Вам). Я не педагог по образованию, но вспоминая своё обучение и общаясь с разными педагогами (благо вокруг меня подобных людей достаточно, причём профессиональных!) я считаю, что заинтересовывать, обучать и объяснять, каждый раз что-то новое, параллельно усложняя задачу ребенка, это как раз залог успешного развития. Простите за сумбурность (параллельно отвлекаюсь на звонки((( Мои родители с полутора лет начала активно заниматься моим обучением и я благодарна им за это! Благодаря им я много достигла и надеюсь, они гордятся мной) Действуя по приблизительно такому же принципу я стараюсь дать своему ребенку как можно больше и развивать в разных областях, не давя и не "нажимая" на нее. Я вижу результаты, потребность, заинтересованность и отдачу, а это главное. 03.02.2011 23:28:38, Osti
DolceVita
что лучше вашему ребенку, несомненно виднее вам:) 03.02.2011 23:36:33, DolceVita


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!