Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Калифорния

Про счастливое детство (трындительно-длинное)

Вчера Лана закатывала несколько истерик в течении дня (зубы лезут), с затяжной, аккордной перед сном, накричалась так, что в течении первых 2х часов пару раз плакала во сне и всxлипывала. Я в очередной раз вышла из ее комнаты со словами "Бедная моя девочка". Мужу тоже было ее очень жалко, но ее реальо тяжко было успокоить. И тут муж мне и говорит :"Кстати о бедных детях". Слушал он радио , где выступал председатель одной старинной благотворительной организации и сказал, что у них в этом году 10,000 заявок от родителей на игруушку для детей на Рождество ( и это только в районе Лос-Анжелеса), а у них в наличии только 200. Сказал, что у большенства этих семей даже не будет завтрака в Рождественское утро. И зацепились мы с мужем на разговоре о счастливом детстве, какое оно?
Вот отсюда и вопрос, собственно. А какое оно, в вашем глобальном понимании , счастливое детство? И соответствует ли оно, это представление, вашему реальному детству?
Я вот считаю, что детство у меня было очень счатливым. Любящие и любимые мама и папа, младшая сестра, которую всегда любила и мы с ней сейчас , как лучшие подружки. Я поменяла 8 школ, но мне нравилось переезжать и заводить новых друзей (папа был военным), у меня всегда была хорошая одежда , мне покупали, вернее в те времена - доставали, то что я хотела и мама моя очень хорошо шила. У нас всегда была хорошая еда на столе. Летом я ездила к любимым бабушкам и дедушкам в Крым , на три месяца, каждый год. Я вот особо не завидовала никому и ничему , кроме 3х вещей : очень хотела старшего брата), хотела хотя бы один раз попасть в летний лагерь, и очень хотела немецкую овчарку, а родители , с нашим образом жизни, не покупали , и я их сейчас прекрасно понимаю, но все равно в голове эти 3 вещи отложились))
Вот так длинно получилось)) Просто вот интересно, как у людей совпадает представление о счатливом детстве и реалном детстве? У нас всех на этой конфе есть детки, какое детство вы считаете будет счастливым для них?
11.12.2010 17:23:59,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Любовь родителей - вот ощущение счастливого детства, книжки на ночь папа читал, гуляли, играли, разговаривали - да особо конкрентно не вспомнить - только ощущение. Сейчас мой папа с моей Женькой играет,гуляет - и они у меня возвращается это ощущение ДЕТСТВА - очень и очень счастливого :-))) 13.12.2010 00:26:51, Рыжая Белка
Викаська
По своим ощущениям детским для меня главное любовь родительская,внимание,чтобы родители больше времени с детьми проводили-парки, море,отдых,гости,просто погулять, у нас с сестрой родители что-то не особо с нами гулять ходили,в основном бабушка,еще отношения хочется чтобы были дружескими с детьми,вот мама моя такой политики придерживалась и сейчас мы с ней очень близки,что не скажешь о отце. Насчет игрушек,еды,одежды-считаю,что должно быть в меру,то есть достаточно,но не перебор. Примером служит племянница,которой папа покупает игрушки,все что она будет просить-просто так и потом когда приходят гости с подарками,она не особо радуется и начинает перебирать. И вообще должны же быть у детей мечты, "вот хочу такую то игрушку на новый год или день рождения",а не так,чтобы "хочу-на тебе! Без повода". Еще для меня главное,чтобы папа принимал активное участие в жизни ребенка,знал его удачи, достижения,проблемы,жил его жизнью. У меня этого не было,отец хотел сыновей,а родились дочки,так что он активного участия не принимал в нашей жизни. Как итог-сейчас мало общаемся и он толком не знает своих детей,какие они есть,чем живут,все поверхностно. В общем как-то так. 12.12.2010 23:56:50, Викаська
nata2703
у меня ощущения безопасности осталось от детства, и да, ощущение счастья.Поэтому мне нравится иметь детей, я снова окунаюсь в это ощущение. Все было в радость, прогулки на лыжах зимой, лето- просто ощущенеи до сих пор этого запаха тепла, леса, речки, солнца...И в школу я любила ходить. Все было в радость. 12.12.2010 21:08:04, nata2703
