Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lenor

Про все можно...

Как у вас с этим обстоят дела, детям все можно??? без ограничений, а как тогда объяснять малышу что есть вещи кот нельзя делать, нехорошо? Просто приходила сегодня свекровь, и в итоге оказалось что я неправильно воспитываю свою дочь, у нее мальчики выросли без истерик, и им все было можно, а я вот такая сякая. У нее можно все, что на улице во рту ха ха ну и пусть, играет в стиральный порошок - пожалуйста, захотела пойти в магазин и раскидывает там коробки- тоже пусть девочка познает мир, кидаем обувь в унитаз ну и что пусть, она же не понимает, зачем ее ругать и т.д., а когда она тогда поймет то?? Млин может я действительно параноик, но есть вещи кот я пытаюсь по крайней мере обозначить, что нельзя делать так, понятно что дочка все равно будет это делать... она у меня еще с характером таким (( может злиться, может даже истерить на полу ногами дрыгая, просто если чего не получается у нее. Вообщем итог если бы все разрешала, она такой бы не была!!
22.10.2010 14:41:42,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну это ж свекровь :)
не заморачивайся. если б ты все разрешала, она бы пришла и сказала - ну что ж ты ей все разрешаешь, вот я в свое время... и т.д.
я тоже кое-что не разрешаю. я не робот, который круглосуточно будет за всеми собирать рассыпанный порошок и вылавливать ботинки из унитаза. хорошо должно быть не только ребенку, но и мне. ехидна, ага :)
23.10.2010 10:36:40, Планетка
DolceVita
я по максимуму убираю из виду то, что нельзя. а запреты пытаюсь представить в максимально мягкой форме, предлагаю всегда альтернативу, объясняя почему нельзя. от простых "нет" и "нельзя" моя тоже кидается на пол, стучит руками ногами, визжит, ведет себя самым безобразным образом.
т.е. в чем то свекровь права, НО стиральный порошок и обувь в унитазе уже перегиб (правда, смотря какая обувь - если кроксы , то я бы не сильно нервничала:)
22.10.2010 18:39:04, DolceVita
Lenor
да не, я тоже объясняю категорически нет и нельзя не говорю, дело не в этом, а в том что, на что я объясняю, что под запретом, бабушка разрешает все делать и получается я зря стараюсь. То есть она считает, что если Поле хочется это или то, так сделать или сяк, то пусть делает, она же хочет. 22.10.2010 19:34:30, Lenor
DolceVita
ну слушай, ты ж тетка не глупая, делай как тебе кажется разумным:)
но и свекровь не радражай, покивай в ее присутствии или приготовь многоаргументированый и длинный ответ - спасибо за совет и участие, но все дети разные - вот у вас были такие мальчики, а у меня девочка и другая по характеру, к ней надо другой подход, современные педиатры/психологи утверждают то-то бла-бла-бла...:)
22.10.2010 20:10:18, DolceVita
Lenor
эх наверно остается тока кивать, мои бла бла она не слышит, ну или не хочет слышать 22.10.2010 21:05:17, Lenor
Mary-Lea
Я объясняю. И объясняю. И объясняю....
Такого что "просто нельзя и все" - этого вообще нет.
