Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Читать кто-то учит?

Привет всем девочки и мальчики и их мамочки )))Не сочтите за хваст, но я на самом деле хочу разобраться. Маняша уже знает почти все буквы. Вот я теперь задумалась - и что? учить читать что-ли? А зачем? вы меня конечно спросите - а зачем буквам учила?;-) ну я и отвечу - ну чтоб не хуже всех )) А вообще нам на годик коврик подарили, который как пазл и там даже буковки вытаскиваются - так что учили мимоходом )) Вот только я сама не вижу ценности в это для ребенка. для меня получается хвастовство - наша Маняша буквы знает. А ребенку что от этого? И что дальше? Учить слогам? Цвета кстати тоже знает - но тут польза очевидна. Цифрам не учили. Счет и количество осваиваем в быту.
11.01.2011 17:53:42,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маргоша24
Мне кажется, раовато для букв. это не осознанно будет для ребенка, а для мозга лишнее пока. Я буквы не знаю, когда стала узнавать, но в три года сама читала уже хорошо, память великолепная была, с трех учила французский, с 4 английский языки, но потом путала немного, но в год рано буквы, ИМХО 12.01.2011 10:49:58, Маргоша24
А сейчас знаете французский и английский? 13.01.2011 15:43:57, Alisa1977
Лотос
Я бы учила только если сам ребёнок захочет. Олеська у меня глуповата. А вот Антон к 2 годам тоже уже знал все буквы и потихоньку начинал читать. При том, что я не форсировала события.
Я бы на твоём месте купила бы какие-нить кубики Зайцева и давала бы с ними играть.
12 лет назад я сама распечатывала и вырезала буквы и слоги и давала Антону играть в 2 года. Он сам иногда просил "поиграть в буквы". Таким образом к 3 годам читал и составлял сам слова из этих слогов.
Всё вышло беспроблемно и ненапряжно для обоих. Предлагаю тебе поступить так же.
12.01.2011 10:12:28, Лотос
Апрелинка
Рада тебя видеть :))
Света, я упала от твоего сообщения, и, рыдая, уползла в угол... У меня семилетний буквы начал внятно узнавать с полгода как :)
Вообще я читала, что в этом возрасте узнавание букв - это не более чем узнавание букв, механическое запоминание. Чтение - это осознанный процесс. Но все равно молодцы :) Я ЗА любые занятия ребенка с мамой, хоть буквы, хоть интегралы.
Я букву А показывала, ага. Лана запомнила :)
12.01.2011 07:24:29, Апрелинка
Спасибо )) я так и думала - интерес буду поддерживать если он будет. Купим другой коврик в крайнем случае ))) А вообще Маняша болтушка - видимо в процессе обучения помогла тяга к проговариванию. А может называние букв помогает осваивать новые слова? У нас зачастую нвое слово заменяет место старому как раз после того как я его протараторю несколько раз (Маняше нравится - она смеется)или пропою )) Вот вчера сказала четко КАЗА )) только тихо-тихо. Потом мы начали петь его и появился нормальный вариант )) Букву Т она помнит потому что она написана у папы на футболке. Буква О первая и любимая. Буква Ю - это Коотя - потому что в азбуке дурацкий стих - Юлька юбку кошке сшила. юбку кошка не носила ))))))) 12.01.2011 02:06:54, sweetanok
УникаЛьнаЯ
я не учу. больше от лени и отсутствия меня дома, чем от какой-то идеи типа "рано". Хотя Яся, в принципе, интересуется и, наверное, могла бы выучить буквы, как минимум.
Имхо - если ребенок запоминает легко и ей интересно - почему не объяснить, как буквы складываются в слова? Но только не "учить" до результата, а так... если само пойдет - и здорово )
11.01.2011 23:15:59, УникаЛьнаЯ
Я умела читать в 1,5 года. Когда об этом узнала невропатолог, ох уж и надавала она моей маме по шапке :)
Сама считаю, что главное, чтоб интерес был. Я любила читать. В школе на уроках чтения до 4 класса мне было нечего делать совершенно)))
11.01.2011 22:59:33, Rijaya
Обалдеть!
А почему нельзя читать в таком возрасте?