Для меня счастье в детстве запомнилось не как конкретные эпизоды, а как конкретные ощущения.Радость вернуться домой из школы в субботу,когда мама убрала всю квартиру до блеска, пахнет чистотой и вкусным обедом, а в чистые окна льется солнечный свет.Радость проснуться утром в воскресенье от запаха оладушек и вспомнить,что не нужно сегодня в школу.Ощущение уюта в холодные непогожие дни,когда за окнами темно и холодно,а в детском саду тепло, и мы с подружками играем в куклы, а скоро обед и запах с кухни разносится по всему садику.Радость от поездки на поезде дальнего следования, где можно лазать по верхним полкам, обедать вкусной горячей картошкой, смотреть в окно под стук колес.Радость от встречи с бабушкой, от ее маленького домика в деревне, где так уютно спать зимой и просыпаться утром чувствуя запах топящейся печки, парного молока и яичницы.Радость Нового года, огни на ёлочке, костюм Красной Шапочки, конфеты и мандарины, хлопушки с сюрпризом... 12.12.2010 11:50:53, Менумашка
etto letto
Вчера написать не осилила. Для меня основное-быть безусловно любимым. БЕЗ УСЛОВИЙ. К сему и стремлюсь.Извиняюсь за краткость-тема достаточно болезная для меня))) 12.12.2010 11:13:16, etto letto
tolstaya_zgaba
Счастливой детство - когда ты ВСЕГДА услышан, понят и любим. Со мной очень много разговаривали обо всем, вот это больше всего помню из детства - долгие прогулки с мамой, папой, бабушкой и болтовню. Еще мы с родителями выпускали семейную газету, ставили домашние спектакли. Сестра у меня тоже есть, горячо любимая, самый близкий человек на сегодня. так что я думаю, что счастливое детство - это детство, полное разговоров, размышлений и тепла. 12.12.2010 08:24:49, tolstaya_zgaba
Просто супервопрос )))! Ощущение от детстсва у меня всегда было именно как счастливое. Но если разобраться - родители участия в процессе моей жизни почти не принимали - школа, продленка, самостоятельный приход из школы, самостоятельно уроки, появление мамы-папы в 20 ч, выходные - и я и родители по своим планам... Но в то время (где-то с первого класса) мне важнее всего были мои отношения со сверстниками, и здесь родители никак не могли на это влиять... приходилось все самой ) В общем, жизнь была классная, но никто из родственников в этом участия не принимал ))) 12.12.2010 00:23:16, NAT_ALLka
Калифорния
Самостоятельность, причем без набивания шишек - это тоже талант в детстве. Хорошо, что воспоминания самые светлые, а некоторым , самостоятельным , так не везет))) 12.12.2010 06:48:29, Калифорния
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Для меня счастливое детство - это когда есть любящие мама и папа, желающие и способные понимать своих детей. У меня этого не было. Т.е. отца я совсем не помню, он рано умер. Мама нас любила, но у неё просто не было времени на эту любовь - в 24 года остаться без мужа, с двумя мелкими детьми, и зарабатывать, и как-то личную жизнь пытаться устраивать. В общей сложности на 4 года меня отдали бабушке, маминой маме, в деревню. Меня там любили безмерно, и все у меня было - и вкусная еда, и импортные шмотки, и игрушки всякие, и друзья, и свежий воздух... Но с какой щенячьей радостью я бежала каждую вторую пятницу на автостанцию встречать маму! Чтобы дышать ею два дня... А потом провожать на той же автостанции, стараясь изо всех сил не плакать, чтобы рыдать уже потом в своей комнате, когда никто не видит. А когда мама меня забрала обратно к себе, уже был отчим. И тут уже все было совсем плохо. Но это уже совсем другая история:-)
Для меня главное - быть со своими детьми, пока я им нужна. Это главное для меня. А игрушки, еда, собаки - это все вторично. Я бы отдала все драгоценности мира за возможность обнять, поцеловать, поговорить, поплакать...
