Раздел: Привычки, фобии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нарастание страха

Преамбула. Был бы ребенок постарше - пошла бы к психологу. Но в таком возрасте, имхо, бесполезно.

Амбула;). Варя всегда была "осторожной" - опасалась новых аутивных развлечений, в санках мы до сих пор практически не катаемся и т.п. Но с НГ пошло резкое усиление ее боязни разных обыденных вещей. Что добавилось за последние дней 10:
1. Начала бояться, когда ей надевают сапоги. Мы обычно сажаем ее на руки и из-за спины как бы надеваем обувь - боится упасть

2. Мультики смотрит по копу с отодвинутым от стола стулом. Раньше - вставала на стул, упираясь животом в стол, чтобы показать какой следующий мультик. Теперь орет "придвинь стул" - боится. (при этом не боится встать ногами на узкую Темину кровать, чтобы залезть в шкаф, где лежат книжки. И на нашей кровать прыгать не боится)

3. Я ее укачиваю на руках - сидя на диване, она практически лежит на подушке, моя рука - между подушкой и ее головой. Стала бояться откидываться назад - на руку/подушку. Более того, даже когда она заснула/расслабилас и я ее перекладываю в кровать - стала напрягаться и цепляться за меня всеми конечностями во сне.

4. Стала бояться, когда я ее из ванной несу на руках, закутанную в полотенце (руки внутри полотенца - держаться за меня не может).

5. Боязнь надевания обуви переросла в боязнь надевания всего, когда она сидит у кого-то на руках (мы так и трусы/носки/штаны надевали) - вчера буквально.

В общем, видимо общий страх - какое-то недоверие появилось к тому, кто ее держит, боится, что уронят:(. Сразу скажу - мы ее не роняли (это единственная мысль, которая приходит в голову).
И чего с этим делать???

ЗЫ: вчера приучали ребенка к горке. Вышли всей семьей - бабушка/дедушка/Тема. С ледяной горки она кататься наотрез отказалась (горка для детей 1-5 лет макс%). С другого пологого склона, где не лед, а просто утоптанный снег, на ледянке, которая почти не едет (на санках отказалась) - втроем первые раз 10 они ее держали со всех сторон. К концу прогулки стала кататься там сама;))
17.01.2011 11:11:37,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лотос
По-моему это совершенно нормальное поведение. Это обычная осторожность. Она же не тупо боится до истерик, что никакие аргументы не действуют, так? А просто опасается и если принять меры, то успокаивается. Значит страх вполне контролируем и обусловлен инстинктом самосохранения.

У нас всё то же самое. Многого боится. Есть даже маленькая фобия :) Мухи :) Хорошо, сейчас не сезон :)

Вот старший у меня был... это да. Это патологический трус был. Он у меня боялся даже....травки. Любой. Особенно той, которая возле асфальта. Так и говорил: "Смотри, испуганная травка растёт" :) Проходил всегда бочком и дико визжал поднимая колени, когда приходилось идти по этой травке. А ведь ему было года 4 к тому времени. Всего боялся безосновательно до истерик. И то перерос.
А уж такие мелкие страхи Варя перерастёт обязательно.
Короче, не вижу повода для беспокойства.
18.01.2011 08:32:36, Лотос
Лен, именно "тупо до истерик, аргумены не действуют".
По поведению - очень похоже на фобию.
Т.е. единственная возможность (чего я сейчас стала делать) - избегать таких ситуаций. Например, из ванны - стала сама босиком ходить в полотенце. Одевать я ее стала, посадив на стул/диван (не на руках) и т.п.
Надеюсь, что если не создавать ситуаций (или - по мнимуму, т.к. от укачиваний на руках мы отказаться не можем) - то оно "забудется"
18.01.2011 11:44:11, Чунга-Чанга
Калифорния
Осторожность - это хорошо, а страх перерастет скоро, может просто где-то споткнулась или еще что, вот и перестраховывается сейчас. 17.01.2011 18:15:43, Калифорния
Тут скорей всего не важно содержание страхов - важно повышение фона тревоги. Это может быть символическим отображением потери какой либо стабильности(напряжение внутри семьи, потери работы, близких, и тараканы близких взрослых). Старайтесь много рисовать - хорошо бы пальцами. Лепить, игры с песком и водой. Это все у малышей снимает тревогу. Думайте про семейный контекст страхов и зачем они семье нужны (ищите семейный смысл - например кто то из семьи больше включается и т.д.) Мысли показать психологу не лишены смысла. В этом возрасте с ними не говорят, а играют. Лучший метод песочная психотерапия. Если будет нарастать - то может какие травки успокаивающие приобщить... 17.01.2011 17:55:52, Шмакушка
ага, спасибо, уже ближе к делу 17.01.2011 18:11:33, Чунга-Чанга
Тапка
я думаю, перерастет...показывайте ей как крепко вы ее держите или пусть сама как-то почувствует опору - несите не закутанную в полотенце, а чтоб руками за шею, например, держалась. У меня старшая боялась года в 3, что все может упасть - люстра, зеркало, вазы, картины...Мячом боялась играть, чтоб не попасть по зеркалу и чтоб оно не упало...Еле пережили это, забылось так же как и началось..удачи! 17.01.2011 16:38:16, Тапка
Ну да, значит бывало и перерастали:) Это радует:))

