Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ymnichka

Наше фамилиЙО ;-)

Вопросик скорее для тех, чьи детки носят фамилию отца, а у вас при этом другая фамилия. Напрягает ли это???
Вот честно, я уже чуток утомилась и может даже пожалела, что у доченьки и у меня разные фамилии. Надо было брать фамилию мужа (ну очень я ее не хотела...), либо настаивать давать детю мою фамилию -Божедомова.
Картина маслом в поликлинике, медсестра выходит и называет фамилию: "З...янц!", пытаясь разглядеть счастливых обладателей фамилии... И тут вспархиваю я, прихватив свою блондинистую Марьяшу. Вижу на лице медсесты недоумение... И так каждый раз ВЕЗДЕ, где приходится называть фамилию. Спрашивают, почему у ребенка другая фамилия, а что действительно у ребенка отец армянин (и почему она тогда светленькая) и тыды. То ли люди бестактные, то ли мне так "везет", расскажите о своем опыте.
30.11.2010 17:36:20,

114 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
anny_panda
У меня разные. У меня фамилия редкая, я ее не меняла. Ничего, я как-то привыкла. 01.12.2010 17:45:01, anny_panda
А мы вообще детенышей поделили : сын на моей фамилии, а дочь на мужа. Привыкли уже все. 01.12.2010 18:19:14, helena86_2010
COSMOSi
У нас тоже разные. У дочки -мужнина, а у меня -первого мужа. Менять не хочу, привыкла, нравится она мне, да и ходить по инстанциям лениво. Ребенка пока не спрашивает, даже и не задумывалась что ей говорить если спросит. И окружающие никогда внимания на этом не заостряли (а может я просто внимания не обращала;)))) 01.12.2010 14:53:14, COSMOSi
У нас с мужем и дочкой у всех фамилии разные,хотя все друг другу кровные родственники:) Просто муж с иностранной двойной фамилией,у меня -русская фамилия,а дочке досталась тоже двойная-мужнина одны+моя:)))спрашивали всегда и везде,почему так все странно,первые месяца два дочкиных просто уморили меня расспросами,аж иммунитет выработался,как только меня перестало все это раздражать-жить стало намного легче,а лет с 3- дочь сама спокойно объясняла,почему такая у нее фамилия,правда избирательно,не всем,тогда я просто говорила,что назвали по иностранным правилам:)Но у дочки еще и отчества нет,но это,видимо,всегда придется
объяснять:)))) Меня больше напрягало,когда дочку пытались пристально рассмотреть и "разложить по полочкам" схожесть-несхложесть с нами,родителями,без спроса пытались залезть в коляску под накидку в надежде увидеть там крокодила,что ли,а не красивую девочку:),потому как очень удивлялись: надо же,смугленькая,а черты лица европейские". А что они хотели там увилдеть,если пап испанец?:)
01.12.2010 13:13:43, не из этой конфы
БУСИНкА
У меня одна фамилия, у мужа и у детей другая :) (Я замуж выходила на 8-ом месяце беременности, мне было не до смены всех документов). Меня не напрягает, единственный неудобный момент это, когда надо какие-то документы заполнять, и я судорожно начинаю вспоминать свою фамилию :) Бывают люди, которые спрашивают, а почему разные, они сразу посланы в сад (мое дело!) 01.12.2010 12:51:38, БУСИНкА
Helen_a
Точно моя история! У нас тоже папа армянин, темноволосый, а дочка моя копия - блонди еще та, фамилия у нас у всех правда папина, но каждый раз, каждый считает своим долгом сказать: "Ой, ну мамина дочка, ни капли папиного", и в продолжении ждут наверное моего душещипательного признания, что это не его ребенок, усыновил, взял с дитём и прочее; но чужие фантазии я прерываю заготовленным ответом: "Внешность не папина, у нас характер папин, этого достаточно" :))) 01.12.2010 11:44:33, Helen_a
junara
Я сначала не взяла фамилию мужа. Мне казалось, что надо менять кучу документов, посетить множество организаций, да и привыкла я к своей просто.
Родители мужа меня "доставали": почему я их фамилию не беру и как будущим детям буду это объяснять, типо кто я им, раз фамилия другая.
Потом родился старший. У нас были по прежнему разные фамилии.
А затем я захотела САМА фамилию поменять и сделала это.
