Раздел: Грудное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

junara

Как мы завершили ГВ

Идёт вторая неделя, как мы завершили ГВ.
На моё удивление всё было легко и просто :)
Конечно, хотя я и говорю на удивление, но готовиться к отлучению я начала с момента введения прикорма, т.е почти 9 месяцев назад.
После прикорма и перед ним у нас не было груди. Я не стала связывать обычную еду и грудь вместе. Предлагала грудь примерно через полчаса после прикорма. Постепенно ребенок стал есть нормальную еду несколько раз в день. После года и примерно 1 месяца грудь у нас оставалась только на ночной сон и ночью.
На эту осень я планировала плавно завершить и эти кормления.
Ребенок грудь днём не просил вообще. Да и ночью я ему её давала, чтобы он опять заснул поскорее. Днём сын чаще всего засыпает в коляске на балконе и соответственно без груди.
Планировать я планировала, но всё никак не решалась сделать последний шаг. Думала, что будут слёзы, да и старшего ребенка я кормила до 1 года 9 месяцев. С его отлучением были проблемы, т.к. он очень нежно любил грудное молоко и готов был его сосать с моего позволения очень-очень часто и днём, и ночью. Хотя и он легко в итоге отучился за время моего недельного отсутствия. А вот мне пришлось еще почти 1 месяц сцеживаться, т.к. молока было не мало.
С младшим ребенком я решила подойти к решению этой ситуации по другому.
И получила хороший результат в итоге :)
Итак, я была у врача, она назначила мне лечение несовместимое с ГВ. Это было знаком к тому, что всё, пора перейти к исполнению желания о завершении ГВ, к которому я давно готовилась.
В первый вечер я предложила грудь на ночной сон и один раз ночью. Истерик и слез не было.
Во второй вечер также.
В третий вечер дала грудь только на сон.
А в четвертый усыпила ребенка без груди. Уснул сам, я была рядом, если бы попросил, то дала бы пососать. А он и не попросил :)
Всё прошло замечательно! Ребенок был готов к отлучению.
За это время я сцеживалась пока только три раза, когда грудь набухала и чесалась. То есть сцеживалась не каждый день даже. Сцеживалась не до облегчения, а вообще, но без фанатизма и конечно не до самой последней капли :)
Засыпает Рома нормально, ночью всё равно просыпается несколько раз. Я ему предлагаю пустышку или бутылочку с водой и он снова засыпает.
Со временем хочу отучать и от пустышки, и бутылочку не давать.
Кстати пить из бутылочки он стал только после года, до этого вообще из неё не пил.
20.10.2010 12:53:21,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НастенаС
поздравляю!
мы вот уже 3 недели без ГВ - ночью пока спит с папой, он его закачивает при просыпании (бутылки и пр не берет), а вот утреннее (около 4-5 утра) просыпание самое тяжелое - не закачивается (( приносят ко мне досыпать ))
21.10.2010 22:30:12, НастенаС
junara
Спасибо!
Думаю, что уже стало легче :)
02.11.2010 17:03:53, junara
Индейка
О, поздравляю! Мы идем по вашему пути. Бутылку и соску тоже не сосет, но мне и жалко сейчас настойчиво предлагать, честно говоря. Потом и от них отучаться. 20.10.2010 22:07:09, Индейка
junara
Удачи вам!!!
Соску наверно уже не надо, а бутылочку можно попробовать. Но отучаться потом от них тоже конечно.
21.10.2010 08:29:49, junara
Метелица
Поздравляю!!! И завидую невозможно! Меня от одной мысли чуть не трясти начинает... Что делать ночью с орущем ребенком - вообще не представляю...
Вы просто молодцы с Ромкой!:)
20.10.2010 17:12:27, Метелица
Panter@
+1, всё также)))))) 20.10.2010 21:02:21, Panter@
junara
Спасибо, Жень! :)
Я сама не ожидала, что так легко получится.
20.10.2010 17:49:20, junara
светикмамавити
Поздравляю!!!!!
как же я сейчас жалею что год назад не настояла на бутылке\пустышке(, хотя пыталась приучить, но не очень усердствовала, от бутылки\пустышки отучать намного проще - маму не выкинешь!
20.10.2010 14:24:24, светикмамавити
junara
В этот раз всё легко получилось )
да, с бутылками/сосками распрощаться думаю проще будет :)
20.10.2010 17:02:22, junara
Апрелинка
Поздравляю и завииидую!!! так хочется отлучить! 20.10.2010 14:07:35, Апрелинка
junara
Раз хочется, то получится.
Во всяком случае когда-нибудь точно :)))
20.10.2010 17:03:03, junara
Викаська
ну так у вас же есть ПустЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫшка! эх... 20.10.2010 13:25:35, Викаська
junara
ага, она родимая :))) 20.10.2010 13:26:28, junara
Rimusha
Поздравляю!!!!!! Мы тоже на днях отлучились. Совершенно спокойно, без единой слезинки. Пару ночей провозюкался просто, недовольно покряхтывал, но дальше засыпал:) Спим вместе (его кровать к нашей придвинули, опустив одну стенку). Теперь Антоша спит по 10-11 часов ночью без просыпаний. И аппетит у него стал лучше)
Не последнюю роль сыграла плавность отлучения и спасибо пустышке:) Не зря я их все-таки познакомила в роддоме:)
Грудь два раза чуууточку подцедила, для профилактики, скорее.
В общем, обоих детей (одну в год и два, второго в год и месяц) отлучила спокойно и безболезненно! Без отъездов, стрессов и прочего!
20.10.2010 13:11:55, Rimusha
светикмамавити
И вы уже? КАРАУЛ!!!!!! 20.10.2010 14:17:08, светикмамавити
Rimusha
:))))) 20.10.2010 14:29:10, Rimusha
Викаська
второго буду приучать к пустышке нафиг) хотя и с этим штук 6 перебрала-все плевал( 20.10.2010 13:26:35, Викаська
Panter@
ага, у меня до сих пор целая коробка всяких-разных, до 4 мес пыталась приучить. 20.10.2010 21:04:36, Panter@
Rimusha
главное, в роддоме сунуть) Там они еще робкие:)))))) 20.10.2010 14:29:31, Rimusha
Метелица
Мои два последних в роддоме плевали пустышку... И так ее и не взяли... И бутылку не взяли - в полгода начали из чашки пить... 20.10.2010 17:13:59, Метелица
Panter@
а Рома сосал в роддоме, а как молоко пришло на 3 день, как раз ещё и выписали нас, так вот дома он её больше не брал, как я ни старалась. 20.10.2010 21:06:12, Panter@
Rimusha
строптивые они у тебя, Жень:))) мои не сопротивлялись, покладистые))) Кстати, бутылки и пустышки ну никак не мешали ГВ, а также не мешали им, минуя поильники, рано пить из чашек, трубочек и иже с ними:) Многостаночники у меня:))))))))))))))))) 20.10.2010 17:30:01, Rimusha
junara
Поздравляю в ответ! :) Плавное отлучение это здорово!
Мы тоже спим вместе. Ромина кроватка придвинута к нашей и спинка опущена.
Пустышке спасибо!!!
Только у нас Рома пока просыпается ночью два-три раза.
20.10.2010 13:22:33, junara
Rimusha
спасибо, Натуль) Скоро, как поймет, что просыпаться незачем, и не будет) 20.10.2010 14:30:07, Rimusha
junara
Надеюсь. Наверно совсем перестану ему ночью бутылку с водой давать, чтобы ему не повадно даже было просыпаться :) 20.10.2010 17:07:17, junara
Rimusha
конечно, пока пустышкой замени. Потом и пустышку на фиг:) Все постепенно. УДАЧКИ:) 20.10.2010 17:28:30, Rimusha
junara
Спасибо, Риммочка! Твои советы всегда ценные :)