13.01.2011 15:53:19, Alisa1977
Светик77
Свет, а мне кажется, что если ребенку в кайф, то почему бы и не учить. В любом случае мозг будет развиваться. Вот многие написали, что смысла не видят. А в чем вред? Быстро надоест? Потом не захочет читать? Вряд ли на мой взгляд. Просто рассматривать обучение чтению как игру, а не занятие. А вы молодцы!!! Обалдела прям, так рано научились буквам! 11.01.2011 22:55:58, Светик77
DolceVita
плохо может быть в том плане, что вытесняются гораздо более полезные для этого возраста виды деятельности. 11.01.2011 23:26:01, DolceVita
Светик77
Но если этот вид действия тоже рассматривать как игру? Вит, а вы куда нибудь на занятия ходите? А то я тут пытаюсь походить, дорого ужасно!!! Вспоминаю наши курсы в Москве, раза в четыре дешевле :(( И куда мы попали (со вздохом...) Шутка! 11.01.2011 23:32:07, Светик77
DolceVita
это игра, да, но она как-бы так сказать довольно бесполезная для года и 4 мес. вот Иришка ниже более точно обьяснила.

мы ходили в сад, там было куча "развивалок". но ходили туда не из-за них, а по необходимости. до 2 лет детям ваще сад не нужен и развивалки тоже особо не нужны. нужны они скорее мамам - чтоб отдохнуть от ребенка или чтоб занять его чем, чтоб он дом не переворачивал, если мама устала или у нее фантазия иссякла:)

у вас на 4е февраля какие планы?
мы вот сюда идем
[ссылка-1]
там по пятницам с 5 до 8 вечера бесплатно
11.01.2011 23:52:45, DolceVita
Светик77
Ух ты! Прикольно! Может, присоединиться к вам? Мы только с папой, надо будет его дождаться после работы и поехать... 11.01.2011 23:56:10, Светик77
Имхо, вред - в лишней информации. Дети реально перегружены сейчас, отсюда и задержки речи и возбудимость и еще многое. Ну ладно буквы выучили по коврику играя. А слоги это уже именно обучение будет, вот зачем? Тем более, как ниже написали, ребенок все равно еще не умеет образы в голове держать одновременно с чтением. Надо же не просто читать, а понимать что читаешь. Мозг же можно развивать и другими способами. Имхо.
А буквы выучить не так уж сложно. Не удивляет же что дети запоминают формы, цвета, зверей. Буква для ребенка пока никак не отличается по смыслу от картинки бегемота. Мама повторяла, запомнили, спросила - пальцем ткнули. Но рассказывать "знаем буквы" прикольнее, почему то это считается круто :))))
11.01.2011 23:23:59, Иришка-Мартышка
Светик77
Да, согласна, что буквы и животные, например, в данном возрасте для ребенка одно и то же. Так почему бегемотика знать хорошо, а букву А плохо? Только из-за перегруженности? Как видим из других сообщений, взаимосвязи между ранним обучением чтению и любовью к этому занятию не прослеживается. 11.01.2011 23:34:33, Светик77
Потому что на зверях учат большой-маленький, мама-детки, жили-были, кучу бытовых ситуаций, цвета и звуки, чувства. Т.е. более понятное в данном возрасте. И более полезное. Те же книги, которые читает мама, начинают "оживать". И игрушки вокруг, их можно трогать, укладывать спать и т.д.
А буквы это абстракция, ну максимум звуки да и то многие очень сложны для ребенка. Цифры так вообще, даже звуки не привяжешь :) Ну и зачем занимать время и мозг? Ведь большинство в итоге написали что осознанно читать начали в районе 4-5 лет. И те кто знал буквы в год и кто выучил одновременно научившись читать. Т.к. у меня уже есть опыт в этом деле, то могу сказать что в 5 лет научить читать на порядок проще :))) Я Андрею показала всего 2 слога, дальше сам научился.
