Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
23.11.2010 16:00:33

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Larun + detki-konfetki
тебе не кажется, что это может быть не кризис, а перегруз и занятия не по возрасту? лучше заняться эмоциональной сферой, имхо. 24.11.2010 10:42:48, Larun + detki-konfetki
аллаш
Иринчик, ну во первых-не расстраивайся! Все нормально с Колей!
Во вторых-я бы сделала перерыв (недельку) , за это време обязательно поговорила бы с училкой, при чем оооочень строго, потому что имхо-она не права. А потом водила бы и плевать мне валяется мой ребенок, орет или ничего не делает. Кому не нравится -все в сад)
24.11.2010 09:52:51, аллаш
:) спасибо, Аллочка, постараюсь порешать 25.11.2010 10:02:18, Плюша
Sakurka
Посмотрите вот здесь - [ссылка-1]
Там вообще очень хороший психологический раздел. Даже вопросы можно задавать)))
23.11.2010 16:15:00, Sakurka
Miss Tery
Прошлась по ссылке.. Кризис 1 года.. Кризис 2-х лет.. Кризис 3-х.. Кризис.. Кризис.. Т.е., ребенок - это один сплошной кризис.. Рожать второго резко перехотелось. Вот до чего психология дошла. Раньше ничего подобного не писали, и никто и слыхом не слыхивал о кризисах.. Мне кажется, новомодный бред это все. А кризисы эти - последствия вседозволенности в воспитании.
p.s. В возмущенные дискуссии не вступаю, высказала свое мнение - как-то достали эти размышления о "кризисах"..
23.11.2010 17:30:55, Miss Tery
Тётушка Удава
<Раньше ничего подобного не писали, и никто и слыхом не слыхивал о кризисах.> Писали, еще как писали. 20 лет назад нам в институте на курсе детской психологии читали про возрастные кризисы, а ВУЗ у меня был ну ооочень консервативный. За 5 лет обучения (а психологию нам читали все 5 лет) фамилию Фрейд из уст преподавателей я не услышала ни разу). Просто раньше родители не заморачивались вопросами детской психологии, и литература эта была не востребована. Т.е. писать-то писали, а вот читателей не было)
А кризис - это слово страшное просто. Имеется в виду, что ребенок дорос до новых отношений, что пора менять форму поведения с ним, он уже не малыш, а "я сам!" и пр. И, если взрослые не торопятся эту форму поведения менять, тут ребеночка и накрывает, и пытается он скандалом, да истерикой установить новые правила игры.
Другое дело, что да, понятие это подзатаскали, конечно, и списывают на кризисы все подряд. Но они таки есть на самом деле:-).
23.11.2010 20:11:14, Тётушка Удава
Miss Tery
Таки, конечно же, есть!! Вопрос - так ли часто эти моменты случаются?? Меня просто добило именно вот это: "кризис одного-двух-трех-и далее по списку".. И так до седых волос. 23.11.2010 20:24:53, Miss Tery
Larun + detki-konfetki
Кризис - это не значит плохо. Кризис - это перелом. Мы же меняемся, не меняться - противоестественно. 24.11.2010 10:39:38, Larun + detki-konfetki
Miss Tery
Переломов каждый день быть не может. Это мое мнение. 24.11.2010 10:45:47, Miss Tery
Larun + detki-konfetki
а кто говорит про каждый день? 24.11.2010 11:52:11, Larun + detki-konfetki
Тётушка Удава
А чё, удобно). У моей сейчас кризис одного года шести месяцев и двух дней)).
Мне понравилась, как вы ниже написали: "Если же все списывать на "кризисы" - работать не надо, надо просто "пережить".. Потом получаем то, "что выросло". = вот здесь полностью согласна.