11.12.2010 19:50:30, Бурундук, Он (5) и Она (2)
junara
Так и должно быть! Главное - чувства и отношения, а всё остальное вторично... 12.12.2010 09:17:10, junara
даже слов не могу подобрать... аж слезы :( 11.12.2010 22:53:48, Плюша
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Не плачь:-) Хочешь порадую одним из забавных моментов моего детства?:-) Вот до сих пор помню:-)
Отец взял меня на демонстрацию. Вот не помню, 1 мая или 7 ноября. Наверное, ноябрь все-таки, потому как все в плащах были, а в мае у нас уже все в трусах ходят:-) Все мужики на демонстрации ходили с традиционными чемоданчиками-дипломатами, там была закуска и выпивка:-) Ну и на каждой остановке открывался чемоданчик и отмечался всенародный праздник:-) К концу демонстрации весь его НИИ был уже изрядно веселым. Вот тут-то я и потерялась:-) Помню только, что вокруг меня много задниц в одинаковых плащах:-)) А что еще я могла увидеть с высоты своего роста - мне лет 5 было, наверное, а может и 4:-) Но страха совсем не было, вокруг такая праздничная атмосфера была, все такие добрые, радостные:-) Как нашлась - не помню, но вот как вспомню эти задницы в серых плащах, так улыбаюсь:-)))))
11.12.2010 23:47:56, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Калифорния
А как нашлась-то?)) 12.12.2010 04:18:55, Калифорния
Бурундук, Он (5) и Она (2)
:-) Не помню:-) 12.12.2010 09:01:21, Бурундук, Он (5) и Она (2)
:)))) это еще ничего... 13.12.2010 00:04:19, Плюша
Калифорния
Замечательно написала. Чувство защищенности - вот что нужно детям, вот оно - счастливое детство!! 11.12.2010 20:02:59, Калифорния
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Да, главное, что есть люди, к которым ВСЕГДА можно прийти. Как бы не был виноват, что бы не случилось, как бы не был неправ. ВСЕГДА. 11.12.2010 20:10:15, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Калифорния
Я , каждый раз собираясь в отпуск, говорю, еду домой. А потом, возвращаясь от родителей, опять говорю, еду домой))) Так что у меня 2 дома)) 11.12.2010 21:13:03, Калифорния
junara
Это же хорошо, когда есть место и не одно (!), где тебя ждут и любят, и куда ты хочешь вернуться. 12.12.2010 09:19:38, junara
светикмамавити
у меня в образ счастливого детства входит обязательное чувство защищенности.
Родители у меня замечательные, ну может не умеют показывать свои эмоции, чувства, замкнутые, но они сделали все чтоб нам было хорошо.
я помню наши с папой обязательные походы по воскресеньям. Куда угодно, цирк, театр, кино, просто в лес или на пляж, но каждое воскресенье нас с сестрой мама наряжала, завязывала банты на наших косах и мы с папой гуляли до обеда. Мама у нас рукодельница и несмотря на совковскую серую одежду мы всегда были нарядными, мама сама шила-вязала, пыталась хоть как украсить нас.... в кого я такая косорукая....
Но так же я помню как еще дошкольницей нагрела уши про холодную войну и могла проснуться рано утром и лежать ждать, когда же американцы нас прилетят бомбить...
А еще я ненавидела очереди. Везде. И помню взгляд продавца который сказал что детям куры не положены, а отец ночь в очереди стоял, а под утро я к нему пришла, мама тогда с маленьким братом дома была, как же на продавца тогда орали бабы.....Курицу на меня все же дали)
Вообще я была очень впечатлительным ребенком. я мечтала о машине времени чтобы попасть в годы войны и привезти тем детям еды, особенно когда я прочитала про Ленинград...я читала с 5 лет все! И часто пересчитывала деньги в копилке, думая сколько же хлеба я им смогла бы купить.
