Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иней на стекле

от поседевшей мамы

Не знаю куда детей на переделку сдают, но надеюсь найти такую контору. У меня полный атас. Мы не хотим спать. И это единственное, что мы не хотим. Все остальное ХОТИМ. В магазин (в любой, даже строительных материалов) зайти просто не возможно, потому что с порога начинается: "Я ЭТО хочу! УУУУУ. Я это хочуууууу!" Хотим, собственно как уже было сказано - ВСЕ. Малярные кисточки, крем для бритья, набор для вышивания крестиком... Если в магазине нет ничего кроме хлебо-булочных изделий, то хотим хлебо-булочное изделие. ЛЮБОЕ, то которое видит, то и хочет.
Орем при этом так, что будь здоров, вся Ла Скала нервно курит в сторонке, по децибеллам перекрывает работающий отбойный молоток.
А спать, собственно, не хотим. Совсем, никогда, вообще. Ни днем ни ночью. Орем при этом так, что... впрочем это я уже писала.
Вырубать ее (именно вырубать) приходится всей семьей. Сначала уговоры и упрашивания, потом личные примеры: "Вот смотри, папа даже ложится и сестренки твои все легли... и воообще все уже спят", потом воообще черт знает что начинается, подменяем друг-друга, укачиваем, укладываем, заворачиваем в одеяло, поем, стонем... сдаемся, отпускаем на волю, потом опять пытаемся уложить, когда глаза ее (уже давно полупьянные) таки смыкаются, реально вымотаные утираем пот со лба и ждем новго дня. Встает в 7 утра и.... опять до 10 часов вечера все хотим кроме сна (днем не спим, хотя видно что хочет).
11.10.2010 07:38:36,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иней на стекле
Спасибо, девчонки. Пошла звонить, буду с неврологами апоинтменты назначать, все-таки. Ну и ритуал засыпания попробую сменить, как Атом посоветовала, может поможет. 11.10.2010 14:37:46, Иней на стекле
Iriska
Давно так? Может период такой?И пройдет? У нас бывает иногда что-то похожее.. 11.10.2010 13:05:40, Iriska
Иней на стекле
неделю как (я про сон) с хотелками другая история, но тут и диагноз другой, наврное последствия "воспитания" 11.10.2010 14:26:09, Иней на стекле
светикмамавити
Перевозбуждается. К врачу конечно неплохо, но и дома обязательно - спокойствие и только спокойствие, ТВ и мульты не включать, больше прогулок и прогулок активных. Постараться какое то время не ходить по магазинам, развлекалкам, развивайкам и проч.
Пару раз в день на ложку пару капелек или валерианочки или пустырничка.
Не вестись ни на какие крики, пусть орет, но не покупать чего орется, вот если скажет тихо и спокойно тогда купить. И постоянно внушать, что мама слышит и выполняет только спокойные просьбы, а когда крик, то у мамы ушки болят и она ничего не слышит. И такую практику вести всей семьей, рано или поздно (зависит от характера подопытного) приносит свои плоды
Но на консультацию всеж сходите
11.10.2010 11:15:49, светикмамавити
Иней на стекле
дык если бы она что-то нужное просила еще можно было бы, но нафига ей малярная кисть... или набор для вышиваний? все-таки надо искоренять это полностью. валерианки я пожалуй и сама хряпну :) 11.10.2010 14:32:42, Иней на стекле
светикмамавити
правильно, хряпни! Только тебе валерианка уж слабо, тебе чего б покрепче
А вопит просто характер проявляет, границы нащупывает. Вот и заведи правило, куплю если тихо скажешь. следующий этап, после овладения первым, куплю если объяснишь зачем. Ну и заключительный - хорошо куплю, но не сегодня, т.к. ну и варианты - нет денег, нужно купить чего то важнее, уже потратили на какое то еще ее желание, и проч чего придумаешь)
Главное помни - трудно только первые три года, потом привыкаешь))))
11.10.2010 15:25:55, светикмамавити
Sylla
О да. Хотелки - это что-то. В выходные думала не уведу ребенка из ELC, мы там хотим полмагазина))) 11.10.2010 11:15:35, Sylla
Иней на стекле
ну с ELC - все понятно, но когда это в строй-маркете происходит, то совсем не прикольно :) 11.10.2010 14:34:22, Иней на стекле