22.10.2010 18:27:46, Mary-Lea
Калифорния
У меня много чего можно, НО то, что опасно для здоровья - нельзя. С порошком играть нельзя - можно отравиться. На улице в рот ничего тянуть нельзя ( тут объяснять не надо:)). Сoбаку за хвост тянуть нельзя - может цапнуть. Вчера в магазине , что-to потянула, и на пол полетели коробок 10 с конфетами. Но тут ничего, не поделаешь, возраст такой все надо потрогать, пощупать, все интересно. Просто стараюсь коляску или тележку ставить так, чтобы Лана не дотянулась никуда. 22.10.2010 18:17:33, Калифорния
Sashura
+мульон 23.10.2010 17:08:58, Sashura
Tatyshka
+1000 22.10.2010 22:08:12, Tatyshka
Tiffany
а ты своим мужем довольна? если да - то мнение свекрови имеет право на существование. 22.10.2010 18:15:06, Tiffany
улыбаемся и машем(с). Моя свекровь тоже меня очень удивляла одно время, рассказывала, как воспитывала сына. По её словам воспитывать его и не нужно было - ну всё понимал и со всем соглашался. Ага. Он сам смеётся над этим, потому что он-то точно знает что это неправда, ну младенческий возраст, возраст открывания кухонных шкафчиков и всякого такого нет, а вот сознательный возраст он помнит. Старшему моему везде приказным тоном говорилось "нельзя, не трогай!" разве что "фу!" не командовала свекровь. Мне неприятно было за него жуть, но я не сильно спорила, потому что своего сынаона воспитала, а спорить над годовалым ребёнком. когда я ещё только в теории знала о воспитании детей, мне казалось некорректным. Ему тоже постоянные "нельзя" достали, при том что он был очень послушным и покладистым, и он это проявил;). Она его очень любила и быстро поняла все свои ошибки - когда человек с рапростёртыми объятиями говорит, ну, мой хороший, пойдёшь ко мне в гости, а "мой хороший" рыдает и не хочет в гости даже за машинкой и конфетами, становится ясно.. Со внучкой всё встало на свои места, потому что прибавилось опыта - что везде свои "нельзя" не применишь, иначе будешь не мил и внукам собственно неинтересна такая бабушка. Но честно говоря, я всё же к ней иногда прислушиваюсь, понимаю, что и я не права кое-где, на все детские "купим?" тупо покупала всё и вся, напрример, а она говрит, а зачем, ему же это просто на минуту, в руках подержать, деньги надо экономить, ну хоть через раз покупай. 22.10.2010 17:34:16, belka_kate
Так если в таком возрасте ребенку не объяснять что можно,а что нельзя, как она потом знать будет? 22.10.2010 16:46:53, Мирабель
Lenor
ну вот и я так же думаю, а как в сад потом, если дома все можно, а там нет... 22.10.2010 17:08:11, Lenor
Солнечный Зай
знаешь, по опыту в саду они отличненько делают то, чего дома от них сто лет не добьешься:)))) 22.10.2010 20:10:03, Солнечный Зай
DolceVita
почему в саду ничего не можно - там как раз еще лучше устроено, так что запретов минимум. имхо 22.10.2010 18:50:34, DolceVita
Тапка
у нас немного наоборот - я считаю, что ребенок познает мир, а моя мама твердит - "вы такое не делали".... 22.10.2010 15:57:20, Тапка
мне проще дать, чем объяснять, почему нельзя:)
исключение: вопросы, касающиеся безопасности, как физической, так и моральной. Ну ещё я могу мокрые ботинки из унитаза на ноги ей одеть, для полной картины мироощущений, такскать.
22.10.2010 15:53:27, ЖЕсть
Калифорния
+100000))) 22.10.2010 18:18:46, Калифорния
светикмамавити
у меня свекр такой. Он всегда говорит что пусть сами шишки набивают и вообще не мешай им жить!
У меня политика другая, у меня запретов минимум, НО как только начал ползать, то все что ценно или может представлять ему угрозу было убрано или закрыто. Ст порошок и прочая химия всегда в недоступности. Туалет до недавнего времени просто запирали, так что при всем желании туда ничего кинуть не мог.
Сейчас уже понимаюший деть.
В магазине, уже на подходе каждый день договариваемся, что он будет маме помогать. В тележке сидеть он не желает, мы вообще сидим только в крайних случаях), поэтому беру тележку, чтоб его передвижение по магазу хоть чуть притормаживать. Тележка тяжелая, да и катится обычно не туда куда надо, вот пока он с ней бодается, я побыстрому туда продукты кидаю. Он тоже может чего взять, тут уж начинаем выяснять, надо ли оно нам. У него теперь есть коронная фраза - Дома есть! Только я собралась чего взять, а он мне - Не надо, дома есть! Экономист))))
Запретов у меня действительно минимум, мы стараемся договариваться. Ну или отвлечь, в общем бдю, чтоб не сказать лишний раз - НЕТ, НЕЛЬЗЯ, я стараюсь ситуацию заранее просечь

Еще очень много от характера зависит, от темперамента. Если легко возбудимый малыш, то он все равно найдет себе повод поорать.
