Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лотос

чёрный цвет в рисунках

Привет, девочки!
Хотела посоветоваться.
Олеська у меня не больно талантлива и рисует пока только линии да пятна. Но вот обратила внимание на её любовь к чёрной краске. Просит нарисовать чебурашку чёрного цвета. Цветы - чёрного, шарик тоже чёрного. А уж когда сама добирается до красок, то почти все её картины монохромны.
Я вот думаю, с точки зрения психологии, это ничего страшного? Просто особенность ребёнка, да?
К слову, в быту она такой странности не проявляет. Любимая посуда розовая, платьице красное и т.д.
09.01.2011 18:17:46,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
5совят
Детский глаз "видит" цвета не так, как глаз взрослого человека. Наше восприятие часто обусловлено некоторым социальным опытом или стереотипами. Например, мы считаем, что мальчик должен отдавать предпочтение синему в ущерб розовому и т.п. Психологи же считают, что дети воспринимают черный как самый яркий из цветов, поэтому часто отдают ему предпочтение. У нас на занятиях есть дети, которые в гораздо более старшем возрасте (4-6 лет) продолжают пользоваться одним-двумя цветами, при этом говорить о каких-то ярко выраженных анамалиях развития :) не приходится. Не волнуйтесь, важно, что ребёнок проявил интерес к рисованию. Это очень полезно для мотории, координации , ну и для умения на какое-то время занять себя:) 11.01.2011 16:10:23, 5совят
Любаня
во времена, когда психолог Элла вела конференцию по детской психологии тут на семье, помню, эта тема не редко обсуждалось. мои старшие вообще лет до 4-х не рисовали совсем никак, я особо не прислушивалась к обсуждениям, но помню, что ничего страшного, типа этап такой...
доча рисует с 8-ми месяцев с удовольствием, всеми цветами. сейчас предпочитает гуашь. у нас три коробки от старших - простояли нетронутыми всю начальную школу, вот она до них добралась и совершенно самостоятельно может подолгу сидеть рисовать, воду не разольёт, краски использованные закроет крышечками, на место уберёт. заполняет весь лист разноцветными линиями, пятнами, фигурами и высматривает, что получилось. иногда по замыслу рисует, но, например, лев у неё может быть оранжевого цвета с десятью ногам и и т.п был момент, мелом начала рисовать лица на мольберте, потом стала руки-ноги пририсовывать - получались человечки, но почему-то красками человечков не рисует.
10.01.2011 15:03:17, Любаня
Лотос
Ну итог такой, что чем больше читаешь конференции, тем больше пользы :) Я вот когда планировала беременность всё по теме знала, а в детских проблемах ориентируюсь плоховато.
У меня старший вообще рисовал только в саду. Не любил это дело. Да и Олеська рвётся всё больше не порисовать, а попачкаться гуашью. Поесть её, платье вымазать...
10.01.2011 15:57:59, Лотос
Любаня
во, старшие такие были, бумагу ели, карандаши разгрызали в труху, красками умазывали всё, что только можно, уж какие я только методики не испробовала - впустую, рисовать начали только в 4-5 лет и никогда не любили рисовать, по рисованию 4 в четверти -обычное дело :) с Лизухой просто кайфую - она рисует. 10.01.2011 16:23:42, Любаня
Mary-Lea
Лен, мой старший сэр тоже и рисовал вечно черным, и в одежде ему надо черно-красное...
К слову сказать, рисует он плохо, даже после уроков с талантливым педагогом. Зато прекрасно чертит.
Если ты волнуешься - сделай Олесе тест Люшера. Но имей в виду, что он отражает именно сиюминутный эмоциональный настрой.
10.01.2011 10:58:51, Mary-Lea
Лотос
Чёрно-красный чёртик - это и мой старший тоже :) Тест Люшера, полагаю тематической делать рано. Не знаю как другие дети, а моя просто не поймёт что я от неё хочу. 10.01.2011 11:17:22, Лотос
Mary-Lea
А мне кажется - на надо ничего объяснять. Надо просто положить карточки и следить, какую схватит первой, каую второй и т.д.
