Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Беатрис

Вопросик детсадовским

Вот что ещё хотела спросить, как вы и ваши тематические детки называют воспитателей в дет.саду? Мы ещё когда в садик только пришли, многие дети говорили "тётя". Ну я думала, что привыкают, только пришли... Но тут поразилась, когда мама ребёнку говорила: "Смотри, сегодня тётя Ирина". Совсем не понимаю, зачем так говорить, если принято воспитателей по имени отчеству называть. Понятно, что некоторые ещё плохо говорят детки, но какая разница не выговаривает он "тётя Ирина" или "Ирина Валентиновна". Мне так кажется, что как изначально буду учить, так потом и будет называть, когда нормально заговорит. Или я "зажравшаяся" мама говорящего детки?
Кстати, совсем недавно у Витаськи спрашивала, как его воспитательниц зовут. Сказал: "Аина Ваентиновна". Я спрашиваю, а как же вторую зовут, на что деть ответил: "Ваентиновна Аина"! И только после расспрашиваний всё же рассказал, что вторую воспитательницу зовут "Сбаният Дувагимовна" (Исбаният Абдурагимовна).
15.11.2010 10:11:18,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
все правильно, Тань, надо называть правильно :) коля у меня называет всех по ИО, но всем тыкает :( пока не могу приучить Вы говорить :( 16.11.2010 01:03:19, Плюша
Я вот тоже зажравшаяся. Моя дочка (2 года 9 мес) называет воспитателя Алевтина Игнатьевна, а няню Марина Георгиевна, без вариантов.)))))) 15.11.2010 21:12:11, likysia
Mary-Lea
*-) Именно "зажравшаяся мама хорошо говорящего детки" *-))
Мой старший когда на развивалки пошел, через какое-то время я его спросила, всех ли он учителей выучил, как зовут. Он сказал, что это очень трудно, у всех такие имена трудные (Ольга Михайловна, например), запомнил только одну - Ксения Мубиновна! *-)
15.11.2010 16:29:55, Mary-Lea
Беатрис
:))) самоё лёгкое выбрал:) 15.11.2010 18:06:21, Беатрис
Нас в ГКП сразу просили при детях и с детьми восп-лей и няню называть по ИО, а не спрашивать "какая сегодня тетя была - худая или толстая;)) 15.11.2010 15:53:44, Чунга-Чанга
Беатрис
гыыыы:)) 15.11.2010 18:06:58, Беатрис
Ржу :))))) 15.11.2010 16:01:20, Иришка-Мартышка
Алигоша
В яслях у нас Валентина Ивановна..но все зовут тетя Валя...или просто Валя... 15.11.2010 15:21:18, Алигоша
tЮлька
в нашем по имени называют, но директор просит учить вежливости. 15.11.2010 14:49:57, tЮлька
wwwoman
Надя пытается по имени-отчеству, но не совсем еще выговаривает: "Гаина Асана" - Галина Александровна и "Канусена" - Любовь Канушевна, но воспиатели частенько себя при детях по имени называют, поэтому слышу от Нади "Гая" и "Юба"
Ваня по имени-отчеству обращается к воспитателям-врачам и вообще к взроcлым, с которыми часто общается :)
Что касается "теть", тоже не понимаю, зачем так звать воспитателей
15.11.2010 14:28:37, wwwoman
Иллария
У нас по имени/отчеству принято. Только почему-то няню допускается звать няня ЛЕна или няня Оля, но не тётя всё ж:))
А дети так смешно ИО выговаривают:) До сих пор помним как дочка Елизавету Леонидовну звала Лизанидовной:)
У Кузи в яслях была Наталья Валентиновна - у него получалось только Титиновая (старшие дома ржали почему она резиновая?):)
15.11.2010 12:19:17, Иллария
Беатрис
Гыыыы:))) Настюшка тоже смешно своих воспитательниц звала, а Витаська не из этой породы. он если какие-то тяжёлые слова, прям по слогам выговаривает: А-ина Ва-ен-ти-но-вна, чтоб всем было понятно! 15.11.2010 12:32:16, Беатрис
junara
У нас к воспитательницам обращаются и дети и родители только по имени-отчеству и на вы. Так принято просто. "Вы" конечно не у всех сразу выходило говорить, многие поначалу "ты" говорили, но со временем привыкли. И никаких "тёть" у нас не было.

