Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Апрелинка

Вся в расстройстве... поделиться

Вчера вышли с Ланой с больничного. Пошла спокойно, вечером тоже ушла охотно и с улыбкой. Меня смутило, что на группе была воспитатель со старшей группы - сухая, неприятная, мне она давно не нравится. Но я утешила себя, что может, она только на этот вечер...
Утром только мы в двери - Мила в крик. Сапоги снять не дает, пытается их натянуть обратно, раздевается с рыданием...Я в группу заглядываю, там опять та восп-ль. Спрашиваю: а где наши? А у вас, говорит, работать некому... Лану рыдающую передала ей в руки (ну не уходить же с ней). Пошла к заведующей выяснить, что случилось.
Оказывается. Нянька наша, к которой специально просились в группу многие (замечательная просто!) уволилась: она работает в пригороде, раньше ездила на работу на автобусе от завода, сейчас это запретили (только для работников завода). Ездить за свой счет - в ползарплаты выходит. Муж ее возить не может, у него свой график. Вот она там в пригороде нашла другое место няни (еще бы!), и буквально со слезами ушла. Оплачивать проездной ей сад не может, реально не с чего.
У прекрасной воспитательницы, работавшей у нас в группе, у сына открылась эпилепсия... Она уволилась, чтоб с ним сидеть. Ужасно жаль и ее, и сына - такая женщина чудесная...
Вторую - потребовали в гороно сократить. У нее нет ВО - а теперь новые требования к кадрам. Да, конечно, ВО на яслях - самое главное! А то, что она всех деток встречает только словами "Иди сюда, моя хорошая..." - значения не имеет.
Заведующая (ЕС) у нас прекрасная. Она сама в трансе от происходящего... Сократили психолога, логопеда - потому что федеральное требование эти ставки убрать и открыть в саду доп.группы. А кто будет в них работать-то?! У наших воспитателей на руки выходит около пяти тысяч...
"Мы, конечно, найдем вам на группу кого-нибудь, - говорит ЕС - Но вообще ситуация тяжелейшая... Вероятнее всего, будут работать по скользящему графику, все понемногу. И так на всех группах, потому что кадров НЕТ. Женщинам оказывается выгоднее стоять на бирже труда, чем работать в детсаду. Тех, кого посылает биржа, мы иногда сами не берем - приходят пропитые алкашки..."
Выходя от заведующей, встретила музработницу. Они добрейшая, милейшая женщина (кстати, с консерваторским образованием!), тоже все боюсь, что уйдет...Поделилась с ней. Она "ой, я вчера зашла в ясли, Милана меня увидела, расплакалась и ко мне побежала...Я уж ее утешала, утешала!". Я совсем расстроилась :(( Пойду после сна забирать пораньше.
Милана вообще не плакала в саду, кроме первой недели. Ходила охотно, шла к любому взрослому... (ЕС сама удивилась: как плачет, она ж, говорит, у вас такая покладистая!) Жалко ее, страшно, что теперь так будет каждое утро...Дошкольное образование вообще в п.пе в провинции оказалось, детей жалко... Вообще обидно так. Ну что за страна подлая...
16.11.2010 08:30:17,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
DolceVita
просто очень сочувствую:(
у нас был сад частный, очень сильно дорогой (настолько, что на весь год нам не по карману), но всеравно считаю, что нам повезло с воспитателем, пототму что даже за большие деньги таких людей трудно найти.
16.11.2010 21:36:30, DolceVita
Апрелинка
Ужас в том, что у нас в обычном муниципальном саду просто масса ЗОЛОТЫХ людей. Сидящих там за эту зарплату. Если б им еще работать давали...
А частных нет.
17.11.2010 07:51:29, Апрелинка
Табачок
Прочитала, и мне очень за вас досадно с дочуркой. Идти специально на хороших воспитательниц и нянечку (а нянечка для нашего возраста крайне важна, не менее воспитательницы), и получить вообще непонятно что. скользящий график это ерунда какая-то. 16.11.2010 20:14:03, Табачок
Апрелинка
так и есть, блин. Скользящий график, как мне вчера объяснили - это "пять воспитателей на каждый день недели". Калейдоскоп... 17.11.2010 07:50:36, Апрелинка
Да уж :(
Чем больше читаю про сады, тем крепче мнение что все делается специально - чтобы люди сами разбежались из садов, вот очереди и исчезнут :( Только ведь заменить нечем :((( А в провинции вообще жесть :(
16.11.2010 19:50:32, Иришка-Мартышка
Апрелинка
Мне заведующая сказала слово в слово то же самое: это политика. Чтоб сады стали роскошью, и народ перестал кричать про нехватку мест. 17.11.2010 07:49:52, Апрелинка
Очень сочувствую. Всё для людей у нас, ага:(((. 16.11.2010 14:39:33, belka_kate
