Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

светикмамавити

Нужен совет

Девы, я в многодетной уж рассказала, но не все туда ходят, оч хочу и мнение наших мам услышать, по ссылке, пожалуйста
19.10.2010 11:12:31,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УникаЛьнаЯ
Я бы, наверное, объяснив своей ситуацию, сказала той маме что-то вроде "моя принесла браслет, говорит, твоя дочка подарила. Очень красивый, спасибо! (или "а где купили, хочу там еще что-то такое посмотреть?"). Ну и тут же выяснится, насколько мама в курсе, но не выяснится, что в курсе ты )))

Просто может быть что угодно - от действительно подаренной папой карточки (неизвестно с какой суммой и по какому поводу) до подаренной _мамой_ карточки и бооольшой фантазией девочки о папе-супердарителе.
19.10.2010 21:39:17, УникаЛьнаЯ
светикмамавити
Я решила подождать пару дней, посмотрю на развитие ситуации, может все само разрешится (мама заметит новые вещи), а если нет, то склоняюсь именно к такому варианту, как ты описала. Многие мне уже подобное посоветовали, наверное это лучший выход, т. сказать и волки сыты и..... 20.10.2010 10:15:29, светикмамавити
Larun + detki-konfetki
и еще имхо, это может испортить дружбу девочек, получается, девочка сказала Ксюше, а она вам, а вы "сдали" ее маме. Нехорошо получается. 19.10.2010 20:28:35, Larun + detki-konfetki
светикмамавити
Угу, тоже не хочется, они неплохо ладят. 20.10.2010 10:13:12, светикмамавити
Калифорния
Свет, вот прям делема((( И отношения не хочется портить, и я согласна с некоторыми высказываниями из многодетной, а ты уверена, что папа дал? Не дай Бог , попадет девочка в передрягу, ты себя потом винить будешь , что знала и ничего не предприняла((( Не дай Бог, конечно, это я так , чисто теоретически. 19.10.2010 18:57:28, Калифорния
светикмамавити
Вот, ты меня поняла! Именно этого и опасаюсь 20.10.2010 10:12:28, светикмамавити
Tiffany
я вот не понимаю а с какой целью ты (ничего что я тыкаю?:) ) собираешься влезть в эту историю? очень правильно говорится "благими намерениями выстлана дорога в ад". не надо за девочку решать как ей лучше потратить её же собственные деньги. если бы ей папа купил путевку в детский лагерь на море за 45 тыс - ты ведь не стала бы лезть с советами как этой девочке лучше отдохнуть во время этой поездки? или если бы он купил ей шубу - ты бы стала лезть с советами как с этой шубой надо обращаться и как и куда носить, какую шапку одевать и т.п. или все так переполошились потому что это деньги? и все конечно же ЛУЧШЕ знают как надо эти деньги потратить? нельзя решать ЗА другого человека. девочка уже достаточно взрослая - я так понимаю ей 13 лет? - моя племянница в 13 лет уже сама начала подрабатывать и зарплатой самостоятельно распоряжалась. хочет потратить на ерунду (с твоей точки зрения) - пусть тратит! папа ей подарил деньги и сказал "трать на что хочешь". Имхо - он имеет право сделать своей дочери такой подарок, а девочка имеет право распорядиться таким подарком по собственному усмотрению. Если девочка своей маме ничего не сказала - значит у них в семье есть какие-то внутренние проблемы, о которых ты ничего не знаешь. И не надо лезть в это дело. Твоя тебе рассказала - похвали. Но, опять же имхо, просить как-то "повлиять" на ту девочку - нельзя. 19.10.2010 15:39:48, Tiffany
светикмамавити
Тыкать можно)
Просто я представила себя на месте той мамы, мне было бы очень неприятно если бы вокруг люди знали, а мне не рассказали. Я вот думаю, другие девочки рассказали о карточке своим мамам? Та ведь не только с моей дружит и как я понимаю тратит деньги на всю честну компанию. Разговаривать и обсуждать с теми мамами я эту историю не хочу, как то мне не нравится за спиной человека шушукаться, но надеюсь что может есть какая мама менее принципиальная чем я, и она сама все расскажет.... Как то не хочу во все это лезть...
но со своей все равно буду вести разговоры на тему - а вдруг много денег получила... Даже интересно чего она мне наболтает)
19.10.2010 15:53:09, светикмамавити
Tiffany
не надо себя представлять на чужом месте. если нет угрозы для жизни и здоровья окружающих (девочка наркоту не толкает, сигареты сверстникам не раздает и выпить никому не предлагает) то лезть - по меньшей мере не корректно. надо уважать чужое право на самоопределение. 19.10.2010 15:58:11, Tiffany
Юляш
+10000000. Это не твое дело, реально. И было бы тебе обидно, будь ты на месте тот мамы или нет - это твое мнение,не означающее что совпадет со другим. Значит есть в той семье причины, что папа дал не бывшей деньги а именно дочери. И в 13 лет, согласна, на мой взгляд не стоит давать такие суммы (хотя не факт что именно 45) но это дело ТОЙ семьи.
Я в данной ситуации не лезла бы..категорически
19.10.2010 18:33:34, Юляш
светикмамавити
так такой возраст что может и попробовать чего запретное! Ни кто гарантию не даст что не попробует! Потому и спрашиваю здесь, как лучше поступить что сама не соображу. А совсем закрыть глаза - совесть не позволяет, она у меня дама(совесть) такая, любит думать и переживать 19.10.2010 16:02:57, светикмамавити
Tiffany
"может и попробовать чего запретное" - это уже догадки. 45 тыс. тут ни при чем:) и совесть тут ни при чем. "Совесть - это потребность человека нести ответственность за СВОИ действия." не за чужие. когда хочешь за чужих начать "нести ответственность" это уже склонность к манипуляции. в народе называется "лезть в чужие дела". 19.10.2010 16:17:35, Tiffany
светикмамавити
Вот чтоб не лезть в чужие дела, тут и советуюсь. Но большинство мамочек за то чтоб я рассказала. А я доверяю местным мамам, вот только пока не знаю как же все это сделать...
А моя советь не всегда только за свои дела несет ответственность, вот мимо бомжа пьяного на улице недавно опять мимо не прошла, вызвала скорую, ведь это же человек, он мог замерзнуть в пьяном то виде, и это уже не первый раз, не дает моя совесть пройти мимо, лезу в чужие дела.
Летом милицию на драки во дворе вызывала, опять же не мое ведь дело, ну убьют одного-двух, чего там лезть в чужие дела...
А еще несколько раз вызывала милицию на попрощайку у местного рынка, она с ребенком сидела, даже заяву на них писала, опять же не мое дело, но душа болит за того малыша, вот и лезу в чужие дела

