Раздел: Грудное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Горе-отлучение

Пишу, вдруг мой опыт кому-нибудь пригодится. Ну и поддержите меня, пожалуйста.

Хотела отучать Соню от груди постепенно и мягко. Остались только прикладывания на сон, во время и после. Но песни-сказки Соню никак не усыпляют. Только грудь. И вчера мне стукнуло в голову – пусть грудь заболеет. Намазала зеленкой. Показала Соне-больше нельзя сосать. Она долго изучала, интересовалась. Если быть краткой-часа через 3 Соня уснула (хорошо, что было темно и папа спал). Помогло еще погрызть сушку. Ночью я грудь давала пока Соня была сонной. Потом не дала. Нормально. Перед прогулкой Соня спросила про грудь- я сказала, что еще болеет и показала зеленую титю. Соня расплакалась. После прогулки Соня есть отказалась – пошла спать. Предчувствуя, что будет, грудь намазала горчицей. Соня действительно решила попробовать. Не понравилось. Больше не плакала, но и не уснула. Поела. Легли-все то же самое. На всякий случай опять намазала горчицей. Принесла ей молоко – «от коровки», «вместо маминого». Соня обрадовалась, пила с таким удовольствием. Нашла в книжке коровку. Я думала, ну все – зашибись. Но Соня не уснула. Поиграли. Она опять попросила грудь попробовать – я дала. А горчица видать смазалась. Ну Соня и присосалась… Уснула И спит уже, бедный мой ребенок, больше 2 часов.
Чувства такие странные. Я поняла, что ГВ мне еще также необходимо как и ей. Она еще такая маленькая и сладкая.
А с другой стороны, так обидно, что не довела до конца. На мой взгляд, это было реально.Я была так близко к цели. Чувствовала по Соне, что было возможно. Надо было продержаться всего день. Простите, если сегодня не смогу ответить - пойду наверное, лучше прогуляюсь на свежий воздух. Морально очень устала…Обидно. Вот дура – и чего мне вчера приспичило…(((
01.11.2010 13:46:37,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дождавшаяся
мы закруглились тогда, по большей части, когда была готова я. В 1,2-1,3 ночная жизнь у нас превратилась в кошмар - всю ночь было сплошное прикладывание. Плавного закругления не вышло, к сожалению 01.11.2010 17:46:22, Дождавшаяся
Во сколько вы перестали кормить? Как это произошло? 01.11.2010 19:33:31, О.Т.
Дождавшаяся
В 1,5 почти. Промучившись 3 ночи, муж с ребенком ушли к его родителям. Ночь прошла хорошо. Ребенок заснул под укачивания мужа. Обрадовавшись, они вернулись домой на следующий день. Эта ночь была еще кошмарнее предыдущих... На следующий день муж с сыном ушли к свекрам, но уже на 3-е суток. Там ребенок засыпал без проблем под укачивания мужа. У меня появилось впервые за 1,5 года время выспаться, привести ситуацию с грудью в более-менее нормальное положение (молока было не просто много), отдохнуть морально. А сыну, видимо, хватило времени, чтобы отвыкнуть немного. Когда они вернулись, еще примерно месяц ребенка укладывал только папа - укачивал, я ходила в закрытой водолазке и спала в другой комнате. Еще примерно через 3-4 месяца начал засыпать сам под чтение книг. Из плюсов - мы начали спать всю ночь( ночные перекусы и просыпания на попить - не практиковали сразу после отлучения), есть стали почти все( до этого практически от всего отказывался, кроме груди), смогли оставлять с ночевкой иногда у бабушкии и съездить отдохнуть. Молоко пропало примерно через1,5 месяца. Очень жалею, что мучила себя и ребенка и не попробовала этот способ сразу. А еще, мне кажется, что я затянула с этим делом. Сейчас бы постаралась закруглить ГВ раньше 01.11.2010 21:03:21, Дождавшаяся
Калифорния
