Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

geranyka

а оно мне надо?

я за советом, может скажете что толкового. не могу понять и решить, нужен нам сад или нет. Лина в сад просится, очень, каждый день твердит - хочу к детям, поехали в садик и т.т., если на машине проезжаем мимо и она замечает садик - сразу же "поворачивай, там дети!!!" гы, а дома, что, не дети, что-ли:))) подозреваю, что ей дома скучно, я сильно занята малышами и она очень часто предоставлена сама себе, конечно же, я стараюсь и полепить-порисовать-почитать, как только, так сразу, но вот, честно говоря, я просто физически не могу уделить ей столько же времени, как раньше.
и еще, я целый день одна дома с тремя, муж приходит с работы поздно, есть помощница, но только на прогулки, вообщем, когда я дома одна и их трое, я ничего не успеваю, какое-то состояние вечного аврала и все кувырком. у мелких режим еще не сформировался, думаю, как станет ясно, что и когда, так и легче будет. когда Аделина бывает пару дней у мамы- я даже спокойна и спать лечь днем могу и что-то приготовить замысловатое (а не по быстрому котлеты, например). а в обычный день я делаю сто дел одновременно и просто разрываюсь. ну не всегда, конечно, но бывает. сейчас все трое болеют - ну вааще жесть, хорошо, что по очереди, а не одновременно:))
теперь про сад. там нас ждут, но надо решить, когда мы начнем ходить, место долго держать не будут. садик хороший, мы как раз поменяли сад и все будет новое, в яслях не сложилось и я сразу забрала малую, как вышла в декрет. не сложились отношения с одним воспитателем, там мало гуляли и плюс я ее всегда забирала последней... сейчас, как я планирую, мы бы могли забирать ее сразу после полдника, например, и водить не каждый день, как вариант. в садик заходили вместе, пока я оформляла документы на младших, Аделина была в новой группе, недолго правда, но потом не хотела уходить домой, еле уговорили, обещали вернуться.
меня пугает тема болезней, прошлый год болела много и долго, но не сказать, что ужас-ужас в смысле, были простые простуды, один раз стоматит и бронхит. будет ли она также болеть, я не знаю и никто мне такого ответить не может. но думаю, что имея возможность забрать ее в любой момент и допустим, водить не каждый день, может, можно будет остановить начало болезни? с другой стороны, вот мы все дома, а вирус папа наш домой принес.

еще до кучи, почитала в 3-7 мнение, что нечего ребенку делать в саду, раз мама дома, вот и мысли появились, что неправильно это.плюс моя мама твердит про тоже самое, мол, избавиться хочу таким образом и не берегу здоровье, в саду все болеют и Аделина опять будет болеть и младших заражать, вообщем, помощи никакой, одна критика...
вот я вся в сомнениях, на одной стороне- здоровье детей, на другой- мое психическое спокойствие, я себе (и не только себе) здоровой нужна. и как тут выбрать???
да, развивалок никаких в зоне доступа нет..
был бы младший ребенок один, я бы не сомневалась, но их двое...
что скажите???