Просто вопрос - выучили буквы, учить ли слоги. Вот мое имхо буквы выучили, чтобы поразить знакомых уже достаточно :) А вместо слогов лучше другие картинки и занятия :) Мне вот дня не хватает охватить всякие занятия по возрасту, какое уж чтение :)
11.01.2011 23:50:37, Иришка-Мартышка
Чето мне кажется рановато еще,всему свое время))) 11.01.2011 22:35:40, maru1
Я против. Никаких букв - зачем ребенку в этом возрасте абстракции? Вот вытащить и вложить буковку, то есть ручками поработать - друго дело! 11.01.2011 22:15:25, Шмакушка
Iriska
Честно говоря, мой тоже знает и даже( о ужас) слоги освоил, те прям в уме складывает Б и О - бо! Ну и на бумаге читает. Это наша бабушка развлекается;)
Сейчас она совершенно серьезно собирается учить читать - и я уверена научит;)
Старший в 4 начал читать, но читал энциклопедии больше, сейчас худ. литературу не очень много читает, но ОЧЕНЬ любознательный;)
А вообще, если ребенок не отторгает все обученме- то учите дальше, если это не единственное что он умеет и знает, то вреда не будет, ИМХО!
11.01.2011 22:07:53, Iriska
Ymnichka
Масянька в год и 7 где-то буквы знала, как-то сами выучились, у нас плакат "Знаток" - классный!
Вот на Новый год - презент от родителей - кубики Зайцева;-) Знаешь про такие? "Ма-ма" читаем;-)))(гордо;-))))))
11.01.2011 22:07:27, Ymnichka
У Знатока и слоговой плакат есть - отличная замена кубикам Зайцева:) 12.01.2011 11:35:34, Чунга-Чанга
Где бы увидеть эти плакаты? 12.01.2011 14:32:33, sweetanok
Апрелинка
У нас тоже плакат знаток был у старшего...убрала, когда поняла, что у сына отсутствует разница между звуком и буквой, он стал так и читать "Эм-А-Эм-А"... А чисто за "позаниматься" плакать прикольный, ага. Особенно когда на него ночью на стене наткнешься, а он тебе - "Привет!" :))))) 12.01.2011 07:36:00, Апрелинка
А у нас на плакате есть разные режимы - произнесение букв и звуков 12.01.2011 11:36:03, Чунга-Чанга
Апрелинка
вот это хорошее дело, не видела такой. 12.01.2011 11:52:14, Апрелинка
Викаська
Буквам не учу,знает несколько,пока в приоритете животные,оввощи-фрукты, техника и прочее-много всего знает и называет Смысла в изучении до 2х лет букв не вижу. сестра племянницу научила буквам рано,в 2 знала,так вот говорит,что наоборот потом проблемы со слогами и чтением были. 11.01.2011 21:25:13, Викаська
+1 Да и в 2 рано! 11.01.2011 22:16:30, Шмакушка
Солнечный Зай
Свет, вот старшая в полтора у меня тоже знала все буквы, но это никак не подвигало ее к чтению. Читать она начала даже позже многих ровесников (лет в 5), а уж конкретно читать с интересом - вообще только год назад:))) То есть наше раннее изучение букв (которое было спонтанно кстати - просто подарили кубики с буквами, в которые она могла играть часами и требовала называть ей буквы, а потом называла их мне) к чтению имело самое минимальное отношение:) 11.01.2011 20:24:58, Солнечный Зай
FioreJu
позор мне! Никитка не знает букв и даже особо не интересуется ими. А вот Владя в 1.5 уже называл все буквы и цифры. Читать правда научился только в 4. И не сказала бы, что он был в восторге от приобретённого навыка. 11.01.2011 19:42:39, FioreJu
Солнечный Зай
Ха, Юль, у меня вот Поська тоже буквами вообще не интересуется, зато детский компьютер, касса, да и мой ноутбук, чего уж там - вызывают реальный интерес, и она сама уже всякое научилась там нажимать и запускать... а старшая и в свои почти 9 компьютером ни чуточки не интересуется... Поська на компе лучше ориентируется, чем Вика! какие ж они все разные!! 11.01.2011 20:26:54, Солнечный Зай
Ничего себе Полинка дает! А детский комп какой у вас? Может и нам надо? 12.01.2011 02:20:07, sweetanok
Солнечный Зай
да нет, не надо вам:))) это вообще старшей подарили какое-то время назад... я младшей отдала[, потому что старшей он совсем не интересен оказался, а Полинке очень даже... но даже искать не буду ссылки - ерунда это:) 12.01.2011 12:52:03, Солнечный Зай