22.10.2010 15:31:54, светикмамавити
Lenor
ну у меня тоже все убрано, что опасно, технику вот я не могу убрать )) во многое играет из техники, хотя наш папа очень переживает,кнопки крутит, любит очень, но вот от большого телека в гостинной гоняю, так как она его в итоге начинает раскачивать. Ноут уже один сломала, новый покупали, сейчас все равно стараемся все убрать ))) иначе разоримся )) А у свекрвь в доме ничего не убрано, там много чем можно поживиться )) 22.10.2010 15:54:19, Lenor
светикмамавити
ну так в чем дело? Полинку за руку и к бабушке, пусть громит там, ведь все разрешено! А сама действительно куданить смойся, как Jules посоветовала 22.10.2010 16:11:14, светикмамавити
Lenor
ответила уже внизу, не остается она без меня, истерика и ор )) А потом, бабушка ведь бритву даст если дочка попросить, а что пусть играется, я уже ее отнимала как то. Мне за ребенка страшно будет ) 22.10.2010 16:18:51, Lenor
а свекровь у вас, я извиняюсь, с головой дружит? 22.10.2010 16:32:18, Jules
Lenor
ну она на своей волне всегда, как волшебница, у нее раньше мама все за нее делала, мне порой кажется что и детей воспитывала мама, поэтому и все так можно наверно 22.10.2010 16:35:21, Lenor
Понятно. Да, ребенка с ней, пожалуй, оставлять не стоит. 22.10.2010 16:37:00, Jules
Мне кажется, надо найти "золотую середину". Все разрешать - нельзя. НО ограничения должны быть разумными (нельзя потому что ОПАСНО), остальные ограничения должны накладываться не сразу, а постепенно с возрастом. ИМХО 22.10.2010 15:25:58, ЛизАнька
Lenor
ну я тож ведь не все запрещаю или по крайней мере стараюсь объяснить что так нельзя, но просто когда все можно- я лично считаю что это перебор 22.10.2010 15:50:34, Lenor
я тоже считаю, что перебор 22.10.2010 15:52:37, ЛизАнька
После слов "приxодила сегодня свекровь.." дальше можно не читать, и так все ясно :)
улыбайтесь и кивайте, кивайте и улыбайтесь. И про свое думайте - меню на неделю составляйте, планы на выxодные продумывайте, предавайтесь приятным воспоминаниям о юности и т.д. Иногда можно вставлять: "МарьИванна, вы совершенно правы" и опять кивать и улыбаться.
22.10.2010 15:25:53, Jules
Lenor
))) какая вы мудрая я так и стараюсь делать, но в итоге все равно не выдерживаю )) часто очень приходит ))) 22.10.2010 15:46:46, Lenor
Часто приxодящая свекровь - это ж счастье. Радуйтесь. Как она придет, так и говорите - "Мама, как вы кстати! Мне срочно надо в магазин/поликлинику/парикмаxеру/купить любимому мужу новые носки/трусы/галстук/бритву" (нужное подчеркнуть), xвать пальто и бегом из дома, оставив свекровь с ребенком наедине на пару-тройку часиков.
