Девочки, вы специалисты, подскажите.Одна моя знакомая предложила нам бесплатную фотосесию. Мы согласились. Имеем фотографии на руках.Она просит подписать бумажку, в которой мы разрешаем использовать наши фотографии на выставках и ее личном сайте.Я была вроде не против.
И тут с нашего белорусского форума у одной девочки возник с ней конфликт.Они вроде как договорились на полуплатную сессию( за половину стоимости), но на весь день.И ей тоже предложили подписать договор. Она очень против. Тогда фотограф предложила ей оплатить полную стоимость фотоссесии,а фотограф тогда не будет иметь никаких прав на эти снимки.
Это моя знакомая. У меня вроде нет причин ей не доверять. Но как-то после этой истории, и всех нагнетаний, что там обсуждаются, меня что-то останавливает подписывать бумагу.
Что скажите?
Конференция "Ребенок от 1 до 3""Ребенок от 1 до 3"
Раздел: -- посиделки
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
А я не поняла - что Вас останавливает подписывать бумагу? если вы против того, чтобы фотографии ваших детей размещались в инете, это надо бы обсудить до фотосессии было, или по-хорошему сказать " Я передумала" и оплатить фотосессию. Но Вы пишете, что у Вас нет причин ей не доверять. тогда что?
12.11.2010 13:55:32, belka_kate
Я подписала.(Уже) Просто мне было интересно разобраться в самой ситуации, какова обычная практика.
12.11.2010 16:53:40, Стася(Stasia)




Ваша знакомая наоборот ведет себя очень порядочно, сначала предоставив вам все фотографии и лишь ПОСЛЕ фотосессии ПРОСЯ у вас разрешения на публикацию и демонстрацию этих фотографию. Ее просьбы подписать модельный релиз (или разрешение на использование и публикацию) лишь характеризует ее как серьезного и предусмотрительного человека, заботящегося и о своих правах тоже, не только о ваших. Это абсолютно НОРМАЛЬНАЯ практика на сегодняшний день. Потому что закон РФ запрещает фотографу без разрешения модели публичную демонстрацию ваших фотографий. А на конкурсе любой фотограф хочет участвовать не только с фотографиями из семейного альбома, но и со своими рабочими кадрами. И портфолио. И портфолио тоже требует постоянного пополнения.
Более того, у большинства фотографов сегодня существует две цены за свои услуги. Первая цена подразумевает ваше согласие на подписание модельного релиза и разрешение на публикацию, демонстрацию и т.д фотографий. И вторая цена (обычно +50-100% к предыдущей цене) - это цена услуг фотографа на условиях полной конфиденциальности.
Другое дело, почему этот вопрос был поднят после проведения фотосессии, как случилось у вашей подруги? Это мне непонятно. Возможно, что фотограф писал об этом заказчику где-нибудь в конце своего предложения, а тот не прочитал. Или прочитал, но не поняли и не удосужился спросить. В любом случае, ваша подруга-фотограф оказалась в более беззащитном положении, чем та девушка, у которой с ней возник конфликт. Ибо фотограф уже никак не может заставить ее оплатить услуги фотографа полностью. Все права оказались на стороне модели, увы. Так что, я не вижу поводов не доверять фотографу. А ваши страхи мне кажутся страхами из разряда "боюсь не знаю чего, но на всякий случай боюсь".
Кстати, невозможно такое, что фотограф "не будет иметь никаких прав на эти снимки". Авторское право всегда остается за фотографом.
Условия, на которых фотограф предлагает вам фотосъемку, называются TFP (time for print). Абсолютно распространенная во всем мире и в России практика. Почитайте ниже ссылку на вики, там же упоминается модельный релиз и можно ознакомиться, что это такое. Если вы боитесь, что фотограф будет использовать фотографии, например, на порно-сайтах :)))), вы можете в модельном релизе четко оговорить, ГДЕ ИМЕННО вы разрешаете фотографу демонстрировать свои фотографии (на каких интернет-ресурсах и на каких выставках), написав, что, использование ваших фотографий в других источниках вы не разрешаете. Это опять же свяжет руки фотографу. Хотя как раз она ведет себя порядочнее всех в этой ситуации, как мне видится. Вы уже определитесь, что вас пугает, и тогда будет понятнее, что вам посоветовать. 12.11.2010 07:03:39, Грёмдыхана Быблогрузева


мне думается, что подобные вещи должны обсуждать на берегу, а не постфактум вдруг узнается, что надо ещё какое-то соглашение подписать. если бы я была в принципе непротив, я бы наверное постаралась максимально подробно расписать, относительно чего вы вроде не против, а относительно чего вы категорически против.ну в той бумажке...
а так...можно рискнуть отказать, сказать, что вы против, но вполне возможно, что вам так же предложат оплатить всю фотосессию... 12.11.2010 00:09:38, Акулина Бяко
+1 - такие вещи должны оговариваться ДО процесса. Может, я откажусь заведомо.. (а я откажусь, например)
12.11.2010 10:37:51, Miss Tery
а так...можно рискнуть отказать, сказать, что вы против, но вполне возможно, что вам так же предложат оплатить всю фотосессию... 12.11.2010 00:09:38, Акулина Бяко




Читайте также
Выращиваем королеву сада: все о посадке, обрезке и зимовке роз
Хотите роскошные розы в своем саду? Узнайте все секреты успешного выращивания: от правильной посадки и выбора удобрений до тонкостей обрезки и надежной защиты от зимних морозов. В статье — подробные инструкции и ценные советы
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.