Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как лучше уходить?

очень мамская Соня стала. Знаю, что это период такой. То что нельзя из комнаты выйти - орет - фигня. Меня интересует другое.
На выходные практически всегда уезжаем к моей маме. Почти с рождения Сони. Т.е. человек знакомый, обстановка знакомая и т.д. Когда Соня заигрывалась,мы с мужем уходили (по магазинам и др. не важно). Все было нормально. Потом прочитала, что неправильно так уходить - надо с ребенком прощаться. Лучше б мы этого не делали( Слез было... Ну вы знаете. Мы ушли. Бабушка Соню успокоила. Второй раз только сказала, что мы с папой пойдем в магазин, все - прилипла, плачет. Так до дома и ехали((
От вас хочу услышать, как вы считаете ИСХОДЯ ИЗ СВОЕГО ОПЫТА, как лучше уходить?
16.11.2010 10:23:59,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо каждой из вас за ответ. Учту все нюансы и буду экспериментировать)
Еще я знаю, что лучше, чтоб ребенок уходил от мамы, чем мама от ребенка. Но в последний раз это не прошло - папа с Соней пошел гулять да так и вернулся через 5 минут - не смог успокоить.
Все пройдет, пройдет и это)
17.11.2010 09:21:40, О.Т.
я всегда заранее говорю что маме надо будет уйти на пару часиков, что поиграет с папой или бабушкой, ну с папой ес-но без вопросов, а с бабушкой уходя прощаюсь, доча идет меня целовать и машет ручкой, но я очень редко ухожу куда-то без нее, может поэтому все так гладко (ттт) и еще момент, оставляю только на своей территории, т.е дома, если у мамы случается, то планирую так чтоб по времени приходилось на прогулку и сон 17.11.2010 03:51:29, БRусничная (ex. Ок-си)
НадиН
Зависит от ребенка. От меня в свое время родители сбегали через окно (частный дом). Я со своей всегда договаривалась, в крайнем случае говорила "иди с дедушкой, мы догоним" 16.11.2010 21:50:41, НадиН
DolceVita
у меня опыт наверно не самый полезный вам, так как ребенок не особо мамский.
у нас прокатывает 2 варианта: или быстро (ручкой "пока-пока", мама скоро придет и ушла пока ребенок машет мне рукой в ответ и бабушка активно отвлекает сразу же как я ушла), или сначала говорю, что уйду и ухожу , когда ребенок чем-то очень занят.