Но наверное такое тоже нужно пережить, чтобы не очерстветь душой...должны быть и зверюшки которых мы дружно выхаживали, но не всегда они выживали(, мы плакали, хоронили их, а потом почему то быстро забывали об этом, дети не до конца понимают смерть... может это и к лучшему

Но в целом как и любое детство оно было замечательным, веселым и грустным, иногда тоскливобольничным иногда радужносчастливым

Для своих хочется чтоб побольше позитива было, но не всегда это получается
11.12.2010 18:39:10, светикмамавити
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Я тоже американцев боялась:-) 11.12.2010 23:40:39, Бурундук, Он (5) и Она (2)
девочки, вы так пишете, прям за душу берет 11.12.2010 22:56:30, Плюша
Калифорния
Сама зачитываюсь их рассказами)) 11.12.2010 23:09:49, Калифорния
Калифорния
Эхх, хорошо написала!!! 11.12.2010 19:43:04, Калифорния
светикмамавити
А вот еще на эту тему ровно год назад я темку заводила.... тоже про детство 11.12.2010 18:44:02, светикмамавити
Моя мама когда-то дала свое определение счастливого детства "чтобы хотелось возвращаться домой". Вот я абсолютно с ней согласна.
Свое детство считаю счастливым. Очень благодарна родителям что о трудностях первых лет моей жизни я знаю только из рассказов. Да, мне не хватало близости с мамой, каких-то задушевных разговоров. Зато у меня супер папа. Мы с ним и на рыбалку ездили и на коньках он меня учил кататься и на лыжах и на велосипеде. И всегда интересовался моими проблемами. И короткие юбки учил носить :))))
И пусть моя мама не умеет и не любит играть с детьми. Пусть у меня фактически не было бабушек-дедушек и летом меня ни к кому не отправляли. Зато родители всегда брали нас собой, уважали нас с сестрой и всегда поддерживали. У меня вообще ощущения о детстве что я за крепкой и надежной стеной. Ведь есть мама и папа.
И сейчас у нас прекрасные отношения. Я очень хочу чтобы и у меня с моими мальчишками так было.
11.12.2010 18:20:10, Иришка-Мартышка
Калифорния
Вот это ощущение " как за каменной стеной" и "чтобы всегда хотелось возвращатся домой" - вот они то и самые главные определяющие, ты права. И неважно, были ли бабушкки-дедушки, или только одна мама. Главное вот это самое чувство защищенности от близких людей. Мои родители тоже всегда поддерживали, при вызовах в школу, НИКОГДА не ругали меня при учителях, только дома один на один высказывали. 11.12.2010 18:25:06, Калифорния
Считаю, что детство было счастливым, любящие родители, любящие бабушка и дедушка, младший брат, с которым хорошие отношения были и есть (мы погодки), да, переезжади три раза, но сильно в тягость мне это не было. Никому особо не завидовала и ничего особо не хотела, разве только тоже в лагерь поехать, а не отпускали, т.к. домашняя девочка была. Думаю, что для счастливого детства главное - любовь, покой и взаимопонимание в доме. Не совсем удалось избежать нагромождения игрушек в доме, хоть и стараюсь фильтровать, в нашем детстве такого их количества не было, зато больше играли на улице. Очень бы хотелось, чтобы и мои дети могли гонять во дворе, как мы в детстве, но в наше время это, увы, невозможно. 11.12.2010 18:08:57, хризАНТем@
Калифорния
Я , кастати, тоже об играх во дворе думала. Ведь целыми днями пропадали на улице. А сейчас даже страшно подумать, что ребенок выйдет из дома сам и пойдет к другу в соседний дом((( 11.12.2010 18:13:41, Калифорния
junara
Детство было счастливым, весёлым. У меня был младший брат (мы погодки) и старшая сестра.