п.с. постараюсь всем ответить, но немного позже
28.10.2010 19:17:19,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
geranyka
Спасибо всем за ответы!! попробуем сад на следующей неделе, думаю, так всем будет лучше, ну а болячки - надеюсь, что не будет сильно болеть. 29.10.2010 19:04:57, geranyka
Nikos
я за сад. Место есть, отводить-приводить есть кому,ребенку уж почти три года и главное она туда хочет.
Насчет мамы дома, а ребенок (о.ужас)в садике. Думаю у вас есть огромное отличие от всех этих мам-у них нет еще грудных двойняшек.
Честно говоря вообще не представляю,как вы там одна выживаете с тремя маленькими детьми.У меня родственница сидела только с двойняшкими, при этом при ней круглосуточно находилась мама, которая пахала там как лошадь.А она ныла,как она устала, измучалась и в год ребенков пыталась найти няню и сбежать на работу. Через год ей это удалось,уже оставив детей только маме. И никакими угрызениями совести она не мучается.
29.10.2010 11:09:37, Nikos
Я бы тоже в сад отдала. Если ребенок просится туда, значит там ему уж точно веселее будет, чем с занятой мамой. 29.10.2010 10:45:26, SoloNataly
НадиН
Я за сад. Как я боялась походов моей, не самой общительной, домашней девочки в сад... Но сейчас вижу разительнейшие перемены - она и играть с детьми начала, и песенки поет (не себе под нос, как раньше, а громко), и танцует, не стесняясь. И это обычный сад, без всяких наворотов. Насчет болезней... тут не угадаешь, как получится. Пока за 2 мес болела 1 раз (ТТТ). 29.10.2010 09:25:56, НадиН
Апрелинка
Мое мнение - надо однозначно.
Потом уговаривать будете - не согласится, ловите момент, пока сама хочет :)
29.10.2010 07:57:56, Апрелинка
hippolady
надо )
У меня Миша так рвался в сад, мы отдали. Да, он болел, да приносил вирусы домой младшему. НО - 1. он болел, потому что у него были хронические проблемы в носоглотке, которые надо было решать в любом случае. 2. Андрей болел и реже, и легче, потому как вышеозначенных проблем не имеет (ттт); также хочу заметить, что когда тот же Андрей пошел в сад, он почти совсем и не болел, потому как иммунитет уже приобрел, заранее, так сказать.
И еще - почему ты мучаешься и оправдываешься? Какое кому дело до твоей жизни и твоих детей? Живи, как удобно тебе.
29.10.2010 01:36:14, hippolady
В такой ситуации лучше не отдавать.Пусть помощница водит на занятия,а вы гуляйте побольше.
У меня старшая пошла в сад,болеем теперь каждые три недели,несмотря на то,что Миша еще на Гв,опять же утром поднимать то еще удовольствие.
29.10.2010 00:47:32, Виолина
В сад однозначно! Ребенок нуждается в общении со сверстниками, в коллективе, а вы не даете.
А болеть? Да, будет. Но если не отболеет свое в саду, будет болеть в школе. А оно вам надо? Там реально будет уроки пропускать.Иммунитет должен нарастить свое в коллективах.
28.10.2010 22:57:16, Fata Morgana
Общение можно обеспечить и без сада,тем более.что есть помощница.
А вот хроником ребенка делать точно не стоит.
29.10.2010 00:49:54, Виолина
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Так написано, что помощница только на прогулки, вроде. И никто его хроником не сделает - отличный вариант, когда есть возможность спокойно оставить заболевающего ребенка дома или дать нормально окрепнуть после болезни. 29.10.2010 01:18:20, Бурундук, Он (5) и Она (2)
+100
почему он должен сделаться хроником, я так и не поняла. миллионы детей ими не становятся, это скорее исключение из правил. Дочка моя с 1г.11мес. в саду была и ни разу не хроник.
29.10.2010 08:46:52, Планетка
Алигоша
В сад.Больше добавить нечего. 28.10.2010 22:49:41, Алигоша
Бурундук, Он (5) и Она (2)
В сад:-) А те, кто пишет, что, мол, если мама не ходит на работу, и тыды - пусть тоже идут. Но не в сад:-)
Конечно, будешь оставлять, если приболеет и т.д. но это (сад,в смысле) надо и тебе, и ей, и мелким. Спокойная мать - счастливые дети:-)
28.10.2010 22:38:56, Бурундук, Он (5) и Она (2)
однозначно в садик! сейчас еще вам терпимо, а когда малыши поползут, пойдут? будут вытаскивать все из шкафов, будут старшую дергать за волосы, ломать ее игрушки - это ж катастрофа :)
ну не уследить одной за тремя, имхо. Режим опять же - вот у младших будет 2 сна, а у старшей - 1. Как совместить с прогулками, играми? Я не представляю.
тем более девочка рада пойти в сад, тут уж вообще не знаю какие могут быть сомнения)
28.10.2010 22:37:53, Планетка
а мама нехорошо поступает, имхо. помощь оказать не хочет, а говорит, что вы должны все без помощников каким-то образом успевать. мне было бы очень неприятно. взяла бы на себя часть забот, тогда и советы ее можно было бы послушать :((( 28.10.2010 22:41:01, Планетка
Kusa4aya
У нас в саду можно водить ребенка только в первую половину дня, а после обеда перед сном забирать. Мне кажется, этот вариант подошел бы и вам. 28.10.2010 21:00:17, Kusa4aya
У меня тоже были подобные мысли и ситуация с садом прямо один в один - в ясельной группе в прошлом году мне очень не нравилось, тоже гуляли мало, Юстинка болела часто. Но мы решили в пользу сада - пока все отлично, и я вообще не представляю себе, если бы мне пришлось ее целый день занимать. А так, старшие в школе, Юстинка в садике, а я могу Мартином заняться, приготовить чего, и постирать, и работу кое-какую переделать, и даже вздремнуть часок. А у тебя малышей двое, я бы на твоем месте попробовала Лину в сад водить, ведь забрать никогда не поздно. Мне муж именно так и сказал, типа, не понравится, заберем. Пока нравится. 28.10.2010 20:32:04, хризАНТем@
etto letto
У вас ряд очевидных плюсов-это и стремление дочери, и хороший сад, и возможность разгрузить себя немного. Я бы воспользовалась, потому что другого подобного случая еще можно и не дождаться. А мнения людей всегда самые разные по любым поводам. Кстати и не факт, что будет болеть, главное на это себя не настраивать.(из моих четверых прошедших дс ни один не болел) 28.10.2010 20:30:59, etto letto
Только не занимайтесь самоедством, подойдите к вопросу рационально. Тем более, девочка достаточно большая. К этому возрасту, многие мамы уже выходят на работу и отдают детей в сад.

