Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про молчунов

Начиталась я в родной конфе про деток, которые предложениями шпарят и опять сильно напряглась, так как мы знаем только 3 слова: ай-ай ( дай-дай), ага-ага ( ало-ало) и хрю-хрю. Я все это словами не считала, но доктор сказал, что это тоже считается. А старший в этом возрасте уже вполне мог беседу поддержать. Решила я не тянуть и вызвали мы специалиста логопеда-дефектолога с 40 летним стажем, у нее огромный опыт и она сразу видит какого рода проблемы у ребенка. Первое что она отмела - аутизм, его я боялась больше всего ( опять же в конфе начиталась за последние дни). Так как собралось много зрителей Лев устроил просто показательные выступления, он показал все, что умеет: он играл , пел, рисовал, разговаривал длинно и долго на своем языке, а так же падал на пол, кричал , топал ногами и т.д.. Через 1,5 часа демонстрации всех Лёвиных возможностей, доктор скзала, что это нормальный избалованный ребенок и предложила след: 1) проверить слух и зрение у ребенка, про зрение подчеркнула особенно! 2) сходить в центр речи и обследоваться подробнее. При этом она подчеркнула, что ребенок и так заговорит без всего этого, но потом ближе к школе у него могут возникнуть проблемы с письмом и т.д. И что все школные проблемы ( старший зеркально пишет, путает буквы)родом именно из детства, и если этим занятся сейчас скорее всего в школе проблем не будет. В общем не днях идем в цетр речи, может чего интересного насоветуют, приеду расскажу.
27.10.2010 09:33:37,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пани Янтушевская (ex Yanitra)
Хы, в 2,1 Мишаня тоже заговорщицки молчал. А в 2,2 как понесло. Я теперь рот лишний раз боюсь открывать - всё повторяет за мной и комментирует абсолютно всё, что видит :). 27.10.2010 23:02:26, пани Янтушевская (ex Yanitra)
Привет! Моя дочь заговорила в год, болтала всё подрят, даже "р" говорила сразу. А сыну сейчас полтора года, только мама, папа, биби и т.д. Иногда вдруг непроизвольно что-то новенькое выдаст, но потом опять одни глассные вылетают. Мы его "немтырь" в шутку называем. Я на эту тему не заморачиваюсь. У мужа брат вообще до 4-ёх лет почти молчал, все ждали когдаж заговорит. А потом заговорил, с тех пор все ждут, когда ж заткнётся (мальчику уже 40, прикол свекрови)))!! 27.10.2010 20:58:39, Matilna
Моя заговорила в 2,3, до этого только на своем языке тарабарила, а с 2,3- сразу, предложениями и рассказами и соборотами речи, которым позавидует любой взрослый. Так что он копит информацию)))) 27.10.2010 15:04:13, Косатка с работы
Да, старший у меня заговорил в 1,7, поэтому мне тоже было напряжно))))до недавнего времени))) Теперь фигею от ее рассуждений))) 27.10.2010 15:05:34, Косатка с работы
как мне нравятся комментарии, да забейте, сидите-ждите, заговорит! конечно, заговорит! рано или поздно, действительно, все заговорят. весь вопрос только в том, насколько рано или поздно, какое качество этого заговорит будет, и не возникнет ли дополнительных диагнозов. скажем так, зачастую к ЗРР впоследствии добавляется ЗПР, т.е. задержка психического развития носит вторичный характер. я вот так сидела ждала, потом в 2,5 года чухнулась, и начались регулярные занятия. и поверьте, с тех пор, он не заговорил вдруг чисто, предложениями, как взрослый. сейчас у младшей в 1,5 года ситуация не особо лучше, чем у старшего в этом возрасте. и знаете, я с ней уже занимаюсь. кто-то крутит пальцем у виска, мол чего ребенка таскаешь, малая ещё. малая для чего? для того, чтоб порисовать-полепить немного? чтобы попеть и потанцевать? чтоб физрой позаниматься? ну и от занятий с логопедом и психологом ей точно хуже не будет (нет, там с ней никто звуки не ставит, логопед с ней пузыри дует, например...), там все в соответствии с её возрастом и возможностями.
т.ч. я вот разгребая проблемы старшего, пришла к выводу, что лучше все же начать предпринимать какие-то действия, ведь чем раньше начнешь, тем быстрее закончишь :) и тем проще все это растолкать...имхо-имхо-имхо...ведь необязательно идти куда-то на постоянку, я до 3 лет занималась сама, приходила к нам логопед, объясняла, что и как мне делать, давала ксероксы всякие, распечатки. я по ним занималась, потом созванивались и она мне советовала что-то новое в соответствии с нашими достижениями.