Конечно, это не точно. И я так, теоретизирую... У мну карточек нет *-)))
Вот спецом сейчас сэру выдала разноцветный пластилин - хватал всякого понемножку, но в нашем наборе нет черного...
10.01.2011 11:31:06, Mary-Lea
Нам сейчас 2 и 10, начала рисовать черным около полугода назад. Один из психологов сказал, что черный - "больница", "напугала собака", красный - признак кризиса 3-х лет, и что ребенок находится в "напряжении". У нас доминировали эти 2 цвета. Попросила в течение месяца рисовать картинки, где есть обязательно синее небо, желтое солнце и черная дорога или земля, и использовать только карандаши, а потом принести ей. А еще посоветовала следить за режимом, чтобы малыш надолго с мамой не разлучался и жил какое-то время в стабильной атмосфере. И посоветовала не волноваться сильно из-за этого всего уже маме. 10.01.2011 10:24:35, Nediva
Лотос
Мы в больнице не были, наверное уже полгода как. Собак тоже не видим почти. Так что в нашем случае это точно ерунда.
А вам я сильно завидую, что вы реально можете попросить своего ребёнка что-то нарисовать, да ещё и тем, чем вам хочется :) Моя делает исключительно то, что сама захочет. Навязать или уговорить что-то сделать - совершенно нереально.
10.01.2011 11:19:27, Лотос
у меня уже вторая "монохромная":))
Когда старший закрашивал лист только черной краской - мы волновались, по-моему даже с психологами консультировались%)

С этой - я уже расслабилась, поняла, что норма%))
10.01.2011 00:32:45, Чунга-Чанга
Лотос
Ну вот, а мне казалось я уже такая опытная мамочка :)) Ан нет! Век живи век учись :)
Такая мелочь о которой нигде ничего не пишут, а личного опыта не было, вот я и всполошилась.
10.01.2011 01:07:59, Лотос
Согласна с предыдущими мнениями - деть просто рассматривает это как контрастный цвет... Мы не шибко много рисуем,но частенько черным и коричневым цветом - видно значительно лучше по сравнению с каким-то там желтым )))) ИМХО - рано париться ))) 09.01.2011 23:58:09, NAT_ALLka
Лотос
Ну ясно :) Насчёт "рано" я сама как-то не подумала. Помню, что психологи что-то там говорили, а про нижнюю границу возраста не подумала. 10.01.2011 00:29:37, Лотос
Miss Tery
Дениска тоже любит черный маркер. И ручку обыкновенную шариковую.. Но самая большая любовь - фломастер "касний"... Ужас, после него ходит весь, как Дед Мороз в лучшем случае )).. Думаю, о психологии в этом возрасте даже и близко помышлять не нужно :) 09.01.2011 23:04:34, Miss Tery
Лотос
Хм. Сейчас, после слов про ДедаМороза вспомнила, что у нас даже одна фотка есть, где Олеська перемазана красной краской. Т.е. всётаки не строго чёрный. Красный тоже любим, да.
Эх, надо мне эту фотку показать.
