Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

etto letto

мамская такая тема)))),трындю))

Вот с чего-то не первый день уже наблюдаю за мамскими лицами на улицах. Вывод, девы, неутешителен-все, ВСЕ отмеченные мамы чапают со своими чадами с выражением озабоченности и раздражения на лице! Я и сама просто физически ощущаю, как эта самая личина наползает на мое лицо чуть не с самого утра.Если говорят с ними(детьми в смысле), то тоже-тон запрещающе раздраженный. Нет, дети конечно не производят впечатление забитых, заброшенных и замученных,просто или не реагируют на мамские вопли, или недоумевают. И детей жалко, и мам, и за себя обидно. Счастливые исключительные единицы-действительно единицы-выглядят странным контрастом!!!(мне удалось их встретить в лесу в воскресенье) И стыдно, и деться нам некуда от самих себя, жизнь такая, что ли?
Ну а поговорить то мне ,собственно, хотелось о том, какими вам помнятся ваши мамы из вашего детсва? Хорошее было моментом или правилом? Про себя сказать ничего утешительного не могу-душевные моменты были, но негатива несомненно больше.НЕ ХОЧУ, чтобы мои дети помнили, что почти всегда мое лицо было кислым , а тон раздраженным.(НЕТ! у меня это не так, но бывает.)Поговорим о ваших мамах?
24.11.2010 11:12:34,

135 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольсик
охохо...
Про маму или хорошо или ничего. Ну скажем мягко, мама - в большинстве(((
И чем дальше, тем озабоченней. Материнство - это постоянная защита чада (а теперь и внуков) от опасностей, грозящих отовсюду. Меняются только оттенки. Если раньше доминировала строгость и запреты (как защита от опасностей), то теперь - причитания, рассказы-страшлки и жуткие прогнозы.
Но нет, пожалуй, расскажу, что мне запомнилось больше всего. Раз уж про лицо заговорили. У мамы тогда умерла ее мама, моя бабушка. Мне было всего 7 лет. Для мамы это была жуткая трагедия, она если не плакала, то была непроницаема, и не улыбалась вообще несколько лет. Так вот, шли мы из школы, я держала ее за руку, потом отпустила, а потом опять взяла, а еще через несколько минут обнаружила, что держу за руку чужую женщину!! Время - вечер, рано темнело. Я в семь лет еще абсолютно беспомощный ребенок, в районе не ориентировалась, ибо гулять, опять же, дальше двора не пускали. Не помню сколько проплутала, помню что казалось - вечность. Заговорить с кем-то боялась. И вот из темноты под фонарем вырисовывается фигура мамы в траурном платочке. Я сначала радостно бегу навстречу. А потом вижу выражение лица, и мне хочется убежать обратно. В общем, предчувствие меня не обмануло. Поравнявшись со мной, мама молча избила меня по лицу((( Вот, запомнилось...
26.11.2010 22:27:37, Ольсик
С маминыи раздражением сталкивалась не раз. У нас в семье вообще скандалы были частыми, т.к. очень властная бабушка. Мама, конечно пыталась с этим бороться, но в итоге сдалась.
В моей семье, где я уже сама мама, проскакивают отголоски моего детства. Часто сама раздражаюсь и отмахиваюсь, однако, осознавая это, учусь одергивать себя вовремя и просыпаться от этого мрачного сна! Об этом я написала статью на сайте, где выкладываю свом размышления и материнский опыт [ссылка-1] Считаю эту тему очень важной для переосмысливания! Мы все росли в катастрофической нехватке любви, также, как и многие поколения до нас. Заложив эту модель "недолюбленности" когда-то, наши предки сделали свой выбор, коим обрекли несколько поколений на отсутствие полного, многогранного понимания настоящей любви и счастья.
Так как меня волнует судьба наших детей в глобальном понимании, на эту тему много читаю и пишу книгу :-)
Хочу понять алхимию материнской беззаботности, улыбчивости и счастья, дающие свои ростки в детской личности
25.11.2010 16:02:10, АннушкАр
Willow
У меня другие негативные воспоминания из детства, на фоне их кислое выражение маминого лица - меркнет. 25.11.2010 11:58:47, Willow
Моя мама очень оптимистичный человек. Позитивный, как сейчас говорят. Я от природы пессимист. Ей со мной в детстве трудно было, но никак не мне с ней. Отношения были сложные, до ненавести в подростковый период. Сейчас лучшие подруги :) Чему я очень рада.
Когда мои погодки были маленькие, я выходя с ними на площадку "натягивала" улыбку, чтобы никто не подумал как мне тяжело. Потому что еще в беременность замучили сочувствием и порицанием. Потом расслабилась, сейчас если иду с тремя- улыбка обязательна. Если с одной коляской - не напрягаю себя, чаще просто задумчива.
25.11.2010 10:59:47, Поющая кошка
Каланхоя
Сонь, а я вот что хочу сказать. Когда дети были маленькими, эта личина озабоченности появлялась у меня сразу, как только мы выползали на улицу. Моментом. И скажу, почему - это ж УЛИЦА!!! Машины, понимаешь, кругом. Опасность за каждым углом))). Наверное, поэтому расслабленные мамашки тебе встретились именно в лесу))) 25.11.2010 08:36:23, Каланхоя
Боюсь, что у нас 90% общества с таким выражением. И будет еще хуже. 24.11.2010 21:42:02, Малина
+1000. Я в США так нашиx и узнаю, самое обидное что и американцы тоже узнают нас по "русскому" выражению лица 25.11.2010 01:41:39, Yusevich
Калифорния
Я кстати тоже узнаю))) Но меня редко кто "рассекретить" может. Даже наши - русские. Пока не заговорю, думают, что местная)) А американцы думают, что я из Скандинавии)) 25.11.2010 01:44:09, Калифорния
Фунтик
А я даже говорить об этом не хочу. Вот. 24.11.2010 21:17:41, Фунтик
anaBere
мама у меня до сих пор очень близкий человек. помню выражение не недовольства, а такой сосредоточенности у нее на лице или улыбку и радость. хотя и скандал она у меня могла закатить, но лучше всего у нее получается язвить.
вообще, у меня была хорошая семья в детстве. папы нет уже три года, его дико не хватает, конечно
сама бываю с разным выражением лица. но стараюсь в негативе себя притормаживать
24.11.2010 19:26:09, anaBere
Ymnichka
У меня самые-самые лучшие воспоминания/впечатления с детства о маме. И я сама стараюсь не надевать маску раздражения/усталости, но мне проще, т.к. я не так устаю от ребенка(мама моя ведь постоянно на подхвате), ну а затурканных мамашек одного и более детише встречаю ежедневно!!!
