Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SOS! Ребёнок не ест!

Не знаем, что делать - Лёха мой наотрез отказывается хоть как-то питаться. Резко воспротестовал против кормления с ложки, решив, как казалось, есть сам. Дейстительно, вчера часть макарон отправил-таки в рот, большинство же развеял по кухне 8(( Решили вроде-как не обращать внимания и периодически спрашивать: "Лёха, есть будем? Ну сам - так ешь сам". Сплошной отказ. А кушали мы всегда, когда не болели -регулярно, "на ура", да ещё Лёха и сам нам напоминал: брал ложку и стучал-требовал. Сначала мы было свалаили это дело, как водится, на зубки, но вот уже сколько времени прошло... Аж похудел немного, хотя здоровьем, плохим настроением и отсутствием бодрости не страдаем :) Но при любой просьбе поесть устраивается рёв. Причём даже любимую еду не желам :(
По утрам и (когда удаётся) вечерам даём кашу из бутылки (во сне не бастует - ест :)), а обед и полдник регулярно динамим. Всё ещё надеемся на его сознательность, типа "есть захочет - сам вскочит". Но что-то пока никак, даже у папы :((( И как такое понимать, и что с этим делать?
19.01.2000 01:35:04,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, спасибо всем огромное за советы. Вчера перевела Леху на полное самообслуживание :) Правда, потом приходится проводить полную санобработку кухни и ребёнка, и еда у нас длится около часа - благо тарелка "с подогревом" и на присоске, - великая вещь, как выяснилось :), но зато процесс пошёл. И еда-то какой вкусной сразу оказалась! Та самая еда, которую папа Лёхе с утра впихнуть никак не мог. Ура, заработало!!! Спасибо всем огромное! :))) 22.01.2000 00:52:34, Margo
Отнеситесть к этому как можно спокойнее.
Пусть сейчас ест столько сколько ест и то, что хочет. Постепенно аппетит появиться. Главное не говорите при ребенке ,что он плохо ест. Они это быстро запоминают и считают за норму поведения. У нас ребенок ест просто жутко с 5 мес (как начались кашки, супы есть ничего не хотел)и к 2 годам я настолько измучилась, что просто стала действовать по принципу: 30 мин. прошло сколько съел столько съел, даже если ничего не ел. Ничего не умерли и даже стали просить есть. А иногда оголодавши и сам хватает ложку и ест :))
21.01.2000 22:48:55, Алена
Женя
Попробуйте вместо макарон(довольно "скучная" еда) предложить дитю всякие макароноподобные штучки - колесики, спиральки, ракушки и т.п. Наш сыник их лопает "за обе щеки", хоть в бульоне, хоть с мясом, хоть просто со сметанкой, причем довольно давно ест только самостоятельно - так ему и вкуснее, и интереснее. Особым успехом пользуются колесики и ушки - из них можно нанизать чудесные ожерелья (Темке 1г5м, и отлично справляется),а потом их или раскрасить гуашью, или просто сварить и съесть. 20.01.2000 19:31:30, Женя
Здорово! НАдо попробовать. Спасибка :) 20.01.2000 20:15:39, Margo
Попроьуйте давать перед едой бифидумбактерин (за 30 мин.). Он вреда особого не нанесет, а аппетит возбуждает прилично. Я сама на себе пробовала, да и знакомые старшие дети говорили, что после бифидума ужасно хочется есть. Это, конечно, радикальный метод, но моего ребенка не пробирает, а только меня. 20.01.2000 18:20:54, Наташа
У нас сейчас такая же ситуация,только нам 4,5 года. Я не заставляю никогда - не хочешь, не ешь. Он не ел практически ничего (один йогурт 125мл в сутки + 500-600 мл жидкости вода или сок и все!!!) в течение 4 суток. Потом как-то утром встал, играл часов до 11, подошел на кухню и сказал - как же я проголодался, и стрескал целую тарелку картошки с котлетой! И ничего не случилось, поверьте, может чуть-чуть похудел, но перед этим у нас были проблемы с почками и от отеков он забрал 3 кг за месяц, а сейчас успешно их сбавляет, вот и все. Мы едим только по просьбе "хочу кушать", и никогда иначе. И вроде бы ничего страшного не происходит. Может 3 раза в день попросить есть, а может и один раз в три дня поесть. Мы уже смирились, хотя, я думаю, многих это возмутит. 20.01.2000 16:02:57, Наташа
Да, я уже читала, кажется, как раз в "Няне", что дети - сами себе диетологи. Но иногда сердце сжимается. Видно, придётся смириться ;) 20.01.2000 20:18:10, Margo
Вы знаете у нас была точно такая же ситуация. где-то с 1 года и до1,2 Ела дочка очень мало. Сначала я боялась что она постоянно голодная, а потом уже устала бороться, и стала давть ей есть столько сколько она сама съедала. В промежутках старалась дать то яблоко, то детское печенье, хотя знала что это неправильно, но она и если ела печенье и если не ела все равно съедала в обед и подник и ужин очень -очень мало. Почти ничего. О потом постепенно это прошло и сейчас она кушает нормально.
