Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите, поделитесь опытом, я в отчаянии.

Мы живем вместе с родителями мужа. Ребенку 1 и 4 мес.
Сама всегда была приверженцем того, что ребенку нужно все позволять, кроме опасных для жизни или здоровья занятий. Но на деле это не так просто осуществить. Но, дело даже не в этом. Свекровь со свекром естественно любят внука и позволяют ему все, мотивируя тем, что он познает мир и это просто необходимо. Все время проводимое с ребенком полностью уделяют ему, играют, развлекают, читают, поют, танцуют и просто разговаривают и т.п. Но получается, почему-то, что когда ребенок со мной ему неинтересно, что ли...Свекровь учит, что постоянно нужно с ним разговаривать (когда готовишь обед, гладишь белье и т.п.)Стараюсь, но не получается. Вернее я-то общаюсь, а ему как-будто другого чего-то надо.
Кажется, что ребенок меня не любит. Стал проситься из комнаты и ходить искать бабушку. Начал драться, так обидно, бьет прямо по лицу, я говорю, что нельзя драться, что мне больно и обидно, он не реагирует, хватает за волосы или аж трясясь кусает. Я не могу с ним совладать, вспыхивает, начинает кричать, возмущаться, выворачиваться, если ему что-то не нравится, к сравнению, раньше было все намного спокойнее, истерики были но не по каждому случаю). Муж как будто ничего не замечает, да и вообще мало уделяет времени ребенку, не играет с ним, не кормит, не гуляет, не купает (за редким исключением), не укладывает спать. Вообщем ни делает ничего. Я устаю от такого ритма, не физически, а просто иногда так хочется побыть одной. Или просто посидеть спокойно посмотреть телевизор вообщем просто отдохнуть одной (на выходных залезла в ванную и лежала там мин 20, в кой-то веке, кайф!, пришла, ребенок на коленях мужа, играющего в какую-то игру(((). Мужа не смущает то, что ребенок, когда он (муж) приходит с работы вообще встречает его махая руками, стараясь ударить.
Меня мучает ревность, но больше то, что ребенок стал таким капризным. Я не знаю норма это или он разбалованный? Задавала вопрос невропатологу, она объяснила, что по отношению к ребенку все должны придерживаться одинакового стиля воспитания. Судя по всему у нас все не так. Хочу поговорить со свекровью на эту тему. Отношения у нас не очень теплые. Как-то я с ней разговаривала, объясняла, что ревную и считаю, что она его балует. Она не считает, что это так. Разговора не получилось.
Я на грани, плачу по несколько раз в день, я не знаю, что делать. Как поговорить со свекровью, какие аргументы привести? Что мне сделать для своего ребенка, как стать лучше? Иногда ловлю себя на мысли, что это не мой ребенок, а свекра со свекровью, как будто он мне не родной. Мне страшно от этой мысли.
Мне 27 и это мой единственный ребенок, больше забеременеть сама я не смогу...
Помогите, пожалуйста, советом, может мне к психологу обратиться?Возможности идти к платному - нет.
01.11.2010 17:25:51,

100 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
negligencia
Расслабтесь и получайте от жизни удовольствие. Вам повезло, что у Вас такие свёкры. Пусть они занимаются ребёнком, наслаждайтесь.
у меня была подобная ситуация, я в ВУЗ поступала и оставила сына 1,6 лет с моими родителями. А когда приехала получила примерно то же, что и Вы, мой только не кусался и не дрался, но бабушку с дедушкой любил, и даже мамой называл, я же её мамой звала, за мной и повторял. Но матери свою ревность я показать не могла, терпела и переживала.
Однажды гуляли мы вчетвером, сын со мной за ручку (колясок мы не признавали) и мама с папой за нами следом и стала мама внука к себе звать, он к ней побежал и ручки тянет, на ручки просится, она говорит "нет, как с момой, за ручку", он от неё отвернулся и ко мне прибежал, типа "за ручку я и с мамой пойти могу, а ты у меня для приятной езды на руках". Вот тут вся моя ревность и растворилась, поняла, что сын меня любит, просто очень хорошо манипулировать умеет взрослыми.
Вот и Вы поймите, где ваша выгода и расслабьтесь, Вам же выгодно, что свёкры всегда с ним и его любят, отдыхайте, сын к Вам вернётся.
02.11.2010 17:35:54, negligencia
COSMOSi
Отнеситесь ко всему философски. То, что есть бабушка и дедушка, которые ребенка искренее любят -это само по себе дорогого стоит, мне кажется.
У моей, кстати, в вашем возрасте тоже был такой "бабушковый" период, она даже иногда бабушку "мамой" звала -свекровь была на 7-м небе от счастья, а мне, конечно, не очень приятно. А потом к 2-м годам все это прошло и с тех пор самый главный и любимый человек -мама. Не волнуйтесь, пройдет и у вас это, все равно вы для ребенка будете самым любимым человеком.
Не загоняйте себя и старайтесь хоть немного отдохнуть пока свекры с ребенком занимаются.
И еще -я б разрешала свекрам делать все, что не вредит ребенку. Играть на столе -перебор, а все остальное... Может вам просто быть с ними помягче -побольше общайтесь, обозначайте свою позицию. Типа -да, соплеотсос конечно у ребенка позитива не вызывает, но заметно снижает риск застоя соплей -и т.д. Уверена, они хотят своему внуку тоже самого хорошего, но со своей колокольни.
02.11.2010 13:16:08, COSMOSi
Да, я понимаю все и со всех сторон уже на все это смотрю. Но человеческого фактора никто не отменял. И все советы звучат как упреки в мой адрес. 02.11.2010 13:23:57, Сама во всем виновата
COSMOSi
Это вы их, извините, так воспринимаете...Совет -на то и совет, чтобы просто услышать другую точку зрения, а вот как поступить -решать вам.
Главное найти в себе сейчас силы и не наломать дров ни с мужем, ни со свекрами и себя не загнать...А для этого вам надо побольше отдыхать, усталость у вас и психологическое напряжение.
