Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стесняюсь своего ребенка

Вот никогда не думала, что у меня будет такая проблема. Но в последнее время вижу, что есть.
Когда мы дома одни, моя дочка бежит за мной в туалет с тех пор, как стала сама передвигаться (сначала ползком, а теперь бегом). Когда по малой нужде, то еще ладно. Но когда, извините, нужно посидеть подольше, ее присутствие начало мне мешать. Ребенок с интересом всматривается в мамино выражение лица, копирует звуки, пытается сдвинуть меня с толчка и посмотреть что там плюхается. Когда я встаю, лезет с головой в унитаз посмотреть чего мама там наделала (видимо проводит параллель между собой и мной, к себе в горшок она тоже обязательно после процеса заглядывает).
Не брать ее с собой, так она будет орать у двери (от страха, что ее оставили одну), в этом случае у меня действительно ничего не выйдет.
А позволять на себя смотреть мне уже неудобно даже перед собственной дочкой. Я привыкла это делать без свидетелей.
Блин, не знаю что придумать.
15.05.2002 16:40:35,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас никогда особо не пытается, но когда случается стараюсь выгонять и дверь закрывать - между прочим она теперь тоже так делает.
Ну а папа уже давно, чуть ли дверь на ключ не закрывает. Иногда орет, ну и что ?
По моему если не удобно, то надо выгонять и пусть себе орет.
16.05.2002 12:34:10, Динозаврик
Professor
Ну, если бы они СЕБЕ орали :о))). Мои вот, как правило, МНЕ орут... И мое сердце страдает безмерно... 16.05.2002 12:54:05, Professor
Вообще, за то количество криков, которое выдерживаешь с момента рождения чада, мы уже давно должны были привыкнуть.
Ан нет. наверное это единственное к чему человек приспособится не может :))
У нас просходит так обычно. Стоит орет под дверью - папа в туалет не пускает. я ей раз 5 спокойно объясняю, что папа мол занят и не надо ей туда. На 6 разе мое терпение кончается и я просто ухожу в другую комнату. Обычно она немного орет, а потом идет что нибудь другое делать ну или папа из туалета выходит.
Но на самом деле сейчас такого уже меньше случается, что наводит на мысль что все проходящее....
16.05.2002 13:28:55, Динозаврик
:)))) 16.05.2002 13:26:24, Ма_Маруся
Professor
делюсь опытом - садитесь поглубже на унитаз ( к самой крышке), раздвигаете колени и сажаете девочку спиной к себе, попой в унитаз. Вместе писаете и какаете. Потом встаете, даете девице потянуть за веревочку (или что там у вас - кнопка?), короче - смываете. После этого обычно дите с чувством глубокого удовлетворения выходит из туалета, давая маме возмозность там вытереть все везде, где нужно, надеть штаны. А потом вместе идете мыть руки. 16.05.2002 08:12:25, Professor
Бутурлина Юлия
Замечательно! А моя теперь "пока, пока" махает какам, которые из горшочка выливаю туда. Умора! 16.05.2002 14:42:50, Бутурлина Юлия
Класс! 16.05.2002 12:33:40, Тананда
:)))))) супер 16.05.2002 11:42:01, Annya
Моя тоже рвется вслед за мной, но не из интереса к процессу, а потому, что не может остаться за дверью одна. Раньше проблема решалась прыгунками, которые висели у нас в соседнем дверном проеме, достаточно было просто не закрывать дверь и разговаривать время от времени. Теперь в ход пошла корзина для белья,ставлю невдалеке, чтобы можно было дотянуться, сажаю в корзину и даю игрушки, чтоб не вылезала, и никуда не лезла, или корзиной заслоняю вход в ванну, обычно все время уходит на попытки сдвинуть корзину с места. Такое ноу-хау :) 16.05.2002 07:12:03, Blossom
