Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

светикмамавити

про секретики)))

Девчат, чуть оффное)))))
Кто помнит секретики в детстве? Мы тут с подружкой вспоминали....
Помните, выкапывается ямка, лучше в укромном местечке, и туда складываются всякие "красивости" - фольга, бусинки, цветочки-веточки, перышки, картинки, ну и проч на что фантазии хватит! Все это добро прикрывается стеклышком, тут целая охота шла за цветными и большими осколками. И аккуратно засыпается землей. Потом раскапываешь как бы окошко и любуешься своим секретиком)
Подружкам показываешь, но тайком, чтоб не увидели мальчишки, если учуют секретик, все! перероют округу и обязательно разорят! разрушители! Вот думаю интересно сколько ж таких закопанных секретиков у нас осталось)))) где теперь они?
Интересно откуда эта игра у нас взялась, и вообще откуда приходили разные игры. Вот играли во что то одно и вдруг просто все с ума посходили по новой игре, кто учил? Может откуда то привозили? Но что интересно, мы в детстве каждый год с мамой уезжали на море, там мы встречали других девочек из разных городов, а игры практически одинаковые были, это как? Детская телепатия?
12.10.2010 15:18:39,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас разница в нашем с тобой детстве около 20 лет, но и я в такие секретики играла, а уж на огороде на даче их куча была...:) 13.10.2010 12:05:47, Просто Счастье)))
Tina11
Я в детстве жила в казахстане, в секретики тоже играли :))) 12.10.2010 21:08:05, Tina11
было здорово,закапывали всем двором и мальчишки тоже 12.10.2010 19:07:09, Лисёнок30
Mary-Lea
Не-е-е, мы почему-то не копали... Мы костры жгли, хулиганили помалешку... И у нас была "смешанная" компания - и мальчики и девочки. 12.10.2010 17:57:48, Mary-Lea
krotichka
Не, не знаю такую :))) всегда играла с пацанами в казаков-разбойников, строила шалаши, играла в ножички, съедобное-несъедобное, прыгала в резиночку и т.д. Всему всегда учили более взрослые дети или продвинутые сверстники. 12.10.2010 17:56:20, krotichka
BORINA
Ээээх...моя любимая игра была:)))После резиночек,конечно;))) 12.10.2010 17:05:41, BORINA
junara
Помню :) Было дело, играли. Где сейчас эти секретики? :) Уже и не найду :)
И в резиночку, и в ниточки, и все те игры про которые вы пишите.
А сейчас всё больше с родителями гуляют на детских площадках, в парках, на атракционах плюс велосипеды, коньки роликовые, зимой коньки, лыжи, сноуборд и т.д.
У нас Максим до сих пор один не гуляет.
Время сейчас другое, опасностей больше.
А вот мы в своё время уже одни бегали.
12.10.2010 16:49:45, junara
КаТаРиНа
эх было.....цветочки закапывали... 12.10.2010 16:35:33, КаТаРиНа
nata2703
я даже помню, где один зарыт в Питере!!:))обожала эти секретики, на даче в лесу тоже зарывала..еще и записки туда клала... 12.10.2010 16:26:24, nata2703
Калифорния
И мы делали. И в Венгрии жила, в военном городке, и в Азербайджане - везде игры были одинаковые. А вот последнее время и не видела, чтобы дети играли в такие игры во дворах((( 12.10.2010 16:17:58, Калифорния
И мы делали :) А сейчас... спросила у племянницы, ей 7 лет, играют ли в классики, прыгают ли в резиночку, в козла - нет, понятия не имеет что это! Буду в выходные через резинку прыгать учить :) 12.10.2010 15:51:34, Цветочница
Еленкин (ех.lenkin73)
Ага, копали, закапывали, раскапывали)))) Помню даже в Махачкале как-то ребенком была - там тоже закапывали))) Игры как правило на территории СССР были и вправду оч похожи - меня часто в пионерлагеря отправляли на юга - там откуда тока детей не было, а игры одинаковые))) резиночка, конечно, "я знаю 5 вещей..", вышибалы всякие, салки-ножки на весу.... Все уже и не вспомнить - тока ностальгировать))) А еще из нитки на пальцах плели всяку фигню фигурную)))) 12.10.2010 15:36:54, Еленкин (ех.lenkin73)
светикмамавити
ой, из ниток точно плели, да еще какую фигню! Тут дочка недавно пыталась подобное сплести, видимо кто-то из мам научил девчат, так стыд и позор моей седой голове, я почти ничего не вспомнила, а такие узоры получались, и ведь ни нитки не путались ни мы трудностей не испытывали, именно играючи 12.10.2010 15:46:09, светикмамавити
Еленкин (ех.lenkin73)
Ну я тоже только первые па так сказать вспомнить могу))))) А ведь процесс был практически бесконечным - это точно! 12.10.2010 15:50:10, Еленкин (ех.lenkin73)
Ёж в Сумраке
фольклор)
Что-то похожее, что-то отличается. Обмениваются в тех же лагерях..

было что-то подобное, да.
Сейчас дети меньше себе предоставлены, фольклор сходит на нет мне кажется..
Или я уже старая и от него далека..)
12.10.2010 15:27:42, Ёж в Сумраке
светикмамавити
сейчас у детей все электронное, думать не надо... Игрушки сейчас сами думают, вот и уходит.... 12.10.2010 15:31:33, светикмамавити
Ёж в Сумраке
да не, просто это все где происходило - во дворах, где дети компаниями гуляли.
А ща в возрасте "секретиков" - гуляют с родителями. Если гуляют)
12.10.2010 15:33:36, Ёж в Сумраке
светикмамавити
ну у нас провинция, тут попроще. Дети лет с 5-6 редко гуляют с родителями, все по старинке - в окно наблюдают, или бабушка-соседка присмотрит. 12.10.2010 15:35:50, светикмамавити

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!