Сходила и поменяла. Всё прошло быстро и просто. Фамилией я довольна и думаю о том, что сразу надо было менять.
Теперь о том, что у нас были разные фамилии напоминают свидетельства о рождении старшего и о регистрации брака, т.к. прежние у нас забрали, а выдали дубликаты с новой моей фамилией.

У вас благозвучная фамилия, но и фамилия мужа тоже хорошая.
Живите как вам удобнее и не обращайте внимания ни на кого! :)
Ведь давно замечено, что с нами происходит то, о чём мы думаем.
01.12.2010 10:39:33, junara
tolstaya_zgaba
У нас в семье у всех фамилии разные, не паримся. Относительно армян - темный у нас народ, "Гардемаринов", что ли, не смотрели с Харатьяном. Наш приятель Мкртчан как раз светловолосый и светлоглазый, так что блондины с фамилией Зайратьянц меня ни разу не удивят. 01.12.2010 09:57:34, tolstaya_zgaba
etto letto
у меня в детстве прикольно было-у мамы -фамилия мужа последнего, у меня-моего отца, плюс бабушка с дедушкой, каждый при своей фамилии-4 человека, у всех все разное, семья, тоже мне! 01.12.2010 09:50:50, etto letto
nata2703
я не думаю про это...мне почему-то логичнее, что у ребенка фамилия отца. 30.11.2010 22:28:52, nata2703
Ymnichka
Логичнее, не спорю. Вот только народ удивляется почему РАЗНЫЕ у нас с дочкой фамилии. 30.11.2010 23:06:55, Ymnichka
Iriska
Честно говоря никаких неудобств;)
А нет, как-то с Егором лет пяти ездили отдыхать, так на паспортном контроле напряглись и спрашивают Егора: Мальчик, а ты с кем едешь?Егор так по-военному отвечает: С Ма... вой ИринойГеоргиевной!! Таможенница улыбнулась: ну а кто она тебе? Он, обмженно : маааама.;)))
Меня, больше напрягало, когда мне постоянно говорили, А ваш мальчик, навернре, в папу? На вас совсем не похож...
30.11.2010 22:00:43, Iriska
Ymnichka
Дааа, такта многим не хватает... А мы слушаем и расстраиваемся! Как бы научиться не реагировать?! 30.11.2010 23:04:36, Ymnichka
angel ++
у сына моя фамилия, армянская, я брюнетка, он блондин сероглазка.
так вот когда все смотрят на него, один и тот же вопрос у всех "он наверно в папу?" я им да, шоб отстали
но лицо у него мое, блин даже уши, такой же лопоухий)))))
30.11.2010 21:56:51, angel ++
Ymnichka
Ну мне в этом плане повезло, мы с мужем похожи и дочь на НАС обоих похожа;-) 30.11.2010 23:03:02, Ymnichka
У нас тоже фамилии разные - я сама по себе, муж с детьми сами по себе:))). Думаю, скоро народ удивляться перестанет. Вон нас сколько таких!!:) иногда в школе документ подписываю какой-нить - моя фамилия на Кир начинается, а сын на букву П, в скобочках пишу - мама такого-то. Думаю, ничего такого, всем вроде понятно, что я мама. Вот когда у мужа и детей фамилии разные - тут у некоторых товарищей находится повод для фантазий и чесания языками. Фамилию себе не поменяла по тем же соображениям, что и Вы - моя благозвучнее. 30.11.2010 21:42:34, belka_kate
Ymnichka
Тоже очень удивилась, увидев сколько здесь соконфянок с разными фамилиями, в пору заводить темку, а есть ли здесь такие, в чьей семье у ВСЕХ одна фамилия;-))) 30.11.2010 23:01:52, Ymnichka
есть-есть:) 30.11.2010 23:28:12, Tulsa
