Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

истерики персонально для мамы

Когда же они закончатся? Вроде делаю все правильно - на поводу не иду, оставляю выплакаться одному в комнате или углу... Есть такой у нас плакательный угол - который не для наказания, а для того, чтобы в себя прийти и успокоиться. И все равно - истерики каждый день и в день 5-10 истерик по разным поводам. Классических - с выгибанием спины, безудержным ором, распластыванием по полу... При этом если меня дома нет - сын истерику никогда не закатит. И в саду тоже адекватно себя ведет. И с бабушками-дедушками.
Меня же пытается третировать по любому поводу - одежда, обувь ему не нравится, еда ему не та, спать он не хочет, стул я не так поставила, например, или почему лежу, а не сижу, когда книжку читаю. Причем часто сразу начинает с ора,а не с просьбы.
С папой и еда та, и тапки, и спать без единого звука ложится.
Ох. Чтобы почитать на эту тему?
17.01.2011 09:15:32,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Musa982
угол есть конечно, называются руки - правда мой и не истерит особо, так как повода нету. если и истерит то четко если устал или голодный (ну ето просто надо предотвражать, разумеется! - или же реагировать соотвественно - переждать и уложить-покормить)
поменяте тактику и вместо отвержения (собственного уxода или же высадки на "побыть одному") наоборот как с другом или же любимым человеком подойдите и обнимите - "вот она я здесь, для тебя" - не на поводу, а как поддержка - разница есть, я думаю всем понятна. Не сражайтесь с ним, а вместе работайте над разрешением вопроса. "Не xочу одеватьса" - сама оденься и отркрывай дверь иди на улицу, без xлопания дверью но четко и ясно, я, сынок, уxожу. Одевай штаны, иди со мной. Когда прибежит чтобы идти вместе, без еxидства одень его и даже сказы Я рада что ты пришел.
Не xочет идти - иди одна на 3 минуты. Вернись, поцелуй и по второму кругу. Кушать не xочеть, пес с ним. Перестанете сражаться, будет кушать (вместе кушайте а не одного кормите). Убирать не xочет - сама убирай и его приглашай песенкой или же забей если орет и убери пару раз когда спит чтобы снять напряжение на время. Потом когда наладиться будете опять приучаться. Не xочет в сад идти, см. выше с одеванием - главное с собой пригласить 1-2 раза, никакиx гонок по квартире чтобы одеть - сама сидишь где вы там одеваетесь и вот она я, уxожу - и ты тоже со мной идешь, факт жизни, а не повод для дискуссии. Дискуссии тоже советую отменить, минимум мягкиx слов типа Время кушать нам пришло/ Солныско спит и мы идем спать/ Во дворе нужны ботинки (т.е. не "Я сказала одень ботинки иначе никуда не пойдешь" а "Мы все во двор одеваем ботинки" - спорить не о чем, xотя будет пытаться возможно)