До школы мы каждое лето уезжали в тайгу. У нас была пасика. До 14 лет я практически не болела. Родители по возможности покупали нам всё, что было нужно. На море я маленькая не ездила. Помню, что мечтала о кукольной коляске, которую мне так и не купили (видимо не было просто), мечтала о фортепиано, очень хотела уметь играть на нём (но мама говорила, что это очень дорого), ну и на море хотелось съездить. Но при этом меня очень любили родители, с мамой могла о многом поговорить, с папой были замечательные отношения. Всё было хорошо в детстве!
Стараюсь, чтобы мечты моих детей исполнялись.
11.12.2010 18:00:37, junara
Калифорния
Вот ведь как, а я на море каждое лето.Мне всегда было интересно, как мои подружки проводят время в деревне у бабушки, и как это - купаться в речке?))) А тем более как проводить летние каникулы в больших городах у бабушек и дедушек? 11.12.2010 18:06:21, Калифорния
junara
В речке очень хорошо купаться. Особенно раньше. В детстве они и чище казались и больше :) 11.12.2010 18:19:52, junara
Калифорния
Я первый раз в жизни в речке купалась в 24 года, в Киеве , в Днепре. А так даже и не помню больше)) 11.12.2010 18:21:06, Калифорния
junara
А я на море первый раз в 24 года поехала :)
Во дворе было здОрово играть. Раньше мы одни гуляли на улице. Много игр и занятий было интересных. Сейчас я своего 6-ти летнего сына одного ни за что гулять не выпущу.
11.12.2010 18:22:51, junara
Калифорния
Вот то-то и оно((( Мама расслказывалa, что она меня в песочнице оставляла во дворе 2х летнюю, а сама из окна поглядывала. Я даже себе представить сейчас такого не могу, жалко деток, лишены они сейчас этого ощущения "детской свободы"( 11.12.2010 18:27:29, Калифорния
etto letto
ага, сейчас Носова им читаешь, например,атмосфера советского бытия...для детей все же детство и впрямь счастливое было. 11.12.2010 20:38:40, etto letto
Калифорния
Детство есть детство, я думаю, если любящие люди рядом и нет ужасных жестоких воспоминаний, то оно счастливое.
как то слушала интерьвю 25 летнего сыночка и внука местных миллионеров-миллиардеров. Он очень искренне считал в детстве , что у каждой семьи есть частный самолет, потому что другого не знал))
11.12.2010 21:11:38, Калифорния
junara
А как иначе, конечно так! :))) 12.12.2010 09:12:16, junara
junara
Вот это точно. Мир повсеместно изменился и маленьких детей нельзя одних во двор отпускать.

Но зато сейчас родители больше возможностей могут дать своим детям: и поездки по всему миру, и игрушки с одеждой какие хочешь, и обучение-образование. Да много всего.

Всё меняется, что-то уходит, а что-то приходит, не зря же старшее поколение всегда и во все времена говорит: "А вот раньше, в наше время ...".
И мы тоже так скажем :)
11.12.2010 18:42:58, junara
etto letto
дать то могут, но впечатление такое, что дети это ценить перестают, как должное воспринимают. И совершенно творить разучились-это и игр ведь тоже касается-вся информация вокруг пережеванная, мультики-какие хочешь, книги-фууу, там же напрягаться надо...фантазия не работает, эх,продукт времени. 11.12.2010 20:41:23, etto letto
Калифорния
Пока наши малыши вырастут, уже будут в ходу виртуальные компютеры и т д. Я вот из-зо всех сил буду стараться привить Лане любовь к книгам. Сама с компа читать не люблю. 11.12.2010 21:09:20, Калифорния
junara
Очень люблю книги, но у меня любовь к ним пришла лет в 8-9.
Читать научилась в первом классе, в семь лет.
Хочу, чтобы мои дети книги читали.
Тоже не люблю с компа читать.
12.12.2010 09:15:09, junara
Skripka
+100 я тоже считаю что книги надо живьем читать.И детей главное не перегрузить информацией -телеком -компом-иначе некуда им будет книги складывать.Все полочки в голове уже будут заняты всякой ненужной информацией. 11.12.2010 23:09:26, Skripka
Mary-Lea
Хорошая тема... если успею - напишу, пока усталый муж по пробкам домой едет.