Гарантирую, она сократит свои визиты :)
22.10.2010 15:54:29, Jules
Lenor
Мой ребенок с ней не останется )))) будет орать и биться в истерике все пару тройку часиков, пока меня нет )))) 22.10.2010 16:00:55, Lenor
светикмамавити
))) какие мудрые мысли!!!! Я примерно так же со своей уж 20 лет разговариваю))))) 22.10.2010 15:41:05, светикмамавити
я так с бабушкой мужа разговариваю, и со свёкром. Свекровь мне золотую выдали-слова поперёк не скажет. Потому что "ты мать, ты лучше знаешь, как воспитывать своих детей" 22.10.2010 15:55:01, ЖЕсть
Кнутик
у меня такая же свекровь:))) 22.10.2010 19:40:40, Кнутик
Калифорния
Абалдеть!!! У меня свекрови нет вообще, а тут прям белой завистью позавидовала)))Разве такое бывает???))) 22.10.2010 18:22:51, Калифорния
Кнутик подтвердит:) 22.10.2010 21:16:22, ЖЕсть
Кнутик
"-Петров скажи!
-Конечно..."(с):))))))
23.10.2010 10:46:22, Кнутик
светикмамавити
где таких свекровей выдавали? Думаю что уже всех разобрали..... 22.10.2010 16:03:31, светикмамавити
Вишенка_
Мне кажется тем, кто разрешает все, просто лень заморачиваться, объяснять, переживать плач и истерики, которые будут неизбежны в 90 случаев из ста.
Даня очень любит покидать обувь и мобильник в унитаз :-), происходит это не со мной, а исключительно с мамой. Поосто ей лень закрыть унитаз крышкой и она не ходит за ним по пятам, ей же надо поговрить по телефону :-). Ей проще вытереть лужу, подобрать осколки, отмыть ребенка от дорого крема :-) , чем поставить подальше и повыше.
На стол я Дане все таки разрешила залезать, опять же таки потому, что так легче мне, я в это время могу хоть ужин приготовить. Залезал в течении пары месяцев, сейчас потерял всякий интерес.
Что мне в нем нра, это то, что истерить долго не станет(ттт), пару раз ногами топнет, взвоет аки пожарная сирена и сложится пополам на полу. И пойдет дальше ,искать, чем бы еще заняться...
22.10.2010 15:22:10, Вишенка_
Никак, мои знают "нельзя" месяцев с 10-ти. И понимают дети многое, уж во всяком случае вседозволенность просекают быстро.
Наверное есть дети, которые спокойные и понятливые, им все разрешают, с возрастом они просто умнеют. Но я таких не встречала. Несколько примеров "у меня дети не плачут" в моем окружении есть. Мне с этими детьми трудно. Никаких рамок. И в 7 лет еще никакого понимания, кроме одного - весь мир крутится вокруг. И очень нервные, т.к. взрослые все-таки устают, деточка подрастает, требования появляются, а ребенок абсолютно не готов.

Да и не представляю я как разрешать все. У меня Кирилл предпочитает гулять куда глаза глядят. И что, он будет бежать на дорогу, а я разрешать???
22.10.2010 15:08:18, Иришка-Мартышка
Солнечный Зай
Лен, у меня младшая в этом плане шоколад, а вот старшая была - ни фига не подарок... и головой об стенку могла в знак протеста биться и т.п. Смотреть на это сил не было, поэтому я делала так: все, что нельзя в доме трогать, убирала туда, где чадо не достанет. Да, остальным жить было менее удобно (за многими вещами приходилось залезать высоко), но зато нервы целы, потому что если дочка уже добралась до чего-то, то отобрать со словами "нельзя" было нереально: истерика, ор... Дальше если ребенок делает то, что делать нельзя (тянет кота за хвост к примеру), то лучше всего помогало только отвлекать, то есть не акцентировать внимание не на запрете, а переключать это внимание на что-то сильно интересненькое (тут уж тебе виднее, что дочку может заинтересовать). Да, хлопотно, зато тихо и без боя. Ну и постепенно это прошло: дочь начала более адекватно воспринимать указания старших типа иди сюда, а это не трогай, брось, дай и т.п. Сейчас просто еще возраст такой, когда они все такие из себя деловые:))) Годам к двум у нас прошло это, и вещи вернулись на свои места.
