Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О вечном, так сказать :) о НЕЙ :) о свекрови

Начну сразу - отношения у меня со свекровью ХОРОШИЕ. Я ее считаю хорошим человеком, образованной женщиной и хорошей бабушкой. Живем мы далеко - мы в Москве, она в МО (в далеком МО), ездим только мы к ним, летом старшенькая на даче с ней тусит.
Собственно вопрос :) Девочки, а вам звонят ваши свекрови - ну узнать, как дела, как дети? А вы им?
Моя звонит ТОЛЬКО если ей от меня что-то надо (вот последний раз - на мой ДР, поздравляла, а ДР в августе был). Также не звонит ни домой, ни на Анин мобильник - т.е. я делаю вывод, что мы ей неинтересны.... При этом у нее есть "главный и любимый внук", ему она постоянно звонит - сама видела и слышала. Когда была жива моя мама, она почти каждый день нам звонила, Аньке на мобильник, домой - узнать как мы, поговорить с внучкой (правда ее интересовала только старшая, но не суть). Собственно, мне обидно. ОЧЕНЬ обидно. У нас в семье сейчас большие проблемы с мужем, я ей писала смс - она позвонила мужу, че-то там сказала, а мне - нет. Игнор полный. При этом я ее не обижала (честно-честно), ничего плохого ей не говорила... Я ей иногда звоню узнать как она - у нее давление, при плохой погоде звоню спрашиваю. А она - ни разу....
Собственно, скажите мне что-нибудь :)
27.10.2010 19:12:29,

103 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
chita
Добавлю свои 5 копеек. Мы тоже со свекровью не общаемся по телефону. Ни я ей не звоню, ни она мне. Только если нужно решить какие либо вопросы относящиеся к детям, но и в этом случае я чаще прошу мужа позвонить, чем сама звоню. Не могу сказать, что наши дети ей не интересны (тем более что брат мужа детьми обзаводится не торопится), она в курсе наших дел - но только все через мужа, причем 90% их телефонного общения происходит когда муж на работе.
Желаю тебе скорейшего разрешения всех проблем, а на свекровь не обижайся - такое не общение - обычная вещь.
29.10.2010 11:53:18, chita
НастенаС
у нас отношения нормальные вроде, но кроме погоды и внука говорить не о чем. звонит поздравить и спросить (сейчас, после разговоров и просьб) сколько банок фрикаделек купить в Ашане Мосику )) 28.10.2010 19:54:59, НастенаС
У меня свекрови нет, (Ц.Е.Н), но вот что странно.
Но если б была. зачем чтобы звонила без повода.
Я сама без повода звоню только маме.
28.10.2010 16:43:46, Вика С
junara
Мы тоже почти всегда звоним сами. Сыну (мужу моему) они с отцом звонят часто, но в основном, чтобы что-то попросить купить для них.
Лично мне звонят только на празники или когда что-то надо от меня, просто так не звонят почти никогда (ни свекровь, ни свёкор).
Я просто приняла это и не обижаюсь.
На вашем месте я бы ей сама позвонила, чтобы поговорить о муже, если хочется узнать её мнение и получить какие-то предложения.
Она может быть просто стесняется сама звонить, или из экономии не звонит, чтобы деньги на звонок не тратить. Но это может быть не из-за вредности, а действительно из экономии только.
28.10.2010 13:22:36, junara
nastyk
ээээ, (чешу репу)
ваша обида не совсем правомерна, она человек старшего поколения, это она имеет право обижаться, если ей не звонят достаточно часто. ваша мама звонит, потому что она -ваша мама, если бы она не звонила, то вы бы сами ей часто звонили, так?
ну и со свекровью так же поступайте, сами звоните ей как можно чаще.
во-первых, ваша совесть будет чиста и вежливость соблюдена. во-вторых, чем чаще вы ей будете о внуках рассказывать, то больше вероятноcть, что она сама ими в конечном итоге заинтересуется.

в ситуации с мужем, свекровь правильно сделала, что не отреагировала. потому что ваши отношения с мужем-это только ваши отношения, держите свекровь от них в стороне.

а вообще представьте, что она каждый день вам звонит, вы бы тогда на конфе жаловались-"Звонит, достает, во все свой нос сует. " Так может и хорошо, что не звонит.