Занятно зовут вашу вторую воспитательницу, детям трудно выговаривать, но ваш Виталька справился :)
15.11.2010 12:13:38, junara
Беатрис
Ага, про "ты-вы" детям вообще сложно сориентироваться. А у нас ещё достаточно много нерусских, так они вообще и во взрослом возрасте с трудом ориентируются, а дети так и подавно. 15.11.2010 12:29:50, Беатрис
Апрелинка
Ваша вторая воспитательница убила... Что не русифицируется-то? Сделалась бы Ириной Алексеевной какой-нибудь, у нас многие так делают.
В яслях у нас называют "тетя Света", "тетя Аня", это сами воспитатели инициируют. Я ничего в этом плохого не вижу. Няньку вообще по имени называют: Анзела!
Когда сын перешел в младшую (у нас ясельные отдельно), стали приучать их называть по ИО. Приучились. Правда, "тетю Аню", которая была у них на яслях, а сейчас, выйдя из декрета, в подготовительной как сменная работает, Кир все еще пытается "тетей Аней" назвать. Она смеется :)
15.11.2010 12:00:08, Апрелинка
Беатрис
ну что ж тогда и детей в группе руссифицировать, у нас в группе Ильнур, Амирхан, Ильназ, Абдулла, Арсен. Витаська одного мальчика называет "Оех", на орех похоже, вот думаю к кому именно он это имя применил:) 15.11.2010 12:27:34, Беатрис
junara
Тоже считаю, что лучше всех звать так как их зовут.
Будет фотография группы, спросите у Витали как кого зовут, он вам расскажет и узнаете кто он этот "Оех" :)))
15.11.2010 12:37:11, junara
Беатрис
Я буду методом исключения: уже знаю, что это не "Иназик", не "Автув", не "Тюмофей":)Эти хоть узнаваемы! 15.11.2010 12:50:56, Беатрис
Апрелинка
насчет детей не скажу, у нас такого интернационала нет, только Ренат :) Просто у нас правда как-то принято, когда восточные ИО люди на русский переделывают, и никого это не обижает. Я про некоторых татар, что они татары, чисто случайно из документов узнавала - всю жизнь зная как "Марью Петровну", например.
Тем более, одно дело "Гюзель Маратовна", например - когда в принципе выговариваемо и понятно. А Вашу я б по буквам учила :)) Или правда ее б "тетя Иса" называла :)
У нас участковую сменили на приезжую. Бактыгуль Кыгынычбековну. Я попросила записать в регистратуре имя, и учила как стихи :)
15.11.2010 12:36:20, Апрелинка
Беатрис
Может я привыкла, но для меня Исбаният Абдурагимовна вполне нормально, раза с третьего запомнила, а вот Бактыгуль с её отчеством просто язык сломать:) Тоже по буквам читала и учила бы неделю) 15.11.2010 12:48:52, Беатрис
Мои подопечные зовут меня "Атася".А по-другому им и не выговорить.Аня недельку в моей группе побыла, теперь тоже меня по имени называет. 15.11.2010 11:29:55, Менумашка
Беатрис
А у вас вообще как принято, по имени?
Аня молодец, из коллектива не выбивается:)
15.11.2010 12:01:36, Беатрис
Тапка
учу по имени-отчеству..Но она пока и не выговорит :) как-то раз я назвала воспитателя тетя Оля...Маша повторила и я поняла, что так неправильно будет :) А старшая свою просто по имени зовет, но как я поняла, она и сама себя по имени зовет, имя у нее красивое - Пэри...ну а ваших конечно трудно запомнить :) 15.11.2010 10:42:41, Тапка
Беатрис
слушай, а Пэри - это сокращённое или полное имя? Что-то трудно представить с отчеством:) 15.11.2010 10:50:22, Беатрис
Тапка
полное :) Пэри Александровна... 15.11.2010 18:01:59, Тапка
Tina11
нашу воспитательницу зовут Раиса Зинатовна, все дети ее называют баба, и родители тоже. мне это не нравится ужасно. мои ее пока никак не называют, буду учить называть по имени-отчеству 15.11.2010 10:35:49, Tina11
Беатрис
Ну ладно дети, а родители-то могли и нормально называть.хотя если все так называют, то Аринка с Макаром могут повторять и так называть, хоть мама будет и по ИО говорить. 15.11.2010 10:48:46, Беатрис
Tina11
бррр... ну я точно так называть не буду. как в сад приходишь, мамашки орут: иди скорее к бабе... трындец просто 15.11.2010 12:04:23, Tina11
Тапка
:)))) упала.... 15.11.2010 10:41:09, Тапка
светикмамавити
мой старшенький в свое время нянечку только бабуля звал) любил ее очень, с ней все делал и на кухню хвостом и постели застилать, она его всегда хвалила. А когда она ушла, у нас ТАКАЯ ломка была...