без запретов то есть в атмосфере вседозволенности тоже могут вырасти нормальные дети, но для этого нужен определенный склад характера. Вот Полине я почти ничего не запрещаю. Так она просто не делает ничего криминального:)
22.10.2010 15:05:32, Солнечный Зай
Lenor
Да понимешь, у меня нет с этим проблем, ну покапризничает и перестанет, а вот как прийдет бабушка, так начинается. Мы например можем по полу кататься просто потому что я в туалет прошла ))) что ж мне теперь не ходить ))) у меня брат такой же был, наверно это наследственность )) 22.10.2010 15:57:43, Lenor
Солнечный Зай
ну так это просто спектакль для бабушки:))) тут скорее надо как-то бороться с тем, чтобы бабушка не выносила моск, чем с ребенком:)) 22.10.2010 18:49:56, Солнечный Зай
УникаЛьнаЯ
У нас можно все, что не запрещено. Вернее, при определенных условиях можно вообще все :) Обувь нельзя в унитаз, в унитаз можно бумагу или ёршик, а обувь можно в коробку или (иногда) в таз с водой и мыть. Раскидывать в магазине коробки нельзя, их можно брать и смотреть. А покидать коробки можно дома, а потом собрать :) Вот так и живем... Со старшей вообще проблем не было, она тихая-послушная, вернее, доверчивая и сочувствующая :))) А Яська упертая, она и лбом об пол может постучать, если что... :)) Ну, стараюсь не доводить до истерики, "нельзя" звучит обычно не строго-запрещающе-ругательно, а удивленно-испуганно-заинтересованно. "Ой, зачем ты рисуешь фломастером на комоде?! Теперь комод весь чумазый. Давай, скорее вытирай его, а я пока найду тебе альбом для рисования!" - обычно что-то в таком стиле срабатывает :))) 22.10.2010 15:04:44, УникаЛьнаЯ
Ёж в Сумраке
как это бумагу в унитаз можно? засор же случится)
Мой раньше - стоит ему в туалет проникнуть - рулон целиком в унитазе))
22.10.2010 15:09:18, Ёж в Сумраке
Тапка
:) у нас это любимое занятие - отрывать по листочку и кидать-смывать... 22.10.2010 15:56:34, Тапка
светикмамавити
у нас туал бумага хитом была. Только я в туалет его не пускала, там мы мылись полностью), а вот если чего то надо делать, то рулончик ему в зубы и пущай свою мелкую моторику разрабатывает. Он иной раз по полчаса это все очень художественно превращал в большущую кучу маленьких кусочков! Всего 4 р, а сколько радости! Лучшая развлекуха на свете!!!!)))))) 22.10.2010 16:06:56, светикмамавити
Ёж в Сумраке
не, наш сразу рулонами, целиком)) 22.10.2010 16:01:57, Ёж в Сумраке
Тапка
ну тады да :))) просто у анс рулон так висит, что его можно только понемногу... 22.10.2010 16:34:34, Тапка
УникаЛьнаЯ
Так не рулоном же! А отрывать, бросать и сливать можно, почему нет? :) 22.10.2010 15:15:30, УникаЛьнаЯ
Ёж в Сумраке
ну получается, что и про вас нельзя сказать, что "детям можно все")
Вот хочется ему рулон бросить, а нельзя. Мне проще было закрывать туалет, чем с ним вместе спускать бумагу по кусочку)
22.10.2010 15:19:09, Ёж в Сумраке
УникаЛьнаЯ
Фишка в том, что не "нельзя", а "бросают бумагу не так! Давай вместе!" :))) 22.10.2010 16:31:32, УникаЛьнаЯ
Ёж в Сумраке
дык так как дите хочет ведь нельзя. ему ж хочется чтоб весь рулон хорошо так плюхнулся) А мелкие бумажки - не то.
В таком возрасте еще нет цели типа "чтоб вся бумага оказалась в унитазе")

Или мой хочет воду выливать-переливать. Просит налить в чашку типа попить, а сам выльет куда-нить. Я говорю, что этого делать нельзя.
