Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

воспитание

Как направить ребенка в правильное русло, так чтобы он делал то, что нужно, но при этом мягко? Ребенку 2 и начинает гнуть свою линию.
16.10.2010 23:56:16,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в критичных вещах объяснять и не разрешать, в не очень - находить компромисс, в простых - не обращать внимание... чтобы не получилось, что мама жутко строгая, все запрещает (говорю на собственном примере :(... ребенок может вырасти безхарактерным, без собственного мнения, с комплексами и постоянным духом противоречия. 18.10.2010 07:46:42, shaxinia
Спасибо, будем стараться... Ага, на себя иногда со стороны смотрю - вообще не я... С характером-то у него, Слава Богу, все в порядке)))) 18.10.2010 11:41:21, Natty D
DolceVita
так возраст такой, нормальный ребенок - изучает мир и его границы (а точнее границы родительского терпения).

я стараюсь не показывать, что я чего-то хочу конкретного в плане поведения. потому что будет делать обратное только из чувства противоречия.

стараюсь избегать слова "нет", которое обычно как красная тряпка. вместо него предлагаю конструктивную альтернативу (например, "погладь кошку" вместо "не дергай кота за хвост")

стараюсь поменьше ставить ограничений , если же что-то важно, чтоб не делала, просто убираю соблазн.

ну и просто стараюсь всегда сохранять спокойствие. хотя, что касается безопасности, тут мое слово закон - и никаких препираний не рассматриваются.
17.10.2010 23:51:10, DolceVita
Про границы родительского (именно родительского) терепения, эт верно подмечено... спасибо, очень дельно! Да, заметила, что чем больше говоришь нет, тем больше ребенок упирается... а когда просто отварачиваешься в сторону, и говоришь ну ладно, делай, только если что жаловаться ко мне не пребегай... делает все наоборот... бежит сразу к маме 18.10.2010 11:44:00, Natty D
DolceVita
<а когда просто отварачиваешься в сторону, и говоришь ну ладно, делай, только если что жаловаться ко мне не пребегай... делает все наоборот... бежит сразу к маме> а если попробовать без условностей? просто "ну и делай.." (только конечно, если дело идет об неопасных действиях). 18.10.2010 23:43:16, DolceVita
светикмамавити
А вы всегда делаете то что нужно? Вот я нет! Например вчера хреново было - забила на уборку, ужин слепила из того что было (спасибо девчатам за идейки) и сегодня валяюсь и кайфую. А мои сегодня генералили... А мне даже не стыдно что валяюсь....
Ну зачем нужен идеальный ребенок? Скучно ведь с таким.... Да и вообще что значит идеальный? Легкоуправляемый? Так им вертеть тогда не только вы будете! А любой "добрый дядечка" может сказать - пошли со мной и такой воспитанный ребенок пойдет! Да и потом в жизни будет идти как теленок на заклание, оно вам надо?
Нет уж пусть мои имеют свое мнение, даже если оно пока выражается в одежде им нужного цвета, или еще в какой ерунде. Там где жизненно важно (дорога, лекарства и проч) там у меня форма мягкого насилия действует - скручу и сделаю так как нужно в данный момент, все остальное у меня на принципах здорового пофигизма построено и поверьте неплохие детки вырастают на этих принципах
17.10.2010 16:02:38, светикмамавити
Имхо, они все "гнут свою линию". И так всю жизнь :)
Как направить - словами, примером, компромиссом. В чем то можно уступить ребенку, чтобы в другом он точно послушался вас.
17.10.2010 14:52:44, Иришка-Мартышка
krotichka
+10 17.10.2010 15:50:47, krotichka
Тапка
Они все становятся "человеками" в таком возрасте и имеют право на свое мнение :) нужно его принять и понять, что это не просто ребенок, а личность... 17.10.2010 12:56:31, Тапка
Ирулевна
про "гнуть свою линию" напишите поподробнее плиз 17.10.2010 12:05:58, Ирулевна
В слезы, если чуть что не так, начинаем ныть по полчаса, причем видно, что театральничает... актер маленький... но когда этот плач затягивается, меня начинает потряхивать и быть ему "хорошим другом" в этот момент очень сложно. Пойдем мыть руки - Неть, неть и в слезы... Хотя в детском саду все нормально... 17.10.2010 14:50:13, Natty D
УникаЛьнаЯ
А почему сразу в слезы-то? Переутомляетсмя или ждет неприятного? Не хочет мыть - пусть салфетками влажными протирает... НА каждое действие можно найти десять причин, чтобы его не делать и еще десять альтернативных способов получить искомый результат ))) 17.10.2010 21:36:52, УникаЛьнаЯ
krotichka
:))) когда перед едой - можно взять в охапку и помыть, в другое время не принципиально, пусть не моет 17.10.2010 15:51:58, krotichka
Ирулевна
а если уступить? или самой помыть руки для примера 17.10.2010 15:28:22, Ирулевна
tЮлька
это собственное мнение называется.
очень хорошая весчь, мне нравится
17.10.2010 15:10:26, tЮлька
tЮлька
это наверно любовь к определнным штанам и шапам:)
иногда летним, в такую погоду
17.10.2010 14:02:06, tЮлька
И это тоже бывает..))) 17.10.2010 14:51:04, Natty D
Ирулевна
ну, это не "гнуть". это абсолютно нормально:) 17.10.2010 14:02:40, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
Сначсала определить, действительно ли оно нужно. ПОтом определить список вопросы, которые таки может решать ребенок (например, хочет ли он вообще есть или какого цвета майку наденет). А в остальных случаях классика: уговаривать, заигрывать, объяснять-убеждать. Если дело касается жизни и здоровья - силой, но спокойно (удерживать, не давая выскочить на дорогу, и т.п.)

имхо
17.10.2010 02:04:41, УникаЛьнаЯ
Косатка
Он такой какой есть, и Вам он дан на сохранение, Вы помогать должны, а не давить, как Юля говорит,любить, понимать и чувствовать его. 17.10.2010 01:04:10, Косатка
Спасиб... но не всегда получается, в том-то и дело...Нужна-таки еврейская мудрость, чтобы не давить, но направлять ребенка-то надо. А то можно так допониматься, что на голову сядет и не будете знать, в какой момент это произошло и как с головы его снять.
имхо
17.10.2010 09:38:56, Natty D
tЮлька
любить. и пример показывать. 16.10.2010 23:57:04, tЮлька

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!