А если всеж догадки не дай бог оправдаются и она не только сама попробует, но и моей даст? Тогда как? тоже сидеть молчать или уже поздно будет пить борджоми?
19.10.2010 16:31:41, светикмамавити
Tiffany
а если ты не влезть не можешь, то то имхо, корректнее всего был бы такой сценарий: тебе самой поговорить с той девочкой. она же бывает у вас дома в гостях? если нет - пригласить. налить чай. и просто поговорить с ней. сказать что так получилось что ты заметила у своей дочки новые вещи и поинтересовалась у нее откуда они - оказалось подарок. и что ты хочешь спросить законным ли путем эта девочка приобретает подарки для друзей? т.к. подростки в законах еще плохо разбираются и не всегда могут определить правомерность своих действий. и что если это тайна то ты готова ее сохранить, но можешь дать совет что конечно же будет лучше если девочка поделится этой тайной со своей мамой, т.к. чем меньше у близких людей тайн друг от друга и недоговоренностей - тем гармоничнее их отношения. а девочке в принципе важно сохранять со своей мамой гармоничные отношения. вот как-то так. а дальше уже по ситуации, как разговор пойдет. может она тебе раскроется и вы поговорите "по душам". подросткам иногда легче поговорить с родителями своих друзей, чем со своими собственными родителями. 19.10.2010 16:29:52, Tiffany
светикмамавити
Вот за этот совет спасибо. Подумаю. Надо только со своей заранее поговорить, объяснить, договориться чтоб одним сценарием выступать) 19.10.2010 16:36:36, светикмамавити
Larun + detki-konfetki
супер, прямо заговор с ребенком! вот оно, рождение "двойных стандартов" (договоримся, придумаем сценарий... м-да) 19.10.2010 20:04:02, Larun + detki-konfetki
Tiffany
тоже не поняла к чему все эти сценарии и договоры, и зачем вообще своего ребенка в это втягивать. больше становится на интригу похоже, чем на доброе дело. 19.10.2010 20:57:05, Tiffany
Свет, сказать однозначно 19.10.2010 15:18:38, ЛизАнька
светикмамавити
Лиз, а как? боюсь моя обидиться... 19.10.2010 15:29:44, светикмамавити
а может там не 45 тыщ вовсе, мож подружка приукрасила? :) Вообще думаю если у нее нормальная мама, она моментально все безделушки заметит и дочку на чистую воду выведет)) То бишь само все и раскроется. А если "ненормальная"? Лучше не лезть. Максимум я бы поговорила с дочкой на эту тему, а та возможно поговорила бы с подругой. 19.10.2010 14:40:01, Планетка
светикмамавити
Может быть и не 45, я ж не знаю, только что мне моя рассказала.
Вообще почитав девочек, решила что пока действую правильно, постараюсь через свою достучаться
19.10.2010 14:55:12, светикмамавити
Еленкин (ех.lenkin73)
Странная ситуация... В первую очередь неправ был папа, когда попросил не говорить маме. И теперь я так понимаю, что ситуацию можно увидеть только со слов девочки, а что там было на самом деле - большой вопрос... В 13 лет девочки могут быть удивительными сочинительницами или фантазерками...
Сумма, на мой взгляд слишком большая для такого возраста - как она ей распорядится - совсем неизвестно! Папа, еще раз повторюсь, просто странный. Какие бы у него не были отношения с его мамой, налогать на ребенка такую ответственность - просто неразумно с его стороны... Короче, я бы поговорила с мамой девочки наверно, если бы хорошо ее знала...
19.10.2010 13:56:14, Еленкин (ех.lenkin73)
По опыту - покупки видно. У нас был момент, когда папа давал деньги со словами "только тебе". Вскрывалось быстро, ну это при условии что в семье не как соседи живут. Т.е. по логике мама должна заметить, разве что у девочки не полные карманы денег всегда.
У нас в классе была подобная ситуация, правда возраст младше был. Маме сказали. Оказалось дочь заметила как сейф открывают, ну и потихоньку решила оттуда таскать. Тоже всем подарки делала.
Вообще вопрос очень сложный. Возраст опять же скользкий. Ну и "папа дал" вроде как предполагает однозначный ответ "не лезть". Но если убрать это условие, то большая сумма денег, резко появившаяся у подростка это повод для вмешательства. Имхо. Т.к. быть может все что угодно. Опять же - а вдруг "папа дал" это только прикрытие? Особенно если с папой нет особых контактов и быстро это не вскроется.

