Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

светикмамавити

А скоро святки)

Девочки, а давайте поговорим о мистическом, уууууу (тут всем должно стать страшно)))))))
Вот скоро святочные вечера, раньше гадали обязательно. Сейчас мало кто этим увлекается
Я не из тех соображений верю-неверю, а вот просто как к игре, как к наследию язычества отношусь. Это ведь тоже история!
Сама только по молодости с подружками пыталась гадать, скажу многое сбылось, несколько лет назад меня старшенькие подбили, гадали с ними, но больше было гогота)
А вы когда нибудь гадали? Сбывалось? А как гадали?
я не оч много способов знаю, в основном на суженого, но это уже давно не актуально и как то подзабылось

А еще калядовать ходите? У нас тут как то скучно, никто не ходит, раньше на старой квартире обязательно ряженые ходили, с песнями и плясками. Правда один раз пришли мужики, что шкафы, я не открыла.... Они уж там и пели и плясали, а мы с соседями через дверь им сказали, что уж очень их много и рожи свирепые), ну точняк испугались, фигли его знает, дверь откроешь, а он кулачищем... прокалядует, не обрадуешься. Чаще дети ходили, но опять же, есть такие что придут и ни стишка ни песенки, ни нарядов, а с порога - коляда пришла, дай рупь, дай пятак.... И усе! Скучновато, хоть бы уж что выучили, память потренировали...

А что вы калядовщикам даете? Мы чаще всего конфеты и денежку, хотя бывало и водочку просили.... Ну это издержки праздника)
05.01.2011 17:51:20,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас колядки на Хэллоуин были:)
Не гадала давно...
06.01.2011 02:26:32, Tulsa
светикмамавити
Ну, да у вас другие правила)))) Я помню ваши фотки с Хэллуина, прикольные
у нас конечно не в таких масштабах, но все таки есть люди в наших селеньях. Вот мои сегодня просятся (у меня еще 2 племяшки сейчас гостит) не знаю, мне страшно их отпускать, идиотов вокруг....
06.01.2011 11:14:16, светикмамавити
DolceVita
я особо не гадала, раз только помню - в школе гадали на Андрея (13 декабря), надо было 3 раза выбирать 1 из 3 тарелочек, под которыми были лялечка (выйдешь замуж по залету), денежка (по расчету) и сердечко (по любви). подружка вытянула лялечку 2 или 3 раза - так и получилось, а у меня было сердечко 2 раза и раз денежка (замуж я вышла явно не по расчету - не было там чего считать; и не по залету точно; так что получается сбылось:)

У меня на родине на рождество и старый новый год хпдят по домам , колядуют и щедруют (старый НГ). давали кому что - денежку, если от церкви народ, конфеты/денежку детям, если соседи-взрослые - там и водочка полагается:) и переодеваются много, и особенно риятно если выучат красивую песню, а не "коляд-коляд-колядныця, добра з медом паляныця, а без мэду не така, дайтэ титко пятака":)

сама я никогда не ходила по домам (только у бабушки), моя мама в те времена считала это "попрошайничеством", уделом бедных семей..
05.01.2011 21:45:58, DolceVita
светикмамавити
Вот и я не ходила в свое время, примерно по той же причине)
А на украине наверное еще интереснее этот обычай
Кста, Вит, а как правильно кОляда или кАляда, комп и то и то выдает?
05.01.2011 21:50:59, светикмамавити
DolceVita
я точно заявлять, где интересней, не могу, я ж не была у вас - мне не с чем сравнивать:) но слышала мнения, что в Украине - чем больше на восток, в болших индустриальных городах, тем слабее религиозные традиции. на стройки этих городов сгоняли молодое поколение, которое быстренько подхватывало идеалы ленина-сталина и отмежовывалось от старых традиций.

последний раз на рождество я на родине была 3 года назад, такие конкретных табуны ряженых ходили, очень интересно было, креативненько.

по-укр кОляда, однозначно. по-русски я не уверена, все-таки не родной мне язык; интуитивно кажется , что тоже с О:)
05.01.2011 22:04:06, DolceVita
Да, кОляда, конечно 06.01.2011 02:27:22, Tulsa
светикмамавити
хм, исправлять в исходном что ли.... Нееее, не буду, пусть видят что безграмотна, и мозХи на фиг померли.... 06.01.2011 11:15:35, светикмамавити
Мои незамужние уже гадают :) Золовке нагадалось, что она замуж выйдет в 60 лет! Причем гадала повторно - через сколько выйдет - вышло через 39 лет! Свекровь нагадала себе замуж через 11 месяцев и пятеро внуков... 05.01.2011 19:23:51, murka i knopka
светикмамавити
Про свекровь все понятно, и замуж ее отдайте и внуков нарожайте) а вот золовке не повезло.... Ты ей скажи что еще неправильно гадать, результаты не те), пусть после 7 января гадает 05.01.2011 20:54:26, светикмамавити
Да она уже каждый день гадает, ее прямо ужаснули результаты. Я ей сказала, что сейчас очень распространены гражданские браки :) Хотя, если она и дальше со своим женатым зависать будет, ей и гражданский не светит... 05.01.2011 20:58:06, murka i knopka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!