Что не отменяет того, что в ванне переливать-выливать чашечки-формочки можно)
22.10.2010 16:56:08, Ёж в Сумраке
УникаЛьнаЯ
"Плюх" можно кусочек льда... Или кусок :)))
А переливать можно из чашки в чашку, у нас. Но у Яси координация более-менее в норме, успевает раз 5-6 туда-сюда воду прогнать, прежде чем расплескает :)))
22.10.2010 17:10:01, УникаЛьнаЯ
Ёж в Сумраке
ну вы ж и постарше. наш на 1-2й раз мимо льет.)
льда у нас и нет обычно)
все плюхи, переливания и прочее с водой у нас в ванне.
Мне так больше нравится, и никто не страдает особо.
Вобщем, в каждом доме и у каждого родителя свои правила, не вижу в этом никакой дискриминацЫи)
Так устроен мир. Правила есть везде и для всех)
22.10.2010 17:17:26, Ёж в Сумраке
УникаЛьнаЯ
Ну это да :))

Вот лично мое убеждение, что хороший ребенок - это адекватный ребенок. А адекватный - тот, который понимает, когда и где что можно и кто имеет право голоса :))) Дома можно и пошуметь, побросать что-то куда-то или пролить воду (и потом вытирать вместе с мамой). А в саду надо слушаться воспитателя (там - именно _слушаться_, чего дома в чистом виде у нас и нет, в общем). Ну и я искренне пытаюсь именно такого и получить на выходе :)
22.10.2010 17:36:09, УникаЛьнаЯ
Ёж в Сумраке
ну по сути согласна, но вот у нас дома на пол лить не принято)
Когда ребенок сознательный, ему, как и взрослому и не приходит в голову воду на пол лить.
А если несознательному разрешить - то кругом лужи будут)
Сам же подскользнется и навернется.
Ну и не хочет ехидна-мама постоянно лужи вытирать.))
А кидаться ежЫками с высокой кровати или раскидывать колечки от пирамидки я разрешаю, хоть против в первом случае дочка, во втором мама ))
22.10.2010 17:49:56, Ёж в Сумраке
Ирулевна
моим многое нельзя 22.10.2010 14:57:11, Ирулевна
Lenor
))) 22.10.2010 15:03:36, Lenor
FioreJu
ну не знаю, Лен... Можно то, что не представляет угрозы жизни ребёнка, что в любом из случаев не навредит ему...
У нас весьма много запретов, начиная от самостоятельного перехода через дорогу, заканчивая полочками в ванной комнате (пытались около 10 мес и мыло есть, и стиральным порошком посыпать себя). И посуду бьёт систематически, и на стол пытается залезать. Каждый раз объясняю, что это опасно. Можно порезаться, упасть.
Сейчас уже полегче становится, т.к. Никитка уже многие вещи уяснил и сам нам рассказывает (на своём языке пока), что можно, а что делать не следует.

Ну и к твоему неправильному воспитанию добавлю свою историю. Вчера меня тоже обвинили в пед.непригодности. Видите ли ребёнок в 2 года должен уже без проблем оставаться с чужими людьми и "сбагривать" его 3-ему лицу (цитирую собеседника) не должно составлять проблем ни для мамы, ни для ребёнка. Во как! :)
22.10.2010 14:55:28, FioreJu
О, мне тут на площадке объяснили, что Кириллу "пора бы уже понимать". Поджав губы и качая головой. Мой ребенок не захотел в мячик с девочкой играть. Объяснять что он понимает куда кидать, он просто с девочкой играть не хотел, да и мячик сам никогда не отдаст постороннему - бесполезно было. 22.10.2010 15:12:45, Иришка-Мартышка
Lenor
))) ой ну про сбаргиванеи мне наверное тоже уперк будет )) моя даже гулять без меня с бабушками не ходит, и опять я тоже в этом виновата ))) Юль, понимаешь просто так как моя дочка ни с кем не остается, я почти всегда присутсвую при встречах с ней, так вот одно дело она взяла порошок к примеру ( это у нее дома, у нас то все убрано давно )) и бабушка бы отреагировала что ой давай уберем, отвлекла бы, а она стоит и смеется, еще и похвалит. Были в гостях у ее младшего сына, так она там дала девочкам одной два года и вторая моя, машинку для стрижки волос поиграть ))) у воторй бабушки чуть глаза на лоб не вылезли ))) Я реально просто боюсь с ней ребенка оставить. 22.10.2010 15:02:01, Lenor
