Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А теперь про ложку)))

во сколько ваши детки стали кушать сами? во сколько вы им дали ложку в руки и что из этого вышло?)) а еще как вы все вокруг уберегли от пиСЧИ?)))
08.11.2010 19:16:42,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не уберегли, ой не уберегли мы от писчи ничего..Ужас какой-то - я хожу, а к полу ноги прилипают. Меня замумукало каждый день пол мыть, про ковры я промолчу. Ложку в год и три активно юзаем, но там такой размах, мамамммммммаааа..Лёгким движением руки суп попадает на муз центр, микроволновку, пмм, холодильник..Это считается, что мы кушаем сами? Или пока нет?:))) Серьёзно - для меня - кушают сами дети года в четыре. Ну в три, но не все. 10.11.2010 18:26:19, belka_kate
Ложку дала в 9 месяцев, сначала ковырялся, потом потихоньку стал использовать ее по назначению. Но малыш сейчас хитрить начал: самостоятельно ест только то, что любит, а остальное мама кормит. 10.11.2010 16:37:59, SoloNataly
Deluxa
Я ложку еще не давала, а Данька и не проявляет интереса. Он руками есть предпочитает. Обязательно в руке что-то должно быть. Я даю или кусочек хлеба, или огурец, помидор, сыр. Если плохо ест - даю пищу рукой, так идет лучше. Супы не едим,любит все погуще. 10.11.2010 16:18:03, Deluxa
Ложку дала еще до года, уже точно и не помню, во сколько:) Сейчас вполне прилично уже кушает сама, если хочет.
А от пищи... ну, уберечься трудно, конечно:) Довольно долго приходилось хорошенько убираться после каждой трапезы:)
09.11.2010 01:13:36, ИринаМ
Skripka
В год.С криками выдрала из рук и с тех пор только сама.Но она Сама Всё делает.Одевается-раздевается-сморкается-умывается и т.п.очень самостоятельный человечек. 08.11.2010 23:54:04, Skripka
wwwoman
возиться с ложкой начинали после 6-8 мес. Достаточно аккуратно самостоятельно есть - ближе к 1,5 годам 08.11.2010 23:28:32, wwwoman
BORINA
Ещё не получается:-)Половина-мимо:)Кормлю сама или даю ей есть самой.Руками.:-)Не суп,ессно:-) 08.11.2010 22:46:20, BORINA
Sashura
у нас также,только не половина мимо,а почти все,так как ложку держит за самый кончик,кто вот ее научил? 09.11.2010 13:28:05, Sashura
Я думала что мы одни такие 08.11.2010 23:53:27, Yusevich
Ложку дала месяцев в 9, сейчас нам 1г 5 мес, не жидкую пищу ест, в принципе сам, а вот суп и борщ-капец,вся кухня в нем, он ест сам и я ещё ложкой кормлю. 08.11.2010 21:59:36, olgagrig
Ложку давала,когда она пыталась забрать мою. Обычно она сама ковыряется и я ее в это время кормлю еще :) Частенько она от ложки отказывается-кормлю сама. 08.11.2010 21:46:34, Nka
Panter@
с год и 7 ест хорошо, аккуратно, до этого ел сам давно уже, но потом полы приходилось мыть:) 08.11.2010 21:44:49, Panter@
etto letto
мы в год уже ели сами, ложкой. к грязи вокруг надо относится философски, даже полюбить ее, как признак взросления человека) 08.11.2010 21:40:05, etto letto
fatima
как начинала прикорм, так и давала:) Не понимаю, как не давать, они ж ее сами отбирают:) Старшая ела полностью самостоятельно с 11 месяцев (ну кроме супа, его пришлось из рациона убрать:)), мелочь где-то с года, с супом уже тоже давно справляется. Хотя бывает совсем не против, чтобы ее покормили:) 08.11.2010 21:31:42, fatima
у нас просто можно записать на видео ( что я и сделаю в ближайшее время специально для обсуждения в конфе ) и быть в ужасе нашего кормления...Завтра же постараюсь это сделать и выложить, правда не знаю как выкладывать(( 08.11.2010 21:55:28, Куконя
Бурундук, Он (5) и Она (2)
С начала прикорма дала ложку. К году точно ели оба сами. В год же вилку. К двум - нож и вилку. Никаких проблем с грязью не было, ну крошки или куски могут и сейчас упасть, но это ерунда. 08.11.2010 20:46:46, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Lenor
Где то месяцев в 11 проявила интерес. Сейчас когда как, когда сама, когда я (если быстрей). От пищи никак )) уборка да и только )) 08.11.2010 20:40:36, Lenor
Ложку выдала месяцев в 9, начинали с творожных масок))
После года кормиться уже не давала, летом уже уверенно ела все ложкой и вилкой, умела держать нож)) по крайней мере 3-х подрощенных детей в санатории на ее примере учили есть самостоятельно))
Пол мою каждый день))
08.11.2010 20:27:04, GalaNTka
в 1,7 где-то.... мы кусковую писчу есть тока с этого возраста начали просто....