02.11.2010 13:46:59, COSMOSi
Mary-Lea
Ой-ой-ой. совсем не хотела Вас уперекать! Что Вы *-)))
Вот самый, конечно, здравый совет - конечно, разъехаться... Но как тут упрекать, сама так жила - не от хорошей это все жизни *-(
02.11.2010 13:39:44, Mary-Lea
Да я это не вам про упреки, а про свекровь) 02.11.2010 13:42:48, Сама во всем виновата
Вся проблема в ревности и неудовлетворенности взаимоотношений с мужем. Вам к психологу бы. Живя со свекрами вряд ли вы что-то измените. Разве что психолог поможет изменить ваше отношению к этому. Ребенок - зеркало отражающее ваши проблемы. Очень советую почитать Владимира Леви. Поможет. 02.11.2010 13:09:09, sweetanok
Работать над собой, дети в этом возрасте практически все себя так ведут.
Мужа пробовали привлекать к уходу-играм с ребенком, или ждете, когда сам догадается?)) Попросить его поиграть с ребенком, пока вы отдохнете-полежите в ванной- наведете красоту, потом уложить спать и провести время вдвоем)) Мужчины вообще на лесть падки, могут постоянные похвалы, какой он хороший папа привести к нужному результату.
У вас работает схема- ребенок капризничает-виноваты свекры. На самом деле это именно ваши проблемы. У них просто развлекать его лучше получается, да и опыт не пропьешь)) Племянник мужа, например, без присутствия родителей становится совсем другим ребенком, мягким и послушным, его как раз родители гипертрофированно балуют, ему тяжело это дается))
Одинакового стиля воспитания не может быть даже у двоих родителей, какие-то основы-да, но вообще правильно, когда один из родителей более мягко воспитывает)
02.11.2010 09:59:56, GalaNTka
Мужа много раз просила:" ну поиграй с ним, ты же так мало времени с ним проводишь". На прошлых выходных попросила погулять с ребенком (это первый раз за 1 и 4 когда муж пошел один, без меня гулять), он немного растерялся, но пошел, через пол часа звонит, ну, что сколько еще нам гулять? А так стараюсь встречать его с работы вместе с малышом, говорю:"ура, папа пришел, пойдем его встречать, скажи: папа, привет".
Стараюсь хвалить его, но не нахожу поводов, те моменты которые они проводят вместе стараюсь отмечать, но их мало(.
02.11.2010 12:21:42, Сама во всем виновата
УникаЛьнаЯ
Хвалите _не только_ за общение с ребенком :))) Ну и - если муж не готов морально возиться с малышом, то уж что-то сделать по хозяйству, пока Вы играете с ребенком, вполне может, имхо. Без фанатизма (все-таки муж вроде бы работающий?), но иногда вполне можно обращаться с идеей "дорогой, нужно помыть посуду, а ребенок требует внимания. Ты что предпочтешь - поиграть с наследником или спокойно помыть посуду, пока я буду отвлекать чадо?" Ну и в любом случае хвалить, что бы он ни выбрал :))) 02.11.2010 12:34:34, УникаЛьнаЯ
Да, муж работающий, и поэтому ребенок и хозяйство полностью на мне, я не жалуюсь, не плачусь, мне не сложно, просто так надо. Конечно иногда он помогает, но за него все приходится доделывать. Нас 6 человек в трешке и с бытом возникают проблемы, кто-то посуду не там оставил, кто-то разулся не там, кто-то постоянно в ванную в обуви заходит. Это все безумно бесит свекровь и я ее понимаю, жила спокойно своей семьей, и понаехали тут. Поэтому когда он, например, помыл посуду я прихожу проверяю и если нужно доделываю. 02.11.2010 12:56:13, Сама во всем виновата
Так у вас детей двое, оттуда и усталость. 02.11.2010 13:02:27, GalaNTka
:)))) 02.11.2010 13:05:29, Сама во всем виновата
я серьезно))
Вы не только по поводу "кто мама" для ребенка переживаете, но и мужу маму пытаетесь заменить. Ну не уберет он чашку, претензии кому будут высказаны? Если и вам, переводите стрелки на мужа))
02.11.2010 13:17:08, GalaNTka
Иногда перевожу, иногда говорю ему твоей маме так не нравится. Но он такой вспыльчивый, иногда может и ответить, ей не понравиться и выльется все в перепалку, в которой в итоге я косвенно окажусь виновата. 02.11.2010 13:29:15, Сама во всем виновата
тогда повышать самооценку надо, чтоб не выставлять само себя везде виноватой. 02.11.2010 14:07:56, GalaNTka
Не в самооценке здесь дело, он ей нагрубит, а она думает, что это он меня защищает. И злится на меня 02.11.2010 14:42:57, Сама во всем виновата
Ну и пусть злится, не считайте себя виноватой, и все) 02.11.2010 14:57:00, GalaNTka
Так и дома просить его заниматься, не просить, а ставить перед фактом- я иду в ванную, займитесь вот этим и этим. Прогулки ввести в традицию, я на время уборки в выходные всегда выпроваживаю)
Купить машинку на пульте управления, папа наверняка захочет поиграть)
02.11.2010 12:30:10, GalaNTka
Мне самой понравилось, когда они вдвоем гулять пошли, и ребенок с папой пообщается и я спокойно сделаю свои дела. А дома, повторюсь, я ванную ушла, вернулась ребенок на коленях играющего комп.игру папы... насчет машинки задумалась, надо присмотреть...) 02.11.2010 12:59:05, Сама во всем виновата
Mary-Lea
Хи *-) Ну и пусть ребь на коленях у играющего папы *-) Долго он так не сможет играть - маленькие ручки тоже захотят мышь-клаву *-)) 02.11.2010 13:41:00, Mary-Lea
Вот-вот, хотят, берут и нарываются на раздраженного папу:"не лезь, хватит" и в итоге ребенок на полу, папа продолжает играть. Я мужу объясняю, что ребенку тоже хочется делать так как ты, почему ты ему запрещаешь? Либо не бери на руки, когда сидишь за ком. либо играй с ним на полу. 02.11.2010 13:46:21, Сама во всем виновата
Mary-Lea
Наш папа сделал проще - купил себе новую клаву с мышью, а ребю отдал старые. Неподключенные *-) Я тоже так спасалась - ребь по своей класе стучит, я - по своей *-)) 02.11.2010 13:55:40, Mary-Lea
Мы также делаем, но ребенка не проведешь, он-то видит, что мы по другой бьем и лезет именно к ней 02.11.2010 14:09:46, Сама во всем виновата
Mary-Lea
Ну, тут мы "строго" - Фим - это _твое_. А это - _папино_(мамино, Сенино и т.д.)...