Я в детстве, как я понимаю, была просто невыносима - я обижала младшую сестру, истерила, скандалила. На детских фотках я почти не улыбаюсь. Хорошо помню некоторые эпизоды - в основном "со знаком минус".
Думаю, что и авторитарный бабушкин стиль мне был си-ильно не понутру, и скучала я по маме, которая работала, да еще и с частыми командировками. Ревновала сестру, которая выросла как раз внучкой своей бабушки - методичной и спокойной. Но появление самого младшего брата все сгладило - к нему я уже отнеслась как старшая сестра - гуляла с ним, рассказывала сказки и т.д.
Самые светлые воспоминания - прогулки в лесу с дедушкой. Видимо, оттуда я такая туристка-альпинистка и получилась *-)
Я понимаю, что детство у меня было именно счастливое - потому, что со всяким страшным я столкнулась только в 16 лет. Но вот ощущение именно полета, радости - редко...
А муж мой вообще говорит, что "у него не было детства".
Если успею - спрошу у старших моих пОдростков - что они думают на тему своего "счастья" *-)) Угу, особенно после того как с папой поцапаются *-)
11.12.2010 17:52:30, Mary-Lea
Калифорния
А я уже в детстве быля вся такая правильная - занудаааа))) Я то и поблем особо родителям не доставляла. Но, слава Богу, осознала "свою ошибку" в ранней юности и научилась хулиганить)) Всегда скучала по бабушкам и дедушкам, потому что жили от них всегда далеко. А про мужа твоего, "не было детства"(((( 11.12.2010 17:58:12, Калифорния
Skripka
Могу сказать что мое детство было счастливое.Я была единственным ребенком и конечно тоже мечтала о брате или сестре.Но не сложиилось.Но я столько всего увидела-узнала-научилась.Кажое лето все было в разъездах-Крым-Прибалтика-Карелия.Всегда чем -нибудь увлекалась.Обожала ездить в лагерь.Занималась спортом.в выходные с родителями обязательно гуляли.Иногда ходили в кино.Жили очень прижимисто ,но пожалуй до старшей школы я этого не понимала.Потом превратившись в девушку конечно мечтала о каких то материальных ценностях.Шмотках и ластиках,но не завидывала никому.К сожалению, детство кончилось и наступила юность ,а там уже было не все так хорошо-родители разошлись.Лет после 10ти мне как-то не хватало разговоров по душам с мамой.Хотелось с ней всем делится и секретничать, а мама моя строгая, и не было у нас с ней такого теплого открытого общения ,какое бывает у мам с дочками.Вот этого мне очень не хватало.Постараюсь не обделить этим сына и дочь.Хочу чтобы они всегда знали ,что со мной можно обсудить всё и получить совет и помощь. 11.12.2010 17:46:35, Skripka
Mary-Lea
Ой, как же я ненавидела лагеря...
Любила только один, от конторы, в которой сейчас работаю - НИИ. Там дети были ... ну, другие...
А все остальные... Как сказал один мой хороший знакомый, родившийся в славном городе Магадане - "Хорошее место лагерем не назовут" *-)
11.12.2010 17:55:35, Mary-Lea
junara
Я в пионерском лагере была всего два раза. Один раз в 7 лет, второй в 13. Второй раз очень понравилось.
Первый раз был не плохим. А второй раз очень-очень здорово отдыхали там.
11.12.2010 18:26:21, junara
Калифорния
))) 11.12.2010 18:30:26, Калифорния
А я любила лагерь. Но у нас он был ведомственный, а в другие я не ездила :) Только разок во всесоюзный, но там тоже понравилось :)))
Так же как и садик ведомственный, вообще часть детства прошла в окружении одних и тех же детей.