но не жидкое когда, а макарошки, яичница и пр.
а в садике все ест сам ложкой и вполне аккуратно!
08.11.2010 20:10:44, shaxinia
junara
Мы едим двумя ложками. Одной я кормлю, второй он сам ест, но у него 50 % пока только в рот попадает. Кругом ничего убирать не надо, только если чуть-чуть. 08.11.2010 19:42:44, junara
и это как это он так аккуратно?))) 08.11.2010 19:46:45, Куконя
junara
Ну не знаю ))) Не так уж и аккуратно, но и не катасрафично.
Конечно на столике крошки, на полу, одежда бывает страдает.
Суп он сам не ест, а только каши, пищу с кусоками.
09.11.2010 11:38:14, junara
В год выдала ложку и вилку, на время ужина. Вилкой, кстати, получалось лучше :)
В 1.3-1.4 ел сам все, с этого же времени категорически не дает себя кормить.
На первых порах не давала жидкой пищи для самостоятельной еды. А кусочки обычно второй рукой по месту назначения отправлялись, как то не было необходимости оберегать все. У Кирилла даже слюнявчики были размером 0+. Вот потом купили большой, а то суп по всякому есть получается :)
08.11.2010 19:31:33, Иришка-Мартышка
а моя королевишна все из тарелки выбрасывает за борт, ее это очень раззадоривает ...да и кушать мы садимся с ором(( никак есть не хочет...особенно в последние дни прям кошмар какой то(( нащупала внизу 2 зуба, может по этому?! 08.11.2010 19:48:41, Куконя
Может и из-за зубов.
Но я бы в таком случае не про ложку-вилку думала, а для начала приучала бы сидеть вместе со всеми и самостоятельно ну хоть сушку грызть. А потом уже тарелку-ложку для опытов. А то она у вас еще и ложками кидаться будет, точно кухню отмывать придется.
08.11.2010 20:52:03, Иришка-Мартышка
)) так о чем и речь)) Когда сажаю в кресло так это ор, визг и как тигр в клетке (прям так) ..надеваю слюняк..ваще истерика...видит ложку с тарелкой и пошли мы рукаи махать вместе с тем что выше...карусель...аттракцион "попробуй попасть мне в рот, да еще чтобы понравилось"))) короче с едой у нас полный ....Ж 08.11.2010 21:16:10, Куконя
Просто посадить, без всего. Пусть слюни глотает, пока остальные едят :) И не предлагать, может от неожиданности задумается почему ее обошли :) Может попросит что попробовать.
Но я вообще ехидна :) Кирилл если выступать начинает, то или сидит вопит (если по другому никак) или отправляется гулять. И до следующей еды ничего ему не обломится :)
08.11.2010 21:24:05, Иришка-Мартышка
так слюни то текут, но точто нельзя...или чем не наешься так как надо...сушки, булки, огурцы...- короче кусочничество(( но это же не еда...а она у меня и так весит почти(!) 9 кг в годик...масенькая же совсем..кожа да кости....а я переживаю... мне кажется если я ее кормить не буду она и не захочет и будет всегда на сушках и т.д.(( и пить то не пьет же((( 08.11.2010 21:58:08, Куконя
Гоните тараканов :)
Кирилл в год был 9 кило, сейчас 10 с хвостиком. Выглядит нормально :) Старший тоже был мелкий, в 12 лет пошел в рост, сейчас ест все что не прибито :) С девочкой я бы вообще не напрягалась по поводу мелкости, ну не будет моделью, подумаешь горе :) Главное чтобы динамика была, прибавка.