Правда, Фим, в общем-то, довольно покладистый и соглашается.
Старший был куда хуже - он занимался тем, что "ловил" на экране то, во что играли - у меня и у бабушки шарики или фигурки в тетрисе, у папы - человечков *-) позволяли некоторое время, чтобы наигрался и переключился.
А так - ну конечно, это вполне естественное поведение - хотеть именно того, что у соседа 8-) У старшего в первом-втором классе все тетрадки были Кимкой изрисованы - он тоже хотел рисовать только на тм же, что и старший брат *-)
А ваш папа не нашел каких-нибудь развивающих игруль для малыша? Наш вот никак ничего хорошего сейчас не найдет, а у старших были какие-то игрули... Но под ДОСом еще...
02.11.2010 14:19:03, Mary-Lea
Мы не искали даже пока, рано еще. Вот скачали baby Эйнштейн оркестр, до остальных частей пока руки не доходят. Ну и мультфильмы всякие качаем. 02.11.2010 14:47:51, Сама во всем виновата
УникаЛьнаЯ
о, +100 за машинку на пульте :))) 02.11.2010 12:36:25, УникаЛьнаЯ
Kolbi
а еще, говорят, что вертолеты летающие хорошо идут у пап :))))))))))))))))))))
Иэээх, жаль. что у меня не мальчик.. Прям самой любопытно про вертолет! :))))
02.11.2010 13:37:02, Kolbi
Мы в прошлом году на выставке были в Экспоцентре. Папу было не оттащить от вертолетов))) 02.11.2010 13:47:04, Сама во всем виновата
Mary-Lea
Вертолеты хорошо идут в чистом поле. А не на нем они очень хорошо застревают на деревьях-проводах-чужих балконах *-)) 02.11.2010 13:45:34, Mary-Lea
У нас лес рядом, и спорт база, так что есть где полетать) 02.11.2010 13:51:11, Сама во всем виновата
Mary-Lea
А я вот за городом живу, а нету! *-) Обидно - пап наш такой самолетик давно припас *-)) 02.11.2010 13:56:35, Mary-Lea
Алигоша
Здесь все верно написали - не оч.хорошее отношение отражается на ваших чувствах - если бы это были любимые бабушка с дедушкой - все бы у вас было хорошо.. 01.11.2010 23:11:44, Алигоша
Красота в глазах смотрящего
у меня у ребенка никогда не было подобного поведения, но тяга в комнату к свекрови (где всегда можно наестся шоколада, который ей нельзя, или смотреть телевизор, или краситься косметикой) - периодически возникает.
просто нужно общаться с ребенком так, чтобы ему было интересно - пазлы, конструкторы, краски, куклы, муку просеивать - это все в то время, когда ребенок не на улице.
мы дома мало времени проводим - 7-30 проснулись, 9-00 проводили папу-завтрак-игры, 10-00 - на улицу, 12-00 обед и спать, 15-00 - проснулись - игры в своей комнате, 17-00 - улица, 19-30 - ужин-ванна-сон в 20-30.
на свекровь при нашем раскладе остается минут 15-20.
надо или расслабиться и заняться собой, или съезжать, или быть с ребенком так, чтобы он хотел быть с вами.
а свекров не переделаешь, и жить по вашим правилам они не будут, и будут баловать, и играть, и ребенку будет интересно с ними.
01.11.2010 20:59:27, Красота в глазах смотрящего
В нашем возрасте наверное рано еще пазлы и конструкторы, а муку просеивать это как? И самое главное где? 02.11.2010 13:07:49, Сама во всем виновата
К нам на днях бабушка приезжала. Миша с ней сразу читать, рисовать, потом смотрит на меня, берёт за руку и со словами "топ-топ-топ" тянет к выходу из комнаты. Мне смешно, я и не думала обижаться. Вырос парень, а такой мамсик был:). 01.11.2010 20:43:37, kotann
Как можно разбаловать такого маленького ребенка? По-моему, вы себя накручиваете. Нашему можно практически все, и я не считаю его избалованным. Ревнуете вы зря, наш в этом возрасте бабушку очень любил, общался, и я этим пользовалась :) сейчас ему бабушка уже неинтересна. Ребенок растет, его пристрастия еще много раз поменяются... 01.11.2010 20:40:16, murka i knopka
Люлена
Еще как можно. Если все разрешать он не будет знать никаких границ. Есть вещи, которые никогда НЕЛЬЗЯ.Например-бить маму.Если дерется- взять крепко за руки и строго сказать" нельзя драться". Он еще не понимает что можно, а чего нельзя. И надо показать ребенку эти моменты. Иначе это будет восприниматься как должное. 01.11.2010 21:12:03, Люлена
Можно начать разбаловывать :) Но получить результат в 1,4 - это очень рано. Дерущийся ребенок - это не разбалованный. Практически все через это проходят приблизительно в этом возрасте. Мама вполне в силах донести, что с ней драться нельзя. А с остальными - пусть дерется, сами виноваты. ИМХО, если что. Считаю, что все родственники должны сами выстраивать отношения с ребенком. 01.11.2010 21:37:42, murka i knopka
Люлена
Это да, согласна. 02.11.2010 10:06:26, Люлена
УникаЛьнаЯ
Как при таких свекрах у Вас нет времени побыть одной? Вы, по-моему, просто слишком нервничаете. Научитесь расслабляться, когда ребенок с бабушкой и дедушкой. А вот когда он с Вами - не следуйте инструкциям свекров, не делайте "по книжке", не оценивайте себя и малыша ежесекундно - просто живите и любите его! Дети растут, характеры меняются, осваивают новые приемы общения и все такое - но это же Ваш малыш! :) Тот самый, которого Вы родили, которого носили на руках, умилялись пяточкам и совершенно кукольному размеру :)
Имхо, нет ничего странного в том, что есть разница в воспитании (запретах-играх-общении) у разных членов семьи. В принципиальных вопросах же вы сходитесь - ни грызть собачий корм, ни свешиваться через подоконник ни Вы, ни свекровь не разрешите? Значит, малыш, как минимум, в безопасности. А что по бабушкиному дивану можно прыгать, а по маминой кровати нельзя - это такие мелочи, право :)))

В общем, просто успокойтесь и перестаньте стремиться к совершентсву. НАчинайте жить так, как ВАМ удобно и приятно, делайте то, что Вам хочется, общайтесь с ребенком так, как Вам комфортно... И не забудьте сказать свекрам "спасибо". когда они возьмут чадо, давая Вам свободное время :))))
01.11.2010 20:34:09, УникаЛьнаЯ
Как-то так получается, что в то время когда свекры играют с ребенком, я занимаюсь домашними делами. Да и не удобно мне лишний раз просить сидеть с малышом. Это больше обида на мужа, что не помогает, и совсем не занимается сыном.
