Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Aurora (в оп-ре thinner2000)

рыдаю

Девчат, посмотрела фильм "Джон", про то. как ребенка разлучили на 9 дней с родителями и про последствия. Сижу в шоке,рыдаю, не думала, что это ТАК серьезно. Он не длинный.
Фильм «Джон» был снят в Великобритании в 1969 г. Джеймсом и Джой Робертсон. Он стал одним из целой серии фильмов, в которых подробно рассказывалось о воздействии на маленьких детей разлуки с родителями.
Фильм создавался, чтобы показать эмоциональные потребности малышей и привлечь особое внимание к риску, которому подвергается ребенок при попадании в государственное учреждение.

Я его выложила тут: если кому-нибудь будет интересно -
[ссылка-1]
11.11.2010 11:55:17,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Алигоша
Жалко мальчика. ТЧК. 11.11.2010 23:05:27, Алигоша
Апрелинка
Я не считаю нужными такие истории. Обстоятельства бывают разные, и всю жизнь казнить себя, если, уж так получилось, ребенок остался без матери на какой-то срок, имхо, не правильно. Вырастают и еще как, и такие вот "оставленные" в том числе. Мать может и в больницу лечь. Что теперь, повеситься? А всем усыновившим из ДР, вообще стоит крест на детях ставить, что ли?
Имхо, не надо нагнетать истерику... Все бывает.
11.11.2010 21:48:24, Апрелинка
светикмамавити
Вот-вот!!!!! 12.11.2010 09:28:28, светикмамавити
Skripka
+100 по всем пунктам 12.11.2010 00:28:39, Skripka
Маргоша24
Меня лет с 2,5 отдавали на все лето к бабушке, ничего страшного не было 11.11.2010 15:41:20, Маргоша24
У меня почему-то не загружается. По ответам поняла, о чем речь.
Моего мужа в годик родители отпустили с яслями на дачу на целый месяц. Так вот, когда родители за ним приехали, он маму свою не признал и на руки к ней не пошел.
Так что, тут есть над чем подумать. Не стОит таких маленьких оставлять надолго, ибо неизвестно, чем это потом обернется.
11.11.2010 15:32:04, ИринаМ
Sashura
я вот не знаю конечно хорошо это или плохо,ну думаю что ничего страшного,что дочу я отдаю маме моей на три,редко четыре дня,потому что я работаю,состальные дни мы с ней))))У нас ни истерик,ни обид,она нас встречает как будто меня 5 мин небыло))))ТТТ конечно. 11.11.2010 14:21:49, Sashura
думаю, что это ни хорошо, ни плохо, просто факт :) к слову, ваша ситуация немного отличается от того, что в фильме, у вас есть лицо, замещающее объект привязанности, а именно бабушка. у Джона такого объекта не было - нянечки постоянно менялись. 11.11.2010 14:37:14, Акулина Бяко
Sashura
ну это дааааа,просто писали девочки ниже,кто и как и скем остается .оффф а ты чего ко мне на вы? 11.11.2010 14:40:39, Sashura
:))) это я так..."и тут Остапа понесло" :) я вчера в перекурестке была подвергнута половой дискриминации, совершенно неожиданно для себя оч бурно прореагировала, теперь вот вся такая воспитанная... :)))))) 11.11.2010 14:53:31, Акулина Бяко
Sashura
фух, я уж испужалась,думала в немилость какую попала)))))))))) 11.11.2010 15:00:51, Sashura
Aurora (в оп-ре thinner2000)
Ну вы же ее отдаете не в дом ребенка :) Это ж родная бабушка)
Мою маму (из-за послевоенных годов) отдали бабушке в 4 месяца, а забрали в 3 года, скажу честно, и для моей мамы лично и для отношений между бабушкой и мамой это было очень тяжелое испытание, отразившееся на всей жизни.
11.11.2010 14:32:25, Aurora (в оп-ре thinner2000)
Еленкин (ех.lenkin73)
Ну, на 2,5 года вроде никто и не собирается отдавать тоже)))) И потом как бы все сложилось у вашей бабушке - тоже большой вопрос из области догадок. Меня, например, никому никуда никогда не отдавали, но отношения с мамой бывают весьма сомнительными... 11.11.2010 14:46:17, Еленкин (ех.lenkin73)
Sashura
вот и у меня так же 11.11.2010 15:01:21, Sashura
Mary-Lea
+1. Точно-точно. У моей подружки были та-акие отношения с мамой - туши свет! А никто никого никуда не отдавал... 11.11.2010 14:48:05, Mary-Lea
ну дак, там другие скелеты значит были.... :) 11.11.2010 14:54:20, Акулина Бяко
Mary-Lea
Ессно *-) Причем подруга закончила психфак, мы эту ее ситуацию до косточек 20 лет разбирали. Наконец-то прорвало несколько лет назад, чему все очень рады.
