Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Паника

У меня последнее время ощущение, что я делаю не все для своего младьшего ребенка. Мы ходим с ним ЦИПР при детском саде на разные развивающие занятия. Там есть занятие Монтессори, нравится ему очень. А дома мне лень насыпать фасоль или крупу, чтоб ребенок развивался. Кажется, что я мало гуляю с ним (два раза в день минут по 40, холодно мне). Плохо кормлю (фрукты не могу заставит есть, любит только виноград, могу дать сосиську (хотя понимаю, что вредно). Мало развиваю, не достаточно играю. Может мне таблетки какие попить?
23.10.2010 13:36:42,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если Вы об этом задумываетесь\анализируете, значит, уже не стоит паниковать :)
я такая же самокритичная..... играю с Ники постоянно, зацеловываю до смерти, развивалки многочисленные с ним делаю, музыкальные всякие занятия, книжки читаем и пр. Но мне все время кажется, что я делаю мало!!! :)))))))))))))))
Если Вы заболеете, охладившись на улице (кстати, Вы одеваетесь супер-тепло, а все равно холодно? а то может стоит теплей одеваться.... обычно для прогулок с ребенком одеваюсь на сезон теплей (т.е. уже ранней осенью одеваю шапку и свитер под куртку)), и вообще не сможете гулять с ребенком, будет хуже, чем по 40 минут....
25.10.2010 14:40:09, shaxinia
И кстати, сосиски очень многие дети любят....а гулять долго в холод -вопрос привычки и желания(я правда всегда долго гуляю) 24.10.2010 14:00:10, Mariannochka
Магний В6 очень тонус общий повышает! просто крылья вырастают. 24.10.2010 13:59:04, Mariannochka
моё имхо, в этом возрасте ребенка надо не развивать, а любить...просто любить :)
поверьте, ничего криминального в ваших действиях нет, я гуляю ещё меньше...
с едой я вообще никогда не заморачивалась - хотят - едят, нет - ну и суда нет. и даже не подсчитываю сколько грамм творога/фруктов/мяса они съели за день. ну да...Настасье сосиску не дам...но уверена, что можно найти что-нить, на что другие мамы сделают груглые глаза :)

т.ч. из таблеток вам только валерьяночки если :) или витаминчики какие - просто тонус поднять...
24.10.2010 01:34:23, Акулина Бяко
Шизгара
Да, таблетки можно, валерьяночку :))
Офф: а "принцеса" у Вас специально с одним С написано?
23.10.2010 22:13:25, Шизгара
Купите козу:) 23.10.2010 18:53:03, Tulsa
или порося :))))))) 23.10.2010 22:29:36, Акулина Бяко
DolceVita
+100! 23.10.2010 21:54:43, DolceVita
Mary-Lea
+1 23.10.2010 20:20:04, Mary-Lea
Надюндель
да бросьте вы. я вот со старшим только что на ушах не стояла - он он требовал активного участия. а с маленьким сейчас отдыхаю. он прекрасно сам может себя занять, правда рядом со мной нужно ему быть. да, и как уже сказали, ему только год. все еще успеете. в группу ходите - там он и развивается. гуляете нормально. я обычно выхожу 1 раз, и то, если погода нормальная. игрушек развивающих купите - пазлы, шнуровки и т.п. - и вместе играйте. ваше участие будет минимально, но ощутимо. 23.10.2010 18:10:27, Надюндель
А я наоборот со старшей особо не занималась, а смаленьким чёто клинануло меня 23.10.2010 19:26:33, Кэти
А мы никуда не ходим. И фасоли в доме нет :) Гуляем один раз, на 2 просто меня не хватит :) Сосиски вот не дело, имхо. Фразы "недостаточно развиваю" меня обычно в ступор вводят. Я просто играю, по желанию (обоюдному) рисуем, читаем, бегаем в догонялки и т.п. Про таблетки не думаю :) 23.10.2010 17:50:43, Иришка-Мартышка
А я вот думаю про развитие. Говорят, интелект закладывается до 3 лет 23.10.2010 19:30:03, Кэти
Еленкин (ех.lenkin73)
Первый ребенок?))))) 24.10.2010 16:26:48, Еленкин (ех.lenkin73)
помимо прочего очень важно эмоциональное развитие ребенка, а оно неразрывно связано с эмоциональным состоянием мамы. общайтесь, играйте, наслаждайтесь друг другом, делайте то, что ВАМ нравится, счастливая мама - залог успешного развития ребенка. Вы и так многое делаете для развития ребенка, не пытайтесь стать идеальной, ребенку это не нужно. 24.10.2010 15:21:02, Планетка
nightflyer
ИМХО, интеллект он либо есть, либо нет. Утрирую конечно, но суть в том, что у каждого человека свои способности. И выше он не прыгнет, хоть ты с пеленок с ним алфавит учи. Конечно, заниматься надо, чтобы реализовать эти способности, но убиваться и прям планировать занятия по расписанию с годовасом не имеет смысла. Прямая зависимость между фасолью в год и дипломом МВА в 25 не доказана:))) 23.10.2010 20:29:32, nightflyer
+1!!!! 24.10.2010 14:01:47, Mariannochka
А вы уверены что все кто с фасолью не занимаются про развитие не думают? Насмешили прям :))))
Разговоры, лепка, рисование и еще куча всего - это и есть развитие. Даже если для этого не прочитаны книги специальные, не закуплено что-то новомодное и ребенка не водят в супер клуб.
Старший ничего так получился, с интеллектом все в порядке. Даже очень :) Так что я и дальше буду спокойно жить и общаться.
А думать про развитие мало. Надо делать :)
23.10.2010 19:36:49, Иришка-Мартышка
Я наверно не правельно выразила свои мысли, дело не в фасоли конечно. Понятно, что развитие-это разговоры и много всего еще. Но, мне кажется (я часто думаю об это, что если бы в свое время больше бы занималась старшей, то сейчас она была бы другой. Я не говорю, что она плохая, с интелектом у нее тоже все хорошо, учит два языка. 23.10.2010 19:43:45, Кэти
Мое имхо - чтобы заниматься, это надо уметь делать. А у нас далеко не каждый воспитатель или преподаватель на развивашках это умеет, если уж честно. По незнанию можно и накосячить, поверьте.