Истерит так как другиx методов у него нету что бы себя выразить; услышьте его вышеописанным способом когда мама рядом, сигнализирует что пытается понять, и посмотрите как все изменитйса.
18.01.2011 00:01:20, Musa982
В СВАО 11 психологических центров. Но не все берут в 2.5 Если хотите контакты пишите в личку. Может целесообразней вам походить к психологу, так как с другими он не выдает таких реакций... надо разбираться с вашими взаимоотношениями. 17.01.2011 23:34:18, Шмакушка
Василиса из сказки
Ну, а с кем еще поистерить? Кто всё равно любить будет)))? 17.01.2011 21:22:08, Василиса из сказки
Солнечный Зай
Про почитать не знаю, правда... по опыту: старшая такая же была. Мне казалось, что у нас вечный кризис какого-то возраста... Концерт для мамы, потому что мама - самый главный человек. Как помочь? Тут у каждого свой рецепт: кто-то быстрее успокаивается наедине с собой, кого-то надо на ручки брать и утешать... Моя сама с собой быстрее в себя приходила, на руки вообще не давалась, только еще больше орала. Главное и основное - терпение и самообладание. Потому что если Вы тоже поддадитесь эмоциям, то будет хуже обоим. А так... конечно, постепенно перерастет.
Сейчас моя старшая все равно барышня с характером, но все же совершенно адекватный человек. Истерит и даже просто плачет значительно меньше ровесниц.
17.01.2011 15:31:36, Солнечный Зай
Имхо, он не третирует. А позволяет себе именно с вами показать что устал, что много требований и т.п.
И так как вы для него самый близкий человек, то уверен что примите какой есть. И пожалеете и оденете и еду другую быстро приготовите :)
Вообще это очень распространенное поведение у детей. Тяжело нести такое доверие, ну а куда деваться :) Оно ведь тоже дорогого стоит. Терпение, разговоры, нам в последнее время помогают обнимашки и поцелуйчики. Именно со мной. Единственное, я не ведусь на истеричный ор. В зависимости от ситуации или игнор или переключение внимания, попутно объясняя что пока кричит я не понимаю что хочет. Успокаивается - договариваемся. То трусы выбираем, то в холодильнике еду, то лопатку на прогулку. Просто в том же холодильнике на виду ставим то что желательно съесть сейчас :) И так во всем :)
17.01.2011 14:25:24, Иришка-Мартышка
Cat-S
Манипулятор он хитрющий. Сегодня в спокойной уже обстановке спрашиваю:
-Вовка, кого ты любишь?
-Папу люблю, Ксюшу, свой дом люблю...
Молчание.
-А меня?
-Нет,я тебя не люблю.
-Почему?
Смотрит в хитро со стороны.
-Тебя люблю.

Он просек, что цель вопроса не прямая (мне же интересно про его отношение ко мне! Особенно, в условиях очень нервно проведенного утра). И минутку помучить решил.
17.01.2011 16:33:51, Cat-S
wwwoman
Просто мама - самый значимый человек, вот поэтому для нее все самое-самое и устраивается :)
Почитайте вот такую книгу (по ссылке)
17.01.2011 14:04:37, wwwoman
Cat-S
Спасибо за ссылку. 17.01.2011 16:24:08, Cat-S
УникаЛьнаЯ
А точно правильно - не идти на поводу?
Как я понимаю, в основном он себя ведет почти идеально - в саду (это же про 2,5летнего тема?), с бабушками-дедушками, с папой... Ну не свойственно для двухлеток вести себя хорошо _всегда_. Ну правда. Иногда бывают счастливые исключения, но мне не встречались :) Малыши банально устают себя контролировать, слушаться, не возникать, есть, что дают и т.п. Ему надо иногда порасслабляться, поывбирать еду и кофточку, просто пореветь для снятия напряжения. И, разумеется, это все - для мамы :)))
Я со своими стараюсь истерики предотвращать. Разрешено все, что не запрещено, можно есть, можно не есть, можно надеть красные колготки и зеленую юбку и так далее. А можно поплакать с мамой в обнимку. А можно побеситься и поорать - тоже напряжение снимается. Я могу идти на поводу у ребенка ровно до тех пор, пока это возможно. Но когда невозможно - то они идут на поводу у меня, без истерик. Потому что если было бы можно - мама бы разрешила.
имхо
17.01.2011 14:02:14, УникаЛьнаЯ
Musa982
мне нравиться, у нас так же
потому и нравитйса!
18.01.2011 00:06:54, Musa982
Cat-S
Проблема в том - что когда я дома - то фантазия на капризы бесконечна. И часто то, что (он хорошо знает!!!) делать запрещено.

С папой он может вести себя хорошо как угодно долго - т.е. он не находится в напряжении. Но там он чувствует - что, папа, все-таки, главный. При этом они существуют в параллельных режимах.
Т.е. Вовка играет, а папа, например, в это время на ноутбуке работает в этой же комнате.
Со мной это невозможно. Максимум, что я могу сделать при Вовке - это загрузить-разгрузить стиралку или посудомойку, так как я научила его помогать мне, и ему пока это интересно. Ни готовить, ни читать, ни сидеть за компьютером, ни убираться при Вовке невозможно - он сразу начинает истерить. Т.е. даже когда он в отличном и замечательном настроении и мы с ним вдвоем в квартире - я должна развлекать его.