20 лет применения разных теорий, разных подходов.
Поэтому я и не люблю подобных фильмов - дилетанство, которому верит огромное количество народа...
Точнее, не так - фильм-то хороший, посмотреть его очень полезно, но не надо копировать, калькировать на всех...
11.11.2010 15:01:24, Mary-Lea
ну да, особенно если учесть, когда этот фильм снимался :) и прям сразу на себя примерять глупо - у нас уже в дом малютки не сдают, когда идут в роддом...а это тоже нюанс ого-го :) 11.11.2010 15:04:05, Акулина Бяко
Mary-Lea
Кстати, да. И, по-моему, никогда у нас это не было принято... Разве что с соседкой или подругой оставить ненадолго... 11.11.2010 15:10:04, Mary-Lea
я бы сказала, что вряд ли удастся найти хоть 1 ребенка, сданного в дом малютки на период родов :))) почему-то даже готова поспорить :)))) 11.11.2010 15:12:53, Акулина Бяко
Mary-Lea
Знаешь, я думаю, что "в гнилом капитализме" это была разрекламированная платная услуга. Э? 11.11.2010 15:19:34, Mary-Lea
Sashura
нееее на столько много ни отдам!!!!!пару тройку дней и все 11.11.2010 14:41:24, Sashura
Mary-Lea
Я давно видела этот фильм. ИМХО - эмоций много, а толку... Это единичный случай, далеко не все дети так себя ведут. Чтобы делать выводы, надо - хи - ну хоть как-то развить науку психологию *-) А пока что - гадание на кофейной гуще.
У меня старшие дети с разницей в полтора года. Старший оставался, как у Акулины Бяко, дома с бабушкой и папой, пока я была в роддоме. Я лежала дней 6 - Севка родился недоношенным, я его все равно забрала под расписку, но сильно не сразу. Старший вцепился в меня как только я вошла в квартиру, в общем, вел себя совершенно не так, как малыш в этом фильме.
Да, конечно, мне тоже не нравится идея оставлять малыша "на передержку". Более того, я вот сегодня не поехала с моим травмированным тематическим на перевязку - в основном потому, что его там забирают в стерильную перевязочную, он орет, ему очень больно - а мамы нет рядом. Считаю это неправильным. Но - для конкретно этого ребенка, не для всех.
11.11.2010 13:40:03, Mary-Lea
Aurora (в оп-ре thinner2000)
Мне кажется, не нужно воспринимать позицию фильма так буквально - не все дети будут так бурно реагировать, но вряд ли найдутся такие из благополучной семьи, которые будут подобной ситуацией довольны.
Я для себя поняла, что в таком возрасте и незначительный стресс, связанный с базовым доверием к матери, должен быть по возможности исключен. В том числе, и по поводу "привыкания" к детскому саду. Возможности, конечно, у всех разные, и детки разные, но верить в полезность или абсолютную безвредность отлучения от матери в раннем возрасте я уже не буду.
11.11.2010 14:12:12, Aurora (в оп-ре thinner2000)
вот совершенно согласна - по возможности исключен! да, с кем-то все пройдет без последствий, а кого-то накроет... 11.11.2010 14:35:49, Акулина Бяко
Mary-Lea
Да в том-то и дело, что все детки разные. Мой старший ребенок с огромной радостью шел к чужим людям в возрасте героя фильма, ему было все интересно. Например, у нас был эпизод, когда ему было 1.1 - мне пришлось переехать на 2 недели в "чужой" дом - к моим бабушке-дедушке, там пришлось бегать по делам, оставляя его на 86-летнего деда, которого до того он видел редко - все было прекрасно, я ему была особо не нужна. В детский сад он пошел - никакой адаптации, рвался туда.
А вот уже второго мне "выдали" совершенно другого.
В том-то и дело, что нет никаких абсолютов...
11.11.2010 14:20:20, Mary-Lea
fatima
Маш, я ходила с Майкой на перевязки в районный травмпункт, и там мне разрешали заходить с ней в перевязочную. В больнице тоже забрали:( 11.11.2010 13:51:58, fatima
Mary-Lea
А у меня наоборот - в больнице мы его вдвоем с папой держали, а в районном травмпункте забрали *-(
А т.к. он все равно повязку уже неоднократно стаскивал - я его уже перевязывала раза 4 - я решила плюнуть. Пока крови нет, процесс, ИМХО, идет - я у бабушки насмотрелась... А если вопросы появятся - вызову на дом платно...
