Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маленькая жадинка

Месяц-два назад ЭТО началось. Соня не дает брать, а теперь и даже близко подходить к ее вещам (санкам, лопаткам и пр.). Сегодня она разревелась, что в домик на детской площадке, где она сидела, зашел еще мальчик. Мы ушли оттуда смотреть кису. Соня увидела, что этот мальчик сел качаться на качели (мальчику 1 год 8 мес.). Качелей было 2. Сели на соседние. Все равно ор, смысл которого был - не хочу,чтобы он там качался.
Реакция, когда взрослые берут Сонины вещи, - кому-то можно, кому-то нельзя. В основном нельзя. Но взрослые и не лезут, видя слезы. А ребятишки не понимают и берут Сонины вещи.
Меняться чем-то на что-то она не хочет (да и ребятишки в основном ничего своего не выносят). Ей важно, чтобы её игрушки не брали, не трогали.
Соня ведь имеет полное право не хотеть давать ее вещи другим. Она ведь права.

Вопрос - как мне себя вести? При людях что делать (уводить, молчать, чтоб сами разобрались; отвлекать - не помогает)? Что говорить Соне? Как объяснить ребенку (пусть не с первого раза) нормы поведения?
Может ссылкой киньте.
01.02.2011 11:47:26,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tuyara
Личные вещи это норма. Вот что делать в общих так называемых местах площадка итд итп это сложнее. Единственное не акцентировала б внимание (объяснять, просить, предлагать). Еще не люблю комменты взрослых ни на площадках, ни в поликлиниках, дети ж, все разные. 02.02.2011 23:25:26, Tuyara
Василиса из сказки
Моя свекровь в свое время меня успокоила вычитанной где-то мыслью, что детская жадность в таком возрасте - признак высокого интеллекта. И Вы также думайте, очень помогает)). 01.02.2011 22:15:41, Василиса из сказки
светикмамавити
Это не жадность, это защита от посягательства на личное имущество)
Возраст такой - это даже хорошо, она начинает осознавать себя как личность, понимает что ее, а что нет, начинает понимать свое и чужое, это все необходимый этап развития.
Никто не спорит что сложно с такими малышами гулять, но умные люди поймут правильно, а на дураков и внимания обращать не надо.
Я помню как у меня старший в свое время начал так же себя вести на улице, мне было стыдно, думала со стороны осуждают что не умею воспитывать, а одна бабушка мне сказала, - ну это же ЕГО вещи!!! Вот если я у вас сейчас сережки или колечко попрошу, типа поигаю, поношу и верну ( а кто его знает а может и нет), вы же мне не дадите! Вот и он имеет право не давать!
вот тогда я и задумалась, действительно, а с какой стати он должен всем делится?
И мы стали носить игрушек меньше, вот чтоб только у него в руках были и все. А если вдруг кто то пытался у него вырвать из рук, то тут я начинала вести тактику обмена. Вот если мой хотел поменятся с кем то своим, то менялся, если же не захотел, то я объясняла другому малышу (у меня сын оч поздно заговорил членораздельно, поэтому я сама за него говорила), что вот сейчас он не хочет с тобой менятся, а потом может и захочет. Если же другой малыш начинал настаивать и пытаться отбирать, мы просто переходили гулять от него подальше, а там уж дело его мамы как разрешить ситуацию.
С домиком и прочими атрибутами площадки сложнее, они общие. Тут надо маме быть рядом и разруливать. Во первых своей объяснять и втолковывать (но дойдет не сразу и не скоро), что это для всех и если она хочет одна посидеть там, то может посидеть совсем чуть-чуть, а деткам кто тоже туда желает сказать - вот она сейчас пару минут посидит, а потом ты посидишь, хорошо? Через пару мин свою лучше вытащить, даже если будет не довольная, чтоб понимала, только чуть и все! А можно попытаться все в игру превратить -например 2 Теремок", редкий ребенок не захочет играть с мамой и другими детками, можно еще мам привлечь, чтоб веселее было.
Вообще прогулки с малышами штука довольно сложная, надо все время быть начеку, разруливать ситуации, не давать своего малыша в обиду, но и не давать ему других обижать!
01.02.2011 16:10:26, светикмамавити
Бурундук, Он (6) и Она (3)
НИКОГДА! НИКОГДА и НИКОМУ не разрешать называть своего ребенка "жадиной", если он защищает свои вещи. Одной мамочке на площадке после подобного я сказала что-то типа: "У вас муж такой симпатичный, можно я себе возьму? Или вы жааадина?"