У нас с Варенишной тоже разные фамилии. Считаю, что ребенок должен носить фамилию папеньки, это судьба)) А вот я фамилию Шмакова, на Сучкову не готова была поменять, да и к моему "преклонному" возрасту документов куча, время жалко было на тоскание по учреждениям для обмена. В поликлиниках говорю, это мама такой то, а свою фамилию, глотаю))) Иначе не поймут кто тут кому кем приходится))) 30.11.2010 21:41:35, Шмакушка
Ymnichka
Глянула в регу и... под лупой не нашла Вашего "преклонного" возраста! Ну а по сути, тоже говорю, что я мама такой-то, и свою фамилию никогда не называю. 30.11.2010 22:59:53, Ymnichka
Tuyara
:))))) хахаха у нас вообще цирк на выезде:) У меня с сыновьями разные фамилии, итого имеем в семье 3 разные:))))Когда с поликлиники звонят говорят "Добрый день! Квартира (и фамилию сыновей называют:). Привыкла уже. 30.11.2010 21:32:06, Tuyara
Ymnichka
;-)))) 30.11.2010 22:56:54, Ymnichka
У нас одинаковая фамилия, но она Чхиквишвили. Тоже вопросы. Ну, сначала пытаются выговорить, а потом вопросы. И я, и дочка голубоглазые и не черноволосые совсем... 30.11.2010 21:19:56, TatianaCh
Ymnichka
Вы молодец, что взяли мужнюю фамилию! Как я поняла из топа не каждая на такое решится(ну если фамилия южная). 30.11.2010 22:55:52, Ymnichka
а я нонконформистка ))) 01.12.2010 09:57:00, TatianaCh
У меня вся ветка семьи на -дзе - рыжие и блондины. они, правда, в Грузии живут, там народ в курсе:) 30.11.2010 21:47:19, Tulsa
Прикольно, конечно. Но - забить :) Я вот и жалею, и рада, что поменяла свою сложно на слух воспринимаемую девичью на среднестатистическую мужнину. Раньше НИКТО с первого раза расслышать не мог правильно. А написать - подавно. Хотя ничего супер нереального в ней не было. 30.11.2010 20:50:50, Цветочница
Ymnichka
Понимаю. Дочкину фамилию диктую по буквам;-))) 30.11.2010 20:56:37, Ymnichka
Все настоящие армяне - блондины:))) в детстве во всяком случае. У нас этот тут нормально воспринимается, а российские коллеги тоже дивятся, что у меня ребенок блондин и муж голубоглазый:)
По теме - я за общую фамилию для всех, мужа(отца). Назови меня консерватором:) Ну и армянские фамилии я люблю, жалко, что нам не досталось... Менять всем сразу больно муторно:)
30.11.2010 20:49:03, Tulsa
Ymnichka
Я тоже в идеале за общую фамилию, но в нашем случае - не сложилось.
У меня муж и дочь сероглазые блонди - прям соответствуют описанному типажу, а я кареглазая ;-)
30.11.2010 20:55:39, Ymnichka
ZanZarah
а чего двойною фамилию не захотели? 30.11.2010 22:39:21, ZanZarah
Ymnichka
Это ж СКОЛЬКО букв писать-то?!????;-))) 30.11.2010 22:47:24, Ymnichka
Так и я кареглазая, единственная в семье. Я ржу, что в свекровь - у нее глаза карие:)
У меня папа черноволосый (не иначе, турки мимо проходили:)), но никому из детей и внуков черные волосы пока не достались.
30.11.2010 21:02:08, Tulsa
chita
У меня подруга вышла замуж, в у мужа дед был армянин, то есть для ее сына - прадед. То есть они вообщем-то все русские, ну и конечно блондины с голубыми глазами, армянского - одна фамилия. Подруга теперь тоже "армянка" - фамилию меняла. А сейчас жалеет - фамилия то одинаковая у всех, но все равно приходится отвечать на вопросы - почему она такая.
Так что выход - один - забить.
30.11.2010 20:21:48, chita
Ymnichka
;-))) Отличный пример, выходит как ни крути - вопросы... 30.11.2010 20:34:50, Ymnichka
КошМарочка
у нас разные фамилии. Не жалею что не меняла, иногда напрягает когда представляюсь не своим именем+фамилия, а "мамой такогото".