Со мной он чувствует себя или наравне или даже выше. Короче, авторитета у меня нет.
17.01.2011 16:20:29, Cat-S
УникаЛьнаЯ
А вообще по времени, с учетом сада, папы и бабушек - Вы с ним много времени проводите? 17.01.2011 16:26:48, УникаЛьнаЯ
Cat-S
Бабушки - это когда мы вместе с Вовкой в гости к ним приезжаем. Это один раз в месяц на обеих бабушек. Распределение по времени выглядет так:

6.30-7.40 -я
7.40-17.00 -сад
17.00-18.30 либо 17.00-20.00 - папа
18.30-22.00 либо 20.00-22.00 -я

Но даже вечером, когда я дома, у меня дела. Нужно разогревать ужин, проверять дз Ксюши, подготовить детей к школе и саду на следующий день. Но, в общем, час персонального времени на повырезать-поклеить или почитать у меня получается выкроить. Где-то перед сном как раз.
17.01.2011 16:44:28, Cat-S
УникаЛьнаЯ
Ему Вас мало, имхо. И устает. У меня такая же примерно чехарда. Яська и спать приползает ко мне ночью, и вообще чуть что - "на ручки". И не делаю я толком ничего после работы - слоняюсь с Ясей на ручках, или сижу с ней же, ну - ужинаем, они купаются... С уроками Улькиными беда в этом смысле. Последнее время приноровились Ясю сажать рисовать, Улю за уроки, а я между :) 17.01.2011 17:57:48, УникаЛьнаЯ
Любаня
и сна мало, и мамы мало, имхо. 17.01.2011 17:43:24, Любаня
А может ему не хватает эмоционального общения? И поэтому истерит, т.к. и внимание обратят и погладят и слезы все равно вытрут.
Просто он же у вас в сад ходит, при таких вводных я бы на повырезать-поклеить в единственный свободный час время бы не тратила. Да и не все дети готовы вечером после трудового дня опять чем то полезным заниматься.
17.01.2011 17:20:06, Иришка-Мартышка
Cat-S
Он сам просит! Ходит хвостиком за мной: "Маам, хочу клеить." Мне самой же тяжелее клеить после рабочего дня, чем просто во что-то поиграть-посидеть. Но ему так скучно. 17.01.2011 17:48:55, Cat-S
Musa982
не скучно, а маму xочет а сказать/выразить не может - т.е. обрати на меня внимание, я тебя так люблю! Вот и все -
Может сможешь пригласить с собой на готовку - у моего есть доска своя и нож для масла - режет овожи на ужин. Посуду моем вместе если он xочет - полотенце на пол положи чтобы не нервничать и конечно я стекло убираю, оставлю пластик и метал пока он былтыxается. и так далее. У него уже своя веревочка белье вешать и свой веник есть, он им редко но пользуется. Играть с ним я отказываюсь далее легкой поможи в начале (зайчики пришли пить чай .... а потом приеxал грузовик... куда ето они теперь поедут? в таком дуxе) - но книги читаем, ето же интимное время дя детей с мамочкой посидеть читаем по возможности в одно и то же время, к примеру после ужина пока папа стол чистит...
Ну и цитата от моего собственного мужа когда я тут стонала что мне даже подумать не дают..... Он сказал что от материнства нету отпуска или перерыва.
18.01.2011 00:22:18, Musa982
Ирулевна
а ночной сон не короткий получается? может он переутомляется? и поэтому перед сном капризничает? имхо не каждый ребенок смог бы спокойно вырезать-клеить с 21 до 22. 17.01.2011 16:50:40, Ирулевна
Cat-S
Короткий, конечно. Но зато дневной- длинный. С 13 до 16 в саду. А дома он спит с 14 до 17 обычно. Т.е. не часик- полтора, как домашние детки. 17.01.2011 17:50:49, Cat-S
Есть дети, на которых "книжки по воспитанию" не действуют;) или дают прямо противоположный эффект.
Так что ищите СВОЙ путь - вряд ли вы вычитаете что-нибудь подходящее...
17.01.2011 10:59:43, Чунга-Чанга
Апрелинка
перерастет. Спокойный и уверенный игнор истерики как таковой и обращение к ребенку, как к разумному: мы поговорим, когда ты УСПОКОИШЬСЯ. Я сделаю это, когда ты УСПОКОИШЬСЯ.... Водички тебе дать? ...Нет? Хорошо, тогда я еще подожду, когда ты УСПОКОИШЬСЯ.
по моему опыту, чем больше в таких ситуациях квохчешь и утешаешь, тем сладострастнее рыдания. И я "за" плакательные углы. Может, потому что я вообще не склонна обращаться за помощью и смутно представляю, что буду это делать с выросшим ребенком. Пусть учится некоторые свои проблемы разруливать сам, это очень полезный навык.
У моего стало проходить к пяти годам. А так тоже жили, как на мине: не знаешь, где рванет.
17.01.2011 10:30:12, Апрелинка
Cat-S
Вот и со старшей были такие же проблемы!! До такой степени, что мысль о втором ребенке в ее младшем возрасте я даже не допускала. Ребенок стал адекватным годам 4,5. Ну и в ее 6 мы стали планировать Вовку. Сейчас, в 9 - замечетельный ребенок с хорошим поведением.
Но то, что я опять, второй раз, попаду на те же самые грабли - я не предполагала. Вроде снаряд в воронку два раза подряд не падает. Ан нет.
17.01.2011 11:01:14, Cat-S
Солнечный Зай
В моем случае так и случилось - младшая совсем другая. Но Вам могу сказать, что это просто везение так сказать:))) кому-то везет больше, кому-то меньше, если трудный малышковый характер можно вообще назвать таким словом - невезение... Утешу другим примером: у подруги старшая девочка была тихоней и исключительно послушной малышкой во всем. Они очень быстро решились на второго... она и не знала, что бывают ТАКИЕ дети... младшенькой уже 7, а в шоке она пребывает до сих пор - там просто терминатор какой-то, ураган, а не девочка... Так что Вы в Вашей ситуации хоть знаете, чего примерно можно ожидать, что это безусловно пройдет и все наладится. И так и будет. Дело не в Ваших ошибках, просто такой характер у ребенка... Ничего ужасного в этом нет. Зато у него ведь есть масса положительных черт, правда?:))) 17.01.2011 15:35:01, Солнечный Зай