Удивляюсь двум девочкам с погодками во дворе(у одной дочка+сын, у другой сын+сын), казалось бы одни, но справляются и ВСЕГДА спокойны, веселы, счастливы и дети их такие же!!! Восторг - одним словом!
24.11.2010 19:11:19, Ymnichka
etto letto
ну твою мамулю мы хорошо знаем! 24.11.2010 19:36:32, etto letto
У меня также, как у тебя: "душевные моменты были, но негатива несомненно больше", к сожалению.
Тоже не хотелось бы, чтобы и мои дети вспоминали негатив. очень стараюсь быть жизнерадостной. но получается не всегда.
24.11.2010 19:08:26, ИринаМ
У меня хорошая мама в детстве была. Не била, не тюкала, не ругала, не кричала - очень хорошо помн
ю, как она нас, троих детей, всех любила. Были проблемы и непонимание в подростковом возрасте, есть какие-то вещи, которые я не могу понять - а почему мама так тогда сделала или не сделала (не осуждаю, просто думаю, а почему бы ей тогда не сделать так-то?). Но в целом - всё было для нас, про нас и о нас:). Пишу про "нас", потому что мы с сестрой близнецы. вот выражения лица маминого не помню, зато отлично помню, что свою маму мы считали очень красивой женщиной и гордились ей тайком:). Папа тоже уделял нам очень много времени, все игры-уроки-прогулки на нём были. Ещё помню, что каждую пятницу вечером родители приезжали к нас на дачу - и всегда-всегда что-нить привозили, гостинцы, игрушечки, сувенирчики. В воскресенье уезжала со слезами на глазах, мы с сестрой рыдали по ней лет до пятнадцати;))). С тех пор ощущение вечера пятницы такое сильное!! правда, и разочарование от вечера воскресенья тоже не слабое:)). Маму свою мы очень любим, но почему-то с годами понимания друг друга всё меньше, увы. Но всё равно я считаю маму родным и близким человеком, на которого можно положиться, ттт.
24.11.2010 18:05:45, belka_kate
5 мальчишек просто обалдеть!!!! Я помню как моя мама и ругалась и лицо было недовольное но так же помню что и веселая она тоже бывала. А сама я с ребенком разговариваю очень часто противным голосом, т.к мой ребенок ну не понимает по другому или кричать надо или противно скрипеть на нее, кричать не хочется поэтому скриплю, а еще выражение отработано лица когда она посмотрит и сразу понимает что ну все предел, дальше нельзя раз мама в течении недели говорит уберись в комнате то при таком мамином лице ну уж точно пора убираться. 24.11.2010 17:23:28, Шуреночек
etto letto
прикольно)) 24.11.2010 17:57:18, etto letto
Орлуша
Нет, у меня мама всегда была веселой. Во всяком случае, у нее редко бывало плохое настроение. Она вообще по жизни живчик такой, легка на подъем. Но особой близости у нас с ней не было, к сожалению. А я в папу пошла. Я более эмоционально зажатая. И, каюсь, если у меня плохое настроение, я не стараюсь быть для детей веселой. Просто не могу. Но стараюсь быть ближе своим детям, чем те отношения, что были у меня с мамой. Я их чаще обнимаю, целую, мы чаще разговариваем друг с другом. Надеюсь, что из этого что-нибудь получится. И на улице, кстати, я так редко бываю со своими детьми, что когда я, все-таки, выхожу с ними гулять, у меня обычно очень хорошее настроение :)) 24.11.2010 16:47:20, Орлуша
etto letto
Значит для тебя прогулка скорее праздник, чем обязалово)) 24.11.2010 17:53:36, etto letto
Я сама иногда такая вредная бываю, ужас :( Обычно если не выспалась...
И вот что заметила - когда ругаюсь на ребенка, ругаюсь точно теми же самыми словами, которые моя мать употребляла :( Нет, не мат, а просто выражения, интонации, которые мне очень хочется забыть - сами вылазят из подсознания... А учитывая наши с ней отношения (вернее их отсутствие уже больше 6 лет), мне это все очень не нравится :( Причем этих слов и выражений раньше не было, появляются только при раздражении на ребенка...
Еще я где-то прочитала, что когда все хорошо, человек живет по-своему, а когда плохо, стрессовая ситуация - начинает копировать родительское поведение, родительскую модель семьи (что-то типа инстинкта). и что с возрастом это проявляется все чаще и чаще. Ужасно не хочу свою мать копировать,вот :((
24.11.2010 16:32:30, murka i knopka
Ольсик
ой, да, ужас. Я в стрессовых ситуациях занудой становлюсь, как отец(( 26.11.2010 22:39:54, Ольсик
etto letto
меня слово "мать" задевает почему-то...ты ведь вот тоже его употребила от отсутствия тепла в отношениях. Я у своих старших слышала иногда в свой адрес-сразу нехорошо, как звонок! 24.11.2010 17:51:50, etto letto
J7
Мама... мама это тепло и улыбка, и иногда - тяжелый вздох "Боже дай мне сил". Стараюсь быть такой же... только я более вспыльчивая, сейчас на фоне недоразобранного переезда и болеющих поочередно мелких - раздражаюсь на ура :( грустно... но! на улице когда с коляской иду почемуто тупо улыбаюсь в нее глядя :)) стараюсь в общем... даже если порычу-покричу-отвешу подзатыльник (это старшего касается иногда, младшим нет) то потом подойду обниму и по голове поглажу :) в общем получается что я никакая :) ни хорошая, ни плохая, ни рыба, ни мясо :)) хихихи 24.11.2010 16:29:58, J7
etto letto
ты-солнечная Женька))) 24.11.2010 17:48:52, etto letto
J7
спасиб огромное, Сонь!!! Чмок тебя и мальчишек!!! :) 24.11.2010 19:33:12, J7
Я - не такая!!!! 24.11.2010 16:21:19, TatianaCh
Есть такое. Я всегда стараюсь улыбаться,особенно на прогулках.
Про свою маму могу сказать,что видела еенедовольное лицо все детсво,все ей было не так,вечная депрессия.Отношения у нас с ней всегда были непростые,в подростковый период было совсем "весело"
Теперь радуюсь,что живем в разных городах(((.