Апрелинка
:(( 16.11.2010 15:25:09, Апрелинка
Алигоша
Страна подлая..жаль мне правда очень...надеюсь и верю - что все наладится и найдется человечек..держитесь... 16.11.2010 14:20:02, Алигоша
Апрелинка
Постараемся. 16.11.2010 15:25:03, Апрелинка
Cочувствую Вам и Милане(
Но,к сожалению,кадровая проблема в садах очень давняя.
Работать некому совершенно,поэтому лучшее,что можно сделать для своего ребенка,водить на развивалки и заниматься самой.(((
Вообще,лучше бы деньги,котроые идут на сады,доплачивали бы мамам,сидящим в декрете,а топособие только до 1.5 лет.
16.11.2010 12:39:54, Виолина
Табачок
здесь я согласна с вами. я бы дальше пошла, женщинам до 14 лет просто считала бы в стаж эти годы. ну хотя бы. вот сейчас с садами туго. к моменту школы- со школами будет также. в принципе есть семейная форма, дистанционная форма, но это пока настолько ещё сыро, настолько неразвито, что не рискнёшь связываться. я узнавала, поскольку старшего просто сплю и вижу учить в дистанции - никуда не годится школа. школа в принципе, дело даже не в конкретно нашей. поузнавала, -а учителя не могут ответить ни на какие вопросы, всё им надо будет ещё самим узнавать. плюнула и грызу кактус((( 16.11.2010 20:21:15, Табачок
Апрелинка
Спасибо за сочувствие...
Но помимо занятий, бывает, просто НУЖНО работать МАМЕ. Вне зависимости от хотений. Насчет доплат согласна полностью: будь пособие до трех лет, я б не рыпалась...
16.11.2010 13:40:14, Апрелинка
Можно водить в группы кратковременного пребывания,они есть сейчас во многих детских центрах.В отличии от садов там нет проблем с кадрами.
Но все упирается в деньги(((
16.11.2010 14:00:18, Виолина
Апрелинка
Ну да. И в наличие групп кратковременного пребывания и детских центров в городе на 50 тыщ жителей :) Ну, и группы кратковременно пребывания, мягко говоря, не решают проблемы работы матери с 8 до 17. 16.11.2010 15:22:09, Апрелинка
Mary-Lea
Во-о, я Свете маме Вити говорила, что не в зданиях детских садов дело, а в кадрах...
Эх, очень-очень сочувствую, сама год так уодила от рыдающего ребя - это очень тяжко *-((((
16.11.2010 12:35:05, Mary-Lea
Апрелинка
спасиб... :( 16.11.2010 13:40:33, Апрелинка
fatima
мда:( деток жалко:(
могу только пожелать, чтобы все каким-то образом разрулилось.
16.11.2010 11:02:35, fatima
Апрелинка
Спасибо! 16.11.2010 11:21:25, Апрелинка
Iramaks
В нашем подмосковном саду ещё в прошлом году обрезали все доплаты и выплаты. Все воспитатели в шоке. 16.11.2010 10:58:36, Iramaks
Апрелинка
Ужас... Вот и рожай... 16.11.2010 11:21:07, Апрелинка
Iramaks
А я на государство давно не надеюсь.В вопросах деторождения - тем более. Все надежды только на семью, да на себя. 16.11.2010 11:23:35, Iramaks
Ymnichka
Мда... Только вчера ходили в конфликтную комиссию... Наслушались, что денег нет, ЦИПРы будут закрывать, с садами плохо... 16.11.2010 10:14:06, Ymnichka
Апрелинка
Значит, везде так, да? Ужас...
А что за конфликтная комиссия, если не секрет?
16.11.2010 10:37:10, Апрелинка
Ymnichka
Не секрет. По каждому округу вроде существует такая комиссия. Они типо ВСЕ вопросы сложные решают..., ага;-))), три раза...
Увидела их адрес на объявлении в том месте, где раньше обычная районная комиссия восседала.
16.11.2010 12:00:16, Ymnichka
Апрелинка
Мы очень не в Москве :) Потому и спрашиваю, что с таким не сталкивалась. У нас с претензиями только в гороно. Там отдел ДО. Хотя тоже ничего не решают...ну, позвонят в сад, отчитают заведующую, если что. Это их максимум полномочий. :( 16.11.2010 13:41:54, Апрелинка
Какой ужас... И так садов не хватает, а они еще ставки сокращают! Интересно, раньше учителя в началке могли быть после пед.училища - а теперь в яслях должны быть с ВО? 16.11.2010 10:01:24, murka i knopka
Апрелинка
Да, теперь в садах только с ВО все, хочешь работать - переучивайся за свой счет. А дошкольного отделения у нас в области вообще давно нет, ни в училищах, ни в институтах. Все воспитатели, в лучшем случае - психологи или социологи.
И главное, что бесит - это все тихенько так, под громкие крики про нацпроекты...
16.11.2010 10:47:55, Апрелинка
Это давно уже - про ВО
Еще когда мой мстарший в сад ходил - им из РОНО разнарядку спустили - чтоб все с ВО были. А у нас чудная восп-ца - 45 лет без ВО и методист по развитию речи (какие она обалденные праздники ставила!!! - Пушкинские балы, басни Крылова и т.п.) - без ВО и тоже в возрасте...