11.12.2010 18:22:30, Иришка-Мартышка
Skripka
Нет мне с лагерем повезло.Отец работал в ГЛАВМОССТРОЕ и я все время туда ездила.Там и дети были "хорошие" и жизнь была интересная.А я еще и активисткой была.Мы все время концерты-спектакли выдумывали и сами воплощали.Я вечно сценарии писала и декорации вала. 11.12.2010 18:02:48, Skripka
Калифорния
))) А я всегда очень хотела попасть в лагерь, хотя бы один раз. Бабушка с дедушкой жили недалеко от Артека, я иногда видела детей купающихся, играющих вместе, очень хотелось)) 11.12.2010 17:59:55, Калифорния
Skripka
О Артек!!Грезы моего детства!Я так о нем мечтала!Сын вот уже съездил туда. 11.12.2010 18:13:45, Skripka
Калифорния
Ага, грезы))) Папа мой был там в далеком детстве. Но он то и в Гурзуфе родился)) Так что ему недалеко ехать пришлось)) И сестра почти попала туда, но не сраслось)) 11.12.2010 18:17:37, Калифорния
Калифорния
Я думаю, что очень многие в советское время жили прижимисто, но особенно этого не понимали, как ты сказала, до старшей школы. Вот материальное как то в голове не откалдывается. Мне вот интересно, как наши дети будут вспоминать о материальном. Вася поехал на Багамы, а мы нет, Маша ездит на Лексусе, а я на девятке и т д? 11.12.2010 17:53:27, Калифорния
Skripka
Да сейчас финансовое расслоение в обществе конечно колоссальное.Но правда дети миллионеров и простые дети редко играют в одной песочнице.В школе тоже в начальной дети еще слабо понимают в этих вопросах а вот уже лет после 10 начинают хвастаться и к сожалению не все родители считают нужным учить детей быть скромными и не хвалиться перед другими заслугами и богатством своих родителей. 11.12.2010 18:11:41, Skripka
J7
дети не понимают - понимают родители, и капают детям на мозг. Сестре довелось учиться в элитной школе... в 1м классе с 8 марта ее поздравили (причем только ее) все мальчишки класса. Потом были проведены беседы, родители остальных детей были в шоке и крайне недовольны выбором своих чад. Итог - друзей в школе у нее не было вообще. Правда образование получила суперское, 2 ин.языка, хороший русский, математика и тыды. Ну куда уж... когда там учились дети директоров предприятий, компаний - и тут девочка из многодетной семьи, где мать-одиночка - участковый педиатр, и старший сын с женой и ребенком тоже висит на ее шее, а другой дочке нужны репетиторы чтоб вуз не остался мечтой. Вот за это я свое детство не люблю. За расслоение идиотское... Хотя мне больше повезло, я училась в обычной школе, а вот в универе пришлось тяжело, тк была во многом на самообеспечении. 11.12.2010 22:45:27, J7
Калифорния
Да, я уверена, что в больших городах была своя "элита" и "золотая молодежь". В этой среде на материальное все-таки оборачивались, но история с твоей сестрой доказывает, что в детсве еще не понятно кто есть кто, просто нравится девочка, вот и дарят ей подарки. А родители уже пытаются вывести свое чадо по "верной" дорожке(( 11.12.2010 23:09:05, Калифорния
J7
не, я в маленьком городе росла :) 100тыщ населения, там градация получается какаято более... грубая чтоли, заметная. Ну и конечно грустно что родители вот так... типа есть "свои достойные" и есть "нищета"... както... а и пофиг, зато был стимул учиться, стараться, добиваться - и все это своими мозгами, а не родительскими знакомствами :)) 12.12.2010 08:41:32, J7
Калифорния
Мне кажется, что у многих родителей срабатывает желание "жить на показ": вот у меня не было, а у тебя, детка, все будет, и мы об этом всем расскажем((( Может страются "компенсировать" свои неудовлетворенные хотелки из прошлого? 11.12.2010 18:16:06, Калифорния
Skripka
Да точно.Жить напоказ.Раньше этого не было. 11.12.2010 18:23:13, Skripka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!