Я всегда называла воспитателе по им-отч, даже дома. Дети потихоньку привыкают к этому. Хотя ваша вторая воспитательница просто скороговорка для моего слуха)))) ну эт тоже полезно, пусть тренируется!
15.11.2010 10:33:22, светикмамавити
Беатрис
А представляешь, в другой группе две такие воспитательницы, я даже сходу не вспомню, как их зовут. Но детки ничего, привыкают и называют нормально.ну не все, конечно. Помню, родственница Яна Олеговна (вроде просто) работала учительницей в школе, двое деток не могли нормально её отчество выговорить! 15.11.2010 10:47:05, Беатрис
УникаЛьнаЯ
Ну... Я с обеими воспитательниц называю по ИО. Улька первый год если сама и произносила, то только "тетя Таня" и "тетя Лена", но она пришла вообще не говорящей в сад, и еще года два была "на грани", так что воспитатели и "тетям" радовались :) Но мы с ними этот момент специально оговаривали - можно ли ей называть их именно таким образом...
А Яська говорящая, но я не могу от нее добиться, как она называет воспитательницу :)))
15.11.2010 10:32:14, УникаЛьнаЯ
Беатрис
Дык, я от Витаськи тоже случайно услышала. просто спросила, кто глазки рисовал колобкам, которых они лепили, а он и ответил, что "Сбаният Дувагимовна". До этого я была уверенна, что он их никак не называет:) И после этого я уже стала расспрашивать. оказалось, что обеих воспитательниц прекрасно знает по ИО. 15.11.2010 10:40:01, Беатрис
Eleha
У нас у младшей Оля, а у старшей уже Людмила Васильевна, хотя когда только пошли тоже Люда была. Потом когда подросла уже сама не может просто по имени! Но у нас у Оли отчество Александровна, для моей нормально говорящей очень сложно произносить! 15.11.2010 10:29:11, Eleha
Беатрис
Обычно, если трудно произносить, то дети отчество просто сокращают. У Насти Михайловна какое-то время была "Михана", только позже уже стала нормально говорить:) 15.11.2010 10:37:49, Беатрис
У старшего сразу называли по имени-отчеству. Но думаю, если бы воспитатели были против, то никто бы "тетя..." не называл.
Честно говоря, имя второй воспитательницы у вас даже для меня высший пилотаж :) В яслях можно такой вариант этого имени из уст детей услышать, что будешь рад тете :))))
15.11.2010 10:26:39, Иришка-Мартышка
Беатрис
Эта воспитательница к нам пришла ещё в группу к старшей, когда той лет 6 было. Ну я спросила, как её зовут, она ответила. И я постеснялась переспросить ещё раз, ес-но, не разобрав ни имени, ни отчества. А через пару дней смотрю в шкафчике лежит записочка и написано: Исбаният Абдурагимовна:) А вообще очень хороший воспитатель, и наши старшие детки довольно-таки быстро запомнили как её зовут. 15.11.2010 10:36:05, Беатрис
Мы всегда по имени-отчеству, но старшая у нас раннеговорящая 15.11.2010 10:25:15, ЛизАнька
Беатрис
Я ж говорю, может для нас таких, отдающих говорящих детей в сад, кажется имя-отчество норма. Старшая-то у меня пошла тоже в Витаськином возрасте в сад и уже нормально говорила. 15.11.2010 10:32:44, Беатрис
Для меня тоже норма по имени-отчеству.
Хотя старший заговорил через 3 месяца хождения в сад :) И Кирилл не говорит :)
15.11.2010 10:42:32, Иришка-Мартышка
fatima
Мне кажется, как воспитателям нравится, так и называют:) У меня самой в младшей ясельной группе была Нина Ивановна, а в следующей - тетя Шура:) Я так до сих пор и не знаю, какое у нее отчество, родители мои тоже. Мама моя иногда встречает ее в городе, так мне и говорит: тетю Шуру сегодня встретила, тебе привет:) 15.11.2010 10:23:11, fatima
Беатрис
В моём восприятии "тётя Шура" - это такая воспитательница-бабуля, добрая, большая и мягкая:))) 15.11.2010 10:27:44, Беатрис
fatima
не, наша молоденькая была:) 15.11.2010 10:53:18, fatima


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!