28.10.2010 13:01:48, nastyk
моя тоже редко звонит и редко заходит (только если я попрошу посидеть с мальчишками - сама вряд ли захочет их проведать) - хотя живёт от нас - 20 минут пешком дойти, хотя отношения у нас хорошие и мальчишек она любит - но вот так вот почему-то. 28.10.2010 13:01:26, Рыбушка
nata2703
у нас так: отношения хорошиеП:) лично МНЕ свекровь вообше не звонит, только мужу (на мобильный) :)) про детей спрашивает по ходу, звонит обычно по делу (ей что-то надо), либо сообшает, когда она приедет :))) Меня это бесит слегка, но зато она далеко живет и не вмешивается ни во что, а это , наверное, уже благо (но и помоши 0..) 28.10.2010 12:45:09, nata2703
я сама звоню,каждый день. 28.10.2010 12:29:11, ~Черныш~
Еленкин (ех.lenkin73)
Мне моя ваще не звонит - даже на ДР))))) Она меня боится типо!)))))) Звонит через Димку моего или через старшенькую)))) Я умираю с нее периодически... 28.10.2010 12:18:29, Еленкин (ех.lenkin73)
Лиз, моя мне тоже просто так не звонит :) по делу, либо собираясь приехать к нам. но я не парюсь абсолютно, мне этого вполне достаточно :)

а я вот обижаюсь, что внуки бабу Нину любят больше чем бабу Таню, хотя баба Таня для них чаво тока не делает...такую дачу им отстроила!!! зато баба Нина приезжает раз в месяц в лучшем случае, и играет...а что ещё надо ребенку?

ну у тебя ещё и ревность, что не твои в любимчиках - обидно за детей бывает ещё больше, чем за себя...
28.10.2010 11:55:59, Акулина Бяко
Девочки, спасибо :)))) неконструктивность изживу :) 28.10.2010 11:12:31, ЛизАнька
Лиз, если говорить лично про меня, то у меня со свекровью нейтральные отношения.По ритму жизни и образу жизни вообще разные. живем в 3 часах езды друг от друга. Люблю когда меня не донимают беседами ни о чем, вопросами типа "а как вы?" "а чего вы?" потому на месте свекрови вела бы себя так же как твоя: старалась бы без надобности не звонить невестке, мало ли как она воспринимает мои звонки в действительности. и считала бы что ей так лучше тоже! Внуки - другое дело! 28.10.2010 11:09:13, Лебедь_Белая*
да я не требую к себе любви и ласки. Мне за Аню (и Машу) обыдна 28.10.2010 11:25:53, ЛизАнька
она внучкам тоже не звонит?или через мужа про них не спрашивает? 28.10.2010 12:17:00, Лебедь_Белая*
через мужа спрашивает, а так не звонит 28.10.2010 14:21:16, ЛизАнька
Беатрис
Когда моя свекровь позвонила сыну (т.е. моему мужу), то он испугался. что что-то случилось! Надо говорить, что мне она вообще не звонит? Ну я это дело могу списать на то, что из Украины в Россию звонить дорого, хотя раз в пятилетку можно было бы и позвонить. Хотя я тоже не звоню, муж сам с ней разговаривает. Я очень редко. При этом своим дочерям в Украине, и даже когда они были в России она звонит часто. Но я по этому поводу не переживаю и не обижаюсь. Отношения у меня с ней хорошие, но при этом я от неё ничего не жду: ни подарков, ни звонков, чтоб потом не обижаться понапрасну. 28.10.2010 08:53:02, Беатрис
я вот обозначила Лебеди все-таки константу - не мне звонить надо, а внучкам. ИМХО. а так я не напрашиваюсь :) 28.10.2010 11:27:00, ЛизАнька
Апрелинка
Мне б.свекровь не звонила никогда, при том, что ничем ее не обижали, и вообще отношения вполне нормальные, сама звоню. Но ей неинтересно, как мы живем, понимаешь? Ей сын не интересен как таковой. Она старшую дочь любит, о ней у нее душа болит.
И когда мы с бм еще жили вместе, я пыталась привлечь ее к каким-то нашим делам, проблемам, просила повлиять на него... Она отмалчивалась и говорила типа "да? ну надо же!". И все. Тишина... Объявление о разводе она восприняла так же: "а-а, понятно...". Я в первую беременность очень обижалась ее игнору, аж плакала. Потом поняла, что это не я ей не нравлюсь, а просто человек такой.
Я смирилась. Сейчас мы тоже нормально общаемся, ничего и не изменилось от нашего развода. И с другом моим она очень мило общается. Такой...здоровый пофигизм у человека.
Кириллу она позвонила не 17 октября, в сам ДР, а 18-го - при этом спросила, как вчера отметили. Видимо, забыла. Ну что тут скажешь?