По поводу инструкций: постоянно чувствую себя под наблюдением: ребенок заболел, я отсасываю ему сопли как объясняли врачи, потом закапываю капли, сын кричит, безумно не любит эту процедуру. После всего на кухне. Свекровь:"Что же он так плачет?" Я объяснила. Она:"У меня сердце кровью обливается. Хочется к вам зайти и успокоить его. Может не надо ему эти сопли отсасывать?" Еще случай: ночью ребенок заплакал у себя в кроватке, (мы спим в одной комнате) я встаю к нему только в трусах, дверь в комнату открыта, вижу силуэт в проеме, я кидаюсь закрыть дверь, потом понимаю, что это свекровь. И так во многом: может лучше мясо через мясорубку перемалывать (сама мясо, рыбу не есть), я объясняю, что нужно давать мелкими кусочками, чтобы учился жевать. В следующий раз, когда даю ему мясо кусочками, разговор повторяется. Оговорки с ее стороны, называет себя его мамой, или, да я знаю, что я самая лучшая и это в моем присутствии. Может ерунда, но мне не приятно.
Диван это сущие мелочи) Ну вот например, она разрешает ему залезать на стол на кухне, а если он в наше отсутствие залезет и упадет? Заметила, что свекр с ним ТАК играет, ребенок машет рукой, пытаясь ударить, он повторяет. Ребенок как-то капризничал и ударил его, отвечает: ну, что тебе легче стало? и даже не сказал, что так делать нельзя. Свекр лезет к нему кулаком в лицо, стучит кулаком по столу. Ребенок все повторяет. Свекровь, покупает всякие лохотронские вещи. Купила какой-то магнит, и ставит питье ребенка на него, мол от каких-то болезней, я объясняю, что не надо это делать, мы в это не верим и считаем, что это бред, она:"ну, вы не верите, хоть ребенку давайте будем ставить" я была в шоке, говорю,да вы что? а если это вред, а не польза? вы же не знаете точно...Или увидела по телевизору рекламу аквапрополиса, который помогает от аллергии, подходит ко мне и говорит, давай купим пополам я 5000 и вы 5000. Я отказала, говорю наверняка мошенники, диагноз ребенку поставили по телефону. Потом в интернете нашла - действительно мошенники, а аквапрополис в аптеке стоит (не помню точно) не дороже 300 р.
А насчет подоконника, как-то из окна кухни увидела, что свекровь на руках с ребенком стоят на балконе (балкон не застеклен), перила примерно чуть ниже груди, у меня аж кровь к лицу хлынула. У меня жуткая фобия, страх высоты, но все равно считаю, что нельзя так делать мало ли, что может произойти?
02.11.2010 09:13:22, Сама во всем виновата
Kolbi
Как я вас понимаю, т.к. живу со своими родителями.. :))))))))
Очень много похожих на мои ноток увидела в вашем рассказе. Знаете, если у вас нет выбора где жить, то банально смиритесь. И перестаньте дергаться по пустякам типа магнитов/соплеотсосов/оговорок. По серьезным поводам - нужно договариваться,а остальное пропускать мимо себя.
МОи пенсионеры уже год сидят с Ульяной, пока я на работе. И отношения у меня с маман далеко не лучшие. Уж как она, кроме всего прочего, еще и меня успевает воспитывать - не описать. Терплю, т.к. нервы мои, ее и ребенка важнее.
НО они безумино любят внучку и делают для нее очень много. И ваши, наверняка, также, просто вам сложно это воспринять.
Ваши, как я понимаю, работают. Значит днем вы вдвоем с сыном. Вот и влияйте на него днем. У вас масса возможностей для этого. ПРосто период у вас сейчас такой, когда от любви и куснуть, и щипнуть, стукнуть может.
При всех моих отсутвиях дома днем, чем ближе к 2-м годам, тем больше моя девочка становитс мамошницей. Мама для деток все равно главное!
Удачи вам и терпения!
02.11.2010 12:38:37, Kolbi
Спасибо за поддержку.
Вот думаю, что лучше со своей мамой жить или с мужниной? Может конечно ошибаюсь, но своей хоть высказать все можно, а если обидится помириться, да и не будет она обижаться, а тут хожу, ношу все в себе, скоро через край перельется...
02.11.2010 13:04:17, Сама во всем виновата
Kolbi
Это только кажется, что со своими легче.
Я уже не раз убедилась, что любовь со старшим поколением самая большая - на расстоянии.
Да и сравнить мне есть с чем. Много лет назад мы жили в квартире с моим братом и его семьей. Не думаю, что мне сейчас живется сильно легче, чем тогда жилось невестке. НО сейчас, по прошествии лет, она готова бабушке с дедушкой памятники при жизни поставить за помощь в то время и всегда говорит, что у нее золотая свекровь. А ведь уезжали со скандалом, к ее родителям. НО и там не ужились.
