Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tippy

ПРо "Не хочу, не буду"

Может кто подскажет книжки толковые, как с детским "Не хочу, не буду" бороться. Или из житейского опыта. Подождать не подойдет, у нас реально бодание какое-то с ребенком по любому поводу.
Не могу уже чесснослово, именно договориться и чтобы ребенок начал слушать. Взять в охапку и сделать как хочу тоже не получается.
14.10.2010 21:22:41,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый день!
Хочу порекомендовать вам книги, к которым рекомендую обращаться родителям своих маленьких пациентов.
1. "Когда ваш ребенок сводит ва­с с ума", автор Еда Лешан
2. "Общаться с ребенком. Как?", автор Ю. Б. Гиппенрейтер
18.10.2010 20:01:33, Doktor
Владимир Леви в таких случая советует одну треть примерно уступать, вторую треть - настоять на своем и третью - отвлечь по-всякому. Т.е. уступать обязательно надо - нельзя ломать ребенка - у него такой период становления личности. Книга КАК ВОСПИТЫВАТЬ РОДИТЕЛЕЙ ИЛИ НОВЫЙ НЕСТАНДАРТНЫЙ РЕБЕНОК 15.10.2010 13:52:14, sweetanok
Tippy
спасибо!!! я не читала 15.10.2010 14:02:14, Tippy
светикмамавити
у меня все три очень разные и подходы разные. Со старшим НИКАКОЕ объяснение не катило. Причем альтернатива тоже редко срабатывала, он очень упрямый мальчик был. Поэтому сначала предлагала или-или, если никак, пыталась уговорить, а дальше по обстоятельствам, если не критично (например прогулка) - забивала, не хочешь и не надо, если обязательно надо было, применяла форму мягкого насилия - схватила в охопку и потащила туда, куда мне надо! Скажу что к 3 годам стало значительно проще, а к 4 просто идеальный мужичок вырос. Очень понятливый и рассудительный.
С дочкой намного все проще было, у нее вообще чуть ли не с рождения было столько терпения и понимания, что я изумлялась. Кризисы как то по минимуму прошли, я даже и не помню чтоб уж сильно заморачивалась
Нынешний объект моего воспитания нечто среднее между предыдущими)
Но после старшенького мне уже ничего не страшно! Чаще стараюсь задавать вопрос так чтоб и не смог ответить - не хочу, не буду, причем пытаюсь преподнести это так что он сам решил.
Банальный совет - расслабтесь, ребя спецом вас изводит, чуя слабину, а если не вестись и сделать вид что вам все равно и результат не важен, то и малышке надоест сопративляться
15.10.2010 11:02:16, светикмамавити
Tippy
у меня она как бы не совсем упрямая, ей как бы реакция моя интересна чтоли. блин не знаю, но у нас сейчас так мало тем где мы с дочей согласны. на танца например хочет, если с ней играть тоже хочет. а вот все остальное не хочет и не будет. даже домой с улицы заходим по часу, целый ретуал. я просто уж не знаю какой способ еще попробовать. 15.10.2010 11:42:24, Tippy
светикмамавити
с улицы никто уходить добровольно не желает. Может про мишку или куклу вспомнить, типа скучают, или надо занести сумку маме, нам еще помогает что с площадки толпой уходим, в нашем подъезде неск малышей живут, ну и в соседнем доме. А когда все, то даже интересно, они около лифта целый спектакль устраивают)

А реакции им наши очень даже интересно наблюдать, они нас прощупывают, поведется ли мама, а если крику добавить, может тогда добьюсь? Как я уже сказала главное внутреннее спокойствие, я себя часто успокаивала так - "мой ребенок самый лучший! Это просто возраст сейчас такой. Железы какие то там развиваются, гормоны начинают работать, а ребенок хороший! "
15.10.2010 12:04:41, светикмамавити
Tippy
не катят у нас мишки-куклы. я просто перестала понимать как настоять на своем с моим ребенком. 15.10.2010 14:06:13, Tippy
светикмамавити
значит надо перестать настаивать! какое то время можно плыть по течению (но понятно что в не критичных ситуациях) , минимум нельзя, максимум можно, доверьтесь малышке. Не хочет - есть, спать, гулять, одеваться и т.д. и не надо!