24.11.2010 16:06:23, Виолина
светикмамавити
у меня к сожаления была именно такая мама, с кислым, даже мученическим выражением лица по жизни. Мне даже в голову не приходило, что с мамой можно пообниматься, поцеловаться, подурачится. Нет, она нас не била, никогда не ругала за плохие отметки, она брала другим, жалостью и... даже не знаю как выразится.... Я всегда старалась ей не говорить ничего плохого, не потому что будет ругать, а потому что лицо еще более мученическое будет, может и за сердце схватится, и потом пилить несколько лет, какая я неблагодарная, вот она для меня все а я ...(ноги промочила, двойку\замечание схлопотала, подралась с мальчишками....список бесконечен, у меня такое ощущение что он начинается от описанных мной пеленок), да и хорошим редко делилась, иначе получалось что вот ей плохо(уж не знаю до сих пор манипулировала она со своим здоровьем или действительно так чувствовала себя) а я довольная. Кстати она до сих пор, чуть что не по ее - начинаются болячки....
Сейчас у нас с ней ровные отношения, я знаю что если что случится, я всегда буду ей помогать, но близости с ней нет, я по прежнему не могу с ней поделится ничем, иначе я же останусь виновной во всем и даже в том что рассказала.
Но я очень благодарна маме что у меня есть сестра, вот с ней можно обо всем и всегда!

Иногда замечаю за собой что повторяю мамин вариант, НО я всегда настреме! Контролирую свою мимику и интонацию. Пока получается, старший вообще замкнутый мальчик, но может рассказать чего о своих успехах\неудачах, а уж поцеловать мамочку у него первое дело, он очень обижается, если когда уходит, я его не целую (я ж всех уходяще-приходящих членов и не совсем членов)))) целую), так что стараюсь все бросить, улыбнуться и помахать ему ручкой)
Доча вообще моя самая близкая роднуля, мы с ней обсуждаем все и вся (иной раз даже ее мальчиков)
Это не значит что я хожу по дому с мордой довольного идиота, я и поорать могу, но я стараюсь слышать своих близких и не манипулировать ими а принимать такими какие они есть
24.11.2010 14:58:53, светикмамавити
Miss Tery
Я в ужасе от того, у скольких, оказывается, проблема отчужденности с матерью.. Очень странно и горько это, честно говоря.. Я всю жизнь, сколько себя помню, в первую очередь бежала к ней жаловаться-радоваться, а уж потом ко всем остальным.. 24.11.2010 15:15:26, Miss Tery
Ольсик
меня приплюсуйте.
Самое страшное сейчас, когда уже немного осталось общаться (извините, что так выразилась) - невозможно поделиться, рассказать, посоветоваться, сказать нежное слово, даже обняться!!!
26.11.2010 22:36:44, Ольсик
etto letto
ооо...недосягаемый идеал... 24.11.2010 15:30:25, etto letto
светикмамавити
Сонь, тебе девочку надо, у нас с дочкой именно так. А вот взрослому пацану я сама не готова сопли подтирать, он мужик. Посоветовать, посочуствовать, но не утирать! 24.11.2010 15:35:02, светикмамавити
etto letto
ох, я сейчас думаю, что неспроста так у меня-вообще на кармическую штуку похоже-плохие у нас взаимоотношения по женской линии, не готова и я,видать, раз не дают мне дочку)) 24.11.2010 15:59:43, etto letto
Ой, не пугайте меня - я девочку хочу! :)) 24.11.2010 16:34:24, murka i knopka
etto letto
у тебя пока комплект мужчин поменьше))) 24.11.2010 16:59:31, etto letto
светикмамавити
Ничего, ты на невестках потом отыграешься), вон их целых 5!!!! штук будет! Вот насекретничаетесь тогда вдоволь, кости мужикам перемоете) 24.11.2010 16:04:18, светикмамавити
Miss Tery
Почему? Мне кажется, все очень досягаемо ) 24.11.2010 15:31:45, Miss Tery
etto letto
не, это я про свои детские мечты-смотрела на подруг из таких семей и жалела себя до слез. 24.11.2010 15:57:34, etto letto
Miss Tery
Ну, бог тебя наградил за это пятикратной возможностью быть другой :) 24.11.2010 16:38:30, Miss Tery
etto letto
ой, как славно сказала! 24.11.2010 17:00:28, etto letto
Miss Tery
:)) 24.11.2010 17:10:28, Miss Tery
светикмамавити
согласна с тобой, у многих моих подруг еще хуже отношения с мамами, от равнодушных до ненависти. Даже не знаю почему так....и думать не хочу
Хочу быть для своих хорошей мамой, именно опорой и в горе и в радости. вообще сочуствовать легче, чем радоваться искренне с человеком.
Я очень дорожу их чувствами ко мне и плевать мне на все школы и прочее, главное что у меня самые лучшие дети на свете! (последние слова моя мантра)
24.11.2010 15:27:49, светикмамавити
Miss Tery
Мне кажется, ты - очень хорошая мама (это не комплимент )) 24.11.2010 15:29:11, Miss Tery
светикмамавити
я стараюсь такой быть, но иногда ловлю себя на некоторых маминых уловках, контроль и еще раз контроль, я хочу чтоб у моих был другой эталон семьи 24.11.2010 15:33:00, светикмамавити
Miss Tery
Ой, щас насмешу )). Знаешь, для меня всегда идеалом была Мумми-мама )). И я была уверена, что вот будут у меня дети, стану такой же! Но жизнь показала, что нет, я не такая ). Но стремлюсь, очень стремлюсь приблизиться, хотя и понимаю, что жизнь в сказке и жизнь в Москве - это разные ступени ) 24.11.2010 15:39:45, Miss Tery
пани Янтушевская (ex Yanitra)
О, Мумми-мама - это мой тоже недостижимый идеал! 24.11.2010 16:02:30, пани Янтушевская (ex Yanitra)
Miss Tery
)))) друг! 24.11.2010 16:39:52, Miss Tery
пани Янтушевская (ex Yanitra)
А то! :) 24.11.2010 21:11:54, пани Янтушевская (ex Yanitra)
светикмамавити
))) а что Мумми-мама насколько я помню(еще с дочей смотрели) очень даже отличная мама! Но мы не в сказке, к сожалению
вот тут у нас опять наш олигофрен сбесился. Сосед по подъезду. Осень, обострение. ему уже под 30. Начал опять за девушками похаживать. Амбал огромный, ума чуть, гормоны играют. пробовали его положить в психбольницу, бабушка на третий день забрала - его там плохо кормят. Вот теперь у своей ключи отобрала, сказала чтоб в домофон звонила, выхожу встречать ее из подъезда. И хоть она на меня бубнила, что вот опять я ей не доверяю, что она не боится, что она карате знает, угу..... Так что я не Муми-мама, а перестраховщица, и не в сказке мы....