Наверное, и мы с вами, съехав от родственников, всерьез начнем ценить их помощь. ;)
02.11.2010 13:35:23, Kolbi
Про любовь на расстоянии на своей шкуре убедилась, отношения с матерью улучшились, когда я перестала с ней жить. Уверенна буду обожат свекровь на расстоянии)) 02.11.2010 13:49:18, Сама во всем виновата
Дождавшаяся
мда... раздражает поведение свекров, даже просто читая...но, еще раз повторюсь, раздельное проживание однозначно улучшит ситуацию! Терпения вам!!! 02.11.2010 12:11:31, Дождавшаяся
Спасибо))) 02.11.2010 13:09:46, Сама во всем виновата
Спасибо. Свекровь как-то выдала (у нас периодически возникают конфликты по поводу быта) вот скоро вы уедите и все вздохнут спокойно и мы и вы (не помню дословно, но суть не сильно меняется) единственное за ребенка переживаю, вы его сломаете. Как будто мы тираны и не любим своего ребенка. Только она знает как правильно. 02.11.2010 12:25:33, Сама во всем виновата
УникаЛьнаЯ
ооох.
Снимайте попунктно все затруднения.
- Ночью если спите с незакрытой дверью или ожидаете визиты свекров - ну спите хоть в ночнушке! Это вечная проблема многолюдных квартир, имхо. Мы начали жить с моими родителями, родилась первая дочка, так муж, если вставал к ребенку ночью, _сначала_ надевал джинсы, а потом шел к кроватке :) Так что это такой... общий неудобный момент, имхо.
- по поводу соплей - мне тоже очень жаль мелкую в такие моменты. Мы честно ищем компромисс - или она сама сморкается, или брызгаем аквамарис и оно, пардон, вытекает, или таки отсосом пользуемся... Или откладываем процедуру на 5-10-15 минут, чтобы не начинать на пике протеста. Так что в целом я, скорее, придерживаюсь позиции Вашей свекрови - указания врача - это здорово, но иногда полезность предписанной процедуры не окупает стресс и истерики, полученные "заодно". Да и важность процедуры стоит оценивать.
- На стол - не могу себе представить, зачем ребенка можно ставить на обеденный стол. Думаю, стоит поговорить со свекровью спокойно, ну это ж просто брееед... Кошкам на стол нельзя, маме на стол нельзя, а почему и зачем туда малышу?...
- про "лохотронские вещи" - ну, чуть-чуть актерства :) Заинтересуйтесь искренне, подтащите свекровь к компьютеру в поисках отзывов и интернет-магазинов, заодно найдете цены в обычных аптеках и инструкцию к применению :) Или срочно отправляйтесь со свекровью к врачу за консультацией :) Вы же понимаете, что _Ваше_ мнение против ее мнения - это не аргумент, так поддерживайте свекровины начинания и вместе с ней потом переживайте, что "ах, неужели же это оказалось разводкой!" :)

В общем, сил, терпения и фантазии Вам :)
02.11.2010 09:56:36, УникаЛьнаЯ
Вообще они к нам в комнату только со стуком входят, так же и мы, а насчет ночнушки, лето нынешнее было ну ооочень невыносимым, хотелось кожу снять и побриться налысо от жары...
Насчет стола сказала сразу как первый раз увидела, привела аргументы почему нет, вроде поняла, но буквально вчера опять, она сидит на одном краю стола, ребенок на другом и тянется к ней, вот так и получается, что он на столе, но на руки она его не берет и он остается на столе.
Лохотрон - это у нас в семье отдельная тема. Все домочадцы, а нас пятеро (еще брат мужа с девушкой) относятся к этому скептически. Я сначала выслушивала лекции по поводу полезности каких-то приборов, потом надоело, начала спорить, плавно все перетекло в небольшую перепалку, я не выдержала и сказала, пользуйтесь, но нам не навязывайте. Я стараюсь объяснить ей со своей колокольни обо всех этих штучках, но у нее есть свое твердое убеждение. Доводов любимого мужа и сына она не принимает, что уж говорить о вредной невестке?
02.11.2010 12:37:10, Сама во всем виновата
Mary-Lea
Ой, да ладно Вам, ничего ужасного в нарисованной Вами катринке не увидела *-)
1. Муж не занимается сыном? Ну, д..к, конечно, лучшее время упускает - потом не вернешь. Но вот мой муж стал заниматься сыном в младенческом и тематическом возрасте... только сейчас, с младшим. Старшие лет до 5 росли "без папы", то бишь папа много работал-спал-опять много работал и иногда покупал игрушки и мультики. Сейчас папа очень удивляется - "А что старшие тоже такие прикольные были?" *-) А интересно папе с детьми становилось, когда с ними можно поговорить *-)
2. Всякие магниты и т.д. - ну пусть покупает свекровь и ставит, ну ее дело. Вы длайте по-своему, а она как хочет. Спорить-то зачем? Не делайте сами - и все. У всех есть в голове какие-то тараканы, просто терпеливо к ним отнеситесь *-)
3. Насчет балкона - ну, если боитесь - либо застеклите балкон, либо жестко договоритесь. Правда, я не поняла - ребенок-то маленький, ограда балкона до груди взрослому, верно? Она ребенка на руках держала? Тогда тоже особой проблемы не вижу, кроме Ваших тараканов *-)
У нас папа в возрасте от 9 мес до года с хвостом, и сейчас иногда может - вообще в окно высовывался чуть ли не по пояс с Фимом на руках. Я тоже вначале пуглась - но папа ж его держит *-)
02.11.2010 09:49:27, Mary-Lea
Жду того момента, когда мужу будет интересно, но хотелось бы сейчас).

Так я и не ставлю никаких магнитов ставит она, тем самым, возможно, подвергая опасности ребенка. У меня на глазах не ставит, а когда я не вижу может и ставит, меня это тревожит.

Может и тараканы насчет балкона, я же боюсь высоты, не она. Она его тоже держит, но мало ли, бычок кинут с балкона в глаз попадет, ребенок за птичкой потянется, споткнется. Майкл Джексон тоже держал ребенка, когда через окно его показывал фанатам,но какую бурю это вызвало (не помню подробностей).