Благо их там несколько таких было - собрались кучкой и пошли ВО получать без отрыва ест-но.
Мы наглядные пособия в виде работ им всей группой делали (благо материала за время работы много накопилось)
16.11.2010 14:28:38, Чунга-Чанга
Апрелинка
у нас благодаря глубинке держались до последнего... Втихушку. Сейчас и нам счастье привалило.
А у нас не просто проблема получить ВО как таковое. За ним ездить надо за 500 км на сессии. Жилье, дорога, оплата самого обучения... В общем, для многих это анриал.
16.11.2010 15:24:15, Апрелинка
светикмамавити
Жалко Миланку....
Дети оч к этому чувствительны... у меня подобные проблемы и со старшим и с дочкой были.... Причем с Иваном потом год привыкали, так и не привыкли, я его забрала как только в декрет ушла

А страна подлянка!!! Согласна на все сто!!!!! в регионах вообще полная ж*па - выживает сильнейший.....я уж неоднократно тут высказывалась....
Вот заставляю своих английский учить и на мозги капаю, что в этой стране ловить не чего.....
16.11.2010 09:24:26, светикмамавити
Тогда лучше не английский,а шведский или норвежский.
В англоговорящих странах социальная защита неважная,в Штатах,например,декректного как такового нет и больничные не оплачиваются.
16.11.2010 14:02:40, Виолина
светикмамавити
у нас тут я даже не слышала чтобы шведский или норвежский где преподавали.
Английский, немецкий, если поискать то еще французский, и УСЕ....
Но если захотят и мозги будут, то и сами выучат, инет поможет!
16.11.2010 14:27:40, светикмамавити
Желток
а я шведский в институте учила, он вторым был, эххх, уже 10 лет прошло, ничерта не помню уже, т.к. не использую его вообще :) 16.11.2010 15:28:01, Желток
Апрелинка
Ты меня понимаешь... 16.11.2010 10:37:26, Апрелинка
etto letto
Действительно жалко, что так складывается. Искренне удивляет позиция государства, но всегда к работникам образования было подобное отношения-требований много, а заботы - ноль. Пусть в вашем саду скорей разруливается эта ситуация, хотя сейчас, к сожалению, все выглядит беспросветно. 16.11.2010 09:08:10, etto letto
Апрелинка
спасибо за пожелание.
удивляет - не то слово :(((
16.11.2010 09:13:28, Апрелинка
etto letto
я просто сама в этой каше вращаюсь! 16.11.2010 09:21:42, etto letto
кошмар какой...Может быть родителям скинуться и самим доплачивать нянечке хотя бы на проезд?
Или вообще не вариант?
16.11.2010 08:57:06, Gipusk
Апрелинка
Не думаю, что многие согласятся...
Да и ей тоже не выход: сегодня все на общей волне доплатили, а завтра? Зависеть от чужой милости...
16.11.2010 09:04:08, Апрелинка
нда...если на других родителей надежды нет тогда совсем караул(((( 16.11.2010 09:16:13, Gipusk


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!