Еленкин (ех.lenkin73)
От вседозволенности не вижу никакой пользы - и истерики она не исключает совершенно!!! У ребенка должно быть четкое понятие, что есть вещи, которые делать нельзя. Естессно, запретов должно быть не слишком много, но они должны быть четкими и никогда ненарушаемыми, то есть если один раз нельзя, то и завтра-послезавтра тоже это нельзя... 22.10.2010 14:54:44, Еленкин (ех.lenkin73)
Lenor
ну вот и ей также сказала, причем если я говорю дочке нельзя, то свекровь ей это разрешает делать втихаря, что меня бесит просто. Ну у нее же мальчики без истерик выросли, им же все можно было 22.10.2010 14:56:58, Lenor
Солнечный Зай
Спокойно, Лена!!! У меня такая же свекровь. Со старшей именно так и делала - у бабушки все можно. Сначала было так, что Вика не понимала, почему у мамы нельзя, а у бабушки можно - были истерики. Но ОЧЕНЬ быстро это просекла. С мамой она была одна, с бабушкой - другая. Потом через пару годков бабушка стала жаловаться... Вика, мол, не слушается, капризничает - что делать? Я только пожимала плечами "странно, а у меня слушается":))))
Но вот ПРИ МНЕ я не позволяла разрешать то, что я запрещаю. Нет и все. Мой ребенок, воспитываю, как считаю нужным.
22.10.2010 18:54:42, Солнечный Зай
Еленкин (ех.lenkin73)
У меня тоже Сонька без истерик росла - за 9 лет вот ни одной не было!!! При этом всегда были рамки.
А свекровь бы за такое тихушничество просто бы придушила)))) У меня матушка иногда любит такое прокрутить - строго разговариваю и объясняю какое это свинство с ее стороны разрешать то, что мама или папа запрещают!!! Не понимает - лишать общения. Конечно, бабушки должны баловать, но не в ущерб родительскому авторитету
22.10.2010 15:06:01, Еленкин (ех.lenkin73)
Ёж в Сумраке
А что она ей например разрешает?
Я вот не против чтоб с бабушками были свои правила.
Раз уж я им дите доверила, то совсем недопустимое не разрешат.
22.10.2010 15:03:15, Ёж в Сумраке
Lenor
Если бы этого не видела, ябы лучше спала, как говориться ))) а когда я рядом и все вижу ))) мне иногда становится плохо ))) А вообще я конечно согласна с девочками выше, все от отношений зависит. Но просто молчать когда мой ребенок поедать грязь на улице или там сыпет порошок на себя и на это бабуля смеется стоит имхо это уж совсем, можно же одернуть, убрать и так далее 22.10.2010 16:08:49, Lenor
Ёж в Сумраке
не, ну если _вы это видите_, т.е. рядом - вам и одергивать, зачем молчать, пусть бабушка смеется)
У вас же цель - ребенка воспитывать, а не бабушку.
А уж по фактам решать - или не оставлять с ней или оставить, и пусть как хотят, оговорив принципиальные моменты.
22.10.2010 16:15:06, Ёж в Сумраке
Lenor
Так как моя девчонка без моей юбки никуды ))) мне просто приходиться ходить с ними, ну или быть рядом, я страюсь держать как то поотдаль чтобы не мешать им общаться и наслаждаться этим, поэтому до определенного момента молчу, но ситуацию контролирую )) А то ведь мне уже кинули что я везде лезу, а им не даю, так теперь даю, а они не лезут ))))) гыы о как!)) 22.10.2010 16:33:45, Lenor
Ёж в Сумраке
не, моим не все можно, скорее наоборот) 22.10.2010 14:52:19, Ёж в Сумраке

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!