02.11.2010 12:43:27, Сама во всем виновата
Mary-Lea
У-у, ждать от мужа можно чего угодно *-) И хотеть тоже *-)
Мне с первыми детьми тоже было жжуть как обидно, что муж с ними не играет-гуляет, я завидовала подругам (привет, ПятиМамка!) *-)... А сейчас, когда дети выросли, я вижу, что наш папа очень замечатеьный *-) И занимается подросшими детьми гораздо больше тех самых подружкиных мужей *-)

Да не, опасности от магнитов не будет. Да и редко, ИМХО, можно чего-то "неправильное" позволить ребю, ничего страшного.

Про Майкла Джексона я не в курсе. Но, вроде, он ребенков не ронял, нет?
Бычком кинуть в глаз могут как на балконе, ровно также и на прогулке *-)) И вообще попасть бычком в глаз - это мастерство! *-)
Фим часто летом тянулся вниз с папиных рук - во дворе братья гуляли. Но пап держал крепко *-)
02.11.2010 13:18:37, Mary-Lea
Вы так про магниты говорите, как будто у вас он тоже есть)))
А насчет балкона, я все-таки с вами не соглашусь, зачем подвергать ребенка опасности? Сколько таких историй, даже здесь где-то писали как видели рыдавшую маму над своим ребенком под окнами дома, или про пропавшую девочку, которую всегда отпускали гулять с душевнобольной тетей. Всегда гуляли возле дома, а в тот злополучный день ушли в лес...
02.11.2010 13:38:33, Сама во всем виновата
Mary-Lea
Я про магниты говорю, потому что немножко физике училась. И муж по диплому физик. Магнитов у нас много - мужу для какого-то изобретения нужны. Деть с ними часто играет.
А так даже не представляю, о чем речь - живу без телевизора *-)
Насчет балкона - ну отстаивайте то, что Вам кажется безопасным и важным! *-)) Это - серьезно, за это можно повоевать, а не за магниты, соплеотсосы и ты ды *-))
Я бы за беготню по столу повоевала - это мой пунктик *-)
02.11.2010 13:51:25, Mary-Lea
Ну это Я магнитом называю, а как эта штука устроенна понятия не имею... 02.11.2010 13:59:45, Сама во всем виновата
Mary-Lea
а-а... Не, ну все равно, мне кажется, что супер-страшно вредное они рекламировать не будут, а от не шибко вредного при редком использовании ничего страшного не будет *-) 02.11.2010 14:04:07, Mary-Lea
УникаЛьнаЯ
По последнему - жесть :(((( 02.11.2010 09:58:04, УникаЛьнаЯ
Mary-Lea
Ой, Лен, сама пугалась страшно, ругалась - а они счастливы...
Да и окно у нас это - сразу под ним крыша, как-то менее страшно.
У них "традиция" - пришел папа с работы - надо Фиму попроситься на ручки, пройти на второй этаж, попутно зяглянув в это самое окно. Высовываются они если оно открыто...
А пап никогда не понимал моих страхов - "я ж держу"...
Ну и боязни высоты у меня нету *-)
02.11.2010 10:05:35, Mary-Lea
Еленкин (ех.lenkin73)
Знаешь, Маш - одно дело папа держит, а другое мама его, да собственно даже если своя мама - суть не меняется - человек уже не молодой - силы не те... А если малыш вдруг птичку увидит и вырываться начнет неожиданно - у нас легко такие вещи могут быть... Вообщем, у меня бы тоже сердце оборвалось, если б я на своем балконе бабушку с малышом на руках увидела бы 02.11.2010 10:11:33, Еленкин (ех.lenkin73)
Mary-Lea
Не знаю... Наша бабушка в 75 лет просто так не сделает. А там, как я поняла, вполне себе молодая бабушка - вон, работает *-) 02.11.2010 10:40:24, Mary-Lea
Еленкин (ех.lenkin73)
А моя свекровь в 73 сделает запросто! Вечно жалуется, что силы уже не те, и при этом таскает Алену одной рукой и при этом пытается в шкаф на самую верхнюю полку залезть!!! 02.11.2010 10:51:34, Еленкин (ех.lenkin73)
Mary-Lea
Во крута бабуля! Не, наша так не может... Она копает как трактор, а вот таскать - уже увы *-( 02.11.2010 12:11:10, Mary-Lea
Дождавшаяся
:)) 02.11.2010 12:14:01, Дождавшаяся
Iriska
+много много. Как всегда поражаюсь твоей способности так грамотно обобщить ;) 01.11.2010 21:34:05, Iriska
Flamingo
напрасно вы так:))

свекры молодцы, любят и занимаются с малышом.....
есть знаете какие...?!! ужас...ужас...
с
моему сыну 1,1г-дерется ,щипается, за волосы-это отд "кайф" у него...-и всё это проделывает с таким наслаждением ...и с улыбкой на лице..))
я злюсь( больно же)...ругаюсь -по рукам "даю" -ОН ДАЖЕ НЕ ЗАПЛАЧЕТ!!!!!а снова дерется....
я тогда под [цензура] и "обижаюсь" -закрываю лицо руками и "плачу" как буд-то))) он подходит, руки мои от лица убирает, лезет на меня...обнимает за шею..и сам хныкать начинает..))
о какой......
я полагаю-возраст щас такой...

пр ревность-в силу того,что я работаю, с Ником большую часть времени моя мама и сестра, то он есст-но чуть что сразу к ним бежит и тянется....я прекрасно понимаю,что это всё временно ввиду обстоятельств...

поэтому - тараканов гоните прочь))) всё у вас норм....
