Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про пособие до полутора лет, посоветуйте, что-нибудь, пожалуйста

Фирма, в которой я работала, ликвидирована в связи с банкротством - но продолжает успешно фунуционировать под другим названием с теми же сотрудниками. Пособие до полутора лет на ребёнка я последний раз получала аж в июле, потом каким-то образом (путём стараний нашего бухгалтера) через соцстрах мне перечислили ещё за два месяца - И ВСЁ, дальше, сказали, разбирайтесь сами. Положено нам ещё до февраля это пособие, в той фирме всех сотрудников кроме тех, что были в декрете - перевели в новую, поэтому все остались на своих местах, а мы и не уволены, но и не переведены. Завтра едем беседовать с новым директором, кто в теме, подскажите пожалуйста, ЧТО вообще мы ему можем предъявить, или может, и ехать не стоит? И как действовать?
14.12.2010 12:50:10,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не спец, но не понимаю каким образом вы не уволены? Насколько я понимаю, вас должны были уволить в связи с ликвидацией предприятия. В этом случае декретный отпуск не помеха. Далее вам или предлагают место в новой фирме. Или ничего не предлагают, брать в новую компанию вас не обязаны. В этом случае надо идти в собес и получать пособие как неработающая мама.

Выясняйте почему вы не уволены. А уже по результату и действия.
То что фирма существует под другим названием совершенно не означает какие-то махинации. Лично знаю компании которые так делали абсолютно законно и даже обязаны были (смена статуса и деятельности).
14.12.2010 13:56:16, Иришка-Мартышка
в собесе ,как неработающая она получит какие то крохи в размере 2,5тыщ 14.12.2010 17:15:54, penka
Ну или ничего, если в собес не обращаться. Кто неработающей будет вообще что-то платить? 14.12.2010 17:43:14, Иришка-Мартышка
Я могу в фирму к мужу устроиться, или к маме..А что, мне тогда разве что-то положено будет кроме зряплаты? Оно же вроде как раз неработающим платится, пособие-то? 14.12.2010 18:23:28, belka_kate
Да, неработающим. Хотя вообще работать и получать пособие можно, но там ограничение по часам, если я не путаю.
Имхо, но если вы устроитесь на работу то на новом месте вам будут платить с даты поступления. А вопрос то, чтобы и долги получить, правильно понимаю? Тут только выяснять ваш статус в прежней компании. И или через суд выбивать (раз до сих пор сами не выплатили) или в собес, другой вариант вряд ли существует.
14.12.2010 19:43:25, Иришка-Мартышка
дааа...осталось только определить для себя сумму, ради которой я готова эту канитель затевать...Суд - я даже не представляю, где он находится, и в какой суд обращаться? по месту прописки, или по месут,где работа, или ещё какой?
Я ещё боюсь - а если скажут, нету вашей трудовой. Ну, нету и не знаем, где она, не было её и всё! И что тогда??
14.12.2010 20:13:27, belka_kate
Panter@
а копия договора о принятии на работу к ним у вас есть?
а когда компания "закрылась"? не в августе/сентябре ж? до даты ликвидации вам все обязаны возместить! они могут запросить в ФСС ваши деньги, если у них нет наличности.
15.12.2010 01:01:12, Panter@
там счета арестованы
\
15.12.2010 10:24:03, belka_kate
Panter@
значит пусть запрашивают в ФСС и наликом дают! 15.12.2010 16:50:41, Panter@
Еленкин (ех.lenkin73)
В собесе при предоставлении справок возместят все пособия с рождения - в том году что-то около 3500, а в этом уже 4 тыщи в месяц. 14.12.2010 17:31:55, Еленкин (ех.lenkin73)
Ему вы ничего не предъявите. Фирма в которой вы работали - банкрот, она ликвидирована и ее больше нет! то, что весь состав работает под другим названием, так это совершенно другое юр. лицо. Вы то к новой фирме отношенияне имеете, или имеете? Где ваша трудовая?
Вам надо сделать так:
взять трудовую и заверенную копию, что вы уволены в связи с ликвидацией орг-ии.. взять оригинал больничного или нотариальную копию или дубликат в ЖК, трудовой договор с организацией.., документ подтвержающий, что орг-ия ликвидирована.. и с этими документами в суд... А там уже по обстоятельствам.. либо через собес получите, либо через ФСС
14.12.2010 13:41:57, penka
Да, Вы правы скорее всего. Из разговора с бывшими сотрудниками - всё так и есть..Трудовая моя осталась там же - и вот как её добыть, я вообще ума не приложу. И как добыть документ, подтверждающий, что организация ликвидирована? У кого? К новой фирме я отношения не имею, если не считать того, что всех там просто знаю;). А просто в собес, без суда - не получится? 14.12.2010 13:52:20, belka_kate
собес -это государство,а гос-во словам не верит. как добыть? сложный вопрос. у кого-то же она хранится под замком.. может с этим человеком и поговорить? 14.12.2010 17:13:58, penka
Беатрис
Если фирма ликвидирована, то какого у них ваша трудовая лежит?Она должна быть у вас на руках с записью о том, что вы уволены в связи с ликвидацией. Тогда с этой трудовой вы идёте в собес и получаете уже пособие там. 14.12.2010 14:12:14, Беатрис
а такого! забили на мамашку и не отдали... хорошо, если не потеряли. 14.12.2010 17:14:55, penka
Это наказуемо. Хранить трудовую они могут сколько угодно. Но оповестить заказным письмом, что "вы уволены, придите за трудовой" обязаны. 14.12.2010 18:05:23, Иришка-Мартышка
Ланалика
Я бы действовала так: сначалопоговорить по-хорошему и по-совести. Если не получиться, сообщить, что вы будее вынужденны обратиться в налоговую №№ (узнаете номер налоговой и телефоны) о фиктивном банкротстве (деяние, направленное на незаконное инициирование конкурсного процесса и(или) процедур банкротства для использования связанных с этим преимуществ).