Муж категоричен был на счет своей фамилии, и я его понимаю. Дети и фамилия соответствует
30.11.2010 20:17:29, КошМарочка
Ymnichka
Ага, и я также! Я мама - Марианны З-янц! 30.11.2010 20:36:03, Ymnichka
А в садах и школах так и спрашивают - "мама такого то здесь?". Хоть одинаковая фамилия, хоть нет :) 30.11.2010 21:13:38, Иришка-Мартышка
Мила, у нас ТАКАЯ фамилие, что ее выговорить никто не в состоянии, я просто замумукалась везде на бумажке ее писать... Ни разу правильно никто не написал, даже переписывают с ошибками. Но запоминающаяся :) похожая на Швейка :))))) 30.11.2010 20:07:31, ЛизАнька
Ymnichka
Я знаю твою фамилию по переписке;-) По памяти вписывала тебя по-фамилии в телефон;-) Но вообще конечно сложная! 30.11.2010 20:38:40, Ymnichka
как в 5 рд когда я с Аней перед родами лежала.... соседка по палате была Шевченко. Ну и нас на уколы звали - "девочки-Шевченки на выход" 30.11.2010 20:46:34, ЛизАнька
Желток
у нас разные фамилии, правда наоборот у меня - армянская у детей -холятская, и папа у нас блондин, я брюнетка, а дети - светлые шатены :) и еще никто меня ни о чем не спрашивал :), а если б и спросил - не их ума дело :) 30.11.2010 19:56:25, Желток
Ymnichka
Отличная позиция - мне бы вашу стойкость! 30.11.2010 20:39:54, Ymnichka
Перечитала 3 раза:) А мне нравится, как звучит фамилия. Со временем привыкнешь не обращать внимание на лица медсестер и других посторонних людей:) 30.11.2010 19:48:03, ИринаМ
Ymnichka
Спасибо. Но к сожалению пока не вижу себя с мужней фамилией, моя благозвучней(на мой взгляд). 30.11.2010 20:40:47, Ymnichka
Иллария
О, еще вспомнила:) У соседки моей скандал в семействе был:) У нее и старшего сына фамилия первого муж (Петрова, например), а когда она от второго мужа двойню родила, то в роддоме на стенде повесили поздравления (там так принято): Поздравляем Петрова с рождением сына и дочери!!!
Вот второй муж прям "счастлив" был:))) Ругался.. Хотя, конечно, это косяк персонала
И еще семью знаю: у мамы своя девичья фамилия, у мужа своя соответственно, а сын от первого брака на фамилии своего отца, т.е у всех разные фамилии в семье:)
30.11.2010 19:34:01, Иллария
у моей подруги так - у нее фамилия от БМ, дочка от гражданского с его фамилией, а нынешний законный муж - с третьей. При этом дочь папашу в глаза не видела со своих 1,9 лет и не понимает почему у нее отчество такое. И ничего сделать с этим нельзя - подавали в суд, суд не разрешил фамилию и отчество менять (хотели папу РП лишить, но он сидит на очень долго и прочно, типа смягчающее обстоятельство почему к дочери суйств не проявляет) 30.11.2010 20:19:23, ЛизАнька
Ymnichka
Мда... 30.11.2010 20:41:43, Ymnichka
fatima
У моего брата так: у всех в семье фамилии разные:) 30.11.2010 20:07:14, fatima
Ну у меня та же ситуация все детство была, только что я не блондинка, так вот тоже у мамы русская фамилия, у нас - южная, а у брата еще и имя южное к фамилии подходящее, а выглядит он как нормальный такой русак, ничего южного, если только сильно приглядываться. И всю дорогу эти идиотские вопросы, причем мама всегда выглядела моложе своих лет, так одно время вообще многие думали, что отец вторично женился и она нам мачеха и все нас бедняжек жалели ;) 30.11.2010 19:14:36, хризАНТем@
Ymnichka
Вот сразу чувствуется, что вы поняли о чем я пишу...
А вот есть счастливцы, кому таких вопросов вообще не задают! ниже прочла.