24.11.2010 15:45:54, светикмамавити
Miss Tery
Во-во-во, и я об этом же - в жизни не отправишь детей одних в грот с тортом и свечками.. Эх!.. Про олигофрена ты меня убила - ну и жизнь... Правда страшно. 24.11.2010 15:51:31, Miss Tery
Lenor
а у меня вот тоже не было с мамой близости, я даж помню боялась ей говорить что заболела, меня тут же начинали пилить типа : ага, ну я же тебе говорила и так далее... Обычно тогда, да и сейчас для такой близости у меня есть лучшая подруга. Так как маме плакаться я просто боялась, меня бы не поняли, а только бы запилили. Я вот очень хочу чтобы у меня с дочерью были дружеские отношения во всем без исключения, это сложно наверно, но буду стараться. 24.11.2010 15:27:02, Lenor
Ольсик
заболела - ну я же тебе говорила. Это тоже про нас(( 26.11.2010 22:37:19, Ольсик
я один раз с родителями по магазинам ходила и дверью прищемила сильно палец. и даже не пикнула, и ничего не сказала. только дома показала и рассказала. конечно, меня никто за это не ругал, но налицо яркий пример "забитости" ребенка. не хочу, чтобы с моими детьми так же было. 24.11.2010 17:09:47, Планетка
Lenor
а вот инетерсно почему так? ведь у многих так, время что ль такое было?? 24.11.2010 18:51:31, Lenor
да не знаю. вряд ли время такое. просто такой типаж родителей, которые вроде желая самого лучшего своему ребенку, слишком строги к нему. плюс ребенок, слишком серьезно воспринимающий себя и все вокруг, боящийся не соответствовать образу...
у многих же по-другому. открыто ссорятся, открыто мирятся. наверно, так проще, чем с виду все гладко, а на самом деле какая-то напряженная атмосфера и куча комплексов у ребенка.
24.11.2010 23:08:11, Планетка
Miss Tery
Жуть просто это все слушать.. Надеюсь, я буду нормальной мамой )).. 24.11.2010 15:28:46, Miss Tery
пани Янтушевская (ex Yanitra)
Мамино лицо в принципе помню разным. Но Если вспоминать маму в отношении меня, сразу накатывает чувство, что я опять что-то не так сделала, и меня опять будут ругать. Меня очень мало хвалили, т.е. всё, что я делала хорошо - это само собой разумеется, а если что-то сделала плохо - это принимало масштабы вселенской катастрофы. Хотя я всегда знашла, что мама меня любит очень. Сейчас я понимаю, что во многом это было от того, что с года и до 6 лет я жила и росла у бабушки, у мамы со мной какая-то глубинная связь потерялась, она всё время боялась меня "упустить". Всё всегда должно было быть так, как мама считала правильным, типа это был залог счастливого будущего. Смешно сейчас вспоминать, но меня в 18 лет мама ремнем отлупила за то, что я волосы подстригла, мама считала, что я себе всю красоту испортила.
Да, я сейчас часто ловлю себя на том, что выражение лица озабоченное, брови нахмуренные. Но мы с мужем во всех своих делах сами кувыркаемся, никто не помогает, а проблем действительно в последнее многовато для нас двоих...
24.11.2010 14:51:23, пани Янтушевская (ex Yanitra)
etto letto
про период раннего детства-абсолютно те же наблюдения-я тоже до 4 лет с бабушкой жила, а в мои 15 ее уже не стало... 24.11.2010 17:26:22, etto letto
Апрелинка
мы жили очень трудно, с алкашом-папашей и вечной нищетой...Так что камня бросить в маму за "недовольное" лицо не могу - я б вообще уже в петле была, так живя с ребенком, а она находила в себе силы со мной играть, заниматься, покупать нужные мне вещи, и, уходя ночами к бабушке, чтоб папаша не порешил спьяну, мы с ней пели на улице песни... Так что моя безмерная ей благодарность за все.
А вокруг да. Жесть. у меня лично впечатление, что 90% нынешних мам, меня окружающих, своих детей ненавидят люто...
24.11.2010 14:50:06, Апрелинка
etto letto
ой, страшно... вы не подумайте, что я камень бросить хотела. 24.11.2010 17:17:44, etto letto
Апрелинка
Я не думаю. :)) Я сама знаю, что у многих, увы, не радужные воспоминания о мамах... 24.11.2010 21:28:25, Апрелинка
Lenor
На детсво не жалуюсь )) но лицо у мамы недовольное по жизни, сейчас я это как никогда ощущаю, но могу понять так как проблемы с отцом и тогда были а сейчас еще хуже (( И недовольство это что настрадалась и сейчас продолжает мучаться, вообщем иногда кажется что лучше было бы тогда все нити оборвать, уехать и жить сейчас возможно намного лучше. Но папа для меня папа, он помогает и любит нас и раньше всегда в выхи гуляли вместе: и лыжи, и коньки и парки. И всевозможные конфеты и жвачки, кот были огромным дефицитом, а у нас были, так как папа в военторге работал- вообщем это помнится из детсва. Ну вот есть у него минус стал играть в автоматы, млииииииииин всех извел уже ((( не знаем уж что и делать. Ой, что-то я больше о папе ))) наболело просто (мама вот только приходила в гости)

Мы как- то гуляли с мужем подруги на площадке )) и он сказал :хм, а что у всех мамочек такие лица обреченные ))), я еще тогда пошутила, а ты приходи чаще, мож нам веселее будет ))))))) Наверно и быт и однообразие сказывается ))

Я стараюсь с улыбкой как можно чаще с дочкой общаться, думаю что получается но не всегда, к сожалению...Ну я буду стремиться чтобы дочка видела счастливых родителей ))
24.11.2010 14:21:10, Lenor
etto letto
это понятно-жизнь есть жизнь..а про родителей ваших-жалко, что так, правда. 24.11.2010 17:16:12, etto letto
Tatyshka
ничего плохого о своем детстве не помню :) но и воспитывала меня в основном бабушка 24.11.2010 14:17:16, Tatyshka
мама не раздражалась почти никогда. Но и какой-то близости особой у нас не было. А папа - да, раздражался, когда не в духе - принимался за воспитание... Но я лишь в последнее время стала осознавать, как много родители сделали для меня, долгое время казалось, что много они мне недодали, а сейчас как-то по-другому уже смотрю на вещи, может быть понимаю, что всего дать ребенку невозможно - и это когда у меня уже свои дети... Но со своими детьми все же очень дорожу хорошими отношениями, близостью. Наорать тоже могу, к сожалению. Ну просто ничего не могу с собой поделать. Стараюсь.