01.11.2010 19:06:20, Flamingo
Tina11
замечательные у вас свекры, а вам просто надо жить отдельно своей семьей - это решение вашей проблемы. 01.11.2010 18:36:39, Tina11
Ирулевна
+1 01.11.2010 18:58:40, Ирулевна
Rimusha
или выходить на работу) Тогда даже времени на подобные мысли не будет. И няню искать не надо - ребенку отлично с родными людьми. А мама для ребенка - всегда МАМА, самый главный человечек на Свете, и не стОит делать скоропалительных выводов и, тем паче, плакать каждый день, как ребенок, на основе совершенно нормального поведения ребенка года и 4 месяцев от роду: ему прикольно с бабушкой-дедушкой, интересно, ну и что тут плохого? А то, что он кусается, драчун и бежит поиграться к бабушке с дедом - это ну ни капельки не значит, что он Вас не любит, скорее, наоборот: ну кого, как не маму, от большой любви можно в трясучке аж куснуть?))) Если хотите изменить в корне ситуацию: переезжайте от свекров в отдельное гнёздышко и отдавайтесь сами сыну на все 100%, и муж так же. Только решит ли это что-то, кроме как лишит Вас свободного времени напрочь, расстроит и без того натянутые отношения с родителями мужа и т.д. И не всем дано УМЕТЬ занять ребенка, ИНТЕРЕСНО с ним поиграть и т.д. Я нисколько не умаляю Ваших качеств, но вот Вашему малышу НА ДАННОМ этапе занимательнее со свёкрами, и ничего ужасного тут я не вижу))) А через полгода он, может, сменит курс и от Вас не будет отлипать - Где мама? Я с мамой! Хочу к маме! Спать буду с мамой! и т.д.))) Я бы вообще забила на свои чуЙства ревнительные и искала бы в сложившейся ситуации сплошные плюсы) 01.11.2010 18:56:06, Rimusha
Flamingo
+мульен
Римуля, как всегда права...)))))
всё верно написала))))))))
01.11.2010 19:10:41, Flamingo
Калифорния
В 1год и 4 мес - это норма. У нас нет бабушек-дедушек поблизости, я с ребенком сама целый день, пап на работе, но как раз в этом же возрасте началось битье по лицу и таскание за волосы. Мне перепадает больше, чем папе. Но всегда строго одергиваю и перехватываю руку. Это пройдет однозначно.
Муж тоже не кормит, не гуляет, спать не укладывает, правда купать - это его святая обязанность.
Если у Вас нет возможности проводить с ребенком время дома один на один, ходите гулять вдвоем почаще и подольше.
01.11.2010 18:30:23, Калифорния
Тапка
ИМХО, нормально у вас все, если учитывать, что с бабушкой живете вместе. Замечено, что дети с мамами ведут себя совершенно иначе, чем с другими людьми :) и это совсем не значит, что он вас не любит и стоит ревновать..Правильно ниже написали - маму ребенок все-равно будет любить больше всех. Но то, что ребенок сделает при вас, не сделает при бабушке и наоборот. Это примерно как в саду - там они ведут себя идеально, приходят домой - начинаются капризы. И правда - используйте ситуацию - пока ребенок с бабушкой - проведите время с пользой для себя :) 01.11.2010 18:23:06, Тапка
Mary-Lea
"что по отношению к ребенку все должны придерживаться одинакового стиля воспитания" - по моему опыту это неправильно.
Есть отношения мать-ребенок, отец-ребенок, бабушка-ребенок, есть суммарные. В каждом случае отношения свои, неповторимые.
ИМХО, не конкурируйте с бабушкой в развлечениях. Есть что-то, что Вы любите делать с малышом? Вот и делайте.
01.11.2010 18:01:59, Mary-Lea
Я имела виду то, что нельзя с бабушкой, то нельзя и с мамой, а то получается, она разрешает, а я за это ругаю. Вот он и бунтует, мама плохая - бабушка хорошая. 01.11.2010 19:22:17, Сама во всем виновата
Mary-Lea
Нет, ребенки - они не д..ки. Они прекрасненько разбираются, с кем, где и как себя можно вести *-)
Помню умилительную сцену - у нас старший - товарисчь черезчур агрессивный, немирный, нетерпимый. Все время ссорился с третьим братом. А тут застала их на даче, на втором этаже в углу, в обнимку - они друг другу жаловались, какая плохая бабушка *-))) Я и бабушке пошла немедленно рассказала - мы посмеялись*-) Что Вы думаете - они бабушку не любят? Очень любят *-)
02.11.2010 09:59:35, Mary-Lea
Вы не разрешаете бить маму. Бабушка, что, говорит: "Маму бить можно"? Наверняка же не так :) У нас вот такое поведение сейчас выглядит так - с мамой и папой не дерется, потому что может по попе получить. А с бабушкой и с теткой дерется и не слушается, потому что они считают, что по попе нельзя, надо разговаривать... 01.11.2010 20:43:56, murka i knopka
Солнечный Зай
Вот прямо мои мысли!!! У каждого должны быть свои "фишки" в общении. Ну есть же наверняка что-то, что Ваш ребенок любит делать именно с Вами? Вот и делайте. А к свекрови чего ревновать и о чем с ней разговаривать? Она - большая умница у Вас. Чем она балует ребенка? тем, что внимание ему уделяет? Общается, играет? А должна что? Отмахиваться "иди к маме"? Не понимаю... 01.11.2010 18:55:24, Солнечный Зай
Вот и я о том же. Она все делает правильно, но после нее ребенок меня не слушает, дерется, капризничает. Вопрос-то в том и был как нам с ней договориться? 01.11.2010 19:24:22, Сама во всем виновата
Солнечный Зай
Вам надо не с ней договариваться, а над собой работать. Свои отношения выстраивать с ребенком. Руками свекрови этого не сделать, так что по-прежнему не понимаю, что именно Вы с ней собрались обсуждать? Сделайте так, чтобы мой сын после Вас меня слушался - так что ли?
А что делать Вам, я написала: искать общие точки, общие любимые занятия с ребенком и от этого плясать... а как же еще?
01.11.2010 22:17:23, Солнечный Зай
Ищите во всем плюсы :)) Ребенок ищет бабушку, бабушка с ним занимается и разговаривает целый день - это же просто прекрасно! У вас есть куча свободного времени - используйте его.