Ей 1,8 Так что не беспокойтесь. У знакомых у меня была точно такая же ситуация в этом возрасте.
Удачи Вам и здоровья
19.01.2000 22:42:46, Юлии
Посмотрите в архиве, там было несколько статей на эту тему. Может, ему просто надоело есть одно и тоже (ни в коем случае не хочу Вас обидеть, просто они иногда ТААКИЕ привереды бывают). Может как-то интересно ему еду украсить или принципиально новое приготовить. У меня, кстати, после болезни тоже стал гораздо хуже есть, хотя всегда был большой любитель. Выход сам подсказал: он придумал себе какого-то Волка, который к нему приходит (ну, это долгая история). И я ему сказала, что Волк обижается на детей, которые плохо едят, он может и не прийти. Может, и не педагогично, но зато сразу доедает, иногда я помогаю, и Волк приходит (это он сам так говорит). Правда, мой постарше, ему 2 с половиной. 19.01.2000 22:38:30, Оля
Наверное, вашему сыну около года? Так в этом возрасте по-моему все дети перестают есть, за исключением тех немногих которые начинают есть как одержимые всегда и все всегда мало. 19.01.2000 10:16:42, Ольга Г.
Если бы... Нам уже 1 и 9, и ели мы всегда хорошо. Пир этом телосложение у нас норамльное, только сейчас чуть похудели :( 19.01.2000 16:04:39, Margo
Аня Левченко
На втором году жизни дети резко начинают есть меньше. Обычно это случается в первой половине года, но может быть и во второй. Нам скоро годик и нас об этом уже предупредили на конфе ровесников. 20.01.2000 04:00:48, Аня Левченко
Аня Левченко
На втором году жизни дети резко начинают есть меньше. Обычно это случается в первой половине года, но может быть и во второй. Нам скоро годик и нас об этом уже предупредили на конфе ровесников. 20.01.2000 04:00:38, Аня Левченко
У меня вот такой одержимый, все с добавкой, все мало, но он с рождения такой. Почти три года пацану. 19.01.2000 10:33:11, Светлана Котова
Может, он у вас двигается много? :) Да и от метаболизма тут многое зависит. 19.01.2000 16:06:16, Margo
Вы знаете, у меня иногда тоже дочка плохо ест, особенно когда болеем. Я тогда ее не заставляю. Главное, пить давать много, чтобы все токсины из олганизма выходили. А если зубки режутся или еще почему-то не ест (я не знаю, сколько вашему сыну), то мы иногда на молочной диете - она в день три стакана молока выпивает. Я где-то читала, что в одном стакане содержится 500-600 жирных калорий! А одна моя знакомая, когда у нее ребенок плохо ест, покупада специальную питательную смесь (типа Carnation, Ensure) и добавляла в молоко по утрам. А потом этот период проходил и ребенок опять есть начинал.
Удачи, Лара
19.01.2000 05:55:03, ЛараЛ
Когда Лёха болел, я его тоже есть не заставляла. Также "сидели" на молоке и соках. Но сейчас-то, кажется, всё нормально. Просто какой-то очередной протест пошёл, негативизм :( 19.01.2000 16:09:56, Margo

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!