Раздел: Навыки гигиены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Горшок и буквы обсудили, давайте о еде

наверно надо уже дитя к ложке приучать, но как? он такой экспрессивный. я сама его с трудом кормлю, через раз ложку выбивает из рук. или подождать, поумнеет, научится. старшая спокойная была, там все проще было. правда я вообще не помню когда она сама есть стала.
11.01.2011 23:36:33,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я даю ложку в руки - ест иногда сам, а так вместе - ложку я, ложку он. 12.01.2011 20:47:36, Рыбушка
КаТаРиНа
Сама кормлю мне не лениво. Сама умеет доказано опытном путем:) Но когда я дома сразу разучивается;) 12.01.2011 15:07:13, КаТаРиНа
Nikos
в год сам стремился есть ложкой, ели двумя. А сейчас разленился, практически кормлю сама. 12.01.2011 14:54:14, Nikos
BORINA
Кормлю до сих пор сама.Ложкой не получается у Евы всё ещё( 12.01.2011 11:33:55, BORINA
Как начала прикармливать - давала вторую ложку сыну. В год прекрасно ел сам ложкой. 12.01.2011 11:17:16, Цветочница
Лотос
Вообще-то давно пора выдать ему ложку. Не для того чтобы ел, а для того, чтобы привыкал, что в процессе еды онный предмет должен быть всегда в руке. Ну а постепенно сам начнёт её в ход пускать. Настаивать не надо.
Я с самого первого введения прикорма (с 6 мес.) выдала дочке ложку. В результате в год она у меня ею уже вовсю пользовалась. Могла даже поесть без моей помощи. Более того. В год мы уже и вилкой пользовались.
Со старшим аналогично.
12.01.2011 10:23:10, Лотос
Люлюка
ге-то с года сама и ест - но через раз сначала было, а иногда - и еще реже (когда я торопилась). сейчас к двум ест быстрее, чище и аккуратнее старшего школьника)) но я все равно могу и сама ее покормить, если мне так удобнее.
имхо, я бы не заморачивалась вообще - вот про старшего совсем не помню, когда сам начал (в два - точно сам ел, а вот когда научили - не помню).
поильник не использовали, так и провалялся - примерно в 1,3 перешли с бутылочки на чашку.
12.01.2011 09:10:07, Люлюка
Repzik
Выдать ложку/вилку клиенту и кормить самой одновременно.. Когда дозреет начнет сам есть.. 12.01.2011 08:37:11, Repzik
fatima
Не знаю, что посоветовать, мои дети сами ложку отбирали, к году обе самостоятельно ели. Но зато пить из чашки к двум годам только учились - раньше как-то не надо им было, а я не настаивала.
Сейчас старшей почти 8 и никто не помнит, когда она чему научилась:)))
12.01.2011 00:01:08, fatima
Я Кириллу выдала ложку и вилку в год, на ужин. Еда не жидкая, больше ел руками, но и приборами потихоньку примерялся. Через 3 месяца ел сам.
Но вообще особых норм нет, делайте как удобнее. Вот кружку Кирилл, например, окончательно освоил почти к 2 годам. И мне было плевать на комментарии родственников, пил из поильника и бутылочки. Потому что хочет только сам, а обливался. Потом сам отказался и потребовал кружку, все чисто, все довольны :)
11.01.2011 23:55:59, Иришка-Мартышка
tЮлька
самостоятельное кормление себя на ужин я ввела где-то в 11 месяцев.
полы мыла после этого в обязательном порядке.
в другие приёмы кормила сама.
в полтора мы приехали к бабушке, я говорю - деть не ест сама. она даёт Наде ложку, та съедает тарелку полужидкой каши, я не успеваю подобрать челюсть с пола, надя убегает. всё.
где-то с двух режет ножом.
11.01.2011 23:49:02, tЮлька
Светик77
У нас пока не получается самим, по той же самой причине: все вокруг разбрасывается и размазывается. В рот процентов 5 может попадет. И то случайно. Пока кормлю я, даю вторую ложку в руку. Она ей и крутит-вертит во все стороны. Еще может кормить каю-нибудь игрушку параллельно. В общем, процесс у нас только начинается. 11.01.2011 23:46:18, Светик77
RodnulЯ
я думаю, что рановато ещё. 11.01.2011 23:42:54, RodnulЯ
DolceVita
а вам критично, чтоб он счас вот ложкой ел?
я кормила сама ложкой , пока мне было удобно :) где-то в 1.5 года девушка моя достигла высочайшего уровня столовоприборного мастерства, когда я полностью перестала ее кормить:)
11.01.2011 23:41:49, DolceVita
junara
+ 100 000 000! 12.01.2011 09:23:15, junara
не мне как раз, чем чище, тем лучше, но мне вот и интересно начинать или не стоит или рано. 11.01.2011 23:43:19, Петровн@
DolceVita
попытка-не пытка, а там - как пойдет:)
вот, вспомнила, у нас вот так развивалось - сначала я только сама кормила (лишь иногда давала поэксперемнтировать самой), потом Эвелина стала просить себе ложку - кормились так синхронно, потом я стала замечать, что у нее все лучше и лучше выходит, я выдавала еду с приборами сначала,потом докармливала сама остатками, которые трудно было сгрести с тарелки. и так постепенно докатились мы до полной самостсоятельности. счас иногда даже тарелку вылизывает:)
12.01.2011 00:02:12, DolceVita


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!