Если обеим необходимо, то не сворачивайте. У меня у самой моральная зависимость от ГВ. Но Лана прикладывается только один раз перед дневным сном, один раз перед ночным на 2 мин, а потом бутылка с молоком. И то мне очень нравилось. Теперь, чувствую начинаем обе созревать для отлучения. Поэтому не спешите, постепенно сводите на нет. 01.11.2010 17:36:36, Калифорния
А во время снов не подкармливаете? Или укачиваете, если проснулась?
Все-таки, надо пробовать постепенно сворачиваться - это самое лучшее, наверное.
01.11.2010 17:41:09, О.Т.
Калифорния
Лана спит в отдельной комнате с конца мая. уже 2 месяца как спит всю ночь (ТТТ шепотом так, чтоб не сглазить). До этого я вскакивала и неслась к ней, как только она пискнет. Может быть она и раньше бы спала, если бы я не прибегала на каждый писк. Она всегда засыпала под грудью, в кересле качалке. А в один вечер, не спит и все, так я ее в кроватку положила, чтобы по мягкому месту не надовать. А она покричала 2 минутки и заснула. Я прям прибалдела. И после этого стала спать всю ночь. 01.11.2010 18:37:48, Калифорния
да уж ттт. Соня и со мной, и отдельно от меня спит одинаково - просыпаясь от 2 раз. И в том и в другом варианте есть свои плюсы, но пока мы спим вместе, все-таки высыпаюсь больше.
А днем сколько спит и как вы поступаете, если она проснулась раньше обычного?
01.11.2010 19:35:09, О.Т.
Калифорния
Днем спит от 1,5 до 3 часов, чаще 2. Ты имеешь ввиду, если раньше утром или днем проснулась?
Если утром, то днем кладу минут на 30 раньше обычного времени, если днем раньше проснулась, то кладу раньше вечером.
01.11.2010 21:52:22, Калифорния
Индейка
Ух ты, как она у вас понимает все хорошо-и про коровку и молоко? Мы в год закончили дневные кормления, на дневной сон качаю в коляске, если сильно хочет спать, отрубается быстро. На днях пыталась отлучить и ночью, как и вы сорвалась, две ночи тряски без остановки в коляске и все-сдалась, я СПАТЬ хочу. Пока паузу взяла. Но меня спасает то, что он как раз сосет только в сонном состоянии, в несознанке. Я себе твердила пока качала коляску "надо выдрежать характер", но...не вините себя сильно, со второго раза получится!!! 01.11.2010 17:24:14, Индейка
Спасибо. Обидно не то, что не получилось, а то что , как вы пишете, "сорвалось".
Все понимает, девочка смышленая. Думала, что еще и по этой причине удастся завершить ГВ.
01.11.2010 17:28:24, О.Т.
Индейка
Так мне кажется чем больше понимает, тем сложнее отлучить будет! С какой это стати ребенок должен самостоятельно отказаться от того, что ему супер приятно? 01.11.2010 17:58:00, Индейка
да-да... только моей дочке уже почти 1.8 и абсолютно аналогичная ситуация. пру месяцев назад мазала лимоном, дочка пока бодрая была легко согласилась, что молочко прокисло, а вот когда уже давно нужно было уснуть, началась такая истерика, что ее чуть не вырвало, спазмы были. Я сдалась, а теперь не знаю как все-таки сворачивать. Про "сама не готова" вынуждена согласиться, возможно это просто моя лень и нежелание обижать ребенка. 01.11.2010 15:20:31, полуночница
Мне обидно, что все могло быть иначе, намажь я еще раз грудь горчицей. Я ведь так и не поняла, готова она была к отлучению или нет. Соня не плакала как у вас. Лежала спокойно, или играла, или гладила грудь. Да , ей хотелось пососать, но не до истерики. Но, все, что ни (не) делается, все к лучшему. Потом мы поймем, зачем нам это надо.
Соня подошла ко мне как проснулась и спрашивает меня - как там грудь. Милая такая)
01.11.2010 17:10:00, О.Т.
junara
Оль, во-первых, ты всё же не плавно отлучаешь. Плавно - это долго, несколько месяцев. Вы только завершили с кормлениями днём и ты уже хочешь завершить и остальные кормления. Не торопись, помедленнее действуй и всё получится!