28.10.2010 08:50:32, Апрелинка
зараза :( моя хотя бы в ДР звонит 100% 28.10.2010 11:26:17, ЛизАнька
Дождавшаяся
Моя звонит и всем интересуется! Бесит...Я никогда не звоню, только в крайних случаях, а вот муж ежедневно 28.10.2010 03:12:18, Дождавшаяся
:)) 28.10.2010 11:27:12, ЛизАнька
Метелица
Не знаю, что тебе сказать. Когда моя не звонит - я только рада, вот честно. Потому что когда она звонит - она 2 сек поинтересуется детьми, а все остальное время жалеутся на жизнь:) При всех ее минусах у нее есть огромный плюс, который все перекрывает - она не лезет в нашу жизнь, не требует для себя ничего глобального, не капает на моги сыну (моему мужу:) 28.10.2010 01:30:32, Метелица
ну моя тоже не лезет в нашу жизнь, ее мечта чтобы у всех все было ОК 28.10.2010 11:27:37, ЛизАнька
Калифорния
Лиз, некотыре не знают как от этих звонков отделаться, а тебе их не хватает.))) Так ты ей прямо и скажи, скучаем, любим, звоните чаще)) Может она не звонит, боится , что будет надоедать? 28.10.2010 00:42:15, Калифорния
фиг ее знает :) надо спросить :) 28.10.2010 11:27:49, ЛизАнька
DolceVita
я тебя понимаю, но ..это такая мелочь. да и обижаться вообще неконструктивно (ну действительно - толку переживать из-за вещей, которые не можешь изменить).

а ты сама ей звонишь? может она тоже в обиде?

я никогда еще сама первая не жаловалась на мужа свекрам, если они и узнавали что-то - то это муж сам им признавался.

мы со свекрами очень часто общаемся, можно сказать постоянно - по скайпу с видео перезваниваемся иногда по нескольку раз в неделю и общаемся часами. а до скайпа говорили по обычному телефону не реже раза в неделю, и тоже долго. особенно я (муж обычно минут 10 поговорит, а со мной свекровь и на час-два могла зависнуть).
потому необходимость самой свекрови звонить мне лично практически нет. но в крайних случаях звонит, хоть ей это очень дорого.
27.10.2010 23:43:49, DolceVita
мелочь мелочью, а за девочек обидно 28.10.2010 11:28:01, ЛизАнька
DolceVita
и это тоже понимаю... но тут только свекровь можно пожалеть. мои бабка и дед с отцовской стороны до моих 18 лет даже не знали как меня зовут (жили мы в разных городах, но где-то не более часа езды). когда стали встречаться, бабке и хочется со мной как-то поговорить, и обнять - а они мне чужие, я не ощущаю к ним ничего :( 28.10.2010 12:14:14, DolceVita
Nikos
Моя раньше и звонила и внука по кружкам водила. Пока не родились двойняшки у ее дочери. Свекровь сначала к ней как на работу ходила, потом,когда дочь вышла на работу совсем к дочери на буднях перебралась. И как то с каждым годом угасает интерес к старшему внуку (к младшему и не успел особо возникнуть)-первый год часто звонила, на второй не очень часто, но приезжала ежемесячно на дни рождения младшего, теперь за 2 месяца один раз ее услышала.
В приниципе она в курсе основных событий, общается с мужем. Но он про детей толком ничего не в состоянии рассказать.Я сама не звоню,если ей не надо,то мне то чего навязываться.Старший в первый год обижался,что она его предала, бросила, а теперь ему уже все равно.
