Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамам мальчиков и девочек, которые заговорили вовремя

Девочки, поясню, что сейчас если у ребенка долго не появляется речь, то первым делом предлагается исключить аутизм. А теперь спрошу, мамы детей, особенно, мальчиков, заговоривших вовремя, скажите , пожалуйста, у ваших дети, по поводу которых, наверняка, не было сомнений, что у них может быть аутизм, были ли какие-то повторяющиеся ритуалы или играли ли они в какие-то стереотипные игры, например, выстраивали машинки или другие игрушки в ряд, и делали это часто, несколько раз в день, или, например, хотели ходить несколько дней подряд в одном и том же свитере и ни в чем больше?
24.10.2010 02:33:36,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anela_z
Да, все было. И игры стереотипные, и бесконечный бег по кругу, и неприятие всего нового, и ограниченный набор продуктов, которые он мог есть. И гуляли мы полгода (с 1,5 и до 2-х лет сына) исключительно по одному тому же маршруту, поскольку шаг влево-вправо вызывал жуткую истерику. И любимые тапочки носил до состояния лохмотиков, потому что ничего другого обувать не хотел. Правда, заговорил он предложениями в 2 года (до этого было только 8 слов в арсенале), зато когда заговорил, пошли сразу очень сложные грамматические конструкции (причем правильно выстроенные).
В общем мне понятны все ваши опасения, но сейчас вырос чудесный парень, без малейших признаков аутичных черт. Ксати, средняя, замечательно болтавшая уже в 1,5 года, до сих пор с удовольствием играет, просто расставляя в ряд на диване всех мягких зверюх, или раскладывая в ряд на ковре книжки, а затем их собирая в стопку раз по 10 подряд.
25.10.2010 12:50:25, Anela_z
Мне стало страшно...Мы вовремя не заговорили, и игры такие были.. 25.10.2010 11:05:28, belka_kate
я хожу несколько дней подряд в одной и той же куртке. 25.10.2010 09:59:33, ЖЕсть
Шизгара
да? а я три года в одной и той же (правда летом делаю перерыв):) мне уже пора куда-то сдавацца? :))) 25.10.2010 16:48:49, Шизгара
просто маниакальное пристрастие :))) 25.10.2010 10:55:01, Планетка
Я что-то задумалась...Дима ооочень любит машинки, детали от конструктора и т.д. в ряд выставлять. Говорить по русски вообще не хочет. Заниматься не хочет, просьбы не выполняет, хотя знает, чего хотят от него. Воспитатели на развивалке говорят - характер... 24.10.2010 19:01:23, Просто Счастье)))
при проблемах с речевым развитием очень важно понять есть ли понимание речи, т.е. реагирует ли на вашу речь - покажи - принеси-дай-посмотри- делится ли своими эмоциямии тд. Ритуалы вторичны первоначально. Пишу как мама пока так и незаговорившего аутиста 24.10.2010 18:25:18, мамаОля
УникаЛьнаЯ
Яся вроде вовремя заговорила. Ничего не повторяет и не выстраивает...
Собственно, старшая НЕ заговорила вовремя, и все равно не повторялда и не выстраивала.
24.10.2010 15:26:56, УникаЛьнаЯ
башню строит по несколько раз в день)
из ритуалов - спит с плюшевым зайцем)
24.10.2010 15:08:55, Планетка
аутизм бывает оч разный, в том числе и органический. То есть в основе неврологические проблемы а не псхиатрические. отсутствие речи не диагностический признак. Если хотите пишите в личку могу помочь с профильными специалистами. 24.10.2010 15:00:12, Шмакушка
Шизгара
Что-то Вы все в одну кучу свалили. Ритуалы - это одно из условий правильности и незыблемости мира для всех детей. ЗРР (задержка речевого развития) и аутизм далеко не всегда идут в паре. один мальчик, которого я знаю, имел много признаков аутизма, но заговорил рано, и был (да и сейчас такой) крайне интеллектуально развит. А аутичные признаки были - неприятие детей и взрослых, навязчиво-повторяющиеся действия, т.е. многократное и равномерное повторение слов, еще что-то, сейчас уж и не вспомню... 24.10.2010 14:38:21, Шизгара
Нам 2 года, ничего не говорит, если что надо показывает, если не понимаем , то сын топает ногами и кричит. Постоянно закрывает двери, везде гда только можно, даже посудомойку при нем загрузить не могу, подходит, закатывает тележку и закрывает дверь, при этом не под одно из описаний аутизма не подходит. 24.10.2010 12:54:31, Ирррка
Да, у старшего именно так и было - и машинки в ряд, и один и тот же свитер:) Я всегда считала, что это абсолютно норомально. 24.10.2010 12:23:54, ИринаМ
Мама Рыжика
То что Вы перечислили не является признаками аутизма. Вот основные признаки аутизма у детей:

Отказ от тактильного контакта с родителями.
Ребёнок предпочитает быть один, чем с кем-либо.
Ребёнок отказывается контактировать с окружающим миром или не проявляет интереса к этому. У него отсутствуют или слабо развиты навыки невербального общения.
Он не хочет смотреть вам в глаза.
Необычные сенсорные реакции (на голос, запах, вкус, прикосновение).
Отсутствие речи к трём годам.
Причем должна быть совокупновсть большинства симптомов.
А выстраивать машинки или кукол в ряд, думаю, тут каждому второму малышу нравится. Мой ещё любит долго и муторно перекладывать что-то мелкое из одной емкости в другую. Заговорил рано:)
24.10.2010 11:28:24, Мама Рыжика
Это признаки всего одного вида аутичного расстройства, очень упрощенные. Это как говорить, что эпилепсия - только большие припадки с судорогами и пеной изо рта. 24.10.2010 18:45:31, Tulsa
FioreJu
Я скорее не соглашусь с вами по поводу первичного исключения аутизма. Для установления этого заключения требуется длительное наблюдение за ребёнком и как раз-таки более поздний возраст.
В 1.5 - 2 года большинство детей придерживаются ритуалов, читают одни и те же книжки и смотрят мульты в определённом порядке. Им так комфортнее.
А вот исключить проблемы со слухом не повредит. Очень часто причина позднего речевого развития кроется в этом. Плюс неврологические особенности, незрелость речевых зон головного мозга... Причин ЗРР довольно много.
24.10.2010 10:25:33, FioreJu
Mary-Lea
Бесконечное прочтение одних и тех же сказок, в определенной последовательности, сидение за компом с мамой (точнее, рука - у мамы за пазухой) и пальцем во рту, на любое упоминание, скажеи, орла - показ за окно - мол, видели, ага*-) Хватит?
"сейчас если у ребенка долго не появляется речь, то первым делом предлагается исключить аутизм" - откуда это? У моего старшего очень долго не было членораздельной речи, заговорил в 3 года только - никто никогда про аутизм у него и не заикался.
24.10.2010 10:12:23, Mary-Lea
<"сейчас если у ребенка долго не появляется речь, то первым делом предлагается исключить аутизм" - откуда это?>
Вы знаете, ну вот такое мнение у меня сложилось от общения с докторами. Возможно, оно ложное, возможно я ошиблась и неверно выразила свою мысль, но узнать хотела именно про это, так как в нашем случае есть такие сомнения.
24.10.2010 18:30:58, Solair
Дело в том, что совсем недавно понятия "детский аутизм" в российской медицине не было вообще. Все расстройства аутичного спектра классифицировались, как шизофрения-олигофрения-психопатия. А теперь появился термин - и за него схватились. В принципе, говорят, что гипердиагностика аутизма есть во всем мире, потмоу что под аутичные расстройства можно подогнать много чего. Две болезни "модные" сейчас - аутизм и СДВГ. 24.10.2010 18:44:09, Tulsa
Mary-Lea
Ага, понятно. Мой Сенька и твой Люк проскочили *-) А то, небось, тоже бы ярлыки понавесили *-))
А СДВГ - ну точно, каждому второму нынче "навешивают" *-) У нас Акиму попытались *-)))
24.10.2010 18:51:34, Mary-Lea
[пусто] 24.10.2010 19:26:22
Mary-Lea
Ну да, ему "повезло"...
Сеньке - ЗРР, ЗПР, СДВГ, ну, АД - но это из другой оперы - че-то остального не помню, а в карту сейчас глянуть не могу - Фим заснул в "нужной" комнате.
24.10.2010 19:37:03, Mary-Lea
FioreJu
согласна с Машей. На источник хотелось бы взглянуть. 24.10.2010 10:26:48, FioreJu
Iriska
Машинки все время в ряд выстраивает;)
С одеждой вроде нет заморочек.
Вот когда еще немного постарше будут, начнут одни и те же вопросы задавать бесконечно и ждать одинаковых ответов. В какой то книжке читала, что для детей оч важно знать что ничего не изменилось, все по старому, все как всегда. Помню старший меня этим доставал, думала, странно, мы же постоянно про это говорим, почему он не запоминает??;))
24.10.2010 09:35:45, Iriska
Да, и это совершенно нормально для маленьких детей. Они склонны к ритуалам и любят постоянство. 24.10.2010 02:57:52, Tulsa
<выстраивали машинки или другие игрушки в ряд, и делали это часто, несколько раз в день> ну у меня дочка любит выстраивать обувь в ряд, особенно уличную, если ей позволить:-)
ей 1г.9 мес., говорит отдельные слова.
24.10.2010 02:45:13, da ug
Ну у вас, наверное, пока с речью все в норме. 24.10.2010 02:47:07, Solair
Мне кажется в "других детях " вам лучше подскажут. А вообще, ритуалы не признак аутизма. У меня троюродная сестра парааутист. к ритуалам ее именно приучали, чтоб ей проще было, а не сама она их вырабатывала.
Сорри, если не правильно поняла.
24.10.2010 02:37:50, Fata Morgana
"Другие дети" - это конференция здесь? Я, к сожалению, не очень хорошо по сайту ориентируюсь. Ну у нас просто подозрения, потому как ребенок пока не говорит. Мнение одного врача, опытного специалиста, что у него ничего серьезного нет, будем дальше проверять. Я просто решила спросить тех, у кого с речевым развитем все было в порядке и все вовремя, для статистики, так сказать. 24.10.2010 02:43:57, Solair
У меня есть ребенок и с ранним развитием речевым ( предложениями в 15 мес), и со средним ( предложениями ок. 2 лет, правда, этот билингв) , и с поздним (заговорил ок. 5 лет). Ни одного аутиста.
Многие аутисты (Аспергеры в основном) как раз очень рано начинают говорить.
24.10.2010 03:00:25, Tulsa
А ребенок, который около 5 заговорил, он тоже билингв? И, наверняка, были волнения и сомнения? И если не секрет, какие аутичные черты Вы сами имеете? 24.10.2010 03:05:47, Solair
Теперь он билингв, да, но второй язык появился в 9 лет почти, так что в 5 он был монолингвом.
Дело в том, что до его 5 лет он жил не со мной, поэтому я ничего по поводу сделать не могла. Знаю, что словами отдельными он говорил где-то с 2.5 лет. То есть полного отсуствия речи, алалии либо мутизма, не было. Отсуствовало большинство звуков и грамматические связи вообще.
Про себя я вам в личку щас напишу:)
24.10.2010 04:42:37, Tulsa

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!