23.11.2010 21:33:07, Тётушка Удава
Miss Tery
Во-во-во, точно! "Кризис одного года шести месяцев и двух дней" ))))).. И я об этом же!! 23.11.2010 21:36:44, Miss Tery
Если у Вас есть время - можете посоветовать как быть нам в нашей ситуевине? забирать ребенка я не хочу с занятий, мне б как-то со всем договориться-объясниться, мирно и спокойно, чтобы ребенок туда ходил хотя бы с нейтральным настроением. 23.11.2010 20:22:19, Плюша
Тётушка Удава
На самом деле я не психолог. Психология не была у нас профилирующим предметом, так что мои советы - это всего лишь ИМХО.
Я бы поменяла педагога (у вас, я поняла, платные занятия?). Если вы этого категорически не хотите - разговаривать. Разговаривать с преподавателем, разговаривать с методистом, а ребенка хвалить-хвалить-хвалить. Понимаете, вашего ребенка унижают на ваших же глазах и в присутствии толпы детей, а вы не можете его защитить. Не может один человек отлично петь, рисовать, бегать и решать примеры. Тем более, что человеку еще и трех лет не исполнилось.
Представьте, что вас заставят стрелять из лука (толкать ядро...), а потом на весь стадион объявят, что Плюша справилась хуже всех. Захотите вы еще раз поучаствовать?
23.11.2010 21:28:21, Тётушка Удава
тут еще один момент, их всех абсолютно одинаково хвалят и так же одинаково ругают, другие дети, видимо, как-то не так сильно обижаются, не знаю даже :( 23.11.2010 23:23:11, Плюша
светикмамавити
Ирин, я бы с тем учителем в первую очередь поговорила. Если человек в адеквате и действительно спец, а не мимо в институте проходила, то она поймет правильно и вместе вы выработаете нормальный подход к твоему товарищу 23.11.2010 20:27:47, светикмамавити
Регин, тут кто так. Просто в моменты, когда я начинаю думаю, что у меня ребенок... не буду выражаться, мне проще прочитать, что такое поведение норма, посмотреть на свое чадо другими глазами и успокоиться.
И еще по поводу вседозволенности и невоспитанности, вот интересно просто мнение твое услышать :) если на занятиях у детей эстафета, мой ребенок ложиться посреди зала на пол в этот момент - это что? невоспитанность? :) мне он русским языком объясняет, что он не хочет так-то сяк-то бегать, учительница на весь зал кричит "у нас только коля на справился с заданием" (а после уроков говорит, что коля ужасно занимается). В след.раз он уже перед дверью заявляет, что он "туда" не пойдет. Неужели не захотелось бы как-то понять ситуацию, понять как правильнее поговорить с учителем и со своим ребенком? я, например, не вижу выхода в "больше не водить" (как мне предлагали уже), так можно всю жизнь скакать из сада в сад, из школы в школу, с работы на работу. А еще у нас постоянные "тыканья" взрослым.
23.11.2010 19:58:15, Плюша
Тётушка Удава
А если я отказалась от участия в корпоративном конкурсе караоке, это кризис скольки лет? Не, на пол я не ложилась, но сказала, что, если будете настаивать, могу и заявление по собственному написать, что по сути равно укладыванию на пол в трехлетнем возрасте.
Коля до вас достучаться не может. Ему не нравится этот вид деятельности, у него не получается. Был бы грамотный педагог, хвалил бы на каждом шагу, глядишь и забегал бы парень. А так он пыхтит изо всех силенок, старается, а ему тыдыщщщ: "у нас только коля на справился с заданием". При чем тут возрастной кризис? После такого тычка в грязь лицом не каждый взрослый очухается, и комплексов огребет на всю оставшуюся жизнь.
23.11.2010 20:38:49, Тётушка Удава
NatashaNN
+ очень много. 24.11.2010 00:09:09, NatashaNN
все-таки, хорошо, что я тут подняла вопрос
просто не хочется все на учителя-то списывать, у нее стаж работы огромный, она профессионально занималась гимнастикой, занятия проводит просто супер, ничего, порешаем еще :) спасибо Вам!