И как это они у вас буквы учат? Егор знает одну - буква "га" - это любая буква или цифра :) Хотя азбук всяких игровых полно. Это я не к тому, что сожалею или завидую (тоже считаю, что так рано не надо), просто интересно - почему одни дети интересуются и запоминают буквы, а другие - нет? 11.01.2011 19:32:28, murka i knopka
УникаЛьнаЯ
имхо - зависит от темперамента, склада ума и обстоятельств. Я сама в 2,5 себе читала книжки уже - ну так я пошла только ближе к двум, в раннем детстве была... нездорова и исключались контакты с детскими коллективами, активные игры и все такое. сидела дома с мамой, потом бабушкой и в итоге читала запоем :) 11.01.2011 23:13:55, УникаЛьнаЯ
У меня не говорил очень долго сын, а буквы просто давал мне, какую попрошу. 11.01.2011 19:52:27, belka_kate
DolceVita
это, наверно, в какой-то степени как с любыми игрушками - одни любят пазлы,а другие - рисовать. 11.01.2011 19:46:28, DolceVita
а почему одни взрослые в свой выходной предпочтут почитать, другие - кино посмотреть, третьи - в футбол поиграть? потому что все разные :)
у автора же не называет буквы, как я поняла, а показывает по просьбе. а главное, имхо, в этом возрасте речь, хотя зрительная память конечно тоже вещь хорошая))
у меня вот карапуз ноты учит, ага)) все уже знает)) особенно любит ноту МИ :))
11.01.2011 19:41:40, Планетка
А как их учат? А то я в музыкальном деле - вообще не образована... 12.01.2011 02:17:29, sweetanok
Мы занимаемся вот по этим книгам (сама я когда-то заканчивала муз.школу). Ритм прохлопать (простучать), запомнить расположение нот, октавы поиграть (не одним пальцем только! а как пололжено), в этих книгах детские малюсенькие песенки - под силу 2-х летке спеть точно, сиграть имхо далеко не все. Для вас малышей полезно петь в унисон одну ноту на любой звук (например, поете "соль" на "о", или "а" и т.п.). 12.01.2011 09:10:37, Плюша
еще есть музыкальный букварь, тоже кое-что можно оттуда взять, много стишков, как кукушка поет можно сыграть для начала, песенки простенькие. лет после 2 начнем) 12.01.2011 10:01:24, Планетка
у меня старшая музыке учится, в том числе нужно петь по нотам, она поет например до, до, ре, ре, ми, фа, сооооль)) а Миша повторяет за ней)) тоже пытается играть и петь)) Он вообще очень музыкальный, я даже за Полиной не замечала в таком возрасте.
еще нам подарили такую книжку-пианино, там в одном из режимов на нужной клавише лампочка загорается, то есть ребенок просто жмет на ту, которая горит, а получается музыка)) Восторг)) Правда очень громко играет(((
12.01.2011 08:29:22, Планетка
Называет :)) только не все выговаривает - например бь, ть, дь вместо правильных твердых вариантов... 12.01.2011 02:01:16, sweetanok
ну я не могу представить, чтоб ребенок выговорил Щ например или Ц в таком возрасте) так что есть к чему стремиться по-любому) 12.01.2011 08:25:16, Планетка
Ц говорит. Щ - нет )) 12.01.2011 14:33:56, sweetanok
да конечно нет :) это только мама сможет понять какой именно звук скрывается за бесконечными "с" 12.01.2011 09:04:20, Плюша
Эх, еще и ноты :) Зато мой может сказать: "ну ты, мамка, бестолковая :)" с такой снисходительной интонацией, что мы все ржем :)) 11.01.2011 20:22:42, murka i knopka
да уж, умора))))) 11.01.2011 22:47:27, Планетка
По моему жизненному опыту, читать начинают не раньше 4-х, даже муж мой вундеркиндер освоил навык в 4) Буквы тоже знал в вашем возрасте. Учите стихи)) 11.01.2011 19:22:32, GalaNTka
Мы уже начали - я знакомые стишки читаю и последнее слово она сама говорит. Сегодня вот впервые попробовала - получается ;-) Но так как словарный запас маленький, то мало таких стишков. 12.01.2011 02:16:30, sweetanok
ЕЛЕНА
