Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про закаливание

Девочки, поделитесь опытом, кто как деток закаливает? Я сначала ножки обливала сыну (1 и 3), потом ванны контрастные делал, тоже для ножек. Потом здесь в конфе прочитала заметку от Нюши, что только ножки нельзя, надо обливать полностью с головой... Стала обливать полным ведерком и на голову тоже лью. НО! Проблема такая, сегодня во время обливания сынуля из ванной чуть не выпрыгнул... Да и вообще пугается каждый раз, хоть я его и предупреждаю о том, что буды водичку холодную лить. Успокаивается, конечно, он быстро, укутаешь его в полотенце, обнимешь... Но мне кажеться он уже и ведра боится, скоро в ванную заходить не будет... Как быть? Закалять или не закалять? Не хочется психику трамвировать ребенку.
19.01.2000 21:28:37,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Читала несколько разных статей про закаливание, в том числе обливание. Везде говорится, что воду лить надо на "воротниковую" зону, а никак не на голову. 20.01.2000 22:55:56, Васильева Марина
Мои дети тоже не сразу привыкли к обливаниям, а теперь (3 и 5 лет) могут КУПАТЬСЯ в ледяной воде сколько душе угодно. Преодолеть первоначальные протесты помогло вот что. Во-первых, я тоже никогда не обливала, а только окунала. По своему опыту знаю, что это намного легче переносится, т.к. начала сама обливаться во время беременности, и почувствовала разницу. Во-вторых, долго обливала "без головы", потому что реакция на обливание "с головой" была катастрофическая. Поговорила с мужем (он у меня врач и матерый морж), он это дело одобрил, потому что (его личное мнение) считает, что обливание\окунание головы - очень шоковая процедура. Мне кажется, главное, не отступать. В пользе закаливания не могу сомневаться хотя бы потому, что мои дети, не имея ни одной прививки и постоянно общаясь в детских коллективах, никогда не болели ничем серьезнее ОРЗ, хотя родились не с очень хорошим здоровьем.

С уважением,
Марина
20.01.2000 18:10:31, Marion
Не стоит делать таких резких переходов от закаливания ножек сразу к обливанию без промежуточных этапов. Попробуйте повысить тем-ру воды, потом постепенно понижайте. Можно еще не обливать, а окунать сначала по шейку. 20.01.2000 11:30:17, Наталия А.
Наш доктор нам советовал обливать практически с рождения.Но: (1) лить не на голову, а на загривок (на холку);(2) одним движением (раз и все, а не раз-два-три); (3) температуру понижать постепенно (градус в неделю, но это для самых маленьких). 20.01.2000 11:29:45, Ма-Машка
Попробуйте обливаться вместе с ним, держа на руках. Детям так намного легче. 20.01.2000 10:12:23, Наташа
У нас было также, боялся, я предложила ему самому себя поливать кружкой из ведра, большая разница, он даже хохочет. Можно еще поискать оптимальное время для процедуры, может ему больше понравится в другое время суток. 20.01.2000 09:14:00, Светлана Котова
Вы знаете, мы вызывали ребенку врача, статьи о котором печатаются в "Няне" (М. Коровкин). Он, в частности, считает, что закаливание, по-крайней мере, такое агрессивное, показано далеко не всем детям. Например, нашему он не рекомендовал. Так что, может, не надо на мальчишку наседать. 19.01.2000 22:45:01, Оля
А каким детям оно противопоказано? 20.01.2000 18:04:46, Nata
То, что я имела в виду, напрямую не связано с какими-либо заболеваниями: у него там целая теория про конституциональные типы людей(кажется так это он это называет). Общее представление можно получить из "Няни" (посмотрите в архиве). Я просто не хочу оказывать медвежью услугу: я к медицине никакого отношения не имею, боюсь по-дилетантски интерпретировать, а человек всю жизнь этим занимается. Телефон в журнале есть. 20.01.2000 22:32:30, Оля
А Вы не могли бы поконкретнее указать, где в архиве искать? Вроде все перекопала, по поиску не находит. Или пошлите мне, пожалуста, статью по и-мейлу. Спасибо. 21.01.2000 21:04:57, Nata
Например, детям с нервно-психической патологией. У моего ребенка эпилепсия (не с рождения). Нам доктор запретил, хотя мы обливались ледяной водой с рождения, но когда у ребенка появились эпилепт.приступы, нам запретили обливаться, так как резкий перепад температуры у нас однажды спровоцировал приступ. И еще с астмой надо начинать очень аккуратно, так как может быть бронхоспазм. Но у нас есть знакомые, где ребенок с астмой это успешно преодолел и теперь обливается. А мы больше так и не решились. 20.01.2000 18:28:33, Наташа
Большое спасибо всем за советы. Я поняла, что закаливать все таки нужно. Попробуем вместе, мне эта идея понравилась. Окунать конечно тоже хорошо бы, но неудобно, каждый раз пока полную ванную наберешь... 20.01.2000 13:13:35, Ирина Губер
Хотела написать, что, если ребенок болезненно воспринимает обливание, что обливать не надо, но прочитала сообщения и поняла, что девочки правы. Обливайтесь вдвоем. У меня, может быть таких проблем не было в силу возраста - один уже человек ответственный, знает слово "надо", а другой привык, обливается с рождения. А у Ромы просто такой возраст. Сейчас у меня Саша тоже стал больше брыкаться, чем раньше. Успехов и здоровья! Письмо получила, напишу позже, ОК? Ну ни минуты свободного времени... 20.01.2000 16:57:48, Нюша

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!