Объяснять бесполезно - по поведению очень похоже на фобию, где доводы разума не действуют:((
Попробую минимизировать такие ситуации
17.01.2011 17:03:55, Чунга-Чанга
светикмамавити
Можно конечно поискать толкового психолога, но пока постарайся сама проанализировать ситуацию.
Вы ее не роняли, а сама падала? Могла видеть как другие падают? подкидывали ее когда вверх, тетешкали? Раньше боялась упасть, или вот только началось? Сама может объяснить почему боится, ну хоть жестами-мимикой, или еще как?

Сейчас старайтесь создать по максиму спокойную обстановку, без крика, мультов (там тоже падают), лучше вообще без тв, не заставляй кататься на горке если сама не захочет, не злись на нее за ее страх, не стыди, прими пока эту ситуацию.
Сажаешь ее на руки обувать - одевать, проговаривай процесс (сама старайся не сгибаться, чтоб ей меньше страшно было).

Можно дома попробовать поиграть с ней типа кочи-кочи на ногах, помнишь детскую потешку, ехели, ехали в лес за орехами, там в конце в ямку бух. Но обязательно очень крепко держи чтоб она поняла что не упадет все равно, а только чуть вниз съедет. Или из своих ног сделать для нее "горку" - пусть дома на маме тренируется кататься
Если не захочет то не заставляй.

Если не форсировать события и не циклится на них, то может само пройти -перерасти
17.01.2011 15:46:03, светикмамавити
Сама конечно падала (ну а кто без этого растет%)), но так - чтобы взрослый ронял - в похожих ситуациях не было.
Вот последний раз - несколько дней назад неудачно "съехала" с кровати, чуток ударилась (попой;) - ну поорала, не без этого. Но поведение от этого не изменилось.
Единственное, что припоминается (если уж совсем за уши притянуть) - Тема ее в начале декабря уронил с санок, резко их развернув. Это объясняет ее нежелание садится в санки (хотя и в том году не хотела). Но это было в нач декабря, а нарастание страхов началось в январе.

"На кочках" - раньше играли, давно не пробовали, надо обновить.
При этом она не боится например держась за плечи ехать на моей спине;) - играя в лошадку;)).

Говорить - она говорит, что страшно. А вопроса "почему" - она как то не понимает (не только в этой ситуации, а вообще;).

В общем я конечно буду ждать, чтоб "само прошло" - психолог ее не разговорит сейчас. Одевать теперь стараюсь не на руках (хотя так в тыщу раз удобнее) - а сажаю ее перед собой, или сажусь рядом. Хороший повод проинтенсифицировать процесс самостоятельного одевания:)))
17.01.2011 16:44:09, Чунга-Чанга
Celesta
Телик исключить вообще, отвлекать, обнимать, переносить данные ситуации на игрушки. Например, одеть любимого мишку. Давай наденем мише сапожки (можно взять маленькие платочки для этого). Миша обувает их сам или мама помогает? Мама помогает, а сначала на какую ножку? Может, в процессе и выясните в чем проблема.
Поиграйте в ролевые игры: У тебя есть доченька, давай мы ее искупаем, а теперь покажи как надо нести ее в кроватку и приговаривайте, например: вот таак, хорошо, потихоньку, идем в кроватку. А вечером точно с такими же словами несите ее из ванной, медленно и копируя как бережно она несла куколку.
Точно так же можно поиграть в одевание-раздевание. Объясняйте зачем все эти действия, может, она не понимает, зачем ее одевают-раздевают много раз - вот и переживает.
17.01.2011 11:31:57, Celesta
Ну раньше же понимала зачем...
Проиграть - пока не очень получится. Она, хоть и неплохо говорит, но не очень понимает "сложные" вопросы/комментарии.
Соб-но проблему она озвучивает - "боюсь упасть" - т.е. боится, что ее уронят (поскольку в данных ситуациях она зависит от других людей)

Ну и "примером" мы уже давно пытаемся приучить ее мыть голову - она сама моет голову старшему брату, но с ней такой фокус не прокатывает - орет как резаная:(

ЗЫ: а куклу она частенько несет за ногу, головой вниз%))
17.01.2011 12:21:45, Чунга-Чанга
Celesta
Даа, про куклу сильно)))) 17.01.2011 13:11:29, Celesta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!