Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Апрелинка

Щепетильно-щекотливое про врачей...

Полгода назад нашему не в меру умному главврачу приспичило обновлять кадры. В итоге сократили нашу участковую - немолодую, опытную, ответственную и внимательную - но, увы, без в\о.
На ее место приехала в наш медвежий край врач с трудно-выговариваемым ФИО, из ближнего зарубежья. Назовем ее БК. У нее в\о. Какого рожна она здесь потеряла - сказать трудно.
Участок плачет и рыдает. Недовольны ВСЕ. Новая врач на вызове категорически не снимает обувь, не раздевается, не моет рук (даже если замечание сделаешь), в основном вообще общается у порога, на вопрос о назначениях спрашивает: а что у вас есть? Или: а чем лечите? а, ну так и лечИте! Вообще БК мила и вежлива, по русски говорит неплохо. Но мне на ней не жениться, а как врач она - ноль.
На соседнем участке есть врач, которую я много лет знаю и она меня знает. Врач хорошая. Я пару раз разбежалась к ней на прием. Она была недовольна: корпоративная этика. Мне, говорит, неловко перед БК. Денег ей сулить бессмысленно - у нее доход больше моего в разы :)
На открытый конфликт идти страшно: дети еще маленькие и участковый пригодится. Домой-то все равно придет БК... Плюс они взаимозаменяемые, если одна в отпуске - вторая берет ее участок. Куда не кинь...
Сразу хочу сказать, что национального предубеждения у меня нет. Если б вместо того, чтоб выгонять живого человека, "закрыли" кучу имеющихся врачебных вакансий - пусть бы хоть неграми их закрыли...
Что посоветуете? Продолжать демонстративно ходить к той, которой доверяю? Смириться с БК и лечить дите по интернету? Третий вариант?
15.12.2010 13:40:26,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Печально...
Я вообще врачам сильно не доверяюсь. На 3-4 делю, как правило, поэтому ни за каким врачом не гоняюсь..правда, и у меня есть на эту тему свой бзик..Моя нахватала 2 участка, и чтобы пройти к ней, надо ДВА часа стоять КАК МИНИМУМ, это ужас какой-то! реально! С младенцем тяжко стоять, с малышом просто ужасно, да и с подрастающим поколением- не ах, уже и сменить хотела, но ведь на актив будет ходить ОНА, и обижаться будет, как пить дать.

Вот реально не знаю, Кристин, что тебе посоветовать, если она вообще нуль, то надо менять (и ходить с темпой на такси в больницу без очереди: "мы с темпой, врача не дождались"), так же можно и пневмонию пропустить и еще чего-нибудь малоприятное, которое зависит именно от профессионализма (не дай Бог! т-т-т).. Вот ради диагностики я со своей не расстаюсь, ее хвалят, а назначения у них у всех в аккурат одинаковые, мы с подружкой сравнивали ни один раз...
Руки ,кстати, надо мыть однозначно, но у нас тоже обувь не снимает, и с таким строгим видом вопрошает: "БАХИЛЫ???", меня аж в дрожь бросает...
15.12.2010 18:20:58, Khanosasha
Апрелинка
Вот, Саш, ты меня понимаешь насчет актива и проч...
Да, так пока и придется - с темпой на машине. Другого варианта не вижу (ну, если что-то более пугающее, чем орз).
Письма жду!!!
16.12.2010 09:36:50, Апрелинка
ой, прости, сейчас гляну, я чё-то решила, что ты так же долго как я будешь отвечать... 16.12.2010 12:39:41, Khanosasha
Ланалика
А можно договориться с уволенным врачем, что вы за небольшую плату будете у неё консультироваться, а планово к БК ходить? 15.12.2010 15:37:38, Ланалика
отличная идея! тоже так сделала бы!!! 15.12.2010 17:21:21, Плюша
Апрелинка
Я думала об этом. Закинула удочку, та испугалась: это ж нельзя, это ж преступление, я права не имею! Ее не уволили, а перевели медиком в один из детсадов (не в наш, к сожалению). В деньгах она потеряла немерено... 15.12.2010 16:12:58, Апрелинка
Ланалика
тогда еще чуть подождать и снова обратиться? КОгда , не дай бог, ребенок заболеет, и пожаловаться, что не кому вам помочь? :) Пройдет время, нехватка денег будет сильнее ощущаться, а вас она хорошо знает. 15.12.2010 22:32:13, Ланалика
Miss Tery
А разве нельзя официально перейти к другом врачу, написав заявление? У нас в МО можно! 15.12.2010 13:59:03, Miss Tery
Апрелинка
вот и я о том. Можно. Но на дом будет ходить тот, кто приписан к участку. Жизнь длинная, земля круглая... Боязно. 15.12.2010 14:04:17, Апрелинка
А чего боязно-то? Как врач-то она все равно ноль без палочки. так что в случае серьезных проблем будете все-равно искать способы попасть к другому врачу. Нагадить она вам может только невыдачей справок в садик и т.п., но вы ж на другом участке будете их получать.
Обычно скандальных мамаш, кстати, боятся и над их детьми трясутся, потому как проблемы никому не нужны.
15.12.2010 19:30:53, bambul
Apfel
да,а у нас еще чтобы перейти к др врачу надо согласие того врача у кого ты хочешь наблюдаться)) песня! 15.12.2010 14:12:23, Apfel
Miss Tery
Ах, вот так..... Епрст.... Не вариант тогда, наверное.. 15.12.2010 14:09:43, Miss Tery
BORINA
Я консультировалась бы с той,кот. доверяю и не распространялась бы об этом никому,БК тем более))"своего" врача благодарила бы по мере возможностей и на празднички ,а БК так сказать для "галочки":прививки,плановый осмотр и пр.Как то так. 15.12.2010 13:53:47, BORINA
Апрелинка
спасиб, Инн, я к тому же склоняюсь... Еще б убедить "своего" стать "моим" :) 15.12.2010 13:57:29, Апрелинка
BORINA
Если она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО компетентный доктор,то для неё будет достаточным аргументом о НЕКОМПЕТПНТНОСТИ другого доктора.Обычно на это осторо реагируют люди врачебных профессий!как вет.врач тебе говорю;)! 15.12.2010 14:08:13, BORINA
Апрелинка
думаешь? а честь мундира как же? Кто я такая, в принципе, чтоб судить о ее некомпетентности? (ну, с точки зрения врача) 15.12.2010 14:13:15, Апрелинка
BORINA
Знаешь как врачи любят поругать друг друга,при условии,что они не дружат между собой;-)))Тебе не обязательно знать все тонкости медицины,достаточно сообщить то,что ты определённо знаешь,ну вот начни с непомытых рук и ты ды..Тем более-это весомый аргумент! 15.12.2010 15:36:17, BORINA
Апрелинка
тебе виднее, конечно, ты в теме :) я просто сужу по многочисленным судебным тяжбам с врачами - там они за коллег горой.
но насчет рук и пр, конечно, аргумент, ты права...
15.12.2010 16:11:35, Апрелинка
УникаЛьнаЯ
А разве участковый педиатр (?) может быть без ВО?... Что-то я на этом "зависла" просто...