Само пройдет... Пока я отбрыкивалась и пыталась выгонять - сын сопротивлялся. Я перестала и ему стало скучно. Теперь иногда зайдет, посмотрит, что я моюсь (или ... ) и уходит - ну что интересного? Можно какие-то игры - например, он меня "запирать" в туалете любит - я должна потом стучаться и просить открыть (все понарошку - никакого замка снаружи нет). Увкерена, что начни я запираться, тут же был бы скандал. 16.05.2002 02:21:58, Кузькина Мать
Ku+ku=sya
аналогично. но мой не вглядываеться в унитаз, а просит с ним поиграть, взять его на ручки... в самый интересный момент:)) 15.05.2002 23:46:31, Ku+ku=sya
Kuzya
Мужчинам, в этом плане, хуже. Когда наш папа идет в туалет и забывает закрыть дверь на замок, сына тут же оказывается рядом....открывает двери нараспашку. ...а руки то у папы заняты!:) Мне приходится бежать на помощь:) 15.05.2002 23:33:55, Kuzya
а я уже привыкла делать это со свидетелями*-))))))) 15.05.2002 23:21:46, Ласточка
У меня весь туалет обвешен всякими картинками, ростомерами. А так как мы туда ходим всей семьей с кошкой, там еще есть ершик которым можно повоськать по полу, по кошке, то Гельке не до меня - занятий много в туалете. Муж туалет так и называет - детская комната. 15.05.2002 21:03:47, ЭлинаAc
Aya&Samurais
Ой, тема такая. Я научилась это самое подольше делать буквально за несколько секунд. Дочери даю чего-нибудь (ну например каую-нибудь игрушку сверху достаю), а потом быстро бегу и... очень быстро вобщем. Но это наверное тоже тренировка нужна (извиняюсь, конечно). 15.05.2002 20:57:06, Aya&Samurais
Да уж, а моя меня так засмущала своими рожицами и подражанием звукам ,что наоборот дольше получается. Или не получается совсем. :-((( 15.05.2002 23:18:05, Тананда
Посадите ее смотреть мультик и когда она заинтересуется, быстро в туалет.... 15.05.2002 20:39:08, Иришкин
Так и делаю. Иногда помогает ,но редко :-(( 15.05.2002 23:19:00, Тананда
К©ЕНИЯ
Моя не переносит зактырой двери в ванну. А в туалет - нормально, мы с ней переговариваемся, перестукиваемся... :) 15.05.2002 19:42:59, К©ЕНИЯ
Угу, у нас тоже ритуал, мама говорит, дочка стучит, в почтальнона печкина играем:)) 15.05.2002 21:40:46, GalaNTka
Ольга Оводова
Пускать внутрь мне как-то в голову не приходило. Но когда у старшего был такой период, что он орал, я ему ногу под дверь высовывала, он ее трогал, прятала и т.п. Игрушка, в общем. 15.05.2002 18:38:08, Ольга Оводова
Ret
У нас двери не закрывались в принципе, мне переодически станоновиться плохо и сломать дверь можно, но зачем? А по всем интимным вопросам у нас довольно спокойно все было, может поэтому в школе я не визжала когда мальчишки в раздевалку заскакивали, а спокойно отварачивалась и так назв. левых интересов не было никогда. 15.05.2002 18:22:15, Ret
Талюша
Возьмите с собой катрочки с рисунками и подсовывайте под дверь :) При этом говорите: вот слоник, вот кошечка. Может дочка заинтересуется и не будет кричать за закрытой дверью. Потом можно и обратно просовывать: вы просите, чтобы она вам дала кошечку, собачку и т.д., а дочка просовывает.
Можно фотографии взять (какие не жалко, или напечатать специально) и так же: вот папа, вот баба. Ну или еще, чем ребенок интрересуется и что под дверь пролезет :))
Постепенно привыкнет сама сидеть и смотреть. Можно будет дать книжку и обсуждать из-за двери.
15.05.2002 17:25:53, Талюша
О, идея. Спасибо, попробую. 15.05.2002 18:55:11, Тананда
А моя когда свой памперс с какой увидела - расплакалась.
Но пускать не буду.