Про улыбку - с утра всегда Мишку встречаю улыбкой, ну невозможно не улыбаться, глядя на этого карапуза)) С Полиной сложней, ее утром подгонять надо, ей в школу, все время улыбаться не получится)) Но все равно позитива у нас гораздо больше, чем негатива.
Днем по-разному бывает. Когда дети болеют, то вообще в депрессию всегда впадаю и практически не улыбаюсь. Наверно, и выгляжу озабоченной. А так - с детьми по улице иду намного радостнее, чем одна))
24.11.2010 13:34:10, Планетка
etto letto
в общем, нормальный человек с нормальными эмоциями! 24.11.2010 17:13:22, etto letto
chita
Про детство - только хорошее. А мне кстати часто говорят, что это у тебя с лицом - у тебя что, что-то случилось. При этом у меня в этот момент нормальное, хорошее настроение и ничего не случилось. И это не единичный случай, а действительно часто так бывает. 24.11.2010 13:17:43, chita
etto letto
))) 24.11.2010 17:11:55, etto letto
УникаЛьнаЯ
Я вообще "по умолчанию" имею довольно мрачное выражение лица, безотносительно детей :)) Специально "вешать" улыбку не считаю нужным. Когда настроение активно хорошее, тогда да, могу ходить и светиться :)))
С детьми чаще не раздраженная, а торопящаяся, соответственно, темп держим-держим-держим! Я ж их вижу редко, все надо успеть, выходные часто расписаны "под завязку", чтобы в них "поместились" и уборка-готовка-магазины, и игры-возня-чтение-и прогулки-гости-театры-кино, и уроки-подработка... И при этом же надо есть и спать хоть иногда :))) Будешь тут озабоченным :)

Мое детство было... было, и все :) Мама и папа - самые лучшие. Ни мрачностей, ни конфликтов не помню, наоборот, если что где случилось - меня ж еще и успокаивали, уговаривали в школе не заниматься перфекционизмом и т.п. :)

ЗЫ - классные линеечки: четверо мальчиков и ...лошадка :))))) Что-то я на работе как-то неправильно все воспринимаю... пошла обратно работать )
24.11.2010 13:17:25, УникаЛьнаЯ
etto letto
Лен, ты вааще дама занятая, про тебя и подумать странно, аки ты два раза на дню в песочнице сидишь и с авоськами в перерывах чапаешь))) 24.11.2010 17:07:44, etto letto
junara
Мам таких встречала на улице, но чаще мне на пути попадаются мамы с радостными лицами и улыбками.
Недовольных мам много в поликлинике, но мы туда редко заглядываем.
Больше на улице или в очереди замечаю порой недовольные лица теток и бабулек.
Сама часто думаю на эту тему, с каким я иду сейчас лицом, заглядываю на себя в витрины :) Но всё же мне кажется, что у меня на лице чаще бывает улыбка, чем недовольное выражение.

Из детства у меня только хорошие воспоминания и о маме, и о папе. Был конечно и негатив, но куда ж без этого. Хотя без негатива и расстройств всё было бы еще лучше.
У моей мамы на лице часто была улыбка, она еще и часто пела дома. Вот делает что-нибудь и поёт :) Наказывали только за дело, и то редко. Я росла в основном послушным и правильным ребенком. Время на меня родители всегда находили. Могу сказать, что детство было счастливым.

И знаешь, это мы сейчас заморачиваемся о том, с какими лицами запомнят нас наши дети, но в основном нас (если мы конечно в целом адекватные, толерантные и любящие своих детей люди) они запомнят позитивными, т.к. почти все дети, даже когда они вырастают, априори любят своих мам, какими бы они не были :)
:)
24.11.2010 13:02:11, junara
etto letto
нас этот вопрос заботит неспроста-все ногами из детства, плюс возраст у меня такой , аналитический)) 24.11.2010 15:49:24, etto letto
Tiffany
Хорошее было правилом. Воспоминания о детстве замечательные. У меня с утра всегда настроение хорошее, ну если с вечера ничего ужасного не случилось. Но я не только с мамы пример беру, но и с подруг, а одна подружка есть - супер просто, олимпийское спокойствие при любых детских истериках. Если вдруг чувствую что начинаю раздражаться - сразу ее вспоминаю, и веду себя как она, оооочень помогает.....сама иногда удивляюсь, но это работает. 24.11.2010 12:27:33, Tiffany
etto letto
про настроение с утра-просто завидую!!! У меня почти никогда-я еще глаза не открыла, а мысль"сейчас начнется..."уже проснулась)) 24.11.2010 12:56:12, etto letto
а почему так? не высыпаешься, чтоль?
я вот тоже с утра, как Тиффани, в хорошем настроении, если с вечера ни с кем не поругалась) И страшно не люблю, если кто-то мне это настроение утреннее портит)
24.11.2010 13:41:42, Планетка
etto letto
высыпаюсь, но это такая штука, внутренняя-подсознательное желание проснуться в иных условиях)))(дворец, прислуга, ты понимаешь?) 24.11.2010 15:46:50, etto letto
светикмамавити
))) точняк! Открываешь глаза, а ты в палатах красивущих, и сама вся из себя такая принцессная, а тут чего-то(ну тут уж у каждого своя фантазия))))))) над тобой склоняется и произносит - Любимая.....ну и далее по сценарию...
а на самом деле просыпаешься от вопля над ухом - мама вставай, дай ням-ням! И думаешь, нет это мне только сниться, сейчас закрою глаза и там мои палаты белокаменные, а тут другой вопль из коридора, аааа я забыла, ты ж должна была расписку написать, пиши скорее, я уже опаздываю.....Мдяяяяя рожа сразу становится.....ну не принцескина, чего уж тут)))))))))
24.11.2010 16:01:29, светикмамавити
:) рецепт один - вставать раньше всех, когда никто над ухом еще не орет)) Спокойно привести себя в порядок, выпить кофе в тишине - чем не утро принцессы? :))) 24.11.2010 16:19:12, Планетка
etto letto
ну дя, в полседьмого)))и раньше)))
а, кстати, я ежели встаю рано, то весь отряд тоже, как по команде))
24.11.2010 17:02:46, etto letto
ну что тут сказать - провожай отряд и наслаждайся) Младший мелковат, правда, ну еще немного и подрастет)) 24.11.2010 17:11:11, Планетка
Главное - успеть раньше всех :) У меня не всегда получается... А у меня деть один :) А когда их три, а тем более пять! 24.11.2010 16:38:53, murka i knopka
светикмамавити
ой, я СОВА, мне такое не подходит, я к полудню просыпаюсь), хотя встаю и делаю все гооооораздо раньше! 24.11.2010 16:30:15, светикмамавити
Miss Tery
А у меня было счастливое, сытое детство ). Мы жили рядом с шикарным парком. Каждый вечер всей семьей там проводили. И каждый вечер - мороженое, хачапури, аттракционы.. Колесо обозрения - самое сильное впечатление из детства ). И мороженое разновкусное, приносимое папой килограммами (было такое на развес - пальчики оближешь). И ящики с ароматными фруктами на балконе и в холодильнике )). И подарки разные, недорогие, но много и часто ).