в 3 года мы пошли в службу ранней помощи при садике (4 раза в неделю занятия с мамой вместе по 1 часу, это то, что я выше писала - музыка, физкультура, логопед-психолог, и занятия с воспитателем - развитие речи, изо и проч). тогда же весной, когда стало ясно, что с 3 лет мы идем в обычный сад (лого до 4 даже документы не берут на рассмотрение), я через конфу случайно узнала, что у нас помимо поликлинического логопеда, есть центры типа психолого-педагогической коррекции и реабилитации, где занимаются с детьми с похожими проблемами. мы весной же прошли их комиссию, и вот с осени теперь ходим. там такие же комплексные развивающие занятия. оплата за все удовольствие вполне посильная. в общем, как мама "со стажем" в вопросах ЗРР могу посоветовать найти такой же рядом с домом (может и не очень рядом, у нас если общественным транспортом, то минут 40 точно будет. на машине за 15 укладываемся). со след года походить туда, а сейчас пока заниматься дома. если будет интересно, пишите на подник, постараюсь поделиться всем, что сама знаю-делала...
27.10.2010 14:25:38, Акулина Бяко
fatima
Ань, а какие конкретно проблемы сейчас у Настюши? 27.10.2010 15:13:31, fatima
ну я это не называю проблемой, просто констатирую факт :) не говорит, только на своём лапочет...я не переживаю, но на все эти занятия пошла раньше, чем с Сашей...уже по накатанной, так сказать... 27.10.2010 15:19:01, Акулина Бяко
fatima
Ясно:)
Сашка до полутора тоже не говорила. Вот вообще, только мама и ыыы:)
Сейчас говорит,даже предложения из 3-4 слов строит. Но каша такая - ничего без подготовки не поймешь. Мне после Майи странновато это:) Но с другой стороны - вроде развивается речь, на месте не стоит.
Может, черкнешь мне в двух словах, чем вы с Настей занимаетесь, глядишь, и мы сподобимся потренироваться:)
27.10.2010 15:30:42, fatima
ну у вас динамика отличная :) угу, на досуге постараюсь :) самое первое, что на ум пришло в вашем случае - это артикуляционная гимнастика... 27.10.2010 15:39:17, Акулина Бяко
и да! первоначально - это проверить слух и зрение, тут соглашусь со всеми :) 27.10.2010 14:26:25, Акулина Бяко
Спасибо, начнем с проверки, а там посмотрим, сто дальше делать. 27.10.2010 15:15:23, Ирррка
ПОЗВОНИЛА В ЭТОТ ЦЕНТР и там мне радостно сказали, что до января первичная запись закрыта и вообще они берут с 3 лет, в исключительных с 2,5. Ну и куда теперь идти? 27.10.2010 12:43:36, Ирррка
FioreJu
Искать выходы на этот центр и доказывать, что случай действительно исключительный.
Но для начала проверь всё же Лёвику слух (аудиограмма обязательна) и зрение. И при желании мне на подник напиши. Пару мыслей есть.
27.10.2010 15:43:36, FioreJu
Еленкин (ех.lenkin73)
Я думаю успокоиться надо - проверить самое простое - исключить проблемы со слухом - зрением и ждать)))) Говорю как мать ребенка, заговорившего именно к трем годам. Видимо - это ключевой возраст какой-то)))) Предел нормы то бишь))) 27.10.2010 15:09:01, Еленкин (ех.lenkin73)
Mary-Lea
Проверьте зрение-слух, а потом, имхо, в тематическом возрасте лучше индивидуальные занятия, так что я бы искала логопеда, который занимается с такими маленькими 27.10.2010 14:04:03, Mary-Lea
я считаю что вам рано дергаться. Проверьте слух у ЛОРа и зрение для начала 27.10.2010 13:15:57, ЛизАнька
Mossik
идти проверять слух. потом по ситуации 27.10.2010 12:52:20, Mossik
+1000. Потому, что не тот возраст у вас, чтоб бить тревогу. Старшая почти до 2,4 мычала. Не молчала, именно мычала и буробила что-то. В 2,4 прорвало. В день по 10ку новых слов. И за месяц дошло до "поддержать беседу". Причем, чисто, сразу "р" была на месте и никаких проблем с логопедом:) 27.10.2010 13:18:56, Fata Morgana
крИСТИНА
у меня сын до двух лет вообще не разговаривал. У него тоже были такие истерики, что мама дорогая. Ходили к неврологу, невролог сказал, что избалованный ребенок. К трем годам отлично уже говорил и выговаривал все буквы. 27.10.2010 12:40:53, крИСТИНА
Шизгара
Сходите, конечно, лишним не будет :)
про проверку слуха и речи - все правильно, надо исключить то, что ребенок может плохо видеть артикуляцию взрослого и из-за этого не понимать, как надо говорить. Так же и со слухом. Еще вас могут направить на проверку фонематического слуха - это когда дите не слышит только определенные звуки (т.е. его ухо не улавливает частоты, на которых звучат эти буквы). Расскажите потом, что было интересного! И удачи!
