Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

" мама,я не хочу в сад"

Девочки,помогите.У нас садом прям беда какая-то.Пошли первый раз 3 недели назад.Первую неделю отходил хорошо:ел,без истерик оставался.А потом началось.В сад не пойду,воспитатель от меня можно сказать его отдирает с жутким плачем.Воспитателей не слушается,только приказывает"Возьми меня на руки,пожалей,пойдем маму искать" и так все время пока не заберу,,остаемся на 2 часа максимум до обеда.Что делать не знаю.Сегодня на прогулке все время плакал на таком холоде.Дома из-за мелочи такую истерику устроил,еле успокоила,еще и приговаривает :"Мама,я тебе не нужен",после таких слов моя и так слабая психика не выдержала и я разрыдалась вместе с ним.При слове сад о сразу бросается в слезы.Завтра решила не водить.Что делать?может мы не садовские?Не расшатает ли он себе таким образом психику в саду?Простите,что так многословно.Просто накипело.
14.10.2010 00:42:20,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К сожалению, вариант посидел дома недельку потом сходил пару дней потом опять посидел не помогает от утренних слез, а только усугубляет ситуацию. Если решили ходить- то постоянно и желательно на одно и то же время. Поможет только время и ваша уверенность в том, что сад это хорошо (иначе ребенок будет пользоваться этой вашей слабостью)
Как воспитатель отзывается о том как прошел день? Если его позиция негативна: малыш проплакал все 2 часа (подтекст: лучше б вы завтра дома посидели) , то ребенку некомфортно в группе.
На самом деле очень вам сочувствую, по опыту работы в саду, мальчики тяжелее адаптируются. Но то, что первую неделю ходили без слез - очень хороший показатель.
14.10.2010 20:01:15, bambul
Дождавшаяся
+ очень много по первому параграфу. Помню из детства, что выбора у меня особого не было и очень скоро, наверное от безысходности, сад начал казаться не таким уж страшным, потом стало даже интересно, а потом, помню, что плакала, когда переходила в школу. У мужа была противоположная ситуация. Дома постоянно находилась бабушка, готовая по первому чиху, плачу и т.п. оставить внучка дома. Вот он и чихал, и плакал все годы в свое удовольствие.Муж скорее посещал садик, как бы "для профилактики".Он постоянно задавался вопросом, а почему Таня, Ваня и т.д. не ходят, а я должен и тихо, а чаще громко, ненавидел данное заведение... Я же воспринимала сад, как поход в школу, в институт, на работу; т.е. как - надо, значит надо. Кроме того, свекровь тоже подливала масла в огонь постоянно охая, ахая и причитая по - поводу садика; ее страхи и огорчения передавались и ему.
У нас с садиком четко - не идем только если заболели. А еще у нас папа отводит, поэтому и мне легче и сын, когда не со мной расстается, не так плачет.
15.10.2010 01:18:10, Дождавшаяся
Iramaks
Попробуйте в разговорах при ребёнке рассказывать как в саду замечательно и какие там игрушки хорошие и развивалки и воспитатели и .т.д и т.п. Я подобные разговоры начала с дочкой задолго (за год) до сада. В итоге я бегала за ней по группе, чтобы причесать её... Кризис был 2-х дневный через 2 месяца, но я быстро отвлекла её словами об игрушках. 14.10.2010 13:42:14, Iramaks
честно говоря, мне кажется, что через неделю лучше не станет. не дорос он ещё до садика. к слову, причину можно и не искать, т.е. вовсе необязательно, что его кто-то обидел или тп. это некий вариант адаптации, когда сначала ходят (до 3 недель) нормально, а потом вдруг начинают плакать. просто сначала им все новое и интересное, а потом они понимают, что это "навсегда" и тут уже начинают отыгрывать назад. наша адаптация протекала по такому же сценарию, хоть мой и на 2 года старше вашего. 2 недели бежал сам, потом началось. но у нас после 1,5 недель плача (при чем не сказать, что ужас-ужасного, и в саду он разыгрывался с детьми нормально), поперла психосоматика. начались боли в животе. тч сейчас уже 2 неделю сидим дома, я была уже у нескольких врачей, все говорят, не затягивать это сидение на долго, обязательно водить, пусть в гомеопатических дозах :) вот планирую с понедельника подключить папу - типа пусть покажет папе, какой у него садик. а я заберу. заберу, наверное, сразу после занятий, а может и после завтрака. ещё советовали купить на выходных какую-нить игрушку и типа "пойдем покажем ребятам в садике игрушку, у них такой нет", но так, чтоб она ему ещё не наскучила, но и чтоб наиграться успел чуть-чуть (видимо, чтоб ребятам смог её дать хоть на чуть-чуть). ну ещё из рекомендаций - поиграть в садик, в этой игре как бы она не шла, ОБЯЗАТЕЛЬНО надо отыграть финал - мама всегда забирает своего ребенка, т.е. вот устал ребенок, хочет уже что-то другое, надо обязательно быстро всем мамам прибежать за своими детьми. ещё в недавней теме тут книжки советовали. сейчас поищу ссылки.
в общем, оч вас понимаю, чувство гадкое :( а ещё все говорят, что маме надо свои мысли поменять, тк дети их оч чувствуют.