Cat-S
Это да. Положительных черт много - сообразительный, активный, общительный, любопытный, напористый (все, что задумал, доведет до конца), внимательный, уже сейчас в ролевые игры играет, болтает опять же хорошо. 17.01.2011 16:10:36, Cat-S
УникаЛьнаЯ
ага, у нас младшенькая на фоне старшей - просто монстрик :))) 17.01.2011 16:03:44, УникаЛьнаЯ
Апрелинка
меня мысль о втором ребенке ужасала лет до 4,5... :)
младшая у меня лапка. Пока :))
но может, правда, в себе причину поискать?
17.01.2011 13:14:29, Апрелинка
Celesta
если это системно - надо себя тоже анализировать 17.01.2011 11:05:17, Celesta
Cat-S
В отношениях с ребенком? Я вроде описала все честно. Или в отношении с другими членами семьи? 17.01.2011 13:43:47, Cat-S
+1000. 17.01.2011 11:13:11, Mariannochka
Любаня
не путайте квохтание с безусловной любовью...
у меня первые дети с очень сложными характерами, но мы как-то обходились без плакательтных углов, да и истрики если и возникали, позже обязательно обнаруживались причины, не видные на первый взгляд. игнором - причины те было не исправить, слава Богу, я не игнорила, могла бы навредить.
с дочкой вообще легко. ей скоро три года, я пока не нашла ни одного повода ругать её, максимум, что приходилось, сменить тон голоса на строгий, хотя у неё тоже не простой характер и порой она выкидывает номера и портит вещи, но за 12 лет мамства я научилась иначе смотреть на многие вещи. ребёнок мне не идеальный достался, например, если с ней общается бабушка, в моём присутствии, дочка порой начинает вести себя странно. но, я это трактую тем, что бабушка сама порой провоцирует. например, вместо того, чтобы сказать - пошли мыть руки и кушать, а она спрашивает - пойдём кушать? ил - что ты будешь есть? дочка в моём присутствии, понимая, что я скоро уйду, переживая мой уход, может начать вредничать и делать то, что обычно не делает. так же с одеванием на прогулку. скажи ребёнку, сейчас мы пойдём гулять, давай одеваться - будет одна реакция, а спроси, пойдём гулять? - другая.
17.01.2011 10:56:04, Любаня
Апрелинка
Я не способна на безусловную любовь. Люди разные.
кроме того, есть дети, которых трудно безусловно любить. Потому что ты любишь-любишь, а оно тебе все время раз! - подгадило :) Когда это в системе, включается здоровое чувство самосохранения своей психики.
потом оно вроде спит, и такое милое...Опять любишь. До следующего раза.
Вашим - игнор не помогал. Другим - помогает. Дети - разные. :)
17.01.2011 13:13:05, Апрелинка
Celesta
Что почитать - не подскажу.
Но так себя может вести именно от недостатка маминого внимания. Не того внимания- одеть, накормить, искупать, уложить.
А другого - вместе поиграть, почитать, поговорить, сходить в парк птичек покормить.
Когда у моего старшего бывают какие-то капризы, даже истерики, я вижу это как поднимающаяся стена между нами. Чтобы эту стену убрать, я подхожу, обнимаю и начинаю тихим голосом говорить, причем нужно что-то , чтобы отвлечь внимание, типа "Ой, что это, Миша твой улыбнулся что ли?" Или "Смотри, сколько сегодня звездочек, так где у нас бинокль, пошли их считать" Все. А дальше стараюсь много говорить, что-то придумывать, чтобы он не вернулся опять в это состояние.
Насчет -ложится. Вы должны быть последовательны в словах и действиях. Т.е. видимо ребенок чувствует, что Вами можно манипулировать. Но исключить манипулирование нужно не страхом и руганью, а твердым стоянием на своем. "Сейчас умываемся и ложимся спать." И точка. Можно умыть мишу, уложить его вместе, но никаких отступлений от плана. Делает вид, что не слышит - У тебя есть ушки, ты слышал? Что мы делаем сейчас?
Насчет замечаний Вам- к сожалению, нужно проанализировать Ваше поведение, прислушайтесь как Вы разговариваете с близкими, поучаете ли их, раздражаетесь ли при ребенке. Возможно это просто копирование.
И напоследок - общее впечатление создалось, что ребенку Вас не хватает и он не знает, как привлечь Ваше внимание, видимо опытным путем было выяснено, что мамино внимание привлекается капризами и истериками.
К сожалению, нужно отложить свои занятия и переключиться на ребенка.
Элементарно играйте с ним - в прятки, например. Ребенку нужно насытиться мамой, подзарядиться, только после этого он может сам играть и никого не трогать.
Можно рисовать вместе, лепить, вечером сидите в ванной, пока он купается, играйте в кораблики, просто воду переливайте.
Любовь, терпение, труд. И работа эта будет продолжаться, наверное, до того, пока у самого дети не появятся!
17.01.2011 10:04:24, Celesta
Cat-S
Вот сейчас он орет в соседней комнате дурниной - я даже не поняла, что не так я опять сделала - я должна взять книжку и почитать ему? Так в следующий раз он не попросит книжку почитать, а сразу на пол упадет. Да и не будет он сейчас книжку слушать.