Все это развитие набирало обороты, когда старший сын малышом был. Я сначала загорелась. А потом послушала невролога, у которого сын наблюдался. О том как возросло количество детей, страдающих от больших нагрузок. Это же нам кажется что все супер, ребенку нравится, лучше больше дать, ребенок потом спасибо скажет. Не все скажут, да и не всегда потом сам рад будешь. Я подумала и решила, что нам этого не надо. Мне здоровый ребенок важнее.
Ну и по хорошему на втором году жизни развитие социальных навыков на порядок важнее остальных развивашек. Это мое имхо имхастое. Для меня важнее что ребенок ест сам, ходит на горшок, снимает-надевает трусы и пытается с другой одеждой и т.д. Это не значит, что больше ничего нет. У меня муж в ужасе, говорит что ему за всю жизнь не покупали столько игрушек :) А игрушки все "со смыслом". Но упор у меня на другое. И я абсолютно удовлетворена, когда ребенок дает ровно столько ложек, сколько людей. Но при этом не умеет считать "раз, два, три". Как то так, не знаю понятно ли мысль выразила.

И со старшим я тоже думаю, что могла бы больше. Но именно в общении, а не в занятиях.
23.10.2010 19:57:36, Иришка-Мартышка
Спасибо 23.10.2010 20:00:34, Кэти
Ymnichka
Все у вас нормально, в обычном режиме.
Про фасоль - наверное вам просто лень следить, а не насыпать. Мало просто насыпать надо ведь ПОСТОЯННО контролировать, чтобы не засунул куда - вот это наврное и напрягает...
23.10.2010 17:27:14, Ymnichka
Лень убирать мне её потом. 23.10.2010 19:30:40, Кэти
А мне в кайф когда Мильчонок с фасолью играет. Я просто рядом сижу отдыхаю. Она ковыряется, сортирует с таким интузиазмом, что слюни текут ))) 23.10.2010 18:21:12, Evgen-ka
А как убираетесь потом? 23.10.2010 19:31:09, Кэти
Не скажу что она аккуратно играет, но строго на одном месте.
Так что площадь загрязнения не очень велика )) раньше сгребала всё в кучу, остатки пылесосила. Теперь Мили подросла и помогает мне убирать,- опять же игра... и каждый день мы не играем с фасолью )))
23.10.2010 23:55:59, Evgen-ka
Ну, два раза в день это уже хорошо! Оч многие 1 раз гуляют и никто от этого не страдает.
(Мы два раза гуляем, но мне мама помогает. Если бы одна всё время была тоже наверное 1 раз гуляля. Лень несколько раз одеваться)
Вот соськи это НЕ гуд. Лучше кусок мяса или индейки запечь (не дороже выйдет) и давать по кусочку. Моя точит только в путь.
Про "лень фасоль насыпать" вообще не поняла. Чего ленивого? Раз насыпал в контейнер с крышкой и выдавай играть... у меня такой стоит уже месяцев 5. каждый день в фасольку ребёнок играть не будет.
23.10.2010 16:24:10, Evgen-ka
крИСТИНА
Ему же только год. В год бы я и не парилась по поводу развивалок. У меня вот в два года отлично развитая девочка без фасоли и гороха, я вообще с ней специально не занимаюсь. 23.10.2010 15:39:30, крИСТИНА
Ну Вам повезло с девочкой 23.10.2010 19:32:39, Кэти
Miss Tery
Таблеткам - да, сосисЬкам - нет ))) 23.10.2010 14:44:49, Miss Tery
Skripka
А я прочитала...могу Сиську какую-нибудь дать...млин мне тоже таблетку нада 23.10.2010 16:18:31, Skripka
Miss Tery
Уж лучше какую-нибудь сиську, чем сосисЬку )) 23.10.2010 16:29:45, Miss Tery
не надо какую-нибудь, это негигиенично! 23.10.2010 16:42:12, ЖЕсть
Miss Tery
Не более, чем какая-нить сосиска! )) 23.10.2010 17:07:30, Miss Tery
Мы тоже сосиски едим по 3 штуки за раз, я тоже мучаюсь..... 23.10.2010 14:43:40, мария7
Тапка
:) успокоительные если только.. у меня старшая на первые развивалки пошла только в понедельник :) 23.10.2010 14:19:49, Тапка
а ребенку реально плохо живется оттого, что гуляет полтора часа, а не три? и что фасоль ему не насыпают? мне кажется ему и так хорошо живется) если капризничает от скуки, то конечно не гуд, я в таких случаях просто бешусь-копошусь-щекочусь с ним)) потому как фасоль мне тоже лень насыпать) ни разу не давала)
вообще это комплекс отличницы, а с комплексами надо бороться) У меня тоже порой такое бывает. Но я себе повторяю, что я - лучшая мама для своих детей :)
23.10.2010 13:58:55, Планетка
Ребенку хорошо живется, просто я постоянно думаю, что если бы делала больше, то ему жилось бы еще лучше. 23.10.2010 19:34:47, Кэти
лучшее - враг хорошего. 24.10.2010 15:16:48, Планетка
светикмамавити
+100 правильный подход) 23.10.2010 14:27:39, светикмамавити

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!