15.05.2002 17:17:24, Мэри Попкинс
Lerus
Я не пускаю если надо посидеть подольше, когда дома никого нет разговариваю с ним через дверь, прошу чтобы он принёс машинку, спел песенку и тд. Если дома папа есть, говорю сыну: "я скоро выйду, а пока сходи посмотри что папа делает". Под дверью уже не плачет, но иногда ложится на пол и подсматривает через щель между дверью и полом. 15.05.2002 17:16:23, Lerus
MaMarata
Вы знаете, я бы лучше один раз дала ребенку покричать у закрытой двери, но прекратила бы совместные посещения туалета. Мне эта идея в принципе претит, я как-то приводила тут цитату из французских психологов, которые рекомендуют таким образом к горшку приучать. Но я тоже не желаю, чтобы даже в подсознании у моих детей остался образ, пардон, какающей мамы. Мне вспомнилось в этой связи, как Никита Михалков в одном интервью сказал, что ни разу в жизни не видел свою маму не причесанной. И слава богу, что вы стесняетесь - это-то как раз и нормально, по-моему. 15.05.2002 16:58:51, MaMarata
Professor
А мне кажется это ненормальным :о))). В смысле, неприятее своих родителей в виде, отличном от парадного. Хотя я знаю таких людей, меня это удивляет, но не более того. 16.05.2002 12:51:30, Professor
Я как-то попробывала. Но тогда у меня вообще не получается "сосредоточится на процессе". :-((( 15.05.2002 17:21:43, Тананда
Да, согласна, я, кстати, свою маму, простите, сидящей на унитазе, никак себе представить не могу :)) То есть могу, если надо, но что-то радости мне этот образ не доставляет :)Не хотелось бы иметь такие воспоминания детства. 15.05.2002 17:09:32, Сана
А я не стеснительная..все делала при ребенке ,если надо было... 16.05.2002 11:03:43, ИМА
Римма
вот и я тоже... Мы могли разговаривать о чем-то высоком, даже если я на унитазе сижу.. а что в этом странного - Мишка же тоже на горшке сидит прр всех??? :-)))) 16.05.2002 13:50:46, Римма
НасТиКа
На эту тему, кстати... Моя мама всегда стеснялась естественных надобностей, причем настолько, что стеснялась даже говорить, например, о месячных. Книжки подсовывала. А толком рассказать, что же делают в таких случаях и не рассказала. А я себе почему-то представила, что это происходит, когда ходишь в туалет. Я целые сутки истекала кровью и стеснялась спросить у мамы, что же делать. А в остальном она у меня чудесная, только стеснительная очень.
Или еще пример, вы начинаете стесняться своего ребенка и он в ответ тоже. А как вы узнаете, что у него проблемы с кишечником? Мало ли что бывает, а он СТЕСНЯЕТСЯ...
Поэтому постараюсь детей своих воспитать немного по-другому. Пусть чужих стесняются, а маму с папой - нет.
15.05.2002 17:18:48, НасТиКа
и у меня мама вся стеснительная, и я в детстве такая была, в 3-ем классе заболела желтухой, так неделю моча была темная, а кал светлый, я стеснялась сказать маме, ходила в обморочном состоянии, обнаружили болезнь, когда уже печень болеть начала.
Все таки дети и родители должны нормально обсуждать эти стульлные проблемы, сдержанно, подходящими словами, но говорить об этом должны.

15.05.2002 17:33:06, Шаня
MaMarata
По-моему вы путаете понятия "стеснительность" и "деликатность", "такт", "культура поведения". Обсуждать вопросы здоровья и гигиены необходимо с детьми, но это, на мой взгляд, со всем не означает, что все друг у друга на глазах должны совершать процессы опорожнения желудка.:) 15.05.2002 21:44:28, MaMarata
Талюша
Ну почему же не должны? Смотря по обстоятельствам. Я вот в 6 лет болела гломерулонефритом (почки) и потом всю жизнь регулярно сдавала анализы. Так вот, для анализов нужна утренняя моча, средняя порция. Т.е. начинаешь писать в унитаз, потом сколько нужно в баночку, потом опять в унитаз. Так пока я не стала достаточно большая, чтобы самой все это проделывать - мама со мной анализы собирала.