Старшая дочка к 1,5 годам тоже все буквы знала и называла, по магнитам на холодильнике. Примерно года в 3 начала пробовать учить читать, не по слогам, сразу нормально, не пошло, она предпочитала, чтобы ей читали. А в 4 года сама села и начала читать, как-то прохожу мимо ее комнаты, а она сидит с книжкой и бубнит что-то тихо, я сначала подумала, что просто сама с собой разговаривает или стихи читает (она запоминает хорошо, и то, что ей читали, она наизусть запоминала сама, ну что-то вроде Мойдодыра и Телефона Чуковского:)), а потом прислушалась, а она читать пытается, буквы сама складывает в слова, так и научилась, в 4,5 года уже нормально читала, никто ее вобщем не учил:))) 11.01.2011 19:11:06, ЕЛЕНА
Калифорния
Я б попробовала, если буквы знает, если не в напряг, то почему бы и нет))
Лана у нас букв еще не знает, но считает до 10, спасибо мультику "В гостях у Микки Мауса")) Я думала сначала, что ослышалась, ан нет, таки считает. Теперь они с папй в ванной осваивают цифры визуально))
11.01.2011 19:09:02, Калифорния
светикмамавити
я к такому обучению отношусь просто как к тренировке памяти. Знает и прекрасно. Пусть , чтоб не забыть повторяет, а вы пока ей новое подкидывайте. Например многие дети любят карту, повесте на стене на высоте роста малышки и показывайте материки и океаны, у нас брат к 2,5 уже все по карте показывал, ему очень нравилось, а мы с сестрой его учили)
Так можно многому учить и те же стихи и прочее. Если интересно именно чтение, то сделайте слоговые карточки или сразу слова, и показывайте, она запомнит тоже. Но не ждите пока понимания, понимать что такое ЧИТАТЬ они начинают где то к 5.
Еще у меня дочка любила печатать, я ей должна была "диктовать " буквы, а она на клаве их выстукивала, позже( к 4) могла целые тексты с книжек перепечатывать, причем со знаками и без ошибок, ей нравилось, а я считала что тренировка внимания и усидчивости лишними не бывает.
Главное чтобы нравилось ребенку, а не маме)
11.01.2011 18:59:49, светикмамавити
Спасибо ) Про карт - в таком малышовом возрасте - даже бы не догадалась! 12.01.2011 02:18:45, sweetanok
DolceVita
пробуй учить читать, а че - может и вправду ей понравится и пойдет:) но читание в этом возрасте, как ты понимаешь, далеко не самоя главное умение (мне даже кажется, что наоборот - вредное, поскольку вытесняет более ценные умения и навыки)

Я Эвелине стала буквы называть где-то в 1.5 года (случайно получилось в первый раз, а потом она нас стала "мучить" этими буквами сама), ей сразу очень понравилось, она с лёту полалфавита выучила, правда, она сама называла - сама сидела и читала гласные в словах:) но счас вижу, что интерес поутих.
11.01.2011 18:16:29, DolceVita
Мой старший к двум годам знал все буквы, тоже осовил где-то к полутора годам, можно сказать, случайно, я тогда очень удивлялась. Была азбука, там буквы прилагались, ещё на холодильнике магнитики, в общем он из кучи букв вытаскивал всегда нужную. Сейчас ему семь. Читает еле-еле, меня это просто убивает, потому что в нашей семье все бегло читали к школе, читать любили, и проблемы такой не было, чтобы в первом класе учить читать. В общем, моё мнение - я разочарована в этом выучивании букв. Дочке даже показывать не собираюсь. А буду учить плавать, на коньках кататься и танцевать, вот. Я очень много читала в детстве, мне это по жизни помогает, и скорость, с которой я читаю, пригождалась пару раз на экзаменах в институте;)). Но нас папа учил читать в четыре или пять лет. 11.01.2011 18:15:46, belka_kate
вы правы, имхо. у подруги дочка точно так же знала к 2 годам все буквы, абсолютно. сейчас скоро 7 ей, не читает практически((
а моя дочь поздно выучила буквы, и результат тот же) в смысле не читает((( только сейчас, в 1 классе начала.
так что смысла учить буквы не вижу никакого. гораздо интереснее и полезнее например учить животных, овощи-фрукты, профессии и т.д. и т.п. Это помимо кругозора еще и речь развивает, что важно для современных деток.