11.11.2010 14:03:39, Mary-Lea
fatima
понятно. Ну у вас 2-я степень, там ничего сложного не должно быть, действительно, и сами справитесь. 11.11.2010 14:13:41, fatima
Mary-Lea
Наш папа вообще сразу так и сказал *-) Мол, зафигом ты его вообще на перевязку потащила? Тем более, что и больничную пришлось самим менять *-)
В общем - погляжу...
11.11.2010 14:21:58, Mary-Lea
Aurora (в оп-ре thinner2000)
Я поправила ссылку, теперь должно работать. 11.11.2010 13:28:07, Aurora (в оп-ре thinner2000)
у меня ссылка не открывается 11.11.2010 12:18:44, Плюша
спасибо, я недавно в ЖЖ укого-то читала типа подробного описания - там фоток много и текст что и как происходило с малышом. кстати, там же обсуждалось, а каким он вырос - оказалось, что он в плане семейной жизни очень несчастлив - с женщинами так и не сложилось.
тч "с удовольствием" посмотрю.

я кстати тоже рыдала даже от написанного - сразу вспомнила как я уезжала в роддом, оставляя Сашку, как его буквально отрывали от меня и рыдающего уносили к бабушке. как он там все ночь не спал рыдал и вообще все очень "не очень" прошло. а когда они приехали за мной в РД (а выписывали меня через неполных даже 3 суток), он не пошел ко мне наруки, точнее я его взяла, а он сразу заныл и к бабушке (у котороый был пока меня не было, папа ночевал у мамы с сыном), и не смотрел на меня, как бы знаете как избегают смотреть в глаза, когда очень обижены. в общем, мы потом долго отходили, и я наверное даже в большей степени :(
11.11.2010 12:15:18, Акулина Бяко
Aurora (в оп-ре thinner2000)
Если хотите, я могу выложить текст описания фильма - нужно было по учебе подробное описание сделать. 11.11.2010 13:28:56, Aurora (в оп-ре thinner2000)
Aurora (в оп-ре thinner2000)
Очень Вам сочувствую. Там у малыша такая же точно реакция :( 11.11.2010 13:26:58, Aurora (в оп-ре thinner2000)
Shamsu
Ой, нам это все предстоит еще=( Не знаю, как мы этот период переживем. Я вчера в аэропорт на 5 часов уехала, так за обратную дорогу вся уже извелась. 11.11.2010 12:21:12, Shamsu
отчасти согласна с нижним комментом, что мамина голова тут тоже играет роль некую, но имхо, ребенка надо готовить, и ни в коем случае не "сдавать" его на несколько недель "пока мы обживемся" куда-нить к бабушке. естественно, случаи в жизни бывают всякие, но в большинстве случаев это неоправданно. 11.11.2010 12:54:47, Акулина Бяко
Shamsu
Ни о каких нескольких неделях и речи не идет! На 3 дня, и будет он с папой, бабушкой и дедушкой, но все же без меня... И я не знаю как к этому подготовиться, сама изведусь, и ребенку, боюсь, без меня будет плохо=( 11.11.2010 13:06:17, Shamsu
в вашей ситуации самое главное - это обрести уверенность и спокойствие именно вам, тк дети считывают все переживания буквально на гормональном уровне, тогда всё пройдет в разы спокойнее. если хотите напишу вам в личку, что нам психолог советовала делать в эти моменты .

а про недели - это так к слову, периодически вижу-слышу, что народ страших отправляет к бабушкам на месяцок пожить, пока мы с малышом притремся. не осуждаю никого, просто не понимаю...