27.10.2010 23:37:20, Nikos
Вот и у Ани такое же отторжение пошло - не поеду, говорит, к ней на каникулы, я ей не нужна :( 28.10.2010 11:28:36, ЛизАнька
Боюсь, что я буду такой свекровью:(
Не умею звонить просто так:(
Вот казалось бы - бабушку свою люблю-обожаю, она меня вырастила и вообще... но не звоню:( редко когда вспомню, что надо позвонить - но именно НАДО, а потребности такой нет

Ну и с мужем, например, по 15 раз на дню не созваниваемся - это обоюдное отсутствие потребности, только по делу
27.10.2010 23:28:48, Чунга-Чанга
И мне тоже обидно было бы, честно скажу. У нас в семье принято - невестка и свекровь родные люди, тем более если внуки есть у свекрови, если преполагается, что она их любит. Моя мама - свекровь, брата уже нет в живых, но она звонит и внукам, и отношения с невесткой поддерживает, в гости ходят друг к другу. Моя тоже звонит, часто обижается, что не мы первые ей позвонили, но не суть - если несколько дней не созванивались - это странно, уже чего-то не хватает, не по себе, думается, не обиделся ли человек на что. Единственное что - если она с мужем по сотовому поговорила, то мне не всегда звонит, типа узнала как мы - и хорошо; если позвонила мне и мы потрындели полчаса - не звонит мужу моему, потому что нафик, он тоже самое скажет, что и я, скорее всего. А если сами позвоните, она рада? Может, за межгород платить ей дорого? 27.10.2010 23:15:47, belka_kate
пани Янтушевская (ex Yanitra)
Я бы тоже сделала такой же вывод, если честно. Понимаю твои чувства. Мне тоже было бы обидно. И не потому, что я напрягаюсь звоню, а она нет. А потому, что мне этим как бы показывают, что меня как члена семьи для нее нет. :( 27.10.2010 22:53:00, пани Янтушевская (ex Yanitra)
вот и я про то же 28.10.2010 11:15:11, ЛизАнька
Алигоша
Ой...мне звонит - только если что спросить - когда знает - что что-то не так - ну болеет Софка или еще кто-нить...просто так - никогда - оч.редко.Я сама звоню тоже по необходимости - она с мужем - то бишь с сыном общается часто - и все про нас знает.Меня вообще не парит - скорей - мне по фиг...я и с мамой не каждый день созваниваюсь - при этом Альке она звонит ... 27.10.2010 22:34:38, Алигоша
Знаешь, меня раньше тоже не парило, а тут я вижу, что Аньке не нравится - у всех бабушки, а у нее нет 28.10.2010 11:14:59, ЛизАнька
Ymnichka
Это ведь тебе хочется общения, ты и звони! Обидно, что не интересуется??? Заинтересуй! Звони сама - рассказывай! А что если она "стесняется" вас беспокоить своими звонками?...
А то, что звонит, когда ей надо, так это понятно - повод есть - пользуется.
27.10.2010 22:27:15, Ymnichka
Подпишусь, действительно надо заинтересовать. Ну и Аня сама может бабушке звонить, ведт если она там лето проводит, значит, у них отношения хорошие. Вот пусть и позванивает, рассказывает о школе и прочем. Бабушке наверняка понравится 27.10.2010 22:53:41, хризАНТем@
etto letto
Лиз, самое главное ты написала в первом предложении-твой выход держаться этого мнения всю оставшуюся жизнь.Все остальное-абсолютно бесперспективный разбор! В чужую голову не влезть-ты же это понимаешь! офф. Саше О. привет! 27.10.2010 21:27:56, etto letto
офф. Саша О. завтра защищается :) 27.10.2010 21:52:34, ЛизАнька
Буренка из Масленкино
Лиза, я из соседней конфы, но уж больно задела меня тема.У нас все примерно так же..отношения хорошие,но, довольно прохладные. Никто никого не обижал, НО ЕДИНСТВЕННЫХ внука и внучку она видит и разговаривает с ними только по праздникам..ни страшая ее не интересует, ни теперь младший. Так же ее не интересую я...но, это я нормально переношу.Но за детей мне тоже обидно,т.к бабушки и дедушки, на мой взгляд важная часть жизни детей.А, главное, я не могу понять ПОЧЕМУ ей это не надо..работает она не каждый день, время есть, возможность тоже(живет не очень далеко, да и машина есть) и при этом ни разу не позвонить и узнать, как внуки и не захотеть с ними увидится..для меня, как для матери это не понятно..Тем более, что больше внуков нет пока.. 27.10.2010 21:15:38, Буренка из Масленкино
Tatyshka
не...не перезваниваемся, хотя отношения хорошие...проблем не было и нет. 27.10.2010 21:09:29, Tatyshka
Tiffany