11.01.2011 19:12:48, Планетка
DolceVita
вот интересно, такое ранее знание букв и позже нелюбовь к читанию - это скорее закономерность (т.е. он попробовал это слишком рано) или случайность? 11.01.2011 18:22:44, DolceVita
Апрелинка
Я в 4 читала... В 1 классе мама записала меня на "Старший абонемент" детской библиотеки (раньше 1 класса не брали), потому что выяснила, что в "младшем" мне делать нечего :)
Любовь к читанию огромная, я этим живу.
12.01.2011 07:38:31, Апрелинка
fatima
У меня в семье все рано учились читать, и все читать любят:) Я лично к двум годам знала все буквы, читать научилась в 4, читала всегда запоем. Майка буквы тоже где-то в два выучила, читать (практически сама, т.е. я ей показывала, конечно, но энтузиазм был полностью ее:)) научилась в 3.5, до сих пор самое страшное наказание - книжки отобрать. И, кстати, я ей читать практически перестала тоже с тех пор, как она стала более-менее бегло читать, т.е. лет с 4-х. И ничего:) 11.01.2011 19:41:05, fatima
DolceVita
а я научилась читать в 6 лет только, но с тех пор остановиться не могу:) 11.01.2011 19:53:33, DolceVita
Калифорния
)))))) 11.01.2011 20:00:38, Калифорния
вот и я такая же в смысле раннего чтения. представь как мне тяжко на дочку почти не читающую смотреть :(((( 11.01.2011 19:43:27, Планетка
Я связываю нелюбовь к чтению скорее с тем, что я ему всегда очень много читала - реально много, по два-три часа в день доходило. Нравилось ему очень. И когда он сам стал пробовать учиться - то тут его ждало разочарование, сами понимаете, не рассказы со сказками, как у мамы получается, а какие-то слоги, ну или слова. Не то что он читать не любит, а именно очень плохо получается. Я огорчаюсь от этого очень. 11.01.2011 18:27:43, belka_kate
FioreJu
Дело даже не в этом. Просто когда дети слушают - у них формируются образы. они "видят сказку" картинками. А когда они читают сами - они видят знаки, кторые что-то обозначают. И для того, чтобы фраза "Маша пошла в лес и встретила медведя" превратилась в "мультик в воображении", нужно довольно бегло читать. 11.01.2011 19:45:49, FioreJu
Ну, я собственно это и хотела сказать:))), только непонятно написала:). 11.01.2011 20:07:18, belka_kate
интересная версия. а сколько ему? 11.01.2011 19:13:55, Планетка
Версия не только моя:), кстати. Сыну семь. Одна бабка на улице, когда я годовалому читала на улице книжку, со мной пыталась заговорить, типа, фигня всё это, деушка, вот у меня внучке читали-читали, а она до сих пор и не научится сама никак. Интересно, почему я её так хорошо помню?...Но мне в детстве тоже много читали, и дома у нас книг на все возраста до сих пор стоят - от сказок, до детских детективов, фантастики, и прочего. Я просто убьюсь об стену от недоумения, если он не будет любить читать. 11.01.2011 20:04:58, belka_kate
ох уж эти бабки...
да, у меня такая же ситуация с книгами, а сейчас вообще столько книг интересных и красивых! не могу понять, почему не привлекают :(
я б на ее месте пока все не перечитала, не успокоилась...
11.01.2011 20:12:03, Планетка
светикмамавити
а зачем ты прекратила ему читать? Я со старшими читала вместе еще долго, и по ролям и за них, и по очереди, мои любят читать. Правда мне не всегда теперь нра ЧТО они читают, но это другой вопрос
Не огорчайся а помогай ему, продолжай читать побольше, пусть он хоть название прочитает, а ты остальное, сейчас главное вам не упустить, а то он возненавидит читать
11.01.2011 19:07:29, светикмамавити
Ну, я не могу сказать, что он не любит читать. Читает сам везде - надписи на магазинах, на коробках, и книжку может почитать, сам пойти взять и сесть читать. Но это невозможно слушать:((, то есть вот это вот "по слогам". В моей семье ни у кого так не было - как-то так мой папа всех детей и внуков, и просто знакомых учил читать, что осознание очень быстро приходило. Семилетний ребёнок в моей памяти - это бегло читающий читатель, без проблем. А он неподдающийся. И сама я ему читаю, стала гораздо реже читать с рождением младшей, это да. В общем, вся эта фигня с умением узнавать буквы в полтора года - ну она ни к чему, вообще ни к чему хорошему не привела. Уверена, что если бы он в 4 года учился бы читать - результат был бы не хуже. 11.01.2011 20:00:40, belka_kate
DolceVita
да, я бы тоже очень огорчилась, если б мой ребенок не любил читать в школьном возрасте. 11.01.2011 18:33:03, DolceVita
А больше нечему учить, только слоги остались? Без обид, мне просто интересно.