И мама в клетчатом халатике с клубничками :). С вечными выкройками в стремлении сваять мне очередное зашибенное платье по тем меркам )).. Самая любимая на свете ).
Из плохого - только дрючилово в школе за четверки-тройки )).. Но я этого уже не помню. Осталось только ощущение тепла, любви и праздника. Такого, конечно, уже нет и больше не будет..
24.11.2010 12:27:03, Miss Tery
etto letto
сама стремись))) так приятно было даже просто прочесть)) 24.11.2010 12:53:40, etto letto
Miss Tery
:) Стремлюсь! В психозах маму уже превзошла, осталось превзойти в хорошем ).. 24.11.2010 12:57:11, Miss Tery
etto letto
)) 24.11.2010 12:58:49, etto letto
fatima
Моя мама - тиран в юбке. Шаг в сторону - расстрел:) Так что больше помню раздражение или что похуже, хотя, конечно, понимаю, и тогда понимала, что мама нас очень любила и любит. Но вот радости в ней не было никогда. Сплошное исполнение долга, таким, каким она его себе придумала, под соусом "я для вас стараюсь, а вы не цените". Сейчас все то же самое у нее со вторым уже мужем:) Хотя, повторюсь, она мама получше многих, рельно много делала для нас, и что самое главное - она была тираном в мелочах, но по большому счету, я всегда знала и знаю, что она мой тыл, что что бы ни случилось, она меня поддержит (ну поорет для начала, но из дома не выгонит:))
Я во многом со своими детьми иду от противного. Всегда хотелось быть не такой мамой, как моя. Где-то, наверное, перегибаю палку в другую сторону:) Но вот это главное - чувство тыла, того что мама примет и поддержит всегда, это я стараюсь дать детям, так же, как и мама дала мне.
Ну а по жизни по-разному бывает. Обычно я добрая, но вчера вот старшую чуть не убила:( Орала на на нее так, что стыдно было потом, степень вины не соответствовала:( Но что-то они прямо вывели меня вчера, еле до вечера дожила. К счастью, такое редко у нас случается:)
24.11.2010 12:23:41, fatima
etto letto
мне , кстати, довольно часто бывает стыдно постфактум, хотя это совершенно неправильно-чего стоит подумать за два шага? Это муж мой так умеет. 24.11.2010 12:52:35, etto letto
Маргоша24
я вроде не особо страдальческий вид имею, меня почему-то саму стали раздражать мамашки, которые зачесали волосики, бледность и ненакрашенность лица и имеют страдальческий вид. Сама ни разу с 15 лет не выходила на улицу без макияжа, хотя бы легкого, даже на даче и самой приятно смотреть на ухоженных мамочек. Свою маму с детства помню всегда с укладкой, красивыми волосами, с макияжем , маникюром и педикбром, вкусно пахло всегда духами, наверное ко мне это перешло с молоком матери)))) 24.11.2010 12:23:11, Маргоша24
опаньки, а я как раз последнее время не крашусь)) Осень, ниче неохота. Да и че-то мне кажется, что макияж кожу портить стал. Но, конечно, накрашенной себя совсем по-другому чувствуешь)) В выходные крашусь)) 24.11.2010 13:43:58, Планетка
И я не крашусь :) Нашла отличный вариант - крашу ресницы и брови в салоне - на 3 недели хватает, можно тушью не пользоваться :) 24.11.2010 16:41:01, murka i knopka
я когда-то "в молодости")) покрасила в салоне ресницы - жуть, аллергия или что, но глаза были красные как у кролика. боюсь теперь. 24.11.2010 16:44:47, Планетка
Я несколько салонов перепробовала, пока нашла "своего" мастера и "свою" краску. У них там растворители разные, возможно, вам просто не повезло... 24.11.2010 16:52:21, murka i knopka
да, скорей всего. но экспериментировать страшновато, я к тому ж линзы ношу. 24.11.2010 23:10:13, Планетка
светикмамавити
)вот и я не крашусь. Но тут причин несколько, лень, аллергия (фиг чего мне подберешь, да и еще и лень подбирать) ну и банальное - а на фига? Я и так само очарование! Меня надо любить, а не боевой раскрас на моем лице! 24.11.2010 15:38:49, светикмамавити
Lenor
ну я тож порой думаю куда краситься то?? )) в лес для белок )))))) хотя это нерпавильно ИМХО ой как неправильно )) надо, надо себя в руки брать )) 24.11.2010 18:04:25, Lenor
Lenor
гыыыы и я не крашусь ))))) ну когда в магазин иду или в центер города, то подкрашусь немного )) 24.11.2010 14:43:05, Lenor
etto letto
макияж-рецепт счастья)))) Хотя правильно-полюби себя, и тебя полюбят другие. Для себя времени иногда не то, что не хватает-иногда жалко,и кажется, что сейчас важно что-то другое. А ведь время, потраченное на себя-один из видов релакса)) 24.11.2010 12:45:00, etto letto
УникаЛьнаЯ
Это еще вопрос. Имхо, ежедневный макияж - это как раз себя не любить... ни в плане "себя, настоящую, не люблю", ну и кожу мучить... 24.11.2010 13:54:42, УникаЛьнаЯ
etto letto
зато как бы уход за собой...)))я вот только повалившись в кровать вспоминаю о том, что тельце не намазала ничем))) 24.11.2010 15:41:34, etto letto
УникаЛьнаЯ
ааа, я под "с 15 лет не выходила на улицу без макияжа" понимаю именно декоративную раскраску :))) Крема-маски это несколько другое и всегда хорошо, конечно ) 24.11.2010 16:44:33, УникаЛьнаЯ
fatima
Угу, раньше я себе и без макияжа очень нравилась. Не красилась не потому что лень, а потому что неча красоту портить:) А теперь хочется че-нить нарисовать на морде уже обычно. Но бывают дни, когда посмотришь с утра в зеркало - красавица, и рисовать ничего не надо, вот тогда настроение и без макияжа супер:) 24.11.2010 14:20:22, fatima
etto letto