А еще раньше на заправках и станциях были обществ. туалеты без дверц. Заходишь - а там куча женщин разных возрастов. И нормально :) В общем ситуации разные бывают :)
16.05.2002 11:45:43, Талюша
Я согласна, более того никогда не думала, что доча меня так смущать будет, даже не так смущать как смешить и отвлекать от процесса. 15.05.2002 19:05:43, Тананда
MaMarata
А моя бабушка, когда гостила у нас, стеснялась даже заходить в туалет на глазах моего отчима, то есть своего зятя. Всегда дожидалась момента, когда он уходил в комнату и тогда буквально мышкой шмыгала в туалет. Я в детстве над ней хихикала, а теперь очень даже понимаю. И восхищаюсь! 15.05.2002 17:18:03, MaMarata
На самом деле я считаю, что это перебор - это комплексы. Это все гораздо глубже, чем "стесняться войти в туалет при ком-то". Это неприятие собственного тела и его физиологических потребностей. У многих людей и на сексуальные отношения это распространяется, и на жизнь вообще. Так нас воспитывали, наверное. Я тоже стесняюсь, более того - когда иду в туалет в гостях - воду включаю, чтоб не слышно было, что я делаю (как бы зашла помыть руки, такая фея, не писаю-не какаю :)). Нездорово это.
А финны вот рыгают как бегемоты, даже не прерывая свою речь при этом. И извините не говорят. Им не стыдно, стыдно мне - за них.
16.05.2002 13:04:39, Сана
А по - моему эт осмешно .Нет ничего более нормального,чем ходить в туалет .Я проще отношусь к этим делам . 16.05.2002 11:05:50, ИМА
НасТиКа
А я не понимаю. Чего ж хорошего так издеваться над собой? Из-за того, что зять заподозрит тебя в том, что ты (тихо) иногда даже ходишь в туалет???? :)) 15.05.2002 17:22:25, НасТиКа
MaMarata
Вот не согласна. Допустим, к вам в дом пришли гости, муж впустил их в прихожую, а вы - в туалете. Вы же не станете выходить из туалета у всех на глазах, громко спуская воду и гордо неся пакетик с женскими причиндалами? Наверное, дождетесь, пока муж проводит гостей в комнату? То же самое и наоборот - можно войти в туалет незаметно для окружающих.
Всегда свои ощущения в этой ситуации представляю. Помню, когда я приходила в дом к своей однокласснице минут на 10, ее папахен, нисколько не стесняясь, шествовал мимо меня в туалет, выходящий в коридор. А потом оглашал прихожую звуками таких грандиозных пуков, что я, порой, забывала, зачем зашла и быстренько убегала домой. Видимо, товарищ, не хотел над собой издеваться и ждать несколько минут.:)))
15.05.2002 21:50:58, MaMarata
пукать постараюсь тише ,а в туалет спокойно зайду при гостях .При своих могу и сказать,куда иду. При очень своих могу и сказать,что все прошло успешно:) 16.05.2002 11:11:19, ИМА
=СветА™=
Оль, тут ситуация деликатная, конечно.всяк решает сам, но многие доводят до абсурда, причем, как в ту, так и в другую сторону.
Я лично знаю семью, где муж с женой, прожив вместе 20 лет стесняются заходить друг при друге в туалет-ищут для этого предлог.Они не могут произнести слово " презерватив" в присутствии друг друга. Мы до сих пор недоумеваем где они взяли свою дочь.Да и в остальном их отношения возвышены часто до абсурда.
Туалетная тактичность не зависит ни от воспитанности ни от интеллигентоности и совершенно ничего о человеке не говорит.
Мой свекр-профессор между прочим, с первого моего прихода в качестве невестки в их дом не стесняясь совершенно нещадно ароматизировал и озвучивал атмосферу.Теперь я воспринимаю это без восторга, но снисходительно.мой2 рабоче-крестьянский папа никогда бы себе этого не позволил не только при чужих, а даже при родных детях.
НУ И ЧТО???
Вообщем, не придаю я этому значения. могу и в туалет пустить, если самой это не очень напряжно, могу и голая просвистеть.