27.10.2010 12:16:38, Шизгара
tЮлька
это моя тема год назад. почти моя.
короче - на сегодня имеет трещётку, которая рассказывает стихи на два листа.
НО - в речи пости нет согласных. зато прделожения и соображалка на уровне.

так что удачи Вам и пусть Лёва быстрее успокаивает маму.
да, моя разговорилась вот только что.
27.10.2010 12:05:34, tЮлька
FioreJu
уже? ты ж ещё пару недель тому назад говорила, что согласных вообще нет? 27.10.2010 15:50:53, FioreJu
Mary-Lea
Фигня на палочке в стеклянной баночке!
У нас трое из троих школьников имеют проблемы с письменной речью в школе. Очень большие проблемы.
Первый - заговорил очень поздно, ЗПР, ЗРР, логопедические проблемы, по-моему, все были его - полная каша во рту. Частные логопеды, логосад, много-много всяких занятий - к моменту поступления в школу одного звука еще не было. По русскому из 2-3 не вылезал, но ГИА как-то на 4 накропал.
Второй заговорил очень рано, чисто, в полтора года прекрасно объяснялся предложениями. Проблемы с письмом ровно такие же, как у старшего брата.
Третий заговорил нормально, предложения появились года в 2, как только попал в детский сад. ЧутОк не выговаривал шипящие, но в логосад его не взяли *-) У него дислексия *-( Это вааще труба *-((( Пишет еще в 10 раз хуже братьев-двоечников *-(
Про него мне сказали, что, мол, он в младенчестве не ползал - отсюда все проблемы.
Не верю, честное слово *-(
27.10.2010 11:29:58, Mary-Lea
МАш, почему не веришь? :) 27.10.2010 14:29:18, Акулина Бяко
fatima
Ань, я в детстве не ползала. Говорить при этом начала очень рано и хорошо. В школе была лучшей ученицей класса по русскому и вообще большие способности к языкам всегда имела. Так что на моем опыте - не связано это:) 27.10.2010 15:08:00, fatima
ну, может, ты счастливое исключение :) я вот не помню точно на что там ползанье влияет, надо подруге звякнуть, она как раз учится на психолога и что-то мне про ползанье рассказывала (у неё дочь не ползала особо), вот точно помню, что мне говорила, что если поползать потом в чуть более старшем возрасте, то тоже подойдет :)))

это я к тому, что, может, ты чем-то таким занималась, что позволило компенсировать твоё неползанье в младенчестве :) т.ч. пока не убедили :)
27.10.2010 15:16:59, Акулина Бяко
Mary-Lea
Ань, не верю в страшилки и натянутые объяснения. Ну какая нафиг разница, ползал ребь или сразу пошел? У моих есть все варианты, а в школе с русским проблемы у всех.
А в занятия, ессно, верю *-) И оччень *-)) Особенно в индивидуальные *-)
27.10.2010 14:39:45, Mary-Lea
Полностью согласна. Бред про ползание полный. Из разряда анекдотов "а., ну вот, картошку-то Вам и нельзя значит!";)). Мой сын ползал ещё как, а логопедические проблемы все при нём, при том, что те, кто не ползал - их не имеют, полно таких знакомых. 27.10.2010 23:06:28, belka_kate
Еленкин (ех.lenkin73)
А знаешь, Маш, мы тоже эту теорию с мужем обсуждали как-то и пришли к выводу, что деть не ползает возможно из-за каких-нить отклонений там типо межполушарных и именно из-за них же потом и проблемы с письмом имеет, а не от того, что не ползал - пишет плохо... То есть это проблемы одного порядка, а не следствие одного из другого... 27.10.2010 15:29:39, Еленкин (ех.lenkin73)
Mary-Lea
Лен, может быть. Но меня не убедили. Конечно, у меня малА сттистика *-) Вот Тешик наш тоже к ползанью не склонен, вот и посмотрм... 27.10.2010 15:45:52, Mary-Lea
Еленкин (ех.lenkin73)
У меня Сонька тоже не ползала - с письменной речью мягко говоря жуть)))) Ошибок не видит, что проверяется тоже не видит... Собственно из-за нее я и начала эту теорию проверять - пока работает... 27.10.2010 16:06:34, Еленкин (ех.lenkin73)
ой а я как верю в индзанятия, а уж с грамотным специалистом - тем более :))) 27.10.2010 15:13:16, Акулина Бяко
Шизгара
Вот как мне "нравятся" врачебные выводы, основанные невесть на чем :)) не ползал, поэтому дислексия? Трындец... Мне про Вовку на логопедической комиссии тоже рассказали, что он не говорит, потому что я неделе на 15-ой беременности ОРВИ перенесла... Ну про все спросили перед этим: и какие роды были, и воды, и сколько ему по Апгар поставили. Не к чему придраться было. Тогда про беременность стали спрашивать - как протекала, был ли токсикоз. Тут я вспомнила, что болела. И че меня за язык дернуло, что я им про это рассказала? :))) "О, ну вот видите, в этом-то вся и проблема!!" - сказали мне авторитетные дефектолог, логопед и еще три человека из комиссии, явно обрадовавшись. "Вот тогда-то и нарушились какие-то нейронные связи, и у ребенка ЗРР!"