23.11.2010 23:31:35, Плюша
Тётушка Удава
имхо, конечно, но, если тетенька из проф.спорта, разговаривать с ней бесполезно, она просто не поймет ваших претензий. У них в крови ВЫБИВАТЬ результат любой ценой, она другого подхода в своей жизни и не видела. Некоторым это подходит, они потом в большой спорт уходят. Но это сильно не для всех детей. 24.11.2010 09:43:21, Тётушка Удава
согласна 24.11.2010 10:23:51, TatianaCh
tЮлька
прочитала про тыканье - очень повеселило, чес слово.
половина детей малоговорящая в вашем возрасте, о каком различие ты\вы говоришь?
23.11.2010 20:26:29, tЮлька
FioreJu
даже и не подумала бы ожидать от 3-летки обращения ко мне на "вы". Мальчик, с которым мы сейчас занимаемся 5.5. лет и тот постоянно путается. Не обращаю на это совершенно никакого внимания. Важнее то, с каким настроем он приходит на занятия и как перестает стесняться минуты через 2 от начала нашей встречи :) 24.11.2010 01:01:27, FioreJu
ну вот другие дети (некоторые) с учителями на Вы разговаривают, а мой "ты помоги мне", да "ты скажи мне" :) 23.11.2010 23:29:19, Плюша
Miss Tery
+1 )) 23.11.2010 20:29:16, Miss Tery
светикмамавити
ой как знакомо!
Помню как приходила за своим в сад, все сидят чинно на стульчиках, им читают книжку, а мой в это время на тех же стульчиках лежит, или на полу, причем еще и на голове может, в прямом смысле слова.
всяких спортивных соревнований он вообще не понимал, так и говорил - а зачем бежать? ну и прибежит кто первым ну и что? мне не надо!
В 5 лет повела его на танцы, ортопед посоветовал отдать, первое занятие еще так-сяк, на втором мой большую часть времени просто пролежал на боку, а на третий раз я его и из дома не вытащила - сказал, сама ходи на свою лечебную физкультуру!
Причем у нас совсем не скандальный и не конфликтный мальчик, наоборот, он очень спокойный был, ему пофиг все соревнования, он так и говорил - все равно я лучший! Потом в подростковом возрасте появилась фраза - Круче Вани нету!!!!
Я его просто приняла таким какой он есть. Ну не хочет он заниматься этим, пусть занимается еще чем либо. Он читать лет с пяти запоем мог. Раскраски уважал, хотя сам рисовать не умел и не любил.
почему ты думаешь что вам придется скак4ать по садам и школам? У нас ни разу не было ни одной двойки за поведение, правда были замечания, типа объясните своему сыну, что учить на уроке должен учитель, а не ученик.
Ну да, он у меня никогда не понимал, почему он должен уважать человека, просто за то что он старше(это про ВЫ), если человек заслужил уважение, то его надо уважать, несмотря на его возраст, хоть младше, хоть старше (это его примерные рассуждения, и я с ним очень согласна!)
В общем не расстраивайся заранее, ну не будет он у тебя выступать или соревноваться, но поверь - есть еще много того в чем твой малыш может преуспеть!
23.11.2010 20:21:05, светикмамавити
хорошо написала так :) задумка водить на физ-ру - просто жиром не заплыть, и не более того :) мне и не надо выступлений-то :) 23.11.2010 23:28:30, Плюша
Miss Tery
Ну, смотри, в описанном случае это как раз и есть невоспитанность. Но не в привычной слуху интерпретации, а именно что отсутствие воспитательского опыта со стороны учительницы. И ребенок ведет себя соответственно. Один раз упасть посреди зала - дело нормальное - мало ли, что ему вступило в голову в тот момент. Плохо, если это входит в норму поведения. Вот тут-то и требуется то самое пресловутое воспитание.. Как-то мотивировать ребенка к участию в игре..
А вот насчет "ты-канья" в вашем возрасте я бы точно не заморачивалась и железно не списывала бы это на отсутствие воспитания ))) - уж представляю, как ты его муштруешь в этом плане )).. Просто ребенок не понимает разницы между "ты" и "вы", а не между "ровесник" и "взрослый", вот и все.