Правда, такой момент-у меня сына нет. может я с сыном вела бы себя по другому.
Моей бабушке, кстати, 86лет, она живет с нами почти 20 лет и стесняется войти в туалет.Мне ее жалко.
15.05.2002 22:33:31, =СветА™=
У нас в семье тоже не особо стеснялись туалета, заходили когда хотелось, не ждали "подходящего" момента. Поэтому я нормально воспринимаю, если кто-то при мне войдет в туалет и даже там попукает. Но когда на меня смотрит доча с таким выражением, будто открывает Америку, мне просто смеятся хочется, а не, простите, какать. :-))) 15.05.2002 23:40:10, Тананда
rozmaita
Расслабиться. Я не стесняюсь. Под сортиром мы тоже орем)))) 15.05.2002 16:56:06, rozmaita
НасТиКа
И я не стесняюсь :) Старший один раз заглянул, убедился, что мама тоже какать умеет и успокоился :)) Сейчас ему уже 4 года, и ему все равно, заперта дверь или нет, но мы пока не запираем из-за младшей.
А потом он сам постепенно стесняться начнет, вот тогда мы уж точно закрываться будем. А пока не вижу в этом смысла.
15.05.2002 17:11:04, НасТиКа
У нас та же история, в какой-то момент я перстала пускать и все, орет - пусть орет. Просто, по-моему, когда ребенок уже начинает понимать, что собственно мама делает в туалете - пора выгонять.У меня еще был показательный случай с тампаксом, после которого я стала запирать дверь (дите увидело, как я меняю тампон, рассказывала чуть позже папе и соседям "мами кака - от тють" - и показывает, как мама "каку" вытягивала :)))
Нет-нет, гнать надо и все, через пару дней орать перестанет.
15.05.2002 16:54:56, Сана
Согласна. Надо было сразу, пока ползала приучать. 15.05.2002 17:02:44, Слона
Им всем, по-моему, интересно, а чё это вы там делаете? Моя тоже всегда овется. Причем, кстати, только ко мне. К папе, почему то, нет. Советую не пускать. Это неправильно. Существуют определенные рамки.Их стоит придерживаться с детства. Уверяю вас, орет она не от страха. Скорее от возмущения:как это ты посмела меня не пустить!
P.S. Даже если отбросить хорошие манеры, а вдруг вам потребуется туда зайти, когда гости дома. Мало приятного, надо сказать.
15.05.2002 16:47:53, Irisik
Плачет именно от страха и он сильнее интереса посмотреть. Когда есть кто-то дома, может стукнуть разок по двери, не открывают, ну и ладно. А когда мы одни, у нее чуть ли не истерика, если не откроешь дверь. 15.05.2002 17:05:49, Тананда
Тогда не знаю. Если действительно так боится, то надо что-то отвлекающее придумывать. Просто потом могут очень неловкие ситуации возникнуть. Начнет,например, с восторгом делиться с кем-нибудь впечатлениями об увиденном. 15.05.2002 17:14:56, Irisik
Я понимаю, что это глупо, но страюсь..ээ... свои посещения туалета (длительные) подгадывать к тому времени, когда она спит, или муж дома. Хотя тут всяко бывает, рассчитать трудно :) 15.05.2002 17:11:42, Сана
Вот и у меня так по-моему будет скоро, в случае если надо подольше посидеть. 15.05.2002 19:11:36, Тананда
с точностью до мелочей:)
мы горшок ее отнесли в туалет, теперь МЫ сидим рядом..
но ничего менять невозможно - концерт под дверью невыносим
потом подумаю, че делать
15.05.2002 16:47:06, Ма_Маруся
У нас точно такая же история и я ничего не делала, сейчас (2.5) интерес стал угасать, видимо теперь сама научилась делать то же на горшок :) 15.05.2002 16:43:20, Ircher (ex Ириша)
Нам тоже 2,5. Тоже уже не так интересно, но все равно каждый раз пытаемся прорваться. Кроме того, купили спец. кружок и теперь сидим, как большие и жутко довольные. 15.05.2002 16:50:56, Irisik

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!