А любить так сильно, как вас, ребенок никого никогда все равно не будет. ИМХО, нет ничего глупее, чем ревность к хорошей бабушке :)
01.11.2010 18:00:30, Яснотка
Ну в моем случае к не очень любимой свекрови, но это не главное. 01.11.2010 19:25:31, Сама во всем виновата
Правильно :) Это не главное :) 02.11.2010 08:25:35, Яснотка
Дождавшаяся
а я вас и здесь понимаю... но это жизнь - для кого-то они родители, бабуля с дедулей, а для кого - то свекры. И изменить это нельзя, можно только постараться изменить свое к этому отношение 01.11.2010 20:44:22, Дождавшаяся
Rimusha
золотые слова:) 01.11.2010 18:57:15, Rimusha
Tiffany
имхо, вы с мужем сами ведете себя как дети. хотя по возрасту (27 лет, мужу я так понимаю не меньше) пора бы уже повзрослеть. "Я не могу с ним совладать", "муж - в общем ни делает ничего"..... если у вас такие замечательные свекры и ребенку с ними хорошо - почему вы на работу не выходите? 01.11.2010 17:51:58, Tiffany
Не выхожу потому что они работают. 01.11.2010 19:26:44, Сама во всем виновата
Дождавшаяся
а мне кажется, что и не хотите вы, чтобыони с ребенком сидели, пока вы на работе... я вот точно не хочу 01.11.2010 20:45:12, Дождавшаяся
...и это тоже, лучше в сад. 02.11.2010 09:23:51, Сама во всем виновата
вот я того же мнения)
радоваться надо, что ребенку хорошо))
01.11.2010 17:53:54, GalaNTka
Кусается - это от большой любви и доверия к вам, просто по другому пока не может выразить. " Трясясь кусает" - у меня так было, сейчас тоже всё норовит ущипнуть, но сейчас когда диалог возможен, это уже реже гораздо стало. Имхо, в год и 4 он не может вас осознанно "не любить" и из вредности что-то делать. Скорее всего, ребенок чувствует и вашу усталость, и вашу раздражительность. Почаще говорите малышу, что он самый лучший, самый замечательный и что вы его очень-очень любите. Всё, что вы описали - ничего "сверх" я не увидела, обычный ребенок. Просто вы очень устали, и свекры здесь не при чем. Попейте успокоительного, перестаньте требовать от себя и ребенка идеальности, попробуйте насладиться каждой минутой общения, и еще -мне кажется, нужно меньше анализировать происходящее, ваши выводы очень спорны и вы сами себя в ступор вводите. А советы невролога по воспитанию я бы не стала слушать совсем, мне кажется, у них несколько другие задачи. 01.11.2010 17:49:32, Рыжая Белка
Дождавшаяся
многое из того, что вы пишите, мне очень знакомо. Я тоже часто ревную сына к свекрам, но мне проще - мы живем отдельно. В последнее время стала ловить себя на мысли, что общение ребенка с бабушкой и дедушкой в любом случае дает много положительного в воспитании, облегчает где-то мне жизнь, а раз так, то на что-то я готова закрывать глаза. Я тоже пыталась объяснять свою позицию свекрам, но, в большинстве случаев, это бесполезно, они все равно продолжают делать так, как считают нужным, кивая и поддакивая мне. Поэтому теперь, когда ребенок у них в гостях, я не вмешиваюсь по - мелочам, только, если вопрос принципиально важный. А у нас дома делаю так, как привыкла. А вообще, для меня вопрос раздельного проживания с родителями, а уж со свекрами тем более,- принципиальный 01.11.2010 17:44:11, Дождавшаяся
В скором времени тоже собираемся съехать, а пока живем... 01.11.2010 19:29:19, Сама во всем виновата
Еленкин (ех.lenkin73)
Только как бы ваши обиды на мужа не перешли - что ничего не делает... 01.11.2010 19:31:31, Еленкин (ех.lenkin73)
Они и здесь есть, но я не требую от него сильно, пока дома сижу. 01.11.2010 19:35:16, Сама во всем виновата
Еленкин (ех.lenkin73)
Просто сейчас часть забот по дому все-таки и свекровь на себя берет, поэтому Вы можете не не замечать некоторых раздражающих мелочей... Моя свекровь ужасно разбаловала мужа моего когда-то)))) До сих пор некоторые привычки перебороть не могу))) 01.11.2010 19:49:12, Еленкин (ех.lenkin73)
Нет все наши заботы на моих плечах, мы живем каждый своим хозяйством. 02.11.2010 09:25:23, Сама во всем виновата
Еленкин (ех.lenkin73)
В общем, перечитала всю ветку... Состояние ваше понять могу - куча всего наболела - раздражение накопилось и на мужа, и на свекров и вообще усталость накопилась.... Конечно, в идеале, надо отселяться. Разговорами тут не поможешь вероятно. Свекровь, раз считает себя лучшей, то вряд ли будет к голосу разума прислушиваться... Попробовать можно конечно - но надо твердо озвучить, что вам не нравится - допустим игры на столе, поощрение драк и тыпы... 02.11.2010 10:03:45, Еленкин (ех.lenkin73)
Надо озвучить, надо....
Только вот как бы так сделать, чтобы не звучало как упрек? Не умею и не люблю притворяться, но в данном случае понимаю, что нужно. Прийти как бы за советом, поплакаться... Может так?
У меня тут мысли были дурацкие, может это она так за сына мстит? Он меня защищая с ней ругается. И она как-то мне сказала, с твоим приходим у нас в семье все наперекосяк пошло, сын стал огрызаться, хотя раньше этого себе не позволял, с мужем чуть не развелись...
Я была в шоке.
02.11.2010 12:50:47, Сама во всем виновата
Еленкин (ех.lenkin73)
Честно говоря, как подойти - тут я не советчик... Я сама не умею к людям подходить так как надо)))) Типо за советом и т.п., если сама реально так себя не ощущаю... Короче, притворяться не умею((((
А то, что свекровь наверняка ревнует к сыну и свою любовь пытается перенести на внука - это очевидно...
02.11.2010 13:55:50, Еленкин (ех.lenkin73)

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!