Ириш, я не говорю, что у нас нет закидонов. Есть, да еще КАКИЕ! Но я не готова списывать это на ежедневный "кризис" - это все равно что подписаться под собственной несостоятельностью как мамы. Опять-таки, я не бью себя в образцово-показательную грудь )) - у меня очень много пробелов. Но, как раз, сознавая это, можно понять, с чем работать. Если же все списывать на "кризисы" - работать не надо, надо просто "пережить".. Потом получаем то, "что выросло".. Впрочем, опять-таки, это мое субъективное мнение. Надеюсь, никто не запретит мне растить Дэна так, как я считаю нужным. И я никому не указ ). Просто высказала мнение о том, что не верю в ежегодные "кризисы".
23.11.2010 20:18:18, Miss Tery
+ много 24.11.2010 08:31:17, TatianaCh
Еленкин (ех.lenkin73)
М-дя... Бедный Коля... Ему это все еще по возрасту не положено 23.11.2010 20:16:23, Еленкин (ех.lenkin73)
Я даже возраст Коли перепроверила. А учительница то сама читала про эти кризисы и вообще про маленьких детей?
Одна фраза "у нас только Коля не справился с заданием" чего стоит. Даже в школе не каждому ребенку можно так ляпать при всех. А уж малышей так строить...
23.11.2010 20:06:09, Иришка-Мартышка
tЮлька
УУУУУУУ, так у вас норма воспитания.

я вот точно считатаю, что в ситуации с эстафетой виновата воспитатель.

НОРМАЛЬНЫЙ воспитатель для этого возраста просто пропустит выходку Коли мимо глаз и ушей в принципе. ну не интересно ему - имеет право.

я точно знаю, что в сад с фронтальными занятиями или с такими эстафетами отдам не раньше 5-6 лет.
зачем? мне очень важна индивидумальность в ребёнке.
и не будет акцентировать на этом.
23.11.2010 20:05:35, tЮлька
не, у нас еще коронная фраза "ребята, стоп, все ждем колю!" :( а коля мой :( плак, короче :( в отличие от физ.занятий на грамматике-математике у него все идет в гору и гору (ТТТ), учитель другой, терпеливее и спокойнее, хотя сначала тоже тяжко начинали
А вожу его, Юль, потому что сидеть дома целыми днями и неделями с ним дома умом тронешься, и ему нужно видеть, что другие дети существуют, и другие люди, и вирусы хватать :)
23.11.2010 20:15:40, Плюша
tЮлька
ты его точно по возрасту отдала?

может есть более младшая группа в этом учебном заведении?

как-то математика и т.п. меня смутива в наборе для такого малыша. чес слово.

может вместе ходить плавать?
что-то однозначное монтессори, а не "закос" под него?
но с мамой, не смотря на то, что он будет больше всех.

он у тебя же просто большой физически, но ещё совсем не вырос поведенчески - и не надо форсировать процесс
23.11.2010 20:23:51, tЮлька
группа от 3-х лет, Юль, вроде и по возрасту уже... у нас тут выбор-то раз-два, особо не повыбираешь куда и ребенка водить 23.11.2010 23:33:30, Плюша
Рыжий Пушистик (Yanat)
Ир, ну я в шоке..... Просто напишу, что возраст твоего ребенка и после трех - это очень большая разница.
Я в дискуссию вдаваться не буду, времени то особо нет... Но вот почитаю так тебя и просто боюсь, что ты пацана своего ломаешь своими задумками....Имхо опять же.
24.11.2010 00:33:14, Рыжий Пушистик (Yanat)
Нет, Тань, группа 3-4 года, те, кому 4-5 ходят в другую группу, т.е. никаких замашек с моей стороны. 24.11.2010 00:47:27, Плюша
Рыжий Пушистик (Yanat)
Ир, твоему еще нет трех, а ты все его форсируешь и форсируешь. Ты на детей то других- ровесников посмотри вокруг. Коля у тебя и так лучший, а ты его еще и за уши зачем то тянешь.Нафика? 24.11.2010 18:47:53, Рыжий Пушистик (Yanat)
2 г и 10 мес и 3 г и 3 мес - это два разных человека, поверьте! 24.11.2010 08:33:22, TatianaCh
аллаш
Все зависит от ребенка. Моя ходит в д.с в группу 3-4 и ей там откровенно скучно. Пихолог предложила попробовать перевести ее в 4-5, но я честно пасую( 24.11.2010 09:48:33, аллаш
+1. Первая мысль что ребенка отдали как минимум в группу для подготовки в школу вместе с 6-летками.