30.11.2010 19:18:24, Ymnichka
Иллария
Знаешь, У меня немного другая ситуация, но все ж напишу:) Мама моя вторично замуж вышла, взяла фамилию мужа и брата потом родила (даже двух). И вот они все были с одной фамилией, а я с другой - мне было всегда чуточку обидно. Хотя моя фамилия в тыщу раз красивей была:)) Правда, замуж вышла и свою красивую сменила на шуршаще-рычащую, которую все вечно коверкают как ни попадя:( Вот дурочка тоже, сейчас бы ни за что мужнину не взяла, а тогда молодая была, эх:(( 30.11.2010 19:06:06, Иллария
Ymnichka
Мы когда познакомились с будущим мужем - подумала "какая сложная фамилия" для восприятия запоминания и уж тем более написания и с этим ощущением жила до свадьбы, а потому муж знал об этом и был готов, что не возьму. С ребенком же - однозначно - фамилия отца! 30.11.2010 19:15:48, Ymnichka
DolceVita
вот счас придет Талса и расскажет , какие на самом деле должны быть армяне:)
мн екажется, тут не имеет значение, разные у родителей фамилии или нет. тут просто у людей сидит стереотип, что человек с такой фамилией должен быть смуглым брюнетом:)
У нас разные, но у нас фамилии одного поля ягоды, а педиатр - единственное место, где меня называют миссис *** по фамилии мужа - мне приятно:)
30.11.2010 18:55:36, DolceVita
Уже:) 30.11.2010 20:51:48, Tulsa
Ymnichka
Да, Талса нас помнит;-) и как я имя ребенку выбирала (с учетом национальных особенностей) тоже помнит - уже писала как-то;-) 30.11.2010 19:19:46, Ymnichka
Lenor
У нас разные фамилии, пока ничего вроде ))) 30.11.2010 18:53:45, Lenor
Ymnichka
Везет, однако;-) 30.11.2010 19:20:06, Ymnichka
у Коли и у меня разные фамилии, не напрягает ничуть, правда Коля спрашивает, почему так, еще ни разу не объяснила, долгая история :) 30.11.2010 18:45:59, Плюша
Ymnichka
Жду и уже размышляю над тем, КАК это объяснить ребенку... 30.11.2010 19:20:52, Ymnichka
Я объяснила очень просто - у каждого ребенка фамилия своего папы. У меня своего, у тебя своего. Мой понял и вопросов больше не задавал :) 30.11.2010 19:24:39, Иришка-Мартышка
а у меня фамилия не папы, а первого мужа :)))) 01.12.2010 13:31:57, Плюша
Ymnichka
Да, видимо для тематических такое объяснение - исчерпывающее! Это, когда постарше будут, станут спрашивать почему папину фамилию не взяла?;-) 30.11.2010 19:29:12, Ymnichka
Орлуша
Мою 12-летку это совсем не интересует. И ответ на самом деле простой - не захотела и не взяла :) 30.11.2010 20:50:10, Орлуша
Моему на момент объяснения было 5 :) Тематическим вообще по барабану фамилия, имхо :)
Вот когда пару лет назад сын спросил буду ли я менять фамилию в браке и почему нет, тут я уже объяснила. Уточнил какая фамилия будет у Кирилла. Вроде понял :) Во всяком случае абсолютно успокоился. И тогда же окончательно принял решение не менять свою (было время хотел). Просто признал, что каждый в праве выбирать.
30.11.2010 19:41:50, Иришка-Мартышка
Орлуша
Мнение медсестры меня беспокоило бы в последнюю очередь :)) Я тоже ношу свою девичью фамилию, а дети носят фамилию папы. Она у них украинская, хотя папа по национальности молдаванин :)). Никого это не напрягает. Единственный есть вопрос, не до конца мною выясненный: у всех в нашей семье оформлен биометрический загранпаспорт. Когда мы выезжали из России и проходили границу вместе с Пашкой, меня спросили, кем он мне приходится. В паспорте, к сожалению, нет никаких записей о том, что мои дети - действительно мои. 30.11.2010 18:34:41, Орлуша
Ymnichka
Ну, про медсестру я для примера написала;-))) И вот, кстати, в аэропорту этим летом на вылете в Болгарию при проверке паспорта тоже у меня поинтересовались, КЕМ мне приходится ребенок сидящий у меня на руках...;-) 30.11.2010 19:23:20, Ymnichka
Калифорния
Ну тут, либо смириться, либо мужнину фамилию самой брать. Ну есть еще третий вариант- уговорить мужа взять твою фамилию. 30.11.2010 18:25:54, Калифорния
Ymnichka
Он НИКОГДА не возьмет;-) 30.11.2010 19:24:37, Ymnichka
У моей подруги муж - черкес. Блондин, пока не заговорит с акцентом - не поймешь, что не русский :) А ребенок черненький получился в маму (подруга русская) :) 30.11.2010 18:23:33, murka i knopka