Если отношения хорошие - может как то намекнуть маме, что вам неудобно что дочь постоянно с какими то подарками. Ну типа ваша не может ответить тем же. Или как то еще, вам лучше знать по отношениям. Т.е. и дочку не заложить, но и про деньги намекнуть.

Если 100% папа дал... тут не знаю, честно. Мало ли какие отношения. Короче, ничем не помогла :)
19.10.2010 12:33:45, Иришка-Мартышка
светикмамавити
спасибо. Я думаю если не сработает - "сама мама увидит", или " моей уговорить маме рассказать" то можно будет попробовать позвонить и сказать, что твоя моей много подарков надарила.... Но думаю перед этим и со своей поговорить,чтоб в курсе была, как то вместе действовать! 19.10.2010 14:59:52, светикмамавити
BORINA
Я бы рассказала:)А маме девочки можно преподнести так,что она случайно нашла у неё эту карточку и спросила откуда это и что это такоЕ(ну типа искала что-нить или выпала она,если допустим в кармане где то лежит):)? 19.10.2010 12:11:20, BORINA
krotichka
Я бы не полезла. Вот если бы дочка смогла убедить девочку, то было бы здорово. Действительно, надо знать что хочет та девочка. Может есть у неё мечта дорогая, на это и давить, пока не растратила всё. 19.10.2010 11:49:00, krotichka
Действовать хитростью через дочку.
Объяснить дочке так, чтобы она это донесла до подруги, что браслетиков и сладостей на 45тыщ можно накушаться до рвоты, а вот захочется потом какую-нибудь хорошую вещь(а захочется обязательно) - а денежки-то тю-тю:( Что там хочется в 13 лет, я уже не помню? :) Ноутбук, дорогое пальто какое-нить, да хоть поездка в Турцию. Но для этого, конечно надо маме рассказать про те деньги.
Вот как-то так. Правда, есть минусы: у той девочки могут быть плохие отношения с мамой - она купит дорогую фигню, не посоветовавшись - может получится еще хуже:( В-общем, по ситуации надо смотреть. Не поможет - забить.
Но сама бы я ни за что не стала той маме ничего рассказывать. Это чужая семья.
19.10.2010 11:26:06, Улица
светикмамавити
вот ноут это идея. Ведь чтоб его кпить ей обязательно придется маме рассказать. Спасибо. Попробую сегодня своей преподнести что я бы на месте подружки купила бы себе ноутбук! Моя тоже об этом мечтает! Наверняка начнет подругу подзуживать) 19.10.2010 14:56:57, светикмамавити


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!