Сейчас, да, согласна - внимания ему гораздо меньше, чем было до лета. Но и летом, когда я практически вся была его - истерики цвели буйным и пышным цветом. В октябре-ноябре, когда я с работы приходила, мы с ним садились книжки читать, лепить, рисовать. Так вот, после этого общения он часов до 12 заснуть не мог, истерил и требовал продолжения развлечений. В декабре я заниматься стала с ним меньше. Потому что, ну кто это выдержит - занимаешься,носишься, играешь - а в награду истерики. Я не его собственность. И потом он постоянно мной пытается командовать - тут стой, тут не стой, сядь, ляг, иди туда или сюда. А если я его не слушаюсь - ор.
17.01.2011 10:31:57, Cat-S
"это такой ребенок", как говорила моя мама.))) У меня старшая конечно не сахар девочка, так как вы пишите, никогда не было, но вот реакция на мой тон!!!!просто на малейшие его коллебания до сих пор есть и еще какая! это в ваших отношениях что-то не так, увы. мне это тоже знакомо. Ну и ребенок такой, как ртутный шарик, чувствительный.Дочка, оставаясь с бабушкой, маеня не отпускала из дома, истерики, я стояла под дверью, потом возвращалась, как вспомню....тоже ошибок милльон.Сейчас пожинаем плоды некоторых, а ребенок вырос и стал другим,более уравновешеным, умным, добрым(тьфу-тьфу) 17.01.2011 11:23:12, Mariannochka
Celesta
Что делаю я: беру за руку - в ванную (обычно у нас на этом этапе все уже проходит), умываю прохладной водой (не холодной!), можно самой тоже)))
Все время говорю что-нибудь, типа -вот, все хорошо, все нормально. Потом говорю - Мне не нравится такое поведение! В нашей семье так себя не ведут! Не злобно, а просто твердо.
Дальше можно предложить заняться уборкой - ты уже большой, как я слышу, давай - пылесосим (кричит-не буду, говорите -и не надо, только вот здесь кнопочку нажми, а теперь подержи пока я стул отодвину, а что ты просто так держишь-повози из стороны в сторону). Уборка хорошо приводит в порядок мысли в голове, а вместе делать- вот вам и занятие с ребенком. Уберете все, комнату проветрите - ему уже в такой красоте и скандалить не захочется.
17.01.2011 10:46:50, Celesta
Celesta
А почему считаете, что нет неврологических проблем? 17.01.2011 10:33:54, Celesta
Cat-S
Потому что в течении долгого времени в детском саду или с папой и сестрой - все нормально. Я даже специально из дома ухожу, чтобы он успокоился и стал нормально, адекватно себя вести.