Ymnichka
Мой муж русский до "мозга костей" как мне кажется, вот только фамилия... 30.11.2010 19:25:21, Ymnichka
аллаш
У нас разные фамилии) Меня не напрягает, хотя тоже многие удивляются.. фамилия дочери татарская.. с ее именем.. гыыы) мне пофиг) 30.11.2010 18:21:44, аллаш
Ymnichka
Да, наверное неординарно звучит! 30.11.2010 18:50:20, Ymnichka
Аськин
Всех в сад!Единственное,я считаю,что у ребёнка,все-таки,должна быть фамилия отца.У меня подруга не стала брать фамилию мужа-ничего-15 лет живут уже и вполне счастливо :) 30.11.2010 18:12:49, Аськин
Ymnichka
Ну в сад не могу, всем объясняю... оттого наверное уже и напрягает немного. 30.11.2010 18:49:34, Ymnichka
У нас так же :) Правда я взяла грузинскую фамилию мужа. Дети светлоглазые и светловолосые :) Спрашивают не страшно с такой фамилией сейчас? Зачем взяла, своя хорошая, да и проще? Не обращаю внимания :) 30.11.2010 18:02:03, Iggem
Ymnichka
Вот! Это "не страшно" - постоянно рядом и всех волнует... 30.11.2010 18:30:44, Ymnichka
Я уже на чужие волнения не ведусь :) 30.11.2010 18:35:42, Iggem
Ymnichka
И правильно, а я все еще учусь не вестись... 30.11.2010 18:37:36, Ymnichka
fatima
Ну дает ваша медсестра! Блондинов с армянскими фамилиями пруд пруди, хоть вон Харатьяна вспомнить:) В общем, думаю, это тебе особо повезло, на такое напороться.
Но вообще - я за одинаковые фамилии в семье. Поэтому не задумываясь сменила свою обычную русскую фамилию на татарскую народную:) Не стала бы менять только если бы у мужа фамилия была бы совсем неблагозвучная, но я бы тогда и детям ее дать не разрешила. А у Марьяшки фамилия очень даже ничего, я бы такую взяла не раздумывая:)
30.11.2010 18:02:02, fatima
Ymnichka
Будешь смеяться, но медсестра сама армянка, вот и выискивает "своих"! А мы редко ходим, вот и не помнила порой! Потом запомнила конечно, фамилия же звучная. А мне очень моя фамилия нравится;-)
Пысы, а Харатьян вроде крашеный;-)
30.11.2010 18:29:57, Ymnichka
Rimusha
Пусть себе удивляются) у вас и папа светленький, да и вообще армян много светлых, они до прихода турков преимущественно были светлые и свелоглазые.
А меня некоторые бестактные спрашивают, откуда у темненькой мамы два ребенка-блондина))) прям бесит)
30.11.2010 18:00:21, Rimusha
а знаешь как бесит, когда народ у папы нашего интересуется - почему у него, жгучего брунета, дети блондинки... в соседа млин 30.11.2010 20:20:21, ЛизАнька
Ymnichka
даааа, такт- не их конек! 30.11.2010 20:46:53, Ymnichka
О, у меня так подруга спросила, увидев бывшего мужа. Т.к. он вообще брюнет, я шатенка, а Андрей блондин был до школы :) Пришлось объяснять что у ребенка еще дедушка есть, моя сестра тоже блондинка.
Хорошо сейчас не спрашивают, думают в мужа. А Кирилл с рыжиной, все в того же деда :))))
30.11.2010 18:13:54, Иришка-Мартышка
Rimusha
))) ну да, надоело объяснять, что куча светлой родни, взять хотя бы мою голубоглазую и светлую маму 30.11.2010 18:29:18, Rimusha
fatima
У нас спрашивают, в кого Сашка такая светленькая - мы-то все втроем темные. Я отвечаю, что в меня, потому что я блондинка в душе:))
А вообще, конечно, на меня она хоть немного похожа, а когда муж ее на руках держит, я сама недоумеваю, как у него такое могло получиться:)
30.11.2010 18:07:00, fatima
DolceVita
<Я отвечаю, что в меня, потому что я блондинка в душе:))> класс!!! 30.11.2010 19:38:17, DolceVita
Rimusha
))))))) 30.11.2010 18:29:33, Rimusha
Меня не напрягает. Но у нас и фамилии попроще :)
Фамилию мужа не брала из-за собственных тараканов. Он и не настаивал, лишь бы ребенку досталась :)
Меня ни разу не спросили почему у детей другая фамилия. Хотя нет, вспомнила :) Когда оформляла мед полис старшему, тетенька в страховой спросила почему я не поменяла св-во о рождении сыну (а мне никто и не предлагал). И в этом году мальчик на регистрации в Домодедово долго искал Кирилла в списках, пытался куда то звонить, пока не додумался задать свой вопрос "а почему ребенок записан на ваш билет?". После ответа "потому что это мой ребенок" ну очень сильно удивился. Видно ему не встречались разные фамилии, хотя сейчас это не редкость.