11.11.2010 14:40:59, Акулина Бяко
Shamsu
Напишите, пожалуйста. Буду очень-очень благодарна=) 12.11.2010 01:05:09, Shamsu
Aurora (в оп-ре thinner2000)
а можно мне тоже в личку советы психолога, на всякий случай :)Надеюсь, тоже когда-нибудь в роддом еще попасть :) 11.11.2010 15:05:27, Aurora (в оп-ре thinner2000)
ага, только не обещаю прям сегодня :) я такие вещи обычно когда детей спать уложу могу писать, а вечерами основной комп занят...а мой ноут с вай-фаем последнее время дружит оч плохо :) 11.11.2010 15:07:11, Акулина Бяко
Aurora (в оп-ре thinner2000)
Мне кажется, если с папой и бабушкой дома, это другое все-таки. Хотя, лучше бы видеться с ним, если условия позволят и возвращаться побыстрее, если все ок :) 11.11.2010 13:30:15, Aurora (в оп-ре thinner2000)
А это все у мамы больше в голове, имхо. Такого душевного мальчика, как мой старший, поискать надо) Не смотря на то, что с 10 месяцев до 5 лет он видел меня не так часто 11.11.2010 12:36:36, GalaNTka
Shamsu
Меня пугает именно то, что все будет резко и сразу на 3 дня (это я про роддом). Просто сейчас он 12 часов в день находится ТОЛЬКО со мной, и даже когда я ухожу куда-то всего на пару часов и оставляю его с папой или бабушкой, то он после моего прихода еще час на мне виснет и "мамкает". 11.11.2010 13:04:05, Shamsu
Ему с папой и бабушкой будет плохо?) Не верю) и ты не верь, и все будет хорошо))) 11.11.2010 13:05:17, GalaNTka
Shamsu
Ох, постараюсь за оставшееся время себя настроить, или хотя бы не накрутить окончательно. Как-то меня эта мысль только в последний месяц начала тревожить... Да и Тима "мамским" стал тоже только в последнее время, как все родственники усиленно стали работать. 11.11.2010 13:08:50, Shamsu
обратите внимание на взаимосвязь - Как-то меня эта мысль только в последний месяц начала тревожить... и Да и Тима "мамским" стал тоже только в последнее время...
мне уже несколько человек (психологов и тыпы) упоминали, что детки на уровне биохимии буквально "чуют" ваш страх и этот страх им передается.
11.11.2010 14:42:54, Акулина Бяко
Tina11
это не только и не столько в голове у мамы. многое зависит от самого ребенка и от обстоятельств. все смотрят джона и у них разрывается сердце от жалости к ребенку, я же смотрела джона и у меня ничто не разрывалось, потому что у меня точно такой же джон есть, макар зовут. поведение абсолютно такое же, прям паразительное сходство, но большая разница в том, что мой себя так ведет только дома. постоянно требует, чтобы ему уделялось все свободное время, чтобы ему выдавалось все в первую очередь(врожденная уверенность в том, что он единственный ребенок в семье), а если вдруг нет - сразу палец во рту, обида на всю вселенную, подавленное состояние и истерика со слезами градом до тех ровно пор, пока он не окажется на руках. просто есть такие дети, которым требуется повышенное внимание, а иначе сразу начнут грустить. и потом, джона поместили в совершенно чужие и неизвестные ему условия. чужим было все, кроме одеяла. если ребенок в знакомой комнате со знакомым персональным взрослым, то о какой травме может идти речь. обидеться может, но в этом возрасте скорее - отвыкнуть. 11.11.2010 12:58:41, Tina11
ну в таком случае- да, тяжело, но на практике, не такое редкое явление, хотя б на наши больницы посмотреть(( 11.11.2010 13:01:20, GalaNTka
Галь, ну, конечно, все очень индивидуально, но про мамину голову все равно согласна :) хотя моё мнение - что не на 100% это все же в маминой голове. 11.11.2010 12:51:12, Акулина Бяко
Дети очень чувствуют мамин настрой. Вот если надо- то значит и уверенной надо быть, что все будет ОК, и потом отношения будут хорошими. А если изначально расставаться с тяжелым сердцем и потом чувствовать себя виноватой и высматривать проблемы- вот тут ты их и найдешь(( Не смотрела фильм, по ссылке не открывается, так найти не могу, но 9 дней- имхо, такой незначительный период, чтоб повлиял на всю оставшуюся жизнь. Через такие разлуки проходят по разным причинам миллионы младенцев, но как-то складывается у всех все равно по разному) 11.11.2010 12:59:50, GalaNTka
Aurora (в оп-ре thinner2000)
А вот когда Вы заполняете любую анкету в мед.центре или псих. центре (даже в ЦИПРе) - там есть целый ряд вопросов: не было ли длительной разлуки с мамой в раннем периоде и сколько дней? Не лежали ли в больнице? Как думаете, просто так спрашивают? Я ссылку исправила извините, сначала неправильно указала. Но в фильме очень видно, что влияет. Конечно, родители "дали" маху, чтобы в дом ребенка на 9 дней, но и фильм показательный вышел. Говорят, после серии фильмов этих авторов сильно изменилось отношение к воспитанию. 11.11.2010 13:34:38, Aurora (в оп-ре thinner2000)
Нет, ни разу не спрашивали 11.11.2010 23:20:36, GalaNTka
я читала, что с этого фильма чуть ли и не начались все эти исследования детской психики, что даже то, что происходит в 1ые дни после рождения уже сказывается на малыше...ну типа там импринтинг всякий и проч-проч... 11.11.2010 14:45:44, Акулина Бяко
Mary-Lea
Да спрашивают-то они якобы "не просто так", а на деле - ничего не знают. Нету науки психологии, нету. Она сейчас на уровне доньютоновской физики - эфир, "теплород"... Аналогия понятна? Если нет, попробую другую подобрать... 11.11.2010 13:43:32, Mary-Lea
Aurora (в оп-ре thinner2000)
Аналогия понятна. Про отсутствие психологии как науки, позволю себе не согласиться. Возможно, в конкретном детском саду и не знают, зачем такую форму заполнять, но разработчики явно в курсе :) 11.11.2010 14:06:22, Aurora (в оп-ре thinner2000)
Mary-Lea
Да нет, не в курсе разработчики, в том-то и дело *-)
Что такое наука? Это если есть _работающая_ теория, могущая объяснить ну хотя бы большинство фактов. Когда можно _просчитать_, спрогнозировать события, имея определенные данные.