у нас, если психосоматика опять будет вылезать, то я заберу его из сада, скорее всего (но мы в очереди ещё стоим). в вашем случае - смотрите по ситуации, если будет все в таком же духе, и есть возможность забрать домой, то я б лучше забрала.
удачи вам!!!!
14.10.2010 12:24:46, Акулина Бяко
КошМарочка
кстати, я рыдала все 4 года хождения в сад. Каждое утро. Вариантов у мамы не было, так что сад был обязательным. При этом когда мама уходила все было ОК. Т.е. такая реакция была ТОЛЬКО на момент ухода мамы.
Потом с удовольствием играла в саду, и не особо торопилась уходить домой. От воспитателя это Никак не зависело
14.10.2010 11:25:30, КошМарочка
светикмамавити
попробовать договориться что в садик будете ходить только 2-3 раза в нед по паре часиков, и что ему чегонить вкусненькое купите. Просто чтоб место не потерять.
А вообще у меня старший не садовский, до 5 лет так и орал, пока сестренку ему не родили и я дома не села, может и вам опять в декрет и пусть дома обитает?
14.10.2010 10:31:09, светикмамавити
У нас с вечера начинается "Я в сад не иду!", а вчера на вопрос папы: "Ты играла в садике?", ответ "Да", а во что? "Мама где?"... 14.10.2010 10:06:00, Атася
офф.... я бы не стала водить в таком случае.... если совсем нет возможности сидеть дома, то в другой сад попыталась бы перевести...
возможно, дело не в том, что малышу не нравится сад, а дело в воспитателях...
похныкать, когда расстаемся, это есть и у нас, но в течение дня не плачет, играет, кушает, спит и доволен....
14.10.2010 09:50:19, shaxinia
Воспитатели очень хорошие,он у меня с рождения к маме очень привязан.Боюсь,что если сейчас так все и оставить,к школе еще хуже будет... 14.10.2010 11:20:49, elvira
ой, ну что вы! к школе всё будет хорошо. вырастет! 14.10.2010 14:24:03, мимоша
Тапка
у меня такая привязанная к маме старшая вот только в понедельник пойдет впервые в сад, и то в группу неполного дня! Лет до 4-4,5 она вообще была не готова к саду, но сейчас вполне себе - просится и видно, что созрела...так что это не навсегда :) До школы как раз пару лет на подготовку хватит. 14.10.2010 11:25:39, Тапка
тогда с психологом посоветоваться с проверенным...
но так бы не стала оставлять как есть и продолжать настаивать....
14.10.2010 11:23:43, shaxinia
У нас психолог в саду есть.Пока неделю водить не буду,а потом посмотрю как все будет. 14.10.2010 11:25:35, elvira
и что психолог говорит? 14.10.2010 11:30:18, shaxinia
Пока не ходила,решила недельку сделать перерыв,если после этого реакция на сад будет такая же,буду обращаться к специалисту. 14.10.2010 11:38:28, elvira
Дождавшаяся
Чаще всего, даже у тех детей, что ходят несколько лет в сад, бывает, что и после выходных нет особого желания идти в сад. А тут целая неделя и никакой адаптации... мне кажется, еще тяжелее будет 15.10.2010 01:26:53, Дождавшаяся
BORINA
+1 14.10.2010 10:41:41, BORINA
Не водила бы ни за что, если есть возможность дома с ребенком быть.
Если нет - то постаралась бы всяческими правдами-неправдами внушить ребенку, что сад это не тюрма.
Вообще, сочувствую очень :(
14.10.2010 09:45:16, Плюша
спасибо 14.10.2010 11:21:19, elvira
А сколько ребенку?
К саду как-то готовили вообще?
У вас одна воспитательница или две? На любую такая реакция? С чего началось - обидели, поругали, прививку сделали, напугали чем-то?
Вообще сад для чего - потому что дома никого нет, все работают, просто чтобы место не пропало или?...