а мне до сих пор не хочется, почти-я старше становлюсь и грубее , что ли.. 24.11.2010 15:31:40, etto letto
Маргоша24
поэтому и хожу улыбаюсь каждый день))))))))) 24.11.2010 13:21:08, Маргоша24
etto letto
не удержалась)))в регу сходила-молодая такая)))прелесть просто! это у меня уже старческое, видать))-от своего накрашенного лица улыбаться точно не стану))) 24.11.2010 15:44:17, etto letto
светикмамавити
ААААААА, Сонча, я тогда вешаться точняк пойду, если у тебя "не улыбаюсь", то мне то чего делать? 24.11.2010 16:02:52, светикмамавити
Маргоша24
ой ладно, старческое. У вас очень яркая внешность, особенно понравилась фотка на колесе, рядом щенок лежит))) 24.11.2010 15:58:18, Маргоша24
etto letto
ой, я и не поняла, что это про меня))))) 24.11.2010 17:05:51, etto letto
Маргоша24
спасибо *покраснела*)) 24.11.2010 15:54:41, Маргоша24
Я своего лица на улице конечно не вижу,но на счет других мам на улице-это да!Иной раз ну такое встретишь!!!,а уж про поликлинику вообще молчу-в очереди к врачу готовы загрызть др.др.Про свою маму могу сказать так:Жили мы в принципе по тем временам(70-е-80-е)обеспеченно,но душевной ласки и тепла мне явно не хватало!Работа ее накладывала свой отпечаток(была руководителем огромной организации,практически из одних мужиков),строгости было много,порой через чур,ремень тоже присутствовал,сестра сбежала в 19 лет к мужу,так что все теперь приходилось выдерживать мне.Она была лидером в семье,отец тоже неплохо зарабатывал,но жил всегда как-будто бы отдельной жизнью,ну.т.е.семью обеспечивала мама,хотя как раз с нами занимался всегда он!(в тетры,музеи,прогулки,уроки и.т.д.)и на ее взбрыки абсолютно не реагировал(типа газеткой прикрывался).Было конечно и много позитивного и сейчас она конечно не такая-как говорится мудрость приходит с годами!Но тогда было тяжело,и я уже за собой тоже замечаю иной раз такой-же руководящий тон,но при этом дети вообще не реагируют или делают вид и тут я уже могу сорваться(ну словесно конечно,в кр.случ.подзатыльник)и обычно в такие моменты я как раз вспоминаю наши с мамой перепалки и становится как-то не по себе-неужели я тоже перенимаю,может и не осознанно,ее манеру поведения?
Так что надо держать себя в руках,что бы у моих детей остались только добрые детские воспоминания.
24.11.2010 12:03:19, maru1
вот и я порой срываюсь, прям как мой папа(((( Ну почему было не перенять мамино спокойное поведение, а? Терпеть себя не могу в такие моменты((( 24.11.2010 13:45:46, Планетка
etto letto
да..как говорится, все мы родом из детства! Я постоянно себя контролирую-боюсь увидеть в себе дочь своей мамы....в смысле воспитания. 24.11.2010 12:32:19, etto letto
Вот и у меня так же))) 24.11.2010 12:53:03, maru1
krotichka
Я не помню подробностей :) стёрла всё из памяти, помню только что маму в детстве боготворила несмотря на её вечные придирки. Помню как на лыжах по выходным катались :) здорово было, я была счастлива. Особенно я была счастлива когда мама мной гордилась :) старалась учиться отлично в обоих школах, посещала кучу кружков, вечно что-то мастерила, тогда всё было хорошо дома.
Со стороны конечно себя не увидишь, но мне кажется я не произвожу впечатления раздражённой уставшей мамаши :) надеюсь на это по крайней мере, часто улыбаюсь :)))))))))))
24.11.2010 12:02:59, krotichka
Индейка
Юля, я тебе ответственно (как единожды видевший тебя человек) заявляю, что не производишь :)))) 25.11.2010 00:30:31, Индейка
krotichka
ой, спасибо, добрый человек :))) теперь я спокойна!
п.с. на встречу то едешь?
25.11.2010 06:23:34, krotichka
etto letto
Юль, "я была счастлива"-это основное, меня настораживает что-то типа "если..-тогда" 24.11.2010 12:43:36, etto letto
КаТаРиНа
Хорошая тема....
Я не помню ничего выдающегося про маму в детстве.... было все и ремень с целью что то вдолбить и любовь....Но нет ярких воспоминаний. Все как то ровно. Это честно огорчает...

НО с возрастом я ее понимаю лючши и многие ее поступки могу оправдать даже негативные...

Одно могу сказать когда моя сестра начинает упрекать нашу маму в чем то - типа ты не делала то то и то то и тп - я ее за это начинаю ненавидеть. Мама это святое какая бы она не была.
Надеюсь у моих детей воспоминания будут более позитивными нежели у меня....
Я стараюсь но у меня плохо получается иногда ловлю себя на мысли что весь день тока кричу на детей... Хотя они у меня хорошие послушные ....
24.11.2010 11:50:02, КаТаРиНа
etto letto
про то, что я теперь многое могу оправдать-абсолютно согласна, скорее понять причину, но позиция ребенка в теме меня и моей мамы мне все равно ближе, ругаю и нелюблю в себе это-понимаю, что это неправильно... 24.11.2010 11:56:54, etto letto
КаТаРиНа
Сама себя за это ненавижу.... бум работать над собой вместе... 24.11.2010 14:11:45, КаТаРиНа
Метелица
Знаешь - прочитала тебя, поняла - что сама хожу с таким лицом, когда иду со всеми тремя сразу - потому что вот выпал снег, и крышу им снесло. Идут по дорогое - кидаются снегом, палками, по сторонам не глядя - ведь в других людей могут попасть, друг другу больно сделать, и не слушаются. Кончается тем - что я просто иду вперед с коляской, на них вообще не обращая внимания, только слежу, чтоб дороги нормально переходили. И дома им еще достается...:((( Но ничего с собой поделать не могу... бесит...