А так реально ни одного вопроса ни в одной организации. И это при том, что для старшего я таскаю св-во о разводе. Только подруга моя, пока не родился Кирилл, называла нашу семью коммуналкой :))))
30.11.2010 17:55:28, Иришка-Мартышка
Ymnichka
Удивлена, что вас не спрашивали, потому как у нас это частое явление. 30.11.2010 18:47:14, Ymnichka
Сейчас таких очень много, честно.
У меня подруга не меняла фамилию. Но у нее хоть в св-во о рождении сразу все правильно записано.
А у другой подруги та же ситуация, как и у меня - возврат девичьей фамилии после развода, родство доказывает с помощью св-ва о разводе. Так у нее все удивляются когда узнают что папа это на самом деле отчим :) Девочке уже 20 лет, никаких проблем за 15 лет такой жизни. Подруга в свое время сама ходила в школу чтобы объяснить что к чему. Уч-ца сказала что у нее такая же история, мы потом долго смеялись :)

Реально не спрашивают. Пароли для эл дневника в школе выдали без звука. И документы приняли молча. Хотя у меня, старшего сына, мужа на троих три разные фамилии :)
В сад Кирилла записывала - тоже никаких вопросов. Мне даже странно что кого то могут мучить этим вопросом :)
30.11.2010 18:56:37, Иришка-Мартышка
Ну у моих блондинок тоже нерусские фамилии, у Лизы еще и произносится не так, как пишется, сложно с ударением и вместо Е нужно Э произносить.
А вообще у всех троих фамилии разные, у старшего- моя, ума хватило когда-то не дать его усыновить бывшему мужу. А фамилию тоже не меняла, в первом- меняла, после развода вернула девичью. Но в вашем случае, если папа не против- поменяла бы
30.11.2010 17:55:15, GalaNTka
Ymnichka
В том то и дело, что до рождения решили, что ребенок будет носить фамилию мужа. Пол не знали, думала мальчик - пусть носит(в случае чего постоит за себя), а девочка выйдет замуж - сменит;-)(сменит ли вопрос?;-)). 30.11.2010 18:25:56, Ymnichka
Шизгара
По делу ничо не скажу, но воспроизведение фамилии сложное очень и в воспаленном мозгу моем встала картина, как Марьяша будет в первом классе свою фамилию писать... 30.11.2010 17:51:31, Шизгара
Ymnichka
Да лана - написать научим! Вот КАК к ней дети другие будут относиться, если сад/школа будут с детишками носящими преимущественно русские фамилии? 30.11.2010 18:24:05, Ymnichka
Иллария
На самом деле детям абсолютно все равно какое имя или фамилию носит ребенок. Тут от взрослых много зависит, к сожалению.
У нас в группе в садике есть Исмаил, Данияр, Кристина с армянской фамилией:) Поверь мне, детки все играют вместе, не различая Кузя это (тоже кстати меня убеждали, что смеяться будут) или Исмаил:) Они имя и фамилию других деетй воспринимают как данность. Это взрослые уже свое отношение прививают:(
И, кстати, сейчас в любой группе или классе есть дети других нац-тей. ЧистА русских групп/класов не найдешь, так что не парься:)
30.11.2010 19:01:07, Иллария
Еленкин (ех.lenkin73)
Детям без разницы! У нас есть Света А...мян - совершенно нормальные отношения))) И родители милейшие люди! 30.11.2010 18:34:57, Еленкин (ех.lenkin73)
Шизгара
Относиться нормально будут. У Илюхи в классе каких только фамилий и имен нет, все адекватно воспринимают. 30.11.2010 18:32:14, Шизгара
Орлуша
Это в Москве-то в основном русские фамилии? :))) 30.11.2010 18:30:24, Орлуша
Ymnichka
нунинаю я! первый же ребзь! в вузе, где я училась, была в группе только одна девочка с абхазской фамилией - вот тогда я и поняла, что лучше иметь русскую фамилию. 30.11.2010 18:33:22, Ymnichka
Орлуша
У моих детей в классе у каждого штук по 5 армян. Да и остальные русские дети частенько носят отнюдь не русские фамилии. И никого эти фамилии не парят. 30.11.2010 18:36:13, Орлуша
Нормально будут относиться. Отношение не от фамилии зависит.