Ну... Я бы пользовалась услугами поликлиники (и БК), а во внеурочное время "факультативно" по договоренности общалась бы с другим врачом, рекомендациям которого я больше доверяю :)
15.12.2010 13:50:13, УникаЛьнаЯ
Может - в сельской местности, и, возможно, при нехватке кадров в некрупных городах, поселках. 15.12.2010 14:05:41, murka i knopka
Апрелинка
ну, Лен... Она фельдшер была. Так и звалась. У нас на 8 участков с в\о только двое (теперь трое :() Остальные фельдшеры.
Но тут же, блин, опыт. Человеческий фактор. Интуиция. Это никакими дипломами не получишь...
Да не хочет она нас факультативно, на кой мы ей. У нее своих забот хватает. Это именно вопрос в смене врача, на которую я, в принципе, имею право по ОМС...
15.12.2010 13:55:09, Апрелинка
BORINA
Может))После мед.училища,допустим))В моём городе родном таких миллион))) 15.12.2010 13:51:41, BORINA
По возможности ходить к той, которой доверяете, а во всех остальных случаях "пользоваться" БК, но все назначения и диагнозы проверять... Либо платный педиатр, если есть возможность. 15.12.2010 13:43:34, murka i knopka
Апрелинка
:)) по поводу платных
у нас ОДНА детская поликлиника в городе. :(( Других нет, как и педиатров.
В том и затык, что БК нас прекрасно знает уже, и если я пойду в демонстрацию - ну, отношениям на пользу это не пойдет.
15.12.2010 13:48:20, Апрелинка
Зачем в демонстрацию? У врачей отпуска часто, когда отпуск - можно к другим ходить официально (у нас так). 15.12.2010 13:56:54, murka i knopka
Апрелинка
не так часто у них отпуск, как мы болеем :)
ну вот летом была ситуация, когда я с Милиным ротавирусом разбежалась ко второму врачу. Она мало того, что поносов, как все нормальные врачи, боится, а тут еще понос с другого участка! :) Назначения нам сделала, в итоге, но попросила говорить, если спросят, что мы к ней в кабинет пришли потому, что очередь была меньше... А то ей неловко, что пациентов переманивает... У них еще и часы приема совпадают.
15.12.2010 14:02:46, Апрелинка
Ну вот так и ходите - планово к участковой, а если заболеете - под разными предлогами к нормальной. 15.12.2010 14:06:57, murka i knopka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!