Не звонит. Не обидно. Я звоню тоже только когда что-то от нее надо - к примеру раз в месяц старшего забрать из школы, отвести на кружки. Просто так не звоним, не представляю чтобы мы с ней вот просто так ни о чем трепались бы по телефону... Так что проблемы не вижу. 27.10.2010 20:57:06, Tiffany
мне раньше звонила, потом перестала (видимо я ей дала понять, что мне это не надо). сейчас очень редко, если только по делу)) Полине может позвонить, но тоже редко, ну там 1 сентября например, или в день рожденья) 27.10.2010 20:52:27, Планетка
Супер Мама
Вообще проблем не вижу,честно:) Я своей свекрови звоню всегда сама-она живет в Казахстане.Разговоры денег стоит.Кстати со своим сыном (моим мужем) она общается даже реже меня:) 27.10.2010 20:10:32, Супер Мама
ну для нее не сильно дорого из МО в Мск позвонить. Скорее не мне ее звонки нужны, а Аньке 27.10.2010 20:15:19, ЛизАнька
Супер Мама
Мне кажется, что проблемы с мужем у Вас проецируются на свекровь-она же ВСЕГДА так себя вела и это раньше не особо волновало? Ну а ребенок не может позвонить?Дети к таким вопросам проще относятся. 27.10.2010 20:37:55, Супер Мама
да наверное я что-то совсем раскисла. Дурью маюсь 27.10.2010 20:44:19, ЛизАнька
Лизунь, держись!!!!!!!!!!!! 27.10.2010 21:57:15, Шмакушка
Супер Мама
Погода сегодня грустная и что-то в воздухе летает:)То же думки разные думаю.Все образуется:) 27.10.2010 20:57:46, Супер Мама
Dinania
А почему она должна Вам звонить??? Моя мужу звонит и все у него о детях узнает. Мне крайне редко, хотя ко мне она очень хорошо относится и внуков любит. От старшего сына есть более любимый внук. Она она с ним живет по долгу, а с моими девицами реже. Я как-то не заморачиваюсь. Не нужные мне ее звонки. Да и старшей дочке тоже не особо. Ваша вроде бы тоже сыну звонит. Для чего Вам лично ее звонки? 27.10.2010 20:06:16, Dinania
мне бы хотелось, чтобы она звонила старшей девочке, а не мне 27.10.2010 20:11:39, ЛизАнька
Dinania
Мне что-то кажется, что общение детей с бабушками - детям не интересно. О чём им говорить? О здоровье, учебе? Скукота. 28.10.2010 14:56:56, Dinania
ЕЛЕНА
Лиз, это же СВЕКРОВЬ! Она сына вырастила, ее внуки интересуют, а не внучки. У меня со свекровью холодно-вежливые отношения. Когда мы с ней жили, она старшую дочку вообще не признавала, и первые полгода ее не видела (жили в одной квартире!!!, большой правда, но в одной), потом мелкие пакости ей делала (и мне как потом выяснилось). Потом мы в съемную квартиру съехали, она никогда не звонила и не интересовалась нами, только мужу на мобильный. НО!, когда она узнала, что у нас будет сын, она позвонила мне на мобильный поздравила, кучу всего пожелала! Когда Макс родился, стала приезжать каждый месяц в гости, каждую неделю звонит. Правда когда приезжает, с дочкой тоже общается, даже иногда денюжку ей дает по мелочи. Вобщем, как подменили человека. Ей от нас ничего не надо, если и надо, то мужу говорит, но это очень редко. 27.10.2010 20:04:59, ЕЛЕНА
Rimusha
да нууу... У нас тоже детки разнополые,для свекрови оба от единственного сына, отношение к обоим одинаковое, с рождением Антона не особо что-либо поменялось, даже к старшей больше привязана, всю жизнь о девочке сама мечтала. Так что это тут не играет роли.
Она у меня хорошая, только вся в работе, да и молодая она очень, она мужа на 3 курсе института родила. Так что тоже особо не названивает, с мужем созванивается часто, у него все выясняет, что да как, передает приветы-поцелуи, а нам реже звонит / пишет по Агенту; но отношения у нас с ней хорошие всегда были ТТТ, при встрече болтаем, как подружки, с ней можно обо всем, за рюмочкой коньячка, например:) Мне даже нравится, что есть некая дистанция: она очень меня любит, ценит, благодарна за внуков, не вмешивается, всегда спрашивает, когда мы у нее в гостях, чем покормить, чем помочь, во что одеть мелких. Не навязывается. И я ее по-своему люблю, хотя, конечно, мечтаю, чтобы она побольше с внуками общалась. Она мне, кстати, всегда говорит: вы только скажите заранее, когда и на сколько я вам нужна, если выходные - вообще без проблем, если будни и смогу отпроситься - тоже ноу проблем, только заранее. Я всегда готова, грит. Но мне ее дергать неловко, да и незачем часто, тем более, она пашет конкретно на работе...