10.01.2011 00:28:47, Лотос
Lenor
А мы больше всего любим синей шариковой ручкой рисовать ))) или черным карандашом , мне кажется что просто ярче этот цвет... 09.01.2011 22:45:05, Lenor
Лотос
Насчёт ручки, судя по ответам, вы не одиноки :) Надо ей ручку тоже подсунуть. Я как-то не догадывалась. У нас вечный дефицит ручек в доме. Старший ими, похоже, питается. 10.01.2011 00:27:19, Лотос
Ymnichka
Ой, а у нас любимый цвет синий;-) Думаю, это пока ничего не значит;-) 09.01.2011 22:16:44, Ymnichka
Лотос
А мы синий не любим. Красный, зелёный и жёлтый - ещё туда-сюда. А синий не в фаворе :) 10.01.2011 00:26:11, Лотос
светикмамавити
дочка все зеленое выбирала, кто ж его знает почему, нынешний любит белый пластилин, а вот рисовать любит шариковой ручкой, ни краски ни фломики его так не прельщают, а вот просто синей ручкой может долго черкать, может правда контраст привлекает 09.01.2011 22:08:11, светикмамавити
Любаня
и наша зелёное любит. люлёные люлюшки (зелёные лягушки) - это хит :) 10.01.2011 15:07:04, Любаня
Лотос
Вот смешные! Белый пластилин впечатлил. Я тоже его в детстве любила. Первым заканчивался. 10.01.2011 00:25:08, Лотос
Так видно лучше, контраст резкий. Мой средний лет до 5-ти только черным рисовал. 09.01.2011 19:57:49, Tulsa
Лотос
Ого. Аж до 5 лет рисовал... Сурово! Какие однако детки смешные. Меня, например, в детстве всегда привлекало обилие красок. Обожала наборы цветных карандашей и т.п. А бывают и противоположные вкусы, оказывается. 09.01.2011 20:02:34, Лотос
Причем рисовал он исключительно ручкой, кстати. Карандаши не признавал. Я даже к окулисту его водила, потому что подозревала плохое зрение, и что он не видит нечетких линий от карандаша. Но оказалось нормально все. 09.01.2011 20:12:47, Tulsa
Лотос
Да-да. Карандаши не любит. точно :) Только краски. Ещё и кисточки придирчиво выбирает, чтобы не тонкая была. 10.01.2011 00:24:08, Лотос
У меня со старшей так же было в этом возрасте, все прошло! теперь только по-настоящему яркие красивые цвета выбирает. 09.01.2011 19:18:28, ladykristina
Лотос
Ну надо же как все дети похожи друг на друга в своих причудах... А мамы в своих страхах :) 09.01.2011 19:23:58, Лотос
Yulyasha
Привет, Лен! Черный цвет выбирают практически все детки в этом возрасте, т.к. он является самым "ярким" для них. Черный и т.-синий. Так что норма :)) 09.01.2011 19:04:34, Yulyasha
Лотос
Ну ясно. Я смотрю, что не одинока в своих тревогах, а моя Олеська в своём выборе :) 09.01.2011 19:24:29, Лотос
Я тоже советовалась с психологом по этому поводу. Оказывается, черный цвет самый контрастный, поэтому дети часто его выбирают, как самый яркий. Пугаться не стоит. Обращать внимание на это нужно лет в 6, когда уже сформировалось отношение к каждому из цветов, а в рисунках один только черный. 09.01.2011 18:47:18, SoloNataly
Лотос
Ага, ну понятно. Я тоже так подумала, что дочку скорее всего завораживает контраст между цветом и белым фоном. Спасибо! 09.01.2011 19:00:07, Лотос
RodnulЯ
у моего старшего так было, и примерно в вашем же возрасте. я даж тему создавала в психологии. ничо - прошло. теперь рисует всеми цветами. зато младшему отчасти передалось. а он по части рисунков еще наверное неталантливее вас)) только недавно начал что-то путевое изображать, а то каля-маля... 09.01.2011 18:29:49, RodnulЯ
Лотос
Забавно. Как всётаки типичны детские проблемки и вопросы мам :) Надо мне почаще в конфе бывать. Тогда и глупых вопросов задавать не буду :) 09.01.2011 18:38:13, Лотос
Горошина ©
Ага, у меня у Катьки так было, все картины черные. Тоже заморачивалась - но выросла нормальная девочка, не гот и вполне себе оптимистично смотрящая на жизнь:) 09.01.2011 18:19:08, Горошина ©
Лотос
Ну понятно. Значит, видимо просто нравится цвет. Или, что вероятнее, контраст между цветом и фоном. 09.01.2011 18:36:49, Лотос


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!