Риск только один, но достаточно серьезный: если начнет болеть ( возможно, у меня предвзятое мнение, но после того как банальные сопли у старшей привели к отиту у месячного младшего, я с осторожностью отношусь к детским садам).
28.10.2010 20:25:00, bambul
DolceVita
вы попробуйте - а там видно будет:) 28.10.2010 20:23:16, DolceVita
Tiffany
ежели сама просится - надо обязательно попробовать походить. если не заладится - забрать всегда можно. 28.10.2010 20:19:07, Tiffany
Еленкин (ех.lenkin73)
Я бы точно отдала! Тем более ребенок пока хочет)))) От болезней и так никто не застрахован. В саду очень даже есть, что делать малышам. А мама между прочим не просто так дома сидит, потому что на работу не хочет - а сидит в декрете с двойняшками!!! Я вон сама с ужасом каникул жду - все дома будут!!! А так хоть до обеда потише в доме))) Готовить не надо на ораву и вообще не дергает никто)))) 28.10.2010 20:09:07, Еленкин (ех.lenkin73)
Калифорния
Глянула на ваши линеечки, думаю, ух ты - тройня-, а потом, что-то у деток разная позиция на линеечках. Только потом врубилась))
А по теме, я бы отвела, у меня один ребенок, все время ей и то, когда на площадке или где с детками, ее не утащишь. И Вам будет спокойнее заниматься малышастиками, не будете думать, что и старшей надо время уделить в данный момент.
28.10.2010 19:44:21, Калифорния
Sashura
тоже сначала подумала,что тройня)) 28.10.2010 23:21:24, Sashura
geranyka
чур меня, чур))
вот это чувство вины перед старшей и гложет, что неправильно это "избавляться" за счет сада
28.10.2010 19:51:19, geranyka
DolceVita
a меня час гложет вина, что я ребенка из сада забрала и лишаю общения с детьми, развлекалок, всего того, что ребенку очень нравится.
моя ходила в сад 2 месяца, а счас бабушка приехала, будет с ней до весны.
28.10.2010 20:22:55, DolceVita
Калифорния
Поздравляем с приездом бабушки))) Общайтесь на здоровье)) 29.10.2010 00:36:27, Калифорния
DolceVita
спасибо! 29.10.2010 08:09:50, DolceVita
Калифорния
А вот это неправильный подход к проблеме. Я бы смотрела на это по-другому. Старшая в сад хочет? Хочет! Малышам время уделять надо? Надо! Так получается идеальная ситуация)) Я понимаю, если бы старшая не хотела, а Вы ее бы в сад выпихивали тогда да , это "избавление" от чувства вины за счет сада. А так все счастливы и довольны , и ребенок будет вам весь вечер рассказывать взахлеб о своем дне в саду и малышастикам весь день можно уделить. Идилия прям)) 28.10.2010 20:13:50, Калифорния
Поздняк метаться:))), как говорится. Они же уже есть. А чувство вины перед старшими, первыми детьми тут у 99 процентов есть. Воспринимайте сад не как избавление от сада, а как её развлечение и своё освобождение на время(если такое возможно с двойней;)). 28.10.2010 20:00:45, belka_kate
Попробуйте поводить - а там сами поймёте, как и что, отказаться всегда можно. Мнение конфы 3-7 и мамы хорошо тогда, когда мама дома ничем не обременена, и посвящена себе и единственному ребёнку, ИМХО. Если Вашей девочке там будет хорошо, то почему не ходить в садик? Тем более, что дочка сама просится туда, это же такой большой плюс! У нас в прошлом году так было - младшая родилась в августе, проблем с ней я год не знала, дома была, но старшего в садик водила - это была подготовительная группа, мы прогуливали иногда, но там столько всего интересного, каждую неделю или две всякие мероприятия и т.н. "общественная жизнь", которой некоторым детям очень нехватает дома. Водила-забирала я сама без проблем. Кстати говоря, дочка в первый год не заражалась от него ничем (вот сейчас заразилась). 28.10.2010 19:42:37, belka_kate