27.10.2010 22:18:37, Rimusha
а мне кажется, что ей девочки больше нра - она мечтала о дочке, а родила 3 сыновей 27.10.2010 20:12:26, ЛизАнька
ЕЛЕНА
А моя о дочке никогда не мечтала и не хотела, во как. Как в анекдоте: - Кто должен родится, сын?. - Нет. - А кто же тогда??? 27.10.2010 23:06:59, ЕЛЕНА
При проблемах с мужем звонить свекрови - последнее дело. Ну это же ее ребенок, сколько бы лет ему не было. И она будет на его стороне всегда. Лично я считаю это абсолютно нормальным. Другой вопрос что может и поговорить с ним, но для этого совершенно не обязательно чтобы невестка накрутила, имхо. Наоборот - после этого эффект меньше, проверено. Наоборот возможно только при очень теплых отношениях, а у вас их нет, насколько я поняла.
Моя свекровь живет действительно далеко :) До августа этого года мне она звонила буквально пару раз (женаты несколько лет), точнее просто я брала трубку. При этом я точно знаю что раз в неделю им звонит муж, у него есть возможность звонить дешевле. И что свекры очень беспокоятся за нас. Подарки всегда передают, старшему в том числе, хотя его они в качестве внука получили уже практически подростком.
В этом сентябре я и свекры ездили на море. Вот после этого мне уже дважды звонили :) Именно мне, разговоры стали более приятельские.
А вот родная бабушка старшего сына не звонит уже много лет. Хотя он единственный ее внук. И живет она недалеко (и так всегда было).
27.10.2010 20:01:25, Иришка-Мартышка
я ниже писала о проблеме, которой жаловалась. Даже не рассказывала о сути, просто просила поговорить т.к. я на грани 27.10.2010 20:03:20, ЛизАнька
fatima
А сыну-то она звонит?
Моя наоборот обижалась, что я ей не звоню. А зачем мне звонить, если ей сын звонит постоянно? В общем, я с ней могу поговорить, если она позвонила, мужа дома нет, а так они сами общаются. Я и рада:)
27.10.2010 19:58:31, fatima
сыну звонит, он у нее любимчик 27.10.2010 20:01:08, ЛизАнька
Мне редко звонит) муж с работы ей звонит, там бесплатно по спецсвязи получается.
Но мне как-то фиолетово))
вот обещалась приехать в ноябре, ждем-с))
27.10.2010 19:42:52, GalaNTka
ну про ваши отношения я знаю :) 27.10.2010 19:53:13, ЛизАнька
Mary-Lea
Лиз, я свою свекровь _заставила_ звонить. После прошлогодних ее художеств. То есть ее отпустили жить на ее любимую дачу в то самое дальнее подмосковье только под обещание каждый день звонить. И то норовит забыть.
Воспитана она так... Не переделаешь...
У меня тоже хорошие отношения со свекровью, мы с ней очень классно сплетничаем, но вот было.. Когда я попадала в больницу - дети уже в школе учились, школа не рядом - она ко мне пришла и сказала:" Ой, Сева так плохо дорогу переходит, никуда не смотрит! Ну, я поехала к себе на дачу"... Тоже все время создается впечатление, что внуки ей не нужны...
Но я ей прощаю *-) Она уже вырастила своего сына - моего замечательного мужа - вот и спасибо ей за это *-)))
27.10.2010 19:41:17, Mary-Lea
когда я в больнице лежала, и в РД - ни разу не звонила.... Хотя знала как мне было хреново 27.10.2010 19:52:07, ЛизАнька
Mary-Lea
Так моя приезжала чего-то привезти, не посидеть. Как я понимаю, по дороге на дачу... 27.10.2010 19:54:38, Mary-Lea
Mary-Lea
Вот еще - у старшего нашего толькло что был ДР. А в выхи была хорошая погода. А свекровь приехала, чтобы купить материю и сшить ребю подарок. Так вот, она все время ворчала, что такая погода, а она в Москве. И если бы не напортачила в своем шитье, уехала бы, не дожидаясь ДР - подарок сделала - и ладно... 27.10.2010 19:58:27, Mary-Lea
да уж 27.10.2010 20:01:37, ЛизАнька
да уж, у моей свекрови - дача тоже наше "все".... Помнится, плакала, когда я г****, которое натащил свекр г**** назвала... Извинялась потом долго 27.10.2010 19:57:41, ЛизАнька
Spunya
разговариваю, меилами переписываемся.
в жизни не буду жаловаться ей на сына её :)) даже на внука не буду!) мамы мальчиков, это особый тип, по себе скажу, они все на своиx сЫночкаx повернуты :))))

у тебя тётя есть? ну женского рода еще кто-нибудь из родственников?