А метод "никогда не сдаемся" не пробовали? Ну, то, что в умных книжках называется "будьте последоватекльны" Если спать , то спать без вариантов. Если в магазине, то не дадут ничего хоть заорись. Потому что по вашему описанию либо ребенок границ совсем не чувствует, либо неврология Но неврология с рождения уже себя показать должна была, вы на учете у невролога стоите? 11.10.2010 11:01:08, bambul
Иней на стекле
в принципе в магазине не сдаюсь однозначно, вот со спать проблематичнее. У нас дома есть БАБУШКА :), но бум дальше работать 11.10.2010 14:15:19, Иней на стекле
+1 11.10.2010 13:31:58, Акулина Бяко
+1согласна, что неврология с рождения особо сильно д.б. себя показать 11.10.2010 11:11:00, Khanosasha
Я тоже за невролога. И второй вариант попутно, психологический -сменить сценарий "устрясания" перед сном, не обращать внимания на дочь, а потихоньку всем готовиться ко сну, занимаясь своими делами- есть некий замкнутый круг что ребенок чем больше успокаиваешь -тем больше заводится "против", есть у психологов метод "от противного" -делай что хочешь, я не мешаю -ребенок наестся совбоды и протестовать против ограничения этой свободы -нет повода. У меня старший был лет до 4-х -чума, пошгла по пути согласия но минимального -хочешь в малярном магазине кисти -на,но выбери одну пачку, что будешь делать с ними -другой вопрос. Через некое время -надоело требовать что не попадя, если не нужно. Просто период становления "я" через протест против маминых запретов. 11.10.2010 10:54:39, Атом
Иней на стекле
хм, нужно действительно попробовать изменить сценарий. может это какой-то протест, действительно 11.10.2010 14:17:27, Иней на стекле
+1000, согласна! Если это,конечно, характер, темперамент,если это не от здоровья.. 11.10.2010 11:10:21, Khanosasha
BORINA
Ой..Жалко то как..Знаете у моей подруги дочь такая же ОДИН В ОДИН:(С каждым днём только хуже становится..Подруга плачет в голос мне в трубку,довела её мелкая так,что защемление в спине было на нервной почве(врач приезжал)и давление под 180 взлетело:(Пили курсом всё подряд,что только можно-толку НОЛЬ пока что..даже не знаю как ей помочь,я то думала,что у меня дитё сумасшедше-гиперактивное,а как с подругой поговорю,так свою зацеловать хочется:(..Я вас только поддержу и кулачков отсыплю,чтоб всё это поскорее закончилось!Вместе с вами сейчас советов ждать буду!@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 11.10.2010 10:14:28, BORINA
Иней на стекле
Спасибо :), ну меня то так просто не сломишь :), и не с таким справлялась :) 11.10.2010 14:35:23, Иней на стекле
УникаЛьнаЯ
Может, к неврологу обратиться?
А она успевает за день физически устать? Именно физически, не просто набеситься, а набегаться? Вообще в течение дня спокойные занятия не проходят? Как-то - у мамы на руках послушать сказку, поиграть в мышонка в норке /одеяле/?
Можно попытаться сменить принципиально метод укладывания (если еще остались варианты) :)

А вообще мне это все мою старшую напоминает, она лет до двух такая была... Укладывали всей семьей по 1,5-2 часа. Иногда, отчаявшись, просто тупо придерживали ручки (особенно у маленькой совсем) - она подергается и отрубается... К сожалению, наша неврологиня твердила, что "все в пределах нормы, могу только снотворное выписать", так что не дообследовались.
Но моя еще и ночью не спала при этом дольше, чем 20-40 минут за раз.
11.10.2010 09:03:39, УникаЛьнаЯ
Расслабиться сама не может, механизм возбуждения работает "на пять", а торможения "на два". Гиперактивность, имхо. Я бы курсом валерьяну в таблетках или отвар корня. Может именно с ней поздно вечером гулять на свежем воздухе, ходить-ходить, вести спокойные беседы.
А ритуалы отхода ко сну есть?
А старшие в это время бесятся? У меня если старший бесится, то бесятся все: папа и малой, потом ,конечно, заснуть никто не может, так у меня двое, а у Вас трое. У моей подруги : девятилетка, восьмилетка и трехлетка, пока мой девятилетка к ним не придет, еще можно нормально всех загнать спать, как к ним сходит они скачут до полуночи.
В общем-то я думаю, валерьяна, пустырник, ежевечерний душ/ванна, тихие разговоры, тихая музыка, сказки на ночь могут смягчить ситуацию. Имхо.
А как гуляет на улице? Носится как угорелая или сидит что-нибудь изучает?