Ну ладно, пусть так будет :) Зато мы с хороший логопедический сад ходим, где с ними в самом деле занимаются :))))
27.10.2010 12:06:44, Шизгара
Mary-Lea
Во-во *-)))
И логосады я тоже оччень уважаю *-)
27.10.2010 14:09:28, Mary-Lea
хорошо что развеяли опасения по поводу аутизма, я вас вспоминала, все ждала когда напишете.
удачи вам и терпения!
27.10.2010 11:24:37, Планетка
спасибо, за инфу у подруги мальчик того же возраста, она тоже у же очень волнуется, а слух и зрение, где будете проверять 27.10.2010 10:47:13, Pion
Nikos
старший заговорил около 3-х лет,никаких проблем в школе нет.На младшего и не расчитываю,что раньше заговорит.Мне кажется таких детей много и в 2 года ходить по врачам точно не буду. 27.10.2010 10:30:03, Nikos
Miss Tery
Хотела написать про "проблемы в школе", потом поленилась, но разу уж вы тоже это отметили, то скажу: все это теории специалистов с "40-летним стажем" )). Никто из современных логопедов не станет утверждать такой ереси. Проблемы идут от другого, а не от "поздно/рано заговорил".. 27.10.2010 11:03:20, Miss Tery
Так она и не говорит про поздно или рано, тут речь о другом, у нас Лёв не всегда откликается когда его зовут, он не повторяет услышанные звуки, а если и повторяет , то у него получается нечто свое очень далекое от услышанного. Здесь речь именно о проблемах, которые у нас безусловно есть. Старший в 2 года мог беседовать со взрослыми, а проблемы в школе есть. 27.10.2010 11:18:38, Ирррка
Mary-Lea
У нас Сенька в жизни ничего ни за кем не повторил. Диагноз, кроме прочих - нарушение фонематического слуха.
Но поставлен он (диагноз) лет в 6, перед школой...
Не представляю, как 2-летку можно на это тестировать.
27.10.2010 11:36:19, Mary-Lea
Как тестировать - не знаю, но вот по Варваре сразу вижу - у нее ЕСТЬ фонематический слух (в сравнении со старшим - я понимаю, что это такое%).
А с первым ребенком ест-но не обратила (и не обращала) на это внимание
27.10.2010 23:52:38, Чунга-Чанга
Удачи вам!
Ну и будем ждать отзывов, Кирилл тоже молчун.
27.10.2010 10:24:33, Иришка-Мартышка
Мурафишка
Желаю вам с Левиком удачи, хорошего результата обследования! 27.10.2010 10:14:42, Мурафишка
Спасибо:) 27.10.2010 10:18:28, Ирррка
У моей тоже самое, только она постарше.Я веду ее в центр коррекционной педагогики на Погодинской ул.Там, можно так сказать-консилиум из трех спецов- невропатолог, психолог и логопед.Посмотрим, что скажут....А вам удачи и терпения!Дети все очень разные.Моя старшая тоже в 2 все говорила, стихи и т.д.,более чем.А младшая другая.Но у меня роды были сложные, поэтому иду к спецам... 27.10.2010 09:49:22, Mariannochka
А Что за центр речи? А так - хорошо, что все бяки отмелись. И вообще, ИМХО, в 2 года не разговаривать - нормально. Как говорится, "вы не знаете своего счастья" :) 27.10.2010 09:36:29, ЛизАнька
Центр речи на Таганке. 27.10.2010 09:41:30, Ирррка
Mary-Lea
А-а-а, возила недавно туда нашего 10-летку. Там-то нам и поведали про "неползание в младенчестве" - оттуда и проблемы. 27.10.2010 11:34:03, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!