Ну вот во всем разобраться, а потом составлять план действий, имхо
14.10.2010 09:35:10, УникаЛьнаЯ с работы
2,8.Ходили пол года на развивалки,готовила его к коллективу.Все лето он утверждал,что пойдет в сад,а мама на работу.А на самом деле вот как получилось.Сад очень хороший 10 чел в группе всего,и то не все ходят.Жалко терять место,потом туда никогда не попасть.Неделю водить не буду,а потом посмотрю как будет. 14.10.2010 11:24:27, elvira
Индейка
Вам в сад надо для того чтобы на работу выйти или еще какая неразрешимая необходимость? Я бы не водила в такой ситуации, по крайней мере подождать и через какое то время начать закидывать удочку про сад. 14.10.2010 09:05:00, Индейка
Василиса из сказки
Ну, а как в таком случае действовать-то? В сад не ходишь - место пропадает. Сейчас с этим строго. 14.10.2010 09:18:56, Василиса из сказки
Индейка
Ну как, платишь за свое место и не ходишь - временно. Не слышала чтобы метсо пропадало. 14.10.2010 19:06:16, Индейка
КошМарочка
папа есть? тогда он пусть и водит...
мой в сад ходит третий год и то, если веду я может начаться "хочу остаться с тобой и т.п.". А летом, когда ходили в другую группу вообще рыдал... и это в 5 лет, после 2-х полных лет в саду...
14.10.2010 01:25:11, КошМарочка
Василиса из сказки
У нас это и после 3х лет в саду наблюдалось. Вот, в подготовительную группу со слезами сдерживаемыми пошли. С 3х лет ходит. однако. Без меня играет нормально, но скучает, он вообще интроверт. Ему бы в тишине посидеть. 14.10.2010 08:01:44, Василиса из сказки
КошМарочка
у меня ребенок наоборот Экстраверт, и общение с детьми ему Необходимо. И реакция со слезами ТОЛЬКО на Мой привод в сад.
Посему я этого НЕ делаю, только если муж в командировке
14.10.2010 11:26:30, КошМарочка
у нас папа не может когда ребенок плачет,боюсь приведет его сразу обратно! 14.10.2010 11:27:59, elvira
КошМарочка
да не факт что ребенок будет при папе рыдать... ну пусть несколько раз попробует тогда и говорит . у детей реакция на расставание с мамой Иная чем на расставание с папой 15.10.2010 00:31:21, КошМарочка
Иллария
такая ж фигня:( "хочу с тобой дома!"
в саду ведет себя отлично, играет, кушает, няне помогает на стол накрывать, самостоятелен,на занятиях активен. Но утром - испытание для всех моих нервов:( отдираю, ухожу -через 5 минут - тишина и уже игрет вовсю. Расставание для него - это слишком:(
14.10.2010 01:12:21, Иллария

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!