11.10.2010 08:01:10, Khanosasha
Иней на стекле
да, мы всегда перед сном стараемся выдержать этакий режим - прогулка на свежем воздехе, заходим, пъем на ночь что-то кисломолочное, теплый душ (ванна), сказка на ночь...и вот здесь начинается проблема, потому что она хочет еще сказку, еще душ, еще гулять.. старшие в это время уже не бесятся, чаще всего читают.
Носится все время как угорела и на улице и дома. Успокаивающие чаи не действуют. И музыка, у нас всегда класическая звучит - фоном, этаким обще-успокаивающим.
11.10.2010 08:40:22, Иней на стекле
Иней на стекле
Кстати то как она засыпает мне кажется ооочень странным. Она бесится до последней секунды. Вот еще орет, прыгает, а потом вдруг резко отключается, быстро и без всякого видимого перехода... если честно выглядит похоже на потерю сознания. 11.10.2010 08:43:08, Иней на стекле
Табачок
я присоединяюсь к мнениям о консультации с неврологом. похожая девочка была у нас в классе. так же в детстве было со сном, как вы описываете. наш невролог тоже ничего ей не ставила, только курс гидромассажа назначала. итог - в школе успеваемость практически никакая, после хорошего невропатолога, который первое что сказал маме - это то, что проблемой следовало озадачиться ещё в детсаду - были назначены препараты и курс лечения, они даже ездили в спец. санаторий по неврологии. потом и учёба стала налаживаться и даже выяснилось что девочка очень способная. 11.10.2010 10:26:47, Табачок
Учеба стала налаживаться, потому что сняли перевозбудимость, и появилась сосредоточенность, внимание. Как там называется: СДВГ? Синдром гиперактивности с дефицитом внимания, кажется. Мое мнение: это не лечится, только немного корректируется. И препараты здесь в последнюю очередь. Тут надо 7 раз проверить назначенные препараты и пройти 2-3 консультации разных неврологов, прежде чем что-либо давать. Где-то я на 7-е читала, что одному ребенку так хорошо полечили СДВГ, что настимулировали эпилепсию.
Автору: попробуйте озадачиться витаминами группы В, которые поддерживают нервную систему, особенно В6 + кальций и магний + месячный курс валерьяны.
Насчет кальция+магния. Мой старший его пил в виде бада, но очень помогло, посоветовали как питающее для нервной системы, сначала посоветовала подруга, потом и врач дала согласие. Магний участвует в процессах расслабления, положительным образом влияет на нервную деятельность. Можно просто попить отдельно аптечный кальций утром, магний -вечером. (Насчет кальция в этой связи не знаю, однако они антагонисты, если перепить одного, мало будет другого).
Общая терапия такого, на мое имхо, только взросление, воспитание, терпение. Не знаю, м.б. кто-то и добился чего от препаратов, но у нас только терпение и труд...
11.10.2010 11:07:43, Khanosasha
похоже как будто доходит до последней крайней точки возбуждения, что уже сама система вырубается..да круто..тяжело очень. Но всё что Вами описано подходит под синдром гиперактивности, когда у ребенка плохо работает механизм торможения (м.б. я неправильно что-то называю, но это общий смысл того, что мне говорила невропатолог, когда наблюдала маленького старшего).
А еще вопрос. А это всегда так было? С рождения? У моего старшего такие проблемы были с рождения, но сейчас идут на убыль, таблетки эффекта не давали, только физическая нагрузка, эмоциональная разгрузка, а может с возрастом стало лучше, но он все равно самый буйный среди приятелей и утихомирить могу его только я, когда разбесится. Если не было с рождения, то м.б. что-то у ребенка недавно поменялось: типа садик начался/сменился, няня появилась или ушла..были какие-то изменения...На моего сильное влияние оказал в 2,5г. садик, он был неконтролируем в принципе, орал, бросал игрушки, и всё это в радостно-бешеном состоянии, из садика забрали, успокоился.
11.10.2010 10:13:40, Khanosasha
Иней на стекле
Она вообще всегда мало спала, с рождения. Но паталогий никаких не обнаружили. Но вот этот кошмар неделю как длится. Изменений не было ни в режиме ни в чем-то еще. Ой не знаю, буду думать. 11.10.2010 14:22:40, Иней на стекле
nightflyer
К неврологу все же сходите. Тут конечно любят написать, что мол это норма, такой ребенок просто и все прочее. Да, наверное вариант нормы, но такая норма утомительна и для вас, и главное для нее.
Может хотя бы глицин курсом попить, спокойным ребенком конечно не станет, но хоть нервозность и возбудимость немного снимет.
11.10.2010 09:49:54, nightflyer

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!