Конечно мыс вами понимаем, что фиктивное банкротство - этоуголовное деяние и им занимается не налоговая, а следователи, НОв каждой компани всегде есть что-то, что не хочется показывать налоговой.

Итог - или они выплаыивают деньги вам или тратятся на прием налоговой, ФСС и других служб.

Если написала путанно, спрашивайте, сейчас сын уснет и буду свободнее.
14.12.2010 13:21:08, Ланалика
Дело по поводу фиктивного банкротства и по поводу ещё кое-чего уже есть, и давно, ген.директор сменился уже по-моему пару раз. И проверок там хватает, и от налоговой тоже;). До ген директора нынешнего юрист, бухгалтер и прочие ответственные люди донесли по поводу ответственности за неуплату пособий. И всё равно молчок. Я вот думаю - и смысл тогда туда ехать? Говорить, что он должен, обязан - он и так более чем в курсе. Слушать пустые обещания - не хочется идиоткой выглядеть как-то. Но и сидеть сложа руки уже тоже противно - в конце концов, мне положено получать это пособие. Кто вообще непосредственно занимается расследованием таких жалоб, куда обращаться? потому что если даже в суд обращаться - я вообще не в теме, что куда, в какой суд.. 14.12.2010 13:48:52, belka_kate
пособиями его не пугайте.. вы с ним трудовых отношений не имеете 14.12.2010 17:16:47, penka
Ланалика
Тогда смысл ездить, напишите ему письмо с уведомлением, перечислите ему свои требования, номер счета, куда деньги перечислить.

Если не ответит или ответит отказом, тогда как выше пишет Penka в суд.
14.12.2010 13:55:36, Ланалика
а если банкротство н ефиктивное? то какая такая налоговая им страшна? орг-ии то нет уже этой!!!+ 14.12.2010 13:43:19, penka
Ланалика
Как не фиктивное, если все осталось на своих местах, кроме названия фирмы? 14.12.2010 13:51:59, Ланалика
что осталось то? Что на место ликвидированной фирмы пришел новый владелец и "спас" весь штат от безработицы??? С юр точки зрения все может быть очень красиво. 14.12.2010 17:17:50, penka
Я работала в компании, которая ликвидировалась и создалась заново. На том же месте, с теми же сотрудниками. За исключением некоторых.
Все абсолютно законно, компания государственная. А на первый взгляд не изменилось ничего, кроме записи в трудовой и вывески.
Так что бывает по разному.
14.12.2010 14:00:14, Иришка-Мартышка
во-во +много-много 14.12.2010 17:18:14, penka
Ликвидация это одно, банкротство это другое. Ликвидация- это добровольное закрытие фирмы, у которой нет долгов перед третьими лицами, будь это поставщики, заказчики или работники, либо гос-во. Банкротство- это принудительная ликвидация фирмы-банкрота, неплатежеспособной фирмы с долгами, и цель этой принудительной ликвидации рассчитаться по максимуму с долгами. Поэтому если фирмочка объявляет себя банкротом, а капиталы вместе с руководством плавно перетекают в другую контору, можно говорить о признаках фиктивного банкротства, т.е. свалили ,не рассчитавшись по долгам и живут припеваючи. 14.12.2010 16:30:40, Khanosasha
да кто ж расскажет перетекли капиталы или нет.. Сейчас такие умельцы существуют! 14.12.2010 17:19:29, penka
Этим занимается прокуратура сейчас как раз, что перетекли-это факт, никто не сомневается, мне-то кто моё отдаст?:)) Это же вроде соцстрах платит? Ему не всё равно, какая фирма? 14.12.2010 18:26:06, belka_kate
Всё произошло как в последних предложениях вашего поста;((. Я уходила в декрет - фирма была крепка как ничто:)), никто даже предположить не мог, что через полгода там такое начнётся..Целый детектив:). 14.12.2010 17:18:00, belka_kate
там уголовное дело ведётся... 14.12.2010 13:52:52, belka_kate

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!