Про общие вещи так и объяснять - что не твое, а общее. А в желании защищать свое мама должна стоять на стороне ребенка, ИМХО. У меня старший такой был. Пришлось некоторое (длительное) время гулять раньше всех пока на площадке пусто. Сейчас, успокоенный и убежденный в своей правоте, он спокойно может и делиться, и меняться, и просто давать на время.
01.02.2011 16:01:39, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Алигоша
Мне так же папа как то сказал - дай как свою машину - поиграть - покататься...;))) подписываюсь под каждым словом... 01.02.2011 23:08:30, Алигоша
tЮлька
+1. 01.02.2011 22:11:51, tЮлька
Rimusha
отлично сказано! Это не жадность, это один из этапов развития, в т.ч. чувства собственности: любимая игрушка ребенку на определенном этапе может быть... ну как рука своя... и расстаться с ней невозможно! Это просто надо принимать, пройдет! 01.02.2011 22:05:55, Rimusha
Larun + detki-konfetki
все правильно, и я подписываюсь! 01.02.2011 22:50:12, Larun + detki-konfetki
Ymnichka
Про мужа - очень понравилось;-))) 01.02.2011 20:57:43, Ymnichka
УникаЛьнаЯ
Взрослые пусть спрашивают, прежде чем взять ее вещь. Дети постарше тоже :) А вообще - выходить гулять с одной игрушкой или игрушками в пакете, чтобы не создавать скандальных ситуаций на площадке. Она имеет право не давать, имхо, главное при этом - не отбирать чужое и настаивать (вам) на том, что есть вещи "общие" - те же качели. 01.02.2011 14:34:33, УникаЛьнаЯ
Про качели-домики Кирилл как то быстро понял что они общие. И что кататься надо по очереди. Хотя иногда и скандалит. Тут только объяснять.
К своим вещам относится очень трепетно, если игрушка особенно любимая - не даст никому и ни за что. У нас таких детей достаточно, все спокойно воспринимают. Делиться своим не заставляю, обычно дети сами решают поменяться или нет. Но и чужие игрушки просто так хватать не разрешаю, учу что надо спрашивать. Тоже достаточно быстро понял.
Ну и те, кто выводит детей без всего, обычно сообразительные и через раз-другой ребенок уже укомплектован по полной :) Сразу и обид меньше у всех :)
01.02.2011 14:28:34, Иришка-Мартышка
Викаська
у малого был такой период с 1,3, через месяц примерно прошел. На улице или уговаривать меняться игрушками или временно не носить свои игрушки 01.02.2011 14:03:10, Викаська
Иллария
У меня до сих пор младший очень трепетно к своим вещам относится. ЕСли кто берет может и скандал учинить. Я как-то на площадке пыталась успокоить, объяснить, что надо делиться и т.д. на что мне одна бабушка сказала - вы неправы, это ЕГО вещь. Когда станет постарше поймет, что надо делиться и меняться. Поэтому вежливо прошу (и ребенка учу просить, а не истерить сразу) вернуть вещь хозяину:)и родителям чужим объясняю -да, он очень трепетно относится к своим вещам извините:)
про качели тоже бывало... тут уж объясняю, что качели общие другие дети хотят качаться и стараюсь своего переключить/увести
думала в сад пойдет -проще со своими вещами будет обращаться -неа, собственник до сих пор.
и ярлыки типа жадины навешивать не надо - от этого ребенок делиться не начнет точно, тем более в вашем нежном возрасте
01.02.2011 13:50:53, Иллария
Сама не сталкивалась с этим. Моя мелочь всем и со всеми делится. Иногда,конечно, клинит. Но всегда можно договориться))
А во дворе есть девочка-жадинка. Очень хорошая добрая девочка, но жадинка. Кричит до истерики и валяния на земле. Мама каждый раз ей объясняет, что нужно делиться меняться и т.д. Уводит в сторону, там проводит беседы: без всяких криков. Терпеливо, спокойно, монотонно. И прогресс на лицо! Теперь её можно уговорить дать поссмотреть, поиграть, рядом покачаться, посидеть. Но только НЕ БЕЗ спроса и наглого хватания!
Мама её, конечно, большая молодец.
Всё дело в педагогике, терпении и времени родителей.
01.02.2011 13:48:30, Evgen-ka
chita
Какая жадина)))))))) У нас такого пока нет, единственно что охраняется от прочих посягательств - наш стульчик маленький, всем остальным добрая душа - дает пользоваться. 01.02.2011 13:04:44, chita
Ничего с этим не поделаешь. Такой у них сейчас возрост. Нужно просто перетерпеть все это. Очень тебя понимаю, так как моей капризульке 1год и 1месяц. у нее тоже это начинается. 01.02.2011 12:57:09, VikiVik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!