А говорит уже хорошо? Или как собрались слоги учить, как-то непонятно мне. И цифры зачем, тоже неясно.
А бытовые навыки уже все освоены? Звери-пирамидки-аппликация-лепка-рисование-еще куча всего - это все уже пройденный и совершенно наскучивший материал? Вот никогда не поверю.
Ну ради именно маминого хвастовства и просто убивания свободного времени почему бы и не учить буквы-слоги в год. Но я вот уверена что ребенку это точно не надо и что есть тьма интересных и более полезных вещей по возрасту. Имхо :)))
11.01.2011 18:08:07, Иришка-Мартышка
Так я согласна ) а что делать с УЖЕ изученным? 11.01.2011 18:09:35, sweetanok
Ничего :) Пусть сидит "в подкорке", авось потом быстрее читать начнет :) 11.01.2011 18:24:38, Иришка-Мартышка
неа;(, не обязательно.. 11.01.2011 18:28:40, belka_kate
Я поэтому и написала "авось" :) 11.01.2011 18:33:56, Иришка-Мартышка
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Своего такого же старшего читать начала учить в 4 года, научился за пару дней. Раньше просто не видела смысла, ну и интереса к именно чтению с его стороны. Можно было бы и раньше, конечно, но боялась "передавить". Кстати, сам с интересом начал вот только сейчас читать, ближе к 6 годам. 11.01.2011 18:05:17, Бурундук, Он (5) и Она (2)
tЮлька
а зверей марьяша знает?
машины по принципу автобус\легковая?
деревья?
цветы?
птиц?
спорт отличает типо футбол\хокей?

вам не кажется, что надо от этого отталкиваться?

а части тела типо коленка\ладошка?

а как она знает - вы говорите она показывает что-ли? это вообще по мне "бредовая" идея.
11.01.2011 17:57:07, tЮлька
Ёж в Сумраке
спорт впечатлил))

Задумалась. А чем спорт лучше букв, интересно?)
11.01.2011 22:04:35, Ёж в Сумраке
tЮлька
тем, что в футбол можно самой играть. на хоккей сходить с папой и кричать - шайбу.

на велосипеде начать кататься в скором времени.
12.01.2011 00:01:01, tЮлька
Ёж в Сумраке
А, ну если папа хоккей любит, почему б не покричать. У нас нет любителей, но Шар тут на каток выкатился, даже попробовал принять участие - попинать шайбу мечом) Не знаю, запомнил или нет что это "хоккей"
Сестра лыжами занимается - соответственно знает лыжи.
А если у сестры картинки с буквами на холодильнике, почему б не запомнить по ходу дела букву "Ё" с ёжиком) Ну и остальные.
Это как-то помешает в свое время сесть на велик или футболу?
Кстати, мяч мы просто так кидаем-пинаем пока, без обозначений)

А "учить" - т.е. запомнать детям все равно что.
Они познают мир, и им все равно с чего начинать, все интересно..
12.01.2011 00:39:22, Ёж в Сумраке
Я говорю - она показывает Или сама просто называет иногда даже когда не просят. Еще бывает видя что-то похожее на букву называет саму букву. Части тела учим. Спорт - только футбол знает и любит потому что там мяч. Хоккей она никогда не видела - у нас неактуально это. деревья только дерево и елка. Большему не учила. Птицы различает - просто птица (часто он же воробей), воробей, попугай, ворона, голуби... но вопрос был не в этом. Т.е. в плане общего развития я ПОНИМАЮ куда двигаться. Я вот думаю что с буквенным запасом делать? 11.01.2011 18:02:08, sweetanok
tЮлька
ничего не делать. 11.01.2011 19:31:46, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!