geranyka
спасибо за поддержку! просто мнение из 3-7 наложилось на разговор с мамой, остался осадок..
то, что она сама просится- это действительно плюс:)
28.10.2010 19:47:11, geranyka
anaBere
я бы на вашем месте отдала дочку в садик. забрать всегда можно. 28.10.2010 19:41:29, anaBere
geranyka
спасибо за мнение! 28.10.2010 19:56:45, geranyka
У меня такие же мысли сейчас как у вас. Ко всему прочему у нас в районе с садами плохо,вернее с хорошими садами)), очереди жуткие...Думаю, надо мне это? По опыту старшей, могу сказать, что был год, когда вообще не болела, был год, когда болела все время...пришли новые дети с хронической простудой, все время ходили в сад полубольные...дочке в саду всегда нравилось, но дома тоже, если только я целый день занималось только ей.Имхо, попробовать стоит...а там решите.Сад-это ведь не только болезни)))) 28.10.2010 19:40:11, Mariannochka
geranyka
в яслях у меня не было выбора, сейчас выбор есть- от этого сомнения 28.10.2010 19:57:57, geranyka
FioreJu
Если решён вопрос с сопровождающим в сад, то стоит наверное в сад. И тебе полегче будет, и Аделине нескучно. А мама далеко живёт? На время болезней можно у неё старшую оставлять?
Никитка родился, когда Владя был в подготовительной группе. Сад неблизко, автоправ у меня нет, няни тоже, муж уезжает рано, возвращается позно. Ради всеобщего удобства мы как раз тогда Владю забрали из сада. Особых хлопот с ними у меня не было. Но у тебя малышей больше и старшая гораздо младше. Правда, если б было кому водить и забирать, скорее всего ходили бы дальше.
28.10.2010 19:28:59, FioreJu
geranyka
да, именно водить и забирать есть кому.
мама моя в другом городе и теоретически могла бы забрать, но как я вижу, именно сейчас, во время болезни, я Лине нужна больше всего
28.10.2010 19:39:22, geranyka
я бы однозначно отвела бы :) приняв все меры профилактики от простуд и т.п. Очень тяжело одной с тремя, да и девочка стремится в садик. В конце концов, забрать всегда можно 28.10.2010 19:20:42, ЛизАнька
geranyka
я тоже думаю, что забрать всегда могу, но малыши еще совсем крохи для болячек... 28.10.2010 19:40:27, geranyka
Аня Машу ничем не заражала, хотя отходила в сад полгода и в школу 28.10.2010 19:45:01, ЛизАнька
geranyka
ох, мне бы так..
сейчас ровно по схеме - сперва муж, потом Аделина, потом Эрюшка, сейчас Майя, я бы тож с удовольствием поболела, но мне нельзя
28.10.2010 19:55:41, geranyka
Не представляю как вы одна с тремя справляетесь, да еще малыши совсем :( Отдавайте в сад, кормите медом с утра натощак (чайная ложка), мажьте нос оксолинкой, курсами эхинацею. Человеческий организьм конечно многое выдерживает, но так тоже нельзя ИМХО 28.10.2010 20:04:33, ЛизАнька
Дождавшаяся
я за садик, однозначно. Нам сейчас тоже тяжело, болеем дольше, чем ходим, но что поделаешь, у всех так... 28.10.2010 19:28:19, Дождавшаяся
geranyka
мы в начале тоже в таком режиме ходили в ясли, но сейчас думаю, может, уже какой никакой иммунитет выработался к этим простудам и уже не будет так, как было.. 28.10.2010 19:43:28, geranyka

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!