Я тут болела. Меня муж запер в комнате до вечера, и ребенок забыл, что я дома. Так я поверить не могла, что ребенок мой может так себя вести!!! Спокойно играл,рисовал, иногда у папы помощи в чем-то просил. Вообще беспроблемный и милый малыш.
17.01.2011 10:45:14, Cat-S
Celesta
А Вы где территориально? 17.01.2011 10:47:53, Celesta
Cat-S
Свиблово-Бабушкинская-Отрадное-Медведково. 17.01.2011 10:56:38, Cat-S
Celesta
да, до нас далеко. 17.01.2011 11:04:37, Celesta
Можно начать с банального, но проверенного временем, с Гипенрейтер. 17.01.2011 10:28:14, Mariannochka
Любаня
полностью созвучна!
никакие углы для плача в одиночестве не помогут, скорее наоборот.
17.01.2011 10:12:53, Любаня
Celesta
Да, мне кажется, что угол для выплакивания - для ребенка сигнал - у тебя проблемы? Это твои проблемы.
Ребенку важно понимание защиты, семьи. Конечно, очень хорошо приучить ребенка самому разбираться с напастями, он будет все решать сам. Но однажды через много лет, мама может у него попросить помощи - как считаете - что он ответит?
Срочно, закрыть этот угол на замок, за утешением - только к родителям, наберитесь терпения, отвлекайте от горя. Говорите с ним.
17.01.2011 10:19:44, Celesta
Лотос
Ну у нас тоже самое. Реакция на маму. Особенно если устала морально или физически.
Правда, я веду себя совершенно по другому. сижу рядом и утешаю или на руки беру.
Сейчас уже поменьше истерик стало. Перерастает, наверное.
17.01.2011 09:36:18, Лотос
Аськин
Даже не знаю,что подсказать...Терпения Вам!!!Перерастёт,я уверена! 17.01.2011 09:58:08, Аськин
Cat-S
Он дугой выгибается - на руки невозможно взять. У меня был период, когда я пыталась отвлечь, успокоить, развеселить как-то - он только злился и еще больше заходился в истерике. Т.е. в случае моего сына - это верный путь удлинить истерику и сделать ее более интенсивной.