27.10.2010 19:40:46, Spunya
тетя тоже умерла - 3 года назад
я не жаловалась, а просила с ним пообщаться. Если честно, то он пьянствовал почти неделю - мои слова не воспринимал вообще
27.10.2010 19:51:23, ЛизАнька
Rimusha
да, в таком случае надо было на него воздействовать, в конце-концов, маман для него важный чел) Мой, кстати, если при маме на меня набурчит, от нее всегда по шапке получает, она меня защищает:))))))) А моя мама мужа моего защищает, если вдруг я при ней на него ворчу:) Я считаю, это грамотная политика свекровей и тёщей, беру пример)) 27.10.2010 22:44:25, Rimusha
Мы когда у мамы моей гостим - тоже не звонит. Ну, может раз в неделю позвонить. Но она и сыну не звонит - Андрей мог по две недели в командировке быть, и только созвониться - долетел ли, все ли нормально. Все. И муж у меня такой же. Но его я приучила мне звонить - не контроля ради, а просто услышаться.
Соглашусь, Лиз, с девочками - может она просто не догадывается, что можно и позвонить тебе, Ане? Я вот опять же в муже многие вещи только сейчас для себя открываю, а пять лет что мы вместе и не подозревала, что они в нем есть :) Просто разговаривать друг с другом не умели - вот так вот бывает!
Да, для меня - это ненормально, считаю что периодически и регулярно созваниваться надо, даже если это просто "засвидетельствовать свое почтение" :)
27.10.2010 19:39:10, Цветочница
ну догадывается ведь другому внуку звонить 27.10.2010 20:05:21, ЛизАнька
Ну тогда я б сказала прямо: "Марь Иванна, Аня по вам скучает, поболтать хочет, если не сложно, звоните ей пару раз в неделю". Я прямая стала как кий бильярдный! 28.10.2010 10:21:32, Цветочница
Ирулевна
моя мне звонила, но редко. и я ей тоже не часто. в основном связь держали через мужа - он с ней регулярно перезванивался и рассказывал последние новости про нас. а я в свою очередь у него все время спрашивала о том, как там у них дела. всех устраивало..

лиз, если честно - не поняла, изза чего конкретно тебе обидно? что не интересуется? может она тоже у мужа все про вас узнает?
27.10.2010 19:31:35, Ирулевна
мне неприятно, что она Ане не звонит. Ну и задевает, что и меня игнорирует. Не до слез, конечно, но обидно. 27.10.2010 19:50:09, ЛизАнька
А Ане это надо?
Потому что моему старшему разговоры с любыми родственниками по телефону (включая меня и папу) - нафиг не нужны;)

Я наоборот переживаю всегда как бы им потактичнее объяснить, что он не особо рвется разговаривать "просто так"
27.10.2010 23:32:39, Чунга-Чанга
Ирулевна
а аня ей звонит? 27.10.2010 20:32:17, Ирулевна
звонила пару раз, но как-то безответно :) 27.10.2010 20:43:49, ЛизАнька
Ирулевна
тогда только смириться - невозможно другого человека заставить себя любить и быть к тебе не равнодушным:(( 28.10.2010 09:12:17, Ирулевна
Ёж в Сумраке
у нас примерно аналогично.
Отношения хорошие, внуков любит, старшая много времени проводит у бабушки на каникулах.
Пару раз в год бабушка приезжает к нам на выходные-праздники.
Перезваниваемся редко. Обижаться в голову не приходит.
Мама звонит несколько раз в день. Так это люди разные.
27.10.2010 19:31:18, Ёж в Сумраке
да, наверное и правда люди разные 27.10.2010 19:52:48, ЛизАнька
Моя разговаривает всегда с мужем (с с ыном, в смысле), я могу при этом присутствовать. Изредка звонит мне, когда надо, к примеру, насчет подарка ему подговориться.
Муж мне пересказывает всегда, что она сказала.
Не думала, что это неправильно:)
С дурогой стороны, я тебя понимаю, тебе надо с женщиной пообщаться, у меня-то мама доступна...