Во-вторых, то, что ты дала один раз - не страшно. Просто дальше снова можно не давать. (Это к тому, если ты всё же решишь продолжить начатое)

В-третьих, посоветую тебе убирать кормления после сна, потом ночные и лишь затем на сон. Очень-очень плавно действовать, мягко, не торопиться, наслаждаться кормлением и дать наслаждаться им Соне.

Удачи вам!!! Всё получится со временем!
Может к весне :) Не спеши.
01.11.2010 15:03:24, junara
Дык я ж знаю, что не плавно. Вот что-то мне в голову вдарило.
От кормлений не на сон мы уже месяц или два назад отучились. Этого достаточно, чтобы начать убирать еще. Ну не получается у нее заснуть без груди. На прогулке-в качели, в коляске - может быть и заснула бы. Но это мне не удобно. А дома - без соски или укачиваний - никак. А к этому Соня не приучена.
Насчет отменять кормления после сна. Сегодня 2 или 3 раза подкармливала ее во время сна - 3 часа спала. А без груди - 40 минут. Пока не хочу такое.
Короче, я попробовала. Может быть и зря. Хотя я не жалею.
01.11.2010 17:01:06, О.Т.
junara
Я тоже переживала про кормление в последний раз. В итоге дала еще несколько раз :)
Но мы всё же были готовы оба и соска есть у нас! :)

Действуй по наитию, так как тебе подсказывает сердце и интуиция!

Всё будет хорошо!

офф: надеюсь завтра вместе погулять.
01.11.2010 17:14:09, junara
Спасибо, Наташ, за участие.
Ок, с удовольствием. Скинешь смс, как проснетесь, чтоб я сориентировалась?
01.11.2010 17:29:47, О.Т.
junara
Скину ) Надеюсь, что вы не в девять утра теперь выходите? :) 01.11.2010 18:39:37, junara
В 8)) - на час раньше))))))))) 01.11.2010 19:37:00, О.Т.
светикмамавити
А соски-бутылки есть в обиходе? или вообще только ГВ? В таком возрасте ребенок еще сосать хочет, и если будет нечего, то начнет подручные вещи мусолить, а точнее палец сосать, а отучить его от этого еще сложнее чем от ГВ. Может всеж пока подождать? Или заменить бутылкой? 01.11.2010 14:47:38, светикмамавити
Нет, Света. Ничего нет, ни сосок, ни бутылок. Только титя) Не факт, мне кажется, что ребенок начнет что-то сосать (типа пальцы). Но это конечно только если он (ребенок) готов. Я смотрела по Софе. Мне кажется, сейчас у нас был такой момент (уже пару месяцев), что можно отучить. Пока не попробуешь, не поймешь. Истерик (да и плача-то) не было. Она просто расстроилась, что грудь заболела (она очень всем сочувствует в этом плане). Но с другой стороны, я видела. что ей явно чего-то не хватает во рту) Вот и предлагала, то сушку, то яблочко. Прокатывало. Надо было еще немного (день-два) выстоять. Тогда было бы уже видно - привычка это или действительно необходимость.
Ничего пока менять не буду. Также будем кормится как и раньше. Месяц-другой точно. Теперь я поняла, что и я в том числе не готова еще. Это было ужасно - знать (предполагать), что ты дал грудь последний раз((
01.11.2010 16:55:12, О.Т.
""Я поняла, что ГВ мне еще также необходимо как и ей. Она еще такая маленькая и сладкая"" - воооот, и у меня такие мысли, пока не хочу отлучать. Наверное, не только ребёнок должен быть готов, но и мама :-) 01.11.2010 14:17:34, oleo
Конечно, готовы должны быть оба. Самое главное и сложное, не пропустить тот момент, когда РЕБЕНОК уже будет готов. Раньше у меня были такие моменты, когда Соня не просила, а я предлагала грудь (ну полежать маме захотелось). 01.11.2010 16:49:15, О.Т.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!