Психология как наука сейчас, увы, еще не работает. Она полностью эмпирична... И на нас, на подобных анкетах, психологи и пытаются что-то понять *-)
Мне, собсно, не жалко анкету заполнить, только не надо верить результатам пока что *-)
11.11.2010 14:14:15, Mary-Lea
мне кажется, тут всегда столько нюансов!!! просто миллиард, поэтому некую аналогию провести можно, выяснить, что, например, для большинства детей факт расставания с мамой на 10 дней будет оказывать травмирующее влияние (при чем так же читала, что это относится в основном к возрасту ДО года), и в половине случаев это так и будет. проблема только в том, что зачастую приходится иметь дело с настолько отсроченными последствиями, что никому и в голову не придет заподозрить в этом то самое расставание...
ИМХО-ИМХО-ИМХО :)
ну и действительно, все детки разные, отношения с родителями разные, с бабками-детками степень налаженности контакта третья, ещё какой-нить пункт - четвертое и так может быть очень много "НО", поэтому какую-то схему типа как там она называется в компьютере когда прога пишется - с разветвление на да/нет, вряд ли удастся составить....но какую-то закономерность проследить зачастую можно...
11.11.2010 14:52:20, Акулина Бяко
Mary-Lea
Угу, надо именно наработать огромный эмпиричекий материал, распределять его не статистически - что малополезно - а находить зависимости. А для этого надо найти "правильные" вопросы. Пока что они не найдены *-((( 11.11.2010 15:04:10, Mary-Lea
мне каэцца, в плане психологии, правильных вопросов будет мульон, заколебешься анкету заполнять :)))) 11.11.2010 15:05:35, Акулина Бяко
Mary-Lea
Когда найдут закономерности - не, нормальненько будет, я думаю 10 правильных параметров хватит *-) 11.11.2010 15:11:37, Mary-Lea
Aurora (в оп-ре thinner2000)
Извините, откуда у Вас такая уверенность в абсолютной бесполезности психологии? Я где-то с Вами даже согласна, но не стала бы отрицать всю науку, в т.ч. мировую 11.11.2010 14:40:29, Aurora (в оп-ре thinner2000)
Mary-Lea
В знании *-) Меня в институте психологии учили, у меня много подруг, работающих психологами. Некоторые - именно занимающиеся психологией как наукой. В разных странах *-) Все они стараются быть "на гребне", читают много, мы обсуждаем разные случаи-примеры и пытаемся применять новейшие теории... Увы *-(
В каждой новой идее что-то есть, где-то оно работает. Но именно как в доньютоновской физике *-)
11.11.2010 14:54:23, Mary-Lea
Aurora (в оп-ре thinner2000)
А Вы хотите, чтобы 3 закона объясняли все механизмы сразу :) До Вас уже много,кто пытался, и правда, никому, вроде бы не удалось. Зато на частности, вроде бы многие теории хорошо ложатся и помогают даже :) В общем, спорить не буду, ответ на вопрос я получила, надеюсь, Вам когда-нибудь повезет и Вы найдете, что ищете! 11.11.2010 15:09:30, Aurora (в оп-ре thinner2000)
Mary-Lea
Я особо не ищу - уже после второго ребенка для своих детей мне хватает интуиции. Для всего остального - повод подумать, поговорить...
Да, я хочу 3-4-5 законов, как в точных науках. Тогда будет работать для любого дипломированного психолога и к ним можно будет ходить как к врачам.
11.11.2010 15:22:35, Mary-Lea
УникаЛьнаЯ
+100 11.11.2010 12:42:57, УникаЛьнаЯ
не открывается страничка...Сейчас скачаю и обязательно вечером посмотрю, когда всех уложу 11.11.2010 12:15:10, Куконька и Ко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!