Как только она увидит что у вас все это не вызывает негатива, она тоже успокоится и начнет сма еще вас уговаривать поспать или погулять
15.10.2010 14:27:53, светикмамавити
Tippy
вот кстати я тоже об этом думала. но у меня тут временое ограничение, те я с палкой хожу. и мне принципиально сейчас , чтобы ребенок хоть немного меня слушал. я например догать ее не могу на прогулке, мне тяжело бегать за ней по квартире и одевать.
я вот хочу понять это нереально для данного возраста вообще, или для отдельных детей. мне еще для своих реалий нужно приспособиться, причем это на полгода все.
15.10.2010 15:55:21, Tippy
светикмамавити
про ограничения сочу, давай приспосабливайся. Помощи нет?
для даного возраста ребенка это абсолютно нормальное поведение, тут уж просто выжидательную тактику лучше вести и потихоньку свою политику гнуть
15.10.2010 16:01:10, светикмамавити
УникаЛьнаЯ
Мы сокращаем до минимума вопросы, которые "не по желанию". В большинстве случаев "не хочу" вполне себе ответ.
В остальных - играем и делаем, или просто логично объясняю, _зачем_ )))
15.10.2010 10:34:04, УникаЛьнаЯ
Tippy
у нас не хочу есть, не хочу спать, не хочу одеваться....
и еще масса, причем она именно смотрит на мою реакцию, ей как бы даже интересно что я буду делать. я уж и наказывать пробовала, не катит никакого сожаления, отступает а потом снова за свое.
уговаривать, объяснять можно до бесконечно, времени столько нет.
я уж думаю может это от безмозглости (((
15.10.2010 11:39:14, Tippy
Mary-Lea
Поверьте, у самого упрямого ребенка времени на уговоры все равно уйдет меньше, чем если орать-наказывать. Ну разве что насильно одевать-раздевать-ложки в рот пихать *-)
Мой тоже эпизодически от еды отказывается, хотя 3 минуты назад просил.
Я отвлекаю, он начинает "машинально" лопать - все, дальше нет проблем.
15.10.2010 11:45:42, Mary-Lea
Tippy
так понимаете у нас орать-наказывать вообще не срабатывает к тому же. я всеже пробовала ((
те она упирается даже после этого. ну она ведь говорит хорошо и понимает, что это не гуд.
15.10.2010 11:50:06, Tippy
Mary-Lea
Чем больше орать-наказывать, тем больше она будет упираться *-) 15.10.2010 12:04:47, Mary-Lea
УникаЛьнаЯ
А может, она и _правда_ не хочет спать и есть... и одеваться? :) У нас не хочешь - не ешь, не хочешь спать - я буду книжку читать, а ты слушай... или еще немножко поиграй, в самом деле. Гулять не хочешь - остаемся дома, а если очень надо идти - придумываем, зачем _ребенку_ это надо... Или играем во что-то, так что все собираемся и идем :))) 15.10.2010 11:41:47, УникаЛьнаЯ
Tippy
да кстати
вчера не хотела есть, отправила ее голодную спать
чето для возраста 2,10 жестковато мне кажется, мы с ней все же друг друга любим )))
15.10.2010 11:46:27, Tippy
УникаЛьнаЯ
Да?... Мои обе если _не хотят_ есть, то идут дальше играть/спать. Не попросят до сна есть - значит, и правда не хотят ))) Вот насильно кормить в любом возрасте - жестковато, имхо. 15.10.2010 12:05:10, УникаЛьнаЯ
Tippy
не представляю как можно насильно кормить.
но мы старше, мы уже сами едим.
15.10.2010 13:50:56, Tippy
УникаЛьнаЯ
Да и мы сами едим. А как не класть голодную, если ребенок есть не хочет? Я просто удивилась ) 15.10.2010 13:53:22, УникаЛьнаЯ
Tippy
хочет она есть, в том то и дело. если привык есть одно и тоже время, то это как у сабаки павлова, рефлекс, у нас режим, перекусов нет. 15.10.2010 14:01:29, Tippy
УникаЛьнаЯ
Если _хочет_, то стоит Вам выпустить ребенка из-за стола, она, совершив круг по квартире, бодро вернется просить есть :))) Это еще маленькие дети, они не будут "назло" голодать )
А если не вернулась - значит, не хочет. имхо.