я думаю, вам не надо было так резко менять тактику. но уже , конечно, поздно об этом..
16.11.2010 21:30:59, DolceVita
Мы лет до двух прощались. Потом был период(недолгий), когда надо было сваливать ооочень быстро:) и по-тихому:), пока его бабушка завлекала. Потом опять спокойно стал отпускать.
В-общем, по-ситуации надо смотреть.
16.11.2010 21:16:28, Улица
Кнутик
ой, лучче незаметно:) у меня тоже липучечка сейчас мамина, только на горизонте появляется бабушка - фсё от меня ни на шаг:) а то знает она энтих бабушек:))), хотя когда вот просто дома одни ну вообще я ей не нужна, так тока может шоб горшок помыла:))))) 16.11.2010 20:29:26, Кнутик
anaBere
имхо, в возрасте вашей девочки лучше уходить потихоньку. и чтоб ребенок в это время был активно занят с другим взрослым. 16.11.2010 20:02:45, anaBere
Вот именно исходя из своего опыта - уходить незамеченными:)). А кто там что где написал - как правильно и как неправильно - тююю...Лишь бы дитя не плакало. 16.11.2010 14:36:29, belka_kate
Lenor
стараюсь уйти незаметно 16.11.2010 14:28:24, Lenor
junara
+ 1. Правда когда с папой остается, то могут мне даже помахать и говорить пока.
Но спокойнее и лучше уйти незаметно.
16.11.2010 16:10:49, junara
лучше уходить так, чтоб ребенок не плакал. Прощаться или нет - не важно. Я чаще всего ухожу без прощаний, если Миша остается с бабушкой (это бывает редко, поэтому он может расстроиться, что я ухожу), а если с папой остается, то прощаюсь, спокойно реагирует. 16.11.2010 14:25:55, Планетка
Алигоша
Ох..все от ребенка зависит ну и от мамы конечно....я со всеми тремя никогда не прощалась - до тех пор - пока дети головой не поняли - а это быстро было с девочками к полутора годам примерно - что я возвращаюсь...Гошка самый тяжелый был..очень долго вообще никуда не ходила - истерики были такие - что не могли успокоить...плюнула и терпеливо ждала его возрастания...а девчонки мои обе рано привыкли...вот Сока уже давно машет мне и когда утром ухожу - с няней остается - ну чуток начинает ныть - но отвлекаем и целуемся и машем...и у бабушки без проблем остается...я не знаю - как надо - но я от детей сбегала... 16.11.2010 14:18:02, Алигоша
УникаЛьнаЯ
Мои обе всегда _знали_, что я уходить собираюсь. Обычно даже прощались (Т.е. "до свидания, мама" и ручкой помахать). Но вот сам уход (чтоб дверь за мамой закрыть), имхо, детям лучше не видеть - так что мы прощались и ребенок уходил/уносился на руках оставшимся взрослым, обязательно "по делу" - играть, что-то смотреть интересное, кушать и т.п. 16.11.2010 12:48:40, УникаЛьнаЯ
+100
точно: попрощаться, поцеловать - и чтобы сразу чем-то детя отвлекли.
16.11.2010 21:17:25, Улица
Mary-Lea
Я прощаюсь, объясняю, что ухожу, но исчезаю не сразу. То есть минут за 15 до ухода объявляю, что мне надо в магазин, потом кто-нибудь из старших детей Фима развлекает - я ухожу уже без слов. Когда деть вспоминает о маме - говорят - помнишь - она сказала, что в магазине, скоро придет. Прокатывает. 16.11.2010 12:30:52, Mary-Lea
Я всегда прощалась. Но до 2 лет Женька НИ РАЗУ не оставалась ни с кем, кроме мужа. Гошу ннделю назад оставила с моей мамой на пол часа. Он был совершенно спокоен.
Имхо - чем позже начинаешь оставлять ребенка, тем легче он это переносит.
Женьку сейчас лишить садика - страшное наказание (угрожаю иногда, что если будет себя плохо вести - не пущу в садик).
16.11.2010 12:19:21, TatianaCh
Ymnichka
Моя не орет, когда ухожу. Просто говорим, что мама пошла на работу, денежки зарабатывать и усе! Когда спит, конечно в тихую ухожу. В вашем возрасте тоже не орала особо, просто мы ВСЕГДА тоном не требующим возражения(ну насколько это возможно;-)) объясняем куда мама пошла. 16.11.2010 12:06:40, Ymnichka
fatima
Я стараюсь не исчезать незаметно, как-то не по себе мне от этого. И старшая, и младшая за исключением небольших периодов нормально прощались. Уходила незаметно несколько раз под давлением бабушки, которой кажется, что так лучше и неохота успокаивать расплакавшегося ребенка, но это не меняло ситуацию принципиально: если уж у ребенка период неотпускания мамы, то он не отпустит:) Сашка летом только намек улавливала, что я куда-то собираюсь, уже бежала с воплями к двери и караулила, как-то ее отвлечь и уйти незаметно было невозможно. Пришлось на какой-то период перестать уходить. Т.е. попрощаться с надеждой оторваться в гостях у бабушки и ходить-ездить везде с хвостиком. Как только мы вернулись домой, кстати, все как рукой сняло: опять остается без каких-либо проблем, радостно крикнув маме пока:) 16.11.2010 11:11:35, fatima
КошМарочка
отве Часто. У меня дочка с няней, я постоянно куда то ухожу. Иногда по несколько раз в день. Реакции всегда разные, но если ребенок в нормальном настроении, то мне машут ручкой и говорят пока-пока. Если нет, то отвлекаем и ухожу тихо 16.11.2010 11:01:38, КошМарочка
я,наверное, надоела Ане, когда ухожу, она ручкой машет) 16.11.2010 10:52:51, GalaNTka
Ирулевна
и мне мой крендель тоже. и еще "пака" говорит:)) 16.11.2010 12:00:34, Ирулевна
Lenor
счастливицы )) а мы орем, и когда видит орет и когда незаметно ухожу, поиграет, пробежиться по квартире нет нигде и всеееееее ор опять ) 16.11.2010 14:28:01, Lenor
Iramaks
Со старшей и с младшей никогда не прощались - сваливали по-английски. К моменту выхода детёнка активно отвлекали, играли, смотрели в окошко и т.д. 16.11.2010 10:47:12, Iramaks
крИСТИНА
Мы убегаем тихонечко, тогда вообще без слез. А вот если прощаться, то слез будет море. 16.11.2010 10:42:51, крИСТИНА
КаТаРиНа
Мы такие же были....я уходила в тихоря. Причем папу отпускает на раз а меня нет
Все изменилось за один день ближе к 2 годам.
Мне надо уходить 3 раза в неделю на спорт со старшим и вот в один прекрасный день идет разговор - между мной и мамой что мне надо уйти, думаю ща ее закрою в комнату и бежать....ан нет дете подходит целует меня машет пака .... и я ухожу:))
Так что сбегайте в тихоря и ждите и вам помашут:)))
16.11.2010 10:40:31, КаТаРиНа
Маргоша24
мы обычно убегаем, чтобы сын не видел иначе потом минукт 20 успокаивают. Лучше не травмировать психику ребенка, ИМХО 16.11.2010 10:29:51, Маргоша24
Tina11
я сваливаю втихую, зато никто не орет, красота!!! 16.11.2010 10:29:01, Tina11


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!