27.10.2010 19:28:18, Tulsa
да нет, мне просто непонятно, что ее внучки не интересуют. Про себя я молчу, у меня есть подруги, кому я в жилетку плачу 27.10.2010 19:43:58, ЛизАнька
Индейка
То есть она перестала интересоваться тобой и старшей внучкой когда стала единственной бабушкой, странно, какая всязь? Аня у вас с мужем не общий ребенок? Это проясняющие вопросы. Моя свекровь звонит и просто так и по делу, в основном дела такие-что то купила или выбирает для маленького. Старший ребенок у нас с мужем не общий. Но она и им интересуется из вежливости, тут и моя мама вносит коррективы-когда они общаются, моя всегда и про старшего говорит. Вот бабушка и дедушка со стороны отца никогда внуку (старшему моему ребенку) не звонят, хоть у него давно завелся мобильник. У них тоже есть любимый внук, который живет с ними. Так что с глаз долой, из сердца вон. 27.10.2010 19:25:13, Индейка
да нет, она никогда особо не интересовалась. Аня - общая, да 27.10.2010 19:42:20, ЛизАнька
Индейка
Да, еще по поводу плохих отношений с мужем. Свекровь всегда возьмет сторону сына, как бы он ни был не прав перед вами. Так что сильно уж перед ней душу обнажать я бы не стала. имхо. 27.10.2010 19:27:42, Индейка
Солнечный Зай
это кстати неправда, что всегда... конечно, возможно, я всего лишь исключение, которое подтверждает правило, но моя свекровь частенько меня поддерживает, а не мужа. Потому что кому, как не ей, знать, какой он иногда на ровном месте вспыльчивый. Она с ним дольше вместе жила:) 27.10.2010 19:54:00, Солнечный Зай
тут надо было мужу вправить мозг, он был неправ. Она ему что-то по телефону высказала, он ходил пришибленный по этому поводу (но недолго увы) 27.10.2010 19:43:12, ЛизАнька
Ну зачем так категорично. Может и сторону невестки принять, если сын сильно не прав. 27.10.2010 19:29:49, Tulsa
Индейка
Ну, всегда есть исключение из правила :) И потом, может и принять пока разборки, а по итогам расставания невестка будет не права. 27.10.2010 19:46:51, Индейка
моя обычно тоже на моей стороне :) 27.10.2010 19:52:31, ЛизАнька
Mary-Lea
Моя свекровь почти всегда берет мою сторону *-) 27.10.2010 19:46:05, Mary-Lea
Индейка
Девушки! Они берут вашу сторону пока вы вместе с мужем. Я об этом!!! А если дело доходит до развода, то никогда не стоит рассчитывать на ее поддержку. 27.10.2010 20:02:24, Индейка
Солнечный Зай
Ну, а после развода-то какой вообще в свекрови интерес и какой с нее спрос? После развода мы вроде и не обсуждали тут... 27.10.2010 21:29:48, Солнечный Зай
А зачем до развода-то доводить? 27.10.2010 20:48:32, Tulsa
ну это конечно все понятно, она же МАТЬ в первую очередь 27.10.2010 20:03:51, ЛизАнька
а еще моя не заинтересована чтобы ее любимое чадо вернулось в отчий дом :) Так что она делает все возможное, чтобы у нас все было хорошо - а это, в первую очередь, защита меня :) 27.10.2010 20:04:56, ЛизАнька
Mary-Lea
О! Точно! У моей, видимо, такие же мысли *-) Нафиг ей сына обстирывать-кормить *-) 27.10.2010 20:11:14, Mary-Lea
hippolady
Имхо, если тебе нужна поддержка (а она тебе нужна) - поговори со свекровью не по телефону. Возьми детей и съезди. Если тебе действительно нужно и важно. Скажи о своих чувствах. Она может не догадывается просто. 27.10.2010 19:20:28, hippolady
не охота переться за тридявять земель .... 27.10.2010 19:48:58, ЛизАнька
Я была бы рада если бы свекровь мне не звонила,хотя бы неделю.А так они со свёкром с нами живут,еще и трезвонит по сто раз на день.Всё бы ничего,если бы это от души было,а так:ну как вы там?,а что у нас должно быть не так?!там есть то-то ,можно сделать это или это,да я сама разбирусь,что и с чем делать,оставили бы меня в покое.У неё дочь есть младшая,у дочки сын(соответственно внук),так вот мы не на чью любовь сильно не претендуем,к нам её(любовь)с их стороны никто и не проявляет,так полюлюкать 10мин. за три дня,зато везде влезть надо,чтобы потом с дочерью обсудить нашу семью,да соседям показать,мол я бабушка.Ни разу с нами на прогулку за 4мес. не вышла,что говорить про всё остальное!Так что может и к лучшему,что не звонит и в семью не лезет,зачем создавать видимость,это еще обиднее,когда человек ничего не делает,а приписывает себе многое!Извини,наболело просто,самое интересное что мы не ругались ни разу! 28.10.2010 15:16:07, Валентина777

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!