А из детства воспоминания всегда радостные - но я помню маму, когда она уже на работу вышла, вделись немного, по вечерам, летом - вообще только на выходных, соответственно - все были друг другу рады и счастливы:)
Плохого ничего не могу вспомнить, ругали - за дело только (правда тогда мне так не казалось:)
24.11.2010 11:47:37, Метелица
etto letto
это на тебя многодетность влияет)))вот и я себя успокаиваю тем, что к радости ли, к горю, но мелочь неумолимо растет))) 24.11.2010 12:34:19, etto letto
Еленкин (ех.lenkin73)
Моя вечно работала)))) В будни. Я была единственным ребенком - и очень самостоятельным. В выхи всегда вместе - лыжи, экскурсии всякие - мне кажется все мое детство в автобусах экскурсионных прошло)))) Если б папашка мой кровный жисть не отравлял нам своими вечными пьянками и дебошами - все было бы еще лучше)))) А с другой стороны именно из-за него мы сбегали из дома и проводили очень много времени вместе))))
А про себя тоже иногда ловлю себя на мысли с каким лицом я топаю))) Но с другой стороны, часто замечаю, что люди идут навстречу и улыбаются Алене и я начинаю автоматом умиляться)))) Так и хожу как дурочка))))
24.11.2010 11:45:29, Еленкин (ех.lenkin73)
etto letto
ты знаешь, посторонним людям кажется, что у меня все в порядке с лицом)), да и вообще я многим кажусь спокойной и всегда доброжелательной, но я знаю, что у меня внутри, и за это стыдно))) 24.11.2010 12:00:33, etto letto
Еленкин (ех.lenkin73)
Ну я так не умею)))) У меня, что внутри, то и на лице... Совсем не умею контролировать свои эмоции.. Даже не знаю - радоваться или грустить по этому поводу... 24.11.2010 12:02:29, Еленкин (ех.lenkin73)
etto letto
да ты,Лен, улыбашка, каких поискать-эмоции положительные сплошь))) 24.11.2010 12:18:35, etto letto
Еленкин (ех.lenkin73)
Спасиб)))) Стараюсь вот))) Но у нас и компания всегда классная - действительно сплошной позитифффф! Хотя вывести меня из себя весьма легко тоже... Щас вот нервохель пью - вроде действует)))) 24.11.2010 12:27:34, Еленкин (ех.lenkin73)
krotichka
правда действует :)??? надо купить на случай нервного срыва... 24.11.2010 13:12:08, krotichka
Miss Tery
Шо за хель? Может, мне тоже надо. Как быстро действует? Накопительно или сразу же удавье спокойствие? 24.11.2010 13:04:30, Miss Tery
Еленкин (ех.lenkin73)
А фиг его разберет)))) Тут девчонки как писали, что пьют и в аптеке его хвалили - ну и взяла)))) Недели 2 уже пью - может и сама спокойнее стала, может ПМС прошел, а может плацебо! 24.11.2010 17:23:46, Еленкин (ех.lenkin73)
Miss Tery
Епрст.. Пропить, что ли )).. Мерси ) 24.11.2010 18:07:47, Miss Tery
У меня хорошие воспоминания о детстве. Конечно, помнятся какие-то моменты когда ругали. Но прежде всего потому что была послушным ребенком и моментов немного было на самом деле :) Ну во всяком случае постоянно раздраженного тона точно не было.
Я и про себя не могу сказать что я такая с утра озабоченная вся... Временами раздражаюсь, но это точно не система. На улице пытаюсь улыбаться, на меня смотрят как на дуру :) А еще постоянно вижу удивленные взгляды, когда Кирилл по лужам ходит или висит на заборе. На лицах людей иногда прямо как написано "как она такое позволяет, почему не ругает".
Мне кажется такое от усталости. Я вот дома почти целый день одна с Кириллом, ну чего бы мне с утра то уже быть озабоченной? К обеду могу :), но поваляюсь с книжкой во время дневного сна и уже опять все хорошо :)
Кого-то может раздражает сидение дома. Ребенок же причина, вот и выговаривают. Хотя честно, когда разговаривают раздраженным тоном мне всегда малявок жалко, да и маму тоже :(
24.11.2010 11:41:21, Иришка-Мартышка
etto letto
нет, понятно, что такие лица-результат стойкого негатива-усталости, нерешенных проблемм, но то, что их так много(может мне попадаются?), говорит о том, что в целом народ живет невесело. А может еще и отпечаток того, что у нас не Москва? 24.11.2010 11:45:39, etto letto
Не знаю. От наличия московской прописки проблемы вроде как не исчезают :)
И тут раздраженных полно. Иногда смотришь - ну тюкают и тюкают ребенка, явно придираясь и срывая свое настроение. Во всяком случае со стороны так выглядит.
Я очень долго жила не в Москве. И мое детство не московское ни разу. Родители студенты. Про первые годы моего детства рассказывают ужастики. Денег нет, родни рядом нет, помощи никакой. Я им очень благодарна, что у меня нет ни одного воспоминания об этом. И старший там родился.
Не вижу я разницы, Москва или нет, хотя может со стороны кто-то бы заметил, не знаю. Это ведь все из головы идет. И сейчас проблем хватает. Но я не люблю накручивать себя, проблемы то точно не исчезнут от этого. Может в этом дело.
У меня половина друзей остались в провинции. Никого не могу припомнить совсем уж устало-раздраженных и так на постоянной основе.
24.11.2010 12:03:31, Иришка-Мартышка
nata2703
ты знаешь, я свою маму на меня раздраженной не помню. При этом помню ее ссоры (ну, не ссоры, так, разговоры на повышенных тонах) с папой и с бабушкой , а вот со мной - разногласия были ну только уже после 17 лет:))Но я была идеальный ребенок, правда:)) В общем. о детстве у меня только самые прекрасные воспоминания,я не ходила в садик. бабушка со мной сидела, в выходные помню как ездили с родителями в гости, за город кататься на лыжах, в музей, в цирк..помню как мама мне обалденные костюиы шила на все новогодние Елки в школе.
А вот на своих детей я иногда раздражаюсь, к сожалению, при чем на старшего..он настолько похож на меня характером. я , по-моему, просто вижу в нам свое отражение и от этого у нас бывают ссоры:)) Сашка у меня - к сожалению - может сделать тоже самое, что его старший брат, но абсолютно безнаказанно (вот почему так? люблю одинаково,но на мелкого не раздражаюсь при этом).
Вообще если я выспалась, то и на детей реагирую нормально, даже елси они весь дом разнесут:))
24.11.2010 11:28:25, nata2703
etto letto
Тебе можно по-хорошему позавидовать. В итоге-в нормальной адекватной семье растет адекватный ребенок))Как бы я хотела, что бы и моим детм запомнилось это хорошее-но мне надо очень стараться для этого-моя родная семейка-далеко не идеал)) 24.11.2010 11:35:13, etto letto

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!