15.10.2010 15:09:50, УникаЛьнаЯ
Tippy
да я не говорю что назло, просто не будет есть и все. она насчет еды проблемная. но не важно я еду как пример привела.
мне интересно можно как то настоять на своем, или в это этом возрасте бесполезно.
15.10.2010 15:57:39, Tippy
светикмамавити
режим может меняться с возрастом,и от погоды\самочувствия чувство голода оч зависят! 15.10.2010 14:29:17, светикмамавити
Tippy
это да. но мне счас пофиг, уменя вопрос выживания, потому как я с палкой перемещаюсь. 15.10.2010 15:58:27, Tippy
Tippy
блин до смешного, я уж думаю даже от нервов что подавать ..
говорит не буду спать и через секунду башка сонная башка падает на подушку. может сидеть сонная под утро на горше и бубунить спать не буду, на кровати сразу засыпает. что это?
15.10.2010 11:45:03, Tippy
УникаЛьнаЯ
:))))) Я сама часто говорю, что спать еще не буду /ибо хочется почитать, например/ и тут же с книжкой могу таки отрубиться :)))
Осознанное желание что-то делать (=_не спать_) вполне может конфликтовать с объективной усталостью организма. Не вижу большой проблемы и уж пить что-то "от нервов" точно :)))
15.10.2010 12:04:05, УникаЛьнаЯ
Mary-Lea
Совершенно нормально. Фим точно также, бывает, поступает.
Да и взрослые так могут *-)))
15.10.2010 11:48:18, Mary-Lea
Tippy
мне вот интересно с какого возраста воспитание как таковое начинается.
я с читала почти с рождения, те какие то вещи не обсуждаемы, нужно маму слушать и баста.
15.10.2010 12:01:21, Tippy
Mary-Lea
А какое отношение имеет "маму слушаться и баста" к воспитанию? Воспитание, ессно, с рождения. Воспитание - это образ жизни, а не беседы и лекции *-) 15.10.2010 12:05:57, Mary-Lea
Tippy
да нет, я ж ребенка воспитывают. и по некоторым вопросам я с ней не советуюсь. например, переходим дорогу за руку. 15.10.2010 13:56:24, Tippy
Mary-Lea
Ну, я еще на страршем натренировалась отвечать, почему дорогу перехоят за руку. Доказала.
Рассказать способ? Он не простой...
15.10.2010 15:27:29, Mary-Lea
Tippy
расскажите. а то у меня на перекрестке как то руку ребенок вырвал... 15.10.2010 16:00:03, Tippy
Mary-Lea
Ух. Значицца, мы сделали так: сначала перепугали. То есть специально почти наехали машиной на детя. Вымеряли с мужем до сантиметра - и во дворе совершили это. Когда деть увидел горячий радиатор возле своей головы, он наконец-то реально испугался.
А потом я ему доказала, что он маленького роста и водитель машины его просто не видит. Для этого я выбрала момент, когда машину из-за горки я видела, а он - нет. И сказала: "Я вижу, что сейчас тут проедет синяя нива. А ты не видишь - значит, и тебя водитель не видит". Деть согласился. Было оговорено, что когда он дорастет до моего плеча - будет ходить сам.
15.10.2010 16:34:23, Mary-Lea
Tippy
обещают в 3 года будет лучше, вам вообще долго ждать. 15.10.2010 11:52:04, Tippy
Mary-Lea
"Нет", маленькие нехочухи - это "кризис двух лет" *-) А есть еще "кризис трех лет" - это осознание себя, понятие "я", "мое". И т.д.