Математика, кстати, для таких малышей бывает. Во всяком случае у моего Андрея в яслях точно была. Больше-меньше проходили, фигуры и т.п. Но даже в старшей группе никто не ругал мальчика, который частенько отказывался заниматься. Просто спокойно просили родителей убеждать ребенка в необходимости занятий. Потом в 1-4 классе учились с этим мальчиком, все нормально было с учебой.
23.11.2010 20:29:06, Иришка-Мартышка
Орлуша
Это педагога вашего надо на переквалификацию. В вашем возрасте Коля имеет полное право хотеть или не хотеть что-то делать, и никто не должен его за это попрекать. Естественно, что он не хочет идти туда, где его ругают. У нас с Пашкой такая же ситуация с пением и танцами. Не хочет ни танцевать, ни петь. Ходим и сидим смотрим, как другие дети поют и танцуют. Все счастливы. Я уверена, что рано или поздно он пойдет к ним и будет с ними петь и танцевать. Надо сказать, что в 7 лет мотивация у детей к учебе в разы сильнее, чем в неполные 3, так что за школу пока вообще можешь не волноваться. 23.11.2010 20:05:34, Орлуша
FioreJu
+ много относительно педагога. А вот с музыкой у старшего у нас до сих пор не сложилось. Самый нелюбимый предмет в школе. "Ноги растут" у этой проблемы как раз-таки из дошкольного детства. В нашем "дивном" садике с разновозрастными группами муз. занятие длилось около часа. Ребёнок сильно уставал и не испытывал радости от сидения на стульчике в течение длительного времени. 24.11.2010 02:38:56, FioreJu
Галь, все равно переживаю. У нас еще на занятия мам не пускают, только слышно как они там за дверью что-то выделывают. Наверное, попрошусь для начала с ним там в зале сидеть, попрошу, чтобы ему замечания не делали неск.занятий, надо мне как-то придумать как тут быть :( 23.11.2010 20:11:58, Плюша
Орлуша
Коля хочет, чтобы ты на занятиях сидела? У нас из 4-х детей примерно одинакового возраста только я с Пашкой сижу. Не отпускает он меня. Я бы поговорила с педагогом о том, чтоб не нажимала на Колю. Пусть оставит его в покое. Делает хоть как-то - и ладно. 23.11.2010 20:27:49, Орлуша
конечно хочет, уже 2 занятия подряд вообще из зала выбегает, мол, где мама, а ругают его, в принципе-то, не за качество выполнения, а за то, что он не делает вообще какие-то упражнения, ну он и у другого учителя так же себя ведет, только там ему говорят - хорошо, не хочешь, не надо
тут, Галь, знаешь что страшно? дома его лижут-хвалят, прям брУльянт, а не коля, вдруг привыкнет, что он вот такой распрекрасный и любое действие постороннего человека, которое ему не понравится, будет всякий раз вызывать "не хочу-не пойду".
сложно :)
24.11.2010 00:27:39, Плюша
Абсолютно все дети дома "брульянты" (о нормальных семьях говорим). И ничего, нормальные люди вырастают.
Если и дома облизывать не будут, то как совсем ребенка пожалеть хочется. Ведь мама тем и дорога, что любит безусловно. А не за успехи в спорте или математике.