ГВ еще есть? Смесь? Мои дети действительно нормально начинают есть, когда полностью переходят на общий стол. ГВ или смесь питательны же, они сами по себе еда. Более привычная, удобная, вкуснее нового :) Ну и возможно я не права, но пока ребенок не на общем столе - считаю еду прикормом по большому счету.
И повторюсь - пусть будет кусочничество, сначала надо ребенка приучить что еда это не страшно, не насилие, заставлять не будут, т.е. орать/вырываться ни к чему. Следующим этапом уже приучала бы к еде из тарелки, пусть вы кормите, пусть руками ест, ложку рядом положить, главное приучить к процессу.
У нас нет кусочничества между едой. Но в год Кирилл сам ел именно огурчик, булочку, тефтельку. Я была абсолютна спокойна, т.к. потом Кирилл пил смесь.
Про питье - Андрей вот компотик еще пил. А Кирилл отказывался от любых напитков кроме смеси. Закончили с ней в 1.3, сразу и компотик и обычное молоко и кефир, все в ход пошло. В жару и воду пил :)

Не пытайтесь накормить, имхо, только стойкое отвращение к еде можно выработать. А еще пишут, что те кого заставляли есть, потом с весом мучаются. У меня вот такое во всей красе. А девочке это не надо :)))
08.11.2010 22:40:01, Иришка-Мартышка
не, не вижу никаких моделей....просто переживаю за то что мало
весит и ест..ну кожа да кости же)) наверное в деревню мне пора))) А вы правы....ведь не умрет от того что не ест что мама пихает, а то что хочет...но придут бабушки и все и я плохая...и все у меня не так...и есть надо как по графику и то что надо(((
08.11.2010 23:00:27, Куконя
Думаю проблема в депрессняке :(
А остальное уже просто как капля камень точит. У самой такое бывает :(
Правда, бабушки побаиваются мне что-то объяснять, не рискуют :)))
Не унывайте, все будет хорошо, честно-честно :)
08.11.2010 23:06:51, Иришка-Мартышка
Tina11
арина уже умеет есть самостоятельно, насчет макара не знаю, пока не пыталась ему ложку давать. правда и арину я предпочитаю сама кормить, но она сопротивляется уже очень активно 08.11.2010 19:29:19, Tina11
даже жидкую пищу? ( ну пюре например) 08.11.2010 19:49:19, Куконя
Tina11
пюре Арина естественно ест, йогурты, творожки. суп не даю- она его не любит, но в садике в нем ковыряется ложкой. 08.11.2010 20:11:56, Tina11
Калифорния
Ложку и вилку на каждый прием пищи стала давать где-то месяц назад. Ест нормально. Но все равно я второй ложкой докармливаю, иначе процесс растянется на несколько часов)) До этого или руками или я жидким сама кормила. 08.11.2010 19:28:32, Калифорния
я пока сама дочку кормлю ( 1г.9.мес), у меня нет никакого желания отмывать кухню:-))
Для тренировки вот уже месяц даю ложку и пластиковую миску с детским йогуртом (консистенция как густая каша - с ложки не капает), перед едой, она есть стала сразу довольно ловко, но мало, как начинает баловаться-отбираю.
08.11.2010 19:27:58, nu da
вот и я тоже про кухню, тем более с нравами моей атаманши)) 08.11.2010 19:50:16, Куконя
Как прикармливать начала в шесть месяцев так и ложку выдала. Как уберегала - да никак особо, пол, стол, ребенка - все приходилось мыть потом. В год ел сам прекрасно - процентов 80 еды в рот попадало. В полтора перестал есть сам категорически - у него лезли зубы коренные, клыки - 8 сразу. Начал в два есть опять - сейчас хорошо ест сам, но ленится, предпочитает, чтобы я кормила. 08.11.2010 19:27:51, Цветочница
Ymnichka
В год и 4,5 стала сама пробовать кушать, в год и 6 - уже нормально ела сама. Никак особо не убережешь;-) 08.11.2010 19:26:36, Ymnichka
ну ты умничка)))) 08.11.2010 19:51:15, Куконя

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!