А еще есть подростковый возраст - вот уж где есть чему развернуться *-))
Подозреваю - по крайней мере я часто всякое разное слышу от старших членов семьи - и мы для наших родителей - не "подарки", тоже живем " не так" *-))
15.10.2010 12:08:39, Mary-Lea
Tippy
я в кризисах не особо понимаю. Я, мое как то легче мы переживаем ))) 15.10.2010 13:46:29, Tippy
Mary-Lea
А это уж как повезет *-)
Я вот не вижу никаких проблем в подростковом возрасте старшего - он просто во всем "не подарок" *-) А вот второй мой сэр именно глупит *-( И с ним сейчас, в 15 лет, надо ухо востро держать *-(
15.10.2010 15:29:20, Mary-Lea
Мне волшебное слово "или" помогает. Когда я знаю, что возможен ответ "не хочу, не буду", говорю не конкретную просьбу или предложение, а альтернативы, как минимум две) 15.10.2010 08:02:08, GalaNTka
Tippy
я так пробовала. но к сожелению деяствия хватает не надолго, потом опять к своим баранам приходит. 15.10.2010 08:53:28, Tippy
Mary-Lea
Я доказывала. Логикой. 14.10.2010 22:02:16, Mary-Lea
Tippy
как, например?
я убеждаю, но этого хватает не надолго, потом все снова.
я б и не против подождать, но для жизнидеятельности некоторые правила нужно соблюдать.
15.10.2010 08:54:42, Tippy
Mary-Lea
Да, все снова. Ежедневно *-(((
К сожалению, у меня есть старший деть, который никогда никакие правила не соблюдает, пока лично не убедится в нужности и пользе данного правила...
Так что - терпение, терпение и еще раз терпение.
15.10.2010 11:03:21, Mary-Lea
светикмамавити
точняк, пока сам башкой не треснется, не поймет что с дивана лучше попой вниз сползать))хоть мульон раз объясняй и так во всем! 15.10.2010 11:20:12, светикмамавити
Mary-Lea
Во - иллюстрация - Фиму сто, нет 200 раз говорила - "идешь в Севкину комнату - все время дверь за собой закрывай!!!". У нас там ща по совместительству кошачье место.
Угу. Закрывает сам редко, в основном я слышу и громко кричу, что б закрыл. Еснно, пару раз не успел. Один раз безвредно, только успел стащить у Сеньки шахматы, а второй раз котишко на лестницу сбежал - а она у нас э-э не закрытая, "щелястая". Я еле-еле успела подхватить.
Фим впечатлился. Наверное, на полдня хватит *-)
15.10.2010 11:33:52, Mary-Lea
светикмамавити
значит не отдала кошку, решила гемору, ой, экстриму себе добавить?))) 15.10.2010 12:07:26, светикмамавити
Mary-Lea
Мы пытаемся отдать*-))) Объявы развесили *-) Никто не береть *-(((
Тут, может, еще порекламировать? Ща, фотку уменьшу...
Вот -
15.10.2010 12:12:11, Mary-Lea
Tippy
хорошенькая животинка. я правда лет с шести животных дома рассматриваю. мне кажется замучает мелкая 15.10.2010 13:57:27, Tippy
Mary-Lea
Во-о! Точняк. Мучает *-(( И как только глаза протирает: "Котя, котя!"... А я еще и не умею - никогда котов дома не было *-( У мужа в детстве были, но его вечно дома нет *-(((
Поэтому и мечтаю эту красоту отдать в хорошие руки...
15.10.2010 15:31:03, Mary-Lea
Mary-Lea
А вот еще фотка - 15.10.2010 12:19:39, Mary-Lea
светикмамавити
ой, какая хорошенькая))) Красивуха-рыжуха, но....я тоже пас) и даже не из-за удаленности, незяяяя мне 15.10.2010 12:17:22, светикмамавити
Mary-Lea
И не говори! Всю жизнь мечтала о рыжей девочке *-)
Только вот кошка это или котик - ну никак не поймем *-)))
15.10.2010 12:21:29, Mary-Lea
tЮлька
подождать.
уже прошло практически. или теперь можно уговорить хоть на какой-то компромис
14.10.2010 21:35:21, tЮлька
Tippy
Юля, я уже жду-жду. Запарилась. если по другому не придумаю, буду ждать, че делать то.
вот в сад ходит, я прямо надеюсь что там пробьет.
15.10.2010 08:56:42, Tippy

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!