24.11.2010 10:02:58, Иришка-Мартышка
tЮлька
:) 23.11.2010 20:06:23, tЮлька
светикмамавити
Регин, поверь с каждым последующим все меньше на всякие кризисы заморачиваешься, и что самое интересное - их действительно НЕТ.....(ттт), так что давай не бойся, сооружай сестричку Дениске) 23.11.2010 19:53:14, светикмамавити
Miss Tery
Спасибо, дорогая! )) Надо подумать над кучей моментов ))) 23.11.2010 20:22:23, Miss Tery
"А кризисы эти - последствия вседозволенности в воспитании."
Во многом - да.
Т.е. кризисы - они есть, но если ребенок невоспитан, то оно ярче гораздо проявляется...
23.11.2010 18:08:41, TatianaCh
Miss Tery
Ну, это логично - жизнь вообще один сплошной кризис: сегодня погода не задалась, завтра на работе траблы, послезавтра с женой не получилось.. И у детей аналогично, только в детском ключе. Тогда и жить страшно, если все это кризисом называть. Это - жизнь, в просторечии - обыкновенная бытовуха. 23.11.2010 18:18:26, Miss Tery
Орлуша
соглашусь. У моих кризисов не было :)) 23.11.2010 17:41:58, Орлуша
светикмамавити
ох, а я помню старший в течении пары месяцев ТАК истерил.... Но я тогда не знала про кризисы, все на сад сваливала, как раз туда пошел, все ждала адаптация пройдет... а у нас он чего то до сих пор орет, периодами, наверное кризис 19 лет)))))) 23.11.2010 19:51:30, светикмамавити
Орлуша
Я от психолога слышала, что кризисы у людей всю жизнь с периодичностью раз в 2-4 года. И если твой кризис совпадает с кризисом ребенка, и детей у тебя несколько, и у всех кризис, а еще и муж присоединится, то это вааще труба :)))) 23.11.2010 20:00:53, Орлуша
Нет, их в каждом возрасте по одному примерно. Просто у детей младший возраст, средний и старший-это по кол-ву лет немного получается, оттуго один кризис сменя другой ну или так кажется...а у взрослых иначе, там может дооолго до кризиса ждать придется, и так и не дождешься))) 24.11.2010 08:31:45, Mariannochka
boza
Правда, ни один из троих не рыдал, желая все делать только сам? Никто не желал делать все наоборот? 23.11.2010 18:57:33, boza
Орлуша
Вот так, чтобы это был целый период - не было ни у кого. Единичные случаи упрямства - да, были. Пашка и все старшие если что-то хотели делать сами, но не позволяло время, спокойно позволяли мне сделать это за них после моих объяснений. 23.11.2010 19:43:21, Орлуша
Еленкин (ех.lenkin73)
Гы)))) Скорее наоборот))) Подольше бы мамочка все за них делала)))) 23.11.2010 19:09:23, Еленкин (ех.lenkin73)
Miss Tery
А это кризис называется? Может, просто modus vivendi, обусловленный чертами характера и того же воспитания? 23.11.2010 18:59:47, Miss Tery
boza
Да, это называется кризис, если это некоторый период жизни, а не способ жить. Встречается у детей с разными характерами и с разным воспитанием. 23.11.2010 19:17:55, boza
Miss Tery
Жму лапу! )) 23.11.2010 17:44:19, Miss Tery
спасибо! 23.11.2010 16:25:29, Плюша
светикмамавити
а ты думаешь понадобиться? 23.11.2010 16:12:53, светикмамавити
я уже вешаюсь 23.11.2010 16:24:57, Плюша
nata2703
подожди, вот в 7 лет!:)) 23.11.2010 19:09:28, nata2703
Все фигня по сравнению с подростками :))) 23.11.2010 19:55:05, Иришка-Мартышка
светикмамавити
)а к 14 и веревки закончатся в доме, чтоб вешаться))))) 23.11.2010 19:54:26, светикмамавити
))))) 24.11.2010 08:14:11, Mariannochka
Miss Tery
Ага.. Веревочный кризис.. 23.11.2010 21:52:07, Miss Tery
светикмамавити
тогда тоже на всяк почитаю, чего тут умные люди насоветуют, а то кто ж его знает..... 23.11.2010 16:34:47, светикмамавити

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!