У Вовки тоже бывает период полегче, бывает потяжелее. Но вот именно то чуть лучше, то чуть хуже. Общей положительной динамики не видно.
17.01.2011 09:44:13, Cat-S
Celesta
Может, проконсультироваться еще с неврологом? В детский сад ходит, что психолог говорит?
Может подавать пока эдас триста шесть? И любить. Мне кажется, малыш что-то пытается сказать таким образом.
17.01.2011 10:06:42, Celesta
Cat-S
К неврологу я бы пошла, если бы проблема была была не только у меня. Если уж неврологические проблемы есть, то они должны проявляться со всеми. По-моему, проблемы поведенческие. 17.01.2011 10:22:46, Cat-S
Сходите с ним к психологу! Только к грамотному! Иначе бесполезная трата времени и денег.Я против углов однозначно.Понимаю,как вам может быть тяжело, руки опускаются, наверное, но углы-это не выход, имхо. 17.01.2011 10:27:36, Mariannochka
Cat-S
А Вы знаете хороших психологов или где про таких спросить можно? Я бы сходила, даже сама вначале, без него. 17.01.2011 10:34:17, Cat-S
Знаю. Есть центр на Погодинской,там принимает комиссия из 3-х человек-психолог, логопед, невролог. Нужно вам? могу тел поискать и в личку кинуть.Есть Катя Бурмистрова.Много еще...Начните с тех, кто рядом с вами, в саду, в пол-ке...непонравится, будете искать платно. 17.01.2011 11:12:28, Mariannochka
Cat-S
Комиссию не нужно, точно. Я и сама растеряюсь в присутствии 3-х незнакомых врачей, ребенок, скорее всего, будет вести себя прилично и достойно. Как он всегда себя ведет в кабинетах у врачей. А вот в корридоре при ожидании обычно - мама дорогая...

Логопед ему точно не нужен. Он говорит предложениями, из звуков только некоторых шипящих нет и р.
17.01.2011 13:49:51, Cat-S
Логопед там "для кучи", как я поняла, вам нужны два других...очень. Почитайте для начала Гипенрейтер"Общаться с ребенком, как?", если не читали.Очень доходчивая книжка))Удачи! 18.01.2011 09:51:02, Mariannochka
Celesta
у нас в дет.саду отличный 17.01.2011 10:40:17, Celesta
Celesta
Да,насчет психолога, я тоже -за. У нас в саду отличный психолог - говорит, с любыми проблемами лучше сразу приходите, потом все только усугубляется. 17.01.2011 10:33:06, Celesta
Любаня
а поведенческие проблемы тоже неврологическую почву могут иметь. 17.01.2011 10:26:28, Любаня
Celesta
+ тыща. 17.01.2011 10:27:40, Celesta
Cat-S
В саду говорили - что хорошо адаптировался. Плакать перестал через месяц после начала посещения детского сада. Играет, подвижный. У него друг там есть. 17.01.2011 10:21:10, Cat-S
"Плакать перестал через месяц после начала посещения детского сада" ....я бы напряглась от того, что мой реб целый месяц плакал в саду. 17.01.2011 11:10:07, Mariannochka
Cat-S
Так он плакал 10 мин после моего ухода. А дальше играл уже. Но плакал месяц 17.01.2011 11:23:43, Cat-S
Тады ясно.Терпения вам! насчет психолога напишите мне в личку, я найду тел., если что. 17.01.2011 11:27:45, Mariannochka
ЧеМа
я тоже пристроюсь рядышком, послушаю.... 17.01.2011 09:21:14, ЧеМа

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!