А вы с Антошкой когда с пустышкой прощаться будете?
20.10.2010 17:51:27, junara
Rimusha
:)) пока она меня не напрягает, с ней он быстрее засыпает и лучше спит! Месяца два париться не буду,а там не загадываю. Но думаю, к полутора по-любому скажет мальчик пустышке "до свидания", бутылочке - и того раньше:)
Ты тоже сильно не спеши, но ночные "водички" убирай, тебе же будет легче:)
Целуй Ромашку-умняшку:)
20.10.2010 22:41:54, Rimusha
junara
Мы тоже в районе полутора прощаться с соской будем. Посмотрим как это будет )
Не стоит сейчас конечно спешить расставаться с соской, т.к. только от груди отучила, а много событий в кучу мешать не надо.
С ночными водичками закругляемся уже :)
Приветики от нас Алюше и Антоше :)
21.10.2010 12:38:11, junara
Sashura
Мы вас поздравляем!!!!! 20.10.2010 13:11:18, Sashura
junara
спасибо ) 20.10.2010 13:23:02, junara
Поздравляю ! Мы пока потихоньку сворачиваемся .. А что вы даете вместо молока грудного ? На детское перешли и на смеси ? 20.10.2010 13:02:57, Пион11
junara
Даю детское молоко Тёма. На смеси переходить считаю в нашем возрасте уже незачем :) 20.10.2010 13:06:20, junara
Sashura
а мля вот нивкакую молоко не хочет,а вот нутрилон джуниор с удовольствием) 20.10.2010 13:11:03, Sashura
junara
вкусы разные :) У нас 1 упаковку в день выпивает молока.
зато кефир Тема не идёт, а творожок нравится.
Со смесями не пробовала.
20.10.2010 13:25:58, junara

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!