Ну и школу можно поменять, если там совсем неадекват соберется :))
30.11.2010 18:28:00, Иришка-Мартышка
Ymnichka
Вот-вот, неадекват везде может случиться! И порой абсурдный, вот пример - в вузе препод без опроса поставил девченке - отличнице трояк только лишь за нерусскую фамилию(заочно посчитав ее дурой...) После этого трудно согласиться, что отношение не от фамилии зависит(порой конечно. Не берусь утверждать, что всегда). 30.11.2010 18:36:24, Ymnichka
Не накручивайте себя :)
Привязаться могут и к русской фамилии. И дразнить могут только в путь. Ваш пример - полный неадекват человека, это не лечится. Точно так же у моей мамы преподаватель мат-ки в институте считал что "все бабы дуры", больше 3 не ставил хоть как учи. Фамилия мамы на тот момент была Жукова :)

У моего старшего фамилия Шевченко. Бесполезно объяснять, что о таком футболисте я в первый раз услышала когда сыну 2 месяца было. Ну и догадайтесь какая реакция что у детей, что у взрослых, когда он представляется? :) Временами очень действует на нервы, честно. "А вы так любите футбол?". Тьфу :)

Кстати, у вас большая вероятность что дочку в школе по имени звать будут. Т.к. с написанием то разберутся. А вот произнести вашу фамилию далеко не всем под силу :) Так что давайте искать плюсы :)))
30.11.2010 18:48:56, Иришка-Мартышка
Ymnichka
спасибо ;-) 30.11.2010 19:06:54, Ymnichka
Мартуля
Мил, у меня тоже было несколько причин не взять фамилию мужа, он и не настаивал особо, только сразу сказал, что у ребенка будет его фамилия, сейчас уже и у второго... их теперь трое, а я одна :) не парюсь, хотя как-то мелькнула мысль, может поменять, потом вспомнила, что только оформила загран. паспорт и все эти мысли опять улетучились :)) 30.11.2010 17:46:32, Мартуля
Ymnichka
Ну и правильно - главное жить с комфортом и не париться по мелочам;-) Вот бы мне так научиться!!! 30.11.2010 18:48:25, Ymnichka
Еленкин (ех.lenkin73)
Представила картину)))) Лицо медсестры начало вызывать истерическое хихикание))) М-дя... У меня у детей разные фамилии - их отцов соответственно. Совпадают у старшей и младшей... У меня своя соответственно)))) Короче дурдом на выгуле, особенно когда начинаю какие-нить бумажки на детей оформлять или льготы)))) Менять пока ничего не планирую. Была мысль года три назад - после смерти ее родного отца насчет удочерения нынешним - заодно и фамилию с отчеством сменить, но Сонька наотрез отказалась от смены ФИО))) Ну и замяли как-то))) 30.11.2010 17:41:42, Еленкин (ех.lenkin73)
Еленкин (ех.lenkin73)
Вспомнила! Подруга замужем была весьма похоже. Так муж сам настоял, чтоб сынишка мамину фамилию взял, а не национальную... 30.11.2010 17:56:49, Еленкин (ех.lenkin73)
Ymnichka
Мы имя дочке подобрали к фамилии мужа;-) 30.11.2010 18:21:03, Ymnichka
Еленкин (ех.lenkin73)
Тогда поздняк метаться)))) Привыкнешь не обращать внимание на лица медсестер и педагогов и всех делов)))) 30.11.2010 18:33:20, Еленкин (ех.lenkin73)
Ymnichka
Я сейчас подумала, вроде и смоей фамилией будет ее имя сочетаться, но муж не позволит поменять ;-) 30.11.2010 18:45:58, Ymnichka
Еленкин (ех.lenkin73)
У вас отличное и очен красивое имя!))) В конце концов выйдет замуж и решит, менять или нет фамилию)))) 30.11.2010 19:00:01, Еленкин (ех.lenkin73)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!